Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Немтинова, Анастасия Алексеевна

Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе
<
Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе
>



Немтинова, Анастасия Алексеевна. Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Немтинова Анастасия Алексеевна; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2013.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/650

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-педагогическое сопровождение как педагогическая проблема 16

1.1. Теоретический анализ проблемы социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба 16

1.2. Подростковый клуб как социальная среда 44

1.3. Цели, задачи, направления и особенности работы по социально-педагогическому сопровождению в условиях подросткового клуба 67

Выводы по главе 1 99

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование результативности педагогических условий, обеспечивающих социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе 102

2.1.Организация исследования 102

2.2. Модель социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе 124

2.3. Диагностика результатов эксперимента, обсуждение результативности педагогических условий социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе 152

Выводы по главе ii 180

Заключение 184

Литература 193

Введение к работе

Актуальность исследования. В Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 г. отмечается, что, учитывая тенденции социально-экономического и общественно-политического развития России на среднесрочную перспективу, государственная молодежная политика в стране будет реализована по следующим приоритетным направлениям:

— вовлечение молодежи в социальную практику и информирование ее о потенциальных возможностях развития;

— развитие созидательной активности молодежи;

— интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

В связи с выделением указанных направлений значимость педагогических исследований процесса социализации, его отдельных факторов повышается. Актуализируется потребность в разработке механизмов стимулирования и воздействия на подрастающее поколение как формальных, так и неформальных социальных институтов. Социальное воспитание сегодня является одним из приоритетных направлений, его смысл заключается в помощи подросткам в социальном ориентировании, самоопределении, приобретении опыта социального функционирования.

Трудность ситуации заключается в том, что необходимость успешной социализации подростков и придание ей черт нормативности находится в противоречии с реальными социальными условиями и системно-детерминированным характером самой социализации. В ситуации разбалансировки институциональных и внеинституциональных влияний на личность подростка социализация становится неуправляемой, стихийной. Наблюдается также дисбаланс и внутри институтов социализации в ущерб целенаправленным средствам воздействия, что снижает интенсивность усвоения подростками нормативных элементов культуры и научения социально одобряемому поведению. В этих условиях возникает явление социально-педагогического сопровождения человека, испытывающего трудности в процессе социализации.

В отечественной педагогике растет интерес к содержанию и формам социально-педагогического сопровождения. Теоретические подходы к анализу проблем социализации подростков раскрываются в научных трудах Л. С. Выготского, Ю. К. Бабанского, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, Е. Н. Медынского, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого. Появилось много работ, развивающих концепцию данного явления, созданную О. С. Газманом, (труды Е. А. Александровой, Т. В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, С. Д. Полякова, С. М. Юсфина). Одновременно развиваются направления, рассматривающие социально-педагогическое сопровождение в широком педагогическом контексте (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, А. В. Мудрик, И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская).

Исследователи продолжают разрабатывать эту проблему в следующих аспектах:

— новый методологический гуманистический подход в образовании, идущий на смену авторитарному воспитанию (В. П. Бедерханова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, С. Д. Поляков);

— принцип педагогической деятельности (Е. А. Александрова, В. П. Бедерханова, С. М. Юсфин);

— методика оказания поддержки в образовательном процессе (Т. В. Анохина, Ф. И. Кевля, Н. Н. Михайлова, Т. В. Фролова);

— исследование особенностей функционирования, развития различных воспитательных систем и их влияние на формирование личности подростка (М. В. Артюхов, В. П. Беспалько, В. А. Дмитриенко, В. И. Жолдак, И. П. Иванов, В. А. Кальней, В. А. Караковский, А. Д. Копытов, Н. Э. Касаткина, Ю. А. Конаржевский, Ю. С. Константинов, А. И. Лучанкин, Б. Т. Лихачев, Л. И. Новикова, Г. К. Селевко, А. А. Сняцкий, М. П. Пальянов, М. М. Поташник, Л. М. Фридман, В. Д. Чепик, Г. П. Щедровицкий, Е. А. Ямбург).

Социально-педагогическое сопровождение отражает не только идеи гуманной педагогики и личностно ориентированного образования, но и стимулирует инновационные процессы в учреждениях дополнительного образования.

