Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект Башманова Елена Леонидовна

Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект
<
Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект
>



Башманова Елена Леонидовна. Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курск, 2005 256 c. РГБ ОД, 61:05-13/1338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения влияния социального статуса родителей на отношение школьников к учению и школе 15

1.1 .Отношение современных школьников к учению и школе: понятие, структура и методология изучения 15

1.2. Педагогические аспекты проблемы социального неравенства в школьном образовании: история и современность 35

1.3.Социальный статус родителей как педагогическая категория и проблемы идентификации родительского контингента с социальными слоями населения г. Курска 55

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Социально-стратификационный подход: предпосылки обоснования и педагогические условия оптимизации отношения школьников к учению и школе 77

2.1. Динамика отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе (ход и результаты констатирующего эксперимента) 77

2.2.Особенности отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе 97

2.3.Социально-стратификационный подход к воспитанию и педагогические условия оптимизации отношения школьников к учению и школе 111

Выводы по второй главе 128

Глава 3. Практическая реализация педагогических условий оптимизации отношения школьников к учению и школе в русле социально- стратификационного подхода 131

3.1. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации отношения школьников к учению и школе в обстановке социального неравенства (организация и ход формирующего эксперимента) 131

3.2.Результаты опытно-экспериментальной работы по оптимизации отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе 144

3.3.Методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях социально-экономического расслоения школьников 152

Выводы по третьей главе 161

Заключение 163

Библиографический список 168

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительный разрыв в возможностях современных школьников пользоваться материальными и духовными ресурсами, необходимыми для полноценного физического и личностного развития, вносит существенные коррективы в целевые установки российского образования. Наряду с провозглашением веками существующего идеала воспитания всесторонне, полноценно и гармонично развитой личности заговорили о необходимости создавать образовательные подсистемы, «соотносимые с оформляющимися в стране стратами», поскольку «единого, одного на всех, образования уже нет и никогда не будет» (А. Либерман).

Усиление социального неравенства повлекло за собой возникновение специфических воспитательных проблем как в семьях, оказавшихся вблизи черты бедности и вынужденных ограничивать удовлетворение важных для развития детей потребностей, так и в семьях материально благополучных, обнаруживших, что повышение уровня жизни не является гарантом нравственно-духовного здоровья (В.А. Абраменкова, Е.Б. Бреева, М.Н. Римашевская, В.М. Целуйко).

Очевидно, что социально-статусная принадлежность является безусловным атрибутом всех учащихся независимо от пола, возраста, индивидуально-типологических особенностей и состояния здоровья. Однако в педагогике до сих пор не существует такой ориентации в деятельности учителя, в основе которой лежал бы учет личностных особенностей, обусловленных социально-статусной принадлежностью школьников.

Согласно результатам опроса, более 80% учителей сталкиваются с трудностями, вызванными резким социальным расслоением учащихся, но лишь около 30% считают необходимым искать педагогические средства их преодоления. Часть учительства не решается осмысливать возникающие проблемы в подобном ключе из-за опасения обвинений в социальной селекции. Это заблуждение основано на недостаточно ясном представлении о влиянии социального статуса родителей на формирование личности и субъективных отношений школьников, и в частности, их отношения к учению и школе.

Последний аспект особенно актуален вследствие ухудшения отношения самих родителей и общества в целом к образованности как нравственной цен ности, поскольку высокий уровень образования не гарантирует современным россиянам достойного существования. Между тем, в настоящее время школьникам как никогда раньше необходимо «проживать», а не «отбывать» учебу (А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский). Данный императив диктуется требованием максимального включения «человеческого ресурса» (Ю.А. Борисов, И.А. Кудрявцев), обусловленным интеграцией России в мировой гиперконкурентный рынок. Современный работодатель нуждается в специалистах с особыми качествами, формирующимися в результате осмысленного отношения к учению и школе (М.М. Поташник), но значительные различия в возможностях не позволяют предъявлять к школьникам одинаковые требования.

