Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника Нечаев Михаил Петрович

Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника
<
Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника
>



Нечаев Михаил Петрович. Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:04-13/2367

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Диагностика воспитанности как педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы в теории педагогики и школьной практике. 12

1.2. Теоретическое обоснование модели диагностического анализа в воспитании личности школьника.

Глава II. Диагностический анализ в воспитании личности школьника (подросток).

II. 1 . Технология диагностического анализа в воспитании личности школьника (подросток). 46

II.2.Опытно - экспериментальная проверка содержания технологии диагностического анализа

в воспитании личности школьника.

II.3. Организационно-педагогические условия использования технологии диагностического анализа в воспитании личности школьника . 91

Методические рекомендации.

Заключение 103-105

Список литературы 106-120

Приложения 121-132

Введение к работе

Социально-экономические, политические изменения в российском обществе, процессы его демократизации, формирование новой государственности ведут к активному реформированию всех сфер жизнедеятельности общества. Современная школа находится на этапе модернизации. Любая, даже эффективно работающая организация, требует постоянного обновления, организационных изменений, делающих ее конкурентоспособной, адаптивной к новым условиям. В ходе реформ и обновления жизни общества идет борьба идей, нравственных ценностей, психологических установок. В связи с этим среди методологических и теоретических проблем образования, воспитания в частности, на одно из приоритетных мест выдвигаются проблемы формирования личности, ее воспитанности, готовности жить и выживать в новых условиях. К воспитанию, как процессу целенаправленного руководства духовным развитием человека, подготовкой его к жизни, активной трудовой деятельности, обществом предъявляются особые требования. Задачи, содержание и методы воспитания изменяются под влиянием условий общественной жизни. В самом процессе воспитания один из наиболее важных вопросов — каким должен быть современный человек, чтобы соответствовать условиям изменяющегося общества, какими качествами он должен обладать? Как можно достичь этого в процессе воспитания в условиях школы?

Изменяющиеся требования общества к личности, усиление роли воспитания и развития эмоциональной сферы ребенка, изменение его отношения к окружающему миру, людям, к себе, к труду делает актуальной работу по выявлению показателей воспитанности современного человека. Особое значение приобретает анализ воспитанности учащихся и деятельность, направленная на ее повышение. Школа совместно с семьей осуществляет воспитание всесторонне и гармонично развитого человека. И от того, какими методами будет руководствоваться школа в осуществлении этого процесса, насколько тесно и слаженно будет взаимодействовать с семьей, зависит, сможет ли она дать обществу воспитанного человека, человека с глубокой внутренней культурой; При этом констатация наличия целей, содержания воспитания и их реализация в образовательном процессе лишь необходимые условия для получения конечного результата.

Педагогическая проблема состоит в том, как обеспечить нормативную регуляцию деятельности и поведения школьников. Наблюдения за жизнью школьников показывают, что поведение согласно нормам, принятым в обществе, обеспечивается тогда, когда требования выдвигаются всеми членами группы. Соблюдение предъявляемой нормы выступает способом разрешения противоречия или конфликта. Главное здесь — готовность следовать этой норме при отсутствии внешнего давления. Подобные нормы функционируют чаще всего в самостоятельной деятельности школьников, в процессе общения сверстников, во всех неформальных объединениях.

В психолого-педагогической литературе можно встретить рекомендации по использованию в качестве критериев и показателей воспитанности отношение школьников к обществу, трудовой деятельности, отдельным людям (В.А.Яковлев, А.С.Белкин и др.), формирование активной жизненной позиции (Т.Н.Мальковская, Н.Ф.Родионова), направленность личности (Л.И.Божович, Т.Е.Конникова, З.И.Васильева, А.В.Зосимовский и др.), подготовка учащихся к сознательной саморегуляции поведения и самоорганизации деятельности (Н.П.Капустин, М.И.Шилова и др.), согласование нрав- ственных знаний, убеждений и поведения (А.К.Маркова). Е.В.Бондаревская анализирует критериально-уровневый подход к изучению воспитанности, М.И.Шилова исследует качества как результат и обобщенное выражение устойчивых отношений личности, ее деятельности и поведения. Личностные качества и условия их формирования изучались Н.Ф.Ефременко, Н.П.Капустиным, А.И.Кочеровым, Н.И.Монаховым, В.С.Хачиным, А.К.Марковой и др. Особый интерес представляют работы И.А.Зимней и ее учеников, посвященные системному представлению воспитательной деятельности школы как объекта оценивания.

