Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Бухарина Татьяна Леонидовна

Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию
<
Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию
>




Бухарина Татьяна Леонидовна. Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 361 c. РГБ ОД, 71:99-13/190-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое и практическое обоснование профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию 14

1.1. Состояние и проблемы ориентации на медицинскую профессию . 14

1.2. Концептуальные подходы к профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию 37

Глава 2. Методические и дидактические приемы формирования и оценки профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию 76

2.1.- Задачи, этапы, методы экспериментальной работы по профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию . 76

2.2. Разработка диагностической модели определения готовности молодежи к овладению медицинской профессией 97

Глава 3. Педагогическая технология формирования готовности учащихся к выбору медицинской профессии (довузовский этап) 123 |

3.1. Основные подходы формирования и развития профессионального интереса у учащихся к медицинской профессии 123

3.2. Оценка эффективности результатов профориентационной работы с учащимися на довузовском этапе 135

CLASS Глава 4. STRONG Особенности педагогического руководства профориентаци онной работой со студентами на вузовском этапе медицинского образования онной работой со студентами на вузовском этапе медицинского

образования STRONG 151 CLASS

Заключение 279

Список литературы 293

Приложения

Введение к работе

Проблема профориентации всегда находилась в центре внимания исследователей, однако не была приоритетна, поскольку основные усилия были направлены на решение вопросов кадровых потребностей производства, а не индивидуальных запросов личности. Это целиком приложимо и к профори-ентационной работе на медицинскую профессию, так как анализ положения, сложившегося в системе подготовки квалифицированных медицинских кадров, особенно в условиях новых экономических преобразований в России, свидетельствует о кризисной ситуации, выход из которой следует искать как в социально-экономической сфере, так и на путях разработки целостной психолого-педагогической теории профориентации. Несмотря на имеющиеся работы по проблеме профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию, следует отметить наличие ряда пробелов по этому вопросу: отсутствие целостного подхода к профориентации молодежи на медицинскую профессию; нарушение преемственности и непрерывности работы на всех этапах медицинского образования; ограниченное использование личностно-деятельностного подхода к профориентационной работе с молодежью в медицинских вузах; не изученность психолого-педагогических механизмов эффективности профориентации по формированию и развитию готовности учащихся к выбору профессии, к обучению в вузе и адаптации к профессиональной деятельности; наличие противоречий в современном медицинском образовании между учебной и профессиональной деятельностью, содержанием медицинского образования и требованиями к компетентности специалиста-медика.

Известно, что успех профориентационной работы на всех этапах медицинского образования зависит от преподавательского корпуса, осуществляющего эту работу. Подготовка научно-педагогических кадров для медицинских вузов осуществляется через аспирантуру. Однако, молодые педагоги находятся в сложной ситуации, начиная свою педагогическую деятель-

ность сразу после студенческой скамьи, так как не имеют ни профессионального опыта, ни соответствующих знаний. Специалисты со стажем имеют профессиональные знания, но у них нередко отсутствуют психолого-педагогические знания и умения, позволяющие успешно осуществлять педагогический процесс в вузе. Кризисные явления в здравоохранении обострили необходимость подготовки научно-педагогических кадров в медицине, способных преодолеть существующие негативные явления и обесйечить медицину специалистами, соответствующими современным требованиям.

Вышеперечисленные трудности в значительной степени актуализируют проблему профессионального самоопределения будущего врача на современном этапе, что и предопределило выбор темы нашего исследования «Педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию».

Цель исследования: разработать педагогические основы профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию и проверить их эффективность на практике.

Объект исследования: профессиональная ориентация молодежи.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и педагогические условия профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию.

Гипотеза: эффективность профориентации молодежи на медицинскую

і >

профессию значительно повысится, если: \

профессиональная ориентация молодежи на медицинскую профессию рассматривается как целостный пролонгированный процесс в системе высшего медицинского образования и является ступенчатой, многоуровневой, включая довузовский, вузовский и послевузовский этапы;

обеспечивается взаимодействие внешних (этапность, профильность, интеграция, преемственность, непрерывность) и внутренних (интерес, самостоя-

тельность, активность) факторов, определяющих эффективную профессиональную ориентацию на медицинскую профессию;

соблюдается преемственность медицинской подготовки как между профилями: общеобразовательный, медико-биологический, клинический; так и между различными ее этапами: довузовский, вузовский, послевузовский;

используется вариативное, разноуровневое содержание профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию, реализуемое при помЪщи комплекса средств педагогического руководства развитием готовности: оптантов к выбору медицинской профессии, студентов к обучению медицинской профессии, молодых специалистов к адаптации' в профессиональной деятельности.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых положений были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать ориентацию молодежи на медицинскую профессию как
целостный процесс на довузовском, вузовском и послевузовском этапах.

