Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан) Каддура Хиям Нажи

Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан)
<
Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан) Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан) Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан) Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан) Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан) Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан) Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан) Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан) Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан)
>




Каддура Хиям Нажи. Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (На материале Респ. Ливан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 1998 145 c. РГБ ОД, 61:98-13/228-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические аспекты выбора профессии 10

1.1. Общее понятие о выборе профессии 10

1.2. Действующие факторы в процессе выбора будущего... 17

Глава 2. Система профессиональной ориентации в Ливане 33

2.1. Высшее образование в Ливане 33

2.2. Роль школы в выборе учащимися университетской специальности 77

2.3. Роль родителей в ориентации своих детей на выбор университетской специальности 89

Глава 3. Центр ориентации и его роль в выборе профессии 108

Заключение 129

Использованная литература 133

Введение к работе

Актуальность темы. Изменения социально-экономических условий, происходящих в основных структурах (промышленность, сельское хозяйство, образование, сфера обслуживания и др.) Республики Ливан, требуют новых подходов к организации профессиональной ориентации учащихся государственных и частных школ. Научно-технический прогресс, как и во всем мире, приводит к созданию новых способов производства и рабочих мест, для обслуживания которых нужны высококвалифицированные кадры . Отмечается рост количества профессий , требующих высокого образовательного уровня подготовки . Прогнозируется рыночная потребность в новых психо-лого-социальных профессиях. Процесс подготовки и обучения этим специальностям уже начат и соответствует принципу: научить молодого человека, кем и как он будет работать в будущем.

Одним из условий обеспечения потребностей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг квалифицированными специалистами является осознанный выбор специальностей университетского образования выпускниками государственных и частных школ с учетом их склонностей, требований профессии и возможностей высших учебных заведений.

В настоящее время процесс обучения в университетах Ливана строится в соответствии с личностными особенностями абитуриента, его физическими, умственными способностями, социальными возможностями. Это в корне отличается от опыта прошлых лет, когда обучение опиралось в основном на механическое заучивание материала.

Анализ системы образования в Ливане показывает, что изменения в программах обучения в средних школах приближают их к мировому уровню. В университетах усилились тенденции развития технических профессий и создания новых специальностей.

Наличие большого количества специальностей приводит выпускников школ к определенным затруднениям при выборе одной из них. Это очень важный момент, так как выбор будущей профессии во многом определяет всю их дальнейшую жизнь. Как показывает опыт, выпускники школ не готовы к новым требованиям университетского образования и кадровой ситуации. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1994\95 учебном году на первый курс Ливанского университета принято 24936 студентов, а на втором курсе их количество уменьшилось на 4000 человек (12,4 % от общего числа). Последствия неправильного выбора профессии можно увидеть, сравнив число поступивших на разные факультеты Ливанского университета. Например, на юридический факультет принято 8000 студентов, на стоматологический -всего 3.

Эти и другие факты свидетельствуют о том, что в Ливане нет равновесия между потребностью на рынке рабочих мест и ориентации при выборе профессии. Школа одна не в состоянии обеспечить правильный выбор профессии и нуждается в помощи социальных институтов: семьи, государственных организаций, образовательных учреждений, средств массовой информации и др. Поэтому задача содействия школе в профессиональном самоопределении учащихся актуальна и требует ответа на следующие вопросы:

  1. Кто и как будет обеспечивать соответствие между способностями учащегося и его стремлениями, с одной стороны, и потребностями общества, с другой стороны?

  2. Какова роль государственных структур в решении проблемы ориентации учащихся на специальности, которые нужны стране?

  3. Каким образом семья может способствовать правильному выбору профессии?

  4. Какова ответственность школы в определении будущего своего выпускника в связи с изменившимися требованиями университетского образования и кадровой ситуации?

5. Возможности массовой информации в профессиональной ориентации молодежи.

Проблемы профессиональной ориентации молодежи всегда актуальны для педагогической науки. Теоретическим основам профессиональной ориентации посвящены исследования Е.Н. Вольского, С.С. Гринжпун, А.Д. Сазонова, М. Хомутовой и др.

Вопросы формирования профессиональных интересов и намерений учащихся, мотивов выбора профессии нашли свое отражение в трудах Ю. Л. Аверичева, А. Е. Голомштока, Е. А. Климова, Б. Г. Сахарова, Е. М. Павлю-тенкова, Б. А. Федоришина, С. Н. Чистяковой и др. Содержание и организация профориентационной работы в условиях территориальных центров профориентации молодежи отражены в работах Л. П. Ашихминой, В. П. Бондарева, Л. М. Кондгориной, Г. В. Королевой и др.

