Социальная адаптация учащихся сельской школы Смирнов Александр Николаевич

Социальная адаптация учащихся сельской школы
<
Социальная адаптация учащихся сельской школы Социальная адаптация учащихся сельской школы Социальная адаптация учащихся сельской школы Социальная адаптация учащихся сельской школы Социальная адаптация учащихся сельской школы
>



Смирнов Александр Николаевич. Социальная адаптация учащихся сельской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Смирнов Александр Николаевич; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1737

Введение к работе

Динамичное развитие аграрного сектора экономики и сельского социума в целом обусловливает потребность в активной, творческой личности, способной быстро и эффективно адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Актуальность исследования проблемы социальной адаптации сельских школьников обусловлена следующими обстоятельствами:

возрастающей ролью села в период социально-экономического и политического преобразования общества и поиском путей стабилизации села в связи со стойкой тенденцией к увеличению миграций сельской молодежи;

снижением социального статуса значительной части сельской молодежи и необходимостью оказания не просто социальной, а комплексной социально-педагогической помощи через специально созданную социально-педагогическую среду;

активно развивающейся социальной деятельностью педагогов и необходимостью разработки основ их научно-практической деятельности, создания эффективных социально-педагогических условий адаптации сельских школьников.

Проблема адаптации является весьма актуальной и широко отражается в
педагогической теории и практике. Изучены философские и психологические
основы адаптации (А.Г. Асмолов, Г.М Андреева, Л.П. Буева, Л.С. Выготский,
В.И. Загвязинский, ВТ. Лисовский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.)
социально-психологические аспекты процесса адаптации (В.Г. Ананьев,
М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.А. Налчаджян,

А.Ф. Лазурский, Л.И. Божович, Ж. Пиаже, А.В Петровский и др.); механизмы
индивидуальной адаптации в коллективе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский,
СТ. Шацкий и др.); определены методологические подходы к процессу соци
альной адаптации и его технология (О.Л. Подлиняев, И.С. Якиманская,
В.В Сериков, СВ. Кульневич, Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик,

В.А. Караковский, Л.С. Выготский, М.П. Гурьянова). Социально-

педагогической и профессиональной адаптации посвящены работы С.И.Архангельского, Ю.М.Забродина, Н.П.Капустина, В.СЛеднева, Г.А. Мелекесова, В.А. Русалова, В.В. Серикова, И.А. Сыромицкой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, В.Д. Шадрикова и др. Развитие адаптивной образовательной системы раскрыто в теоретических работах исследователей Г.И. Симоновой, В.И. Погореловой, Н.Н. Бояринцева, С.Н. Митина, П.И. Третьякова и практических разработках Е. А. Ямбурга. Высоко оценивая результаты, полученные в работах перечисленных авторов, следует отметить что, практически не изученной остаётся проблема социальной адаптации учащихся сельской школы в условиях динамично меняющейся среды.

Отсюда возникают противоречия между:

- потребностью в социальной адаптации сельских школьников и отсутствием
научно-теоретических разработок, обосновывающих ее структуру и содержа
ние;

- необходимостью работы педагогов сельской школы по социальной адапта
ции сельских школьников и недостаточной разработанностью технологии их
деятельности;

Таким образом, проблема исследования заключается в разработке процесса социальной адаптации сельских школьников.

В связи с неразработанностью проблемы определяется тема исследования «Социальная адаптация учащихся сельской школы».

Цель исследования: научно обосновать, разработать, экспериментально проверить модель социальной адаптации сельских школьников.

Объект исследования: образовательный процесс в сельской школе.

Предмет исследования: процесс социальной адаптации сельских школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что социальная адаптация учащихся сельской школы может быть успешной, если:

выявлены сущность, структурные и содержательные аспекты социальной адаптации сельских школьников;

осуществлена интеграция социального потенциала всех сфер сельского социума;

процесс социальной адаптации представлен в виде логической структуры этапов, целостной совокупности компонентов;

разработаны модель и организационно-педагогические условия, обеспечивающие социальную адаптацию учащихся сельской школы;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач:

  1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе определить сущность и особенности социальной адаптации учащихся сельской школы.

