Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа Бевзюк Виктор Никитович

Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа
<
Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа
>




Бевзюк Виктор Никитович. Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/1968

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ 15

1.1 Профессиональное самоопределение студентов колледжа как социально-педагогическая проблема 15

1.2. Особенности процесса активизации профессионального самоопределения студентов колледжа 35

1.3. Условия деятельности колледжа по активизации профессионального самоопределения студентов 55

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 75

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

2.1. Проектирование жизнедеятельности колледжа 81

2.2. Организация образовательной и внеучебной деятельности студентов на основе интегративного подхода 101

2.3. Научно-методическое обеспечение активизации профессионального самоопределения студентов... 121

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная ситуация развития современного общества, кардинальные изменения в социально-экономической и общественно - политической жизни страны, утверждение в общественном сознании свободы как права выбора потребовали модернизации системы образования, отвечающей запросам личности, общества и рынка.-

В этой связи необходимо изучение новых подходов к организации деятельности учреждений, в которых процесс профессионального самоопределения студентов рассматривается как стратегический фактор строительства будущего общества, дающий возможность технологического прорыва.

Современная ситуация развития общества . и исследования в области педагогики и образования убедительно свидетельствуют о том, что сегодня необходимо предоставление человеку такого фундамента образования, который позволит впоследствии, в связи с непредвиденно изменяющимися обстоятельствами социума, быстро и мобильно избрать стратегию жизненной карьеры, самостоятельно и осознанно определив наиболее актуальные приоритеты.

Ориентация образовательного процесса на активизацию профессионального самоопределения студентов выступает как необходимость сегодняшнего дня, дает способ освоения действительности и адаптации в ней.

Реалии требуют, чтобы каждый обучающийся стал действительно участником практико-ориентированного познания, творцом и носителем профессионализма, его реализации в своей жизнедеятельности. Именно это содействует развитию способностей, связанных с освоением способов выживания, помогает функционированию и совершенствованию потребности в образовании, умении учиться, владению способ-

ностью познавать окружающий мир и самого себя в целях гибкой профессиональной адаптации. Для этого необходимо, чтобы в процессе образования происходило главное изменение: ведущим субъектом образовательного процесса вместо обучающего становился обучающийся.

Традиционно система учреждений профессионального образования (колледж) осуществляет подготовку к определенным видам труда в экономической и социальной сферах общества. Обучение в этих учреждениях завершается соответствующими процедурами присвоения квалификации, аттестации на профессиональную готовность и мастерство, создаются условия для дальнейшего продвижения личности в системе непрерывного образования.

Однако изменяющаяся общественно заданная норма, трансформирующая потребности личности, требует изменения деятельности по их удовлетворению. Профессионалу становится необходимо овладение ролевой подвижностью (смежными или близкими профессиональными. моделями).. Учреждения профессионального образования поэтому, осмысливая свои перспективы и возможности, активно включились в решение современных социально-экономических проблем, позволяя нуждающимся освоить профессии, пользующиеся спросом на рынке труда, либо дающие возможность обеспечения самозанятости, ведение надомной работы или открытия собственного дела в сфере предпринимательства, малого бизнеса.

С процессом профессионального образования тесно связана проблема самоопределения студентов.

Самоопределение личности (социальное, личностное, профессиональное) — процесс более длительный, чем профессиональное обучение, а также более индивидуализированный, субъектно-личностный. В этой связи процесс профессионального обучения должен и может быть целенаправленно ориентирован на решение данной задачи. Лишь в таком

случае можно будет отметить нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в профессиональном обучении, приносящем удовлетворенность учащимся, обеспечивая психологическую свободу и безопасность вступления в будущую жизнь.

Ограниченность образования, его краткость по времени, устаревание по содержанию и недостаточность объема усложняют дальнейший жизненный путь. Человеку необходимо учиться всю жизнь- Но на протяжении своей жизни человек изменяется и.учится в разные годы по-разному.

В результате активного самоопределения (выбора» поиска интересующих знаний и дел) человек приобретает из общей структуры содержания профессионального образования наиболее значимые составляющие его компоненты: опыт освоения знаний; опыт практической (исполнительской) деятельности; опыт развивающей, творческой деятельности; опыт эмоционально-нравственных отношений со сверстниками и взрослыми.

