Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Голуб Лариса Николаевна

Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ
<
Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ
>




Голуб Лариса Николаевна. Социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся профессиональных училищ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 2000 209 c. РГБ ОД, 61:00-13/754-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность, особенности и виды адаптации, дезадаптации и реабилитации учащихся в процессе обучения и воспитания в профессиональных училищах

Адаптация и дезадаптация как социальный процесс. Проблема дезадаптированных учащихся в профессиональном образовании

Педагогическая реабилитация как необходимое условие преодоления дезадаптации учащихся

Профессиональная адаптация учащихся как фактор их успешной реабилитации в профессиональных училищах

Выводы по главе 1 74

Глава 2 Основные направления педагогической деятельности по социально-профессиональной адаптации и педагогической реабилитации учащихся в условиях профессиональных училищ

2.1. Педагогические условия и факторы эффективной социально - профессиональной адаптации учащихся 79

2.2. Критерии и показатели реабилитации учащихся 117

2.3. Экспериментальная программа по обеспечению педагогической реабилитации дезадаптированных учащихся 122

2.4 Методика исследований и результаты экспериментальной работы 159

Выводы по главе 2 165

Заключение 169

Список литературы 175

Приложения 188

Введение к работе

Проблема социально-профессиональной адаптации молодежи всегда была актуальна, но не стояла так остро как в настоящее время, когда в стране имеет место деструкция социальной среды, которая повлекла за собой серьезные кризисные явления. Вместо поступательного развития общества, совершенствования ряда аспектов экономической, социальной, духовной сфер разрушены сложившиеся устои государства.

Подростки, молодежь больше других групп населения пострадали от нестабильной социальной, экономической и моральной обстановки в стране, потеряв необходимую ориентацию. Дефицит духовности, атрофия нравственного выбора породила с одной стороны, страх взрослости, бегство от выбора, социальный инфантилизм, а с другой стороны - стремление добиться самыми различными средствами, утверждения своей индивидуализации. Представления несовершеннолетнего о морали и праве в силу возрастных причин находятся на вербальном уровне, не стали осознанными, тем более автоматическими регуляторами его поведения.

Социальная незащищенность молодежи часто становится причиной срывов и конфликтов в сфере учебы и труда, может породить у молодого человека чувство аутсайдерства, влиять на конфликтность его поведения, на желание любыми способами компенсировать свою неудовлетворенность. Не добившись успехов в учебе, в получении профессии, в результате чего не получив возможности заниматься престижным трудом, подросток пытается найти удовлетворение в общении со сверстниками, причем не всегда приемлемыми для общества способами, а часто и совершая преступления.

Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации подростков таковы, что общество рискует не получить полноценной смены поколений.

В то время как переход к новым социально-экономическим отношениям, создание рынка труда объективно требует коренного повышения качества профессионального образования, профессиональной подготовки, более высокого уровня квалификации, профессиональной мобильности будущих рабочих.

В связи с этим целесообразно вести речь об особом направлении педагогической работы с учащимися профессиональных училищ по обеспечению их социально-профессиональной адаптации. Предпосылками этой работы являются:

- неготовность учащихся к самостоятельному решению возникающих социальных проблем;

- нестабильность и обнищание современной семьи;

- неготовность к выбору сферы своей экономической деятельности;

- противоречия между потребностями каждого учащегося и возможностью их удовлетворения;

- недостаток социальных институтов, позволяющих молодежи реализовать себя и самоутвердиться в социальных отношениях.

Значительный вклад в разработку социально-психологического аспекта адаптации внесли: С.Э Артемов, Д.А. Андреева, С.Д. Агавелян, Ю.С. Бабахан, Ф.Б. Березин, А.А. Гордон, О.И. Зотова, М.Г. Кджанян, И.К. Кряжева, И.Д. Калайков, М.А. Шабанова.

Общие проблемы педагогического обеспечения адаптационного процесса рассмотрены в трудах: К.А. Ажибековой, Ю.П. Богомоловой, Г.А. Балла, Б.А. Кугана, П.С. Кузнецова, Г.П. Медведева, Б.Г. Рубина, Е.Л. Рудневой.

Изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к трудовой деятельности, профессиональному становлению посвящены работы С.Э. Артемова, С.Д. Артемова, Г.Т. Бажутиной, М.П. Будякиной, Н.П. Лукашевич, B.C. Немченко, А.А. Русаликовой, Б.Г. Рубина, А.Т. Ростунова, В.Д. Симоненко, НА. Свиридова, М.И. Скубий.

Вопросы совершенствования профориентационной работы, подготовки квалифицированных кадров освящены М.И. Дьяченко, А.В. Задонским, Н.И. Захаровым, Ф.С. Маховым, М.В. Ретивых, А.Т. Ростуновым, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазоновым.

Проблемы наставничества как средства оптимизации процесса адаптации исследованы: А.С. Батышевым, И.С. Полторак, B.C. Панюковым, О.И. Шкаратан.

Исследованию условий, факторов, влияющих на социально-профессиональную адаптацию подростков посвящены работы: В. П. Андреенковой, А.А. Кыверялга, Е.С. Кузьмина, И.К. Кряжевой, В.В. Коркунова, А.П. Синкжа, A.M. Шибалис.

Обосновывают необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации и предлагают определенные пути и средства повышения ее эффективности: И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев.

Поиску эффективных форм и методов совершенствования процесса адаптации учащихся посвящаются работы: Д.А. Андреевой, Ю.С. Бабахан, В.И. Брудного, К.О. Сатросяна.

Ряд работ посвящен адаптации подростков в коллективе: Л.М. Растовой, А.А. Русалиновой, Н.А. Свиридова.

Периоды и этапы адаптации исследуют: А.П. Синюк, М.А. Шабанова, A.M. Шибалис, А.И. Ходаков, К.Д. Шафранская, В.И. Шувалов.

Причинам возникновения различных проявлений дезадаптации у подростков посвящены работы: Б.Н. Алмазова, Е.С. Александровского, А.Г. Амбрумовой, С.А. Беличевой, К.В. Бардина, В.И. Войтко, В.В.Гроховского, В.Е. Кагана, В.В. Коркунова, Е. Крау, Г.Н. Мысько, Г.Н. Пивоваровой, В.Н. Петрунек, Б. Филипса.

Особенности воспитательной работы с подростками, причины появления дезадаптированности раскрываются в работах: Б.Н.Алмазова, А.С. Белкина, Л.А. Зюбина, Т.В. Ковалевой, А.И. Кочетова, Н.П. Краковского, Г.М. Миньковского, Е.Ш. Натанзона, Н.Ф. Наумова, А.И. Селецкого.

Необходимости педагогической реабилитации с целью оказания помощи дезадаптированной молодежи уделяют внимание: А.А.Вавилов, Н.ф. Дементьева, А.К. Железнова, Г.М. Иващенко, К. Ренкер, Л.В. Шибаева, А.И. Шевцов.

Важнейшей задачей подготовки квалифицированных кадров в системе профессионального образования является формирование у учащихся способности легко и бесконфликтно адаптироваться к быстроменяющимся производственным условиям, интегрироваться в любом производственном коллективе, помочь им « найти » себя в современном мире и обществе, выжить в нем, что в свою очередь, является необходимым условием нормального функционирования самой системы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловило выбор темы данного исследования.

Цель исследования: изучить особенности социально-профессиональной адаптации учащихся, определить социальные и психолого-педагогические условия их реабилитации и на этой основе выработать методику реабилитации дезадаптированных учащихся.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс как средство социально-профессиональной адаптации и педагогической реабилитации учащихся профессиональных училищ

Предмет исследования: комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективной социальной и профессиональной адаптации и реабилитации учащихся в профессиональных училищах.

Гипотеза исследования: социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация учащихся будет эффективной при следующих условиях:

- качественном проведении профориентации и профотбора; - целостности процесса адаптации, реабилитации, обучения и воспитания;

- учете индивидуальных и возрастных особенностей дезадаптированных учащихся;

- создании благоприятного микроклимата в группе, организации и включении учащихся в различные виды деятельности;

- осуществлении социально-профессиональной адаптации и педагогической реабилитации в системе лицами, имеющими к этому прямое отношение:

инженерно-педагогическим коллективом, психологами, социологами, родителями;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- изучить и проанализировать состояние проблемы в отечественной изарубежной теории и практике обучения и воспитания;

- определить сущность, особенности и условия социально-профессиональной адаптации, дезадаптации и педагогической реабилитации учащихся;

- проанализировать динамику социально-профессиональной адаптации и роль педагогического коллектива в реабилитации дезадаптированных учащихся;

- разработать и внедрить экспериментальную программу педагогической реабилитации с целью оказания помощи дезадаптированным учащимся.

