Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Гордиенко Мария Владимировна

Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника
<
Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника
>



Гордиенко Мария Владимировна. Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гордиенко Мария Владимировна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2009.- 302 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/973

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника 17

1.1. Психолого-педагогическое обоснование содержания понятия «личность безопасного типа поведения младшего школьника»... 17

1.2. Анализ процесса воспитания личности безопасного типа поведения в педагогической теории 50

1.3. Проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности 77

Выводы по первой главе 106

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения млад шего школьника

2.1. Анализ реального процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника 150

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника 185

Выводы по второй главе 209

Заключение 211

Литература 216

Приложение

Введение к работе

Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, политическая обстановка в нашей стране способствовала значительным ценностным изменениям, которые происходят в сознании людей. Как показывают социологические исследования ИФ РАН «Наши ценности и интересы сегодня», вплоть до середины 90-х годов основной потребностью населения нашей страны являлась потребность в свободе личности. Но продолжительный кризис в стране в последнее десятилетие XX в. породил проблему противоречия между ценностью свободы человека и необеспеченной его безопасностью. Согласно этому же исследованию, после кризиса 1998 года общество вновь потребовало от государства обеспечение личной безопасности, даже в ущерб свободе ~(82,с.П9).

Об актуальности изучения вопросов, связанных с проблемой безопасности человека, по нашему мнению, свидетельствуют тенденции, которые выделил В.Н. Кузнецов в результате анализа основных документов по безопасности России, США, Китая, стран Европы, среди которых:

Безопасность человека становится всеохватывающим условием, связывая воедино тенденции развития человека, личной безопасности, его прав и свобод.

Безопасность человека начинается с понимания исходного факта — сам человек активный участник обеспечения своей безопасности и безопасности других людей. Способность каждого человека действовать в секторе безопасности от своего имени, а также от имени других людей является важнейшей особенностью новых подходов к безопасности XXI века (134, с. 24).

По мнению ученых (Дж. Форрестер, Д.Х.Медоуз, Д.Л.Медоуз, И.Райндерс), проблема безопасности жизнедеятельности в её современном виде возникла в связи с ростом мощности технологий преобразования человеком окружающей среды и достижением масштабами этих преобразований пределов роста (153, с. 47).

Среди императивов, характеризующих современную ситуацию в нашей стране в плане безопасности, можно выделить следующие: резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни (что является интегральным показателем безопасности общества), кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост алкоголизации, наркоагрессия (до 80% российских наркоманов - несовершеннолетние и молодежь), высокий уровень преступности, в ДТП ежегодно погибают около 35 тысяч человек, более тысячи детей, в чрезвычайных ситуациях гибнут каждый год 70 тысяч наших сограждан, возрастающая военная угроза, явные признаки психологической войны, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения (150).

При этом, как отмечается в проекте концепции развития образователь-ной~6бласти «Безопасность жизнедеятельности»^ современные опасности и угрозы жизни, здоровью, состоянию генетического фонда людей усугубляются деформацией сознания общества: утверждается господство потребительской идеологии в ущерб духовно-нравственным ценностям и моральным принципам, обеспечивающим существование и развитие человечества. В общем итоге сформировалась современная комплексная проблема безопасности, связанная с решением взаимоувязанных задач обеспечения безопасности (122).

Далеко не всегда устремления государства и потребности общества и отдельной личности совпадают. Но сегодня идеи безопасности пронизывают все сферы деятельности человека, поэтому можно с уверенностью сказать, что признание появления проблемы безопасности произошло на всех уровнях: личностном, общественном и государственном. Этот процесс сопровождается возникновением потребности общества и государства в личности, которая осознает приоритетность обеспечения безопасности во всех сферах деятельности, проявляет постоянную активность в поддержании безопасного общественного и личностного бытия, стремится к сохранению физического и духовного здоровья, в личности, которая обладает особыми качествами, по-

зволяющими ей обеспечивать собственную безопасность и гарантировать безопасность окружающим людям — личности безопасного типа поведения.

И именно сфера образования, по словам Б.С. Гершунского, способна и обязана помочь человечеству осознать и конструктивно ответить на возникший глобальный вызов (66, с. 53). Однако в настоящее время проблема воспитания личности безопасного типа поведения недостаточно разработана в педагогической теории.

На основе анализа базовых ценностей Е.В. Бондаревская и СВ. Куль-невич сформулировали идею, которую, по их мнению, необходимо реализо-вывать в образовательном процессе: воспитание безопасной личности, т.е. личности, неспособной причинить вред ни людям, ни природе, ни самой себе (166, с.38). Это становится возможным на современном этапе развития обра-зования,—характеризующемся~развитием~ гуманистй^ескшТ^гГедагогических ценностей, ориентированных на поворот к проблемам конкретного ребенка путем воспитания у школьников качеств личности безопасного типа поведения, которое необходимо начинать с первой ступени обучения - начальной школы, поскольку младший школьный возраст особенно благоприятен для воспитания у детей новых качеств, для освоения ими нового опыта поведения, что требует от процесса воспитания в начальной школе наличия особых характеристик, возможности реализовывать через его компоненты идеи безопасности личности. Однако на сегодня проблема проектирования процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности разработана недостаточно. Кроме того, создавшаяся в педагогической практике ситуация осложняется отсутствием в психолого-педагогической литературе обобщенных идей безопасности личности, актуальных для начальной школы.

