Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию Лукьянов Валентин Михайлович

Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию
<
Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию
>




Лукьянов Валентин Михайлович. Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:99-13/906-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОДЕЙСТВИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ЮНОШЕЙ НА ВОЕННУЮ ПРОФЕССИИЮ 13

1.1. Психолого-педагогические предпосылки профессионального самоопределения молодежи 13

1.2. Специфические особенности профессии на современном этапе реформирования армии 38

1.3. Педагогические условия самоопределения юношей на воинскую профессию 58

Выводы по первой главе. 70

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕР СОДЕЙСТВИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ЮНОШЕЙ НА ВОЕННУЮ ПРОФЕССИЮ 73

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 73

2.2. Содержание методики опытной работы по самоопределению молодежи на военную профессию 86

2.3. Обсуждение результатов экспериментальной работы и их интерпретация 109

Выводы по второй главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Психолого-педагогические предпосылки профессионального самоопределения молодежи

В жизни современного общества приобретает особую значимость возможность и способность личности самореализоваться, достичь не только личного, но и социально-значимого успеха с учетом изменений во всех сферах общества. Это требует соответствующего изменения в работе по подготовке высокопрофессиональных кадров, способных со знанием дела по новому управлять людьми. Складывается аппарат управления нового типа, основанный на высоком профессионализме, владеющий современными информационными технологиями, способный адекватно ответить на прогресс в развитии военной техники и военного искусства.

В этой связи на первый план выдвигается личностный компонент, связанный с различными оценками ее сущности и имеющий большое значение для применения в конкретной деятельности. В современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе профессиональное самоопределение чаще всего связано с раскрытием сущности процесса профессионального выбора, факторов, воздействующих на личность юноши при выборе им жизненного пути. Сама постановка проблемы отражает общечеловеческую значимость и имеет глубокие исторические корни. Известно высказывание семнадцатилетнего Карла Маркса из его сочинения на тему: «Размышления юноши при выборе профессии». «Возможность такого выбора, - писал Маркс, - является огромным преимуществом человека перед другими существами мира, но вместе с тем выбор этот является таким действием, которое может уничтожить всю жизнь человека, расстроить все его планы и сделать его несчастным. Серьезно взвесить этот выбор - такова, следовательно, первая обязанность юноши, начинающего свой жизненный путь и не желающего предоставить случаю самые важные дела» [95, с. 456]. В качестве определяющего критерия важности выбора он выделяет социальную значимость профессии.

Профессиональное самоопределение - понятие психологическое. «Самоопределение личности - сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях (58, с.240). Э.Ф.Зеер считает, что профессиональное самоопределение - активный и долговременный процесс выбора профессии, внутренние психологические ос -15-нования и результаты этого процесса. Содержание профессионального самоопределения - осведомленность о мире профессий, путях их выбора, способах освоения профессий; самоанализ и самооценка (там же, с.239, 240).

Согласно приведенному определению, которое мы выбрали в качестве рабочего, осведомленность составляет базис, на котором строится профессиональное самоопределение. Сведения о профессии лежат в основе аксиологических процессов личности (см. схему). Аксиологические процессы приводят к внутреннему принятию решения о профессии, об адекватности личного потенциала и предполагаемых профессиональных качеств. Результатом является возникновение профессиональной направленности молодых людей (на выбор военной профессии).

Таким образом, мы вывели в составе профессионального самоопределения юноши на воинскую профессию три составляющие:

а) базисную;

б) аксиологическую;

в) результирующую.

Базисная составляющая - образовательный и потенциальный психологический фундамент, на котором воздвигается здание профессионального самоопределения. Ядром ее являются осведомленность о выбранной профессии и природная предрасположенность к ней.

Специфические особенности профессии на современном этапе реформирования армии

В системе социальных связей и отношений, связывающих человека с миром, ведущую роль играют отношения, складывающиеся в процессе его профессиональной деятельности. Это обусловлено прежде всего тем, что деятельность человека является ведущим способом его социального существования. При этом, среди многих видов деятельности в качестве ведущей можно выделить профессиональную деятельность.

В данном случае под профессиональной деятельностью (профессией) понимается такой устойчивый род занятий, который отличается достаточно высокой степенью слооїсности и, соответственно, высокой степенью значимости для общества его результатов. Поэтому не любая деятельность может быть названа профессиональной, а только такая, которая занимает определённое важное место в системе общественного разделения труда.

По мнению профессора Э.Ф. Зеера профессия - это вид трудовой деятельности, требующий определённых знаний и умений, приобретаемых в результате специального образования, подготовки и опыта работы. Название профессии определяется исходя из применяемых орудий труда, предметов труда, способа воздействия на предмет труда или характера и содержания труда (58, с. 16 - 17).

В связи с последним определением становится понятным круг вопросов, который требуется охарактеризовать при описании особенностей военной профессии. Это вопрос о воинской деятельности как о труде, вопрос о содержании деятельности военного? вопрос о специфических условиях воинской деятельности.