Проблема повышения качества образования является одной из приоритетных как в нашем государстве, так и для мировой педагогической науки и практики. Данная проблема отражена в тексте «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Стратегическая цель образования состоит в личностном развитии ребенка и именно это является основным показателем эффективной воспитательной деятельности образовательного учреждения.

Перед любой школой, взявшейся за организацию качественного управления процессом воспитания, встают как минимум два вопроса: первый — это вопрос выбора показателей, контролируя которые можно управлять качеством воспитания; второй - это выбор инструментария, позволяющего многократно измерять эти показатели. Внимание к выше обозначенной проблеме продиктовано необходимостью разрешения следующих противоречий: между государственно-административной декларативностью о приоритете и важности воспитания и низким методическим его обеспечением; между тем, что в практике управления воспитательным процессом образовательного учреждения имеют место затруднения руководителей в оценке воспитанности учащихся, а в педагогической науке не разработана система унифицированных критериев для решения этой задачи; между необходимостью повышения качества воспитательного процесса в образовательном учреждении и не разработанностью сущности, показателей и методик параметрической оценки воспитанности школьников.

Стремление науки и практики к разрешению данных противоречий послужило основой для определения проблемы нашего исследования, сущность которой заключается в разработке содержания и технологии диагностического анализа в воспитании личности школьника. Решение данной проблемы явилось целью исследования.

Объект исследования - управление воспитательным процессом в школе.

Предмет исследования — процесс диагностического анализа в воспитании личности школьника (подросток).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что отбор содержания и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника (подросток) будут эффективны, если выявлены значимые показатели воспитанности учащихся на основе данных, полученных в педагогической теории и практике; разработана диагностическая программа оценки сущности воспитанности; определены методы оценивания; выявлены организационно-педагогические условия использования предлагаемой технологии в массовой педагогической практике.

Задачи исследования: V проанализировать состояние проблемы диагностического анализа в воспитании личности школьника в педагогической теории и практике с целью выявления значимых психолого-педагогических показателей воспитанности школьников; "v теоретически обосновать выявленные психолого-педагогические показатели воспитанности школьников; разработать технологию диагностического анализа в воспитании личности школьника, раскрыть сущность, содержание и его особенности; оценить эффективность диагностического анализа в воспитании личности школьника; \1 выявить организационно-педагогические условия ис- пользования в практике работы общеобразовательных учреждений разработанной технологии, подготовить методические рекомендации.

Методологическая основа представлена четырьмя уровнями: философским, теоретическим, технологическим, предметно-методическим.

Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философ ско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, М.М.Бахтан, Н.А.Бердяев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачев, А.Д.Сахаров, К.Д.Ушинский и др.).

Теоретическую основу составили: системно-деятельностный, исследовательский, антропологический, личностно-ориентированный, культуроло- гический, диалогический, рефлексивный и квалиметрический подходы (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Т.М.Давыденко, А.Н.Леонтьев, М.В.Кларин, А.В.Мудрик, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, К.Д.Ушинский, Т.И.Шамова и др.), концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (Н.Е.Мажар, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин и др.).

Технологическую основу составила теория управления образовательными системами (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, А,А.Орлов, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, ТЛ.Шамова и др.).