Анализ диссертационных исследований и научной литературы по проблеме безопасности личности показывает, что акцент в работах делается на изучение возможностей курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (СП. Данченко, А.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, Ю. Репин и др.). Кроме того,

предметом изучения становятся категории безопасности (П.В. Векленко), психологическая безопасность личности (И.А. Баева, Г.В. Грачев, А.А. Деркач, Т.С. Кабаченко, М.А. Котик, В.Е. Лепский, А.И. Петренко, Н.Г. Рассоха и др.), изучение качеств личности безопасного типа поведения (А.В. Кравцова, Л.А. Михайлов). Однако сам процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника до сих пор не стал предметом специального исследования.

Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между:

потребностью общества и государства в личности безопасного типа поведения и недостаточной разработанностью в педагогической теории проблемы воспитания личности безопасного типа поведения;

потребностью образовательной практики в воспитании личности безопасного типа поведения и недостаточной разработанностью в педагогической теории идей безопасности личности, которые должны быть положены в основу процесса воспитания;

потребностью образовательной практики в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника и недостаточной разработанностью проблемы проектирования процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования: как должен быть спроектирован процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника».

Объект исследования: процесс воспитания младшего школьника.

Предмет исследования: проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и опытно-экспериментальным путем апробировать процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Гипотеза исследования: проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника будет осуществлено, если:

определено содержание понятия «личность безопасного типа поведения младшего школьника»;

актуализированы идеи безопасности личности для процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника;

определены цель, принципы, содержание, технологии воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, а также возможности среды начальной школы;

выявлены критерии и показатели результативности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы определить содержание понятия «личность безопасного типа поведения младшего школьника», а также раскрыть идеи безопасности личности, актуальные для процесса воспитания в начальной школе.

  2. Выявить стратегию воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, а также определить цель, принципы, содержание, технологии воспитания личности безопасного поведения младшего школьника, возможности среды начальной школы.

  3. Спроектировать и опытным путем апробировать процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

  4. Определить критерии и показатели результативности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Методологической базой исследования являются:

Личностно-деятельностный подход, согласно которому личность выступает как субъект воспитательного процесса и субъект развития. Ведущий принцип - развитие личности в совместной деятельности и общении (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская). Процесс воспитания подразумевает управление деятельностью школьников в сотрудничестве и общении с педагогом, направленном на развитие младших школьников.

Системный подход (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блау-берг, Ю.А. Конаржевский и др.), позволяющий понимать и проектировать процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника как систему с учетом возможностей безопасной среды начальной школы и подготовки учителей начальных классов к воспитанию личности безо-пасного~типа~поведения младшегбіпкольника;

Теоретическую основу исследования составляют:

Положения гуманистической философии (Н.А. Бердяев, Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Ж.Ж. Руссо, В. Соловьев, Л. Фейербах и другие), педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.А. Сухомлинский и др.) и психологии (В.П. Зинченко, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, и другие), в которых подчеркивается уникальность человека, обосновывается необходимость в процессе воспитания личности предусматривать паритетные, диалогичные отношения между субъектами, в которых личность представлена как открытая, развивающаяся и самосовершенствующаяся система.

Концепции воспитания (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, В.А. Ка-раковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.П. Созонов, Н.Е. Щуркова и др.), позволяющие получить представление о существующих в науке точках зрения на понимание содержания каждого компонента воспитательного процесса.

Концепции педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Р.У. Богданова, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицына и др.), раскрывающие сущность педагогического проектирования, которая состоит в выявлении, анализе и ре-

шении педагогических проблем и причин их возникновения, определении целей и задач, поиске методов и средств реализации педагогического проекта.

Результаты философских, психолого-педагогических, социологических исследований по проблемам безопасности личности (И.А. Баєва, П.В. Век-ленко, Г.В. Грачев, А.А. Деркач, Т.С. Кабаченко, М.А. Котик, В.Н. Кузнецов, В.Е. Лепский, В.Н. Мошкин, А.И. Петренко, Н.Г. Рассоха В.В. Сапронов, и др.) о содержании основных понятий в области безопасности.

Работы по возрастной психологии (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Р.В. Овчарова, Д.И. Фельдштейн и др.), раскрывающие вопросы теории развития личности младших школьников.

Идеи средового подхода (Н.М. Девятков, С.Д. Дерябо, В.А. Козырев, — А.Ат Макареня," Т.ВгМенг, Л.И. Новикова, ВГДГСёмёнов, В.И. Слободчиков, СТ. Шацкий В.А. Левин) об использовании воспитательных возможностей среды в личностном развитии школьников.

Идеи компетентностного подхода (О.В. Акулова, В.И. Байденко, Р.У. Богданова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.) о проявлении профессиональной компетентности педагога в процессе решения групп профессиональных задач разного уровня.

Концепции изучения результативности процесса воспитания (Н.М. Бо-рытко, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Е.В. Титова и др.), позволяющие получить представление о связи категории результата с категорией качества в воспитании.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, объединенных в четыре группы:

методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме

исследования, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, проектирование;

эмпирические методы: изучение продуктов деятельности субъектов воспитательного процесса начальной школы, метод диагностических ситуаций, педагогическое наблюдение, анкетирование педагогов, беседа, тестирование, фокус-групповое исследование, метод экспертных оценок; экспериментальные методы: педагогический эксперимент; методы обработки данных: качественный и количественный анализ, ранжирование, метод математической статистики. Логика исследования обусловила этапы исследования: Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования; разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования, разработка программы эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.) — организация и проведение опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях, корректировка программы эксперимента.