Методологическую основу исследования составляют

положения материалистической философии, социологии, социальной психологии и педагогики о сущности человека, взаимодействии индивида и общества, об определенной роли социальной среды в процессе формирования личности, о формах и методах перевоспитания, о деятельностной и творческой сущности личности.

Главными источниками исследования были труды отечественных изарубежных ученых и мыслителей в области обучения и воспитания: В.Г. Ананьева, М.А. Алемаскина, П.П. Блонского, В.М. Бехтерева, С.А. Беличевой, С.Я Батышева, Л.С. Выготского, Л.М. Зюбина, И.С. Кона, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищева, В.Д. Симоненко.

Практической основой работы стал социально-педагогический эксперимент по внедрению программы педагогической реабилитации в деятельность профессиональных училищ.

В исследовании использованы следующие методы:

- методы теоретического исследования (теоретический анализ, моделирование);

- методы эмпирического исследования (изучение литературы, результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов эксперимента;

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995 - 1996гг.) проводился теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цели, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, ё программа педагогической реабилитации дезадаптированных подростков, выбиралась база исследования.

II этап (1996 - 1997гг.) завершение программы реабилитации и отработка механизмов ее внедрения в процесс обучения и воспитания профессиональных училищ.

III этап (1997- 2000гг.) проводился формирующий эксперимент с учащимися, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов эксперимента, подводились итоги исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - на основе эмпирического материала раскрыта динамика социально-профессиональной адаптации учащихся и роль педагогического коллектива в данном процессе;

- выявлены основные условия и факторы, влияющие на протекание процесса адаптации и реабилитации;

- разработаны критерии и показатели адаптированности учащихся в условиях профессиональных училищ; 

- разработана модель адаптации учащихся к профессии;

- разработана и внедрена экспериментальная программа педагогической реабилитации дезадаптированных учащихся.

На защиту выносятся:

- комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективной социально-профессиональной адаптации и реабилитации учащихся профессиональных училищ.

- критерии и показатели адаптации и реабилитации учащихся;

- модель адаптации учащихся к профессии;

- программа педагогической реабилитации дезадаптированных учащихся.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении экспериментальной программы педагогической реабилитации дезадаптированных учащихся в учебно-воспитательный процесс профессиональных училищ, подготовке рекомендаций мастерам и классным руководителям по обеспечению эффективной социально-профессиональной адаптации и реабилитации учащихся.

Апробация основных идей и результатов исследования проведена путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах. Результаты работы внедрены в практику работы профессионального училища № 15, профессионального училища № 19. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. По данной проблеме автор докладывал на:

- научно-практических конференциях в Брянском филиале юридического института МВД России (1998 - 1999).

- конференциях в центре социально - психологической реабилитации детей и подростков, попавших в экстремальные жизненные ситуации г. Брянска (1998 -1999);

- педагогических советах и методических совещаниях в профессиональных училищах № 19, № 9 г. Брянска (1997 -1999);

- в институте усовершенствования учителей (Брянск, 1998).

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи, методы, формируется гипотеза исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Сущность, особенности и виды адаптации, дезадаптации и реабилитации учащихся в процессе обучения и воспитания в профессиональных училищах» рассматривается сущность понятий адаптация, дезадаптация, различные точки зрения на процесс адаптации, проблема дезадаптированных учащихся, причины дезадаптации, необходимость педагогической реабилитации дезадаптированных учащихся, модель адаптации учащихся к профессии, оценки уровней адаптации.