Общетеоретические концепции подтверждают, что современное образование должно быть продуктивно, полифункционально, нестатично, методологично (В.И.Андреев, В.Г. Афанасьев, Б.С.Гершунский, М.М. Поташник, В.Г.Рындак и др,)*

Исследования в области педагогики и профессионального образования убедительно свидетельствуют о том, что необходимо рассматривать возможности предоставления человеку такого фундамента образования, который позволит впоследствии, в связи с непредвиденно изменяющимися обстоятельствами социума, быстро и мобильно приобрести дополнительную квалификацию (С.Я. Батышев, Н.И.Думченко, KJ\ Кязимов, А.Я. Наин, А.И.Новиков и др.).

В педагогической науке обосованы концепции профессионального самоопределения личности и особенности его поддержки на различных этапах и уровнях образования (Н. Э.Касаткин а, Е.А.Климов,

6 Н.С.Пряжников, MX.Савина, С.ЕГСальцева, С.Н.Чистякова, Т.И.Шалавина).

Современные диссертационные исследования обращены к различным педагогическим, психологическим и социальным аспектам профессионального самоопределения і школьников и студентов (Н,В. Королева, Г-Н. Меженцева, Е-С- Мичурина, Т.А.Носова, Н.И. Орлян-ская, В.Д. Повзун, В.И. Сахарова, ЮА, Селезнева, А,В- Толстых, А.Ю. Тужилкин; Е.К.Фоминых, И.Д. Чечель, А. А- Шунайлова)

Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода к проектированию современной системы образования как фундамента социально-профессионального самоопределения (М,А. Галагузо-ва, А.Я. Журкина, А.В.Мудрик, Т.А.Панкова, СВ. Сальцева, С.Н. Чистякова и др.)

Результативность образования, которым человеку предстоит заниматься на протяжении всей жизни, обоснованно представлена Б.С. Гершунским как иерархическая образовательная лестница восхождения человека по все более высоким показателям: грамотность — образованность — профессиональная компетентность — культура — менталитет-Существенное противоречие наблюдается между необходимостью становления новой парадигмы образования, ориентированной на личность и вхождение в мировое образовательное пространство, и отсутствием научно-методических рекомендаций по преодолению традиционного унифицированного уровня подготовки студентов колледжей. Таким образом, в изученных исследованиях затронуты отдельные аспекты профессионального самоопределения личности, однако в педагогической теории и практике остается недостаточно разработанной проблема педагогического обеспечения условий проверки и закрепления начального профессионального выбора, осуществленного студентами при поступлении в колледж.

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по профессиональному самоопределению студентов колледжа обнаруживают противоречия:

между потребностью постоянно изменяющегося общества в человеке как субъекте успешного самоопределения и недостаточным уровнем мобильности выпускников средних образовательных учреждений при выборе профессии и реализации жизненных перспектив;.

между потребностью студента в самостоятельном определении своих возможностей в практической деятельности и преобладанием дидактико -информационной модели обучения;

между возросшей потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса самоопределения личности и недостаточной теоретической разработанностью проблемы профессионального самоопределения студентов колледжа в педагогической науке.

Практическая потребность в разрешении данных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий и средств активизации профессионального самоопределения студентов в колледже. На теоретическом плане это связано с исследованием сущности, структурных компонентов, содержания и средств самоопределения личности студента; на практическом - с экспериментальной проверкой педагогических условий и средств, активизации профессионального самоопределния студентов в учреждении среднего профессионального образования-

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа».

Объект исследования - образовательная деятельность колледжа.

Предмет исследования — активизация профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа.

Цель исследования — обосновать социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа.

Гипотеза исследования: активизация профессионального самоопределения студентов колледжа проходит эффективнее» если реализованы следующие педагогические условия:

целевое проектирование жизнедеятельности колледжа, предусматривающее оптимальное сочетание когнитивных, социальных и личностных предпосылок для развития теоретических знаний, навыков самопознания и практического опыта студентов;

- обеспечение взаимосвязи и взаимодополняемости учебной и внеаудиторной деятельности студентов, расширяющей возможности, проверки выбора профессии;

методико-технологическая подготовка педагогов, способствующая активизации субъектных основ образования и развития профессионально значимых качеств студентов колледжа.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1- Изучить сущность профессионального самоопределения студентов и особенности активизации его в колледже.

2. Обосновать модель активизации профессионального самооп
ределения студентов колледжа и содержательное наполнение ее струк
турных компонентов.

