Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. Смирнова Елена Владимировна

Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв.
<
Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв.
>




Смирнова Елена Владимировна. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:02-13/820-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально - педагогические и исторические аспекты благотворительной деятельности в России

1.1. Благотворительность и милосердие как социально-педагогические ценности 13

1.2. Возникновение и развитие благотворительности в дореволюционной России 30

1.3. Историографические и педагогические аспекты проблемы российской благотворительности 61

ГЛАВА II. Благотворительная деятельность в Ставропольской г-убернии конца XIX - начала XX вв .

2.1. Основные направления деятельности благотворительных учреждений в Ставропольской губернии конца XIX- начала XX вв 84

2.2. Благотворительная деятельность в сфере образования и просвещения в Ставропольской губернии конца XIX- начала XX вв 105

2.3. Личный вклад в развитие благотворительности ставропольских благотворителей и меценатов 126

Заключение 145

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Происшедшие изменения общественных отношений, современное политическое состояние страны неотделимы от важнейших тенденций исторического развития России. В условиях демократических преобразований, укрепления социальной стабильности общество стоит перед выбором между адаптацией зарубежного опыта и поиском отечественной национальной и культурно обусловленной стратегии развития страны, выбора духовно-идеологических ориентиров, основанных на общечеловеческих и российских ценностях. В этой связи изучеїтие и теоретическое осмысление социокультурного наследия в целом и опыта российской благотворительности в частности приобретает особую актуальность.

В современной России социально-экономические и социокультурные изменения наряду с позитивными переменами повлекли за собой социальную обездоленность значительной части населения. Это привело к повышению тревожности людей, понижению уровня субъективного контроля, депрессивному состоянию. Определенную помощь в решении обозначенных проблем может оказать организуемая с такими людьми социальная работа, поскольку важнейшей ее функцией является психолого-педагогическая поддержка личности.

Частью организуемой социальной работы, которая проводится государственной системой социальной защиты населения, является благотворительная деятельность различных организаций и учреждений, общественных объединений и частных лиц.

Под благотворительной деятельностью понимается «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в юм числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки» (Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», 1995 г.).

Выполняя социально компенсирующую функцию, благотворительность одновременно выступает как форма общественной активности людей и их нравственного воспитания и самовоспитания, является важной предпосылкой преодоления духовного кризиса, переживаемого страной.

Изучением проблем благотворительной деятельности в целом и отдельных ее аспектов в дореволюционный период занимались П.И. Георгиевский,

В. И. Герье, С.К. Гогель, В.О. Ключевский, П. Лафарг, П.И. Лыкошин, Е.Д. Максимов, Э. Мюнстерберг, А.Ф. Селиванов и другие.

В советский период проблемы благотворительности ХЇХ - начала XX веков отечественной наукой практически не изучались. Отчасти этот пробел заполнили исследования зарубежных ученых, среди которых У. Джордан, Б. Мэдисон,

Д. Ренсел, А. Линденмайер.

В 90-х годах XX столетия проблемы благотворительности и милосердия вновь стали исследоваться отечественными учеными в разных аспектах: философском (В.П. Агапов, P.P. Апресян и др.), историческом (Г-.А. Абрамова, А.Н. Боханов, П.В. Власов, ДА. Пашенцев, Т.Е. Покотилова и др.), социальном (Л.В. Бадя, Л.Г. Гуслякова, О.Н. Краснова, П.И. Нещеретный, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.\ педагогическом (СВ. Агулина. В.В. Беляков, Т.Г. Деревягина, Н.П. Иванова и др.).

Региональные особенности развития благотворительной деятельности дореволюционного периода рассмотрены в современных исследованиях А.А Белоусова, А.Н. Зорикова, Т.Г. Деревягиной, Т.Е. Покотиловой и др.

Изучая благотворительность как социально-педагогическую ценность, мы основывались на идеях педагогов прошлого - И,И. Давыдова, Е.Р. Дашковой, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, НИ. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других, а также современников - И. А. Арнольдова, В. Г Бочаровой,

Т.Н. Власовой, Е.З. Вульфова, В.Н. Гурова, А.В. Мудрика, Г.Н. Филонова и др.

Вместе с тем анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволяег сделать вывод о том, что недостаточно исследованным является такой важный аспект, как выявление возможностей использования исторического регионального опыта благотворительной деятельности в современных условиях. Остается вне внимания и такой вопрос, как вычленение в историческом региональном опыте благотворительной деятельности собственно педагогических аспектов. Анализ проблемы показал, что современная организация благотворительной деятельности без использования исторического регионального опыта малоэффективна.