Во второй главе «Основные направления педагогической деятельности по социально-профессиональной адаптации и реабилитации учащихся в условиях профессиональных училищ» рассматриваются условия и факторы, влияющие на процесс адаптации, структура и механизмы процесса адаптации учащихся, критерии и показатели адаптированности, приведена программа по реабилитации дезадаптированных учащихся, цель, задачи и методика педагогического эксперимента, приведены итоги экспериментальной работы и дан их анализ.

В заключении излагаются общие выводы, формулируются научно-методические рекомендации. 

Адаптация и дезадаптация как социальный процесс. Проблема дезадаптированных учащихся в профессиональном образовании

Возникновение термина " адаптация" относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связан с именем немецкого физика Х.Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя.

Сама же проблема приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии, была поставлена гораздо раньше.

Еще в VII веке французский натуралист Ж. Бюффон высказал мысль, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды. Ч. Дарвин и его последователи первыми создали в биологии научные представления об адаптации. Они рассматривали адаптацию как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействия изменяющихся факторов окружающей среды. Полезные изменения реализуются с помощью биологических форм отражения: наследственности, изменчивости (63, с.29).

Адаптация - динамический процесс, благодаря которому, несмотря на изменчивость условий, подвижные системы живых организмов поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития, продолжения рода.

Адаптация представляет собой: а) изменение внутреннего текущего ситуативного состояния, а также стереотипов, программ и эталонов-регуляторов под воздействием меняющейся среды; б) изменение внешних реакций (способов поведения); в) активное изменение, преобразование внешней среды в соответствии с внутренними состояниями; г) все вместе.

Применив исторический метод Ч. Дарвина к проблемам нейрофизиологии, И.М. Сеченов, и И.П. Павлов показали исключительную роль нервно - рефлекторной деятельности в процессах адаптации, и пришли к пониманию адаптации как динамической системы организма, состоящей из разных форм биологического отражения (41,с.42).

Исследование нервной системы позволило обосновать понимание адаптации как динамической системы организма и объяснить, каким образом происходит надстройка индивидуальной адаптации над наследственной (64, с.30).

Понятие «адаптации» - одно из ключевых в научном исследовании организма, поскольку именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся в условиях среды.

В начале XIX века проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в социальную психологию, медицину, социологию, экологию и другие науки.

Однако многие авторы процесс адаптации как таковой подменяли процессом «приспособления», «самообучения», «самоорганизация», которые за основу брали буквальный перевод латинского слова "adaptatio" -приспособление.

Мы считаем, что подобное определение не несет в себе никакого смыслового содержания; и разработка такого определения является малоперспективной для исследования адаптации человека.

Адаптационные процессы изучают многие науки, что обусловливает различные определения понятия "адаптация".

В биологии, например, адаптация трактуется как целостная реакция живых объектов, которая диалектически сочетает в себе способности к поддержанию динамического равновесия со средой и к историческому развитию при необратимых изменениях среды.

В кибернетике адаптацией называют способность устройств или систем приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды или внутренним изменениям с целью повышения эффективности их функционирования.

В медицине адаптация понимается как система внутреннего самоналаживания и взаимного прилаживания организма и вышестоящих биологических, экологических и других систем друг к другу.

Рассматривая адаптацию с позиции общественного воспитания, педагоги основное содержание этого понятия видят в гибком видоизменении личностью характера своих действий или самой среды в процессе адекватного реагирования.

Среди психологов бытует мнение, что адаптация - это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Однако при таком использовании термина "адаптация", мы считаем, он имеет лишь второстепенное значение.

Следует также сказать, что адаптация соотносима с процессом социализации (57,с.ЗО). На первый взгляд, эти понятия вообще трудно различимы, почти синонимичны. Например, сказанное в отношении социализации, что это, с одной стороны, «усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны... процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду», может быть отнесено и к процессу адаптации. И усвоение социального опыта, и воспроизводство системы социальных связей индивидом присутствуют в процессе адаптации.

Педагогическая реабилитация как необходимое условие преодоления дезадаптации учащихся

Дезадаптированность, характеризующаяся социальными отклонениями, сопровождается деформацией социальных связей и отчуждением учащихся от основных институтов социализации и прежде всего семьи и учебного заведения. Преодоление этого отчуждения, включение учащегося в систему общественно-значимых отношений, благодаря которым он сможет успешно усваивать позитивный социальный опыт - является одной из важнейших задач психолого-педагогической реабилитации.

