Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект) Муминова Рахима Арзиевна

Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект)
<
Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект) Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект) Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект) Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект) Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект) Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект) Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект) Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект) Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект)
>




Муминова Рахима Арзиевна. Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы (Региональный аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:99-13/588-X

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава I. Теория и практика внедрения идей педагогической
науки и передового опыта в деятельность современ
ной школы 14

  1. Теоретические подходы к внедрению результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы 14

  2. Практическая деятельность органов народного образования по внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в образовательный процесс 38

Выводы по главе I 49

Глава II. Организационно-педагогические условия внедрения
достижений педагогической науки и передового
опыта в практику общеобразовательной школы 51

  1. Содержание, формы и методы внедрения рекомендаций педагогической науки и передового опыта в практику школ 51

  2. Содержание, формы и методы работы с молодыми учителями в школе 84

  3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению рекомендаций педагогической науки и передового педагогического опыта в деятельность общеобразовательной школы 97

Выводы по II главе 126

Заключение 129

Библиография 136

Приложения 155

Введение к работе

Происходящие в современном обществе процессы объективно требуют от учителя новых подходов к совершенствованию профессиональной деятельности, содержащих в своей основе глубокие теоретические знания и общую эрудицию, методическое совершенство.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного и зарубежного педагогического образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам обучения и воспитания молодежи. Динамичные изменения общественной жизни, осуществление политических и экономических реформ настоятельно требуют углубления и совершенствования деятельности всей образовательной системы как одного из приоритетных направлений государственной политики, гарантирующего стабильное социально-экономическое развитие Российской Федерации и ее регионов.

Никогда прежде история не выдвигала перед учителем таких ответственных и благородных задач по воспитанию и обучению школьников, которым предстоит прийти на смену старшему поколению, учиться, жить и трудиться в XXI веке. «Сегодня система образования Республики Башкортостан включает в себя 5958 образовательных учреждений, из которых 2218 - дошкольные, 3301 общеобразовательная школа, школы-интернаты, гимназии, лицеи, 28 вечерних школ, 13 педагогических училищ и колледжей, 22 детских дома, в том числе 6 -семейного типа, 120 профессиональных училищ и лицеев, 256 учреждений дополнительного образования. Численность учащихся в школах Республики Башкортостан составляет 697,7 тыс. человек. Объединенные в единое образовательное пространство, они обеспечивают функционирование и развитие системы образования в Республике» (152,6).

За последние годы появились новые типы дошкольных образовательных учреждений: «Детский сад - школа», центры интеллектуального и физического развития детей, учебно-воспитательные комплексы «Детский сад - школа -вуз», частные образовательные учреждения.

Происходит постепенная трансформация начальной школы из трехлетней в четырехлетнюю. По системе 1-4 в сельских школах сегодня уже занимаются 86% учащихся, а в городских школах - 51%. К 2000 году в республике предполагается завершить переход на четырехлетнее обучение в начальной школе. «Развивается сеть инновационных учреждений. В республике действуют 69 гимназий (в том числе 3 республиканских), 37 лицеев (4 республиканских), 197 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 8 негосударственных учебных заведений. 72,4% учащихся учатся в первую смену, 27% - во вторую, 0,6% - в третью. Создаются условия для удовлетворения образовательных потребностей и интересов учащихся, формируются и используются альтернативные программы и учебники.

Наметились позитивные качественные и количественные изменения в национальном образовании. Организовано изучение 13 национальных языков, на 6 языках ведется обучение. Примечательным явлением стало открытие в городах и райцентрах национальных гимназий, воскресных школ. Серьезное внимание уделено подготовке учителей родных языков. С целью их подготовки за прошедшие пять лет в педагогических институтах открыто шесть, в педагогических училищах пять отделений. Разрабатывается и издается новое поколение учебников и пособий по башкирскому языку и литературе, истории и культуре Башкортостана. Начато издание учебно-методических пособий на языках народов, населяющих республику.

Функционируют 86 интернатных учреждений, включающих 31 общеобразовательную школу-интернат, 16 детских домов, 32 коррекционные школы и школы-интернаты, 6 детских домов семейного типа и специальную школу для детей и подростков с девиантным поведением. Создаются реабилитационные центры и службы помощи и поддержки детей и подростков» (152,7).

