Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Прощалыкина Наталья Юрьевна

Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре
<
Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре
>




Прощалыкина Наталья Юрьевна. :: 14.00.33. - 141 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Клиническая фармакология в аспекте проблемы улучшения качества медицинской помощи... ...10

1.1. Эволюции систем управления качеством 11

1.2. Методологические аспекты применения систем управления качеством в здравоохранении 16

1.3. Клинико-фармакологические аспекты в управлении качеством медицинской помощи .33

Глава 2. Материал и методы исследования 49

2.1. Характеристика базы исследования 49

2.2. Методика собственного исследования 54

Глава 3. Оценка организации клинико-фармакологического обеспечения в многопрофильной больнице... ...63

3.1. Формуляр лекарственных препаратов 63

3.2. Социологическое исследование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса 70

3.3 Экспертная оценка организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса 83

Глава 4. Модель и организационные технологии клинико фармакологического обеспечения лечебно- диагностического процесса в многопрофильном стационаре 90

4.1. Роль и место отдела клинической фармакологии в системе клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса 90

Заключение 106

Выводы 113

Список литературы... 117

Приложения ...135

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из основных направлений деятельности здравоохранения ВОЗ признает создание и укрепление системы повышения безопасности пациентов и улучшение качества медицинской помощи. Наиболее распространенным в РФ в последние годы методом оценки качества и эффективности медицинской помощи стал метод, основанный на сравнении фактически оказанной медицинской помощи с медико-экономическим стандартом (МЭС).

МЭС — это унифицированные эталоны гарантированного объема диагностических, лечебных и профилактических процедур, а также требований к результатам лечения конкретных нозологических форм (заболеваний) с учетом категории сложности (трудозатрат) и экономических нормативов. Таким образом, МЭС несет на себе двойную смысловую нагрузку: с одной стороны, он является эталоном требований, предъявляемых к качеству профилактики, диагностики и лечения, с другой стороны, он выполняет роль единицы учета оказанной медицинской помощи и единицы для взаиморасчетов [Алексеев НА., Батина Н.П., 2003; Гусарова Г.И., Павлов Ю.К., Ларионов Ю.К. и др., 2005].

В основу оценки эффективности деятельности ЛПУ положены следующие показатели качества: качество структуры (организационно-техническое качество ресурсов: материально-техническая база, оснащение, кадровый потенциал); качество процесса - соблюдение медицинских технологий (в этом смысле качество отражает полноту и достаточность диагностических, лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий); качество результата - оценка результатов деятельности учреждения, отделения или службы по показателям результативности [Тюков Ю.А., Чернова Т.В., Ползик Е.В. и др., 2001; Толоконский А.В, Степанов В.В., Финченко Е.А., 2004; Финченко Е.А., Степанов В.В., 2004; Кирбасова Н.П., Погорелова А.Б., 2005; Хабриев Р.У., Юрьев А.С., Верткин А.Л. и др., 2005; Хабриев Р.У., Серегина И.Ф., 2006].

Обеспечение доступной и качественной медицинской помощи населению является неотъемлемым компонентом развития системы здравоохранения. Проблема эффективного использования ресурсов особенно актуальна в условиях недостаточного финансирования [Вялков А.И., 2003].

Обеспечение высокого уровня качества медицинской помощи должно проводиться во всех структурных элементах системы здравоохранения.

Концепция непрерывного повышения качества является наиболее перспективной моделью управления качеством. Анализ качества медицинской помощи предусматривает наличие определенных критериев, эталонов структуры, процесса и результатов деятельности медицинского учреждения, т.е. стандартов. Важнейшими документами системы стандартизации являются протоколы ведения больных [Вялков А.И., 2001; Уйба В.В., 2005].

Медикаментозная терапия составляет значительную долю общих расходов на оказание стационарной медицинской помощи. При этом рациональное применение лекарственных средств является наиболее эффективным способом оптимизации использования финансовых средств в стационарах. Формулярная система, основанная на принципах доказательной медицины, позволяет успешно решать проблемы лекарственного обеспечения и фармакотерапии, а формуляры лекарственных средств являются базовым элементом стандартизации [Белоусов Ю.Б., 1999; Воробьев П.А., 2005].

Внедрению формулярной системы способствует развитие службы клинической фармакологии, которая обеспечивает контроль над обоснованностью, терапевтической эффективностью и безопасностью лекарственных препаратов, применяемых в ЛПУ.