Предметно-методическую основу составили: концепции воспитательных систем (Э.НТусинский, КП.Капустин, В.А.Караковский, С.П.Курдюмова, Л.И.Новикова, Е.А.Ямбург и др.); концепции анализа эффективности воспитательных систем и диагностики воспитанности (А.М.Ахин, Б.П.Битинас, Н.А.Зимняя, Н.П.Капустин, Е.А.Леванова, А.К.Маркова, Л.А.Попова, М.И.Шилова, Т.А.Шилова, Н.Е.Щуркова, И.П.Юнгер и др.); концепции ценностных ориентации для воспитательной системы (Л.А.Архангельский, С.Д.Бабишин, П.А.Бодалев, К.Я.Вазина, И.С.Марьенко, В.П.Палий, Н.С.Розова, В.А.Ситаров, В.П.Тугаринова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, документов; наблюдение, опрос, тестирование, методы статистической обработки данных, констатирующий и формирующий эксперименты; ретроспективный анализ собственной управленческой деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение состояния проблемы проводилось на базе центра проблем воспитания школы №137 г. Москвы, ФПК и ППРО МПГУ, УМЦ ФПП МПГУ, школы №121 г. Москвы. Отдельные исследования проведены на базе школы №345 г. Санкт-

Петербурга, школ №1,2,4 г.Архангельска, средней школы №5 им. С.Рахманинова г. Кахула Республики Молдова.

Организация и этапы исследования:

I этап (1997-1999 г.г.) - анализ научно-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблем воспитательной системы. Формулировка исходных методологических положений, подготовка воспитательной концепции. Разработка и проведение констатирующего эксперимента, уточнение и обогащение общей гипотезы.

И этап (1999-2000 г.г.) - разработка организационно-управленческой модели эффективного управления качеством воспитательного процесса образовательного учреждения. Включение педагогического коллектива школы в реализацию данной модели.

III этап (2001-2003 г.г.) - завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных, уточнение выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна исследования: V выявлены и научно обоснованы значимые показатели воспитанно сти учащихся (ценностные ориентации, коммуникативная культу ра, направленность личности, операциональные умения), методы их оценивания;

У разработана и обоснована педагогическая технология диагностического анализа в воспитании личности школьника, структура, содержание; V раскрыта и подтверждена эффективность диагностического анали за в воспитании личности школьника; V выявлены организационно-педагогические условия использования в практике работы общеобразовательных учреждений разработан ной технологии, определены этапы и программа внедрения педаго гической технологии.

Теоретическая значимость исследования: на основе интеграции различных научных позиций разработаны содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника; уточнены понятия "педагогическая диагностика" и "педагогический анализ"; путем соединения понятий "диагноз" и "анализ" введено понятие "диагностический анализ в воспитании".

Практическая значимость исследования:

Положения и выводы, представленного нами, теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и рекомендуются к внедрению в деятельность общеобразовательных школ для осуществления диагностического анализа в воспитании личности школьника-подростка. Предлагаемая технология нацелена на получение объективной информации, анализ которой позволяет регулировать воспитательный процесс, оценивать уровень воспитанности каждого школьника и в достаточной мере выявлять роль классного руководителя, учителя в личностном становлении подростка.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с систем но-деятельностным, рефлексивным, культурологическим, мотивационным, квалиметрическим подходами, единст- вом общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источников базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, использованием методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту: "V диагностический анализ в воспитании личности школьника как сложное, комплексное явление, нацеленное на личностное развитие ученика, обусловленное созданием ему условий для раскрытия и развития внутреннего потенциала, самореализации в реальной жизни, результативен, если он реализуется в целостном управленческом цикле: мониторинг воспитанности личности школьника, анализ и синтез получаемых результатов, принятие и реализация управленческих решений по планированию и регулированию воспитательного процесса, разработка индивидуальных воспитательных маршрутов развития школьников; "V технология диагностического анализа в воспитании личности ученика представляет собой совокупность методологических, организационно-методических процедур отбора, моделирования и использования необходимого инструментария для осуществления оценочной деятельности: выделение значимых показателей воспитанности школьников, подбор форм и методов, определение последовательности действий эксперта; анализ результатов исследования и их оформление; "V эффективность диагностического анализа в воспитании личности школьника достигается при обеспечении ряда условий (понимание и принятие руководителем образовательного учреждения целей и задач проводимой работы; нацеленность педагога-психолога (службы) на активное внедрение диагностики в процессе воспитания; готовность участников образовательного процесса к сотрудничеству и их методическое обеспечение; построение системы подготовки и проведения психолого-педагогического консилиума, где каждый участник четко представляет свои задачи; взаимодействие с родителями учащихся на основе корпоративной культуры; соблюдение процедурных и содержательных аспектов работы) и состоит в его направленности на достижение промежуточных целей, корректировку воспитательного процесса, подчиненных в свою очередь общим мотиву и цели. Апробация и внедрение результатов исследования: Осуществлялась на всех этапах работы. Основные идеи, положения докладывались на заседаниях кафедры управления развитием школы МПГУ и научно-практических конференциях в г. Архангельске (1999 г.), в Московском институте открытого образования (2002 г.), в окружном управлении образования Юго-западного округа г. Москвы (2002, 2003 г.г.), в районном управлении образования г. Кахула Республики Молдова (2004 г.). Они нашли свое отражение в 17 публикациях. Внедрение проводилось в школах №121, №137 г. Москвы, №345 г. Санкт-Петербурга, школ №№1, 2, 4 г. Архангельска, средней школе №5 им. С.Рахманинова г. Кахула Республики Молдова.