Третий этап (2007-2008 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, обработка полученных результатов, формулировка выводов и оформление материалов исследования.

Базой исследования явились МОУ «Гимназия № 159», МОУ СОШ № 82, 25 г.Омска. На констатирующем этапе эксперимента экспертиза воспитательного процесса проводилась в трех образовательных учреждениях (МОУ «Гимназия № 159», МОУ СОШ № 82, 25 г. Омска): в диагностике участвовали учителя начальных классов в количестве 19 человек и ученики параллели 2-х классов в количестве 165 человек. В формирующем и контрольном этапе эксперимента приняли участие коллективы начальных школ МОУ «Гимназия № 159» и МОУ СОШ № 82 г. Омска.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Личность безопасного типа поведения младшего школьника - это ребенок младшего школьного возраста, безопасный для себя, окружающих, среды обитания, готовый к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости к защите себя от внешних угроз. Личность безопасного типа поведения младшего школьника характеризуется исследовательской инициативностью и регуляторным опытом. Исследовательская инициативность — это активное творческое отношение младшего школьника к миру, которое выражается в мотивационной готовности и интеллектуальной способности к познанию реальности путем практического взаимодействия с ней, к самостоятельной постановке разнообразных исследовательских целей по обеспечению собственной безопасности, к выявлению новых способові! ІЩцств их достиженйя7~к получению разнообразных^ в том числе незапланированных, результатов исследования, и их использованию для дальнейшего познания. Регуляторным опыт — качество, которое обеспечивает младшему школьнику возможность успешного разрешения повседневных задач обеспечения безопасности, позволяет осмысливать и осознавать условия их возникновения и трудности, возникающие на пути их решения.

  2. Актуальные идеи безопасности личности для процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника представляют собой следующие положения: безопасность возникает тогда, когда личностью осознаются вызовы, риски, опасности и угрозы целям, идеалам, ценностям и интересам; безопасность представляет собой возможность и реальность воплощения в поведении личности целей, идеалов и ценностей при блокировании и преодолении вызовов, рисков, опасностей и угроз и проявляется по отношению к двум субъектам: личности и среде; личность безопасного типа поведения характеризуется безопасным поведением для себя, окружающих, среды обитания, готовностью к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости, и к защите себя, социума и природы от внешних угроз; безопасная среда представляет собой простран-

ство, окружение субъекта, совокупность возможностей для удовлетворения потребности субъекта в безопасности, качество которых определяется качеством компонентов данной среды: информационного (насыщенность ресурсами по вопросу воспитания у человека качеств личности безопасного типа поведения); социального (диалогичность межсубъектных отношений); технологического (проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, а также организация взаимодействия с субъектами освоенной внешней среды образовательного учреждения).

  1. Проектирование является ведущей стратегией в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника, которое осуществляется через разработку проекта воспитания в начальной школе, использование проектов в организации деятельности детей, разработку педагогами социаль-но-педагогических проектов при решении профессионально-педагогических задач.

  2. Проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности предполагает: конкретизацию целей - воспитание у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения; развитие принципов процесса воспитания принципами безопасности и витагенности; обогащение содержания воспитания субъективно и объективно опасными ситуациями (игровыми и информационными); обогащение технологического компонента современными образовательными технологиями, такими как диалог, кейсы, тренинги, проекты, сказкатерапия, консультирование, а также использование возможностей среды начальной школы в воспитании у младших школьников качеств личности безопасного типа поведения.

  3. Результативность реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника диагностируется на основании интегративного критерия: критерия факта - наличие или отсутствие признаков процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника; знание и принятие идей безопасности субъектами воспита-

тельного процесса, а также критерия качества - степень приближенности процесса воспитания в начальной школе к поставленной цели - воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника; качества личности безопасного типа поведения у младшего школьника; компетентность педагогов в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

актуализированы и содержательно раскрыты идеи безопасности личности для решения проблемы воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника: безопасность возникает тогда, когда личностью осознаются вызовы, риски, опасности и угрозы целям, идеалам, ценностям и интересам; безопасность представляет собой возможность и реальность ~в"оплоще1їй^в~1і6в^дшии^ичности целей, идеалов и ценностей при блокировании и преодолении вызовов, рисков, опасностей и угроз и проявляется по отношению к двум субъектам - личности и среде; личность безопасного типа поведения характеризуется безопасным поведением для себя, окружающих, среды обитания, готовностью к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости, и к защите себя, социума и природы от внешних угроз; безопасная среда представляет собой пространство, окружение субъекта, совокупность возможностей для удовлетворения потребности субъекта в безопасности, качество которых определяется качеством компонентов данной среды;

обосновано проектирование как ведущая стратегия в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника;

на основании концепций проектирования процесса воспитания определено содержание интегративного критерия результативности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника. Содержание критерия факта определено как наличие или отсутствие признаков процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника; знание и принятие идей безопасности субъектами воспитатель-

ного процесса. Критерий качества имеет следующее содержание: степень приближенности процесса воспитания в начальной школе к поставленной цели — воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника; качества личности безопасного типа поведения у младшего школьника; компетентность педагогов в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики воспитания в современной школе:

конкретизировано понятие «личность безопасного типа поведения младшего школьника», под которой подразумевается ребенок младшего школьного возраста безопасный для себя, окружающих, среды обитания, готовый к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости к защитесебя от внешних угроз;

выявлены цель — воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника, принципы безопасности и витагенности, содержание (игровые и информационные субъективно и объективно опасные ситуации), технологии воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника (кейсы, тренинги, проекты, сказкатерапия, консультирование), а также возможности среды начальной школы;

выявлены особенности применения технологии кейсов в процессе воспитания младшего школьника: источником их формирования является художественная литература (жанр - сказка); упрощение типовой структуры, которая предполагает наличие ситуации - случая, проблемы, истории, а также вопросов и заданий; предлагается младшим школьникам в устной форме.