Служба клинической фармакологии существуют в большинстве экономически развитых стран мира, где уже сложились основные принципы ее деятельности. В РФ клиническая фармакология является достаточно новой специальностью, отношение к ней неоднозначно, вопросы ее функционирования требуют дальнейшего изучения [Белоусов Ю.Б., 2002].

При наличии нормативно-правовых актов, регламентирующих клинико-фармакологическое обеспечение лечебно-диагностического процесса в стационаре, не разработаны механизмы их реализации.

Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и обосновать основные направления совершенствования и модель системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

Задачи исследования

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

2. Провести комплексную оценку организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

3. Разработать и обосновать основные направления совершенствования клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

4. Разработать, обосновать и внедрить модель системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана методика и проведено комплексное социально-гигиеническое исследование организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре с использованием статистического, социологического и экспертного методов.

Дана комплексная оценка организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

Разработаны и обоснованы основные направления совершенствования клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

Разработана и обоснована модель системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение модели системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре позволило повысить качество медицинской помощи за счет сокращения использования малоэффективных и увеличения использования оригинальных лекарственных препаратов с доказанной высокой эффективностью.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования положены в основу следующих документов: "Новосибирский областной госпитальный формуляр лекарственных средств: принципы разработки и перспективы" (Администрация Новосибирской области); "Справочник клинико-статистических групп", ГНОКБ; "Справочник клинико-экономических стандартов", ГНОКБ; приказы ГНОКБ:: "О введении протоколов ведения больных"; "О создании комиссии по согласо-ванию утверждению стандартов, клинико-статистических групп"; "О совершенствовании протоколов (стандартов) объемов диагностики и лечения клинико-диагностических групп"; "О создании формулярной комиссии; "О совершенствовании лекарственного обеспечения"; "О совершенствовании ин-фузионной терапии"; "О совершенствовании антибактериальной терапии"; "Об утверждении формуляра лекарственных средств"; "Об организации лечебно-диагностического процесса по клинико-статистическим группам".

Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и ЛПУ Новосибирской области и Алтайского края.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля Новосибирского и Алтайского государственных медицинских университетов.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Инфекционные болезни на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы" (Новосибирск, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции "Роль и место областных (краевых) клинических больниц в системе регионального здравоохранения" (Новосибирск, 2004); I Международной научно-практической конференции "Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения" (Новосибирск, 2005); VIII Международном конгрессе MAKMAX/ASM по антимикробной терапии (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ к опубликованию результатов диссертаций.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Новосибирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 0193000632).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования позволила провести комплексную оценку организации клинико-фармакологиче-ского обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

2. Результаты исследования позволили разработать и обосновать основные направления совершенствования клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре, включающие: оптимизацию критериев оценки лекарственных препаратов, предлагаемых для включения в больничный формуляр; объективную оценку клинических данных по новым лекарственным препаратам, используемым в больнице; своевременное внесение изменений в формуляр лекарственных средств больницы; контроль качества фармакотерапии и анализ случаев возникновения побочных реакций при применении лекарственных препаратов; разработку клинико-экономических стандартов; консультирование врачей с целью оптимизации проводимой фармакотерапии; организацию информационного обеспечения врачей по зарегистрированным в РФ лекарственным препаратам и их рациональному применению.

3. Внедрение разработанной и обоснованной модели системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре (предусматривающей разработанные механизмы взаимодействия врачей лечебных отделений, отдела клинической фармакологии, отдела клинической эпидемиологии, бактериологической лаборатории, службы медицинского обеспечения, формулярной комиссии, комиссии по стандартизации, комитета по качеству медицинской помощи) позволило повысить качество медицинской помощи за счет сокращения использования малоэффективных и увеличения использования оригинальных лекарственных препаратов с доказанной высокой эффективностью.

Методологические аспекты применения систем управления качеством в здравоохранении

Социальные и экономические реформы последних лет, медицинское страхование, договорные отношения между субъектами медицинского страхования обострили проблему обеспечения гарантий качественной и безопасной медицинской помощи, проблему противоречия между накопленным в здравоохранении потенциалом и эффективностью его использования [Вялков А.И., 2003; Семенов В.Ю., 2004; Кучеренко В.З., Татарников М.А., Шамшурина Н.Г., 2005; Лисицын Ю.П., Калмыков А.А., Сенченко А.Ю., 2005].

Несмотря на уже имеющийся значительный интерес к вопросам качества медицинской помощи, этот аспект совершенствования системы здравоохранения в РФ остается для большинства медицинских работников новым и порой совершенно неясным. Зарубежная литература, особенно американские источники, всесторонне освещают методы обеспечения качества, но они настолько специфичны для США, что вряд ли приемлемы в других странах.

Вопросы качества занимают важное место в Европейской политике здоровья Всемирной организации здравоохранения. Среди сформулированных Европейским бюро ВОЗ задач по достижению здоровья (редакция от сентября 1991 года) задача № 31 «Качество обслуживания и соответствующая технология» указывает: «К 2000 году все государства-члены должны иметь соответствующие структуры и механизмы для обеспечения непрерывного повышения качества медико-санитарной помощи и совершенствования соответствующего развития и использования технологии здравоохранения». Среди стран, имеющих наибольшие достижения в этой области, следует назвать США, Нидерланды, Великобританию, Испанию, Канаду, Японию и др. [Колыхалова Г.А., 2003].

Сегодня существует достаточно много различных определений качества медицинской помощи. Еще в 1966 году на симпозиуме Европейского регионального бюро ВОЗ (Копенгаген), посвященном эффективности медицинской помощи, Г. А. Попов подчеркивал, что вопросы состояния медицинской помощи следует рассматривать одновременно в четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных аспектах: качества, адекватности, производительности и эффективности. По его определению, под качеством медицинской помощи следует понимать совокупность результатов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, определяемых соответствующими установленными требованиями на основе достижений медицинской науки и практики (не только врача и его помощника, но всей системы здравоохранения в целом) [Сквирская Г.П., 1998].

К более поздним определениям качества медицинской помощи следует отнести формулировку В. Ф. Чавпецова с соавт. (2003), которыми качество медицинской помощи определяется как «содержание взаимодействия врача и пациента, основанное на квалификации профессионала, то есть его способности снижать риск прогрессирования у пациента заболевания и возникновения ново 18 го патологического процесса, оптимально использовать ресурсы медицины и обеспечивать удовлетворенность пациента от его взаимодействия с системой здравоохранения». Это определение также основывается на материалах и рекомендациях ЕРБ ВОЗ, где учитываются четыре основных компонента: квалификация врача, оптимальность использования ресурсов,. риск для пациентов, удовлетворенность пациента оказанной медицинской помощью.

Вопрос о терминах «контроль», «управление» и «обеспечение» применительно к понятию «качество медицинской помощи» неоднозначен. Понятие «качество» многомерно. Его можно рассматривать с точки зрения процесса и результата, целей и задач, стратегии и тактики, планирования и регулирования, а также таких категорий, как объем, доступность, адекватность, научно-технический уровень, затраты, экономия и эффективность медицинской помощи. Понятие "качество" конкретно, поскольку ориентировано на реальные требования, условия и возможности, но также и абстрактно, так как связано с планированием и имеет в виду нечто желаемое, идеальное. При этом названные аспекты качества неадекватны друг другу и редко совпадают, но необходимы для развития и совершенствования медицинской помощи [Борисов А.И., Борисова А.А., 1999; Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э., 2004; Орозалиев CO., Аби-лов Б.А., Бокчубаев И.Т. и др., 2004; Хабриев Р.У., Серегина И.Ф., 2006].

Аведис Донабедиан почти 35 лет назад впервые высказал мысль о том, что качество медицинской помощи должно рассматриваться с позиций «структуры, процесса и результата», фактически его работы послужили толчком к созданию стандартов медицинской помощи и клинических руководств, являющихся и сегодня приоритетным направлением повышения качества услуг в здравоохранении. Также он предложил оценивать результаты, исходы заболеваний, то есть эффективность помощи [Donabedian А., 1969].

Социологическое исследование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса

Как показал опрос, чаще всего врачи назначают одновременно не более пяти препаратов (81,7%), значительно реже - от пяти до десяти препаратов (10,5%), более десяти - всего 0,7%, затруднились ответить 7,1% (табл. 13).

При выборе антибактериальных препаратов большинство врачей руководствуются активностью препарата в отношении предполагаемого возбудителя инфекции (или спектром действия) (78,3 на 100 опрошенных). Далее в порядке убывания по значимости следуют: наличие препарата в формуляре больницы (45,9), данные об антибиотикорезистентности основных возбудителей инфекций в больнице (31,9) и информация, полученная на конференциях, семинарах по антибактериальной терапии (22,3 на 100 опрошенных).

Достаточно редко при назначении антибактериальных препаратов врачи ориентируются на стоимость препарата (9,6), собственный опыт применения препарата (3,8), либо выбирают из 3 - 5 наиболее часто используемых в отделении (7,0), затруднились ответить 1,9 на 100 опрошенных (табл. 14).

В лечебной работе 57,4±3,9% врачей обычно используют три-пять наиболее часто назначаемых антибактериальных препаратов, 32,3±3,7% - практически все антибактериальные препараты, 6,5±2,0% - менее трех препаратов и 3,8±1,5% врачей затруднились ответить. Таблица 14 В структуре антибактериальных препаратов наиболее часто назначаемым . является класс цефалоспоринов, как отметили 96,2 на 100 опрошенных врачей.

Достаточно часто используются фторхинолоны (47,8 на 100 опрошенных), а также другие основные классы антибактериальных препаратов - пени-циллины (31,9), карбапенемы (31,2), макролиды (27,4) и аминогликозиды (24,8 на 100 опрошенных). Препараты других групп назначают 7,6 врачей, 1,3 на 100 опрошенных врачей затруднились ответить (табл. 15). Более половины опрошенных врачей (59,2%) обращаются в отдел клинической фармакологии с частотой один раз в неделю - один раз в месяц. Один раз в квартал в отдел обращаются 15,3% врачей, более одного раза в неделю -9,6%, не обращаются 3,2%. Другую частоту указали 9,6% врачей, 3,1% затруднились ответить (табл. 16).

Основной причиной, по которой врачи обращаются в отдел клинической фармакологии, являются консультации по поводу антибактериальной терапии (73,3 на 100 опрошенных врачей).

Также врачи интересуются вопросами, связанными с формуляром больницы или отделения (35,0 на 100 опрошенных), и дополнительной информацией о лекарственных препаратах (27,4). Другие причины указали 7,6 врачей, 2,6 на 100 опрошенных врачей - затруднились ответить (табл. 17). По мнению 51,0±4,0% опрошенных, клинические фармакологи оказывают влияние на выбор врачами препаратов, противоположный ответ выбрали 42,6+3,9%, затруднились ответить 6,4±2,0% врачей.

Оптимальным по объему и эффективности считают формуляр своего отделения 20,5+3,2% врачей, частично соответствующим указанным критериям -59,0±3,9%, не считают таковым 16,0±2,9% врачей, затруднились ответить 4,5±1,7% врачей.

По мнению большинства опрошенных (68,6±3,7%), препараты, представленные в формуляре отделений, как правило, всегда имеются в наличии, 28,8±3,6% врачей считают, что не всегда, и 1,3+0,9% указывают, что такие препараты зачастую отсутствуют, затруднились ответить 1,3±0,9% врачей.

В результате проведенного социологического опроса в ЦРБ мы выяснили, что 96,0±2,1% врачей знакомы с понятием "Формуляр лекарственных средств", 1,0±1,1% не знают такого и 3,0±1,8% затруднились ответить.

Большинство опрошенных (89,0+3,2%) в своих больницах имеют перечень (формуляр) лекарственных средств, рекомендуемых для использования, всего 5,5±2,3% не имеют, столько же (5,5+2,3%) затруднились ответить.

Наличие перечня (формуляра) лекарственных средств, рекомендуемых для использования в отделении, отметили 77,0+4,4% врачей. На отсутствие формуляра указали 21,0±4,2% врачей, 2,0+1,5% затруднились ответить.

При выборе лекарственных препаратов врачи руководствуются, в первую очередь, схемами и протоколами лечения (65,5 на 100 опрошенных), а также врачебным опытом, собственным или коллег (65,5 на 100 опрошенных).

Экспертная оценка организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса

Более половины экспертов полагают, что эффективность лечения не изменилась бы, если бы выбор препарата не ограничивался формуляром больницы (56,7±9,0%), 36,7±8,8% экспертов считают, что повысилась бы, 6,6±4,5% -снизилась.

Четырехуровневая система назначения лекарственных препаратов позволяет контролировать назначения врачей (4,0±0,2 балла по пятибалльной шкале), ограничивает использование дорогостоящих препаратов (3,7±0,2 балла) и практически не затрудняет работу врачей (2,4±0,3 балла). .

В повседневной практике врачи часто назначают пять и более препаратов, считают 23,3±7,7% экспертов, иногда - 50,0±9,1%, редко - 26,7±8,1% экспертов.

Врачи обращаются в отдел клинической фармакологии с целью консультации по вопросам антибактериальной терапии (4,1 ±0,3 балла) и по вопросам, связанным с формуляром больницы (3,9±0,2 балла по пятибалльной шкале): Реже - для получения информации о лекарственных препаратах (2,7±0,2 балла).

По мнению экспертов, врачам следует консультироваться в отделе клинической фармакологии по вопросам антибактериальной терапии (4,3±0,3 балла), вопросам, связанным с больничным формуляром (4,1 ±0,2 балла), а также получать информацию о лекарственных препаратах (4,1±0,2 балла).

Как считают эксперты, система "аптека - пост" позволяет аптеке контролировать количество медикаментов, отпускаемых отделениям (66,7%), создает дополнительный объем работы (20,0%), облегчает работу провизоров (13,3%). Влияние системы на работу старших медицинских сестер было оценено как облегчающее работу (53,3%) и ограничивающее запасы медикаментов в отделении (43,%). Остальные 3,4% ответили, что система "аптека - пост" затрудняет работу старших медицинских сестер.

Более половины опрошенных экспертов считают, что система "аптека -пост" не влияет на работу врачей (53,4%), 33,3% - облегчает работу и 13,3% -затрудняет работу (табл. 29). Оптимальным по объему и эффективности формуляр больницы считают 50,0±9,1% экспертов, формуляр отделения - 33,3±8,6%, частично оптимальным формуляр больницы считают 60,0±8,9%, формуляр отделения - 33,3±8,6% экспертов. Не считают оптимальным формуляр отделения 6,7±4,7% экспертов.

Формуляр лекарственных средств отделения положительно влияет на работу врачей, полагают 40,0±8,9% экспертов, скорее положительно - 33,3±8,6%, скорее отрицательно -3,4±3,3%, отрицательно влияет - 23,3+-7,7% экспертов.

Основные изменения в больничном формуляре, произошедшие с момента его создания по настоящее время, связаны с исключением препаратов, ранее широко использовавшихся, но не обладающих доказанной эффективностью (3,9 баллов), и с заменой препаратов первого поколения на более эффективные и безопасные последующих генераций (3,7 баллов). Меньшие изменения связаны с заменой "дженериков" на оригинальные препараты (2,5 балла) и напрасным удалением некоторых широко применяемых препаратов (2,3 балла) (табл. 30).

Отдел клинической фармакологии положительно влияет на работу врачей, считают 56,7±9,0% экспертов, скорее положительно - 36.6±8,8%, не влияет - 6,7±4,6% экспертов.

Большинство опрошенных экспертов полагают, что семинары, проводимые отделом клинической фармакологии, значительно влияют на качество лечения (60,0±4,6%), влияют незначительно - 36,7±8,8%, не влияют- 3,3±3,2%. Всем экспертам было предложено уточнить задачи, которые, по их мнению, являются наиболее важными для отдела клинической фармакологии.

Эксперты указали следующие задачи: информирование врачей о новых препаратах со сравнительной оценкой их эффективности и соотношения "цена-качество", проведение семинаров по вопросам взаимодействия лекарственных препаратов и мероприятий по снижению полипрагмазии, контроль эффективности антибактериальной терапии, поиск и изучение новых лекарственных препаратов.

Также эксперты предложили наиболее эффективные, на их взгляд, механизмы взаимодействия отдела клинической фармакологии и врачей клиницистов: совместное участие в клинических разборах и ведение больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии, проведение консультаций, семинаров, конференций, сотрудничество при апробации новых препаратов.

Внедрение больничного формуляра способствовало постепенному отказу от широко использовавшихся ранее препаратов с низкой терапевтической эффективностью и переходу на использование современных, имеющих доказательную базу.

Роль и место отдела клинической фармакологии в системе клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса

Областной формуляр лекарственных средств создан в 2000 году и представляет собой перечень медикаментов, применяемых в ЛПУ, участвующих в реализации Новосибирской Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ и оплачиваемых за счёт средств бюджетов субъекта РФ, муниципальных образований и ОМС.