Состояние проблемы в теории педагогики и школьной практике

В первом параграфе нами будет рассмотрен опыт, накопленный отечественными учеными и практиками в системе оценивания воспитанности школьников.

Реформирование воспитательной работы требует, чтобы учитель ясно представлял цель своей работы, мог оценить промежуточные и конечные результаты развития личности каждого своего ученика. Показатели эффективности воспитания следует искать как в свойствах воспитательной системы, так и в результатах — развитии ребенка, его воспитанности.

В процессе исследовательской деятельности нами были изучены нормативные документы, такие как «Основные направления и план действий по реализации Программы развития России на 2002-2004 годы», «Закон Российской Федерации «Об образовании». Данные документы отражают интересы граждан многонационального российского государства (116 национальностей по данным последней переписи населения в России 2002 год). В частности, доктрина, признавая образование приоритетной сферой «накопления знания и формирования умений», рассматривает необходимость создания «максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей» личности, воспитания в ней любви к труду, высоких нравственных признаков. Сформулированные цели и задачи образования выступают критериями образовательного процесса и предусматривают получение его конкретных результатов и в том числе результатов воспитания, которые в свою очередь можно рассматривать как показатели воспитательного процесса. Среди них: высокая нравственность, национальная и религиозная терпимость, уважение к традициям и культуре других народов, культуре межличностного взаимодействия, целостное миропонимание, навыки самообразования, самореализация, навыки здорового образа жизни.

Изучение программы «Столичное образование —3» выявило «размытость» показателей воспитательной деятельности образовательного учреждения. Эта задача становится актуальной и рассматривается в числе приоритетных: «создать целостную систему оценки качества деятельности образовательного учреждения». Несомненен факт разработки и целостной системы оценки качества воспитательного процесса (критерии, показатели). Характеризуя воспитанности школьников, учитель исходит, прежде всего, из целей обучения и воспитания. Критерии оценки избираются разные. Одни учителя считают главными послушание и исполнительность, вежливость и культуру поведения. Другие отдают предпочтение дисциплинированности, ответственному отношению к учению и общественной активности. Третьи пытаются дать оценку мировоззрению и убеждениям своих воспитанников. Может ли считаться воспитанным школьник, который всегда послушен, никогда не спорит, не отстаивает своего мнения? Показывает ли участие подростка в неформальных объединениях его невоспитанность? Как измерить и оценить воспитанность школьников?

Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, связанные с анализом и оценкой воспитанности, мы ждем от них в данных условиях и на данном уровне возрастного развития и личностного становления.

Что принять за признаки, критерии и показатели воспитанности? Надо ли учителю, классному руководителю изучать все многообразие свойств и качеств личности школьника, какой должна быть мера педагогического руководства деятельностью и поведением учащегося? Как понимать термины «воспитанность», «диагноз» в педагогике?

