Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования Мухаметзянова Светлана Викторовна

Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования
<
Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования
>



Мухаметзянова Светлана Викторовна. Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ижевск, 2005 217 c. РГБ ОД, 61:05-13/1528

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная защита участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования как организационно-педагогическая проблема 14-88

1.1. Сущность процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования 14-42

1.2. Модель организации процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования 43-61

1.3. Отечественный и зарубежный опыт реализации функции социальной защиты участников педагогического процесса. 62-88

ГЛАВА 2. Реализация комплекса организационно - педагогических условий и средств по обеспечению социальной защиты участников педагогического процесса в учреждении СПО 89-158

2.1. Условия и средства реализации процесса социальной защиты. участников педагогического процесса в учреждении СПО 89-111

2.2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы . 112-137

2.3. Подготовка администрации и других участников педагогического процесса к реализации процесса социальной защиты в учреждении СПО 138-158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159-162

БИБЛИОГРАФИЯ 163-179

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что признание Конституцией РФ человека высшей ценностью, а его социально - трудовых и иных прав неотчуждаемыми вызывает необходимость создания механизмов их эффективной защиты. Углубление рыночных преобразований в стране делают проблему обеспечения эффективной социальной защиты граждан вообще, I работников образования в частности, чрезвычайно актуальной.

Как подчеркивают исследователи, имеет место противоречие, с одной стороны, между процессами преобразования демократического и рыночного характера, которые носят позитивный характер, с другой стороны -необходимостью социальной защиты человека в этих условиях.

Государство, провозгласив конституционное право граждан на образование, должно создать условия для реализации этого права. Однако на практике процессы преобразований вскрывают серьезные проблемы и противоречия, приведшие ютому, что положение преподавателей и студентов в системе среднего профессионального образования в современной России вызывает обоснованную тревогу.

Преподаватели и студенты учреждений среднего профессионального образования нуждаются сегодня в социальной поддержке и защите не только как граждане России, но и как участники педагогического процесса, обеспечивающие на практике реализацию конституционного права граждан на I качественное образование. Несмотря на то, что в государстве провозглашен приоритет образования, предусматривающий социальную защиту работающих, а в самом образовании на первый план в педагогической работе выходит студент (учащийся), его интересы, потребности и желания, государство оказалось не готово к эффективному реформированию образования в условиях сложных социально-экономических отношений.

Объективная потребность, коренящаяся в сути рыночной экономики, порождает необходимость усиления социальной защиты по широкому спектру направлений. Главным в нынешних условиях является усиление социальной защиты от снижения жизненного уровня работающих и от безработицы, а в конкретном образовательном учреждении это - забота не только об условиях и содержании труда и учебы преподавателей и студентов, организации и системе оплаты их труда и стипендиального обеспечения, но о самом педагогическом процессе. В любом обществе важные функции по социальной защите работников и учащихся осуществляются именно на уровне учреждения.

Изучение условий, в которых работают преподаватели и студенты в учреждениях среднего профессионального образования, свидетельствует о том, что масштабность и значимость проблем социальной защиты участников педагогического процесса сегодня явно недооцениваются, рассматриваются и решаются фрагментарно. Падение жизненного уровня, низкий статус преподавателя в обществе, эмоциональные перегрузки и интенсификация педагогического труда, приводят к профессиональному «выгоранию», росту заболеваемости, а снижение доступа преподавателей и студентов к культурным ценностям, к книгам, учебной и методической литературе характеризуют ситуацию с социальной защитой участников педагогического процесса как критическую. Кроме того, наблюдается несформированность, неизученность и нестабильность рынка педагогического труда, старение педагогических кадров.

В условиях смены аксиологических приоритетов преподаватели и студенты учреждений СПО оказались в сложном положении как наименее защищенные категории граждан: с одной стороны, многие прежние меры социальной защиты уже не действуют, а новая система социальной защиты в системе среднего профессионального образования только начинает формироваться.

Усилия педагогических коллективов колледжей, техникумов и училищ, направленные на обеспечение социальной защиты преподавателей и студентов, как участников педагогического процесса носят, как правило, лишь материальный характер, касаясь больных, студентов-детей инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, сирот, не затрагивая основную массу участников педагогического процесса и именно в их взаимодействии.

Необходимо отметить, что обсуждаемая проблема не является характерной только для современного периода развития системы образования. Педагогическая наука и практика активнее стала разрабатывать проблему социально-защитного подхода к участникам педагогического процесса, семье и ребенку только в последние годы. Именно сегодня в России появляются первые центры социально- психологической помощи детям и подросткам, оказывающие содействие в решении социальных, психологических, педагогических и нравственных проблем.

Однако педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования все еще не рассматривается в качестве целевой функции управления колледжем, техникумом, училищем. Поиск путей создания постоянно функционирующей социально направленной деятельности учебных заведений по социальной защите преподавателя и студента в процессе их педагогического взаимодействия в среднем учебном заведении, требует существенного переосмысления теории и методики ее организации и управления.