Практическая значимость исследования состоит в:

разработке проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности;

подборе пакета методик диагностики результативности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, представленного диагностической картой экспертной оценки состояния процесса вос-

питания личности безопасного типа поведения младшего школьника, методиками исследования у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения, методиками исследования компетентности учителя начальных классов в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника;

разработке диагностической методики «Профиль самооценки знаний и умений учителя начальных классов по вопросу воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника»;

разработке группы профессионально-педагогических задач для развития профессиональной компетентности педагогов в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника: изучать личность младшего школьника в аспекте выявления качеств личности безопасного типа поведения; проектировать процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника с учетом идей безопасности личности; использовать возможности среды начальной школы в воспитании у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения; проектировать взаимодействие с социальными субъектами освоенной внешней среды начальной школы;

разработке программы подготовки учителей начальных классов к воспитанию личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях, в системе повышения квалификации, в том числе внутришкольном повышении квалификации педагогов, в преподавании педагогических дисциплин в ВУЗах и колледжах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы - воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта - процесса воспитания младшего школьника; выбором учреждений,

находящихся в различных районах города и имеющих различный статус, а также разным уровнем развития профессиональной компетентности педагогов; последовательным проведением педагогического эксперимента по реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; личным участием автора в разработке концепции исследования, непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, в преподавательской работе со студентами71на"Всероссийской научно-практической конференции «Социальная адаптация субъектов образовательного процесса как фактор безопасности общества» (Шадринск, 2006); на научно-практической конференции «Воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста» (Омск, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (Омск, 2006), на научно-практической конференции «Инициативы молодых исследователей в решении проблем образования в XXI веке» (Омск, 2005), на научно-практической конференции «Современное университетское образование в контексте Болонских соглашений» (Омск, 2006), а также путём публикаций материалов исследования (9 публикаций, в том числе три публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (288 источников), выполнена на 239 страницах, имеет 18 приложений, иллюстрирована таблицами (19) и 1 рисунком.

Психолого-педагогическое обоснование содержания понятия «личность безопасного типа поведения младшего школьника»...

В психологии термин «личность» имеет несколько различных значений. Это абстрактное понятие, которое объединяет многие аспекты, характеризующие человека: эмоции, мотивацию, мысли, переживания, восприятие и действия. Для нас важными явились исследования в области гуманистической психологии (В.П.Зинченко, К. Роджерс, А. Маслоу и др.). В рамках гуманистической психологии личность определяется как целостная развивающаяся система, которая ищет свое место в мире, реализуя потенции, заложенные в ней от рождения, которая способна противостоять внешним воздействиям, функциональной заданности.

Интерес для нашего исследования представляет теория личности К.Роджерса, согласно которой самая сокровенная сущность природы человека ориентирована на движение вперед к определенным целям, конструктивна, реалистична и весьма заслуживает доверия. Как утверждает автор, личность - это уникальность и ценность, в ней заложен потенциал к саморазвитию. Педагог не должен ни идеализировать, ни упрощать природу ребенка,

ему следует изначально признать возмо жность негативных"и даже дёструк тивных тенденций и явлений в процессе развития ребенка. Однако при этом необходимо понимать, что в каждом ребенке есть внутренние силы и возможности для конструктивного разрешения встающих перед ним проблем. Важно только, чтобы были обеспечены соответствующие условия для реализации этих возможностей (249, с. 274).

Согласно теории А.Маслоу, разрушительные силы в людях являются результатом неудовлетворенных основных потребностей, а не каких-то врожденных пороков. Поэтому необходимо, по мнению автора, создать условия для удовлетворения развивающихся потребностей подрастающего человека (249, с. 475).

При этом созданная А.Маслоу иерархия потребностей представляет для нашего исследования большой интерес. Согласно утверждению автора, все потребности организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования, и могут рассматриваться как ступени лестницы, ведущей к самоактуализации. По нашему мнению, теория А.Маслоу в полной мере объясняет сегодняшний выбор общества и каждого отдельного человека в пользу безопасности (249, с. 478). Педагог, согласно концепции А.Маслоу, должен создать условия для удовлетворения основных потребностей ребенка, чтобы обеспечить восхождение к самоактуализации - к потребности личного совершенствования (249, с. 478).

Для нашего исследования интерес представляет понимание личности, представленное в личностно-деятельностном подходе, личностный компонент которого - это принцип, заключающийся в понимании личности как воедино связанной совокупности внутренних условий, которыми и является структура ее свойств, качеств и особенностей, через которые преломляются все внешние воздействия.

В соответствии с личностным подходом, ни одно психическое явление (будь то процесс, состояние или свойство личности), проявляющееся в деятельности" , следовательно7и сама эта деятельносїіГй ее элементы действия и поступки), не могут быть правильно поняты без учета этой личностной их преломленности. Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием психологических черт и особенностей, образующих ее индивидуальность, составляющих своеобразие человека, его отличие от других людей.

Однако прежде чем говорить о личности безопасного типа поведения, по нашему мнению, необходимо раскрыть понятие «безопасность» и сопряженные с ним понятия.