Термин «реабилитация» происходит от позднелатинского rehabilitatio -восстановление.

С юридической точки зрения - это восстановление в правах по суду или в административном порядке.

В медицине - это комплекс медицинских, педагогических, профилактических мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов.

Социология рассматривает реабилитацию как комбинированное и координированное применение медицинских, социальных, педагогических, профессиональных мероприятий, направленных на компенсацию дефекта, социального отклонения.

Концепция реабилитации не является самостоятельной дисциплиной в традиционном понимании этого слова, она БЬШОЛІІЯЄТ лишь интегративную функцию в рамках той науки, которая ее использует.

Педагогическая реабилитация есть действенная система мер, направленных на достижение цели - устранение проблем на пути социализации личности и ее идентификации как социального существа. Она является одним из аспектов воспитательной деятельности, включающей в себя специфические установіш, методические принципы и практические приемы, цель которых состоит в восстановлении нарушенных связей и отношений со средой обитания: первичным коллективом, семьей и средой неформального общения (182,с.22).

Реабилитационный подход в педагогике состоит не в создании новых форм работы, а в оптимизации имеющихся средств в пользу человека, нуждающегося в социальной поддержке с целью облегчить ему полноценную реализацию своих свойств, задатков и возможностей в конкретной социальной ситуации с ее противоречиями, недостатками и лишениями.

Ведущими принципами педагогической реабилитации являются: 1) выявление и экспертная оценка реабилитационного потенциала каждого учащегося; 2) использование сильных и слабых сторон личности и индивидуальности учащегося; 3) выделение приоритетного направления реабилитации; 4) дифференцированный подход к организации и реализации реабилитационных мероприятий; 5) последовательность реабилитационного воздействия; 6) преемственность методов реабилитации при комплексном воздействии.

При реабилитационном процессе необходимо иметь в виду, что он не должен быть жестко скоординированным, догматизированным. Более перспективным подходом будет использование варьирующего подхода с учетом многих индивидуальных, личностных и ситуационных факторов.

Реабилитация - это процесс комплексный. «Комплекс» - это не просто сумма параллельных действий специалистов разного профиля, а их взаимодействие в общем процессе социального возрождения учащегося. Взаимодействие - не самоцель, это средство, с помощью которого можно с большим успехом решать задачи социальной реабилитации дезадаптированных учащихся. Успех достигается за счет того, что устанавливаются определенные связи между деятельностью специалистов разного профиля, ориентированной на одного и того же ребенка (52, с.119).

Основной целью педагогической реабилитации является психосоциальное восстановление нарушений, компенсация дефекта и социального отклонения в развитии личности путем социальных, педагогических, психологических, правовых и медицинских мер.

Ведущими задачами педагогической реабилитации являются: 1) выявление, анализ источников и причин, обусловивших социальную дезадаптацию учащихся; 2) выявление форм и стадий дезадаптации, преодоление первичных причин дезадаптации; 3) создание равновесия в психике и поведении учащегося, для чего следует: а) изменить прежде всего условия, то есть «вывести» учащегося из той среды, в которой у него проявились нежелательные формы поведения или реагирования; б) «расшатать равновесие» с неблагоприятной для него средой: в) подобрать индивидуально приемлемую среду воспитания и адаптировать ее применительно индивидуальным особенностям учащегося; г) создать в ней среду индивидуального и социального пространства, помогающей раскрыть его скрытые возможности; д) восстановление утраченных контактов с семьей, оздоровление системы межличностных отношений учащихся, восстановление их социального статуса в коллективе; 4) коррекция разного рода отклонений в поведении учащихся; 5) изменение отношения учащегося к учебной деятельности, включение его в разнообразные виды деятельности в учебном заведении и за его пределами, содействие в получении специальности; 6) оказание комплексной медико-психолого-педагогической и правовой помощи; 7) обеспечение реализации программы по индивидуальной или групповой методике.

Педагогические условия и факторы эффективной социально - профессиональной адаптации учащихся

Учащийся одновременно является объектом и субъектом социальных отношений. В качестве объекта подросток выступает как пассивная сторона, на которую направлено воздействие социальных институтов и групп, формирующих его как личность. В качестве субъекта он, напротив, - активный участник общественных отношений, выступающий как самообразующая личность (рис.2).

