Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации Гребенщиков Игорь Александрович

Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации
<
Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации
>



Гребенщиков Игорь Александрович. Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:98-13/1132-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ САМООПРЕДЕЛЯЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ВОЕННОГО ЛЕТЧИКА 19

1.1. Историко-педагогическии анализ теории и практики подготовки офицеров в России 19

1.2. Педагогическая диагностика в целях пролонгированной военно-профессиональной ориентации школьников региона , 51

1.3. Психолого-педагогические основы процесса формирования готовности школьников к авиационной профессии 82

Выводы по первой главе 106

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА АКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ АВИАЦИИ ФПС РФ 108

2.1. Педагогическое прогнозирование цели профессионализации курсантов военного авиационного института 108

2.2. Педагогические технологии самопрофессионализации курсантов младших курсов в целях обеспечения квалификационного роста в учебно-военной деятельности 130

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по самопрофессионализации курсантов - будущих офицеров авиации ФПС РФ 149

Выводы по второй главе 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

Введение к работе

Перманентное бурное и напряженное течение внутри- и внешнегосударственной жизни всегда тесно связано с необходимостью разработки наиболее эффективных и надежных способов и средств профессиональной подготовки офицерских кадров для всех имеющихся родов войск. Ярким тому подтверждением служат многочисленные исторические материалы, показывающие важность и злободневность данной проблемы на различных этапах разви-тия российского воинства.

Песни-предания были древнейшими памятниками нашей истории "дописьменного" периода.

Переходя из уст в уста, из поколения в поколение "предания старины глубокой" стали основой нашего народного героического эпоса - былин. Византийские исторические хроники донесли до нас рассказ об одной из встреч этих гордых наследников античной культуры с "варварами" -славянами.

В 583 году византийский император и талантливый полководец Маврикий, пообщавшись со славянами, сделал вывод: "Их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жару, холод, дождь, наготу, недостаток пищи" (Лукашев М.Н., 1990).

Славяне уверенно выходили на большую арену мировой истории, и теперь о них все чаще и чаще повествуют не только исторические хроники, но и трактаты выдающихся полководцев.

И все отмечают отвагу, силу, ловкость и воинское мастерство этого "многолюдного народа", занимающего "неизмеримые пространства".

"Слово о полку Игореве" гениального анонимного автора (X век), "Русь изначальная" писателя В.Д.Иванова (VI век), "Повесть временных лет" летописца Киево-Печерского монастыря Нестора (IX - X века), Малая и Большая Львовские летописи (X век), русские былинники Севера (XVII-XVIII века), "Краткая Сибирская или Кунгурская летопись" С.Ульянова-Ремезова (конец XVII - начало XVIII веков) донесли до нас несокрушимую мощь русского оружия и русского солдата, высочайший талант.- их полководцев.

Яркой страницей в истории военной школы являются реформы светского и военного образования Петра I. Опираясь на западный опыт, он дал развитие отечественным аспектам подготовки офицерского состава регулярной армии. Благодаря деятельности царя-реформатора и его сподвижников, стала складываться система подготовки офицерских кадров, включающая в себя разносторонние аспекты их нравственного и культурного облика (Н.Х.Вессель, А. И. Лобач).

Прогрессивное развитие военной теории и практики в петровский, период, успехи русского воинства, развитие военного образования, предъявлявшего особые требования к офицерским кадрам к их профессиональным и личностным качествам, во многом способствовали формированию великолепной плеяды военных руководителей (П.А.Румянцев, Г.А.Потемкин, А.В.Суворов, Ф.Ф.Ушаков, М.И.Кутузов, П.С.Нахимов и многие другие).

Последующая военная реформа проходила под руководством

Д.А.Милютина (1861 г.). Она характеризовалась деятельностью военных ученых и- передовых офицеров по теоретическому осмыс- * лению и практическому применению способов воспитательной работы в войсках. Выразителями новых взглядов на профессиональную подготовку офицеров были А.И.Астафьев, М.И.Драго-миров, А.С.Лавров, Г. А. Леер, С. 0. Макаров и др. Развитию военной педагогики способствовали труды известных деятелей народного просвещения Н.Х.Весселя, В.И.Водовозова, А. Н. Острогорского, К.Д.Ушинского и др.

Далее отметим создание армии нового типа - армии совет
ского государства, заботящейся о формировании" готовности
офицеров к проведению политико-воспитательной -работы. В 1925
году создается Военно-политическая академия, где позднее
(1933 г.) был организован педагогический факультет (Н.Ф. Фе-
денко).

В ходе осуществления новой военной реформы 1924-1928 гг. и в последующий период были достигнуты существенные успехи в подготовке офицерских кадров, что блестяще подтвердилось во время Великой Отечественной ВОЙНЫ.

Новые эпохальные демократические изменения в политической и социально-экономической жизни государства вновь выдвигают на повестку дня необходимость проведения реформирования Вооруженных Сил России и, соответственно, высшего военного образования.