В общественно-педагогической мысли прошлого имеются ценные замечания по вопросам воспитания детей из различных социальных слоев (Я. Корчак, А.С. Макаренко, М. Монтессори, Р. Оуэн, А. Фромм). Но теоретико-методологическая база и адекватное отражение данной проблемы в содержании профессиональной подготовки учителей пока отсутствуют, а большая часть исследований выполняется в рамках социологии (А.А. Баранов, Р.Г. Гурова, Н.Г. Иванова, И.И. Шурыгина и др.). Редким примером педагогических разработок служат проекты дошкольного и начального образования, активизирующие интерес детей из малообеспеченных семей к учебе (Ф.Г. Зиятдинова, 1992).

Таким образом, обнаруживаются противоречия между:

— декларацией необходимости содействовать всестороннему, полноценному и гармоничному развитию личности и резкими различиями в стартовых возможностях школьников;

— признанием необходимости воспитывать у школьников активно-деятельностное отношение к образованию и девальвацией данной ценности вследствие низкого уровня жизни значительной части высокообразованных слоев населения;

— необходимостью подготовки учителей к деятельности в условиях социального расслоения школьников и отсутствием адекватного отражения данной проблемы в содержании профессионального педагогического образования;

— потребностью школы в технологиях воспитательной работы со школьниками из различных социальных слоев и отсутствием теоретико-методологической базы для их разработки;

— принадлежностью всех без исключения школьников к тем или иным социальным слоям и отсутствием стратегии деятельности педагога в условиях социального расслоения учащихся.

Следовательно, назрела необходимость разработки методологических и технологических основ такой ориентации в педагогической деятельности, в основу которой положен учет личностных особенностей школьников (например, субъективного отношения к учению и школе), обусловленных социально-статусной принадлежностью их семей. Острая актуальность и недостаточная изученность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект».

Цель исследования - определение значимости влияния социального статуса родителей на отношение школьников к учению и школе и условий оптимизации данного отношения в обстановке резкого социального расслоения учащихся.

Объектом исследования явились родители и учащиеся средних и старших классов массовой общеобразовательной школы как представители различных социальных слоев, предметом - процесс оптимизации отношения школьников к учению и школе с точки зрения социально-стратификационного подхода.

Гипотеза исследования. В обстановке резкого расслоения социальный статус родителей является значимым фактором отношения школьников к учению и школе, поэтому проблема оптимизации данного отношения может эффективно решаться в рамках социально-стратификационного подхода, предусматривающего:

— создание адекватного содержательно-смыслового поля воспитательной работы посредством внедрения идей о равноправии, справедливости, ведущей роли само-деятельности личности, приоритете честного труда и уважении к достигнутому таким трудом благосостоянию;

— реализацию специфических принципов управления педагогическим взаимодействием, таких как обеспечение социальной неоднородности ученических

коллективов, использование внутренне-дифференцированных организационных форм, предоставление школьникам равных возможностей для самореализации;

— поддержание оптимального морально-психологического климата школьной жизнедеятельности, необходимыми условиями которого являются уверенность личности в своей самоценности, запрет на социальную селекцию и недопущение организации межличностных отношений на основе «табели о рангах». Цель и гипотеза определили постановку задач исследования.

1. Спроектировать модель отношения школьников к учению и школе.

2. Раскрыть педагогическое значение социального статуса родителей и разработать методику его идентификации.

3. Выявить значимость влияния социального статуса родителей на отношение школьников к учению и школе и особенности данного отношения у школьников из различных социальных слоев.

4. Обосновать сущность социально-стратификационного подхода к воспитанию и определить педагогические условия оптимизации отношения к учению и школе в обстановке социального расслоения школьников.

5. Разработать программу оптимизации отношения школьников к учению и школе и методические рекомендации по подготовке учителей к деятельности в обстановке резкого социального расслоения учащихся.