В педагогических исследованиях, тем не менее, не получили необходимого научного обоснования вопросы развития учебно-воспитательной системы по месту жительства подростков в условиях подростковых клубов. Такие подростковые клубы могут стать важным фактором активизации воспитания и социализации подростков, социально-педагогической моделью учебно-воспитательной деятельности, направленной на подростка.

Анализ научных публикаций по исследуемой проблеме и изучение педагогической практики позволили выявить следующие противоречия:

— между декларируемыми постулатами государственной молодежной политики по повышению качества образования и воспитания подростков — и отсутствием целостной системы социально-педагогического сопровождения, его организации и методического обеспечения;

— между потребностью общества в активизации процессов социализации и воспитания подростков и недостаточной научной обоснованностью вопросов развития учебно-воспитательной системы по месту жительства детей в условиях подростковых клубов;

— между стремлением детей к самореализации и недостаточной готовностью специалистов подростковых клубов к осуществлению сопровождения.

Существующие противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба?

Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых социально-педагогическое сопровождение в условиях подросткового клуба будет результативным.

Объект исследования — социально-педагогическое сопровождение детей.

Предмет — педагогические условия, обеспечивающие результативность социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.

Гипотеза исследования включает в себя несколько описательных (резюмирующих), прогностических и объяснительных предположений:

  1. Социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба представляет собой систему средств, обеспечивающих помощь обучающимся в самостоятельном индивидуальном выборе, нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности.

  2. Подростковый клуб понимается как внешкольное учреждение молодежной сферы, созданное в целях духовного и физического развития детей, подростков и юношества, удовлетворения их творческих и иных потребностей, содействия их инновационной общественно полезной деятельности и реализации задач государственной и муниципальной молодежной политики.

Специфические черты подросткового клуба проявляются в:

— социальной направленности деятельности воспитанников подростковых клубов;

— реализации групповых и индивидуальных форм работы, основанных на принципах самостоятельности и инициативности подростков (деловые и ролевые игры, проектная деятельность, клубные вечера, школы общения, праздники, социально-психолого-педагогические тренинги и другие);

— отсутствии строгой регламентации процесса воспитания детей;

— организации взаимодействия специалистов и воспитанников клуба на основе личного добровольного выбора подростков, что определяет характер и содержание деятельности в клубе;

— функционировании подростковых клубов в сфере свободного времени детей, что способствует раскрепощению, открытости, готовности подростков к контакту со сверстниками и взрослыми.

  1. Социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба будет результативным, если:

— определены сущность и содержание социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе;

— разработана и обоснована модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба;

— внедрена программа, изоморфная разработанной модели,

  1. Так как в указанных условиях отражается целостный процесс социализации ребенка: цели, задачи, сущность этого процесса.

Задачи исследования:

  1. Обобщить теоретические положения о социально-педагогическом сопровождении как педагогическом явлении.

2. Дать сущностностную характеристику подросткового клуба.

3. Разработать модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.

4. Разработать педагогические условия социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба и в ходе экспериментальной работы определить их результативность.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы: на философском уровне — системный (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), на общенаучном — информационный (Р. Ф. Абдеев, В. Г. Афанасьев, В. Б. Гуфман, А. П. Суханов, В. И. Журавлев, А. И. Субетто, Л. И. Фишман, В. А. Якунин), деятельностный (О. С. Анисимов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин), на конкретно-научном — личностно ориентированный (М. А. Акопова, Е. В. Бондаревская, М. А. Вакулина, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Степанов, И. С. Якиманская), гуманистический (Ш. А. Амонашвили, В. П. Бедерханова, К. Н. Вентцель, О. С. Газман, А. А. Галицких, А. С. Макаренко, С. Д. Поляков, В. А. Сухомлинский, М. П. Щетинин).

