Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности Алиханов Закир Ибадулахович



Алиханов Закир Ибадулахович. Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алиханов Закир Ибадулахович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/676

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые в Российской Федерации с начала 90-х годов XX века, привели в кризисное состояние все стороны общественного бытия, затронули экономику и политику, государственное обустройство, национально-конфессиональные отношения и социальную сферу

Это в свою очередь привело к росту количества безнадзорных детей и преступности среди несовершеннолетних в целом по России, и в частности в Дагестане, особенно в крупных городах республики По официальным данным, республика стала лидером в списке регионов по количеству несовершеннолетних детей, не обучавшихся в школах в течение ряда лет (К Малышев, 2006).

По официальным данным, в республике за 2006 год только на территории Советского района г Махачкалы совершено 136 преступлений с участием 49 несовершеннолетних против 50 преступлений с участием 40 несовершеннолетних в 2005 году Налицо угрожающая динамика роста преступности в среде несовершеннолетних на 87 случаев, или на 172%, в целом по району

Анализ совершенных преступлений за 2007 год показывает, что основной категорией преступлений, совершаемых несовершеннолетними, по-прежнему остаются преступления в сфере экономики

Ухудшение социально-экономического положения многих семей, безработица отражается на положении детей, приводя к росту безнадзорности, преступности и правонарушений в детской и подростковой среде Сказываются и упущения в воспитании в семье, общеобразовательной школе, слабость усилий специализированных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности

Следует отметить, что государством принят целый ряд законов, регламентирующих деятельность субъектов воспитания в этой области, в том числе Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г) и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г ) Во исполнение этих законов разработаны различные программы по работе с детьми, в частности, «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001годы», программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», « на 2006-2010 годы» и др Однако реализация этих программ сталкивается с недостатком социально-экономического и научно-методического обеспечения

В таких условиях особую остроту приобретает проблема безнадзорности детей в Республике Дагестан, традиционное воспитание которой противоречит создавшемуся положению

Актуальность исследуемой проблемы подчеркивается неординарностью, многоаспектностью и насущностью, поэтому она стала предметом исследования представителей различных научных отраслей

В педагогике ряд работ направлен на изучение безнадзорности, ее профилактики и коррекции (Р П Гуров, А И Кочетов, Е Н Гавриленко, В К Зарецкий, В Е Каган, Н Ю. Максимова, А В Мудрик, В Г Степанов и др ) В социологии рассматривают общие вопросы безнадзорности и ее проявления в условиях кризиса (Э Дюркгейм, Т Селлин, Смелзер, Р Мертон, Шибутани и др) В психологии анализируется взаимосвязь феномена появления девиантного поведения подростков и подростковой безнадзорности (Ю М Антонян, К Бартол, Р Блэкборн, О Ю Кондратьева, ЛЛ Олиференко, Т И Шульга, Е Е Чепурных), дезадаптация подростков (С А Беличева, Г Г Бочкарева, М Раттер, В Д Семенов и др )

В ряде диссертационных исследований изучены различные аспекты данной проблемы социально-правовая защита детей как условие их социализации (Р Д Гусейнов), социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков (И Ю Тарханова), профилактическая работа с безнадзорными детьми в общеобразовательной школе (на основе взаимодействия субъектов воспитательного процесса) (Н Г Тищенко), социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности (А В Прялухина) и другие

Однако существующее сегодня многообразие взглядов на эту проблему не дает педагогической науке достаточно четких ориентиров в работе с безнадзорными детьми Пока еще нет нужного законодательного механизма по преодолению пропусков школьных занятий детьми При достаточном количестве (около 15) учреждений, включенных в решение проблемы безнадзорности, она не потеряла своей злободневности Образовательными учреждениями не обеспечивается взаимодействие семьи и общества в предупреждении этой социальной болезни, которая приобретает государственный масштаб

Особую тревогу данная проблема вызывает у представителей общественности, науки и культуры Республики Дагестан, которые традиционно решали насущные вопросы воспитания детей, используя педагогический потенциал семейного и общинно-соседского мононационального и многонационального социумов

Изучение вопроса показало, что в современном дагестанском обществе существует ряд противоречий, которые усугубляют проблему безнадзорности детей

разработанность региональной нормативно-правовой базы и отсутствие должного функционирования структур, ответственных за работу в данном направлении,

большое количество социальных институтов воспитания и отсутствие координации в их деятельности,

высокий уровень безработицы и бедности большей части населения и неспособность государства и общества к скорейшему преодолению негативных социальных проявлений,

наличие безнадзорности детей и слабость социальных механизмов, препятствующих ее росту в республике,

наличие достаточной теоретической базы исследования в РФ при недостаточном методическом обеспечении работы по предупреждению безнадзорности в практике школ и заинтересованных учреждений

Данные противоречия, поиск эффективных способов решения проблемы безнадзорности детей, а также научный интерес автора определили тему диссертационного исследования «Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности»

Объект исследования — безнадзорность детей как социально-педагогическая проблема

Предмет исследования - социально-педагогические условия преодоления безнадзорности детей

Цель исследования - изучить состояние проблемы безнадзорности детей и определить социально-педагогические меры ее предупреждения.