Вопросы профессиональной ориентации учащихся школ Ливана были изучены Хаддад З.С., Тюдори Д., Хабли Р., Спиро 3., Нахла В,

Как показывает анализ литературы, в настоящее время нет исследования, посвященного целостному изучению факторов влияния на выбор университетских специальностей учащимися школ Ливана, и, как следствие этого, отсутствуют научно-методические рекомендации по координации совместной деятельности социальных институтов по профессиональному самоопределению молодежи. На практике это приводит к тому, что на выбор профессии влияет множество случайных факторов: профессия родителей, родственников и друзей, их советы, доход семьи, престиж профессии и др.

Многие учащиеся по причине недостаточной подготовленности выбирают факультет университета, куда поступить у них больше шансов. Неверный выбор профессии приводит студентов к тому, что через 1-2 года приходится менять профиль обучения либо продолжить учебу, получить диплом и потом работать по другой специальности. По статистике в Ливане 25% студентов высших учебных заведений меняют специальность через 1-2 года

б обучения. В конечном счете это приводит к росту уровня безработицы, снижению эффективности экономики.

Возникло противоречие между требованиями университетского образования, необходимостью подготовки высококвалифицированных работников для развивающейся промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и сложившимися в практике методами профессиональной ориентации учащихся школ,

Разрешение этого противоречия связано с исследованием проблемы создания новых схем, планов, программ профессионального самоопределения учащихся школ Ливана, позволяющим обеспечить взаимодействие всех заинтересованных социальных групп и институтов.

Эта проблема является актуальной для Республики Ливан, что и обусловило выбор темы исследования "Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (на материале Республики Ливан)".

Целью исследования является анализ и обобщение социально-педагогических факторов выбора профессий учащейся молодежи Ливана и разработка условий, обеспечивающих их эффективное взаимодействие при ориентации на специальности университетского образования.

Объект исследования: профессиональная ориентация учащихся школ Республики Ливан.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и условия подготовки учащихся школ Ливана к выбору специальности университетского образования.

Реализация цели и задач определили гипотезу исследования: осознанный выбор специальностей университетского образования можно обеспечить, если в повседневной практике будут учитываться требования профессиональной ориентации специальностей высшего образования и кадровой ситуации, будет обеспечено взаимодействие всех социальных институтов и

груші в профессиональном самоопределении выпускников частных и государственных школ, координация социальных групп и институтов будет осуществляться центрами профориентации молодежи.

Для реализации цели необходимо решить задачи:

  1. Проанализировать практику профессиональной ориентации учащихся государственных и частных школ Ливана.

  2. Выявить функции, роль школы, семьи, социальных групп, средств массовой информации в выборе университетских специальностей выпускниками школ.

  3. Определить содержание, условия, формы и методы взаимодействия социальных институтов и групп в осознанной ориентации учащихся на специальности университета.

  4. Разработать научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективной деятельности центров профориентации молодежи в Ливане.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о развитии личности; психолого-педагогические теории деятельной сущности человека; концепции профессионального самоопределения молодежи России и Ливана; государственные документы Ливана об образовании. В диссертации учитываются ведущие направления профессиональной ориентации, разработанные российскими и ливанскими учеными.

Методы исследования: анализ теории и практики профессиональной ориентации учащихся в России, Ливане и других странах; анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, периодической печати, диссертационных исследований, документов органов образования, архивов школ и университетов; изучение опыта работы школ, университетов, центров профориентации Ливана; анкетирование, беседа, опрос; наблюдение, математическая статистика.

На защиту выносятся следующие положения:

функции, роль школы, семьи, социальных групп, средств массовой информации в выборе университетских специальностей выпускниками школ;

содержание, условия, формы и методы взаимодействия социальных институтов и групп в осознанной ориентации учащихся на специальности университета;

научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективной деятельности центров профориентации молодежи в Ливане.

Основной базой изучения, наблюдения и опытной работы явились частные и государственные школы, Ливанский университет, школы и центр профориентации г.Сайда.

НвучНЯЯ-НЯвузнЯ..11 теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

дана характеристика особенностей профессиональной ориентации учащихся в современных условиях (обострение проблемы занятости , разобщенность деятельности школ и других органов; отсутствие систематической работы по профессиональной ориентации учащихся, несоответствие выпускников требованиям университетского образования и др.;

определен комплекс социально-педагогических мер по ориентации выпускников ливанских школ на специальности университетов применительно к отдельным факультетам;

выявлены условия взаимодействия основных социальных групп и институтов в осознанном выборе специальностей университета;

разработаны организационно-педагогические основы обеспечения деятельности центров профориентации и рекомендации по осуществлению в его рамках подготовки учащихся к осознанному выбору профессий высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-педагогических рекомендаций, направленных на обеспечение взаимодействия социальных групп и институтов в осознанном выборе учащимися школ Ливана специальностей университетского образования.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях в Дагестанском государственном педагогическом университете (декабрь 1996 г.; апрель 1997 г.) и Республиканском семинаре по социально-педагогическим проблемам работы с беженцами в г. Махачкале Республики Дагестан (апрель 1997 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 4 опубликованных работах.

Общее понятие о выборе профессии

"Жить всесторонне - значит учиться, и мы учимся на собственном опыте и в процессе воспитания, который обогащает собственный опыт/83,31) -этими словами французский социолог Анна Бонбуар выразила свое отношение к знаниям, так как человек в процессе получения знаний широко общается с другими людьми и получает от них поддержку. Воспитатели стараются в процессе обучения и воспитания постепенно обогащать ученика знаниями, накапливать их таким образом, чтобы ученик в итоге мог принять свое решение и идти по своему пути. Если же ученик ошибается или избирает неправильный путь, воспитатель помогает ему избежать этого. Когда ученик оказывается перед выбором решения семейных, школьных, профессиональных проблем или выбором друзей и товарищей, то он руководствуется во всем этом опытом сложившихся многочисленных социальных отношений/109 Принимая собственное решение, он тем самым определяет ценности своего социального поведения, т.е. как субъект воспитания он выбирает для себя то, что ему подходит, с одной стороны, а с другой, - он выбирает из того социального опыта, который накоплен в его окружении. -105, Ш)

Каковы же теоретические основы такого выбора?

Ї. Нравственное направление, т.е. взаимодействие субъекта и социального окружения.

3. Фрейд считает, что нравственность у ребенка закладывается в процессе его отношений с родителями уже с момента зарождения, т.е. на сексуальных началах. Во взаимоотношениях с родителями ребенок старается получить любовь и спокойствие. Окружение ребенка любовью и спокойствием создает основу для начального этапа знаний. Затем отношения ребенка с и родителями приобретают более целенаправленный характер, т.к. ребенок начинает копировать одного родителя как особу одного рода, а другого родителя как особу другого рода. С помощью воображения у ребенка образуется свое понятие о личности как результате борьбы между инстинктивным желанием, с одной стороны, заторможенным поведением скопированного родителя, с другой стороны, с учетом социальной действительности, с третьей стороны.

Необходимо отметить, что образование, нравственность и приобретенные ценности формируются (в рамках, прежде всего, борьбы) под влиянием родителей. Несмотря на то, что одним из важных изменяющих факторов влияния на образование личности является социальное окружение, это действие не происходит без процесса воображения определенных признаков, картин, имеющихся внутри этой личности, что за этим стоят определенные фи-зиологические и психические границы/ }

Возникает вопрос: достаточно ли изучение психологических границ личности для понимания ее социального поведения?

Джордж Мид утверждает, что личность формируется и растет в контакте с другими, через других, в процессе копирования других. Поэтому личность - это социальное явление, это результат определенного социального общества, процесс привыкания к этому обществу, адаптация в нем/69,4- Один из представителей новых фрондистов Карл Юнг был против взгляда о психическом классическом анализе, при котором считается, что любое желание или нравственность связаны с сексуальными интересами, возражал против объяснения, что любое поведение связано с чисто психическими элементами. Он считает, что в личности идет процесс взаимодействия внутренних, психических и объективных окружающих факторов и на основе этого определяются направление, цель или социальное поведение. Таким образом, мы отмечаем, что Юнг не отрицал внутренние субъективные факторы, но акцентировал внимание на роли окружающих факторов, считал, что именно последние определяют готовность человека к делу, ответу за это дело или обратную реакцию/114,11

А. Адлер, также один из представителей новых фрондистов, считает, что окружающие факторы - отношения и связи человека, оценка жизненных поступков формируются под влиянием общественных, культурных и моральных принципов. Таким образом, для определения выбора человеком его поведения необходимо знать общественные и социальные стимулы, принципы и способы адаптации человека к жизненным ситуациям/114 П8)

Как же на основании вышеизложенного идет формирование понятия выбора профессий?

Американский социолог Талкот Парсонс считает, что выбор профессий вполне социальный акт, соответствующий поведению человека, тем ценностям и оценкам общественной среды, которые влияют на выбор человека. Также он считает, что принципы человека начинают создаваться через взаимообмен духовного и психического в среде семьи. Например, ребенок учится через сомнение (что нравится матери, а что нет), здесь же начинает осуществляться интерес как процесс взаимообмена между ребенком и его семьей как части общественной структуры. На следующей стадии ребенок связывается с другими группами, не входящими в состав семьи, с их принципами, думами, ролями. С развитием характера ребенка повышается уровень регулирования жизненных принципов, оценки. Он уже может объяснить конкретные ситуация, определить характер и правила своего поведения, границы этого поведения.

Высшее образование в Ливане

Функции университета и его роль в обществе всегда связывались с идеями "двойственности знаний" (Кинет Минуг). Функции университетов Европы имеют два аспекта:

1. Университет - это научное учреждение, которое не имеет отношения к социологической роли (академический аспект).

2. Функциональный аспект ориентирует на то, что университет - это учреждение, которое служит социологической функции (поучительный аспект).

Отмечая повышение роли знания в результате революции искусства и значимости университета в обществе, уточняя борьбу между двумя аспектами: представитель первого аспекта Кардинал Джон Генри Ньюмон в своей книге "Идеи университета" сообщает о культуре джентльмена и отказывается от прикладных знаний.

Второй аспект связывает университеты функционально с экономической и культурной сторонами общества, считая, что университеты должны готовить специалистов, которые понимают применение новых технологий.

Университет имеет функцию подготовить человеческую силу, чтобы служить обществу, и помогает экономическому и социальному росту общества.

Но политическая и экономическая эволюции в течение второй мировой войны закрепили понятие социологическая функция университета. Но это не значит, что университет - не только учреждение, которое служит социологическим целям, не входит в состав академии, но его роль - работа и наука. В Ливане система воспитания до начала 19 века была ограничена религиозными традициями: так, школа относилась к мечети и церкви, и ее целью было распространять религиозную культуру и хранить ее традиции. Но коммерческие связи между Ливаном и Европой создавали экспедиции, которые открывали французские, американские, германские и другие школы. Первая проба высшего образования в Ливане связана с приглашением Папы Римского юных, умных христиан Маварина в Италию для продолжения учебы. Высшее образование в настоящее время явилось результатам двух экспедиций - американская Библия, французская Иисусская. Первая экспедиция открыла первый факультет в 1866 году, который стал с 1920 года американским университетом. Вторая экспедиция начала работать в Бейруте в 1874 году, открыла и изменила название его колледжа в Университет Угодника Юзера. Ливанский университет начал работать в 1951 году по приказу № 2883 и назывался факультетом усовершенствования педагогов. Он открылся на 85 лет позднее, чем Американский университет, на 75 лет позднее, чем Иисусский университет.

С этого времени число университетов в Ливане постоянно растет (арабский, Баламанд, Хайказьян и др.), как и число факультетов в Ливанском университете. В Американском университете, в начале 1970 года было два факультета: филологический и медицинский. Позднее были открыты другие факультеты: политехнический, педагогия, агрономия. А сейчас он состоит из 6 разных факультетов.

Число студентов в университете постоянно увеличивается: до Ливанской войны, в 1973-1974гт. было около 51 тысячи студентов, в 1977-1978гг. стало 87.628 студентов. С 1982 до 1988гг. увеличилось число студентов с 27 тысяч до 40 тысяч, и предполагается увеличение до 70 тысяч к началу 21 века. Так, кризис Ливанского университета и эволюция его способности привлекать студентов исчезла как основная проблема, но появились другие проблемы, более сложные, как специальность и методика. Проблема Ливанского университета в том, что общество считает низким профессиональный уровень его выпускников. И это правильно, потому что профессиональный уровень его выпускников до войны отличается от послевоенного, что связано с бюджетом, который составлял основную задачу университета, а также с методикой.

Д. Иль Амин Аднан писал, что Ливанский университет готовит выпускников для низшей и средней работы в государстве (школе и университете). Американский университет готовит выпускников к работе врачами, инженерами, в коммерческих учреждениях, директорами фирмы. Это связано с тем, что в Ливанском университете специальности до настоящего времени были теоретическими, а практические специальности имелись только в частных университетах. В результате обнаруживаем: традиционные и теоретические специальности не соответствуют потребностям рынка работы, произошла перенасыщенность выпускниками, что привело к безработице среди интеллигенции. Это говорит о том, что выпускники готовились без учета спроса на их специальности и время затрачено зря. Но безработица коснулась не только интеллигенции, но и рабочих. Единственный выход из безработицы -эмиграция. Процент эмигрирующих выпускников университетов в Америку и Канаду составлял 35,5% инженеров и 24,9% врачей (1962-ббгг.). Число эмигрантов с начала войны 1975г. до 1994г. составило 1 млн., по этой причине 3 млн. долларов уходит из Ливана.