Методологическую основу исследования составили: философское учение о человеке как высшей ценности (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский); философско-педагогическое осмысление духовно-нравственной значимости труда (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), его гуманистической вое-; питательной ценности (А.Г. Пашков); концепции гуманизации воспитания и гуманистических воспитательных систем (Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Т.В. Цырлина); общая теория педагогического образования (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов и др.). Психологический аспект составили положения теории субъективных отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов); психолого-педагогическое осмысление проблемы отношения детей к учению (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и к школе (П.М. Якобсон). Социологический аспект составили положения теории со циальной стратификации (М. Вебер, К. Маркс); проблемы социального расслоения российского постреформенного общества (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Голен-кова, Т.И. Заславская, О.И. Шкаратан) и социального неравенства в российском образовании (Р.Г. Гурова, Д.Л. Константиновский, М.Н. Руткевич).

Методы исследования: теоретический анализ социологической и психолого-педагогической литературы; социологическое анкетирование и компьютерная обработка результатов с использованием пакета программ Statistics v6.0; психологические методики - опросник изучения школьной мотивации в модификации Н.Г. Лускановой, опросник Ч.Д. Спилбергера в модификации А.Д. Андреевой, «Семантический дифференциал» (по Ч. Осгуду) в модификации Е.Э. Смирновой; статистический анализ (методы описательной статистики, парной корреляции) и содержательная интерпретация полученных результатов.

База исследования. В констатирующем эксперименте приняли участие 104 родителя и 496 учащихся 6-11-х классов общеобразовательных школ г. Курска №№ 1,7, 11, 12, 12 вечерней сменной, 32, 33, 35, 44, 55, 58. Объектом исследования явились представители двух возрастных групп вследствие идентичности природы их субъективных отношений (В.А. Зобков) и необходимости ориентироваться на возрастные когорты находящихся в расцвете трудовой карьеры родителей 31-40 и 41-50 лет. В формирующем эксперименте приняли участие 34 учителя, 40 учащихся 8-х и 10-х классов средней школы № 27 г. Курска и их родители.

Этапы исследования: первый (2000-01 гг.) - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; осмысление теоретико-методологических основ изучения проблемы; разработка программы и инструментария социологического анкетирования;

второй (2002-03 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, формирование понятийного аппарата проблемы; разработка программы формирующего эксперимента и его проведение;

третий (2004-05 гг.) - подведение итогов формирующего эксперимента; проверка эффективности программы оптимизации отношения; разработка практических рекомендаций; оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

• Модель отношения к учению и школе включает в себя аспекты:

— процессуально-содержательный, представленный единством структурных компонентов (когнитивно-познавательный, эмоционально-волевой, моти-вационно-деятельностный), характеризующихся с помощью ряда критериев (значимость школы, учения и образования; рефлексия по поводу трудностей в учении; психологические состояния; характер межличностных отношений; оценка морально-психологического климата школы; самоорганизация; успеваемость; мотивация учения; участие в жизнедеятельности школы);

— качественно-количественный, раскрывающийся с помощью ряда показателей (ранжирование функций образования, оценка его роли, определение значимости «школьно-учебной» тематики в общении, ранжирование мотивов и анализ трудностей учения, оценка организации жизнедеятельности школы и др.), позволяющих определить уровень развития отношения (высокий, средний, начальный, низкий) с соответствующей ему суммой параметров (зрелость, активность, осознанность, модальность, глубина, устойчивость).

• Социальный статус родителей - это педагогический феномен, позволяющий оценить качество среды воспитания и обуславливающий развитие личности и особенности социальной самоидентификации школьников.

Методика определения социального статуса представляет собой совокупность операций: составление опросника с включением блока вопросов о параметрах социального статуса; проведение опроса; группировка данных согласно схеме стратификации семей учащихся общеобразовательных школ. Данная схема отражает особенности среды воспитания школьников и складывается из компонентов (финансово-экономического, культурно-образовательного, профессионально-должностного, жилищно-бытового), критериев (уровень материальной обеспеченности, уровень образования, характер труда, уровень квалификации, должностное положение, характеристика жилья) и ряда показателей принадлежности к тому или иному социальному слою.