Учащиеся ПУ как личность в системе общественных отношений Органическое сочетание качеств субъекта и объекта воздействия создает условия для эффективной социальной адаптации учащегося. Так как известно о низкой адаптации учащихся в ПУ, то можно полагать, что при формировании личности этих учащихся был нарушен принцип равнодействия субъективных и объективных компонентов, то есть недостаточно эффективно выполняли свои функции семья, классный руководитель, учителя, сверстники, для которых учащийся является объектом воздействия.

Начало занятий и устройство быта означают включение учащегося в сложную систему адаптации. Без изучения адаптации, происходящей в учебной группе, нельзя оптимально организовать учебную работу, пробудить общественную активность, что определяет успешную трудовую деятельность после окончания профессионального училища.

Мы будем рассматривать адаптацию в двух направлениях: адаптация личности к новой внешней среде и адаптация как становление на этой основе ее новых качеств.

Под адаптацией в данной работе мы будем понимать процесс активного приспособления и волевой реализации усвоенных норм и ценностей в условиях конкретной ситуации. Следует особо подчеркнуть: волевой, осознанный процесс воспроизводства и реализации норм и ценностей. При отсутствии этих условий налицо не адаптация, а внешнее приспособление, ведущее к конформному поведению, к лжеадаптации. Индивид в этом случае создает видимость принятия норм и ценностей, на самом же деле он только уступает групповому давлению.

Адаптация к училищным условиям образа жизни, учебы, досуга связана с резким изменением социального положения личности, хотя и менее существенным, чем в случае приспособления к новым условиям труда. Основное содержание процесса адаптации учащихся младших курсов можно определить как: а) новое отношение к профессии; б) освоение новых учебных норм, способов и приемов самостоятельной работы и других требований; в) приспособление к новому типу учебного коллектива, его обычаям, традициям. Процесс адаптации не исчерпывается перечисленными моментами, но они, по нашему мнению, составляют его ядро.

Проявления адаптации учащихся к названным элементам данного процесса неразрывно связаны. Вместе с тем можно выделить главные моменты, необходимые для оптимального руководства процессом адаптации. Определяющее значение имеет усвоение новых видов учебной и профессиональной деятельности. Важность этих аспектов детерминируется той целью, которая привела данного подростка в училище.

В нашем исследовании адаптация рассматривается как процесс состоящий, во-первых, из постепенного вхождения в микроклимат коллектива, установления устойчивых межличностных связей и отношений; во-вторых, из усвоения социальных норм, формирования стереотипа поведения, развитие индивидуального опыта и наконец, из привыкания к производственной бытовой среде.

Экспериментом были охвачены 180 учащихся профессионального училища № 19.

Исследуемые учащиеся были объединены нами, на основании решения экспертной группы, в группы с различными уровнями дезадаптации: 1-я подгруппа, условно названа «норма». В нее входили учащиеся, у которых нет признаков дезадаптации: а) хорошо справляются с учебной нагрузкой, с заданиями в производственных мастерских, не испытывают значительных сложностей в обучении (уровень их интеллекта соответствует норме); б) успешно взаимодействуют как с преподавателями и мастером производственного обучения, так и со сверстниками, то есть не имеют проблем в сфере межличностных отношений; в) не проявляют асоциальных форм поведения.

2-я подгруппа - «пограничная». Учащиеся этой группы неплохо справляются с учебной нагрузкой, не проявляют видимых нарушений социального поведения. Неблагополучность таких учащихся трудно выявить -у них нет особых отклонений от норм и требований училищной жизни.

Критерии и показатели реабилитации учащихся

Критерии адаптации делятся на объективные и субъективные. К объективным относятся продуктивность деятельности, реальное положение в коллективе, показателем которых является успеваемость.

Продуктивность деятельности, как один из критериев адаптации личности, должна рассматриваться не абсолютно, а в соответствии с реальными и потенциальными способностями личности. Такое ограничение делает это понятие сугубо индивидуализированным. К объективным критериям можно отнести и авторитет как социальную реальность, отражающую устойчивое признание членами группы приоритета личности в каком-либо виде деятельности.