Изучение проблемы выявило, что в современных социально-экономических условиях по-прежнему основной упор в оказании помощи обездоленным людям делается на государственную систему социальной поддержки. Безусловно, государство играет в этом процессе очень важную роль, однако не нужно забывать, что оно в целом не в состоянии решить згу проблему самостоятельно. Более того, не следует забывать и нравственной стороны проблемы: в связи с появлением в нашем обществе за последние десять лет состоятельных людей ставится задача сориентировать их на помощь государству в решении этой проблемы. И суть состоит не только в материальной поддержке тех людей, которые оказались дезадаптированными в быстро изменяющейся общественно-экономической обстановке, но и в значимости духовного развития общества, в формировании в нем общественных ценностей.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью развития благотворительности в современных условиях на основе использования исторического регионального опыта и недостаточной разработанностью содержательного и методического аспектов данного вопроса, что и обусловило поиск путей решения исследуемой проблемы, сущность которой заключается в

6 выявлении социально-педагогических аспектов благотворительной деятельности на Ставрополье в конце XIX - начале XX веков.

Можно также выделить еще ряд резко обострившихся в современных условиях социальных противоречий, повлиявших на выбор темы исследования; между накопленным в России богатым историческим опытом нравственного воспитания средствами благотворительности, милосердия и забвением, неиспользованием этого опыта в современной ситуации; - между потребностью в духовно-нравственном оздоровлении современного российского общества и недостаточностью эффективных технологий воспитания гуманизма; - между объективным потенциалом (материальным, интеллектуальным, временным и др.) у государственных, коммерческих, общественных структур и частных лиц и несформированностьго готовности и потребности в реализации этого потенциала в благотворительной деятельности.

Сказанное выше свидетельствует о том, что социально-педагогические аспекты российской благотворительности, а также особенности благотворительной деятельности в отдельных регионах остаются пока недостаточно разработанными и требуют своего дальнейшего исследования. Учитывая это, нами была определена тема исследования: «Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв.».

Объект исследования: благотворительная деятельность.

Предмет исследования: социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности.

Цель исследования: выявить и проанализировать социально- педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX вв. в контексте развития благотворительности в России.

Задачи исследования: раскрыть понятие и сущность благотворительности в России как социально - педагогической ценности; проанализировать историографию проблемы благотворительности в России и влияние социально-педагогических идей на ее развитие; на основе изучения направлений, форм, видов помощи и содержания благотворительной деятельности в Ставропольской губернии в конце XIX — начале XX вв. разработать типологию благотворительных обществ; - выявить социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности Ставрополье в дореволюционный период и возможности их использования современной ситуации.

Хронологические рамки исследования: конец XIX - начало XX вв. как период наиболее интенсивного развития благотворительности в России в целом и в отдельных губерниях, в частности,. Ставропольской.

Гипотеза исследования носит описательный характер: развитие благотворительной деятельности в конце XIX - начале XX вв. было обусловлено не только историческими и социально-экономическими, но и социально-педагогическими факторами, которые привели к созданию многотиповой системы благотворительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют, принцип историзма; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя объект, субъект, цель, средство и результат; философские и психолого-педагогические идеи, раскрывающие закономерности общественного развития, развития личности и становления благотворительности; идеи социально-исторической обусловленности процесса воспитания.

Для достижения цели и поставленных задач использовался комплекс методов: изучение и научно-теоретический анализ литературных и архивных источников, нормативно-законодательных документов дореволюционной и современной России по проблемам благотворительной деятельности; историко-сравнительный метод, который дает возможность вскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также провести сравнение в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали; метод актуализации, нацеленный на выделение и анализ исторических явлений и фактов, знание которых способно обогатить современную теорию и практику благотворительной деятельности, содействовать решению актуальных проблем; - синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Источников}*} базу исследования составляет широкий круг опубликованных и архивных материалов. Все источники можно разделить на несколько групл.

1. Труды дореволюционных и современных исследователей, изучающих проблемы благотворительности и милосердия.

2. Законодательные памятники и близкие к ним по содержанию документы, такие, как уставы благотворительных организаций, обществ, учреждений.

3. Статистические источники, содержащие конкретную информацию, позволяющую делать вьгеоды о тенденциях развития благотворительной деятельности в России и Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв.

4. Делопроизводственная документация: ежегодные отчеты о деятельности благотворительных обществ и учреждений.