• Социальный статус родителей является значимым фактором развития личности, поскольку обуславливает специфические особенности курских школьников из различных социальных слоев:

— учащихся из нижнего слоя отличает высокий уровень школьной адаптации, удовлетворенность межличностными отношениями и активное участие в жизнедеятельности школы наряду с низкой успеваемостью, неорганизованностью и невыраженностью учебно-познавательных мотивов;

— учащихся из базового слоя отличают широкие интересы во внешкольных сферах, средний уровень школьной адаптации, пассивное отношение к жизнедеятельности школы, отсутствие интереса к большинству предметов, средняя успеваемость, слабая учебная мотивация наряду с хорошо выраженной познавательной;

— учащихся из среднего слоя отличает избирательное, активно-положительное и осознанное отношение к учению, сформированная учебно-познавательная мотивация, высокий уровень успеваемости и рефлексии наряду с осознанным активным отрицательным отношением к школе;

— учащихся из верхнего слоя отличает независимость поведения, низкий уровень адаптации в школьном коллективе, обособленность и противопоставление себя большинству, отсутствие интереса к жизнедеятельности школы, средний уровень познавательной активности и учебной мотивации, слабая самоорганизация в учебной деятельности.

• Оптимизации отношения школьников к учению и школе способствует применение социально-стратификационного подхода - такого способа управления взаимодействием субъектов педагогического процесса, который основан на учете личностных особенностей воспитанников, обусловленных социально-статусной принадлежностью, и реализуется во взаимодействии с номинальными группами учащихся в условиях работы в обычном классе.

В основе подхода лежат принципы: запрет на социальную селекцию, защита и уважение чести и достоинства школьников, обеспечение социальной неоднородности ученических коллективов, использование внутренне-дифференцированных организационных форм, обеспечение равенства возможностей, диагностика и учет социально-статусных характеристик. В ходе реализации подхода предусматривается соблюдение следующих условий:

— социально-педагогических (усиление воспитательных возможностей предметов гуманитарного цикла; объективное освещение проблемы социального неравенства; разработка этоса школы и программы формирования чувства

сопричастности к ней; совершенствование содержания профессионального педагогического образования; просвещение родителей);

— организационно-педагогических (упреждающая подготовка учителей; предоставление учащимся равных возможностей для самореализации; параллельное планирование урочной и внеурочной познавательно-развивающей деятельности; разработка имиджа школы; развитие системы дополнительного образования внутри школы);

— психолого-педагогических (поддержание психологического комфорта в школе; диагностика статусно-обусловленных личностных особенностей школьников; создание привлекательного образа школы; обогащение содержания предметов яркими эмоциональными образами; гармонизация взаимоотношений педагогов и учащихся; гуманизация взаимодействия школы с родителями).

• Экспериментальная программа оптимизации отношения школьников к учению и школе состоит из трех компонентов (воспитательного, просветительского, консультативного) и включает в себя методики организации и проведения мероприятий (классных часов, родительских собраний, методических семинаров) по тематике, раскрывающей проблему исследования (отношение к деньгам, труду, образованию, учению и школе, социальная самоидентификация и самооценка школьников), с использованием адекватных методов и организационных форм (моделирование ситуаций, сравнительное изучение биографий, составление «правил школьной жизни», коллективное чтение, составление родословной, написание эссе о выдающихся представителях семьи и др.)

Методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки учителя включают предложения по расширению содержания специальных дисциплин (введение в категориальный аппарат понятий «социальный статус родителей», «социально-стратификационный подход») и методического инструментария (освоение методики идентификации социального статуса и др.), а также реализацию программы спецкурса «Социальная стратификация школьников как педагогическая проблема».

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в следующем: — спроектирована модель отношения школьников к учению и школе;

— разработана педагогически адаптированная методика идентификации социального статуса родителей;

— выявлены особенности отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе;

— обоснован и реализован социально-стратификационный подход к воспитанию отношения школьников к учению и школе, определены педагогические условия его оптимизации;

— разработана программа оптимизации отношения школьников к учению и школе и методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей к деятельности в условиях резкого социального расслоения учащихся.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что раскрыты социально-философская сущность и междисциплинарный характер содержания проблемы; сформулировано обоснование социально-стратификационного подхода как отдельного направления теоретических исследований в педагогике, аккумулирующего широкий спектр знаний ряда наук; разработаны теоретические основы создания технологий воспитательной работы со школьниками из различных социальных слоев.

