Социальная адаптацияшкольников в педагогической системе Марии Монтессори Тимонина Анастасия Андреевна




Тимонина Анастасия Андреевна. Социальная адаптацияшкольников в педагогической системе Марии Монтессори: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Тимонина Анастасия Андреевна;[Место защиты: Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в современном обществе и образовании. К началу нового тысячелетия перед российской школой встала задача, связанная с поиском путей дальнейшего развития. Введение в практику образовательных учреждений федеральных государственных стандартов второго поколения ориентирует педагогов на достижение сложной цели: становление высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях российского народа.

Потребности в изменениях, связанные с образованием, определяются, с одной стороны, заказом государства - сформировать личность, обладающую следующим набором качеств: активностью, инициативностью, способностью взять ответственность за себя и своих близких; готовностью к действиям в нестандартных ситуациях; обладание приемами учения и готовностью к непрерывному образованию; обладание набором компетенций, как ключевых, так и по различным отраслям знаний; способностью идентифицировать себя как члена того или иного этноса, носителя национальной культуры, например русской, как гражданина и патриота многонациональной страны. С другой стороны, запросом родителей и учащихся, связанным с качеством образования, реализацией индивидуального, личностно-ориентированного подхода в практике школ.

Новый стандарт устанавливает новые требования к результатам обучающихся: личностным, включающим их готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории, ценностно-смысловые установки, отражающие их личностные позиции, социальные компетенции, сформированность основ гражданской идентичности;

метапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия; предметным, включающим освоенный учащимся в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащую в основе современной научной картины мира.

Анализ социальной ситуации приводит к осознанию новых целей, и пониманию необходимости изменения подходов, технологий обучения и воспитания, необходимости отказаться от репродуктивной парадигмы, где главная задача учителя - обучение, то есть передача знаний по предмету, и перехода к развивающей парадигме, где главная задача - опережающее развитие ребенка.

На необходимость поддержки ребенка в ситуации его адаптации к новым условиям обучения обращали внимание М.Р. Битянова, Е.Д. Гранкин, И.С. Кон, Е.А. Кудрявцев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, И.П. Подласый, А.А. Реан, Г.А. Цукерман, Е.А. Ямбург. Необходимость индивидуального подхода к ребенку говорили философы и педагоги Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, Д. Локк, А.С. Макаренко, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, Д.Б. Эльконин и другие.

В ряде исследований (Е.В. Бондаревская, А.А. Плигин, И.С. Якиманская) доказано, что использование современных личностно-ориентированных образовательных технологий, создание образовательных программ, которые вызовут у ребенка интерес к учению, внедрение практики индивидуального обучения с учетом возрастных особенностей, изучение предметов по выбору, общее снижение аудиторной нагрузки в форме классических учебных занятий позитивно скажутся на развитии школьников. Следовательно, проблема

современной теории и практики обучения и воспитания состоит в поиске адекватных этому технологий и методов работы со школьниками.

Как показывает анализ историко-педагогической литературы и
результатов исследований (М.В. Богуславский, И.И. Дьяченко,

Е.А. Кондратова, М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Н.Г. Тарасенко, Ю.И. Фаусек, Е.А. Хилтунен, М.Н. Якимова,), одной из технологий, соответствующих запросам общества и государства на современном этапе является образование, ориентированное на идеи М. Монтессори, суть которой в том, чтобы дать возможность каждому ребёнку раскрыть свой внутренний потенциал в свободной, самостоятельной деятельности, помочь развиться, поверить в себя.

Практика свидетельствует, что реализация этих идей в нашей стране, происходила в дошкольных образовательных учреждениях, в то время как использование метода М. Монтессори в общеобразовательном учреждении не стало повседневной практикой (М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Ю.И. Фаусек, Е.А. Хилтунен). Кроме того, опыт построения системы М. Монтессори в школе остался за рамками специальных научных обобщений.

Актуальной научной проблемой является изучение вопросов связанных с социальной адаптацией младших школьников к новой среде, разработанной на основе идей М. Монтессори.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий:

между ориентацией современного отечественного образования на изменение основных подходов к организации обучения и воспитания и недостаточной научной разработанностью методов и развивающих технологий, адекватных современным подходам к образованию;

между исследованностью в педагогической науке ряда идей М. Монтессори, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях и недостаточным научным обоснованием использования этих идей в общеобразовательной школе;

- между разработанностью в психолого-педагогической науке проблем социальной адаптации детей и подростков к школе и отсутствием научно-методического обоснования социальной адаптации детей к образовательной среде школы, созданной на основе идей М. Монтессори.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях социальная адаптация школьников к образовательной среде, созданной на идеях М. Монтессори, будет успешной?