: і і і

2. Определить специфические особенности ориентации молодежи на
медицинскую профессию с учетом этапа и профиля изучаемых дисциплин.

  1. Выявить факторы, определяющие ориентацию молодежи на медицинскую профессию.

  2. Разработать и экспериментально проверить диагностическую модель оценки уровня готовности молодежи на различных этапах самоопределения.

  1. Разработать комплекс средств педагогического руководства, обеспечивающий ориентацию молодежи на медицинскую профессию.

  2. Выявить педагогические условия, способствующие непрерывности профориентации молодежи с учетом этапов обучения.

  3. Разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие эффективность ориентации молодежи на медицинскую профессию на разных этапах медицинского образования.

Методологической основой исследования явились: учение о становлении человека и развитии личности, теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, принципы системного, личностного и дея-тельностного подходов к формированию личности, концепции профессионального самоопределения молодежи и непрерывного образования.

В ходе исследования применялись следующие методы: изучение философской, социологической и психолого-пёдагогической литературы по теме исследования, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий, документов по вопросам образования; теоретический и системный анализ изучаемой проблемы; изучение существующего опыта по профориентации на медицинскую профессию; прямое и косвенное наблюдение, беседы, устный и письменный опрос студентов, опытных и молодых педагогов, интервьюирование, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученных материалов. Основной опытно-экспериментальной базой явилась Оренбургская государственная медицинская академия и школы № 2, 22, 25, 30 г. Оренбурга.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1978 по 1997 г.г. в рамках трех научных программ: «Психолого-педагогические основы формирования у учащихся готовности к выбору профессии и труду в народном хозяйстве», разрабатываемой в НИИ ТО и ПО АПН СССР (№> 4.1.2. (810.66996.1985); «Научные основы профессионального воспитания студентов-медиков» (№ 01.87.0004150) и «Психолого-педагогические условия эффективности педагогического процесса в системе непрерывного медицинского образования (№ 01.93.0006685), выполняемые в Оренбургской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Первый этап (1978-1983 г.г.). Теоретическая разработка и опытно-педагогическая работа по проблеме профессионального интереса учащихся к медицинской профессии. Выделение ведущих показателей, характеризующих

профессиональный интерес к медицине. Подбор комплекса форм и методов педагогического руководства развитием интереса по направлениям «проф-просвещение» и «проба сил» на довузовском этапе. Разработка диагностической модели формирования интереса учащихся по их интересу к медицине и готовности к выбору медицинской профессии.

Второй этап (1984-1995 г.г.) - экспериментально-теоретический. Теоретическое обоснование проблемы, разработка программы экспериментальной работы и целенаправленная ее реализация. Анализ системы профориентации с учетом новых требований общества к будущему врачу. Отработка понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования. Разработка и экспериментальная проверка комплекса средств, обеспечивающих ориентацию молодежи на медицинскую профессию, выявление факторов, определяющих ориентацию молодежи на медицинскую профессию и условий, способствующих эффективности' профессиональной ориентации будущих специалистов. Построение диагностической модели и ее использование для оценки готовности студентов к обучению, осуществление пролонгированного контроля.

Третий этап (1996-1998 г.г.) - анализ и обобщение результатов исследования, статистическая обработка полученных данных, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:
і 1. Профориентация молодежи на медицинскую профессию является

целостным процессом и определяется логико-содержательной структурой этапов обучения (довузовский, вузовский, послевузовский), профилем изучаемых дисциплин (общеобразовательный, медико-биологический, клинический), факторами (внешними и внутренними), комплексом средств педагогического руководства (организационно-методическое обеспечение) и педагогическими условиями, способствующими эффективности профориентации молодежи на различных этапах медицинского образования.

  1. Оценка готовности молодежи к обучению медицинской профессии осуществляется при помощи интегративного системообразующего фактора, включающего интерес, самостоятельность, активность обучаемых и определяющего эффективность проводимой профориентационной работы.