  2. Определить сущность, структуру и содержание социальной адаптации учащихся сельской школы.

3. Разработать модель процесса социальной адаптации и организационно-
педагогические условия его реализации.

4. Разработать и практически реализовать модель и организационно-
педагогические условия, учитывающие особенности и перспективы развития
сельского социума, обеспечивающие социальную адаптацию учащихся сель
ской школы.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности модели
социальной адаптации сельских школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области психологии, педагогики, социологии:

- общие положения теории управления образовательными системами и теории
прогнозирования образования (Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский,
В.А. Петровский);

общие положения теории функционирования образовательных систем (В.П. Беспалько, СИ. Гессен, И.Я. Лернер, И.С. Ладенко);

ведущие идеи управления целостными образовательными системами (Ю.А. Конаржевскнй, П.И. Третьяков);

ведущие идеи системного подхода (Л. Фон Берталанфи, А.А. Богданов, Г. Хакен, И. Пригожий, Г. Нмколис, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский, В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

ведущие идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский, К.Я. Вазина, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясишев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.);

ведущие идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, СВ. Кульневич, В.А. Караковский, И.С. Кон, В.Л.Лаудис, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);

ведущие идеи аксиологического подхода (В.Г. Алексеева, Н.П. Аникеева, Т.К. Акаян, A.M. Булынин, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, О.В. Лешер, Е.Н. Шиянов, Т.И. Щукина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов:

теоретические - теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, теоретическое и практическое моделирование процесса адаптации, проектирование, прогнозирование;

практические - наблюдение, собеседование, тестирование, самооценка, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки результатов, графические, социологические методы, интервьюирование, анкетирование н др.

Опытно-экспериментальной базой являлись образовательные учреждения Нижегородской области: Островская и Ананьенская средние общеобразовательные школы Княгининского района; Советская средняя общеобразовательная школа Большемурашкинского района; Базинская и Валгусская средние школы Бутурлинского района Нижегородской области.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-2000 г.г.) в процессе практической работы в сельской школе изучалось состояние проблемы адаптации, её" отражение в педагогической науке и практике. Анализировались источники и литература по теме исследования, уточнялась сущность социальной адаптации, формировались цели, задачи, гипотеза научного исследования.

На втором этапе (2001-2004 г.г.) одновременно с практической деятельностью автора в составе творческой группы по реализации модульных изменений в образовательной системе Княгининского района Нижегородской обл. уточнялась структура процесса социальной адаптации учащихся сельской школы, разрабатывались организационно-педагогические условия адаптации. Были

выделены этапы процесса адаптации, выявлялись взаимосвязи между компонентами системы. На данном этапе проверялась эффективность модели и организационно-педагогических условий, эффективность процесса адаптации на разных уровнях общеобразовательной, допрофессиональной и профессиональной подготовки. Проводились исследования, подтверждающие динамику уровня адаптированности учащихся.

На третьем этапе (2005-2008 г.г.) завершался формирующий эксперимент, проводился качественный и количественный анализ и синтез полученных результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования. Внедрялись новые учебные программы, разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений, продолжалась работа по формированию системы непрерывного образования сельских муниципальных районов юго-востока Нижегородской обл.

Научная новизна исследования:

научно обоснована и разработана модель социальной адаптации учащихся сельской школы, представленная логической структурой (продвижение от элементарного уровня к функциональному и системному уровням), совокупностью компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, результативный компоненты);

разработана структура процесса социальной адаптации учащихся сельской школы, отражающая поэтапное освоение учащимися социальных ролей (диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный, результативный этапы);

- разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие
социальную адаптацию учащихся сельской школы на основе интеграции соци
ального потенциала всех сфер сельского социума.