В своей работе «Человек как предмет воспитания. Опыт, педагогической антропологии» К.Д.Ушинский пишет о той парадоксальной особенности воспитания, которая кроется в понимании этого процесса как легкого и понятного: «и тем понятнее и легче кажется оно, чем человек с ним знаком, теоретически или практически». В наше время мы заново прочитываем работы К.Д.Ушинского. Слова, произнесенные почти столетие назад, звучат актуально: «...мы ясно сознаем, что воспитание в тесном смысле этого слова, как преднамеренная воспитательная деятельность — школа, воспитатель и наставники ex officio - вовсе не единственные воспитатели человека, и что столь же сильными, а может быть и гораздо сильнейшими его воспитателями являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ, его религия и его язык - словом, природа и история в обширнейшем смысле этих обширных понятий».

Технология диагностического анализа в воспитании личности школьника (подросток).

В педагогической науке термин «технология» был введен в начале 60-х годов прошлого века и первоначально употреблялся с некоторой неопределенностью. Педагогические технологии изучались. В.П.Беспалько [11], В.В.Гузеевым [44], М.В. Клариным [60]. В исследованиях современных ав торов мы встречаем понятие «образовательная технология», «педагогическая технология», «технология обучения» и др. Каждое из понятий имеет авторскую трактовку. Педагогические технологии в зарубежной науке раз-рабатывали Б.Блум , Д.Брунер , Г.Гейс , Дж. Кэррол, Д.Хамблин. Технологические подходы к обучению в отечественной науке представлены именами таких ученых как В.П.Беспалько [11], ПЛ.Гальперин [37], В.В.Гузеев [44], М.В.Кларин [60], Г.К.Селевко [114], Н.Ф.Талызина [130]. В современной педагогике педагогические технологии рассматриваются как один из видов человеческих технологий, фундаментом которых выступают психодидактика, социальная психология, управление и др. Предметом нашего исследования не является рассмотрение вопроса эволюции «педагогической технологии», но мы сочли необходимым упомянуть имена тех ученых, которые занимались данной проблемой в отечественной и зарубежной науке, заложив основы технологизации образовательного процесса.

При разработке технологии исследования воспитанности школьника нами был изучен минимальный социальный стандарт РФ «Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования» (15.12.02 №30-51-914/16), разработанный с учетом действующих международных и государственных нормативных правовых актов в области воспитания и образования: Конвенции ООН о правах ребенка; Закона Российской Федерации «Об образовании»; Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Закона Российской Федерации «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Федеральной программы развития образования, Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. В данном стандарте, авторами его разработавшими, дано определение воспитания: «Под воспитанием понимается целенаправленное педагогически организованное взаимодействие детей и взрослых, направленное на развитие личности, ее духовно-нравственное становление».

Нами выбран для данного исследования школьник-подросток. Выбор обусловлен тем, что подростковый период в жизни человека характеризуется как период его нравственного становления, формирования мировоззрения, ценностных ориентации.

Существует обширная литература по проблемам психологии подростка, владение которой в той или иной степени необходимо педагогу. В данном исследовании мы не ставим перед собой цель изложение результатов и выводов многочисленных исследований, проведенных в области изучения психологических закономерностей развития подросткового возраста. Наша задача - сфокусировать внимание учителя на тех ключевых моментах, которые следует иметь в виду при работе с учащимися 5-10 классов. Нам важно знать, какие психические процессы происходят в этот период. Существуют определенные закономерности, которые мы рассматриваем в данной работе, выделяя разные возрастные группы исследуемых учащихся. Рассмотрение данного вопроса представлено на основе исследований Е.А. Ле-вановой.

Младшие подростки (11-12 лет). В образе жизни подростка происходят существенные изменения. Прежде всего изменяется характер учебной деятельности и общая ситуация их школьной жизни имеет свои последствия. Содержание учебного материала представляет собой теперь систематическое изложение основ наук. Его усвоение приводит к формированию на протяжении всего подросткового возраста мышления в понятиях, что, в свою очередь, оказывает большое влияние на психическое развитие школьника..