Гипотеза исследования основана на преодолимости безнадзорности детей как социального явления при выполнении ряда условий, в числе которых

усиление региональной нормативно-правовой базы в сфере безнадзорности детей путем достижения адресного исполнения,

интеграция воспитательных усилий семьи и школы по предупреждению безнадзорности детей,

- создание и реализация комплекса социально-педагогических условий
предупреждения безнадзорности детей в республике

Задачи исследования:

Изучение и анализ проблемы безнадзорности в педагогической литературе, региональной нормативно-правовой базы в сфере безнадзорности детей.

Исследование воспитательного потенциала семьи и школы в предупреждении безнадзорности

Разработка и экспериментальная апробация научно-обоснованной модели комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей как программы самообразования педагогов и педагогического просвещения родителей

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

эмпирические (анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы и др), выявляющие состояние изучаемой проблемы в практике социальных учреждений и педагогических заведений для фиксации промежуточных и конечных результатов опытно-экспериментальной работы,

теоретические, связанные с анализом литературы по педагогике, психологии, этнологии, социологии, философии, направленные на построение гипотетической модели комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности подростков,

- обобщение опыта общеобразовательных школ Республики Дагестан по
преодолению проблемы безнадзорности несовершеннолетних

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и научные труды по проблемам развития и формирования личности детей школьного возраста (Л А Высотина, Н Ф Гейжан, И П Иванов, И С Кон, Л И Коновалова, А С Макаренко, Д Б Эльконин, Д И Фельдштейн), основные положения гуманистической психологии (Б Г. Ананьев, Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Маслоу, В Н Мясищев, К Роджерс, В А Григорьева-Голубева, Э

Эриксон), работы по теории педагогической деятельности (В И Гинецинский, Н В Кузьмина, В С Олейников, А А Реан, В Я Слепов, В И Хальзов, Я Я Юрченко, В А Якунин), труды по проблемам юридической психологии и противоправного, девиантного поведения подростков и молодежи (В П Васильев, Е В Змановская, А Е Личко, Ю А Шаранов), идеи педагогической поддержки ребенка в процессе его социализации (ТВ Анохина, А В Петровский, ПН Хон)

Принципиальное значение для нашего исследования имели труды дагестанских ученых-педагогов Б М. Багандова, 3 Т Гасанова, Д М Маллаева и др

Наше исследование опирается на труды дагестанских ученых-этнопедагогов А М Магомедова, 3 М Магомедовой, Ш А Мирзоева, Т Г Саидова и других, которые подчеркивают большую роль семейных, тухумных (родовых), общинных традиций, значимость общественного мнения в воспитании подрастающего поколения

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической обоснованностью исследования, связанной с педагогическими, психологическими, социологическими и этнокультурными подходами к проблеме безнадзорности детей, системой методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, позволивших получить репрезентативную информацию в теоретической и практической частях исследования

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2002гг) - теоретический выявлялось современное состояние проблемы, определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат, анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по данной проблеме, разрабатывался научный аппарат и структура диссертационного исследования, велось педагогическое наблюдение

Второй этап (2002-2005гг) - опытно-экспериментальный углублялись теоретические положения, проводилась опытно-поисковая работа по выявлению социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей, осуществлялись констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, проверялась модель комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей

Третий этап (2005-2007гг ) - обобщающий проведены анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации

Опытно-экспериментальная база исследования - общеобразовательные школы №№ 1, 5, 30, 38 г Махачкалы, СШ № 1 пос Дубки Казбе-ковского района

Научная новизна В работе на основе концепций, сложившихся в современной психологии и педагогике, предложен подход к формированию готовности родителей к взаимодействию с педагогами, построению позитивных внутрисемейных отношений, влияющих на формирование личности ребенка В связи с этим в диссертации

- выявлены критерии готовности родителей к взаимодействию с педагога
ми общеобразовательных учреждений,

- определены и научно обоснованы социально-педагогические условия
предупреждения безнадзорности детей,

- экспериментально доказана эффективность комплекса социально-
педагогических условий предупреждения безнадзорности детей,

- выявлены типы семейных отношений, влияющих на формирование лич
ности подростка,

- определены особенности формирования личности в подростковом воз
расте

Теоретическая значимость исследования состоит

в выявлении воспитательного потенциала семьи, в создании благоприятных внутрисемейных отношений на основе использования опыта народной педагогики,

в разработке педагогических рекомендаций по организации взаимодействия семьи и школы в предупреждении безнадзорности детей,

в определении комплекса социально-педагогических условий предупреждения подростковой безнадзорности

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации на практике рекомендаций содержательного, организационного и методического характера, способствующих повышению эффективности решения проблемы безнадзорности детей

Приведенный фактический материал, а также основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе учебно-воспитательных и социальных заведений

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогических советов в школах №№ 1, 5, 30, 38 г Махачкалы, СШ № 1 пос Дубки Казбековского района, на заседаниях и методических семинарах кафедры общей педагогики и кафедры социальной педагогики и социальной работы ДГПУ, ежегодных внутривузовских научных сессиях ДГПУ, всероссийских и международных научно-практических конференциях, а также в публикациях по теме исследования

Положения, выносимые на защиту:

изучение и учет региональных особенностей в воспитательной работе есть содержательная основа процесса предупреждения безнадзорности детей,

процесс предупреждения безнадзорности детей опосредован комплексом внешних (социально-педагогических условий) и внутренних (использование потенциала семьи и самовоспитания личности) детерминаций,

- эффективность функционирования социально-педагогических условий
определяется систематическим взаимодействием педагогов и родителей в пре
дупреждении безнадзорности детей

Структура диссертации.