Теоретическая значимость исследования: - определена сущность социальной адаптации сельских школьников, как системное, комплексное явление, позволяющее человеку оптимально использовать внешние природные и социальные факторы, как процесс и результат взаимодействия личности с новой социальной средой;

выявлены особенности сельского социума сельских школьников;

уточнены функции социальной адаптации сельского социума: социальная, интегративная, системная, исследовательская, технологическая, адаптационная, мотивационная, управленческая, ориентировочная;

выявлены компоненты процесса социальной адаптации (целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, результативный) и этапы (диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный, результативный).

Практическая значимость исследования состоит в доведении основных положений, выводов диссертации, разработанных автором моделей до уровня конкретных предложений, программ развития образовательных учреждений,

участия автора в практической деятельности. В ходе исследовательской и практической деятельности:

на основе теоретико-экспериментальных данных разработана и реализована модель процесса социальной адаптации учащихся сельской школы;

разработан комплекс организационно-педагогических мероприятий, способствующих успешной социализации сельских школьников: разработана и реализована комплексная программа развития средней школы, направленная на повышение уровня адаптивности учащихся; общеобразовательная школа реорганизована в образовательное учреждение школа - детский сад; значительно расширены внешние связи школы; создана детская общественная организация экологического направления;

разработана комплексная программа создания интегративного учреждения «Сельский социокультурный комплекс»;

разработаны программы элективных учебных курсов: «Основы плодоводства», «Основы ведения домашнего хозяйства», «Основы сельскохозяйственного производства»

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социальная адаптация учащихся сельской школы рассматривается как процесс педагогического целенаправленного организованного взаимодействия школьников с социальной средой сельского социума, обеспечивающего самоопределение, самоутверждение, формирование жизненной позиции учащихся.

  2. Социальная среда сельского социума определяется как совокупность общественных отношений, включающая разработку комплекса инновационных видов образовательной деятельности агропромышленную, социокультурную, образовательную, природную, демографическую среду, обеспечивающую усиление роли социального статуса сельского жителя.

  3. Процесс социальной адаптации учащихся сельской школы представляет собой взаимосвязанную деятельность субъектов образовательного процесса, реализуемую на основе интеграции социального потенциала всех сфер сельского социума, обеспечивающую социальную адаптацию учащихся сельских школ.

Модель процесса социальной адаптации сельских школьников представлена логической структурой (продвижение от элементарного уровня к функциональному и системному), совокупностью компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, результативный) и этапов (диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный, результативный).

Успешность осуществления процесса социальной адаптации обеспечивается через реализацию комплекса функций (социальная, интегративная, системная, исследовательская, технологическая, адаптационная, мотивационная, ориентировочная, управленческая).

4. Организационно-педагогическими условиями реализации модели процес
са социальной адаптации сельских школьников являются:

- формирование мотнвационно-ценностного отношения к жизни в сельском социуме;

активизация личностной позиции школьника, проявляющейся в его социальной активности, готовности и способности жить и трудиться в селе, гражданственности и патриотизме;

интеграция социального потенциала всех сфер сельского социума;

формирование открытого социально-образовательного пространства (социокультурного образовательно-профессионального центра);

разработка содержания социальной и профессиональной адаптации, ориентированного на жизнедеятельность в сельском социуме;

использование личностно-ориеитнрованных педагогических технологий;

психологическая коррекция и социальная поддержка;

диагностические исследования уровня социальной адаптации учащихся сельской школы.

Достоверность результатов исследования обусловлена:

применением современной методологии, использованием философских, социологических, педагогических, психологических, источников, рациональным их сочетанием;

репрезентативностью экспериментальных данных, реальной возможностью воспроизведения эксперимента в типичных условиях (образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности);

длительной опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора;

- позитивными результатами эксперимента, подтверждаемыми соответст
вующими заключениями органов управления образованием.

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях органов коллегиального управления образованием, кафедры педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, ВГИПА, 2004-2008 г.г.); на областных научно-практических конференциях молодых ученых «Голубая Ока»; на научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований», «Социальная адаптация учащихся сельской школы» г. Княгинино 2005-2008 г.г.

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, в том числе научные статьи и тезисы докладов, отражающие основное содержание диссертационного исследования, написанных лично автором.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.