Как отмечает в своем исследовании Н.Г.Рассоха, представления о безопасности в общественном сознании связаны, в первую очередь, с состоянием, чувствами и переживаниями человека. Проанализировав толковые словари различных стран, С.К. Рощин и В.А. Соснин (204, с. 18) выявили, что в разных культурах сформировались примерно одинаковые представления о безопасности, переживаемой как чувство защищенности от действия различного рода опасностей.

Однако, как отмечает М.Ю. Зеленков, отождествление безопасности со стабильностью и защищенностью является подменой этих понятий, на что есть определенные основания: и безопасность, и защищенность противостоят угрозе, а стабильность (постоянство, утвердившееся на определенном уровне) и безопасность являются непременными условиями развития государства, тогда как происходящие перемены в среде, а также развитие личности в ней могут содержать в себе потенциал нестабильности (92, с. 134).

В результате анализа существующих в научной литературе определений понятия «безопасность», проведенного П.В.Векленко, наиболее распространенное, а, по мнению ученого, универсальное определение безопасности представлено в различных толковых словарях, где безопасность понимается как положение, при котором не угрожает опасность кому или чему-нибудь; отсутствие опасности; сохранность, надежность (52, с. 74). Однако, по нашему мнению, данное определение является предельно общим, не отражающим специфику педагогической науки.

Продуктивным для"нашего исследования является определение, данное В.Н.Кузнецовым, согласно которому безопасность - это состояние возможности и реальности воплощения в жизнь целей, идеалов и ценностей при блокировании и преодолении вызовов, рисков, опасностей и угроз (134, с. 134). В данном определении указываются объекты безопасности - цели, идеалы и ценности субъекта, представлены в развитии все категории, представляющие угрозу объекту безопасности, и, кроме того, имеется указание на способ достижения безопасности - блокирование и преодоление.

В своем исследовании В.Н.Мошкин констатирует тот факт, что «содержание понятия «безопасность» обычно проясняется при рассмотрении опасных и вредных факторов жизнедеятельности, опасной ситуации, экстремальных условий» (162, с. 124). Как отмечает А.Якупов, опасность и безопасность - способы существования систем, находящихся в своем диалектическом единстве противоположностей. Они присущи всем системам (материальным, социальным, виртуальным) без исключения и существуют весь период существования этих систем - с момента их зарождения и до момента их гибели (265, с. 51). По мнению П.В.Векленко, диалектический подход требу ет рассмотрения опасности и безопасности как взаимопроникающих, неразделимых противоположностей (52, с. 35). Ф.Карамзинов предлагает различать следующие виды безопасности: Безопасность личная — защищенность людей, обусловленная индивидуальными качествами личности и используемыми им средствами индивидуальной защиты. Безопасность психологическая — состояние защищенности человека от психологических опасностей (19, с. 25). П.В.Векленко в своем исследовании выделяет: 1. Реальную безопасность — состояние действительности, которое характеризуется наличием возможности возрастания энтропии в определенной системе, противоречащей условиям действительности (т.е. наличием формальной опасности)" 2. Абстрактную безопасность — состояние действительности, которое характеризуется наличием возможности увеличения неупорядоченности, не только не противоречащей условиям действительности, но и представленной некоторыми предпосылками (т.е. абстрактной опасностью). 3. Формальную безопасность — состояние действительности, сопря женное с возможностью увеличения опасности, которая представлена всеми необходимыми условиями для превращения в действительность (т.е. с реаль ной опасностью) (52, с 47). Мы согласны с мнением В.Н.Кузнецова, что «феномен безопасности» возникает тогда, когда личностью осознаются вызовы, риски, опасности и угрозы целям, идеалам, ценностям и интересам. На этом основании представляется необходимым рассмотреть категории «вызов», «риск», «опасность», «угроза», «страх» и раскрыть их педагогический смысл.

Анализ процесса воспитания личности безопасного типа поведения в педагогической теории

С начала 90-х годов проблема обеспечения безопасности личности является очень актуальной для образования в связи с возникшим социальным заказом общества и государства в образе личности, обладающей особыми качествами, позволяющими ей обеспечивать собственную безопасность и гарантировать безопасность окружающим людям - личности безопасного типа поведения.

Для решения этой проблемы была разработана и введена (в 1991г.) во всех школах с 1-го класса учебная дисциплина ОБЖ.

Однако сегодня ученые (В.Гафнер, Ю.В.Репин, Л.И.Шершнев и др.) констатируют тот факт, что рейтинг учебной дисциплины ОБЖ не слишком высок. Как отмечает Л.И. Шершнев, образовательная область «Безопасность жизнедеятельности» предстает разорванной, фрагментарной, бессистемной, не выстроенной в единой логике воспитания и обучения как содержательно, так и по форме (255). Так, по мнению В. Гафнера, наши ученики знают, что можно и чего нельзя делать в чрезвычайных ситуациях, но не знают, что надо делать в обычной жизни, чтобы она стала безопасной. Изучение опасностей и правил поведения при их возникновении создает лишь иллюзию безопасности и не способствует предотвращению самих опасностей. Поэтому дисциплина всерьез не воспринимается ни педагогическим сообществом, ни родителями, ни обучающимися (64, с. 17) .