Рыночная система хозяйствования меняет не только экономическую политику управления хозяйством, но и требования к работникам, а также формирует новую политику трудовой мотивации. Процесс перехода к новым жизненным ценностям общества идет непросто. Постоянно дает о себе знать острое противоречие между необходимостью раскрепощения рыночных механизмов и недостаточным запасом прочности социальной защиты людей.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме педагогического обеспечения социальной защиты позволил нам выделить философско-методологический, социальный и психолого-педагогический аспекты ее рассмотрения. Философско-методологический аспект социальной защиты человека рассмотрен в трудах Н.А.Бердяева, И.Канта, В.Лейбница, М.Монтеня, Ж.Ж.Руссо, Э.Фромма и других.

Социальный аспект проблемы исследован в работах А.П.Бодалева, В.В.Давыдова, И.С.Кона, А.В.Петровского, Л.И.Уманского и др.

Особое значение для нашей работы имели труды В.Г.Бочаровой, А.А.Андреевой, Н.А.Бекетовой, А.В.Гут, Г.В.Мухаметзяновой, В.М.Логинова, А.В.Мудрика, В.Ш.Масленниковой, М.И.Рожкова, Т.М.Трегубовой, Е.Е.Чепурных, В.П.Юдина и других.

Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта проблемы внесли крупные отечественные психологи и педагоги прошлого и настоящего: Г.М.Андреева, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Е.Щуркова и др.

Для нашего исследования были также важны труды зарубежных психологов и педагогов: З.Фрейда, Э.Берна, Э.Эриксона, К.Юнга и др. В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для объяснения механизмов взаимодействия процессов преподавания и учения. В своей совокупности вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в этих трудах специально не обсуждались конкретные условия и средства педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в конкретной педагогической системе.

В педагогике пока недостаточно раскрыты трудности организации процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии, обеспечивающего социальную защиту преподавателей и студентов, его сложность, противоречивость, опосредованность внешними и внутренними факторами социальных отношений. Вне поля зрения педагогических исследований остаются вопросы, связанные с беззащитностью студента, его экономическими трудностями.

Основное противоречие, вытекающее из анализа литературы и изучения практики деятельности учебных заведений - между потребностью субъектов педагогического процесса быть защищенными в период кризиса общества и неготовностью образовательного учреждения обеспечить этот процесс.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования -«Каковы организационно-педагогические условия, при которых педагогическое обеспечение процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования в период социально-экономических преобразований в обществе будет эффективным?»

Цель исследования: определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих социальную защиту участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования, и доказать его эффективность.

Объект исследования: процесс социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих социальную защиту участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования будет эффективным, если:

• социальная защита участников педагогического процесса в их взаимодействии будет рассматриваться как целевая функция управления образовательным учреждением среднего профессионального образования;

• каждый, включенный в педагогический процесс (и педагог и обучаемый), осознает необходимость педагогического обеспечения социальной защиты, а на уровне учреждения среднего профессионального образования происходит интеграция усилий всех участников процесса социальной защиты.

• в учреждениях среднего профессионального образования будет обеспечен индивидуально-ориентированный подход к студенту в процессе его социальной защиты;

• осуществляется целевая подготовка администрации и участников педагогического процесса к педагогическому обеспечению процесса социальной защиты в учреждении среднего профессионального образования.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса как функции управления образовательным учреждением.

2. Обосновать критерии эффективности педагогического обеспечения процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования.

3. Определить пути и средства реализации педагогического обеспечения процесса социальной защиты.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, которые нашли отражение в работах Г.Гегеля, М.Монтеня, В.А.Розанова, Ж.Ж.Руссо и других философов.

Теоретической основой исследования стали современные концепции социальной работы: социализации человека (А.В.Мудрик), социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова), социальных проб (М.И.Рожков), воспитательных систем (Л.И.Новикова, В.А.Караковский), управления школой (Р.Х.Шакуров).

Такой подход к проблеме исследования предопределил выбор методов исследования: теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, методы анкетирования, интервьюирование, социометрия, изучение документации, диагностирующий и формирующий эксперимент, методы моделирования, методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1999-2000гг.) накапливались эмпирические данные, проводилось обобщение практического опыта, определились методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (2000-2003гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной защите преподавателей, студентов. На этом же этапе выдвинули и разработали гипотезу исследования.

С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2003-2004гг.) проводилось теоретическое

обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Основной базой исследования стали учреждения среднего профессионального образования Московской области и Республики Татарстан.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

• проведено теоретическое осмысление и раскрыта сущность педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального учебного заведения в современных условиях;

• сформулирован ряд условий, необходимых для эффективного протекания процесса социальной защиты преподавателей и студентов;

• разработана модель управления педагогическим обеспечением процесса социальной защиты преподавателей и студентов;

• разработаны педагогические средства, обеспечивающие эффективность социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе;

• сформулированы критерии эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса;

• выделены факторы, негативно влияющие на педагогическое обеспечение социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе;

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные методики диагностирования уровней социальной защищенности участников педагогического процесса, система взаимодействия администрации, преподавателей, студентов, родителей студентов, общественных объединений в решении данной задачи; методика подготовки руководителей, преподавателей к реализации функций социальной защиты может широко использоваться в педагогической практике.