  2. Исследовательская деятельность (УИРС, НИРС, СНО) в структуре средств педагогического руководства как неотъемлемая часть образовательного процесса с учетом содержательной логики каждого этапа и профиля обучения является ведущей в формировании готовности молодежи к медицинской профессии.

  3. Специфическая особенность адаптации студентов к обучению в медицинском вузе заключается в ее пролонгированности на весь период обучения и этапном характере, обусловленном профилем обучения.

Научная новизна. 1 .Охарактеризована профессиональная ориентация молодежи на медицинскую профессию как целостный процесс на довузовском, вузовском и послевузовском этапах. Определено содержание каждого этапа: на довузовском - диагностика, формирование и развитие интереса школьников к медицинской профессии; на вузовском - формирование и развитие готовности студентов к профессиональной деятельности; на послевузовском - включение специалистов в практико-ориентированную деятельность для формирования профессионального мастерства.

  1. Разработана структура педагогического руководства профориента-цией молодежи на медицинскую I профессию, включающая теоретико-методологическую основу и организационно-методическое обеспечение, обусловливающие целостность и непрерывность профориентации, результативность которой выражается через готовность субъекта к овладению медицинской профессией на различных этапах в системе непрерывного медицинского образования.

  2. Разработан комплекс средств педагогического руководства при проведении профориентационной работы с молодежью на медицинскую профес-

сию, включающий основные формы (учеба по циклу предметов соответствующего профиля; работа с литературой, работа со специалистами, участие в элективах и факультативах, участие в УИРС, НИРС, СНО, практико-ориен-тированная деятельность) и методы (стимулирование, мотивация деятельности, контроль, анализ и самоконтроль за эффективностью деятельности). Включение молодежи в поэтапную, постепенно усложняющуюся исследовательскую деятельность - наиболее эффективный подход к профессиональной ориентации молодежи в период обучения в медицинском вузе, обеспечивающий интеграцию довузовского, вузовского и послевузовского этапов.

4. Выявлены психолого-педагогические условия эффективности проф-
ориентационной работы на медицинскую профессию: непрерывность, преем
ственность, использование во взаимосвязи индивидуальных, групповых и
коллективных форм творческой деятельности; приобретение практического
опыта в избираемой профессиональной деятельности; интегрированное изу
чение профильных дисциплин; психолого-педагогическая подготовленность
преподавателя; дифференцированный подход в зависимости от профильно-
сти изучаемых дисциплин.

5. Выявлены особенности адаптации обучающихся на различных эта
пах профориентационной работы на медицинскую профессию. Адаптация
студентов к обучению в медицинском вузе продолжается в течение всего
шестилетнего курса обучения и определяется тремя выраженными ее этапа-
ми - на 1,4,6 курсах. Трудности адаптации студентов на 1 этапе обусловле
ны «перерывом постепенности» при переходе молодежи из средней в выс
шую школу, на 2 этапе - переходом студентов с медико-биологического на
клинический профиль обучения и на 3 этапе адаптации - за счет усиления
«прагматизации» студентов, когда практическая деятельность преобладает
над познавательной и творческой. На этапе послевузовского образования
особенности адаптации обучающихся определены: возрастом, сложившимся
стилем и методами работы, уровнем квалификации, частичной или полной

потерей познавательной активности и самостоятельности с сохранением интереса у контингента к профессии, но снижением его к обучению.

Готовность обучаемых к адаптации в профессиональной деятельности является показателем профориентационной работы на медицинскую профессию с учетом специфической логико-содержательной структуры этапов профориентации, где успешная адаптация к обучению ; студентов вуза, слушателей ФУВа и контингента школы молодого преподавателя (ШМП) определяет развитие их готовности к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость. 1. Определены внешние (этапность, про-фильность, интеграция, преемственность, непрерывность) и внутренние (интерес, активность, самостоятельность) факторы, определяющие ориентацию молодежи на медицинскую профессию.

  1. Выявлен интегративный, системообразующий фактор (интерес, самостоятельность, активность обучаемых) и описан механизм включения его составляющих, определяющих эффективность профориентационной работы с молодежью на медицинскую профессию.

  2. Описан алгоритм построения диагностической модели готовности молодежи к овладению медицинской профессией на разных этапах профессиональной ориентации: на довузовском этапе - для объективной оценки готовности оптантов к выбору профессии, на вузовском этапе - для определения уровня готовности студентов к обучению в медицинском вузе, на последипломном ! этапе - определение готовности обучающихся к адаптации в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебных пособий, монотематических сборников, методических рекомендаций, отражающих особенности проведения профориентационной работы на медицинскую профессию на различных ее этапах. Разработана и внедрена программа работы Школы молодого преподавателя медицинского вуза, получившая одобрение республиканской комиссии МЗ РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенной работы были обсуждены и получили одобрение на всесоюзных, республиканских и межвузовских конференциях и совещаниях в городах: Ереване (1983), Саратове (1989), Гродно (1990), Чебоксарах (1992), Москве (1992, 1994),- Самаре (1998), Пущино (1998). Фрагменты работы получили положительную оценку на проблемных комиссиях МЗ РФ и СССР: Ленинград (1987), Кишинев (1989), Львов (1990), Москва (1992) и при обсуждении республиканской проблемы «Научная организация учебного процесса в медицинских вузах» - Горький (1988, 1992), Краснодар (1989), Оренбург (1990, 1997). Разработанные в ходе исследования методические пособия и рекомендации одобрены и утверждены Учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава РФ и внедрены в практику медицинских вузов России (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск). Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 45 публикациях автора по теме работы.

Цикл выполненных работ на региональном конкурсе был удостоен Диплома и премии им. К.Д.Ушинского за 1 место среди научных работ гуманитарного профиля (1993 г.).

і і

Состояние и проблемы ориентации на медицинскую профессию

Новые социально-экономические преобразования в стране актуализировали проблему профессионального самоопределения, профессиональной ориентации молодежи и подготовки кадров к ее решению. Особое значение в этих условиях приобретает работа по профориентации на медицинскую профессию. По данным Госкомстата РФ известно, что проведение социально-экономических реформ в России сопровождается ухудшением здоровья населения, что обусловлено действием сложного комплекса факторов социально-экономического, психологического и биологического порядка. К ним относятся: массовое накопление неблагоприятных последствий социально-экономической обстановки, ухудшение экологической ситуации, расбалан-сированность питания, уменьшение объема и снижение качества медицинской помощи.

В этой ситуации значимой становится задача специалистов, работающих в системе высшего медицинского образования, искать, а лучше сказать -формировать своего абитуриента - студента - специалиста-медика - профес-сионала, способного не только успешно преодолевать существующие трудности, но и продвигать медицинскую науку, практику и образование, делая их адекватными современным требованиям.

Анализ литературы по профориентационной работе на медицинскую профессию показал, что кризис здравоохранения, охвативший наше общество, проявляется в неудовлетворенности населения медицинской помощью, недостаточной подготовленности молодых врачей к своей профессиональной деятельности, вследствие чего допускаются ошибочные некомпетентные действия.

Исследования, проведенные в ММА им. И.М.Сеченова, показали, что лишь 10-20% молодых специалистов врачей удовлетворены своими знаниями и умениями, необходимыми для профессиональной деятельности, одна треть из них нуждается в постоянной квалифицированной помощи, остальные имеют пробелы в своей подготовке. Лишь 19% врачей-интернов успешно справляются с курацией больных, 81% допускают ошибки часто или в сложных ситуациях (Н.В.Черпинский, Л.И.Остапюк, С.И.Миронюк, 1992).

Технизация медицины нарушила целостное восприятие человека, породила армию врачей - диспетчеров и узких специалистов, недостаточно разбирающихся в сложном взаимодействии двух культур - одной, независимой от человека, и другой, созданной в результате его созидательного труда. Это привело к узости клинического мышления медиков, игнорированию роли психики, всего социального окружения пациента (И.И.Косарев, 1992). Вызывает тревогу тот факт, что многие школьники поступают в медицинский вуз без отчетливого знания своих личностных особенностей и специфики будущей профессии, а в институте интерес к предмету не развит у 15% студентов 1 курса и от 4% до 8% у студентов старших курсов (Т.Л.Бухарина, С.А.Павловичев, 1992). Сходные данные получены и в медицинской академии Н.Новгорода, где проводились исследования по личности студента и ус-пешности его обучения в вузе (B.AI.Аверин с соавт., 1991). Оказалось, что студенты 1 курса Н.Новгородской медицинской академии не имеют достаточного представления о содержании предстоящей работы и тех требованиях, которые профессия предъявляет к личности специалиста. Положение от курса к курсу не улучшалось: на 2 курсе четкое представление о содержании будущей работы имели лишь 39%, о требуемых качествах специалистов -46%; на 3 курсе - 34% имели хорошие представления о содержании работы и около половины опрошенных (46%) были осведомлены о требуемых качествах врача. Интересно, что 77% студентов повторили бы свой выбор профессии, тогда как 16% были не уверены в этом, а 7% не выбрали бы вновь профессию врача. На 4 курсе только 71% студентов повторили бы свой выбор профессии вновь, а на 5 курсе - 70% опрошенных. Что касается студентов-выпускников, то лишь 55% из них были уверены, что сделали правильный выбор.

Анализ полученных данных свидетельствовал, что недостаток адекватной профориентации во время учебы в вузе приводит к отсутствию у студентов четких представлений о будущей профессии, снижает эффективность учебы, не формирует целевую установку на овладение знаниями, что, в свою очередь, приводит к потере интереса, не формируются навыки самостоятельного труда, активность студентов не направлена на формирование необходимых для будущей профессии умений и навыков.

Рассматривая профессиональную ориентацию молодежи на медицин скую профессию в системе непрерывного образования на довузовском, ву зовском и послевузовском этапах, мы попытались рассмотреть различные подходы в этом направлении в медицинских вузах страны. Эта работа в ме дицинских вузах проводилась под руководством координационных советов, созданных при РУМК МЗ РСФСР, объединяющих вузы-разработчики и со исполнители определенных проблем высшей медицинской школы. Была ут верждена структура изучения проблем, а также определены вузы- разработчики.

Концептуальные подходы к профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию

Профессиональная ориентация - сложный процесс, детерминированный множеством факторов, эффективность которой зависит не только от направленности личности, ее интересов, склонностей, способностей и ценностных ориентации, запросов общества на ту или иную профессию, но и от особенностей социальной структуры общества, в рамках которого она осуществляется.

Происходящие у нас в стране изменения в конце 80-х и начале 90-х годов повлекли за собой смещение акцентов в профориентационной работе в сторону первостепенного учета потребностей, интересов человека, стремящегося наиболее полно раскрыть и воплотить свои возможности в профессиональной деятельности. Появляется настоятельная необходимость гуманизации образования и гуманитаризации обучения не только средней, но и высшей школы, а это влечет за собой коренное обновление содержания, процесса и условий профориентации, ее нацеленность на саморазвитие и самоопределение личности. В это время и формируется концепция профессионального самоопределения (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова, 1993), наиболее адекватная современным условиям общества, выступающая как платформа нашего исследования, обосновывающая главные направления в развитии теории и практики профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи в условиях экономической нестабильности и отсутствия четкой политики в деле образования в России.

Учитывая, что понятийный аппарат является и тезаурусом любого исследования, средством для развития научного знания по изучаемой проблеме и предпосылкой для развития теории данного направления, мы посчитали необходимым рассмотреть базовые понятия нашего исследования. Основными терминами - гносеологическими ориентирами нашей работы являются -"профессиональная ориентация" и "профессиональное самоопределение". Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что эти термины нуждаются в выяснении их смыслового соотношения, разделения по содержанию и целям.

Понятие "профессиональная ориентация" имеет различные трактовки в научной литературе. Термин "профессия" происходит от латинского слова profiteor - объявляю своим делом. Определение, данное в Б.С.Э.: "профессия - род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки и являющихся источником существования" (Б.С.Э, 1955, с. 164). Понятие "ориентация" в настоящее время означает: 1) умение разобраться в окружающей обстановке, осведомленность в чем-либо; 2) направленность научной, общественной, политической деятельности (Словарь ин.слов, 1989, с.359).

Исходя из этого определения, термин "ориентация" имеет по крайней мере два аспекта, означающих процесс и результат.

Ориентация как результат, по мнению Кирьяковой А.В. (1996) определяется свободным владением широким кругом знаний в определенной области, который является необходимым фундаментом для постоянного поиска, развития, совершенствования и углубления имеющихся представлений.

Ориентация как процесс - это проективные действия от замысла до результата: точный, правильный выбор цели, средств ее достижения, оценка действия в сопоставлении поступка с общей направленностью, планами, жизненными ценностями (А.В.Кирьякова, 1996).

Применительно к нашему исследованию профессиональная ориентация, вероятно, может трактоваться как деятельность по выбору основного направления, в частности, по выбору медицинской профессии. Иллюстрацией тому является определение профориентации данное в ряде работ. "Профессиональная ориентация - это целеустремленная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах различных профессий и разного уровня квалификации" (А.Д.Сазонов и др., 1988).

Близкое к этому определение дает СЯ.Батышев (1981), который под этим термином понимает "целенаправленную деятельность, связанную с формированием у подрастающих поколений профессиональных интересов и склонностей в соответствии с личными способностями, потребностями общества и пригодностью к той или иной профессии".

Задачи, этапы, методы экспериментальной работы по профессиональной ориентации молодежи на медицинскую профессию

Исследование проводилось с 1978 по 1997 годы в несколько этапов. Основной опытно-экспериментальной базой явились: Оренбургская Государственная медицинская Академия, школы № 2, 22, 30 и 25.

Первый этап исследования был проведен с 1978 по 1983 гг. Диагностическим исследованием было охвачено 666 учащихся 9 и 10 классов и 522 абитуриента, поступавших в Оренбургский мединститут. В формирующем эксперименте принимали участие 112 школьников. Пролонгированный контроль за эффективностью профориентационной работы на довузовском этапе был проведен на 333 студентах I и II курса медицинского института.

На первом, подготовительном этапе эксперимента проведение анализа теоретических и эмпирических исследований позволило создать теоретическую и методологическую базу исследования. В качестве базовых в нашем исследовании были использованы теоретические подходы психологов, педагогов, социологов, физиологов по проблемам личности и профессиональной ориентации (В.В.Богословский, А.Г.Ковалев, А.А.Степанов, 1981; К.К.Платонов, 1972; С.Л.Рубинштейн, 1946; А.Н.Леонтьев, 1981; Б.Г.Ананьев, 1980; Л.И.Божович, 1955; ИЛЛавлов, 1954; А.Г.Здравомыслов, 1986; Е.А.Климов, 1970; Г.И.Щукина, 1979).

Анализ- работ, посвященных профессиональному интересу позволил выявить: характеристики и содержание профессиональных интересов старшеклассников, определить понятие профессиональный интерес (В.Ф.Афанасьев, 1968; И.Н.Вакулова, 1979; В.П.Грибанов, 1968; В.В.Кревневич, 1953;М.А.Хомутова, А.Ф.Эсаулов, 1955).

Проанализированы исследования, посвященные формированию и развитию профессиональных интересов школьников, в которых подчеркивается важность специальной работы, направленной на их развитие (С.Н.Архангельский, 1966; Е.А.Климов, 1974; Е.П.Гроссу, 1975; Н.К.Елаев, 1977; Л.Л.Кондратьева, 1975; С.Н.Чистякова, 1981).

Изучены условия формирования и развития профессиональных интересов школьников с использованием различных форм и методов педагогического руководства (А.А.Деркачев, 1980; Н.К.Елаев, 1977; О.А.Зимовина, 1976; Н.К.Котиленков, 1974; Ю.В.Рысев, 1977).

Определено значение профессионального интереса и его место при выборе школьниками конкретной профессии (А.Е.Голомшток, 1979; Л.Л.Кондратьева, 1969; В.В.Чебышева, 1977; Л.И.Ювенская, 1979).

Работа с Литературой и обобщение опыта профориентационной работы на медицинские специальности позволили нам на этом этапе работы прийти к следующим выводам: проблема развития интереса учащихся к медицинским специальностям находится в стадии разрозненных сообщений и опыта отдельных вузов; формы работы, применяемые для совместной деятельности школы и вуза, используются далеко не полностью; не определено содержание работы по развитию профессиональных интересов старшеклассников к медицине; отсутствует дифференцированный подход к юношам и девушкам; не отработан комплекс педагогических воздействий в профориентационной работе на медицинские специальности, не оценена его эффективность.

В связи с этим формам и методам педагогического руководства по развитию профессионального интереса старшеклассников при выборе профессии и было посвящено наше исследование на данном этапе. Эта работа являлась частью проблемы "Психолого-педагогические основы формирования у учащихся готовности к выбору профессии и труду в народном хозяйстве", разрабатываемой в НИИ ТО и ПО АПН СССР (№ 412 81066996,1985).

Целью эксперимента, проведенного нами, явилась проверка общей гипотезы, что комплекс форм и методов, направленный на развитие профессиональных интересов учащихся, должен строиться с учетом основных показателей проявления этого интереса, в которых должны отражаться познавательный и трудовой факторы развития интереса учащихся.

Задачи эксперимента решали вопрос, какие промежуточные результаты нужно получить, чтобы достичь общей цели и какие шаги необходимо предпринять при этом. Были определены показатели, характеризующие профессиональный интерес учащихся к медицинской профессии с последующим построением модели группировки учащихся по их интересу. Диагностическое исследование, отвечающее целям и задачам этой работы, включало: предварительное собеседование с абитуриентами, поступающими в Оренбургский медицинский институт, беседы с родителями и учителями учащихся, знакомство с личными делами и характеристиками школьников.

Основные подходы формирования и развития профессионального интереса у учащихся к медицинской профессии

На данном этапе работы диагностическим исследованием было охвачено 666 учащихся 9 и 10 классов и 522 абитуриента, поступающих в Оренбургский мединститут. В формирующем эксперименте принимали участие 112 школьников, с которыми мы проводили профориентационную работу. Пролонгированный; контроль за успешностью адаптации учащихся к учебе был осуществлен на 333 студентах первых двух курсов мединститута.

Анализ имеющейся психолого-педагогической литературы по профессиональной ориентации школьников на медицинские профессии позволил выявить особую значимость профессионального интереса в период выбора школьниками профессии, определить некоторые организационные формы, пути и методы проведения этой работы.

Среди нерешенных вопросов проблемы профессионального интереса учащихся отмечено также отсутствие надежных и достаточно объективных подходов в определении уровня развитости профессионального интереса и оценке эффективности различных приемов педагогического руководства этой работы, рассмотрены отдельные попытки, предпринятые в этом направлении (Т.А.Воробьева, О.А.Черник).

Анализ литературы по профориентационной работе в медицинских ву1 зах показал: отсутствие обоснованной мотивации выбора профессии, незнание специфики профессии и своей пригодности к ней, разочарованность сделанным выбором, неуверенность в правильности выбора.

Изучение материалов по развитию профессионального интереса учащихся к медицине свидетельствовало также, что эта работа не имеет строго очерченной системы, хотя отдельные попытки, связанные с использованием различных педагогических приемов, имели место.

Нашу экспериментальную работу по оценке готовности учащихся к выбору медицинской профессии1 на довузовском этапе мы начали с проведения экспертного опроса (30 специалистов медиков) и выделения ведущих показателей, определяющих наличие или отсутствие интереса к профессии.

В последующем на основании этой экспертной оценки к проверке ранжированных показателей на 46 школьниках-абитуриентах, поступавших в Оренбургский мединститут с различной степенью наличия интереса, была рассчитана диагностическая модель, пригодная для группировки учащихся по их интересу к медицине.

Опытно-педагогическая работа в формирующем эксперименте проводилась нами в течение трех лет в четырех школах г.Оренбурга (№ 2, 25, 30, 22) с учащимися, избравшими медицинскую профессию.

Как показала статистическая обработка данных экспертного опроса были выявлены два ведущих фактора - «информационный» и «трудовой», определяющие эффективность профориентационной работы с будущими медиками. В соответствии с этими данными и был подобран комплекс форм и методов педагогического руководства по двум направлениям: «профпросве-щение» и «проба сил». Первое - активизация развития познавательной и творческой активности учащихся, - учеба по профилирующим предметам, занятия в факультативах, работа с литературой, лекции, встречи, беседы, экскурсии, занятия в кружках и лекториях в институте и т.д. Второе направление - практическая деятельность школьников в кружках «Юный медик» и работа в лечебных учреждениях города, направленная на развитие профессиональной активности школьников. Формы работы по развитию интереса, используемые в нашем исследовании, носили как массовый, так и индивидуальный характер, с учетом этих направлений. Общая структура используемых нами форм и методов представлена на рис.5.

Успешная учеба по профилирующим предметам, являющаяся одним из показателей наличия познавательного интереса (Н.Г.Морозова, 1969; В.А.Якунин, 1994), позволила нам проанализировать успеваемость учащихся 9 и 10 классов за год или за полугодие, ;по профилирующим предметам, которые сдаются на экзаменах при поступлении в медицинский институт и необходимы для специальностей медико-биологического цикла. В целом, у учащихся наших экспериментальных групп наблюдался более высокий балл по биологии, химии, физике и литературе, чем у сравниваемого контингента.

Целью занятия в лектории института, организованного нами для школьников, собирающихся выбрать j медицинскую профессию, являлось расширение их кругозора, пополнение теоретических знаний и обучение школьников навыкам самостоятельной работы.