5. Периодическая печать, содержащая многоплановую информацию о различных аспектах благотворительности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования,

9 адекватных его предмету, цели, задачам, а также репрезентативностью источниковедческой базы.

Научная новизна и теоретическая значимость в значительной степени обусловлены недостаточной разработанностью проблемы исследования и заключаются в следующем: в рассмотрении благотворительности как социально-педагогической ценности; в выявлении региональных особенностей благотворительной деятельности на примере Ставропольской губернии; в разработке типологии благотворительных учреждений, действовавших на территории Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX вв. с учетом региональных особенностей; во введении в научный оборот ранее не известных педагогической общественности источников и архивных документов о благотворительной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике при создании программ и учебных пособий по истории социальной работы и краеведению, в ходе проведения спецкурсов и семинаров по развитию благотворительности на Ставрополье для социальных педагогов и социальных работников, в воспитательной деятельности образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы в процессе решения современных социальных и социально-педагогических проблем, поскольку они дают возможность учесть уроки прошлого и избежать ошибок в настоящем.

Апробация исследования. Материалы диссертации использовались автором при разработке и внедрении спецкурсов "История социальной работы" и «История благотворительности на Ставрополье» в Ставропольском государственном университете. Основные положения исследования были изложены в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, to краевых, университетских конференциях: «Семья в Ставропольском крае в современных условиях» ( г. Железно водск, 1997 ), «Университетская наука -региону» (г. Ставрополь, 1996-2001 гг.), «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (г. Ставрополь, 1997 г.), «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития" (г. Ставрополь, 1999 г.), « Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (г.Магнитогорск, 2000 г.), «Здоровый город - здоровые дети» (г. Ставрополь, 2000 г.), «Проблемы и перспективы образования в XXI веке» (г. Москва, 2000 г.), «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания» (г. Элиста, 2000 г.), «Современная семья: проблемы и перспективы развития» (г, Липецк, 2001 г.), «Воспитательная деятельность: педагогические, психологические, технологические и правовые аспекты» (г. Астрахань, 2001 г.), «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы» (г. Казань, 2001 г.), «Народное образование в XXI веке» (г. Москва, 2001 г.) и др.

Па защиту выносятся следующие положения:

1.Благотворительность как социально-педагогическая ценность, имеющая глубокие исторические и духовные традиции в русской национальной культуре, основанная на нравственных ценностях, является эффективным средством социального воспитания и самореализации личности.

2.Благотворительная деятельность основывалась на ярко выраженной социально-педагогической направленности, определяющейся русскими православными традициями и ведущими прогрессивными социально-педагогическими идеями.

3. Благотворительная деятельность на Ставрополье в конце XIX - начале XX вв. имела свои особенности, отличные от общероссийских, повлиявшие на ее развитие.

4. Благотворительные общества Ставропольской губернии конца XIX -начала XX вв. могут быть типологизированы по сферам и направлениям их деятельности.

Исследовательская работа проводилась с 1995 по 2001 г. и включала три этапа: / этап (1995 - 1997 гг.) - изучение архивных материалов и философской, исторической, педагогической литературы по проблемам благотворительности в дореволюционной России, накопление эмпирических данных.

II этап (1998 - 2000 гг.) - изучение исторического опыта деятельности благотворительных учреждений, обществ, организаций в Ставропольской губернии. Разработка спецкурса " История социальной работы на Ставрополье". /// этап (2001 гг.) - обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций по использованию исторического опыта благотворительной деятельности на современном этапе развития общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, охарактеризованы методологическая основа и методы, источниковая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов исследования.

В первой главе «Социально-педагогические и исторические аспекты благотворительной деятельности в России» рассматривается понятие и сущность благотворительности, милосердия, филантропии и меценатства как социально-педагогических ценностей, раскрываются основные условия и предпосылки развития благотворительной деятельности в стране в исследуемый период.

Во второй главе «Благотворительная деятельность в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв.» предлагается типология

12 благотворительных обществ Ставропольской губернии, раскрываются основные направления их работы и виды оказываемой помощи. Наиболее подробно рассматривается деятельность благотворительных обществ, работающих в сфере образования и просвещения. Анализируется личный вклад выдающихся ставропольских благотворителей и меценатов в развитие благотворительности. На региональном материале выявлена значимость социально-педагогической направленности благотворительной деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, намечаются дальнейшие пути исследования проблемы.