Результаты и выводы по проблеме исследования, а также разработанные методические материалы (учебные планы и программы по подготовке администрации, преподавателей и студентов к процессу социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе) могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различных типов в разных регионах России.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в Гжельском художественно-промышленном колледже, Нижнекамском педагогическом училище при непосредственном участии автора. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различных типов в решении задач социальной защиты участников педагогического процесса.

Теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в выступлениях на международной научно-практической конференции «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального образования» (Казань, 2004г.), межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (Казань, 2003), «Колледжное образования: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2001 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса заключается в том, что это - целенаправленная деятельность, интегрирующая усилия администрации колледжа или техникума, преподавателей, студентов и их родителей, а также общественности, которая направлена на актуализацию механизмов повышения эффективности педагогического труда, получения образования и самореализации всех студентов, а также на предупреждение и устранение экстремально-стрессовых ситуаций из жизни преподавателей и студентов.

2. Комплекс педагогических условий и средств, способствующих повышению эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе, является эффективным при условии взаимодействия администрации ссуза, преподавателей, студентов, родителей; при этом функция педагогического обеспечения социальной защиты в управление ссузом определяется в качестве целевой.

3. Система подготовки администрации и всех участников педагогического процесса к реализации задачи педагогического обеспечения социальной защиты преподавателей и студентов как участников педагогического процесса, включает информационный и инновационный компоненты.

4. Критерии эффективности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии включают оценку: достаточности профессиональной компетентности преподавателей, социально-психологической комфортности отношений участников педагогического процесса, комфортности отношений в студенческом коллективе, уровня социально-бытовых условий для организации педагогического процесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 216 источников и 21 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет исследования, ставятся задачи, характеризуется методология исследования, описаны его этапы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная защита участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования как организационно-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, раскрывается социально-педагогическая сущность процесса, критерии его эффективности, анализируется отечественный опыт решения этой задачи.

Во второй главе «Реализация комплекса организационно-педагогических условий и средств по обеспечению процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования» приведены результаты формирующего эксперимента, обосновывается совокупность педагогических условий и средств, подтверждающих нашу гипотезу. Предлагается система подготовки администрации колледжа, техникума, педагогов и студентов к реализации педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса. В заключении приводятся выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Сущность процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования

Проявление идей социальной защиты осуществлялось на протяжении всей истории человечества, они возникали на очень ранних этапах развития человеческой мысли.

Социальная защита - необходимый элемент функционирования любого развитого государства. Концепция социальной защиты возникла в конце XIX -начале XX в., а соответствующий термин впервые появился в США в ЗО-х гг. и постепенно распространился в западной социологии, обозначая систему мер, защищающих любого гражданина и вообще любого жителя страны от экономической и социальной ущемленности вследствие безработицы, потери или резкого сокращения дохода (из-за болезни, рождения ребенка, производственной травмы или профзаболевания, инвалидности, старости, потери кормильца и т.п.).

В XX веке, когда традиционное капиталистическое общество фактически трансформировалось в новую социально-экономическую систему - социально ориентированное рыночное хозяйство, в рамках этой трансформации сложились мощные системы социальной защиты, охватывающие как общество в целом, так и структурные образования хозяйственного организма; учреждения, организации, предприятия и т.д.

К настоящему времени в странах с развитой рыночной экономикой сложилось несколько моделей систем социальной защиты человека. Выделяются американская, европейская, японская модели, в рамках которых имеются свои разновидности. Им присущи некоторые общие черты и наряду с этим - специфические, национальные.

Система социальной защиты, в каком бы аспекте ее не рассматривать, всегда представляет собой открытую систему, самым тесным образом переплетающуюся с другими социальными системами: экономикой, политикой, правом, культурой, этикой, экологией, бытовым обслуживанием и педагогикой и психологией.

Чрезвычайно тесно связаны проблемы социальной защиты и прав человека. Хорошо это сформулировано в Преамбуле Всеобщей декларации прав человека. «...Признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира» (145).

Социальная защита является наиболее широким понятием и распространяется на все категории населения, в том числе и на ее трудоспособную часть. По отношению к трудоспособным - под социальной защитой понимается система законодательных, экономических, социальных и социально-психологических гарантий, предоставляющая трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благополучия за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства. Вместе с тем по отношению к таким социально- демографическим группам, как дети, молодежь и женщины, государство должно выработать и закрепить законодательно систему гарантий, обеспечивающих социальную справедливость к данной категории населения с учетом их социального положения и социально-психологических свойств.

Сегодня опубликовано немало трудов, развивающих социально-педагогическую концепцию социальной защиты (116,121,202). Абсолютное большинство из них опирается на гуманистические традиции педагогики, на трактовку социальной педагогики как интеграции в новое качество знания и социальной деятельности, педагогики и социологии, единства мер по оптимизации условий бытия людей и их внутреннего мира как целостности # процесса формирования личности, реабилитации личностных качеств индивида и среды его обитания (49,180,181). Решение этой группы вопросов опирается на понимание того, что формирование личностных качеств индивида, возможности их совершенствования, воспроизводства и реабилитации обуславливаются наследственной предрасположенностью, возможностями самовоспитания, спецификой влияния социальной среды, как на микро, так и на макроуровне ее организации, а также потенциалом педагогического воздействия участников воспитывающего влияния, эффективностью политики органов социального управления.