Продолжается работа по реформированию учреждений среднего, средне-специального и профессионального образования. Часть профессиональных училищ реорганизована в профессиональные лицеи и объединена с родствен- ными учебными заведениями, преобразована в образовательные центры «профессиональное училище - школа». Разработана и действует программа возрождения и развития народных промыслов. Возрос объем подготовки и переподготовки специалистов по договорам с предприятиями и службой занятости.

В системе образования Республики Башкортостан работают 102453 педагогических работника. В целом обеспеченность школ республики учителями с высшим образованием составляет около 71%. Во многих школах появились учителя - новаторы, сложились творческие коллективы. Ежегодные республиканские и международные конкурсы «Учитель года», «Школа года», «Красивая школа» способствуют выявлению талантливых, высокопрофессиональных учителей и совершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений.

Образование - один из наиболее крупных социальных институтов, органически связанных с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни.

Поэтому, наряду с гарантией конституционных прав и интересов граждан в образовательной сфере, возникает необходимость преобразования этой системы в соответствии с современными потребностями личности, общества и государства, создания предпосылок для ее дальнейшего развития, приумножения достижений и сохранение лучших традиций, существенного улучшения подготовки подрастающих поколений к жизни и труду в демократическом гражданском обществе с рыночной экономикой.

В 1998 году завершился срок действия республиканской программы «Развитие образования на 1993-98 годы». В разработанной «Программе развития образования Республики Башкортостан на 1999-2003 гг.» формулируются концептуальные основы развития образования Республики Башкортостан, определяются приоритетные направления его развития, раскрываются содержание и организационные задачи реформирования образования, опреде-

6 ляются сроки и последовательность их решения, структура и способы управления, формы контроля и оценки эффективности выполнения программы. Особенный интерес представляет Президентская программа «Дети Республики Башкортостан на 1999-2005 годы».

В законах Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об образовании» и «Высшем послевузовском профессиональном образовании» четко определяются ориентации на интеграцию образования, производства и науки. Ученые и практики связывают реализацию этого направления с усилением аспекта творческой подготовки будущих специалистов. Одной из основных задач высшей школы, исходя из новых условий развития, выступает повышение творческого компонента интеллектуального развития будущих специалистов.

Для творчески работающих учителей очевидна актуальность задачи дальнейшего совершенствования своего педагогического мастерства. Одним из основных направлений повышения мастерства педагога в новых условиях является восприятие, изучение и использование передового опыта в практике своей работы, внедрение и использование идей, содержащихся в научных исследованиях.

Овладение передовым педагогическим опытом как средством познания и преобразования педагогической деятельности позволяет учителю строить свою работу на основе научного анализа педагогических фактов и явлений, прогноза их развития, учета закономерностей, связи и взаимообусловленности между целью, средством и результатом деятельности, что в итоге дает возможность использовать апробированные на практике эффективные средства педагогического воздействия.

Программа развития общеобразовательных систем за рубежом, реформы образования в большинстве развитых стран также ориентированы на воспитание человека - творца, специалиста - рационализатора, изобретателя, предприимчивого бизнесмена, специалиста нового типа, рабочего, который обязан непрерывно совершенствовать культуру своего труда, технологию производства, качество продукции.

Идеи использования передового педагогического опыта не являются новыми для педагогики. Взаимодействие теории и практики рассматривали зарубежные и отечественные педагоги Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Пес-толоцци, А.Ф. Дистервег, И.Ф. Гербарт, П.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и другие.

Отечественный передовой педагогический опыт, зародившийся в первые годы советской власти, нашел свое отражение в фундаментальных исследованиях П.П. Блонского, А.С. Макаренко, М.М. Пистрака, В.Н. Сорока-Росинского, В.Н. Терского, СТ. Шацкого и других.

Изучению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта посвящены работы Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, М.А. Данилова, М.И.Махмутова, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, Я.С Турбовского, Ф.Ш.Терегулова и других. Имеются также и специальные исследования, посвященные отдельным аспектам: выявлению передового педагогического опыта, его изучению, обобщению, распространению, внедрению или их отдельным совокупностям.

Дифференциация исследований передового педагогического опыта позволяет выделить передовой опыт по трудовому политехническому обучению и воспитанию учащихся (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Ф.Ф. Абазов, С.Я, Батышев, В.А. Поляков, Р.З. Тагариев и другие), а также опыт трудовой подготовки и профессиональной ориентации (СЕ. Матушкин, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, Н.А. Томин, Э.Ш. Хамитов, П.И. Чернецов, СН. Чистякова и другие).