3, Выявить совокупность педагогических средств активизации
профессионального самоопределения студентов в колледже.

Методологической основой исследования являются: идея гуманистической направленности на понимание сущности человека; философское положение об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; идеи социально-педагогического проектирования; теория формирования личности в деятельности и общении на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования.

В теоретическом плане использовались: общепедагогические подходы к организации образования и обучения (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, ПИ, Пидкасистый, JLIL Подпасый, В А* Сластенин); концепции самоопределения личности и связи его с образованием как постоянно действующим фактором развития (БХ. Ананьев, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, МС Савина, СВ. Сальцева, И.ДЧечель, GHJ Чистякова); научно-методические основы профессионального обучения (СЯ.Батышев, А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, В.В. Кузнецов, К.Т. Кязимов); социально-педагогические теории, связанные с социализацией и воспитанием личности как субъекта взаимодействия со средой (В.Г, Бочарова, МА. Галаїузова, AJL Журкина, РА. Литвак, Ю-С Мануйлов, ТА. Панкова, СВ." Сальцева, Н.Е. Щуркова).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждения среднего профессионального образования автотранспортного колледжа г; Оренбурга и, Шарлыкского филиала автотранспортного колледжа. В эксперименте участвовали 34 преподавателя и 379 студентов-Этапы и методы исследования.

На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы, его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ, определены исходные позиции настоящей работы;

to разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (2001-2002г,г.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства, способствующие активизации профессионального самоопределения студентов.

Основные методы исследования: прогнозирование и проектирование, анализ творческих работ, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2002-2004пг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.

Основные методы исследования: статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования:

уточнена сущность профессионального самоопределения в совокупности его когнитивного, социального и личностного аспектов, отражающих необходимый диапазон знаний профессионального плана, активность включения в общественно значимые процессы, субъектные основания самостроительства человеком собственной судьбы;

обоснованы этапы процесса активизации профессионального самоопределения студентов колледжа: диагностико-прогностический, организационно-содержательный, аналитико-коррекционный, обеспечивающие последовательное развитие мотивации познания профессии,

формирование навыков самопознания и обогащение практического опыта студентов;

выявлены особенности жизнедеятельности студентов в колледже, влияющие на их профессиональное самоопределение: возможность проверки первоначального выбора в процессе изучения привлекающей профессии; разнообразие вариативных программ и курсов дополнительного образования для расширения поля профессионального выбора; наличие профессионально приближенных ситуаций для практической пробы личностных сил и возможностей. Теоретическая значимость исследования:

обоснована взаимосвязь учебной и внеаудиторной деятельности студентов колледжа, обеспечивающая осознанность и устойчивость выбора стратегии достижения профессиональных перспектив в условиях целостного образовательного процесса;

определены алгоритм поэтапной деятельности и функции педагога (диагностическая, целеориентирующая, организаторская, формирующая, мобилизационно-побудительная, коммуникативная, контрольно-аналитическая), обеспечивающие эффективность социально-педагогической поддержки по активизации профессионального самоопределения студентов колледжа;

- разработана модель процесса активизации профессионального
самоопределения студентов автотранспортного колледжа, отражающая
взаимосвязь и взаимообусловленность сущностных компонентов:
цель, задачи, этапы, средства, уровни, критерии и показатели его эф
фективности -

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана Программа деятельности колледжа в совокупности
модулей, содержательно ориентированных на развитие образовательно
го процесса и отражающих цели и последовательные действия по акти
визации профессионального самоопределения студентов;

- выявлены критерии и соответствующие показатели аспектов
профессионального самоопределения, позволяющие своевременно кор
ректировать процесс активизации профессионального самоопределения
студентов;

- реализована программа методи ко-технологической подготовки
педагогов колледжа, к активизации субъектных основ образования и
развитию профессионально значимых качеств студентов колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное самоопределение студентов < колледжа представляет собой процесс проверки и закрепления начального выбора профессиональных перспектив в когнитивном (наличие необходимого диапазона знаний), личностном (самооценка и рефлексия) и социальном (ориентировка в современной социально- экономической ситуации) аспектах, что обеспечивает осознанную стратегию достижения субъектом профессиональных перспектив.