Благотворительность и милосердие как социально-педагогические ценности

Благотворительность и милосердие - это те общечеловеческие, социокультурные ценности, без которых не представляется возможным существование социально здорового, гуманного, цивилизованного общества. С целью осмысления социально - педагогической ценности феноменов благотворительности и милосердия остановимся на базовых понятиях: «благотворительность», «милосердие», «филантропия», «меценатство».

Слово «благотворительность» впервые встречается у Н.Н. Карамзина. Однако активное его использование осуществляется во второй половине XIX столетия, когда развивается теоретическая мысль в области социальной поддержки и защиты [254, 180].

По Далю В.И. «благотворительность - это благотворение, добродейство, делание добра» [70, т. 1, 94].

К определению понятия «благотворительность» в XIX столетии существовали разные подходы. В "Энциклопедическом словаре" Ф.Л. Брокгауза -И.АЕфрона (1890) благотворительность рассматривается как «проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему» [268, Т.1, 55]. В соответствии с этим определением субъектом помощи, то есть благотворителем, является «имущий» - имеющий имущество, состоятельный, богатый человек,

В «Большой энциклопедии» под редакцией С.Н. Южакова и П.Н.Милюкова (1896) предлагается такое определение: «благотворительность, понимаемая в широком смысле, обнимает собой систему основанных на чувствах дружелюбия действий, имеющих целью оказание помощи слабым членам общества, лишенным по той или иной причине возможности собственными силами обеспечить себе минимум средств существования» [37, 293]. В данном случае субъектом помощи выступает не «имущий», как в предыдущем случае, а любой, имеющий «чувство дружелюбия» по отношению «к слабым членам общества».

Разный взгляд в предложенных определениях и на объект помощи: если в первом случае им является «неимущий», то есть не имеющий средств к существованию, то во втором - «слабый», не имеющий возможности обеспечить себя ими.

«Полный православский богословский энциклопедический словарь» трактует благотворительность как «... одно из проявлений христианской любви, когда человек оказывает благодеяние и поддержку нуждающемуся в этом, безразлично, будет ли это нужда духовная или телесная. Важное значение подобной помощи и поддержки непререкаемы... Благотворительность не должна носить характер случайности, а должна основываться на возможно лучшем ознакомлении с нуждами неимущих. Ее основой должна служить самоотверженная любовь, как явление социально христианское» [180, 339-341]. Христианская этика (учение о морали, нравственности) предусматривает наряду с оказанием материальной, «телесной» помощи, помощь другого плана - «духовную», то есть психологическую, помощь в виде моральной поддержки и тому подобного, что с точки зрения рассмотрения благотворительности как социально - педагогической ценности является чрезвычайно важным.

Все определения наглядно демонстрируют, что суть, предназначение благотворительности - доброе, благое дело.

Таким образом, благотворительность в России никогда не была лишь средством общественного благоустройства, она выступала необходимым условием нравственного здоровья русского народа в целом, и личной нравственности отдельных его представителей.

В советской России идеи благотворительности трансформировались до такой степени, что она (благотворительность) была открыто названа явлением, присушим только буржуазному обществу [ 198, 96J.

В одном из первых толковых словарей советского времени, изданном в 1935 году, благотворительность трактуется как оказание помощи бедным, с пометкой «устаревшее», и второе значение этого слова - безвозмездная работа, с пометкой «разговорное, шутливое, ироничное» [221, 150].

В «Советском энциклопедическом словаре» 1979 года слова «благотворительность» вообще нет, а в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова благотворительность рассматривается как явление, характерное только для буржуазного общества

Идеология советской власти не признавала возможности благотворения в советской России, поэтому проблемы, связанные с благотворительностью, до 1990-х годов практически не изучались. В советском обществе любую помощь, организованную помимо государства, было принято счигать аморальной, во всяком случае, унижающей достоинство человека. Более того, негосударственная организованная помощь, в первую очередь церковная благотворительное гь, была запрещена.

«Вынужденная реанимация» благотворительности происходит в позднесоветский период (1985-1991 г.г.), о ней как о благотворном явлении общество заговорило на фоне массовых кампаний помощи жертвам Чернобыльской катастрофы и Спитакского землетрясения.

Во время перестройки в словари возвращается понятие «благотворительность», а с 1991 года актуализируется интерес отечественных исследователей к истории российской благотворительности. К середине 1990-х благотворительность в России достигает того уровня, когда проявляется настоятельная потребность в правовом регулировании этой деятельности. В 1995 году принимается Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», где под благотворительной деятельностью понимается «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки» [250].