По нашему мнению, причины неудач кроются в убеждении, что одним из наиболее действенных инструментов обеспечения безопасности являются знания детей в указанной области. Сегодня стало ясно, что только обучение основам безопасности не может решить проблему изменения отношения ребенка к вопросам обеспечения собственной безопасности, не решит вопрос приобретения-им качеств личности-безопасного типа поведенйяГИзмёнёнйя требуются именно в мировоззрении школьников. Как отмечает Н.Н.Моисеев, мировоззрение, выработанное сегодня - ключ к завтрашнему дню (161, с. 168). Безопасность ребенка обеспечивается особой жизненной позицией, представленной его взглядами, поведением, отношением к самим проблемам безопасности, которая формируется в процессе воспитания.

При этом очень важна именно первая ступень школьного образования -начальная школа. Причина этого не только в особой незащищенности детей младшего школьного возраста, но и в том, что для формирования нравственных качеств и положительных черт этот возраст, по мнению А.С.Белкина, предоставляет большие возможности благодаря податливости детей, известной внушаемости, их доверчивости, склонности к подражанию тому человеку, который имеет для них авторитет (учитель, родители) (22, с. 54).

Однако процесс воспитания при этом должен иметь характеристики, проявления идей безопасности личности и, тем самым, обеспечивать воспитание у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения.

В целях разностороннего анализа процесса воспитания личности безопасного типа поведения, выступающего как общественно-педагогическая по требность, на первом этапе исследования было проведено изучение философских и психолого-педагогических подходов к рассмотрению самого феномена «воспитание».

Современные ученые, говоря о воспитании, неизменно указывают на сложность, многоаспектность этой категории (Н.Б.Авалуева), на объективную многозначность понятия «воспитание» (Е.В.Титова).

В 90-е годы XX века активизировались исследования воспитательных проблем. Воспитание понималось в широком социокультурном контексте и практико-ориентированном смысле (Б.Л.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, А.Н.Тубельский и др.). Одни рассматривают воспитание как целенаправленное управление (З.А.Малькова, Л.И.Новикова, В.М.Коротов), другие - как взаимодействие детей-и-взрослых-(АтНт-Тубельский), третьи-как гуманитарную практику, обеспечивающую условия для развития ребенка как личности и индивидуальности (Е.В.Бондаревская и др.).

В приложении 2 представлены определения воспитания, данные авторами современных воспитательных концепций.

Анализ точек зрения И.Ф.Исаева, Х.И.Лийметса, Л.И.Маленковой, А.И.Мищенко, А.В.Мудрика, И.П.Подласого, С.Д.Полякова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова, Н.Е.Щурковой и др., а также документов, касающихся воспитательной сферы деятельности образовательных учреждений (Закон Российской Федерации «Об образовании», Решение коллегии Министерства образования «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования» от 05.06.96. №12/1, «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы», Письмо Министерства образования РФ от 15.12.02. о «Минимальном объеме социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования»), проведенный О.С.Коршуновой, показывает, что в определениях понятия «воспитание» авторы: 1. Соотносят процесс воспитания с процессом образования (обучения, социализации и др.) и (или) выделяют его существенные особенности в отличие от них; 2. Трактуют уровни масштабности явлений собственно воспитательных; 3. Определяют цели и (или) возможные результаты воспитания; 4. Неизбежно концентрируют внимание на стратегическом пути движения к цели, что косвенно обозначает отношение автора к позициям педагога и ребенка в процессе воспитания и как следствие выявляет общий подход к трактовке сущности воспитания. Обращая внимание на целевые установки, зафиксированные в определениях, автор отмечает, что: «-Во-первых, ученые в современных условиях в подавляющемізоль-шинстве стремятся отразить в представлении об идеальном воспитаннике идею о необходимости развития оптимально сочетаемых социально-типических качеств, полезных обществу и государству для их сохранения и стабилизации, и индивидуально-социальных качеств, отражающих неповторимость личности и одновременно «отвечающих» за прогресс в эволюции страны и ее государственности.

Во-вторых, признавая уникальность каждого растущего человека, своеобразие векторов всех направлений его развития, право детей на выстраивание своей событийно-жизненной стратегии, авторы предельно широко формулируют целевые установки, тем самым намечая вариативность идеалов-образов для конкретных детей, указывая на относительность, динамику в их развитии, на принципиальную незавершенность процесса совершенствования человека.

В-третьих, ученые в какой-то степени уходят от разъяснений по поводу содержательной стороны общественной индивидуальной составляющих идеала воспитания, отказываются от формулирования его прямолинейной заданное от той или иной идеологии (56, с. 58-59). Мы согласны с мнением О.С.Коршуновой, утверждающей, что в науке могут и должны существовать несколько подходов к трактовке понятия «воспитание», отражающих разные направления научных поисков и ведущихся в русле различных концепций, вне претензий того или иного автора на «истину в последней инстанции» (56, с. 57).

Методологической основой нашего исследования является личностно-деятельностный подход, ведущий принцип которого — развитие личности в совместной деятельности и общении (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская). Процесс воспитания_под-разумевает управление деятельностью школьников в сотрудничестве и общении с педагогом, направленном на развитие младших школьников. Данный подход в воспитании реализуется в русле ключевой идеи современной педагогики о необходимости преобразованиявоспитаннйка из преимуществ венно объекта учебно-воспитательного процесса преимущественно в субъект. Воспитание при этом понимается как «восхождение к субъектности» (103, с. 17). В возрастании субъектных свойств ребенка видит смысл современной педагогической деятельности и Е.В.Бондаревская.

Суть процесса воспитания с точки зрения данного подхода состоит в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а совместная деятельность детей и взрослых, основанная на диалоге, обмене личностными смыслами, сотрудничестве, по реализации вместе выработанных целей и задач.