Практическая значимость работы состоит в том, что она расширяет представления педагогов, психологов и родителей о факторах формирования личности и отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе и инициирует поиск средств воспитания школьников в условиях резкого социального расслоения. Научно-методические разработки по оптимизации отношения используются в практической работе учителей средней школы № 27 г. Курска. Материалы исследования легли в основу содержания спецкурса «Социальная стратификация школьников как педагогическая проблема», изучение которого подготавливает студентов к профессиональной деятельности в условиях социального неравенства школьников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются применением общенаучных и частных теоретических принципов педагогической науки; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам и сформулированной гипотезе; репрезентативностью выборки и тщательным анализом первичной статистической информации; сочетанием качественного и количественного анализов.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания КГУ. Методика идентификации социального статуса использовалась специалистами Городского молодежного центра при проведении социологического исследования «Подросток-курянин-2002». Отдельные компоненты экспериментальной программы внедрены в практику воспитательной работы средней школы № 27 г. Курска. Рекомендации по совершенствованию вузовской подготовки учителей послужили основой написания дипломной работы по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» на факультете ПК и ППРО КГУ.

Результаты исследования освещались в ходе работы V международной культурно-антропологической школы молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (Курск, 2003), международной научно-практической конференции «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании» (Белгород, 2003), II межвузовской научно-методической конференции «Инновационные процессы в подготовке квалифицированных кадров» (Курск, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы и определяются цель, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки изучения влияния социального статуса родителей на отношение школьников к учению и школе» уточняется понятие и разрабатывается модель отношения; выявляются педагогические аспекты проблемы социального неравенства в школьном образовании; раскрывается педагогическое значение социального статуса родителей и разрабатывается методика его идентификации.

Во второй главе «Социально-стратификационный подход: предпосылки обоснования и педагогические условия оптимизации отношения школьников к учению и школе» освещаются ход и результаты констатирующего эксперимента, выявляются динамика и особенности отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе; обосновываются сущность и принципы социально-стратификационного подхода и определяются условия оптимизации отношения в обстановке резкого социального расслоения школьников.

В третьей главе «Практическая реализация педагогических условий оптимизации отношения школьников к учению и школе в русле социально-стратификационного подхода» раскрывается содержание экспериментальной программы по оптимизации отношения к учению и школе в обстановке резкого социального расслоения учащихся; освещаются ход и результаты формирующего эксперимента; анализируется динамика отношения школьников к учению и школе в процессе экспериментальной работы; предлагаются методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя к деятельности в условиях резкого социального расслоения школьников.

В заключении обобщаются результаты исследования и определяются направления дальнейшей работы над проблемой.

В приложениях содержатся материалы социологических опросов, психологической диагностики и опытно-экспериментальной работы.

.Отношение современных школьников к учению и школе: понятие, структура и методология изучения

Развитие ребенка осуществляется по двум взаимосвязанным и взаимообусловленным каналам: параллельно с накоплением знаний, умений и навыков во взаимодействии с окружающим миром идет формирование отношений к людям, предметам, явлениям, фактам и событиям окружающего мира. Второй процесс является сущностью воспитания, поскольку, как метко выразился СТ. Шацкий, научить ребенка считать очень просто, главное, чтобы с этим умением считать ребенок не стал обсчитывать.