Проблемы благотворительности вновь исследуются в разных аспектах; философском, историческом, социологическом, социально - педагогическом.

Возникновение и развитие благотворительности в дореволюционной России

Современная ситуация в России такова, что существующая, даже развивающаяся и совершенствующаяся, государственная система социальной защиты населения пока не в состоянии решить огромного количества проблем, накопившихся в нашем обществе. В связи с этим, особое значение приобретает возрождающаяся благотворительная деятельность. Сегодня благотворительность и милосердие являются полноправными направлениями социальной работы. Однако, феномены благотворительности и милосердия не новы для социальной практики России. В процессе своего исторического развития благотворительность претерпела много изменений как в организации практической деятельности, так и в разнообразии форм и методов ее реализации.

Во все времена и у всех народов более или менее признавалась обязанность вспомоществования неимущим и слабым членам общества. Она являлась ответом на непосредственные запросы жизни [37, 293].

Древнейшие формы помощи и взаимопомощи, зародившиеся на стадии родового общества, реализовывались посредством складывающихся механизмов реципрокации и редистрибуции. В кратком историко - понятийном словаре социальной работы под реципрокацией понимается взаимопомощь, взаимный обмен дарами, услугами. А под редистрибуцией - передача части произведенного общинниками избыточного продукта в распоряжение вождей на различные общественные нужды [255, 231].

Процессы реципрокации и редистрибуции лежали в основе ранних форм социальных отношений. Главное предназначение этих процессов было связано с функциями защиты индивида в системе рода и общины. Родовые отношения до возникновения классового общества являлись важнейшим охранным механизмом, фактором этнической идентификации и социализации индивида.

Уже на этой стадии происходит оформление субъектов помощи, идеологии и принципов, регулирующих механизмы помощи и поддержки между субъектами родового пространства. Родовые отношения являлись важным охранным механизмом, так как род выполнял функции взаимопомощи, взаимоответственности и защиты.

Существенной особенностью жизнедеятельности восточных славян является их мифологическое мышление, с которым тесным образом связаны культовые формы помощи и поддержки с различными сакральными атрибутами.

Боги, как архетип действий и поступков родовой общины, как высший свод нормативных требований к процессам жизнедеятельности, в ритуальной форме «помогали» общности «выстраивать» философию помощи, а подражание им формировало нормы альтруистических поступков группы. Боги как высшие своды законов жизни в общине были помощниками в наиболее сложных жизненных ситуациях. Дажьбог - «бог даятсль» - наделял богатством, наследием. Стрибог - распределял богатство. Белобог, Белун - бог богатства и милосердия. Таким образом, реципрокационно - редистрибутивные связи, которые выступали в качестве дара высших существ, рассматривались как высшие сакральные ценности и впоследствии персонифицировались с «лучшими людьми», т.е. обретали свое земное существование» [255, 13-18].

Почитание богов тесно взаимосвязано с оформлением института праздников. Праздники выполняли функцию «мирного перераспределения имущества» и натуральных продуктов, выступали механизмом экономического равновесия совместного потребления в ситуациях социального и экономического неравенства.

Еще одним важнейшим механизмом закрепления реципрокных отношений являлись родовые обряды почитания предков, которые позже прочно вошли и в христианскую практику. М.В. Фирсов считает, что «одним из уровней, который заложил и оформил систему реципрокньсх связей и отношении, создал ценностные стереотипы поведения и восприятия феноменов помощи, явился уровень сакральных отношений. Эта древнейшая форма межгруппового взаимодействия образовала тот социогеном поддержки и защиты, который будет воспроизводиться в языческую эпоху в формах общинно-родовой и хозяйственной помощи и взаимопомощи, а в последующих исторических эпохах -как система призрения и социальной работы» [255, 2Ї].

Существовали также хозяйственные формы помощи и взаимопомощи, в основе которых лежала всякая взаимовыручка. Именно эти отношения обозначаются понятием «реципрокация», когда материальные блага и услуги находятся в постоянной циркуляции между субъектами на основе их взаимных обязательств,

Таким образом, в древнейший период славянской истории складываются основные формы помощи и взаимопомощи. На этой стадии исторического развития реципрокные и редистрибутивные отношения получают свое общественное признание, формируются общественные нормы поведения и ценности, происходит оформление групповых форм помощи по отношению к маргинальным членам общины, которые стали основой для христианской модели помощи и поддержки нуждающимся [255, 26-27].

Христианская идеология придает несколько иной смысл социальным явлениям, связанным с оказанием помощи.