Теоретической базой исследования являются разработки по проблемам:

— педагогической поддержки и сопровождения в образовании (Е. А. Александрова, Т. В. Анохина, Ю. А. Афонькина, В. П. Бедерханова, Г. В. Безюлева, О. С. Газман, М. Ю. Григорьева, Ю. Н. Егорова, М. В. Калтаева, Н. Б. Крылова, Л. В. Кокуева, С. С. Костенко, В. А. Кручинин, И. М. Кунгурова, В. М. Лизинский, Н. Н. Михайлова, А. В. Мудрик, М. В. Николаева, А. Н. Руденко, С. Н. Чистякова, И. И. Усанова, О. В. Филатова, Б. Е. Фишман, С. М. Юсфин, М. В. Ясюкевич);

— культурно-воспитательной деятельности (А. Т. Бойцова, Л. Г. Гребенщикова, Н. В. Добренцова, И. Н. Ерошенков, З. А. Каргина, Н. Ю. Конасова, И. В. Косарева, В. С. Кошкина, Е. Г. Курцева, С. Н. Федорова, С. Т. Шацкий);

— преемственности в образовании (Г. В. Акопов, Н. Г. Андрющенко, С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, О. Л. Гончарова, К. Р. Исаева, О. А. Колодницкая, В. М. Коспанова, Ю. А. Кустов, А. Г. Мороз, А. К. Орешкина, В. С., Пьянин, С. М. Редлих, Л. А. Полякова).

Для решения данных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ, синтез, обобщение, конкретизация в процессе изучения философских, педагогических, дидактических и методических источников по заявленной проблеме, нормативно-законодательных документов РФ об образовании; метод моделирования, понятийно-терминологический метод;

эмпирические: тестирование, анкетирование, индивидуальная и групповая беседа, педагогический эксперимент, статистические методы обработки при качественном и количественном анализе полученных промежуточных результатов эмпирического исследования.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе учреждений: подростковый клуб «Центр РОСТ» муниципального автономного учреждения города Калининграда «Объединение подростковых клубов «Московское» и подростковый клуб «Факел» муниципального автономного учреждения города Калининграда «Объединение подростковых клубов «Центральное». Общее количество участников эксперимента составило 117 человек.

Исследование выполнялось в три этапа с 2009 по 2012 год.

Первый этап (2009—2010) — информационный. Он включал разработку идеи исследования, анализ изученности проблемы, изучение научных источников по теме. В результате была обоснована актуальность исследования; сформулированы его проблема, гипотеза и задачи; разработаны план и структура дальнейшего научного поиска.

Второй этап (2010—2011) — экспериментальный. В ходе данного этапа проводилась экспериментальная проверка теоретических положений: разработка методики эксперимента; проверка основных теоретических положений по осуществлению социально-педагогического сопровождения; внедрение модели и программы социально-педагогического сопровождения подростков в практику.

Третий этап (2011—2012) — обобщающий. Данный этап был посвящен анализу, обработке и интерпретации результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, оформлению диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализов, репрезентативностью выборки участников исследования, практическим подтверждением основных теоретических положений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— раскрыто содержание понятия «социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба», обозначающее систему средств, которые обеспечивают помощь обучающимся в самостоятельном индивидуальном выборе, нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности;

— уточнено понятие «подростковый клуб», рассматривающееся как внешкольное учреждение молодежной сферы, созданное в целях духовного и физического развития детей, подростков и юношества, удовлетворения их творческих и иных потребностей, содействия их инновационной общественно полезной деятельности и реализации задач государственной и муниципальной молодежной политики.

— обоснованы педагогические условия, при которых социально-педагогическое сопровождение будет результативным в условиях подросткового клуба;

— разработана модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности и содержания понятия «социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба»; уточнении понятия «подростковый клуб» и выявлении специфических черт подросткового клуба как учреждения культурно-досуговой сферы; выявлении комплекса педагогических условий, соблюдение которых обеспечивает результативность социально-педагогического сопровождения в условиях подросткового клуба; в разработке модели социально-педагогического сопровождения, основанной на личностно ориентированном и гуманистическом подходах и отражающей особенности работы, проводимой в подростковых клубах; в определении диагностических показателей динамики социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, изоморфной модели, обеспечивающей социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба. Содержащиеся в исследовании положения и рекомендации могут быть использованы в работе подростковых клубов и других учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогическое сопровождение — это система средств, обеспечивающих помощь обучающимся в самостоятельном индивидуальном выборе, нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности.

  2. Подростковый клуб понимается как внешкольное учреждение молодежной сферы, созданное в целях духовного и физического развития детей, подростков и юношества, удовлетворения их творческих и иных потребностей, содействия их инновационной общественно полезной деятельности и реализации задач государственной и муниципальной молодежной политики.