Новые знания обогащают и расширяют представления учащихся об окружающей действительности, новый уровень мышления дает возможность сопоставлять и систематизировать свои представления и глубже проникать в причины и сущность явлений. На этой основе формируется более высокий уровень познавательных интересов подростков. Интересы становятся более устойчивыми, перестают носить эпизодический характер, не исчерпываются знаниями, полученными на уроке. У младших подростков возникает желание участвовать в предметных кружках, появляется интерес к научно-популярной литературе и научной фантастике.

Организационно-педагогические условия использования технологии диагностического анализа в воспитании личности школьника

Целью данного раздела является выявление условий успешного внедрения данной технологии в практику работы образовательного учреждения.

Предлагаемая нами технология может быть внедрена в практику работы образовательного учреждения любого типа, но эффективность ее реализации зависит от соблюдения ряда условий.

Условие первое. Понимание и принятие руководителем школы, его заместителями целей и задач проводимой работы и тех результатов, которые предполагается достичь совместными действиями. Готовность руководителя определяется его профессиональной компетентностью, которая выражается в способности и готовности планировать «производственный» процесс, в данном случае - планировать совместную деятельность с заместителем по воспитательной работе (организатором), а также умением работать с документацией, получаемой на разных этапах внедрения технологии. Готовность руководителя выявляется в способности планировать свою деятельность с учетом нового направления, принимать решения. Несомненным залогом успеха является социальная компетентность руководителя образовательного учреждения, выражающаяся в умении сотрудничать с коллегами любого уровня - учителями, классными руководителями, педагогами-психологами. Значимым фактором выступает принятие «первым лицом» самоценности каждого ученика и самоценности каждого члена педагогического коллектива, так как им предстоит реализовывать те планы, которые будут вырабатываться на педагогических консилиумах с участием руководителя.

Условие второе. Наличие в образовательном учреждении психологической службы или педагога-психолога, имеющего достаточный опыт работы, способного осуществлять психолого-педагогическое сопровождение ученика в учебно-воспитательном процессе. Сопровождение ученика рассматривается как особая культура поддержки, как со стороны учителя, так и со стороны педагога-психолога. Квалифицированная комплексная диагностика возможностей и способностей школьника; участие в разработке коррекци-онно-развивающих программ, адекватных возможностям и особенностям учащихся, методических материалов для учителей, родителей - это те направления деятельности, которые педагог-психолог должен включить в процесс внедрения технологии диагностического анализа в воспитании школьника.

Целью совместной деятельности учителя и педагога-психолога является обеспечение нормального развития ребенка (в соответствие нормам развития в том или ином возрасте), а значит им предстоит сообща решать задачи по предупреждению возникновения проблем в развитии школьника, по оказанию ему помощи в социализации. Педагог-психолог должен быть готов к осуществлению деятельности по психологическому просвещению и образованию учителей, классных руководителей, членов администрации образовательного учреждения, направленного на формирование их психологической культуры, развитие психологической компетенции.

Условие третье. Внедрение технологии требует готовности от учителя, классного руководителя, педагога-психолога сотрудничать, проектировать совместную деятельность. Процесс проектирования деятельности включает в себя следующие этапы:

мотивационный — установление эмоционального контакта между педагогом, классным руководителем и педагогом-психологом совместное обсуждение предполагаемых результатов и условий сотрудничества, уточнение профессиональных ожиданий;

концептуальный - раскрытие смысла и содержания предстоящей работы, выработка общего языка, определение роли, статуса и общей профессиональной позиции учителя, классного руководителя и педагога-психолога, относительно школьника, распределение между ними функциональных обязанностей, формирование общей цели, задач, мотивов, смысла сотрудничества;

проектный — разработка проекта образовательной программы на основании ориентировочной диагностики наличного уровня воспитанности; ознакомление с проектом программы других участников образовательного процесса; психолого-педагогическая подготовка участников образовательного процесса (не принимавших участия в разработке проекта программы);