Анализ реального процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника

В связи с тем, что оценка результативности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника складывается из оценки изменений, происходящих у взаимодействующих субъектов воспитания (у младшего школьника как личности безопасного типа поведения и учителя начальных классов как транслятора идей безопасности личности в воспитательном процессе и организатора процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника) и оценке самого процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника (концептуальные основы, характер и условия взаимодействия) ( 1.3), необходимо было решить следующие задачи: на основе количественного и качественного анализа материалов констатирующего эксперимента привести характеристику современного младшего школьника как личности безопасного типа поведения, привести характеристику актуального состояния реального процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, а также характеристику компетентности педагогов начальной школы в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника. Данные задачи определили основные направления констатирующего этапа эксперимента: изучение младшего школьника как личности безопасного типа поведения; изучение процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника; изучение компетентности учителей начальных классов в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Констатирующий этап эксперимента был осуществлён нами в 2005-2006 учебном году. Исследование проводилось в МОУ «Гимназия № 159» и МОУ СОШ № 82, 25 г.Омска. На констатирующем этапе эксперимента участвовали учителя начальных классов состажем раббтьТоП дсГ41Тода, всего 19 человек и учащиеся вторых классов начальной школы - 165 человек. Репрезентативность выборки обуславливалась, выбором учреждений, который был определен следующими причинами: анализ программы развития, планов воспитательной работы учителей выявил здоровьесберегательную направленность воспитательного процесса данных образовательных учреждений (так, например, в гимназии 159 реализуется федеральный проект «Применение новых управленческих технологий в сфере физического воспитания»); данные образовательные учреждения расположены на периферии города, в районах (Амурский, Нефтяники, Чкаловский), для которых необходимость решения проблемы обеспечения безопасности школьников стоит особенно остро; разные виды образовательных учреждений позволяют обеспечить достоверность результатов опытно-экспериментальной работы. Кроме того, репрезентативность выборки обусловлена разным уровнем развития профессиональной компетентности педагогов.

В ходе решения задач констатирующего этапа эксперимента нами были выбраны качественные и количественные методы исследования. Выбор качественных методов исследования был обусловлен тем, что эти методы подходят для изучения деятельности человека в контексте различных событий и проводятся, прежде всего, для изучения индивидуального аспекта социальной практики - реального опыта жизни конкретных людей в конкретных обстоятельствах (87, с. 127). Данные, полученные в ходе такого исследования, не требуют строгого присвоения количественной меры. Качественные методы исследования раскрывают субъективный смысл утверждений, при этом анализ может исходить как со стороны экспертов, так и со стороны самого исследуемого. (87, с. 142).

Исходя из этого, мы использовали такие качественные методы исследования как: анкетирование, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности учителей начальных классов (документации): цели; планы воспитательной работы; конспекты, методические разработки. Среди-количественных-методов исследования метод математической статистики («хи»-квадрат). Изучение младшего школьника как личности безопасного типа поведения. Исходя из цели и задач исследования в опытно-экспериментальную работу были вовлечены учащиеся 2-х классов в количестве 165 человек. Выбор данного возраста определялся тем, что в первом классе в связи с адаптационным периодом, который может продолжаться до трех месяцев, трудно выделить детей с подлинной школьной тревожностью. Кроме того, работа учителя в это время направлена на успешную адаптацию ребенка к школе.

На основании выделенных критериев, а также анализа содержания качеств личности безопасного типа был проведён подбор комплекса методов и методик, позволяющих получить необходимый объём эмпирической информации об исходном состоянии качеств личности безопасного типа поведения (ЛБТП) у младшего школьника.

Исходя из утверждения Л.А.Михайлова о том, что исследовательская инициативность образует единое семантическое поле с такими понятиями как «интеллектуальная активность» (Д.Б.Богоявленская), «познавательная активность» (М.И.Лисина), «креативность» (Д.Б.Головикова,

Т.М.Землянухина, М.И.Лисина и др.), «любознательность» и «исследовательское поведение» (Д. Берлайн, Н.-О. Уозз и др.), считаем возможным для выявления у младшего школьника уровня развития этого качества ЛБТП использовать субтест «Познавательная активность» (195, с. 23-24).

Вторым качеством ЛБТП выступает регуляторный опыт. По утверждению О.А.Конопкина, накопление субъектом регуляторного опыта обеспечивается способностью личности к осознанной саморегуляции произвольной активности (см. 1.2).

С целью выявления уровня развития способности младшего школьника к саморегуляции мы использовали субтест для определения уровня развития самоконтроля 16-ти факторного теста Кеттела (169, с. 79).

Для нашего исследованияинтереспредставляет способность осуществиления субъектом регуляции такой формы своей активности как безопасное поведение.

Согласно проведенному анализу научной литературы (см. 1.2), безопасное поведение личности обеспечивается способностями к анализу ситуации, к избежанию, предвидению, преодолению опасности, которые составляют содержательную основу социального интеллекта личности.

Особенности овладения ситуацией, и соответственно, особенности поведения в этой ситуации зависят от того, как человек воспринимает, понимает и объясняет действительность. Данные процессы определяются уровнем интеллектуального развития личности.

С практическим мышлением в психологии отождествляется категория «социальный интеллект», который выступает как средство познания социальной действительности, обеспечивая правильную оценку ситуации, принятие и исполнение безошибочных решений.

Описание опытно-экспериментальной работы по реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на реализацию проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, разработанного на основе идей безопасности личности с учетом возможностей среды начальной школы.