Вызывают интерес результаты исследовании по распознаванию, изучению, обобщению отклонений в поведении учащихся, а также по профилактике и перевоспитанию трудных подростков (А.С.Белкин, В.А. Беликов, Г.Г.Габдуллин, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский, Ю.И. Юричка и другие).

Проблемы творчества, как основы инновационной деятельности учителя, исследовались в работах Ю.П. Азарова, Р.В. Альмухаметова, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, В.А. Беликова, Г.Г.Габдуллина, Р.А. Кудашева, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника,

И.П. Раченко, В.Г. Рындак, И.А. Щербакова, Н.М. Яковлевой. Большинство исследователей подчеркивает важность дальнейшей разработки проблем формирования готовности студентов к педагогическому творчеству в будущей педагогической деятельности.

В ходе проведенного нами исследования установлено, что в практической деятельности педагогических коллективов все еще велики трудности на пути внедрения достижений педагогической науки в школьную практику. Они объясняются возникшими противоречиями, сложностью и новизной проблемы внедрения, ее многосторонним и многоаспектным характером. Многие из них связаны с поверхностным пониманием актуальности и новизны научных исследований, методов их внедрения. В современных условиях важно выявить наиболее существенные аспекты, от решения которых в первую очередь зависит практическое внедрение результатов научных исследований в образовательный процесс. Чтобы определить эти аспекты, необходимо выделить главную причину недостатков внедрения. На наш взгляд, основной причиной, обуславливающей наблюдаемое несоответствие между педагогической теорией и практикой, является во многом стихийный, неупорядоченный характер внедрения.

Все это ведет к повышению актуальности проблемы внедрения достижений науки и передового опыта в школьную практику. При разработке этой проблемы мы исходили из теории познания, диалектического метода развития самой педагогической науки, научного обоснования содержания и сущности основных понятий дидактики и теории управления социальными процессами. Эта проблема нами подвергнута рассмотрению на методологическом, теоретическом и организационно-методическом уровнях.

В сфере, связанной с проблемой внедрения опыта, существует комплекс противоречий: I) между активной теоретической проработкой вопроса внедрения передового педагогического опыта и результатов педагогической науки в практику и пассивной позицией педагогов-практиков; 2) между планомерной теоретической разработкой и теоретическим уровнем обобщения научными работниками актуальных педагогических проблем и стихийным, неупорядоченным характером внедрения достижений науки в практику педагогического процесса; 3) между запросами педагогической практики и предложениями педагогической теории.

Необходимость разрешения данного комплекса противоречий обусловила выбор означенной темы исследования.

Целью исследования является определение и обоснование организационно-педагогических условий деятельности органов образования на региональном уровне, обеспечивающих эффективность управления процессом внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику современной общеобразовательной школы.

Объект исследования - научная организация управления процессом внедрения достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Предмет исследования - научная организация и процесс внедрения результатов педагогической науки и передового педагогического опыта в школьную практику на региональном уровне.

Гипотеза исследования. Внедрение рекомендаций педагогической науки и передовой педагогической практики будет эффективным, если: - внедряемая научная концепция, передовой опыт отвечают образовательным потребностям современной практики, адаптированы к образовательному пространству конкретного региона; - обеспечивается стимулирование деятельности органов и субъектов управле ния, адаптация начинающих педагогов к деятельности по овладению достиже ниями педагогической науки и передового опыта; органы народного образования и педагогические высшие и средние специальные учебные заведения, функционирующие в данном регионе, обеспечивают синхронизацию своих действий в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров всех уровней с учетом требований освоения научных концепций и передового педагогического опыта.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи: раскрыть теоретические подходы, сущность и критерии оценки эффективности процесса внедрения достижений педагогической науки и передового педагогического опыта в практику общеобразовательной школы; определить основные организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса внедрения достижений педагогической науки в школьную практику; обосновать содержание, формы и методы работы, условия адаптации молодых специалистов и других субъектов педагогической деятельности по внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в практику школы; разработать методические рекомендации по эффективному управлению процессом внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в деятельность общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются теория познания; диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии и изменении, во взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности; учение о закономерностях воспитания подрастающего поколения в конкретных социально-исторических условиях; утверждение необходимости развития и обогащения национальной культуры за счет изучения и использования нового; учение о единстве теории и практики; основные положения теории непрерывного образования взрослых и деятельностный подход к изучению объекта исследования.