Взаимосвязано с указанными вопросами также встают вопросы о качествах, необходимых военному человеку или человеку, стремящемуся к военной профессии, индивидуальных проявлениях его физических, интеллектуальных, духовных и душевных аспектов.

Данный параграф посвящен раскрытию названных вопросов.

Ведущая функция военного - защищать свою Родину от врагов, чему сопутствует ещё целый иерархический ряд функций. Этой (этим) функции подчинена специфическая деятельность, носящая название воинской.

В исследовании сущности воинской деятельности важную методологическую роль играет деятельностный подход (В.Н. Сагатовский, 1989).

В широком смысле слова, деятельностный подход - это рассмотрение жизнедеятельности субъекта в соответствии с её творческо-конструктивной, активно-созидательной природой. «Человеческая деятельность, - пишет М.С. Каган, - может быть определена как активность субъекта, направленная на объекты и других субъектов, а сам человек должен рассматриваться как субъект деятельности». [65. с. 312]. В этом определении верно указывается на три важных момента: деятельность рассматривается как взаимоотношение между человеком и внешней деятельностью, как свойство самого человека и как его способность к определённому, специфическому, только ему присущему виду активности.

Существует множество и других подходов к определению категориального статуса деятельности со стороны представителей психологии, педагогики и социологии. Авторская позиция основана, во-первых, на понимании деятельности как сознательной активности, реализуемой механизмами культуры и направленной на объект и другие субъекты. Однако нужно заметить, что такой подход абсолютизирует предметно-практическую сторону деятельности и не проясняет содержание духовно идеальной стороны данного явления. Явно недооценивается внутренний мир самих субъектов деятельности, человек представляется простым «винтиком» социального организма.

«Деятельностиое отношение человека к действительности означает, что он сам своей предметно-практической деятельностью определяет цели и направления развития действительности, выступает как целепола-гающий субъект» [60. с. 31 - 39]. Целеполагание и является определяющей характеристикой деятельности.

Анализ предметно-преобразующей деятельности человека приводит к необходимости содержательно - всеобщего ракурса рассмотрения труда - как конкретно-исторически реализуемой общественно значимой деятельности человека, направленной на освоение им окружающего мира, как его самоосуществление в этом мире, как «положительная, творческая деятельность»-4 - самодеятельность. Чувственно-практическое взаимодействие человека с миром может быть понятно при этом лишь как социально значимое творчество, в котором самореализация индивида в предметной деятельности приобретает всеобщий культурно-исторический смысл - выступает как творчество истории и одновременно как развитие (творение) самого человека в качестве субъекта творческой деятельности [там же, с. 124].

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

Прежде всего отметим, что в научных изысканиях педагогический эксперимент представлен как комплекс методов, который обеспечивает научно-доказательную и объективную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. По мнению академика РАО Е.А. Климова, он позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области профессиональной ориентации, сравнить значимость различных факторов в структуре профориентационного процесса и выбрать оптимальный вариант (76, с.16-17).

Как верно пишет другой известный ученый профессор Н.Ф. Леви-чов. эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между фактами, явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для протекания педагогического процесса (83, с. 146).

Организуя опытно-экспериментальную работу, важно отметить ряд характерных особенностей, а именно:

а) преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачей исследования и гипотезой;

б) глубокий качественный анализ и возможно более точное количественное измерение как введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов, так и результатов всего процесса;

в) организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения, однако, его целостного характера.

Ретроспективный анализ специальных литературных источников (А.В.Барабанщиков (8), В.Ф.Витиньш (31), С.Н.Затолока (54), Ф.Кадол (66), Г.Д.Луков (88), А.Я.Найн (105), К.К.Платонов (124), Г.Н.Сериков (147), Д.Н.Узнадзе (170), Г.П.Щедровицкий (199) показал, что существуют общие принципы организации экспериментальной работы, независимо от ее содержания. Применительно к нашему исследованию мы взяли за основу следующие принципы:

а) экспериментальное исследование должно опираться на методически обоснованную гипотезу;

б) эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными;

в) в эксперименте должны учитываться все воздействия на все под структуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, а также все изменения во всех сферах личности;

г) Коллективный и групповой характер труда позволяет глубже исследовать условия, причины, факторы, обуславливающие те или иные педагогические явления;

д) обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они оказывали влияние на зависимые переменные;

е) эксперимент должен проектироваться на объективной основе, то есть соблюдением научного подхода.

Целью нашего эксперимента явилась экспериментальная апробация комплекса педагогических условий самоопределения юношей на воинскую профессию.

Задачи опытно-экспериментальной работы вытекали из цели и гипотезы исследования и включали проверку правильности наших предположений о путях и способах содействия самоопределению юношей на военную профессию.

В процессе организации опытной работы были выдвинуты следующие задачи эксперимента:

а) апробировать теоретически обоснованные специфические особенности воинской профессии;

б) практическое внедрение педагогических условий самоопределения юношей на воинскую профессию;

в) определить наиболее эффективные методические приемы, обеспечивающие эффективность протекания процесса содействия самоопределению молодежи на военную профессию;

г) представить в количественном и схемографическом выражении результаты опытно-экспериментальной работы.