Специфические черты подросткового клуба проявляются в:

— социальной направленности деятельности воспитанников подростковых клубов;

— реализации особых групповых и индивидуальных форм работы, основанных на принципах демократизма, самостоятельности и инициативности подростков (деловые и ролевые игры, проектная деятельность, клубные вечера, школы общения, праздники, социально-психолого-педагогические тренинги и другие);

— отсутствии строгой регламентации процесса воспитания детей;

— организации взаимодействия специалистов и воспитанников клуба на основе личного добровольного выбора подростков, что определяет характер и содержание деятельности в клубе;

— функционировании подростковых клубов в сфере свободного времени детей, что способствует раскрепощению, открытости, готовности подростков к контакту со сверстниками и взрослыми.

  1. Основными педагогическими условиями социально- педагогического сопровождения детей в подростковом клубе являются:

— определение сущности и содержания социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе;

— разработка и обоснование модели социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба;

— внедрение программы, изоморфной разработанной модели и обеспечивающей реализацию социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.

Совокупностью указанных условий обеспечивается целостность социализации: цели, задачи, принципы, направления и этапы этого процесса.

  1. Модель социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе основана на личностно ориентированном и гуманистическом подходах и включает в себя цели, задачи, направления (консультирующее, координирующее, организующее), этапы (диагностический, поисковый, договорной, деятельностный, рефлексивный), оценку результативности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытной экспериментальной работы в подростковых клубах «Центр Рост» и «Факел». Содержание исследования отражено в 8 научных публикациях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Автор принял участие в ряде конференций: XXVII научно-методическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования системы качества образования» (ФГКОУ ВПО «Калининградский пограничный институт ФСБ России», Калининград, 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» (ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», Самара, 2012 г.), научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Ценности современного образования» (ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», Калининград, 2013 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (214 наименований), приложений.

Подростковый клуб как социальная среда

Ж.-Ж. Руссо видел суть воспитания в пробуждении у ребенка собственного намерения, решения и самооценки. Он отдавал приоритет развитию чувственных способностей ребенка. По его мнению, педагог должен не навязывать ему свою волю, а создавать условия для развития, организовывать ту воспитывающую и обучающую среду, в которой ребенок сможет накапливать жизненный опыт, реализовывать природные задатки.

Интересен вывод Ж.-Ж. Руссо о том, что в идеале каждому ребенку нужен свой наставник, который не обязан преподавать учебные дисциплины, его задача - пробудить у ребенка желание познать мир самостоятельно [164]. Более явно идея оказания индивидуальной помощи просматривается у И. Г. Песталоцци. Для него смысл воспитания - в помощи человеку, самостоятельно развивающемуся, овладевающему культурой, движущемуся к совершенному состоянию. По сути, это содействие саморазвитию тех сил и способностей человека, которые уже заложены в нем природой [147].

Эта педагогическая позиция стала в дальнейшем для многих педагогов подтверждением их собственных размышлений. Принцип педагогического содействия как выражение нового понимания характера педагогической деятельности становится со временем компонентом социально-педагогического сопровождения.

Большое значение для развития идеи сопровождения в России имели труды и педагогическая практика К.Д.Ушинского. В его трудах обоснованы актуальный для России антропологический подход в воспитании и защита детства от идеологии грубого вмешательства в жизнь ребенка [182].

В XIX в. в России Л.Н. Толстой был одним из первых педагогов, пытавшийся реализовать принципы опоры на саморазвитие и самоопределение детей в свободном воспитании. Для Л.Н. Толстого роль учителя состоит в том, чтобы лишь стимулировать в ребенке изначально заложенное в нем стремление к саморазвитию. Л.Н. Толстой отмечал, что ребенок - живое существо и каждая сторона его стремится к развитию, перегоняя одна другую; большей частью самодвижение этих сторон его существа вперед мы принимаем за цель и содействуем только развитию, а не гармонии развития. В этом он видел вечную ошибку всех педагогических теорий. По его мнению, в школе не должно быть предусмотренных заранее программ, учебных планов, методов, средств вне учета интересов и желаний детей, их родителей и наличия соответствующих педагогов, любящих и хорошо знающих свой предмет [178].