Социальная среда в целом, различные сферы микросреды существования личности во всех возрастных периодах в процессе всей жизни человека оказывает на его поведение соответствующее влияние.

Социально-исторически обусловлен и характер воздействия, возможности участников, социально-педагогические воздействия, их количество и согласованность влияния, в том числе и различных учреждений социальной защиты.

Образование как социальный институт, система учреждений образования во все времена, так или иначе, выполняют социальный заказ общества, главным образом - государства. Причем, не только в плане количественного определения заданий по подготовке специалистов того или иного профиля, но и в отношении формирования определенного типа личности, обеспечения ее оптимальной адаптации к конкретным историческим условиям, эффективного жизнеосуществления во всех сферах жизни общества.

Конституция возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для этого (87,165).

В наши дни проблемы социальной детерминированности и социальных функций образования и воспитания разрабатываются в русле специальных социолого-педагогических отраслей знаний: социальной педагогики, социологии воспитания, педагогической социологии и т.д.

С учетом положений концепции развития социально-психологической науки можно сказать, что она исследует взаимодействие влияний среды и воспитания на формирование личности, изучает социальные институты и факторы, влияющие на становление личности в микросреде (семья, группы сверстников), характер их воздействия в зависимости от пола, возраста с тем, чтобы осуществлять педагогическое руководство процессом социализации личности. Это управление может быть достигнуто с помощью компенсации недостающих влияний, коррекции педагогически нецелесообразных воздействий и профилактики отклонений в поведении.

Проблема социальной защиты в сфере образования в кризисно изменяющемся обществе, каковым сегодня является Россия, поднималась в трудах многих философов, педагогов, психологов, социологов.

Французский мыслитель-педагог 18 столетия, Жан Жак Руссо предложил целую программу мер, формирующих личность молодого человека, приобретения им жизненного опыта, устойчивого и гибкого поведения в эпоху реформации общества (85).

Крупнейший немецкий педагог Ф.Дистервег, творивший в эпоху глубоких социальных преобразований в Германии в середине 19-го столетия, развивает гуманистические тенденции в методике урока, указывает на значимость личности учителя в судьбе ребенка. "Учитель должен быть воспитанным, иметь высокий нравственный облик, обладать высокой специальной подготовкой" - пишет он в своем знаменитом "Руководстве к образованию немецких учителей" (53).

Своеобразен подход к проблеме становления личности ребенка видного педагога России второй половины 19-го и начала 20-го столетия П.Ф.Каптерева. "Не нужно быть пессимистом, - пишет он в статье "О нравственном закаливании" (76), чтобы признать, что в жизни есть много тяжелого и печального, что жизнь нередко представляется не веселым времяпрепровождением, а делом подчас суровым и трудным. При таких условиях существования необходимо бороться против изнеженности во всех видах, в частности против изнеживающего воспитания. В обстановку детей нужно ввести простоту и даже суровость, нужно рассчитывать в жизни не только на розы, но и на тернии, нужно быть готовым к жизненной борьбе и ее жестоким подчас условиям. Все это возбуждает вопрос о нравственном закаливании детей при воспитании". Под "нравственным закаливанием П.Ф.Каптерев рассматривал "развитие значительной душевной энергии и стойкости при самых неблагоприятных обстоятельствах, способность отказаться от разных, более или менее значительных удовольствий для достижения поставленной цели".

Среди многих социальных бедствий, постигших пореформенную Россию второй половины 19-го века, Ф.М.Достоевский с особенной тревогой выделил трагические судьбы детей. Обдумывая сюжет "Подростка", он записал: "Общество химически разлагается. Все врозь и никаких не остается связей не только в русском семействе, но даже просто между людьми. Даже дети врозь". Писатель внимательно исследует губительные влияния общества на психологию ребенка и вместе с тем раскрывает светлые стороны, добрые силы его души. Глубоко философский подход к проблеме становления юношества и значимости этого процесса для общества выражен Ф.М.Достоевским в последних словах романа "...из подростков созидаются поколения".

Становление в нашей стране социальной защиты, назначение которой -оказание компетентной социальной помощи населению, гуманизация социокультурной среды обитания, содействие в социальном формировании личности происходит при доминирующей роли социальной педагогики, педагогических аспектов социальной помощи, защиты человека.

Модель организации процесса социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении среднего профессионального образования

В условиях неразработанности и противоречивости законодательства, регулирующего современную социальную политику; несовершенства налоговой политики, препятствующей полноценной защите человека и реализации социальных программ, очень важно иметь четкую систему организации процесса социальной защиты на уровне образовательного учреждения среднего профессионального образования, а также района, субъекта РФ. В связи с этим очевидным представляется и необходимость создания педагогически регулируемой социальной среды как фактора повышения гражданской зрелости общества и личности, всемерного развития их интеллектуального и духовного потенциала, цивилизованных отношений в сферах экономики, права, социальной деятельности.