В данном контексте под отношениями подразумеваются особые личностные образования - «мировоззрение, жизненная направленность, общественное поведение, основные тенденции развития» (Б.Г. Ананьев); «субъективная, внутренняя, индивидуально-избирательная эмоциональная связь личности с действительностью» (В.Н. Мясищев); «совокупность качеств личности, сложившихся под воздействием условий жизни и воспитания» (Л.И. Божович); «многомерное субъективное пространство» (Б.Ф. Ломов); «целостная, многоуровневая система представлений человека о мире», «смысловая сфера сознания», «образ мира» (А.Н. Леонтьев); «субъективные предпочтения и установки по поводу явлений, событий, ценностей мира» (В.В. Абраменкова); «ценностные ориентации» (В.А. Ядов); «предрасположенность к классификации предметов и явлений и реакции на них с определенной степенью постоянства в оценках» (Философский энциклопедический словарь, 1998). В психолого-педагогических исследованиях подобные личностные образования определяются как «экзопсихика» (А.Ф. Лазурский), «психологические отношения» (В.Н. Мясищев), «субъективно-личностные отношения» (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Левин), «элемент направленности личности» (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев), «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), «внутренняя позиция» (В.В. Абраменкова, Л.И. Божович).

Различают также разновидности субъективных отношений: ценностно-смысловые (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков), теоретические (В.В. Давыдов, Б.М. Теплов), эмоциональные (B.C. Дерябин, Е.А. Зинченко, П.М. Якобсон), эмоционально-ценностные (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев).

Отдельно выделяются родственные, но не тождественные субъективному отношению понятия установки (А.Г. Асмолов, А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе) и позиции (Й. Лингарт, Р. Эртер). Будучи «нейропсихическим общим состоянием готовности» [116, с.161], данные явления трактуются как бессознательные, вследствие чего не применяются в контексте изучения наиболее сложных, высших форм человеческой деятельности. [5, с.280] Как подчеркивалось на состоявшейся в июле 2001 года научно-практической конференции «Психология отношений» (г. Владимир), психические отношения личности не могут сводиться к операциональным преднастройкам, установкам, диспозициям, ан-тиципациям, поскольку это аффективные явления, представляющие собой переживание субъектом своей готовности к действию, субъективный образ состояния функциональных систем организма (B.C. Ивашкин, В.В. Онуфриева). [163, с. 134] Педагогически ценным является вывод исследователей о том, что подобные состояния можно вызывать целенаправленно. Й. Лингарт подчеркивал: «Во власти школьной организации и учителей создать положительные позиции учеников к учению и обеспечить, чтобы цели воспитания и направленность деятельности учеников образовывали внутреннее единство, в котором оптимально формируются способности и интересы». [116, с. 174-175]

Не может быть включено в категориальный аппарат исследуемой проблемы и понятие социальной установки (Г.М. Андреева, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов) или аттитюда (Ф. Знанецкий, Г. Олпорт, М. Рокич, Г. Спенсер, У. Томас). Будучи ориентированным на проблемы социально-психологического знания, понятие социальной установки определяется как психологическое переживание индивидом ценности, значения, смысла социального объекта, формирующееся на основе потребности человека в общении, осуществляемом в малой группе. [5, с.282]

Динамика отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе (ход и результаты констатирующего эксперимента)

Как уже упоминалось, структурированное неравенство порождает дифференциацию целей и содержания обучения и воспитания и обусловливает неодинаковое отношение учащихся к учению и школе. Целью констатирующего эксперимента явилось определение особенностей данного отношения у школьников из различных социальных слоев. Практическая задача заключалась в изучении общественного мнения (школьников и родителей) и получении на его основе аналитических материалов, характеризующих: социальную стратификацию населения г. Курска и особенности социальной самоидентификации учащихся МОУ; отношение учащихся из различных социальных слоев к учению и школе.

Для решения поставленной задачи был выбран метод анкетного опроса как наиболее адекватный при изучении субъективных отношений. [40, с.83] Согласно требованиям, предъявляемым к инструментарию социологического исследования (И.А. Бутенко, М.К. Горшков, Г.В. Осипов, Ф.Э. Шереги), был разработан уже упоминавшийся опросник (см. приложение 4). В качестве индикаторов при создании опросника были использованы показатели, через которые интерпретируются понятия «социальный статус родителей» и «отношение школьников к учению и школе» (см. приложение 2).