На рубеже XIX-XX вв. и в начале XX в. в педагогических трудах и в практике некоторых отечественных образовательных учреждений (Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко) начинают прорабатываться и реализовываться идеи организации школьной жизни на основе сопровождения и обеспечения свободы выбора ребенка.

Однако новые формы педагогического общения с детьми не нашли должного понимания в обществе и у государственных структур. Ни общество, ни государство не были готовы признать ведущую, центральную роль ребенка в образовании и функции учителя как поддерживающие, вспомогательные. Традиционная школа не могла принять столь инновационное понимание сути взаимодействия ребенка и учителя, она продолжала видеть в учителе безусловного руководителя всей деятельности ребенка, которым легко управлять и которого просто контролировать.

К XX вв. в разных странах бурно развивается альтернативная педагогика, расширяется инновационная практика. Появляются перспективные концепции и проекты, растет сообщество педагогов, открывающих новые горизонты в сфере образования.

Одним из первых педагогов-гуманистов новейшего времени был Дж.Дьюи. Его активная в международном пространстве и многолетняя педагогическая и исследовательская деятельность оказала влияние на становление инновационных и альтернативных форм образования, во многом определила развитие современной школы. Согласно одной из идей Дж.Дьюи, учитель не должен быть «урокодателем», ему предназначено быть гидом, фасилитатором, консультантом самостоятельной деятельности ученика. Задача учителя - понимать ученика в его саморазвитии, взаимодействовать с ним без нажима и принуждения [57].

Наиболее яркое выражение приемы педагогической поддержки и сопровождения нашли в педагогической деятельности Я. Корчака. Используя договор, сотрудничество и условия совместной жизни, он помогал воспитанникам в трудных ситуациях наметить план действий, осознать свои возможности, советовал, какие приложить усилия, как искать свой путь в жизни. Он не запрещал действие, а заботился о самостоятельности ребенка, признавая его право на решение своих проблем. Он живет с ребенком в ситуации «здесь и сейчас», помогая ему в эту минуту, не стремясь сразу решить все задачи воспитания [95].

Самостоятельность, самоопределение и развитие критического мышления стали основным средством образовательной деятельности в альтернативных школах. Самостоятельная работа проводилась в малых группах по собственным программам. Во время занятий дети имели право вести себя более свободно, чем это было принято в традиционных классах. Широко использовались различные интерактивные формы - драматизация, дискуссии [141].

Перестроечные процессы в нашем обществе конца XX века способствовали появлению и развитию новых моделей гуманной педагогики. Однако в традиционном образовательном учреждении педагоги-новаторы не имели возможности реализовывать данные модели, что способствовало развитию детских лагерей, учреждений дополнительного образования. Тем не менее, по мере расширения пространства гуманной педагогики постепенно появились условия и для аналитического осмысления особенностей деятельности педагогов, которые использовали методы и

Цели, задачи, направления и особенности работы по социально-педагогическому сопровождению в условиях подросткового клуба

Такое выделение групп, конечно, условно, но оно помогает определить основные виды и направления комплексной помощи самим подросткам, родителям, специалистам клуба.

Третий этап - консультативно-проективный (договорной). На этом этапе участники сопровождения прорабатывают со всеми заинтересованными лицами возможные варианты решения имеющейся проблемы, выделяют позитивные и негативные стороны разных решений, строят прогнозы результативности, помогают подобрать необходимые для дальнейшей работы методы. Важно проявить внимание к любым способам решения проблемы, которые называет сам подросток, не высказывая оценочных и критических суждений. Стимулирование такой активности -важная задача для правильной организации процесса сопровождения. После того, как путь решения проблемы намечен, необходимо распределить обязанности по его реализации, обозначить последовательность действий, определить сроки исполнения и наличие возможностей для корректировки планов. В результате, после разделения функций появляется возможность для самостоятельных действий по решению имеющихся проблем, как у подростка, так и у специалистов.

Четвертый этап - деятельностный. Этот этап обеспечивает достижение желаемого результата. Задача сопррвождающих лиц заключается в оказании помощи по реализации плана и специалисту клуба, и подростку. Разрешение проблемы часто требует активного вмешательства внешних специалистов -психологов, педагогов и т. д. функции координатора на этом этапе принимает на себя специалист сопровождения.