Чтобы построить модель организации процесса социальной защиты участников педагогического процесса, необходимо в первую очередь выяснить какие требования вообще предъявляются к моделированию социальных процессов в современной науке. Под моделью в логике понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических знаковых формул, физической конструкции и т.п., который, будучи аналогичен (подобен, сходен) исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта.

Построение социальных моделей имеет свои специфические особенности. В социальных моделях основным элементом моделируемых явлений являются как отдельные личности, так и социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. Необходимо при построении модели учитывать, что характер и содержание социальных действий входящих в нее индивидов и групп и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое. В связи с этим, для нас было важно определить, какое место в системе управления занимает задача организации социальной защиты участников педагогического процесса.

Как отмечалось выше, потребность выражает противоречие между необходимостью и возможностью практического осуществления цели, так как последнее обстоятельство зависит от наличия реальных ресурсов, средств и способов их применения. С этой стороны организацию процесса социальной защиты преподавателей и студентов в их взаимодействии в рамках педагогического процесса можно охарактеризовать как такую форму деятельности, которая решает названное противоречие путем поиска средств удовлетворения потребностей.

Поэтому всесторонний учет назревших потребностей преподавателей и студентов, предвидение их развития, формирование потребностей является важнейшей задачей научного подхода к организации процесса социальной защиты в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Управление, осуществляемое в течение многих лет системой образования, было ориентировано на выполнение государственного заказа общества. Управление предполагало функционирование жестко централизованной системы, в основе которой лежало делегирование полномочий и ответственности сверху вниз.

Сегодня все чаще в литературе встречаются убеждения о том, что в качестве цели управления системой образования должна быть личность, а главным критерием эффективности следует рассматривать удовлетворение интересов личности. Не отрицая этого, мы предлагаем в качестве цели управления рассматривать оптимизацию реализации личных и социальных интересов. А это предполагает ориентацию системы управления на создание условий для социального становления личности с учетом реальной социально-экономической ситуации, складывающейся в обществе.

Цель управления отражается в двух группах задач. Первая из которых соответствует целевому аспекту, а вторая - инструментальному аспекту управления. При этом задачи определяют внутренние и внешние факторы управления.

Целевой аспект управления отражается в следующих задачах управления образованием: обеспечение гибкости системы образования с целью соответствия ее изменяющимся социальным требованиям; создание условий для социального благополучия, как студентов, так и преподавателей; обеспечение взаимодействия элементов системы образования на основе социокультурных ценностей; создание условий для определения характера образования с учетом прогноза развития производства и культурных отношений в обществе. Инструментальный аспект управления отражается в следующих задачах: достижение высокой экономической эффективности образования; создание условий для технологической адекватности образования, т.е. его соответствию уровню развития производства; достижение высокой педагогической эффективности; оптимизация отношений в педагогических коллективах на основе совершенствования стиля руководства.

Реализация перечисленных задач отражается в критериях эффективности управления, которые можно сформулировать так: социальное соответствие; международный стандарт; культурная релевантность; прогностический характер; экономическая эффективность; технологическая адекватность; педагогическая эффективность; оптимизация отношений.

Каждый из перечисленных критериев доминирует на различных уровнях иерархии управления: государственном, региональном, учреждения образования. Критерии, отражающие целевой аспект управления (социальное соответствие, международный стандарт, культурная релевантность, прогностический характер), имеют большое значение на государственном и региональном уровнях, чем на уровне учреждения образования, а критерии, отражающие инструментальный аспект (экономическая эффективность, технологическая адекватность, педагогическая эффективность, оптимизация отношений) представляют большую значимость для учреждения среднего профессионального образования, чем для государства и региона.

Сегодня необходимо усилить управленческие функции администрации школ, отделов образования. При этом должна быть учтена специфика различных типов учреждений образования. Взаимодействие участников и объектов управления должно быть информационно и научно обеспечено, т.е. должна быть создана такая система, которая позволила бы рассматривать педагогические явления и управленческие процедуры как взаимосвязанные стороны одной и той же реальности.

Деятельность общественных структур, участвующих в управлении, гарантирует реализацию принципа демократизации.

Важно создание условий для развития самоуправления преподавателей, деятельности различных объединений и организаций. При этом на уровне учреждения образования должна быть обеспечена взаимосвязь управления и самоуправления на организационном, организационно-методическом и социально-психологическом уровнях.

Взаимодействие структур государственного и общественного управления предполагает объединение усилий для достижения целей управления системой образования. Задача построения модели организации процесса социальной защиты преподавателя и студента в рамках педагогического процесса в современном среднем профессионального учебном заведении потребовала, прежде всего, определения сущности понятия "организация процесса социальной защиты".

Следует исходить из общепринятых подходов к понятию организации, понимая под ним целенаправленное воздействие на людей в целях совместного решения определенной задачи. Система управления, - как считает А.Л. Свенцицкий, - может характеризоваться: функциями и целями деятельности, конкретным набором составных частей, находящихся в соподчиненности, режимом внешних связей (субординация, координация, договорные отношения и т.д.), правовым регулированием структуры, связей, полномочий, деятельностью системы управления и ее элементов, информационным обеспечением, процедурой принятия и исполнения решений.