Субъективным критерием адаптации является удовлетворенность личности (осознанная или неосознанная), отношение к различным аспектам и условиям деятельности и общения, а также к себе самому. Для фиксации адаптированности необходимо наличие обоих указанных критериев, так как определенный уровень продуктивности деятельности и положение в коллективе должны подкрепляться удовлетворенностью ими, а сама по себе удовлетворенность без признания в коллективе или какой-либо референтной группе и без направленности на продуктивную деятельность недостаточна для адаптированности социализированной личности и чаще является компенсаторной реакцией на дезадаптацию или признаком приспособленчества.

Связь между удовлетворенностью как духовным состоянием индивида и его адаптацией как деятельностным процессом не является непосредственной. Связывающим элементом выступает удовлетворение притязаний индивида в его реальном проявлении. В этом отражается показатель глубины адаптации который фиксирует реальное продвижение индивида по пути удовлетворения его притязаний.

Существует прямая зависимость: чем выше удовлетворенность трудом, тем более высокая степень адаптации, поскольку рост удовлетворенности означает насыщение притязаний (137, с.242).

Т.И. Юферовасчитает, что доминирующее влияние на процесс и характер адаптации, на продуктивность деятельности и удовлетворенность ею оказывает соответствие «мотивационного ядра» личности содержанию, целям и условиям реальной деятельности (190, с.34). Мотивы выступают не только в качестве факторов адаптации, но и опосредуют влияние внешних по отношению к индивиду условий, обстоятельств, воздействий. Мотивационное ядро является решающим моментом адаптации личности в какой-либо сфере деятельности и опосредует восприятие и оценку как благоприятных, так и неблагоприятных факторов.

Условием продуктивности и удовлетворенности деятельности является благоприятный психологический климат в коллективе - среде адаптации личности. Информативными показателями адаптированное личности в коллективе является активная социальная и удовлетворяющая личный статус позиция, характер взаимоотношений в значимых группах и коллективах. Однако даже изолированное положение индивида в группе еще не исчерпывающий показатель неадаптированности. Необходимо сопоставление его с качествами его характера, интровертированностью, референтностью группы. Так, исследуя дружеские и товарищеские отношения в ближайшем социальном окружении личности как один из факторов ее адаптированности, Б. Павлов обнаружил индивидов по своему психическому складу «нелюдимых», то есть не имеющих и не желающих иметь друзей (142, с.42).

К показателям адаптированности личности относят следующие ее особенности: уверенность в себе, ясность самосознания, ответственность, наличие «своей линии» поведения, умение преодолевать неудачно сложившиеся обстоятельства.

Адаптированность личности проявляется в эмоциональных состояниях и социально, личностно значимых чувствах. К ним относятся: ощущение духовного комфорта, удовлетворительное самочувствие, ощущение жилищно-бытовой устроенности, положительное отношение с товарищами и высокий уровень удовлетворенности этими отношениями.

Способность к адаптации выражается в степени интеграции индивида в основных малых группах (семья, учебная группа). Н.Ф. Наумова считает: «У людей достаточно органично включающихся в эти малые группы, высокая способность адаптироваться к социальным условиям, в том числе к труду» (131,0.12).

Острая форма нарушения адаптационных механизмов и утрата приспособительного смысла поведения, указывает Т.И. Юферова, является результатом не находящих выхода внутренних конфликтов и проявляются в «аффекте неадекватности», то есть в защитной реакции на неуспех, порожденный столкновением противоречивых тенденций, одну из которых человек не хочет признать у себя (190, 35). «Аффект неадекватности» возникает тогда, когда у человека появляются завышенная по сравнению с его реальными возможностями самооценка, завышенные притязания в какой-либо важной для него деятельности или сфере общения и потребность сохранить их».

Формирующиеся или сформировавшиеся личностные особенности, ориентации, выбор, иерархия систем ценностей, целей и потребностей, притязания, уровень вербального (формируемого воспитанием, обучением и жизнью), интеллекта и культуры, межличностных отношений, облегчают или задерживают адаптацию человека в реальной жизни, являясь факторами адаптивности.