В круг задач первого этапа констатирующего эксперимента вошли не только апробация инструментария и сбор предварительной информации, но и формирование общего представления об отношении современных школьников к учению и школе. Группируя данные, характеризующие отношение, будем придерживаться структуры, представленной в модели отношения к учению и школе (рис. 2). В качестве критериев отношения когнитивно-познавательного компонента были выделены: значимость школы и учения в жизни школьника; осознание значения образования как общечеловеческой ценности; рефлексия по поводу собственной учебной деятельности; оценка различных аспектов школьной жизнедеятельности.

О значимости школы и учения в жизни учащихся ярко свидетельствует место «школьно-учебной» тематики в структуре межличностного общения. Большинство школьников на первое место в числе значимых тем для разговора поставили «общение друг с другом». Второй по значимости темой для учащихся из всех социальных слоев, кроме нижнего, являются новости кино, спорта, шо-убизнеса. Школьников из нижнего слоя больше интересуют темы, связанные со сферой межличностных отношений: общение друг с другом, влюбленности в классе, отношения с родителями. В данной социальной группе эти темы получили наибольшее количество выборов. Так, например, проблема взаимоотношений с родителями волнует 53,3% школьников из нижнего слоя и всего 16,7% учащихся из верхнего слоя. «Школьно-учебная» тема не пользуется популярностью: занимая в рейтингах различных социальных групп места от третьего до пятого, она в большей степени интересует учащихся из нижнего (40,0%) и базового (36,4%) социальных слоев (табл.1 в приложении 5).

Оценивая роль образования в жизни человека, большинство учащихся признали его первостепенную роль в развитии ума и расширении кругозора (40,9% - базовый, 56,5% - средний, 54,2% - верхний). Исключение в данном случае составили школьники из нижнего слоя: они полагают, что образование необходимо в первую очередь для того, чтобы обеспечить высокие доходы (60,0%). На втором месте в группах учащихся из нижнего и базового слоев значится «возможность найти работу по призванию» (46,7% и 40,9%), в то время как у школьников из среднего и верхнего слоев — «интересная и содержательная жизнь» (47,8% и 54,2%). Единственный альтруистический вариант — «возможность использовать свои знания на благо других людей» - наибольшее количество выборов получил у школьников из среднего слоя (34,8%). Примечательно, что в группах респондентов из нижнего и верхнего слоев данная альтернатива заняла последние места по значимости (табл. 2 в приложении 5). По всей видимости, на полюсах социальной структуры аккумулируются эгоистические тенденции: внизу мало думают об окружающих, чтобы сохранить себя в сложных жизненных обстоятельствах, вверху - чтобы приумножить.

Опытно-экспериментальная работа по оптимизации отношения школьников к учению и школе в обстановке социального неравенства (организация и ход формирующего эксперимента)

Экспериментальная работа по оптимизации отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе является практическим воплощением выводов аналитической разработки проблемы исследования. На данном этапе перед нами стояли задачи: реализовать на практике и проверить эффективность разработанного комплекса педагогических условий, для чего разработать направления, содержание, организационные формы и методы экспериментальной работы по оптимизации отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе, т.е. программы формирующего эксперимента.

Исходя из анализа результатов констатирующего эксперимента, определяем следующие направления экспериментальной работы: проведение комплекса воспитательных мероприятий с учащимися, организация просветительской работы с родителями и совершенствование профессиональной подготовки педагогов. Экспериментальной базой на данном этапе исследования явилась средняя школа с углубленным изучением предметов эстетического цикла № 27 г. Курска. С целью уравновешения социального состава контрольной и экспериментальной групп в их в формировании были задействованы по два класса, в итоге численность групп составила по 40 человек в каждой.