Условия и средства реализации процесса социальной защиты. участников педагогического процесса в учреждении СПО

Созданная нами модель управления педагогическим обеспечением процесса социальной защиты участников педагогического процесса в учреждении СПО позволила выделить ряд условий, необходимых для его эффективного протекания.

Анализ и обобщение диагностики, подробный разбор проведенных мероприятий с преподавателями, студентами (учащимися) ссузов, беседы, наблюдения, творческие встречи с родителями, общественностью, проводимые в ходе формирующего эксперимента, и личный педагогический опыт диссертанта подтвердили, что данные условия являются необходимыми для эффективного педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в их взаимодействии в учреждении СПО.

В общем смысле, принятом в педагогике, "эффективность" означает действенность, результативность, способность обеспечить достижение цели. Для того чтобы судить об эффективности какой-либо деятельности, надо ясно представлять ожидаемый результат.

Ниже выделены группы условий, реализация которых необходима для эффективного педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в ссузе.

Каковы группы условий и в чем они реализуются? Организационные условия:

- выделение семей, остро нуждающихся в социальной защите и помощи;

- дифференциация учащихся;

- организация социально-педагогической службы защиты студентов; создание специального органа из преподавателей и студентов, куда подросток может обратиться за помощью; наличие в ссузе группы преподавателей-советников (по типу зарубежной практики); система дополнительных занятий для всех студентов; создание культурного пространства в ссузе для самореализации и самоактуализации всех студентов; интеграция действий администрации ссуза, преподавателей, родителей, общественности и самих студентов по обеспечению социальной защиты студентов в ссузе как участников педагогического процесса; организация специальной подготовки руководителей ссузов и преподавателей к педагогическому обеспечению социальной защиты студентов. Условия, связанные с личностью преподавателя: благополучный психологический климат среди всех участников педагогического процесса; сформированная установка на необходимость процесса социальной защиты студентов в ссузе; наличие знаний и умений у преподавателя для обучения данного процесса. Условия, связанные с личностью студента: благополучный психологический климат внутри студенческой группы, ссуза;

сформированная установка на необходимость социальной самозащиты;

присутствие знаний и умений, обеспечивающих его самозащиту, защиту его прав, чести, собственности и т.д.

Данное разделение не является строго разграниченным. Элементы, характеризующие группы, могут плавно пересекаться, дополнять и совершенствовать друг друга.

Первая группа условий предполагает выделение числа семей студентов, остро нуждающихся в социальной защите, психолого-педагогической помощи со стороны педколлектива ссуза. В качестве оснований для группировки таких семей берутся следующие:

а) доход на одного человека в семье, б) число детей и иждивенцев в семье, в) наличие или отсутствие одного или обоих родителей, г) здоровье членов семьи, д) наличие жилья, е) социальное положение, статус членов семьи в обществе, ж) межличностные отношения в семье.

Ранее уделялось явно недостаточно внимания индивидуально-личностным, семейным аспектам социальной защиты. Эта работа педколлектива ссуза страдала чрезмерно общим характером, унификацией, недооценкой конкретного подхода к нуждам каждой семьи, отдельного ее члена.

Характерной была и распространенность ряда стереотипов в определении задач оказания помощи семье в воспитании подростка. Например, главной задачей провозглашалась помощь малообеспеченным семьям со стороны ссуза. При этом явно недооценивались превентивные ступени такой помощи, из поля зрения выпадал отец, положение и роль которого, как правило, не брали во внимание. Недостатком можно считать и то, что семья, как социальный институт, не рассматривалась в контексте различных этапов социальной истории, специфики социального времени и социального пространства, среды ее обитания.

Дифференциация подростков предполагает выделение группы, нуждающихся в социальной защите в большей степени. К такой группе мы относим студентов, которые: имеют физические недостатки, часто болеют, переживают тяжелую семейную трагедию, медлительные, имеют низкую самооценку, имеют непривлекательную или нескладную внешность (очень толстые или очень худые, рыжие, "очкарики" и т.д.), застенчивые или беззастенчивые, "без тормозов" (две стороны одной медали) (200), имеющие смешную фамилию, неубедительный голос.

Наблюдения показывают, что, как правило, первые три позиции из вышеперечисленных рассматриваются в работе преподавателя. Последние же, играющие в эмоциональной жизни студента большую роль, не всегда учитываются преподавателями, а иногда и просто ими игнорируются. Анализ же коротких сочинений, проведенных в ряде ссузов, показывает, что подростки, имеющие вышеперечисленные "недостатки", просто "кричат о помощи". "У меня совсем нет друзей, потому что я толстый...", "я очень хочу что-то сделать, но ничего не успеваю...", "все меня дразнят, что я рыжий...", "не могу ничего с собой сделать...", "я очень стесняюсь, потому что я очень худая...", - эти многочисленные отрывки из сочинений показывают душевной дискомфорт подростка.

Ко второй группе подростков, нуждающихся в социальной защите в меньшей степени, мы бы отнесли всех остальных. Приглядевшись внимательнее, можно увидеть, что через состояние внутреннего дискомфорта, сердечной дисгармонии, глубоких переживаний проходит едва ли не каждый студент, в то или иное время.

Об этом могут сигнализировать как вербальные, так и невербальные признаки: частые самокритичные высказывания («Я все равно не смогу понять этот материал...»); критическое отношение к успехам других («Он бездарный, просто ему повезло...»); нежелание признавать свою оплошность или вину («Я не виноват, что...»); склонность подчеркивать недостатки у других («А он тоже не может, он списал...»); отрицательное отношение к ссузу и преподавателям («Мне, кажется, что здесь меня не любят...»); низкая мотивация, отказ от попыток добиться какого-то успеха («Мне все равно это неинтересно...»); плохая социальная адаптация, застенчивость и повышенная чувствительность к критике («Все против меня...»).

Невербальные: настороженный взгляд при обращении к студентам (учащимся), испуг при выдаче контрольной работы, напряжение при назывании его фамилии, растерянность при выборе заданий и т.д.

Все вышесказанное может быть вспомогательными ориентирами для преподавателя в подаче «разнообразных порций защиты» тому или иному студенту. Подростку до 14-15 лет достаточно быть просто уверенным, что он хороший, по крайней мере, не хуже других. Он и уверен в этом, если его не убеждают в обратном. Но с началом полового созревания самооценка вступает в новое качество. Взрывная волна сравнений, беспомощного самоанализа вводят его в состояние незащищенности и растерянности.

Субъектный подход в образовании предполагает выдвижение внутреннего мира подростка, его переживаний, представлений в центр обучения и воспитания. Этот подход еще в прошлом столетии формировался как ориентация всего дела воспитания на человека.

Современная теоретическая педагогика возродила эту идею в виде субъект - субъектных отношений как основы педагогического взаимодействия. Достаточно сложным остается вопрос его практической реализации, ибо более 40% преподавателей ссузов остаются авторитарными, в то время как субъектный подход предполагает демократический стиль отношений преподаватель-студент.

Нами предлагается ряд организационных условий, направленных на педагогическое обеспечение социальной защиты всех студентов в ссузе. Это организация социально-педагогической службы по защите подростка. Отечественный опыт такой службы описан в педагогической литературе (152,64,200), зарубежный опыт рассмотрен нами в параграфе 1.3. Такая служба требует дополнительного финансирования ссуза. Мы выделяем следующие организационные условия, не зависящие от дополнительных денежных дотаций. Это орган, включающий в себя преподавателей-советников (по типу зарубежных школ), родителей и студентов. Его работа отличается от совета школы тем, что он функционирует постоянно: дежурный в определенные часы принимает всех, кто нуждается в помощи.

Организация и результаты опытно-экспериментальной работы

На основе теоретического осмысления сущности педагогического обеспечения социальной защиты участников педагогического процесса в учреждении среднего профессионального учебного заведения в новых социально-экономических условиях, обобщения и анализа передового и массового опыта, результатов проведенного диагностирующего этапа эксперимента, гипотезы исследования был разработан подход к решению этой социально-педагогической проблемы, который реализован в методике формирующего эксперимента.

Обобщающим показателем уровня социальной защиты преподавателей как участников педагогического процесса, на наш взгляд, может служить показатель (уровень) их материального благополучия, физического и духовного состояния.

В ходе эксперимента нами выявлено, что социальная защищенность преподавателей в значительной мере проявляется в признании их положения, престиже, в самореализации, в необходимости формирования необходимых качеств для самозащиты, реализации творческих способностей. В результате нами сформированы интегративные показатели, которые выступают в качестве критериев социальной защищенности учителя в сфере образования:

В ходе экспериментальной работы нам было важно обосновать критерии социальной защищенности преподавателя ссуза. Таких критериев мы вводим пять (характеристика показателей в параграфе 1.2.):

1 .Достаточности профессиональной компетентности преподавателей -показывает достаточность знаний у преподавателей для обеспечения эффективного педагогического процесса и определения индивидуальных особенностей студентов.

2. Критерий социально-психологической комфортности отношений участников педагогического процесса, в студенческом коллективе (также отражается в группе показателей).

3. Прогностической уверенности в стабильности социального благополучия.

4. Критерий оценки уровня социально-бытовых условий организации педагогического процесса.

Для построения модели организации процесса социальной защиты преподавателей и студентов ссуза как участников педагогического процесса нам необходимо было выяснить: каков реальный уровень их социальной защищенности в настоящее время? При этом было важно выявить наиболее значимые зависимости, которые оказывают существенное влияние на повышение уровня социального благополучия основных участников педагогического процесса.

Опрос преподавателей, студентов и руководителей ссузов помог найти нам ответы на поставленные вопросы.