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально
проверить организационно-педагогические условия обеспечения

эффективности социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори.

Объект исследования: процесс социальной адаптации школьников к образовательной среде, функционирующей на основе идей М. Монтессори.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия обеспечения эффективности социальной адаптации школьников к образовательной среде, функционирующей на основе идей М. Монтессори.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформированы следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность социальной адаптации детей младшего школьного возраста к образовательной среде школы.

  2. Охарактеризовать особенности использования идей М. Монтессори в практике отечественных учреждений дошкольного и общего образования.

  3. Разработать и обосновать модель социальной адаптации школьников к образовательной среде современной школы, созданной на основе идей М. Монтессори.

  4. Выявить обстоятельства, обусловливающие успешность социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори.

5. Определить критерии и показатели эффективности социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори.

Гипотеза исследования: процесс социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, будет эффективным, при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

обеспечении преемственности между дошкольным образовательным учреждением, начальной и основной школой через создание подготовленной среды и организацию «свободной работы» детей;

индивидуализации деятельности ребенка в специально подготовленной, комфортной и безопасной образовательной среде;

подготовке педагогов к деятельности в образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори;

формировании у родителей опыта помогающих отношений школьникам.

Теоретико-методологической основой исследования являются
философские положения об общественной сущности человека, о социальной
детерминации формирования личности; психолого-педагогические теории
формирования и развития личности, организации деятельности, связи
деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган,
А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); концепции

гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу,
К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); теории социализации (Н.Ф. Голованова,
Э.Дюркгейм, А.В. Мудрик, Т. Парсонс, М.М. Плоткин) и социальной адаптации
(Г.М.Андреева, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, О.И.Зотова, И.С.Кон, И.К. Кряжева,
Г.Ф. Кумарина, А.А. Налчаджян, А.В.Петровский, М.В. Ромм, В.А. Сластенин),
адаптации школьников (М.Р. Битянова, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик,
Р.В.Овчарова, Е.А. Ямбург); теории образовательной среды (М. Я. Басов,
В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Н.Н.Иорданский, А.С.Макаренко,

Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, С.Т.Шацкий, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и
другие); идеи М. Монтессори, реализуемые в отечественном дошкольном
образовании (М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Ю.И. Фаусек,

Е.А. Хилтунен).

Исследование проводилось с использованием теоретических и эмпирических методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме исследования в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности школьников, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

База исследования: МБОУ «СОШ №29» г. Костромы. Общий контингент обучающихся 540 человек. МДОУ «Детский сад №100» (общий контингент 75 человек) г. Костромы, МБОУДОД г. Костромы Детско-юношеский центр «Ровесник», студия для дошкольников «Вырастай-ка», детский развивающий центр «Пиноккио» г. Кострома (общий контингент 57 человек).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

на первом (2007-2008 г.) - изучались философская, социологическая, методическая литература, исследования в области педагогики и психологии, в которых нашли отражение теория и практика социальной адаптации. В этот период сформировалась концепция исследования, разрабатывались ключевые положения опытно-экспериментальной работы, ее программа, отбирались и апробировались методики сбора фактического материала;

на втором (2008-2011гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировался комплекс организационно-педагогических условий социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори,

корректировались условия успешности этого процесса для учащихся начальной школы.

- на третьем (2011-2012 гг.) - проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

раскрыта сущность социальной адаптации младших школьников к образовательной среде школы и выявлены ее особенности;

определены потенциалы метода М. Монтессори, способствующие эффективной социальной адаптации школьников к обучению;

выявлены особенности социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори;

обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, при которых социальная адаптация школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори будет эффективной.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понимания сущности педагогической системы Марии Монтессори в общеобразовательной школе; в расширении представлений о возможностях использования идей М. Монтессори в общеобразовательной школе; научном обосновании процесса социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори; в разработке теоретической модели социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори; в определении и характеристике критериев и показателей эффективности социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори; а также в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания и обучения детей и подростов. Применительно к

проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализуемый комплекс организационно-педагогических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет повысить эффективность процесса адаптации школьников; содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки программы работы с педагогами и родителями по внедрению современных личностно-ориентированных образовательных технологий, созданию образовательных программ, которые формируют у ребенка интерес к учению, стимулируют «свободную работу»; разработано научно-методическое обеспечение индивидуального обучения детей на основе идей М. Монтессори с учетом их возрастных особенностей. Методические рекомендации по организации процесса социальной адаптации школьников в условиях использования нетрадиционных методов обучения внедрены в практику дошкольных и общеобразовательных учреждений г. Костромы. Полученные результаты могут быть использованы в организации научно-методических семинаров для педагогов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; методологической обоснованностью теоретических положений исследования; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; использованием современных методик сбора и обработки исходной информации; сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптация младших школьников к образовательной среде школы это процесс интеграции личности ребенка в различные структурные

элементы образовательной среды путем соотнесения самооценок и притязаний личности с ее возможностями и с реальностями среды, позволяющий ребенку успешно выполнять социальные функции, в результате чего происходит формирование адекватных связей с окружающими, согласование между целями, действиями и реально достижимыми результатами.

  1. Метод М. Монтессори обладает следующими потенциалами для развития личности ученика и для его успешной адаптации в новой среде: ценностно-целевой (возможность формирования системы ценностей, ориентированной на развитие и саморазвитие, самоактуализацию личности, возможность ориентировать личность ученика на формирование способностей самопознания, самоопределения, приобретения социального опыта практической самостоятельной деятельности); адаптационно -средовой (наличие подготовленной, развивающей и комфортной образовательной среды, способствующей развитию самостоятельной познавательной активности личности и приспособлению к окружающей среде); эмоциональный (возможность приобретения личностью опыта положительных переживаний в различных сферах деятельности); индивидуально-психологический (возможность формирования позитивной Я-концепции и построение на этой основе индивидуальных образовательных маршрутов); коммуникативно -деятелъностный (возможность формирования знаний, умений, опыта практической деятельности, ориентированных на обмен информацией, построение коммуникации в различных ситуациях взаимодействия, включения ребенка в реальную деятельность, позволяющую формировать умения целеполагания, осуществления определенных способов деятельности и рефлексии); информационный (возможность получения информации, которая составляет основу личностного роста и овладения учебными и социальными умениями).

  2. Модель процесса социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, включает в себя цель,

принципы, условия, этапы, методы, а также критерии и показатели эффективности социальной адаптации школьников.

4. Организационно-педагогическими условиями, при которых социальная адаптация школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, будет эффективной являются: обеспечение преемственности между дошкольным образовательным учреждением, начальной школой, и основной школой через создание подготовленной среды и организацию «свободной работы» детей; индивидуализация деятельности ребенка в специально подготовленной, комфортной и безопасной образовательной среде; подготовка педагогов к деятельности в образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори; формирование у родителей опыта помогающих отношений школьникам.

Личное участие в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей успешной социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей Марии Монтессори; обосновании условий, обеспечивающих эффективность изучаемого процесса; непосредственной организации и научном руководстве опытно-экспериментальной работой; анализе ее результатов, а также обобщении материалов исследования и разработке научно-методических рекомендаций.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседании кафедры социальной педагогики (КГУ им. Н.А. Некрасова, 2008-2012 гг.); в рамках методологического семинара аспирантов (МосГу, КГУ, Кострома, 2010 г.); конференции аспирантов «Школа молодых ученых» Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (2009 г., 2010 г.); на научно-практических конференциях: интернет-конференциях КГУ им. Н.А. Некрасова - филиал КГУ (г. Кировск) -Новосибирский государственный педагогический университет (2010, 2011 гг.); «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.); «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе»

(г. Кострома, 2009 г.); «Психология и педагогика социального воспитания» (г.Кострома, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, 2011 г.); Всероссийская научная конференция (с международным участием); «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г.Кострома, 2012 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей Марии Монтессори» рассматриваются философские, психологические, педагогические подходы к определению понятий адаптация, социальная адаптация, раскрываются подходы М. Монтессори к обучению и воспитанию детей, основные принципы, особенности «свободной работы» в специально подготовленной среде, потенциалы метода М. Монтессори для социальной адаптации школьников. Описывается модель социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М.Монтессори» дается характеристика образовательного учреждения, осуществляющего свою деятельность на основе идей М. Монтессори, представлена опытно-экспериментальная работа по реализации организационных условий социальной адаптации школьников к

образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы.