Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии Вайнштейн Михаил Лейбович

Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии
<
Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии
>




Вайнштейн Михаил Лейбович. Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии : ил РГБ ОД 61:85-13/607

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-педагогическая информация в управлении процессом ориентации 17

I. Проблема информации в теории и практике управления социальными процессами 17

2. Социально-педагогическая информация в сов -местной работе школы, ПТУ и предприятий 39

ГЛАВА П. Педагогические условия информационного оееспечения процесса ориентации учащихся на рабочие профессии .' 65

1. Интеграция профориентационных воздействий на этапе выбора профессий 65

2. Систематизация информации на этапе приема 82

3. Реализация программно-целевых установок профессионального становления учащихся .102

4. Анализ эффективности информационного обеспечения процесса профориентации ...116

Заключение 132

Список литературы 136

Приложение 160

Введение к работе

съезд КПСС указал на необходимость улучшения профессио-[альной ориентации молодежи и подготовки ее к труду, на дальней-юе развитие системы профтехобразования, более полное удовлетво->ение потребностей страны в. квалифицированных рабочих /29, с.181/.

Профориентация играет важную роль в повышении производитель-[ости труда, в формировании социально значимых качеств личности, і ее всестороннем гармоническом развитии.

Как отмечалось на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, от ран-[его выявления способностей личности, правильного выбора професій во многом зависят и производительность труда, и социальная іктивность человека, и его жизненная судьба /30, с.56/.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и про-юссиональной школы", утвержденных апрельским /1984г./ Пленумом [К КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва отмечено, что нынешняя постановка профессиональной ориентации еще не соответствует современным требованиям, что воспитание т каждого молодого человека осознанной потребности в труде представляет задачу первостепенной экономической и нравственной зна-іимости. Для того, чтобы осуществлять переход к всеобщему професіональному образованию необходимо, как указано в Основных направлениях школьной реформы, "коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации"

'31/.

Профессиональная ориентация - проблема сложная и ммногоас-іектная. В разработке ее научньк основ внесли существенный вклад видные советские ученые - социологи, физиологи, медики, педаго-

ги. Так, проблема, связанная с прогнозированием профессионально-квалификационной структуры отдельных регионов, движением трудовых ресурсов, динамикой престижа рабочих профессий, изучением профессиональных интересов и наклонностей молодежи рас -смотрены в работах И.Н.Назимова, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, Ш.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др.

Психофизиологические и медико-биологические основы профориентации проанализированы в трудах Б.Т.Ананьева, К.М.Гуреви-ча, Н.Д.Карцева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, Н.Д.Перчонок, В.В.Чебышевой и др.

Вопросы психолого-педагогической профконсультации учащихся, типологии профессий, соотношения интересов, склонностей, способностей личности освещены в работах А.Г.Ковалева, Е.А.Климова, Н.С.Лейтеса, А.Б.Орлова, Б.М.Теплова и др.

В трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Думченко, А.А.Кы-верялга, М.И.Махмутова, В.А.Полякова, Ю.С.Тюнникова, И.Д.Чер-нышенко, А.А.Шибанова рассмотрена политехническая база профориентации, проблема трудового воспитания, взаимосвязи общего и профессионального образования и влияния научно-технической революции на эти процессы.

Вопросам профессиональной направленности преподавания, повышения эффективности обучения и воспитания молодой рабочей смены поовящены исследования А.И.Власенкова, Л.А.Воловича, Н.А.Кир-санова, Н.А.Половниковой, Р.Х.Шакурова и др.

Труды Ю.П.Аверичева, А.В.Вотяковой, В.А.Бородина, Н.Н.Дьяченко, А.Е.Голомштока, Л.А.Ёовайша, В.И.Журавлева, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и других дали полное представление о развитии теории профессиональной ориентации и ее воспитательной концепции, о содержании ее основных

эмпонентов: профпросвещения, профконсультации, профотбора и рофадаптации.

Отдельным аспектом совместной профориентационной работы ЕС олы, ШУ и предприятия посвящены исследования А.А.Вайсбурга, .Н.Зубкова, Н*Э.Касаткиной, СЖ.Мохова, А.М.Низамова, Е.М.Пав-отенкова, Л.Ш.Прилука, В.А.Степанова, Л.П.Тихоновой, Р.ІО.Юсупо-а и др.

Несмотря на многочисленные исследования, эффективность рофориентационной работы с точки зрения планомерного, воспроиз-эдства рабочих кадров остается низкой. Многие, изучающие проб-змы профориентации /И.Н.Назимов, В.И.Переведенцев, Н.Н.Пилипен-э, В.Н. Шубкин и др./, единодушны в выводах: профессиональные шерения значительной части выпускников школ недостаточно соот-эсятся с потребностью общества в квалифицированных рабочих, зледствие чего - неудовлетворенность выбором профессии, смена эофессии, текучесть кадров молодых рабочих.

По данным Р.Колосовой, В.Немченко /134/, лишь 145 опрошенной элодежи связывают причины выбора профессии с профессиональной шравле нностью, остальные руководствуются преимущественно слу-а.йными мотивами. Н. Н. Пилипенко приводит данные опроса 10 тысяч элодых рабочих, прошедших профессиональную подготовку на про-жленных.предприятиях Москвы и Волгограда. Каждый третий менял рофессию один, два раза и более. Около 70% молодых рабочих при-іной этого считают именно случайный выбор профессии /193, с.93/.

Причины отмеченных недостатков различны. Они связаны с отставшем в развитии механизации и автоматизации производства, нали-іем еще большого объема ручного труда, малопривлекательностью эофессии, недостатк/ами в организации труда и другими социально-сономическими факторами.

Шесте с тем нельзя не отметить и причины психолого-педа-

гогического характера. Исследователи проблем профориентации в основном единодушны, раскрывая причины несоответствия, и видят выход из создавшегося положения "в синхронности профориентацион-ной работы с учащимися и их родителями; повышении престижа рабочих профессий и общественного мнения ученического коллектива; повышении компетентности лиц, ведущих профпросвещение" /77, с.42/. В.А.Степанов /235, с.8-16/, разделив причины низкой результативности профориентации на социально-экономические, педагогические и организационные, определил организационно-педагогические условия повышения эффективности ориентации учащихся на рабочие профессии. К ним относятся: психолого-педагогическая подготовка учителей, вооружение учащихся знаниями об отраслях народного хозяйства, тесное взаимодействие школы, ПТУ и организации. И.Н.Назимов /174/ видит выход из создавшегося положения в необходимости существенно повысить психологическую культуру учителей, вооружив их методиками и навыками оценки и воспитания познавательных и профессиональных способностей, мотивации поведения школьников; углубить взаимосвязи между педагогикой и экономикой в соответствии с требованиями июньского /1983г./Пленума Щ КПСС.

Академик С.Я.Батышев отмечает,чтог процесс ориентации учащихся - процесс управляемый, поэтому его можно и надо планировать, прогнозируя конечные результаты ..." /62, с.144/. При изучении массовой практики профориентационной работы, многие ее недостатки объясняются также отсутствием информационного обеспечения, без которого невозможно целенаправленно управлять.процессом профориентации.

В последние годы уделяется большое внимание изучению роли социальной информации. Социальная информация как аспект соци-

ального управления может быть использована в управлении процессом профориентации. Информация должна лежать в основе профессионального просвещения учащихся, обеспечивать целенаправленное управление процессом приема учащихся в ПТУ, что позволит упорядочить взаимодействие школы, ПТУ и предприятия в профориентации.

Философский аспект роли информации в социальном управлении освещен в трудах В.Г.Афанасьева, Г.Т.Журавлева, В.З.Когана, А.Н.Кочергина, В.И.Молчанова, А.Д.Урсула и др.

В экономической литературе этот вопрос исследован К.Качи-ром, Н.И.Пилипенко, В.М.Шепелем, Д.ВЛОриным и др.

В педагогике проблема информационного обеспечения разрабатывалась применительно к управлению детским коллективом /Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Й.Б.Первин, В.Д.Семенов/; трудовому обучению и профессиональной направленности воспитания /П.Р.Атутов, Ю.А.Конаржевский, А.П.Сейтешев/; научной организации педагогического труда /С.Я.Батшпев, А.А.Иньшин, М.И.Кондаков, И.П.Раченко, А.Г.Соколов/; профессиональной ориентации /С.Я. Батышев, В.Ф.Витьинш, Н.И.Думченко, Н.А.Дьяченко/.

Однако информационное обеспечение целостного и непрерывного процесса ориентации учащихся на рабочие профессии в педагогике не исследовалось. Не изучены возможности информационного обеспечения применительно к каждому этапу профессиональной ориентации, не выявлены зависимости комплектования ПТУ от различных источников информации и их воздействие на повышение качества принимаемого контингента учащихся. Сложившаяся в практике профориентации система информационных связей не обеспечивает оптимальность в выборе форм и методов работы, затрудняет прогнозирование результатов, приводит к необоснованно большим затратам, в том числе и материальным. Отсутствует методика и специальная документация, позволяющая производить сбор, обработку и хране-

ниє информации, нет соответствующих кадров для выполнения информационного труда.

В результате возникли противоречия мезду развитием профессиональной направленности и профессиональным самосознанием учащихся как непрерывными процессами и дискретным характером проф-ориентационных воздействий. Данные противоречия и породили проблему информационного обеспечения процесса ориентации на рабочие профессии.

Теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы настоящего исследования - "Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии".

Объектом исследования является процесс ориентации учащихся на рабочие профессии.

Предметом исследования - информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии в совместной работе школы, ПТУ и предприятия.

Цель исследования - выявить условия повышения эффективности процесса ориентации учащихся на рабочие профессии за счет совершенствования информационного обеспечения этого процесса.

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы была выдвинута гипотеза о том, что ориентация учащихся на рабочие профессии будет протекать более успешно в условиях непрерывности информационного обеспечения, охватывающего целостный процесс ориентации учащихся на рабочие профессии в совместной работе школы, ПТУ, предприятия; координации информационных потоков, циркулирующих между ними; преемственности проф-ориентационных воздействий на всех этапах процесса.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили по-

ставить задачи исследования:

  1. Раскрыть функция социально-педагогической информации в совместной профориентационной работе школы, ПТУ и предприятия.

  2. Охарактеризовать содержание, формы и методы информационного процесса профориентации школьников на рабочие профессии.

  3. Выявить условия эффективности информационного обеспечения на различных этапах процесса ориентации на рабочие профессии.

Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о трудовом и политехническом воспитании подрастающего поколения, о научном управлении обществом, решения ХХУІ съезда КПСС, постановления июньского /1983г./, апрельского /1984г./ Пленумов ЦК КПСС, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", последующие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам коммунистического воспитания, трудового обучения и профориентации молодежи, развития системы профтехобразования, идеи выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, касающиеся трудового воспитания и профориентации молодежи.

Исходная теоретическая позиция основана также на выводах советских философов по теории информации /В.Г.Афанасьева, Г.Т. Журавлева, В.З.Когана, А.Н.Кочергина, А.М.Омарова, В.Н.Трост-никова, А.Д.Урсула и др./; по методологическим проблемам системного подхода /В.Г.Афанасьева, А.М.Омарова, Б.А.Резникова, В.Н. Садовского/; по методологическим и методическим основам шкалирования и специфике социологических измерений /Э.П.Андреева, А.И.Берга, И.В.Бестужева-Лада, С.А.Клигера, М.С.Косолапова, В.И.Михеева, В.И.Молчанова, Г.С.Осипова, Ю.Н.Толстовой, В.Г.Цы-ба/; по проблемам социального облика советского рабочего и со-

циологии образования /Л.Н.Когана, В.Е.Полетаева, Ф.Р.Филиппова, В.А.Чуланова и др./,

В работах философов нас интересовали определения и содержательный анализ категорий "информация" и "управление". Под управлением /социальным/ В.Г.Афанасьев рассматривает воздействие на общество в целом или его отдельные звенья /экономику, социально-политическую и духовную жизнь и т.д./ для обеспечения сохранности их качественной специфики, нормального движения системы к заданной цели. Управление рассматривается как непременное, внутренне присущее всеобщее свойство общества. Мы используем классификацию типов управления /экономическую, социально-политическую и духовную/, структуру управленческого труда В.Г.Афанасьева /49, с.130-137/.

Подход А.Д.Урсула к проблеме информации отличается широтой, системностью и точностью определения границ понятия информации. Оно выходит за пределы кибернетического понятия и рассматривается как общефилософская категория, которая строится на базе, категорий отражения и разнообразия. Сама информация понимается как отраженное разнообразие /249, с.187/.

В своем исследовании мы опирались на основные положения теории по общей и профессиональной педагогике и психологии, по вопросам управления социально-педагогическими процессами в трудах В.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Думченко, А.Т.Куракина, А.А. Кыверялга, Ю.К.Бабанского, М.И.Махмутова, Л.И.Новиковой, В.Д.Семенова, А.Г.Соколова, Г.Х.Шакурова и др.

Мы опирались также на теорию профессиональной ориентации, разработанную в лаборатории профориентации НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР. Основные положения этой теории о содержательных и структурно»-функциональных особенностях процесса ориентации на рабочие профессии, об условиях повышения

- II -

его эффективности, о динамичной структуре профессионального интереса и другие были для нас исходными.

Наша концептуальная позиция характеризуется следующими положениями:

  1. Ориентация учащихся на рабочие профессии - длительный целенаправленный процесс, охватывающий школьный, училищный и производственный этапы. Важнейшим самоетоятельнъш моментом этого процесса является выбор школьниками учебного заведения (школьный этап).

  2. Эффективность процесса ориентации на рабочие профессии зависит от характера взаимодействия школы, ПТУ и предприятия.

  3. Ориентации учащихся на рабочие профессии как социальному процессу свойственны закономерности социального управления, в силу чего информационная обеспеченность является важнейшим условием его эффективности.

  4. В управлении процессом профориентации важную роль играет обратная связь, позволяющая корректировать процесс и прогнозировать результаты за счет его информационной обеспеченности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, решений съездов КПСС, Постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР по вопросам коммунистического воспитания, профессиональной ориентации и подготовки школьников к труду, по совершенствованию системы профессионально-технического образования;

изучение и анализ философской, экономической, психологической и педагогической литературы по вопросам социального управления и социальной информации, теории профессиональной педагогики и профессиональной ориентации мо-

лодежи;

изучение передового педагогического опыта по управлению процессами профессиональной ориентации и профвоспитания учащихся;

педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и молодых рабочих;

массовые опросы: анкетирование, интервьюирование, беседы;

метод обобщенных независимых характеристик;

социологические исследования.

Выбор методов исследования зависел от конкретного участка исследуемого объекта. Так, например, основными методами исследования начального этапа профориентации /школьного периода/ были: анализ школьной документации /классные журналы, дневники педагогических наблюдений, журнал классного руководителя, медицинские карты/, которая позволила ознакомиться с учащимися, оценить их учебную и трудовую деятельность, уровень воспитанности, состояние физического развития; анализ письменного интервьюирования /школьные сочинения, анкеты/ дал представление о профессиональных намерениях учащихся, их планах на будущее.

Успешно использован метод информационных "срезов", который позволил получить информацию об .эффективности информационного обеспечения на разных этапах процесса ориентации учащихся.

Метод обобщенных независимых характеристик послужил целям получения объективных характеристик учащихся в период их социальной и производственной адаптации.

Ведущим методом исследования был формирующий эксперимент, который проходил в естественных условиях работы среднего профтехучилища, во взаимосвязи его со школой и предприятием.

- ІЗ -

Этапы исследования

Исследование проводилось в течение длительного времени /1969-1983гг./, условно расчленяющегося на три этапа.

Целью первого этапа /1969-1974гг./ было изучение контингента учащихся ПТУ в процессе обучения; мотивы поведения и степень адаптации к условиям профессиональной школы и производства; накопление данных о протекании профориентационных процессов, их информационного обеспечения и влияния источников информации на результаты комплектования училища.

На втором этапе /1974-1979гг./ педагогическому эксперименту придавалась формирующая направленность. В основу формирующего эксперимента легли выводы по результатам первого этапа исследования: о наличии информационных связей в совместной профориента-ционной работе школы, ПТУ и предприятия; о характере и объеме информации, ее потенциальных возможностях в повышении эффективности ориентации учащихся на рабочие профессии. В ходе формирующего эксперимента были выявлены условия повышения эффективности профориентации средствами информационного обеспечения.

Целью третьего этапа /1979-1983гг./ было обобщение и апробация результатов исследования.

Организация исследования. В исследовательской работе опирались на монографический опыт свердловского ГПТУ Р 24 имени 50-летия ВЖСМ /в котором ведется целенаправленная профориента-ционная работа на протяжении 15 лет/, опыт других учебных заведений, достижения науки и передовой практики по этой проблеме.

Ежегодно училище занималось профориентационной работой, приемом и обучением учащихся, и одновременно с процессом комплектования вырабатывалась модель информационного обеспечения процесса ориентации учащихся на рабочие профессии, внедрение ее в практику. Это служило проверкой /признанием/ достоверности

наших выводов и исходным материалом дальнейших исследований. Результаты, полученные на каждой предыдущей стадии исследования, становились исходными для последующих.

В соответствии с построенной гипотезой полный цикл управления ппрофориентацией равен по времени девяти годам, протекает в трех периодах /школьном, училищном и производственном/ и включает в себя четыре этапа: первый - выбор профессии, второй - выбор учебного заведения, третий - овладение профессией, четвертый - профессиональная адаптация.

Экспериментальной базой исследования послужило среднее городское профессионально-техническое училище Р 24 имени 50-летия ВЛКСМ /г.Свердловск/, в котором диссертант проработал около 30 лет, ордена Ленина трест "Свердловскхимстрой", общеобразовательные школы г.Свердловска №86, 91, 131, 132, 135, учебно-производственные комбинаты Чкаловского и Октябрьского районов г.Свердловска, средние ПТУ $ 17, 93, 46, 7, 51 Свердловской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что информационное обеспечение профессиональной ориентации охарактеризовано как целостный непрерывный процесс, важнейший этап которого связан с приемом учащихся в ПТУ. Выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса ориентации на рабочие профессии средствами информационного обеспечения в совместной работе школы, ПТУ и предприятия. Определены формы и методы информационного обеспечения процесса ориентации с учетом специфики каждого его этапа. Предложены способы повышения устойчивости профессионального выбора средствами информационного обеспечения.

Практическое значение исследования состоит в разработке методических рекомендаций для объединенных профориентационных бригад как эффективной формы интеграции профориентационных воздействий, а также для работы приемной комиссии ПТУ, выполняю-

щей функцию координирующего информационного центра. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс ориентации учащихся на рабочие профессии в системе школа-ПТУ-предприятие включает ряд последовательных, взаимосвязанных этапов: выбор профессии, выбор учебного заведения, овладение профессией, профессиональная адаптация.

  2. Прием учащихся в ПТУ выступает как важнейший, самостоятельный этап процесса ориентации на рабочие профессии.

  3. Целостность процесса достигается за счет непрерывности

и преемственности его информационного обеспечения по всему управленческому циклу.

4. Условиями повышения эффективности процесса ориентации
на рабочие профессии являются: интеграция профориентационных
воздействий, систематизация информации, реализация ее программно-
целевой функции, анализ результативности информационного обеспе
чения.

Апробирование работы:Результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях, обсуждались на Всесоюзных, Всероссийских и областных научно-практических конференциях: "Педагогические основы профориентации учащейся молодежи" /Всероссийский семинар, Нижний Тагил, 1981/; "Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих в профтехучилищах для организации Мин-тяжитроя СССР в свете решений ХХУІ съезда КПСС /Всесоюзное совещание, Свердловск, 1981/; "Педагогические проблемы всестороннего развития учащихся" /Всероссийская конференция, Ставрополь, 1982/; "Научно-методические проблемы изучения, обобщения и внедрения передового педагогического опыта в системе профтехобразования" /Всероссийская конференция, Вологда, 1982/; "Пути дальнейшего совершенствования и повышения эффективности комму-

нистического воспитания подрастающего поколения в условиях социально-педагогических и культурных комплексов" /областная научно-практическая конференция, Свердловск, 1983/; "Подготовка учащихся к творческой рационализаторской деятельности" /областная научно-практическая конференция, Свердловск, 1983/. Опыт работы одобрен Ученым советом НИИ ЇЇТ0 /Ленинград, 1972/; коллегией Гос-профобра РСФСР /1972, 1978/; Всероссийскими педагогическими чтениями /Волгоград, 1981/; Всесоюзными педагогическими чтениями /Ереван, 1982/.

О некоторых результатах исследования автором было доложено в лаборатории профессионального воспитания НИИ профтехпедагогики АПН СССР /1981, 1982, 1983гг./.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В приложении помещены информационные документы и рекомендации по их использованию.

Проблема информации в теории и практике управления социальными процессами

Проблемы повышения качества и эффективности управленческого уда во всех сферах деятельности, улучшения системы сбора и об-,ботки информации для учета, планирования и управления ХХУІ съезд нес к важным задачам /29, с.201/.

В условиях научно-технического прогресса происходят значитель :е изменения в содержании труда, совершенствуются общественные ношения, усложняется характер вхождения молодого рабочего в сфе производства. В связи с этим управление процессами профессио льной ориентации молодежи как неотъемлемое условие повышения ка ства профессиональной подготовки нуждается в коренном улучшении. облему эту можно решить, применив в управлении процессами профиентации достижения науки управления обществом, теории информа ? и и кибернетики. "Всякий непосредственно общественный или сов стный труд.., - писал К.Маркс, - нуждается в большей или мень :й степени в управлении, которое устанавливает согласованность жду индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникаю :е из движения всего производственного организма в отличие от дви :ния его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управля 1 собой, оркестр нуждается в дирижере" /9, с.342/.

Управление неразрывно связано с информационными процессами. юбы органы управления могли "действительно дирижировать оркест ш",необходимо, по утверждению В.И.Ленина, "чтобы было в точнос і известно, кто, где и какую скрипку ведет, где и как какому ин грументу обучался и обучается, кто, где и почему фальшивит /когда узнка начинает ухо драть/, и кого, как и куда надо для исправле-пия диссонанса перевести..."/13,с.22/. Другими словами, необходи-ю располагать соответствующей информацией, без которой у систем, :ак говорил В.И.Ленин, "ни глаз, ни ушей, ни рук..."/27,с.118/. аким образом, в основе управления в отношениях между субъектом [ объектом управления лежит информация.

Информация - это общенаучное понятие. Оно наиболее полно раз-іаботано в философской литературе /В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, .Т.Журавлев, В.З.Коган, В.И.Молчанов, A.M.Омаров, А.Д.Урсул, ).И.Черняк и др./.

Современное общество производит, перерабатывает и потребляет Громное количество разнообразной информации. А.Н.Кочергин и 1.3.Коган, рассматривая феномены потребления информации, утверж-,ают, что любое участие в общественной жизни связано с выполнени-м той или иной социальной роли в системе информационного взаимо-.ействия. При этом индивид выступает участником информационного заимодействия на всех этапах этого процесса. Он и производит ин-юрмацию, и передает ее, и потребляет /149,с.60/.

Отношения в социальной сфере, степень активности их зависят, : первую -очередь, от интенсивности информационных потоков в управ-:яемых системах. Отношения в социальной среде - это и есть обмен формацией между отдельными людьми, коллективами. На практике ;емыслимо руководство социальными процессами без информации об вменениях, происходящих в управляемой подсистеме. "Информация, циркулирующая в обществе, используемая в управлении общественны-м процессами, - как утверждает В.Г.Афанасьев, - является социаль-гой информацией. Она представляет собой результат отражения - зна-шя, сообщения сведения о социальной форме движения материи и о юех других ее формах в той мере, в какой они используются общес-?вом, вовлечены в орбиту общественной жизни"/49,с.ІЗІ/.

Социальная информация как информация, касающаяся прежде все-э отношения людей, их взаимодействия, относится к высшей, наибо-зе сложной и многообразной из всех известных типов информации, яа является неотъемлемым и обязательным элементом любого преобра-ующего процесса, происходящего в живой, неживой природе и общес-ве /249,с.195/.

Информация, в отличие от информатики, которая разрабатывает птимальные способы и средства представления сбора, аналитико-интетической переработки, хранения, поиска и распространения на-здой информации /91,с.20/, не может рассматриваться самостоятель-о, вне связи с наукой, которая берет ее в "соавторы", включает ее систему, делает ее конкретной. Зтим можно объяснить и различные одходы к определению и классификации социальной информации. .Г.Афанасьев предлагает классифицировать ее в зависимости от ис-очника социальной информации на экономическую, научно-техническую, олитическую, идеологическую и др., а в зависимости от функцио-альной нагрузки, которую она несет в процессе управления, - на сходную, организационную, регулирующую, осведомляющую, учетно-онтрольную, на прямую /от субъекта к объекту/ и обратную /от объ-кта к субъекту/ и др./47,с.225/.

А.Д.Урсул всю информацию подразделяет на материальную /как войство всех материальных объектов/ и идеальную, являющуюся отражением материальных объектов. Используя определение К.Маркса, [то "идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в [еловеческую голову и преобразованное в ней"/9,с.21/, автор книги Проблема информации в современной науке" дает определение идеаль-гой социальной информации как информации, извлекаемой человеком из жружающей среды и отображенной его сознанием. К ней относит науч-іую, политическую, эстетическую, правовую и другие виды информации, которые связаны с теми или иными формами общественного сознания /249,сЛ98/.

Рассматривая социальную информацию в управлении идеологическим процессом Г.Т.Журавлев предлагает шесть групп классификации: по роли информации, выполняемой в системе управления /внешняя и внутренняя, свободная и связанная/; по типу носителя /устная, печатная, зрительная, слуховая, документальная/; по значению зе для аудитории /сообщение, комментарии, теоретическое обобщение/; в зависимости от функции информации в процессе управления /дирек-?ивная, административно-правовая, справочная, отчетная/; по характеру источника социальной информации /контрольно-измерительная, тучно-техническая, общественно-политическая/; по сфере деятель-юсти людей /политическая, правовая, культурная, бытовая и др./ 107,с.45-52/.

Есть и другие подходы к классификации социальной информации. 1о принципиально они не отличаются от рассмотренных, а лишь под-іеркивают различные аспекты ее исследования.

При анализе структуры социальных информационных процессов шогие авторы берут за основу шенноновскую шестикомпонентную структуру информационной связи: источник информации, передатчик, санал связи, приемник информации, адресат и источник помех. 266,с.668/.

Социально-педагогическая информация в сов -местной работе школы, ПТУ и предприятий

В педагогической литературе ориентация учащихся на рабочие эофессии рассматривается как принцип трудового обучения. "Проф-іентация, - говорит С.Я.Батышев, - целенаправленная деятельность, зязанная с формированием у подрастающего поколения профессиональное интересов и склонностей в соответствии с личными особенностя-я, потребностями общества и пригодностью к той или иной профессии, что должно обеспечивать сознательный выбор профессии" /62,с.64/.

Сориентировать на рабочую профессию - это значит не просто эрекомендовать ученику поступить в то или иное ПТУ. Важной зада-зй профессиональной ориентации является воспитание у школьников нтереса к избираемой рабочей профессии, чтобы этот интерес впос-едствии перерастал в склонность и увлеченность /75, с.14/. Вопро-ы развития у подростка интереса, его элементной структуры изуче-ы в психолого-педагогической литературе /А.Г.Ковалев, К.К.Плато-ов, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Шубкин/.

Исследованиями лаборатории профессионального воспитания НИИ рофпедагогики АПН СССР установлено, что профессионаяьный интерес, роме элементной обладает еще и динамической структурой, виражаючися в его состояниях: зарождении, становлении, закреплении. Ди-іамика профессионального интереса определяет внутреннее движение гроцесса ориентации на рабочие профессии, который охватывает три [ериода: школьный /выбор профессии/, училищный, производственный профессиональная деятельность/ /77, с.41/.

Профориентация рассматривается как сложный процесс, протекающий, . в разных социальных учреждениях: школе, ПТУ, предприятии. Одной из основных задач средней общеобразовательной школы является подготовка учащихся к активной трудовой и общественной іятельности, сознательному выбору профессии. Главная задача про- ссионально-технических учебных заведений - подготовка для на -дного хозяйства всесторонне развитых, технически образованных, гльтурных, квалифицированных рабочих, владеющих профессиональным .стерством, отвечающих требованиям современного производства, на-ио-технического прогресса и перспективам их развития /35/.

В Положении о профессионально-технических учебных заведениях G? специальный раздел отведен взаимоотношениям ПТУ с предприяти-г, где говорится, что базовые предприятия, учреждения и организа-[и создают необходимые условия для подготовки квалифицированных .бочих в профессионально-технических учебных заведениях, обеспе-шают участие трудовых коллективов, наставников и общественных ганизаций в воспитании будущих рабочих, совместно с учебными заданиями проводят работу по профессиональной ориентации и набору :ащихся, оказывают помощь в подборе инженерно-педагогических кад- в, обеспечивают свое-временное прибытие выпускников профессио-ільно-технических учебных заведений к месту работы.

Таким образом,взаимодействие школы, ПТУ, предприятия есть уьективная необходимость, оно предусмотрено задачами коллективов, сола должна дать политехническое образование, подвести школьника выбору профессии. Училище готовит его к конкретному труду с уче-)м ранее сформированных наклонностей и потребностью народного хо-їйства в квалифицированных рабочих. Предприятие обеспечивает ус-звия для материализации профессии. Все это дает право считать, го социальные институты, участвующие в формировании молодого ра-эчего, должны находиться во взаимодействии, образуя замкнутую

Однако рассматриваемые нами три социальных института, хотя объединены общими целями, на деле не всегда в состоянии достиг-уть их. Ведомственно они разобщены. Координирующего центра нет, сутетвует порой преемственность в воспитании молодого человека. :ола для подготовки подростка к сознательномуу выбору профессии І всегда распологает средствами и кадрами. Большими возможностя-:, как указывалось на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, в плане янего выявления способностей и дарований личности распологает :стема профессионально-технического образования /30, с.56/. Но редко в силу разных причин, они используются слабо. Не всегда лажены деловые контакты между ПТУ и общеобразовательной школой, ускается время для профессионального просвещения, профконсуль-ция ведется не квалифицированно. Участие промышленных предприя-й в профориентации носит эпизодический характер. Часто профориен-ция в общеобразовательной школе подменяется профагитацией или итацией; все это снижает качество контингента, приводит учащих-: к стихийному выбору профессии.

Анализ принятого в училище контингента показывает, что моти-м выбора учебного заведения, как правило, был не сформированный школе интерес к профессии, а преимущественно случайные мотивы, .пример, поступление в училище друзей, возможность получить мес-в общежитии, неудачная попытка поступить в техникум, нецелесо-разность обучения в 9 классе, желание работать и др. Таким обра-м, профессия не столько избирается самостоятельно, сколько навя-свается обстоятельствами.

В условиях разобщенности профориентационных воздействий необ-дима координация ведомств, участвующих в процессе профессиональ- й ориентации учащихся на рабочие профессии. Но координация воз-іжна лишь в процессе управления, в котором должны быть субъект объект управления. Кто же возьмет на себя обязанности быть веду-[м - школа, подведом ственное народном у образованию УПК, ПТУ или )едприятие?

Известно, что в сферу материального и нематериального произ - 42 водства молодежь идет либо после 8 класса (через ШУ), либо пос ле 10 класса (через ТУ, УПК и учебно-курсовуго систему на производстве) ,

В последние годы сделана попытка приобщить старшекласснг ков к труду через межшкольные учебно-производственные комбината (УПК). Здесь прослеживается взаимодействие УПК и школы, УПК и предп риятия. УПК способствует выбору профессии.и приобретению первоначальных навыков. Однако в сложившейся системе "школа--У1Ж-предприятие"отсутствует,на наш взгляд, весьма важное звено ПТУ, которое бы могло не только завершить профессиональную по готовку и дать более высокую квалификацию (объединив в группы с сокращенным сроком обучения выпускников УПК), но и оказать существенную помощь в допрофессиональной подготовке учащихся 9-х классов, и профессиональной подготовке по м ассовым профессиям учащихся 10-11-х классов, предоставив для этого рабочие места в своих учебно-производственных мастерских, как это пре-дусм отрено в новом Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно-полезного, производительного труда" (32).

Интеграция профориентационных воздействий на этапе выбора профессий

Приступая к изложению педагогических условий информационного еспечения процесса ориентации учащихся на рабочие профессии, це-сообразно рассмотреть несколько узловых вопросов, касающихся ей главы. Во-первых, напомним, что процесс ориентации учащихся рабочие профессии динамичен и протекает в разных социальных уч-вдениях: в школе, затем в ПТУ и завершается в условиях производ-ва. Этим обусловлен и управленческий цикл профориентации, равный вяти годам. На протяжении такого срока меняются управленческие цачи, содержание и характер информации.

Членение процесса ориентации на этапы - объективный процесс, к как каждый этап характеризует совершенно новую ступень более сокого порядка в процессе ориентации учащихся на рабочие профес-и. Дробление процесса ориентации не исключает, а подчеркивает лостность процесса ориентации и позволяет целенаправленно управ-ть им. С позиции кибернетики, управление - это процесс восприя-я, преобразования и передачи информации /178, с.209/.

Каждый этап ориентации имеет свое информационное обеспечение, "восприятие и преобразование" информации происходит в едином формационном центре, который обслуживает все этапы профориента-и. Это тоже объективный процесс, так как только в таком случае зможно сохранить динамизм и целостность процесса.

Характер информации и информационные связи представлены на :еме /см.рис.З/. В информационный центр стекаются все виды инфор - 66 ации, используемые в процессе управления профориентацией. По офи-лальным каналам стекается нормативная информация. Информационный энтр организует сбор необходимой информации из внешней среды. Сю-а же поступает информация о потенциальных профориентационных воз-эжностях компонетов объединения /ПТУ, школы, учреждения/. По ка-алам обратной связи в информационный центр поступает информация результатах управленческих воздействий. Естественно, что инфор-щионный центр не только собирает информацию, но и выдает ее в еде первично-исходящей информации и вторично-исходящей. Вторично входящая информация - это условное понятие, беспрерывно циркули-дэщий поток информации от субъекта к объекту управления и обратно. і схеме движение информации изображено в пределах полного управ-знческого цикла, что соответствует целостному процессу ориентации ) входом на стадии социальной ориентации учащихся школы и выходом стадии профессиональной адаптации молодого квалифицированного ібочего. В практике управленческие циклы непрерывно повторяются, каждый новый цикл обогащается опытом предшествующих. Движение юисходит не по замкнутому кругу, а по спирали, что символизиру-р возможности постоянного повышения эффективности процесса проф-жентации.

Информационного центра как такового при училищах пока нет. штно-экспериментальная работа показала, что информационным цент-ш, осуществляющим сбор, переработку, хранение и выдачу информант о процессе и для процесса ориентации учащихся на рабочие про-эссии, может служить приемная комиссия училища. Это третья особен-эсть, касающаяся в целом методики информационного обеспечения роцесса ориентации учащихся на рабочие профессии.

Как было показано в предыдущей главе, процесс ориентации тащихся на рабочие профессии рассматривается как совместная ра-эта школы, ПТУ и предприятия. Ядром взаимодействия в объединении

ІІУ, школа, предприятие" является ПТУ - учреждение педагогичес-эе, производственное одновременно. Такое сочетание предполагает внимание взаимодействующих коллективов, оптимальное использова-яе их для достижения цели. Прогнозируя процесс профориентации, эофтехучилище делает его более эффективным.

Рассмотрев общие вопросы и имея целостное представление о ха-штере процесса ориентации и его информационного обеспечения, )жно перейти к поэтапному рассмотрению проблемы.

Первый этап - выбор профессии полностью проходит в школьном эриоде. Компонентами его являются профессиональное просвещение, эофессиональная активизация и профессиональная консультация.

Прием учащихся, уровень и интенсивность комплектования учи-щ - основные регуляторы и стимуляторы проникновения профориен-щионной работы профтехучилищ в школах. Работа эта усилилась в зредине семидесятых годов, когда начался второй послевоенный де-; графический спад. Вначале п рофессионально-технические училища гавили скромную цель - во что бы то не стало укомплектоваться, ээтому профориентация носила в основном агитационный характер, сожалению, такая практика встречается и сегодня. Не редки слу-аи, когда в одно и тоже время перед учащимися восьмых классов в зтановленной директором школы очередности выступают швеи и маши-эстроители, повара и оптики, продавцы и строители. И все хвалят зого отрасль, состязаются в богатых посулах. Естественно, кроме реда, такая "профориентация" ничего не приносит, однако подобная рактика продолжается. Чтобы покончить с ней, необходимо объеди-ЙТЬ усилия школы, ПТУ и предприятия в профориентационной работе. эвое направление в профориентационной работе, позволит устранить ногие издержки, и главное - найти каждому партнеру свое место, беспечивающее наибольшую отдачу. "Школьники имеют неполное, а одчас искаженное представление о профессиях, - говорит С.Я.Баты - 69 пев, - мало знают о профтехучилищах, где можно получить профессию квалифицированного рабочего...Подобные факты /незнание учащимися профессии/ можно объяснить во многом тем, что учителя испытывают серьезные трудности в работе по профориентации, так как іе имеют конкретных сведений об особенностях профессии..."/62, Ї.І42/.

Мы видим, что для ориентации учащихся на рабочие профессии іужен квалифицированный рассказ и показ профессий, чего не в состоянии сделать учитель школы. А мастеру производственного обучения училища трудно без помощи классного руководителя узнать склон-тости и намерения ученика. И тем и другим слолшо без предприятия іоказать в деле профессию.

Поэтому если учащихся школ знакомить с профессиями заблаго-зременно, то отпадает необходимость в демонстрации профессий накануне окончания школы. Но для этого нужны традиции, система и надежные партнеры.

Для целенаправленной работы по ориентации учащихся в школьном периоде необходимо прежде всего представить модель будущего учащегося ПТУ и контингента учащихся в целом. Какими качествами должен обладать будущий воспитанник ПТУ? При этом предположили, ччто знание критериев качества контингента позволит целенаправленней вести работу по ориентации учащихся на рабочие профессии, и особенно на школьном этапе. Исходными в этом вопросе бьши: требования, предъявляемые к современному рабочему, сведения о закрепляемое выпускников на производстве, характеристики принимаемых в училище ребят.

Реализация программно-целевых установок профессионального становления учащихся

Процесс профессиональной ориентации от выбора профессии до рофессиональной адаптации способствует профессиональному станов-:ениго учащихся. Становление - категория диалектики, означающая роцесс формирования какого-либо объекта, его развитие /254,с.652/.

Отождествляя понятие "становление" с понятием "развитие" 254, с.560/, правомерно рассматривать профессиональное становлене как процесс необратимых, направленных и закономерных измене-:ий п рофессиональных качеств личности молодого квалифицированно- о рабочего. Зтиизменения програшлируются профессиональной ориен- ацией, осуществляются в учебно-воспитательном процессе, они рег-.аминтируются программой обучения и воспитания и реализуются в заданном времени.

Реализация программно-целевых установок профессионального ітановления - это "четкая ориентированность на. цель, на конечный юзультат" /51, с.254/. Основная цель /конечный результат/ достигается в процессе реализации множества промежуточных целей, облагающих собственными программами управления. Цель и средства меня-этся местами: достигнутая цель становится средством достижения пругой цели" /51, с.259/.

Конечной целью ориентации учащихся на рабочие профессии яв-шется сформированная личность, обладающая нравственно-психологическими и профессиональными качествами современного советского рабочего. К основным качествам такой лич ности относятся: идейная убежденность, интерес к профессии, любовь к профессии, дисциплинированность, трудолюбие, профессиональные способности, ворческая активность, инициативность, коммуникабельность. На пу-?и к конечной цели реализуются промежуточные цели профориентации, .-акие как: социализация личности, пробуждение, развитие и закреп-гение профессионального интереса, формирование профессиональной гаправленности и психологической подготовленности к самостоятель-гой трудовой деятельности. Программно-целевые установки профессио-іального становления вписываются в логику поэтапного процесса профессиональной ориентации, так как выбор профессии, выбор учебного заведения, овладение профессией и работа по избранной специальности - это единый процесс формирования личности /105, с.50/.

Оказав содействие учащимся в выборе профессии и учебного за-зедения ПТУ приступает к новой фазе - формированию умений и навыков, профессиональных и психологических качеств квалифицированного рабочего средствами профессионального воспитания. "Профессиональное воспитание, - пишет Н.Н.Дьяченко, - это сложный вид целенаправленного воспитания людей, характеризующий их мастерство, нравственный облик, интересы, умственное и физическое развитие" /НО, с.53/. Профессиональное воспитание направлено на получение конкретной профессии, поэтому вне производственного, общественно-полезного труда оно не мыслимо, так же, как нельзя вне профессионального труда воспитать важные профессиональные качества; интерес и любовь к профессии, трудолюбие, дисциплинированност и профессиональные навыки, творческое отношение к труду .

Школьник, придя в профтехучилище, имеет нечеткое представление о профессии и связанных с нею навыках и профессиональных качествах. Учащемуся и педагогам предстоит серьезная задача,раз- зшаемая в течение продолжительного времени.

Обучаясь рабочей профессии, школьник с переходом в ПТУ, так 5, как и выпускник ПТУ с переходом на предприятие, попадает в но-ie для него социально-психологические условия, регламентируемые юграммой обучения и требования профессионально-технической шко-г, затем производственной программой и производственными отноше-[ями предприятия. Поэтому задачей профориентации в училищном и юизводственном периодах, наряду с развитием и становлением у уча-кся профессионального интереса к избранной профессии, является действие их социально-психологической адаптации к ПТУ и произ-дству. Тут важно, чтобы будучи еще школьником, учащийся сопри-юнулся с жизнью ПТУ, а учащийся ПТУ имел производственные и об-ютвенные контакты с предприятием.

Информационное обеспечение характеризуется управленческими ійствиями, хотя существует и обратная связь - профориентациокные ійствия зависят от информации. В этой взаимозависимости - успех [формационного обеспечения. Информация как приращение к имеющим-[ знаниям об объекте управления вызывает столько управленческих ійствий, сколько способно погасить полученное приращение. Новые [равленческие действия требуют новой информации и т.д.

В работе с информацией в процессе профессионального становле-[я учащихся /молодых рабочих/необходим, прежде всего, сбор такой [формации, которая бы обеспечивала знание о происходящем. Что мо-;т стать источником такой информации? Эффективным источником ин-)рмации о процессе профессионального становления может стать вер-шальный "срез", позволяющий проникнуть внутрь процесса, снять їформацию, характеризующую личность, сопоставить с проектируемыми ічествами, вызвать действия, способные уравновесить характеристи-1. "Срез" - это статистика. Сопоставление нескольких "срезовеланных в разное время, - это динамика с присущей ей способностью ражать происходящие количественные и качественные изменения.

Первый срез целесообразно сделать на стыке между школьным и илишным периодами, при поступлении учащегося в училище. Такой вы-р вызван тем, что учащиеся переходят в иное учебное заведение, необходимы данные для продолжения воспитательного процесса.

ПТУ не только новое учебное заведение для подростка, но и но-я среда. Второй срез должен быть сделан в начале второго семест-первого курса, когда учащийся уже раскрыл себя в новом коллек-ве, когда педагоги достаточно с ним знакомы. Третий срез снима-ся в последнем семестре третьего кзфса перед предвыпускной прак-кой учащихся, когда они овладели основами профессии, но еще не шились педагогического воздействия преподавателей ПТУ. Четвертый пятый срезы целесообразно произвести в начале первого и в конце етьего года самостоятельной работы на производстве. Это нужно я получения информации о начальном и завершающем периодах: соци-ьно-производственной адаптации вьшускников у чилища. Кроме этого, ставленная на основании документов и бесед психолого-педагоги-ская хэ.рактеристика поступившего в училище дополняется, уточня-ся данными каждого последующего учебного полугодия.