Пятый этап - рефлексивный - период осмысления результатов деятельности сопровождения по решению той или иной проблемы. Данный этап является заключительным в решении индивидуальных проблем или начальным в проектировании необходимых методов предупреждения и коррекции массовых проблем, имеющихся в подростковом клубе. Здесь уместен анализ выполненных рекомендаций всеми участниками (Что удалось? Что не получилось? Почему?), дальнейший анализ в рамках процесса сопровождения. (Что мы делаем дальше?)

Все этапы условны, ведь у каждого подростка свои проблемы и в их решении требуется применение индивидуального подхода. Однако для решения каждой проблемы необходимы заинтересованность и высокая мотивация всех участников процесса сопровождения: и самого подростка, родителей, педагогов, специалистов,

Диагностика выступает неотъемлемой составляющей сопровождения, и от ее качества во многом зависит успешность деятельности всей системы. Тем не менее, констатация значимости не гарантирует решения многочисленных проблем, остро проявивших себя в системе сопровождения.

От других составляющих сопровождения наиболее отчетливо проявила себя тенденция к обособлению диагностики, к ее отрыву от главного -помощи в решении проблемы. Большинство специалистов по сопровождению чаще делает акцент на проведение диагностических исследований, чем на проектирование по полученным данным программ коррекции проблемы.

Поэтому затрудняющим аспектом является методологическая рассогласованность диагностических исследований, проводимых специалистами различного профиля: специалистами по работе с молодежью, педагогами, психологами, медицинскими работниками. Комплексность проблемы влечет за собой отсутствие готовности специалистов к совместной работе на базе имеющихся диагностических результатов.

Не менее важной проблемой в развитии системы сопровождения выступает методическая необеспеченность диагностики. Мы с достаточной степенью полноты научились исследовать проблему в развитии учащегося со стороны «негативных факторов», «недоразвития», «отсутствия» и так далее, но сама по себе констатация тех или иных проблем несет лишь некую часть информации о возможных путях разрешения проблемы. Не менее важным вопросом является диагностика тех конструктивных факторов, которые позволят подростку найти решение проблемы. К сожалению, часто диагностический инструментарий, используемый специалистами, показывает выраженную ориентацию на выявление негативного фона проблемы, а не на поиск путей выхода из нее.

Помимо этого, существует необходимость согласования методов сопровождения с содержанием и методами построения образовательного процесса, на котором базируется сопровождение.

Как уже отмечалось ранее, срциально-педагогическое сопровождение имеет свою специфику и, прежде всего, направлено на поддержку подростка в построении им своих социальных отношений, на обучение новым моделям взаимодействия с собой и миром, на преодоление трудностей социализации [161, с. 75].

Поэтому смысловое назначение системы сопровождения связано с обучением подростка методам самостоятельного поиска и решения собственных проблем. Отсюда возникает главная задача диагностической оценки результативности сопровождения. Ц этой области наиболее перспективным видится подход, направляющий диагноста не столько на исследование внутреннего мира подростка, сколько на анализ способа и внешних характеристик его взаимодействия со средой.

Для оценки результативности социально-педагогического сопровождения подростков автором был разработан диагностический инструментарий, который включает исследование всех направлений работы в процессе сопровождения, в которое, в соответствии с определением, входят социальные отношения и взаимодействие с окружающими, социализация, самоопределение.

Понятие «результативный» мы, согласно толковому словарю русского языка, понимаем как «дающий хороший результат, имеющий хорошие результаты» [134, с. 674]. Основными критериями результативности экспериментальной работы являлись: положительная динамика в изменении уровня развития измеряемых характеристик от первичного тестирования к вторичному; стабильность показателей в контрольной группе и изменение в экспериментальной группе.

Модель социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе

Как видно на рисунках 7, 8, высокие баллы нехарактерны для испытуемых и по шкале ценностей (шкала 2). Это означает, что подростки не разделяют ценности самоактуализирующейся личности, к числу которых А. Маслоу относил такие, как истина, добро, красота, целостность, отсутствие раздвоенности, жизненность, уникальность, совершенство, свершения, справедливость, порядок, простота, легкость без усилия, игра, самодостаточность. Предпочтение этих ценностей указывает на стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими в своих интересах.