Центр ориентации и его роль в выборе профессии

Каждый человек стремится выбрать себе такую профессию, которая обеспечила бы ему достаточно стабильное и высокое положение в обществе. Это один из факторов выбора. Другим фактором является выбор профессии, которая соответствовала бы особенностям его характера, устремлениям и мечтам. Это можно считать свободным и изначальным выбором или самоориентацией. 107 10) Но не всегда такой «свободный» выбор отвечает развитию и требованиям общества, так как осуществляется без учета потребностей общества.

Регулятором подобных проблем является государство, которое ужесточает правила приема на такие специальности, по которым намечается перенасыщение рынка профессий.

Для стимулирования же подготовки специалистов дефицитных и необходимых в данное время профессий государство вводит определенные льготы. Таким образом, государство проводит госориентацию.

Но эти формы ориентации не отвечают полностью требованиям личности и общества. Возникает необходимость в такой форме ориентации, когда человек имеет возможность полнее понять себя, оценить свои возможности и сопоставить их с потребностями общества. Такой формой ориентации и является профориентация.

Большую роль в профориентации играет семья, т.е. ее экономическое состояние, степень социального положения, уровень культуры. Но этого недостаточно.

В то же время, школа не успевала за развитием общества и не может полностью обеспечить эффективную профориентацию.

Журналистика недостаточно использовала возможности для ориентации на нужные профессии.

Итак, ни семья, ни школа, ни журналистика не в состоянии были обеспечить полноценное профессиональное ориентирование молодежи. Такую функцию взялись выполнять Центры ориентации, которые стремились учитывать возможности студентов и школьников, их желания и интересы общества.

Первоначально Центры ориентации ограничивали свою деятельность пределами нескольких школ или даже классов, причем подобная ориентация была обязательной.

Об этом типе ориентации в начале 18 века писал Ж.А. Кондорсе, который отмечал, что в последние годы школы с их ориентацией на отдельные профессии доступны людям, которые в состоянии обеспечить своим детям долговременную учебу. Профориентация в современном виде появилась в начале 20 века в связи с развитием экономики и промышленности. Так, в поисках профессиональных рук появилась профориентация во Франции (около 1920 г.) В США первые центры профориентации появляются в начале 20 века- это было связано с изменением образа жизни, появлением новых профессий, развитием промышленности.

Все эти изменения дали человеку возможность улучшить положение в обществе, т.е. переход из одной социальной группы в другую, но более высокого статуса. Появляются новые проблемы, требующие определенную профориентацию для решения человеческих проблем и обеспечения счастья. Основоположником первого Центра профориентации был Берсонз, который еще в 1908 году говорил о необходимости ориентации именно в школах.

В 1909 году Центр открыт в Постене, а затем и в других школах. Был открыт Центр (офис), который назывался «Национальная ассоциация для профобучения», выпускалась и специальная газета под названием по «Национальная профориентация». В 1939году создан «Информационный офис по профориентации» для профориентации и специальной ориентации на педагогические профессии. Эта работа началась во всех школах и продолжалась вплоть до второй мировой войны. После войны возникли проблемы с бывшими солдатами, их трудоустройством и обеспечением достойной профессией. Поэтому было создано большое число офисов (Центров) по профориентации.

В Англии интерес к профориентации возник почти одновременно с США, причем именно по инициативе государства создавались центры ориентации. При этом менялось отношение властей к отдельным видам работы и специалистам в зависимости от рынка профессий. Ориентация в этих центрах ограничивалась лекциями, изданием литературы, которые восполняли пробелы в представлениях студентов о профессиях. Часто ориентация начиналась с раннего возраста cheld, и целью ее было обеспечение и организация специальных советов родителям, учителям, школьникам.

Ориентация здесь носит характер обязательный-directinq. В Англии ориентация делится на «quidance and consellinq», которые проводятся в школах и других учебных заведениях и призваны помочь студентам в их общественной жизни, ориентируют на определенные профессии и дают специальные советы.(88 - В арабском мире профориентация не достигла еще больших масштабов, хотя и здесь есть исключения. Так, в Кувейте, Египте, Иордании сложилась своя система ориентации школьников и решения их проблем.

В Ливане служба ориентации на начальном этапе. Еще в 1968 году предприняты шаги в обеспечении школ ориентацией, но и они были прерваны из-за начавшейся войны. Первые центры профориентации здесь созданы как педагогические центры, где школьник мог получить советы по психологическому самопознанию и мог выбрать соответствующую профессию.

Несколько частных школ также занимались ориентацией. Помимо этого, отбор производился в ходе вступительных экзаменов в университеты и изучения биографии абитуриентов.