В X - XIII в.в. меняется социально - экономическая и социокультурная ситуация, К этому времени родоплеменные отношения на Руси изжили себя и на их месте начинают формироваться территориальные, политические, военные. Создаются все предпосылки для появления государства во главе с правителем -князем, а это в свою очередь способствует изменению парадигмы помощи и поддержки нуждающихся.

Толчком к развитию благотворительности, к выходу ее на качественно новый уровень становится принятие в 988 году христианства, что отразилось на активном формировании и развитии традиций личной и государственной благотворительности, которая стала носить религиозный характер. Реципрокные связи и отношения с принятием христианства расширяются и дифференцируются, появляются новые субъекты помощи - княжеская и церковно-монастырская.

Родоначальником и государственной заботы, и княжеской благотворительности в Православной Руси стал Великий князь киевский Владимир Красно Солнышко, Креститель. Со времен его правления начинается развитие княжеского попечительства слабозащищенных слоев населения - явления сложного, обусловленного факторами экономического, социального, духовно -нравственного характера.

Владимир I проявлял деятельную заботу об убогих, немощных, нищих, которые всегда могли утолить голод на княжеском дворе и полу чип, от князя немного денег. Для техт кто не мог придти за помощью на княжеский двор, Владимир повелел развозить по улицам хлеб, мясо, рыбу, овощи, мед, квас.

В лице Великого князя Владимира объединились личная и государственная благотворительность, он вошел в историю благотворительности как образец русского нищелюбия и милосердия. В период правления Владимира Крестителя на дела благотворения отпускалось самое большое количество средств (за всю историю социальной работы) от общих доходов государства и церкви [80, 17].

Основные направления деятельности благотворительных учреждений в Ставропольской губернии конца XIX- начала XX вв

В условиях пореформенной России благотворительность - как результат частной инициативы, построенная на традициях русского благотворения, -постепенно становилась одной из главных характеристик общественной деятельности второй половины ХТХ - начала XX столетий.

Организованную благотворительность, то есть благотворительную деятельность, осуществляемую организациями, можно назвать высшей формой реализации частной инициативы в сфере помощи нуждающимся. История и результаты деятельности на ниве российского благотворения в конце XIX - начале XX веков свидетельствуют о том, что эффективным и перспективным направлением этой работы было создание благотворительных учреждений: обществ и заведений.

Широкое распространение в Ставропольской губернии, как и в России в целом, организованная благотворительность получила в исследуемый период. С 1871 по 1899 годы было открыто 83% всех благотворительных учреждений, действовавших на территории губернии в XIX столетии.

Одной из первых благотворительных организаций, появившихся в Ставропольской губернии, была Ставропольская дворянская опека, созданная в 1785 году. В ее обязанности входило утверждение имений, рассмотрение многочисленных жалоб на действия опекунских установлений, а также продажа и отчуждение недвижимых имений несовершеннолетних наследников, престарелых людей, помещичьих крестьян и душевнобольных лиц. Ставропольская дворянская опека прекратила свою деятельность с установлением на Ставрополье Советской власти в марте 1920 гада.

В основном организованное благотворение осуществлялось через деятельность благотворительных обществ и заведений. Пожертвования в их пользу составляли более эффективную, в плане масштабности и возможности учета, форму личной благотворительности.

В теории педагогики социальной работы как до революции так и сегодня нет единой классификации благотворительных объединений. И хотя попытки классифицировать их предпринимались и дореволюционными, и современными исследователями - эти сведения являются, как правило, отрывочными и неполными.

Древнерусская благотворительность к концу XIX века сложилась в общероссийскую систему солидных обществ и учреждений, обрела статус и организованное строение. Определились три основных вида благотворительности: государственная, церковно-обществеиная и частная.

В многочисленных сборниках сведений о благотворительности в России все благотворительные учреждения подразделяются, во-первых, на общества и заведения; во-вторых, по ведомственной принадлежности (Ведомства учреждений Императрицы Марии, Министерства внутренних дел, Министерства народного просвещения и т.д.); в-третьих, по времени основания учреждения.

К концу XIX столетия в России наметилась устойчивая тенденция не только к упорядочению деятельности благотворительных организаций, но и их специализации, как следующему шагу в эволюционном развитии.

П. Георгиевский подразделял государственные органы призрения по роду их деятельности на три уровня:

1, Низшие - выполняют работу оперативного характера в «случаях не терпящих отлагательства».