В соответствии со шкалой «Взгляд на природу человека» (шкала 3) у ребят преобладает устойчивое желание искренних и гармоничных межличностных отношений, естественной симпатии и доверия к людям, честности, непредвзятости.

Подростки также отмечают среднюю потребность в познании (шкала 4) - бескорыстную жажду нового, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей. Они интересуются новостями, посещают различного рода мероприятия, беспокоятся за свое физическое состояние. Большинство из них склонны к творчеству (шкала 5), но негибки в общении (шкала 11), хотя уделяют ему особое внимание. Они не ориентированы на личностное общение, также не склонны прибегать к манипуляциям, не смешивают самораскрытие личности с самопредъявлением - стратегией и тактикой управления производимым впечатлением.

Для испытуемых зачастую характерно наличие спонтанности (шкала 7) - качества, вытекающего из уверенности в себе и доверия к окружающему миру. Высокие показатели по этрй шкале свидетельствует о том, что і самоактуализация стала образом жизни. Однако способность к спонтанному поведению фрустрируется культурными нормами, так как она соотносится с такими ценностями, как свобода, естественность, игра, легкость без усилия.

Подростков и экспериментальной, и контрольной группы отличает недостаточно высокий уровень самопонимания (шкала 8), что свидетельствует об их чувствительности, сензитивности к своим желаниям и потребностям. Они также не обладают высоким уровнем аутосимпатии, которая служит источником устойчивой адекватной самооценки.

Как уже говорилось, сложности имеются у ребят и по результатам шкалы «Автономность» (шкала 6), по которой преобладают невысокие баллы, относительно предыдущих шкал. Также у них не определены стратегические жизненные цели и мировоззренческие ориентиры, отсутствует опыт рефлексивного поведения, недостаточно сформированы критерии, правила и способы экзистенциального выбора.

Результаты обработки данных, полученных с помощью методики «Репка», показали, что подростки испытывают трудности в умении работать вместе с товарищами, в понимании, кому нужна их помощь, в умении принимать и оказывать помощь. Они отмечают, что им не всегда удается подчинять свои желания интересам дела и коллектива. Одновременно высокий и очень высокий показатели уровня развития коммуникативных способностей были выявлены более чем у половины анкетируемых ребят.

Можно сказать, что большинство опрошенных недостаточно высоко оценивают свою коммуникативную компетентность и испытывают потребность в развитии коммуникативных способностей и повышении уровня общительности.

Здесь отчётливо видна необходимость внедрения социально-педагогического сопровождения в работу клуба. Задачи социально-педагогического сопровождения старшеклассников за годы обучения также требуют специально организованного воспитания, включения подростков в систему ценностных отношений. Это связано с тем, что в педагогическом взаимодействии в образовательно ситуации подросткового клуба педагоги оказываются не в состоянии положительно влиять на личность подростка, если они не затрагивают сферу его жизненных целей и ценностей. Иными словами, подростковый клуб, прицимая в свои стены ребят, жизнь которых уже направляется определённым комплексом системообразующих ценностей, должен предложить им некий новый образ жизни, культуры, познавательной, социальной деятельности.

В следующем параграфе мы остановимся на остальных этапах социально-педагогического сопровождения подростков, посещающих подростковые клубы.

Диагностика результатов эксперимента, обсуждение результативности педагогических условий социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе

Приступая к эмпирическому исследованию, мы ставили целью проверить педагогические условия, обеспечивающие результативность социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба. Мы предполагаем, что фли разработать и обосновать модель социально-педагогического сопров9ждения детей в условиях подросткового клуба; внедрить программу, изоморфную разработанной модели, то социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба будет результативным.

Введение методов социально-педагогического сопровождения в образовательное пространство подросткового клуба является одним из возможных путей выхода по решению проблемы социализации подростков, так как проведенное исследование показало, что влиять на динамику всех компонентов социально-педагогического сопровождения подростков возможно. Кроме того, данное исследование служит исходным основанием для планирования, определения организационных форм, способов учебного процесса и координации всех видов работы в подростковом клубе.