Общий замысел и логика исследования определили следующую последовательность этапов:

1. Поисково-теоретический (1992-1994 гг.) - осуществлялось изучение педагогической, философской, психологической, социологической литературы по проблеме. Определялись теоретические положения, раскрывались понятия.

I] 2. Конструктивно-поисковый (1994-1997 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению содержания, форм и методов изучения и внедрения передового педагогического опыта, разработок педагогической науки и практики.

3. Обобщающий (1997-1999 гт.) - анализировались и обрабатывались результаты исследования, осуществлялась их систематизация и оформление работы, составлялись научно-методические рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой явились Министерство народного образования Республики Башкортостан, Башкирский институт развития образования (БИРО), средние школы Балтачевского, Бураевского, Благоварского, Дюртюлинского, Илишевского, Кушнаренковского, Татышлинского районов Республики Башкортостан. Экспериментом было охвачено 409 учителей.

Диссертантом использованы разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: изучение нормативных материалов, документации школ, рай(гор)методкабинетов, институтов усовершенствования учителей, Министерства образования РБ и РФ, отражающих теорию и практику внедрения достижений педагогической науки в целях определения объекта, предмета, целей и задач исследования, целостного комплексного анализа современного состояния этой проблемы; метод педагогических наблюдений - разработка рекомендаций для внедрения в различных звеньях народного образования с целью выявления сложившегося опыта, уточнения и конкретизации научно-обоснованной системы мер, определения тех или иных тенденций развития этого процесса; анализ данных анкетного опроса; проведение опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной теории в практику школ.

Научная новизна, и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем раскрыты организационно-педагогические условия управления процессом внедрения достижений педагогической науки и передового опыта на уровне региональных субъектов внедренческой деятельности; разработаны критерии и методика определения эффективности управления процессом внедрения; обоснована система мер по повышению эффективности работы органов образования и субъектов педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны методические рекомендации для работников районных и городских управлений образования и Министерства образования, директоров школ и учителей республики по данной проблеме, вскрываются пути повышения эффективности работы органов образования по внедрению. Разработанные рекомендации могут быть использованы в различных звеньях системы образования.

На защиту выносятся следующие положения: освоение теории и методики внедряемой научной концепции и повышение эффективности внедрения зависят от синхронности действий и профессионального мастерства субъектов образования; эффективность управления процессом внедрения обеспечивается функционированием организационно-педагогической и научно-методической систем, компонентами которых выступают организационно-педагогические условия; интеграцией всех звеньев органов управления; разработкой и реализацией на уровне субъектов внедренческой деятельности комплексной программы внедрения; объективная оценка результатов внедрения достигается применением научно-обоснованных критериев и методов определения эффективности управления процессом, осуществлением целостного, системного подхода к управляемому процессу внедрения в школьную практику с учетом рекомендаций педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация является итогом двадцатилетней педагогической работы автора (учителем, завучем, методистом горОНО, ведущим специалистом облисполкома, курирующим вопросы образования области, специалистом аппарата Министерства народного образования Республики Башкортостан).

Результаты исследования докладывались диссертантом на межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах (1992-1999 гг.) в городах: Челябинск, Уфа, Бирск и районах РБ (Бураевский, Благо-варский, Дюртюлинский, Тытышлинский, Кугарчинский и других), на заседаниях кафедр НОУШ и педагогики Башкирского государственного педагогического института.

Основные результаты исследования, разработанные рекомендации, программно-целевая структура и система управления внедрением достижений педагогической науки и передового педагогического опыта одобрены и реализуются учителями, руководителями школ и органов народного образования.

Комплексный анализ проблем управления внедрением предопределил логическую структуру исследования, последовательность расположения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются задачи, методологическая и теоретическая база, методы исследования, выделяются основные этапы, формулируются положения, выносимые на защиту, новизна, значимость работы для педагогической науки и практики, ее апробация и внедрение. В I главе дается анализ теории и практики внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в школьную практику как актуальной педагогической проблемы. Во II главе раскрываются организационно-педагогические условия работы органов народного образования республики по внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в практику работы школ; практические рекомендации по управлению внедрением изложены в этой же главе и в заключении.