2. Средние - восполняют деятельность существующих частных благотворительных организаций и отдельных лиц.

3. Высшие - контролируют и поддерживают деятельность государственных и общественных структур.

Д. Жбанков предлагал классификацию по субъектам призрения: - «Постоянное» призрение, - «Временное» призрение.

К первой группе он относил душевнобольных, увечных, стариков, сирот, вдов с детьми, женщин с «незаконными детьми». Ко второй - лиц, пострадавших от стихийных бедствий, лишившихся работы, больных, пьяниц, проституток [255, 146-] 47]. Т.Е. Покотилова выделяет три основных типа благотворительных обществ:

1. Общеблаготворительные общества, оказывающие смешанную помощь.

2. Общества, занятые созданием и деятельностью различных благотворительных заведений.

3.Общества, оказывающие нуждающимся помощь в какой - либо одной форме [173, 146].

Общее число благотворительных обществ первой группы, включая сюда и учреждения взаимопомощи, к 1902 году достигло 2.634 (55,3 процента всех благотворительных обществ); они располагали недвижимостью на сумму 22.870.865 рублей и капиталом в 82.029.718 рублей, доходы их достигали 18.298.802 рубля, расходы - 12.608.610 рублей. Обществ, заботящихся об устройстве и содержании благотворительных заведений, к 1902 тоду насчитывалось около 600, или 12,6 процента, из которых принимало на себя заботу о детских приютах - 302, о детских домах трудолюбия - 8, о других заведениях для детей - 58, о домах трудолюбия для взрослых - 56 и о других заведениях для взрослых - 176. Они располагали недвижимостью на сумму 15.348.290 рублей и капиталом в 17.026.983 рубля, доходы их выразились в сумме

5.879.502 рубля, расходы - 5.060.110 рублей. Число обществ, осуществлявших один какой - нибудь вид помощи, достигало 1528, то есть 32,1 процента общего числа благотворительных обществ. Известно, что помощью всех благотворительных обществ в 190] году воспользовалось 544.346 человек и 36.587 семей [32, XXXIV - XXXV].

Существующие подходы к классификации благотворительной деятельности являются не совсем удобными с социально - педагогической точки зрения и с точки зрения практического применения в современных условиях.

Для восполнения этого пробела в социально - педагогической теории рассмотрим возможные классификации благотворительных учреждений на примере действующих на территории Ставропольской губернии в конце XIX -начале XX вв. с учетом способа призрения, основных сфер и направлений их деятельности, а также видов помощи.

Призрение осуществлялось «открытым» и «закрытым» способом. Открытое призрение - это оказание помощи по месту жительства, по месту случившегося несчастья или бедствия. Закрытое призрение - это оказание помощи в благотворительных учреждениях: богадельнях, приютах, домах для престарелых и т.п.

В результате проведенного анализа деятельности благотворительных обществ Ставропольской губернии, видов и содержания оказываемой ими помощи мы типологизировали их следующим образом: общества сферы образования и просвещения, общества сферы здравоохранения, общества сферы культуры и искусства, общества сферы «закрытого» призрения, общества сферы социальной реабилитации, общества сферы религии, экономические общества.

Благотворительная деятельность в сфере образования и просвещения в Ставропольской губернии конца XIX- начала XX вв

В исследуемый период (на рубеже XIX XX вв.) в духовной жизни России в целом, как и в губерниях, в том числе и в Ставропольской появились тенденции, связанные с мироощущением человека XX столетия. Они требовали нового осмысления социальных и нравственных проблем.

В пореформенной России и в последней трети XIX - начале XX вв. особенно усилилось стремление народа к грамотности, приобщению к научным знаниям. Реализоваться подобные потребности могли через систему образования и просветительство.

Частью социальных преобразований 60-х годов XIX века были реформы в школьном деле. В соответствии с изданным в 1864 году «Положением о начальных народных училищах» право открытия начальных школ предоставлялось общественным организациям, в том числе земствам и благотворительным учреждениям.

Наиболее распространенным типом пореформенной начальной школы, наряду с государственными, церковно-гтриходскими и благотворительными организациями были земские школы. С 1864 по 1874 было открыто около 10 тысяч земских школ. В 1880-х годах рост их числа несколько замедлился, а к 1914 г. в России работало более 40 тысяч земских школ. В сравнении с министерскими начальными училищами в земских школах процесс обучения и профессионализм учителей были более высокого уровня.

Среди расходов земства важное место занимало финансирование народной школы. В 1895 году эта статья расходов составляла около 15 процентов всего бюджета.