Определенные трудности при разработке содержания экспериментальной программы были вызваны, во-первых, структурой проблемы исследования. Как уже отмечалось в связи с выявлением педагогических условий оптимизации педагогического процесса в обстановке социального неравенства, особенности и способы взаимодействия со школьниками из различных социальных слоев - это сама по себе новая, малоизученная проблема, а пути и средства оптимизации отношения данных школьников к учению и школе - это уже второй уровень на неизученном первом, проблема в проблеме. Во-вторых, если с педагогами мы имели возможность обсуждать материал напрямую, то для реализации взаимодействия с родителями и школьниками нам необходимо было попытаться найти такие формы и методы работы, использование которых позволило бы, «не переходя на личности», провести основные идеи такой деликатной проблемы, как воспитание детей в семьях из различных социальных слоев. Исходя из сущности понятий «социально-экономическая дифференциация» и «социальный статус» (см. раздел 1.3), в качестве ключевых вопросов, обусловивших тематику мероприятий со школьниками и родителями, мы выделили отношение к деньгам, труду, образованию (в нашем случае - к учению и школе). Кроме того, с родителями мы попытались обсудить вопросы социальной самоидентификации ребенка, предложив им поразмышлять, что они знают о его самооценке. Соответственно со школьниками мы коснулись вопроса о равенстве шансов и возможностей, облачив его в формулировку «судьба человека — в его собственных руках».

При планировании взаимодействия со школьниками мы не ставили перед собой задачу разработать содержание отдельных уроков по дисциплинам гуманитарного цикла, поскольку существует множество разработок ученых-методистов, посвященных социально-стратификационным процессам (Л.С. Бахмутова, Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.И. Кравченко, А.Ю. Лазебникова, М.В. Савин). Мы сосредоточились на разработке внеурочного сопровождения данной части содержания указанных дисциплин, потому что свободный, непринужденный, лишенный необходимости «оценивания» характер внеклассной воспитательной работы как нельзя лучше способствует решению воспитательных задач, обусловленных социальным неравенством учащихся. Формат традиционного классного часа позволяет педагогу соблюсти принцип социально-стратификационного подхода: в обычных условиях фронтального взаимодействия с классом вести «внутриплановую» деятельность (наблюдать за реакцией, фиксировать мнения и установки), направленную на решение задач воспитания учащихся из того или иного слоя. Это требует от педагога помимо специальных знаний об особенностях отношения школьников из различных социальных слоев еще и большого мастерства и наличия собственного опыта размышления над проблемой. Положительный эффект классного часа состоит в том, что он может повлиять как на мнение большинства, так и на мнение одного или группы учащихся. Для школьников, особенно подросткового возраста, мнение сверстников бывает гораздо важнее мнения самого авторитетного взрослого. Разнообразие форм проведения классного часа позволяет педагогу завуалировать прямые цели своей деятельности, смягчить острые углы проблемы социального неравенства и избежать навязчивости в ее преподнесении, т.е. создать условия для достижения прогнозируемого результата.

В разделе 2.2 были подробно описаны слабые стороны отношения к учению и школе, свойственные школьникам из той или иной социальной группы. Следовательно, на их решение должно быть направлено содержание разрабатываемого цикла классных часов. Причем, не обязательно, чтобы в рамках каждого классного часа удавалось учесть интересы всех социальных групп. Как уже указывалось, социальная неоднородность классного коллектива выступает как дополнительный воспитательный фактор. Затрагивая проблемы, характерные для учащихся из одного социального слоя, мы оказываем влияние на воспитание учащихся из других слоев. Например, актуальная для школьников из нижнего слоя проблема укрепления самоуважения и повышения чувства собственного достоинства, решаемая нами в рамках классного часа «Судьба человека - в его собственных руках», имеет большое воспитательное значение и для той части учащихся из верхнего слоя, которые, еще ничего не достигнув самостоятельно, уже успели почувствовать себя «хозяевами» жизни. Задачами данного классного часа выступили необходимость формирования у школьников чувства собственного достоинства, убеждения в ценности само-деятельности, представлений о путях достижения успеха в жизни. В качестве перехода, наводящего на обсуждение отношения к учению и школе, мы попросили учащихся высказать свое мнение о значении знаний и образования в достижении успеха. В ходе обсуждения им было предложено творческое задание: представить себе жизнь в виде лестницы, символизирующей, с одной стороны, непрерывное самосовершенствование человека, а с другой стороны, улучшение условий его существования.