Формирующий этап эксперимента проводился в МОУ «Гимназия № 159» и МОУ СОШ № 82 г.Омска на параллели третьих классов в 2006-2007 учебном году. В эксперименте участвовало 86 детей.

В теоретической части нашего исследования были отмечены особенности каждого из компонентов процесса воспитания, приобретаемые в связи с новой целью данного процесса, - воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Для отражения содержательной сущности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника нами был разработан социально-педагогический проект «Азбука безопасности» (см. приложение 15). Как отмечает И.А.Колесникова, в науке под социально-педагогическим проектированием понимается возможность преобразовывать социальные процессы, явления, условия с помощью педагогических средств. Каждый социально-педагогический проект имеет свою общественную миссию (назначение). Он рождается на основе социального прогнозирования и предвидения, ориентированного на изменение окружающей социальной среды (социальных условий) и требующего самоопределения участников проекта относительно качества этой среды. Его целью становится инициирование с помощью педагогически организованных действий процесса, способного привести к позитивным изменениям в социальной среде. Специфический контекст социально-педагогического проекта формируют отношения социального партнерства. Под социальным партнерством в данном случае понимается добровольное и равноправное взаимодействие в проектной деятельности различных общественных и государственных сил, людей разных возрастов и социального статуса (116, с. 35).

Проект «Азбука безопасности» разработан на основе Конвенции ООН о правах ребенка (ч.1, ст.29 и 31), Закона Российской Федерации « Об образовании» (гл.5, ст.50 и 51), «О безопасности», в соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, Концепции формирования личности безопасного типа (1992) и с учетом предложений научных и образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и спорта, медицинских учреждений, социально-психологической службы, службы пожарной безопасности, общественных организаций (объединений), творческих союзов.

В соответствии со стратегическими целями государства в сфере обеспечения национальной безопасности страны, Проект определяет содержание и основные пути воспитания у младших школьников качеств личности безопасного типа поведения и направлен на формирование у младших школьников опыта безопасного поведения, развития мотивации ребенка на достижения в сфере обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих людей, здорового образа жизни.

Социально-педагогический проект «Азбука безопасности» представля-ет собой объединенный замыслом и целью комплекс организационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области воспитания у младших школьников качеств личности безопасного типа поведения, формирования опыта безопасного поведения.

Проект «Азбука безопасности» рассчитан на детей начальной школы любого образовательного учреждения. Он предполагает совместную деятельности всех школьников с 1-го по 4-й классы, учителей начальных классов, учителей-предметников, школьного врача, школьных специалистов (психолога, социального педагога), родителей, специалистов различных учреждений города (социально-психологической службы; учреждений дополнительного образования; районного дома творчества «Амурский»; ЦПП и ОС (центра противопожарной пропаганды и общественных связей); отдела по профилактики правонарушений у несовершеннолетних; ГИБДД), заинтересованных в воспитании у младших школьников качеств личности безопасного типа поведения, в формировании у них опыта безопасного поведения, с целью решения широкого спектра проблем воспитания у младших школьников качеств личности безопасного типа поведения.

Проект предполагает вовлечение взрослыми учащихся младшего школьного возраста в разнообразные виды деятельности, позволяющие им приобрести опыт безопасного поведения, опыт проявления социальной активности в решении вопросов обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих людей, сформировать первичное представление о сильных и слабых сторонах своей личности, осуществить презентацию наиболее значимых личностных достижений.

Целью проекта явилось воспитание личности безопасного типа поведения младших школьников, развитие мотивации ребенка на достижения в сфере обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих людеи " Для реализации этой цели нами были определены следующие задачи: 1. Овладение младшими школьниками основными навыками здорового образа жизни. 2. Обогащение представлений младших школьников об основных опасностях в школе, дома на улице, причинах их возникновения, о возможностях их предвидения и предупреждения, способах их преодоления. 3. Развитие умений младших школьников распознавать (предвидеть) потенциальную опасность, предупреждать ее возникновение. 4. Развитие умения правильно реагировать в ситуации возникшей опасности, находить способы ее преодоления. 5. Развитие умения быстрого нахождения в опасной ситуации помощи у взрослого, специальных служб. 6. Привлечение младших школьников к решению личностно и социально значимых проблем через создание и реализацию социальных проектов. 7. Содействие развитию инициативы и творческой активности школьников в решении вопросов обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих людей. Для успешной реализации социально-педагогического проекта «Азбука безопасности» наряду с традиционными функциями, выполняемыми каждым из субъектов воспитательного процесса, были определены дополнительные функциональные обязанности в аспекте решения новых задач (см. приложение 15).

Кроме того, успех реализации проекта обеспечивался компетентностью педагогов в вопросе воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника. Результатом выявления основных затруднений учителей начальных классов в вопросе воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника стало решение о необходимости проведения специальной подготовки учителей начальных классов в этом направлении.

На основании выявленных проблем учителей начальных классов в вопросе воспитания личности безопасного типа поведения младшёгоЛпкольнй ка, а также с учетом выделенных профессионально-педагогических задач (см. 2.1.) нами была разработана образовательная программа (см. приложение 16), основной целью которой стала подготовка учителей начальных классов к организации процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника. Данная цель достаточно полно отражала направленность на развитие деятельностной позиции педагогов в процессе подготовки: перенос знаний, умений, ценностных отношений и профессионально-личностных качеств из учебной ситуации в профессиональную. Умение решать профессионально-педагогические задачи по вопросу воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника отражало суть проявления профессиональной компетентности.