Церковно-приходские школы давали элементарное образование, которое по своему уровню было ниже, чем в земской школе. Правительство оказывало церковно-приходским школам материальную поддержку, особенно в 1880-х годах, однако несмотря на это их значение постепенно снижалось.

В 1905 году Министерство народного просвещения внесло во II Государственную думу проект закона «О введении всеобщего начального обучения в Российской империи». Однако силу закона проект не получил.

В 1914 году начальным обучением была охвачена только половина детей соответствующего возраста, несмотря на то, что ежегодно в начале XX века открывалось порядка 2 тысяч начальных школ.

Система среднего образования включала гимназии и реальные училища. Основной формой средней школы продолжали оставаться гимназии. В 1887 году, стремясь изменить социальный состав учащихся гимназий, правительство издало так называемый «циркуляр о кухаркиных детях».

Изменения коснулись и высшей школы. Были открыты новые университеты (в Одессе, Томске, Саратове). Возникали отраслевые вузы. К концу XIX в. в России насчитывалось свыше 60 государственных высших учебных заведении, в которых обучалось около 30 тысяч студентов, а накануне первой мировой войны - 120 вузов, в которых обучалось 130 тысяч студентов.

Примечательным явлением было распространение частных учебных заведении, а также женских учебных заведений. Они появлялись не только в столицах, но и в провинциальных городах, причем практически все они содержались на частные или общественные средства, т.е. существовали за счет благотворитель ности.

В просветительской деятельности значительную роль играли различные формы внешкольного образования. Во второй половине XIX столетия большое распространение получили бесплатные воскресные школы для взрослых. В конце 90-х годов начали возникать рабочие курсы. Для развития культурно- просветительской деятельности были открыты народные дома. Они предоставляли возможность пользоваться книгами и журналами, устраивали публичные лекции и театрально-концертные представления.

Большую роль в популяризации научных знаний и приобщении народа к чтению играло книгопечатание. Во второй половине XIX в. значительно увеличилось число общедоступных библиотек и читальных залов. Они организовывались при земствах, учебных заведениях и музеях. Развитию культуры и приобщению к ней широких слоев населения способствовала деятельность музеев [129, 340—341].

Таким образом, вторая половина и особенно конец XIX столетия в России были временем развития капиталистических отношений и требовали формирования широкого слоя образованных людей. Ответом на новые исторические условия и требования общества было бурное развитие образования и просвещения.

Те же проблемы и задачи, которые стояли перед образованием и просвещением России, были актуальны и для провинциальной Ставропольской губернии. Губернский город Ставрополь был центром просвещения и духовной жизни всего Северного Кавказа. В дореволюционном Ставрополе было две мужских и три женских гимназии, казачье юнкерское училище, духовная семинария, епархиальное училище, пять начальных училищ, три церковноприходских и одно духовное училище. Неудивительно, что и процент грамотных среди населения в г. Ставрополе был выше, чем по России; 43,7 процента против 27 процентов. Но в целом в Ставропольской губернии уровень грамотности был ниже средне российских показателей. По данным переписи населения 1897 года, в Ставропольской губернии количество грамотных составляло 14,3 процента.

Губернский город Ставрополь был центром просвещения и духовной жизни всего Северного Кавказа. Преобладающим типом школ как в Ставрополе так и н губернии были начальные училища. После издания «Положения о начальных народных училищах», особенно в 70-х годах XIX столетия, количество школ стало быстро расти. Так, за 1872 год в селах Ставропольской губернии было открыто 10 сельских училищ, а за 1873 - уже 16 сельских и 6 городских училищ. А всего в губернии стало 74 училища; через год их было уже 90. В конце XIX в. на Ставрополье имелось 578 учебных заведений, в 1913 г. 816, из них 18 средних и специальных (гимназии, епархиальные, реальные училища), 3 профессиональные школы, 759 начальных училищ и церковно-приходских школ. Значительное количество учебных заведений были открыты благотворительными обществами.

«Ставрополь был в то время одним из самых культурных городов на Северном Кавказе, и школьное дело было поставлено там сравнительно хорошо», - писал К.Х.Хетагуров.

В сельской местности преобладающим типом школ были начальные училища: приходские и церковно-приходские. Кроме общеобразовательных предметов: арифметики, письма, истории, основ географии - большое внимание в этих школах уделялось пению. Наряду с этим девочки обучались шитью, вязанию, вышиванию, а мальчики - столярному, сапожному делу, агрономии.