Необходимость внедрения социально-педагогического сопровождения в работу подростковых клубов нашла свое отражение в педагогической теории и практике. В задачи социально-педагогического сопровождения входят специально организованные мероприятия на основе превентивной педагогики, создавая условия для полноценного становления индивидуальности каждого подростка, сплоченности малых групп и коллективов, предупреждения и разрешения личностных и межличностных конфликтов; педагогического консультирования, культивируя индивидуальность и самостоятельность подростка, реализуя его право прожить свой возрастной период по принципу «здесь и теперь»; психолого-педагогической диагностики; методов активного обучения - тренингов, деловых, ролевых и имитационных игр, дискуссий как взаимодействия с подростком, направленных на формирование у него способности к адекватной оценке действительности, в том числе и своего «Я», гармонизацию личности и межличностных отношений. Это связано с тем, что в педагогическом взаимодействии в образовательной ситуации подросткового клуба специалист не может положительно воздействовать на личность подростка, если он не затрагивает сферу его жизненных смыслов и ценностей. Необходимо учитывать особенности личности подростка и особенности данного этапа их жизни, ориентируясь на их интересы, потребности. При этом очень важно оказать поддержку подросткам в разрешении их жизненных проблем.

На основе теоретической концепции социально-педагогического сопровождения детей, основывающейся на позиции сочувствующего и ответственного взрослого, была1 сформирована модель социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе; в рамках этой модели: — определены цели, задачи, содержание, этапы сопровождения подростка, формы регистрации результатов сопровождения; — разработаны методический и дидактический материал для оказания помощи специалистам, осуществляющим сопровождение подростков; — составлен диагностический инструментарий, позволяющий замерить динамику результативности социально-педагогического сопровождения; — систематизированы и разработаны критерии и показатели динамики социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.

Полнота содержания и многофункциональность программы социально-педагогического сопровождения детей в подростковых клубах, изоморфной разработанной модели, обеспечиваются единой системой преобразования среды. При этом, важной отличительной особенностью клуба как учреждения организованного досуга для подростков, является не только комплексность предлагаемых услуг, но и их качество, соответствующее высшим показателям стандартов и обеспечиваемое современной техникой и технологией. Опережая по всем основным показателям деятельности другие учреждения общественного обслуживания, занимающиеся обеспечением и организацией досуга подростков, подростковые клубы могут служить базой развития социально-педагогического сопровождения. В целях создания условий для сопровождения в подростковых клубах к работе в них привлекаются специалисты разных областей деятельности: специалисты по работе с молодежью, педагоги-ррагнизаторы, психологи, художники, режиссеры, методисты, менеджеры. Реализация программы социально-педагогического сопровождения явилась заключительным этапом, объединяющим усилия всех специалистов подростковых клубов.

С целью эмпирической проверки педагогических условий, обеспечивающих результативность социально-педагогического сопровождения детей в подросткрвом клубе, нами был организован и проведен педагогический эксперимент в варианте квазиэкспериментального плана для двух неэквивалентных групп с тестированием до и после воздействия. В эксперименте принимали участие 86 подростков, которые были разделены на экспериментальную и контрольную группы по признаку посещения и непосещения подростковых клубов и прошли констатирующий и контрольный диагностический срез. Все сырые данные, полученные в результате диагностики на этапах первого и второго замеров, были обработаны с целью выявления количества испытуемых, показавших низкий, средний или высокий уровень развития исследуемых показателей по каждой из методик в отдельности. Количественные данные были занесены нами в таблицы для дальнейшей статистич)еской обработки с помощью G-критерия знаков, который позволяет установить общее направление и достоверность сдвига в уровне развития диагностируемого признака.

Математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, с помощью G-критерий знаков явилась подтверждением результатов качественного анализа и свидетельствует о том, что разработка модели социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе и внедрение программы, изоморфной модели, привело к повышению показателей по всем диагностируемым признакам, что подтверждает результативность сопровождения.

В данном исследовании доказано, что процессе занятий в подростковом клубе у подростков постепенно появляется адекватная самооценка, они отходят от асоциальных компаний, их влияния, у них появляется интерес к учебной деятельности, стремление самореализоваться в социально приемлемой деятельности. Даже если подросток не относится к категории неблагополучных, но посещает подростковый клуб, то вероятность появления трудностей в воспитании, негативных тенденций в поведении в период взросления, становления личности резко снижается.