Результаты этого опроса представлены в таблицах в приложении. Данные в таблице приводятся или в средних баллах или в процентах. Средний балл в ответах на вопросы 1;2;3;7;10;11;12; 13;14;15;16;19;20;21;23;24; высчитывался исходя из следующих оценок: «Да»-4; «Скорее да, чем нет»-3; «Трудно сказать»-2; «Скорее нет, чем да»-1; «Нет»-0. Количество полученных ответов умножалась на указанные баллы, а их сумма делилась на число участников опроса. Аналогично высчитывался средний балл ответов на вопросы: 5;18;22. Ответы на эти вопросы оценивались следующим образом: «Да»-4; «Трудно сказать»-2; «Нет»-0. Все остальные результаты приводятся в таблице в процентах.

Как видно из результатов опроса потребности улучшения своего материального положения у преподавателей ссузов довольно высоки.

Большинство педагогов неудовлетворенны своей зарплатой и считают, что она не соответствует оценке результатов их труда (86,0%).

В то же время многие из преподавателей получали от государства и общественной организации различные выплаты и пособия (33,0%). Необходимо так же отметить, что у них в распоряжении находится довольно много дорогостоящих вещей (98,7%о) и многие из них собираются сделать дорогостоящие покупки (44,2 %).

Вопреки нашим предположениям уровень конфликтности в педагогических коллективах оказался довольно низкий (9,7%).

При этом на первом месте такие причины конфликтов, как отсутствие заботы администрации о благополучии преподавателей, тяжелое материальное положение членов коллектива, неуверенность в завтрашнем дне (20,8%; 15,3%; 58,0%) Давая оценку отношений с коллегами большинство преподавателей указали на то, что они ощущают поддержку, соучастие своих коллег (83,1%)) в то же время в коллективах развиваются отношения конкуренции между преподавателями (45,4%).

Оценивая черты своих руководителей, наибольшее число преподавателей указало, что они являются хорошими организаторами (53,5%), компетентными (64,3%), справедливыми людьми (51,3%>).

Однако имеются и такие оценки руководителям как «грубый» (12,4%), равнодушный (9,8%>).

При необходимости получения помощи преподаватели в первую очередь обратятся к администрации ссуза (69,4%). Большинство преподавателей считают, что у них в коллективе сложились нормальные деловые отношения (71,0%)). В то же время большинство указали, что вопросы социальной защищенности преподавателей реже других рассматриваются на собраниях коллектива (4,5%).

Для выявления трудностей организации процесса социальной защиты преподавателей ссуза мы провели экспресс-опрос директоров ссузов (64 чел.)

Как видно из результатов проведенного опроса преподавателей, экспресс-опроса директоров ссузов, анализа их управленческой деятельности наиболее значимыми причинами, затрудняющими управление процесса социальной защиты, являются: во-первых, недостаточное внимание социальной защите со стороны директоров учебных заведений среднего профессионального образования; во-вторых, недостаточная координация действий государственных и общественных органов в решении задачи социальной защиты коллективов ссузов; неподготовленность руководителей ссузов и преподавателей к социальной работе в ссузе.

Исходя из результатов исследования, можно утверждать, что выделенные условия являются условиями необходимыми. Однако их достаточность в условиях перехода к рынку была доказана в ходе опытно-экспериментальной работы.

Подобные исследования проводились нами и ранее в 1994-96 гг. Полученные результаты сопоставимы с данными аналогичных исследований, что позволяет выявить некоторые особенности самосознания преподавателей как участников педагогического процесса.

По сконструированной квотной многоступенчатой репрезентативной выборке было опрошено 147 преподавателей в ходе прохождения курсовой переподготовки. Общая характеристика выборки такова. Из числа всех опрошенных - мужчин 10%, женщин - 90%. По возрасту распределение следующее: до 25 лет - 8% опрошенных; 25-30 лет - 16%; 31-40 лет - 47%; 41-50 лет - 23%; свыше 50 лет - 4%. Распределение по стажу работы: - 5-10 лет - 35%; 11-20 лет - 44%; более 20 лет - 21%. Исследование свидетельствует о том, что ценностные ориентации преподавателей отличаются устойчивостью. По-видимому, это связано и с функцией передачи культурного опыта, присущей системе образования, в целом, и со спецификой преподавательского труда в ссузе. Отвечая на вопрос: «что, по-вашему, можно считать сегодня успехом в жизни», респонденты в 2000 и 2001 гг., как и ранее на первые места поставили: «интересная работа» (соответственно 67,7%; 68,3%; 75,9%); «хорошая семьи, дети» (54,6%; 61,8%; 48,8% «хорошие друзья» (60,3%; 62,1%; 43,4%).

В отношении других ценностей картина изменилась. Так, если в 1994 г. ценность «высокие доходы» выбрали 39,8%о респондентов, то в 2001 г. — 89,5%. Увеличилось количество респондентов, выбирающих как приоритетную ценность «безопасность свою, семьи, близких», - с 19,9% в 1994 г., до 93,7% в 2001г. Другие ценности также набирают определенное количество сторонников («признание окружающих», «счастье в личной жизни», «душевная гармония», «достижение педагогического мастерства», однако они не относятся к числу приоритетных.

Подтверждается гипотеза о том, что преподаватели дифференцируется в соответствии с приоритетными ценностями на группы ориентированных преимущественно на: а) профессию, работу, самореализацию; б) семейно-дружеские и личностные ценности; в) нравственные, общечеловеческие ценности.