  2. Модель активизации профессионального самоопределения студентов отражает цель (повышение уровня профессионального самоопределения); задачи (развитие мотивации познания профессии, формирование навыков самопознания, обогащение практического опыта); социально-педагогические средства (профобразовательные, профориен-тирующие и профдеятельностные ситуации); этапы (диагностико-прогностический, организационно-содержательный и аналитико-коррекционный); критерии (когнитивный, социальный, личностный) и показатели (знания, опыт, мотивы и самооценка) пассивно-адаптивного, предметно-направленного и социально-мобильного уровней профессионального самоопределения личности.

  3. Основными социально-педагогическими условиями, способствующими активизации профессионального самоопределения студентов, выступают:

целевое проектирование жизнедеятельности колледжа, предусматривающее оптимальное сочетание когнитивных, социальных и личностных предпосылок для развития теоретических знаний, навыков самопознания и практического опыта студентов;

обеспечение взаимосвязи и взаимодополняемости учебной и внеаудиторной' деятельности студентов, расширяющей возможности проверки профессионального выбора;

методико-технодогическая подготовка педагогов,, способствующая активизации субъектных основ образования и развития профессионально значимых качеств студентов колледжа.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом.проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки, обоснованной логикой поэтапного исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при диагностике; личным участием в опытно-экспериментальной работе.

Личный вклад автора заключается:

- в осуществлении теоретического анализа проблемы профессио
нального самоопределения студентов;

в обосновании педагогических условий, способствующих активизации профессионального самоопределения студентов;

- в организации и проведении эксперимента по активизации
профессионального самоопределения студентов и систематизации эм
пирически полученного знания.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогическо-

го университета (2000гм 2002г.)» в межвузовских конференциях (Оренбург, 2001-2003гг), региональной конференции по проблемам профессионального самообразования (Самара, 2002г.), на всероссийских, республиканских и областных семинарах по проблемам организации профессионального обучения (Уфа, 2001г., Челябинск, 2003г., Оренбург, 2004г.), а также на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Профессиональное самоопределение студентов колледжа как социально-педагогическая проблема

Теоретическая характеристика категории, «самоопределение» отражает присущую феномену личности диаду: в широком смысле понятия это выбор профессиональной деятельности, заданный общественно обусловленными аспектами личности, в узком смысле - выбор профессии в соответствии с индивидуальностью и неповторимостью личностных проявлений, связанных с внутренним планом бытия человека как субъекта будущей профессиональной деятельности.

Исследование личностных основ профессионального самоопределения учащихся базируется на изучении фундаментальных, трудов отечественных исследователей о личности как особом социальном феномене (2,10,28,107,108,125,152).

Предпринятый анализ обнаруживает совокупность личностных оснований профессионального самоопределения, определяющих активность субъекта в решении проблемы. Диапазон точек зрения исследователей распределяется между акцентированием, с одной стороны, индивидуально-особенного в личности (представленность уникального, неповторимого человеческого «Я») и достаточно типического, с другой, -того, что связано и обусловлено системой социальных отношений (представленность взаимодействия с внешним миром).

Для дальнейшего уточнения своеобразия личностных основ самоопределения обратимся к ключевым линиям исследовательских подходов.

На первый план выдвигается необходимость создания наиболее благоприятных условий для самореализации личности, так как ценностно-смысловая позиция по отношению к своему существованию, социальному становлению и профессиональному развитию существенным образом обусловлена региональными, демографическими, социально-стратификационными факторами, которые конкретизируют реальность жизненной ситуации человека, определяя его профессиональные ориентации. Наличие в структуре общества целей, развивающих личностный потенциал его членов, обеспечивает, в свою очередь, обогащение самого общества совокупностью неповторимых индивидуальностей.

Процесс активизации профессионального самоопределения студента мы рассматриваем как стимулирование проявления субъектного начала личности в условиях современной ситуации с помощью организованной в колледже социально-педагогической поддержки.

Только сам человек, как активный объект «сотворения себя», исходя из внутренних потенций своей личности и условий окружающей среды (микро-и макро),, способен к развитию. Постигая социальные нормы, ценности, ориентируясь в ближайшем социальном окружении, он выполняет необходимые социальные роли, формируя социальный опыт, отвечающий ценностным критериям общества, эпохи» «От стихийных способов жизни человек может перейти к такому, - утверждает К.А,Абульханова-Славская, - который он бы определил сам. Суть этого определения в выборе условий, направления жизни, в выборе того образования, той профессии, которые максимально бы отвечали особенностям его личности, его желаниям, его способностям, в построении соответственной стратегии жизни» (2),

Обращение к самоопределению, в том числе профессиональному, как к аспекту жизненного пути человека - ценная линия социально-философских умозаключений, рассматривающих цели, направленность характеристики самоопределения личности при анализе ее жизнедеятельности, жизненного опыта и событий, жизненных планов и судьбы. Это позволяет определить причинность» детерминированность разных типов и уровней профессионального самоопределения, что чрезвычайно актуально и требует конкретизации на научно-педагогическом уровне.