Перечень лекарственных препаратов носит ограничительный характер и направлен на унификацию критериев для создания формулярных перечней лекарственных средств в конкретных ЛПУ, нормативное обеспечение разработки протоколов ведения больных в стационаре, эффективное использование финансовых средств.

Областной формуляр включает международные и торговые наименования лекарственных средств, в нем выделены базовый и специализированный разделы.

Препараты первого, базового раздела предназначены для использования в ЛПУ любого уровня и категории.

Второй раздел включает лекарственные средства, предназначенные для использования в специализированных ЛПУ и специализированных отделениях стационаров.

Решения о внесении изменений в формуляр принимаются на ежеквартальных заседаниях Областной формулярной комиссии. При отборе препаратов для включения в формуляр обязательно учитываются следующие критерии: эффективность, безопасность, взаимодействие с другими препаратами, результаты сравнительного анализа, стоимость курса лечения.

В основе больничного перечня лекарственных препаратов всегда был областной госпитальный формуляр. Первый перечень был разработан при непосредственном нашем участии 2001 году.

Современная редакция лекарственного формуляра ГНОКБ была принята в 2003 году после утверждения областного. формуляра (приказ управления здравоохранения администрации Новосибирской области от 25.03.03 № 161/67/77).

Важными этапами в разработке перечня препаратов, закупаемых больницей, стали создание формулярного комитета, совместная работа службы медицинского обеспечения и отдела клинической фармакологии по анализу номенклатуры закупаемых препаратов.

Формулярный комитет в ГНОКБ был создан в соответствии с приказом управления здравоохранения администрации Новосибирской области от 01.03.01 № 116/21/55 "Об утверждении формулярной системы в лечебно-профилактических учреждениях Новосибирской области" и утвержден приказом главного врача больницы № 166 от 14.03.03 "О создании формулярного комитета Государственной Новосибирской областной клинической больницы". Изменения в больничный формуляр вносятся на заседаниях больничного формулярного комитета не реже одного раза в квартал.

Состав формулярного комитета определен приказом главного врача. Председателем является заместитель главного врача по медицинской части, также в комитет входят руководители клинических служб, специалисты отдела клинической фармакологии, руководитель службы медицинского обеспечения (заведующий аптекой). В случае необходимости приглашаются главные специалисты области, заведующие отделениями.

Основными целями и задачами работы формулярного комитета являются: - оптимизация критериев оценки лекарственных препаратов при рассмотрении целесообразности их включения в формуляр больницы; - объективная оценка клинических данных по новым лекарственным препаратам, предложенным для применения в больнице; - рекомендации по дополнению или исключению из формуляра лекарственных средств, утвержденных для применения в ГНОКБ; - анализ случаев возникновения побочных реакций при применении лекарственных препаратов.

Основанием для рассмотрения вопроса о внесении лекарственного препарата в формуляр является заявка, составленная и подписанная заведующим отделением и клиническим куратором, согласованная с руководителем по службе. В заявке должно быть представлено обоснование использования данного препарата для лечения больных в ГНОКБ. Как правило, не подлежат включению в больничный формуляр лекарственные препараты, международные наименования которых не входят в областной формуляр.

За последние несколько лет значительно возросло количество лекарственных средств на отечественном фармацевтическом рынке, в основном за счет препаратов, аналогичных по составу, дозировке, схеме применения и другим параметрам, и отличающихся друг от друга только торговыми названиями, так называемых воспроизведенных копий оригинальных препаратов, или "джене-риков".

Например, такие препараты, как эналаприл, ципрофлоксацин представлены на рынке более чем двадцатью различными наименованиями. При этом объективная информация о терапевтической эквивалентности "дженериков" оригинальным препаратам, как правило, отсутствует. Тем не менее, использование "дженериков" позволяет существенно уменьшить затраты на лечение пациен-тов. Например, в 1998 году аптекой больницы закупался антибактериальный препарат цефотаксим под оригинальным торговым наименованием Клафоран.

Затраты на его приобретение составили 2,6% от общей суммы расходов за год. В 2005 году в больнице использовались отечественные аналоги цефотак-сима, на приобретение которых было затрачено 0,3% соответственно. При этом потребление данного антибактериального препарата практически не изменилось.