Источниковой базой, лежащей в основе решения проблемы является совокупность трудов ученых отечественной психолого-педагогической науки,, раскрывших различные аспекты жизненного, социального, профессионального и личностного самоопределения студентов как самостоятельного объекта изучения (68, 138, 147, 155) и как компонента (звена, составной части, цели и результата) комплексной научной проблемы профессиональной ориентации учащихся (63, 64,87, 130, 162, 163).

Профессиональное самоопределение рассматривается исследова телями как «ядро», наиболее значимый компонент профессионального развития, как синоним профессионального становления личности. Конкретизируя его содержание, выделяют четыре стадии: формирование профессиональных намерений, профессионального обучения, профессиональной адаптации, частичной или полной реализации лич ности в профессиональном труде. Согласно пониманию исследовате лей, основные механизмы и динамику профессионального само определения следует искать во внутреннем пространстве. Так, первый этап определяется потребностью в профессиональном само определении. Как психологическое ноовообразование старшеклассников эта потребность активизирует поиск, анализ своих возможностей и формирование самооценки профессионально значимых качеств. Второй этап направлен на формирование отношения личности к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности (166).

Особенности процесса активизации профессионального самоопределения студентов колледжа

Возрастной аспект профессионального самоопределения студентов колледжа характеризуется как период поисково-зондирующий, период активных проб, направленных на осознание своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в жизни общества.

В рамках исследования мы предприняли сравнительный анализ характеристик подросткового возраста, присущего, в основном, студентам первого года обучения и юношеского возраста студентов старших курсов обучения в колледже.

В соответствии с концептуальными подходами диссертации мы рассматривали индивидуально-психологические особенности возраста по трем основным параметрам: специфика когнитивного, социального и личностного развития подростков и юношества.

Исследователи отмечают, что наблюдается разнообразие индивидуальных вариантов развития в подростковом возрасте — от школьников, с детским обликом и интересами, до почти взрослых подростков, уже приобщившихся к некоторым сторонам взрослой жизни.

Обобщенно можно выделить следующие зоны развития и основные педагогические задачи в подростковом возрасте.

Когнитивное развитие до 16 лет характеризуется качественными и количественными изменениями в развитии интеллектуальной сферы подростка, которые отличают его от детского способа освоения мира. Становление когнитивных способностей отмечено двумя основными достижениями:;!) развитием способности к абстрактному мышлению и 2) расширением временной перспективы.

Психологи говорят также о взрослости в познавательной сфере и интересах — интеллектуальной взрослости: она выражается в стремлении подростка что-то знать и уметь по-настоящему. Это стимулирует развитие познавательной деятельности, содержание которой выходит за пределы школьной программы (кружки, факультативы, секции ит.д.}.. У подростка обнаруживаются интересы, касающиеся науки; техники, искусства, религии, ремесел, причем они далеко не всегда связаны с будущими профессиональными намерениями. Увлечение может носить характер страсти, которой отдаются все свободное время и вся активность подростка (библиотека, материалы, инструменты, выставки, музеи, знакомства и т.д.). Это очень важный шаг в развитии интересов и продуктивной деятельности: необходимость в новых знаниях удовлетворяется самостоятельно, путем самообразования. Значительный объем знаний у подростков — результат самостоятельной работы. Учение приобретает у таких подростков личный смысл, и можно заметить доминирующую направленность познавательных интересов.

Умение оперировать гипотезами в решении интеллектуальных задач — важнейшее приобретение подростка в анализе действительности. Мышление предположениями является отличительным инструментом научного рассуждения. Своеобразие этого уровня развития мышления состоит не только в развитии абстракции, но и в том, что предметом внимания, анализа и оценки подростка становятся его собственные интеллектуальные операции. Поэтому такое мышление называют рефлексивным.

Разумеется, далеко не все подростки достигают равного уровня в развитии мышления, но в целом для них характерно: 1) осознание собственных интеллектуальных операций и управление ими; 2) более контролируемой и управляемой становится речь; 3) интеллектуализация процессов восприятия; 4) формирование установки на размышление.

Существенным: показателем неполноценного усвоения теоретических знаний является неумение подростка решать задачи, требующие их использования (по геометрии, физике, математике) — дети не видят в преобразовании данных задачи известного способа, закона, правила, теоремы. Поэтому частая проблема в учении подростка — вербализм и формализм в усвоении знаний. Другой распространенный дефект самостоятельной работы подростков — установка на запоминание, а не на понимание материала, и привычка: заучивать его путем многократного повторения. Это приносит огромный вред, так как в отрочестве память развивается в направлении интеллектуализации, как и другие процессы — восприятие, внимание, эмоции.

Проектирование жизнедеятельности колледжа

Наше исследование относится, к категории опытно-экспериментальных, так как проверка эффективности педагогических условий активизации профессионального самоопределения студентов осуществлялась в практике Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Оренбургский автотранспортный колледж», одного их крупнейших колледжей Оренбургской области,

В ходе апробации педагогических условий активизации профессионального самоопределения студентов в Оренбургском автотранспортном колледже мы исходили из того, что самоопределение личности (социальное, личностное, профессиональное) - процесс более длительный, чем профессиональное обучение, а также более индивидуализированный, субъектно-личностный. В этой связи процесс профессионального обучения должен и может быть целенаправленно ориентирован на решение данной задачи. Лишь в таком случае можно будет отметить нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в профессиональном обучении, приносящем удовлетворенность учащимся, обеспечивая психологическую свободу и безопасность вступления в будущую жизнь.

Ограниченность образования, его краткость по времени, устаревание по содержанию и недостаточность объема усложняют дальнейший жизненный путь. Человеку необходимо учиться всю жизнь. Но на протяжении своей жизни человек изменяется и учится в разные годы по-разному.

В результате активного самоопределения (выбора, поиска интересующих знаний и дел) человек приобретает из общей структуры содержания профессионального образования наиболее значимые составляющие его компоненты: опыт освоения знаний; опыт практической («исполнительской») деятельности; опыт развивающей, творческой деятельности; опыт эмоционально-нравственных отношений со сверстниками и взрослыми.

Логика нашей опытно-экспериментальной работы основывалась на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода к проектированию современной системы образования как фундамента социально-профессионального самоопределения.

Практическая потребность в развитии у студентов колледжа способности к самоопределению на основе мотивированного самообразования, самопознания и самореализации в условиях образовательного процесса колледжа и наличие теоретических предпосылок позволили осуществить проектирование жизнедеятельности студентов, учитывая оптимальное сочетание социальных, педагогических и. личностных предпосылок развития учащихся.

Под проектированием мы понимаем,мыслительную форму деятельности по созданию проекта, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния. Проектирование (от лат-progectus — брошенный вперед) относится к числу уникальных видов человеческой деятельности, связанной с предвидением будущего, созданием его идеального образа, осуществлением и оценкой последствий тех или иных замыслов. Разделяя точку зрения ученых о сущности педагогического проектирования, в ходе экспериментальной работы мы подходили к проектированию в педагогике как способу создания на основе прогноза таких технологий, применение которых при построении реального педагогического действия должны способствовать достижению поставленных целей и при этом происходило развитие всех участников педагогического процесса,

В качестве первого шага проектирования жизнедеятельности студентов, мы осуществили анализ состояния образовательного потенциала Оренбургского автотранспортного колледжа.

Колледж прошел несколько ступеней роста, внося существенные изменения в организацию деятельности учреждения в соответствии с социально-экономическими преобразованиями в обществе.

1924 г. - ремесленное училище реорганизовано в индустриальный техникум с двумя отделениями: строительным и механическим.

1929 г. - техникум переименован в техникум механизации сельского хозяйства.

1939 г. -техникум переименован в автомобильный техникум.

1953 г. - техникум был передан Министерству путей сообщения и переименован в автотранспортный.

1954 г. - техникум именовался как автомобильнодорожный и был подчинен Министерству автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР.

1972 г, — техникум, в связи с реорганизацией Министерства, переименован в автотранспортный.

2001 г. - техникум реорганизован в ГОУ СПО «Оренбургский автотранспортный колледж».