Анализ научной литературы показывает, что предпосылки для решения этих глобальных вопросов созданы.

Вопросы подготовки молодежи к защите страны с философских позиций рассматриваются в работах К.Ф.Кочнева, В.И.Кур-

санова, Н.Я.Лепренова, В.М.Тумаларьяна, А.И.Турчинова, В.В.Шепелева и др.

В трудах A.M.Арсеньева, В.Г.Афанасьева, Ф.Ф.Королева, Ю.А.Конаржевского, Б.Т.Лихачева, В.Н.Содовского, Э.Г.Юдина теоретически глубоко обоснованы и получили развитие вопросы применения системного подхода при изучении социальных и педагогических явлений.

. В ряде работ рассматриваются вопросы психологии воинского труда, делается вывод о том, что военная профессия требует развития определенных качеств личности (И.И.Александров, В.В.Богославский, В. Л.Марищук, К.К.Платонов, Г. С.Туры-тин, В. И. Степанинский, В. П.Фарютин, Н.Ф.Чеботарев и др.).

Вопросы психологической подготовки юношей к службе в
армии рассмотрены в .работах М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка,
В.П. Казенко, Л. А.Кандыбовича, В.'Л.Марищука, А.И.Ростунова,
Н.А.Шангина и др. ~ " ;

Социально-педагогические проблемы адаптации юношей в воинских коллективах нашли решение в работах Л.Г.Кгорова, Ю.А.Кудрявцева, Ю.Г.Рачева, В.Я.Яблонко и др.

А.А.Аронов, В.Н.Волков, А.З.Гильманов, С.Н.Зуев, A.M.Лолуа, Е.М.Лыбин, Т.Г.Сиваков, Ф.С.Фельдман и другие разрабатывают методы и способы военно-технической и физической подготовки молодежи к обороне страны.

В работах Н.П.Аксенова, В.В.Артеменко, Т.П.Безродного, Т.П.Бельцова, И.Я.Гнатко, А. 3.Латинского, С.Д.Макарова, В.С.Чудного и других обосновываются пути осуществления военно-патриотического воспитания в формировании личности защитника своей Родины.

Теория, технология и практика улучшения подготовки курсантов военных вузов отражены .в публикациях, посвященных актуальным проблемам педагогики и психологии военной школы (А.В.Барабанщиков, В.К.Бахтин, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, А. И. Лобач, М. А.Лямзин, В.-В. Соглаев и др.).

Тем не менее, практика обучения в военных учебных заведениях, соответствующие психолого-педагогические исследования показывают, что значительная часть курсантов не имеет положительной профессиональной мотивации с вытекающими отсюда последствиями: отсутствием профессионального интереса к обучению, постоянными сомнениями и неудовлетворенностью выбранной профессией, стремлением после вуза избежать службы в войсках. В последние годы все большее число молодых -офицеров покидают Вооруженные Силы России.

Динамическое изучение мотивов поступления- в институт свидетельствует о том, что растет число курсантов, ориентация которых лежит вне плоскости армии. Профессиональный выбор объясняется интуитивными обстоятельствами, материальными трудностями, принудившими избрать для поступления именно данное учебное заведение.

Более того, в числе мотивов весьма выражено желание- использовать обучение в военном институте как возможность'избежать службы в армии. Отсюда становится понятным то обстоятельство, что в нашем исследовании лишь 33% курсантов твердо уверены в правильности своего профессионального самоопределения. Равно как и то, что, как следует из анализа выпуска офицеров 1996 г., по разным причинам Вооруженные Силы недо-

получили около 50% молодых военных специалистов-выпускников этого года.

Налицо противоречия, заключающиеся в том, что, с одной стороны, принимаются вое новые усилия по разработке проблем военного образования и совершенствования профессиональной ориентации, а с другой стороны, - в военных учебных заведениях становится все меньше курсантов и молодых офицеров, ориентированных на работу в войсках. Существует несоответствие между требованиями, предъявляемыми к уровню квалификации выпускников военных вузов, и фактическим уровнем их готовности к выполнению профессиональных обязанностей. Постоянно снижается уровень физического, интеллектуального, морально-психологического и духовно-нравственного развития абитуриентов. Соответственно возникает необходимость формирования у них в довольно короткий срок качеств высококвалифицированного военного специалиста, командира-руководителя и педагога-воспитателя в одном лице - лице профессионала.

Выявленные противоречия характерны для всей системы высшего военного образования. Однако, наши научные интересы побуждают к рассмотрению противоречий как движущей силы реформирования Федеральной Пограничной службы Российской Федерации, принятию в этом контексте новой концепции развития и применения авиации пограничных войск в охране государственной границы РФ.

В число основных направлений строительства ФПС России входит и реформа системы ее военного образования. В декабре 1995 года постановлением Правительства Российской Федерации и соответствующим приказом директора ФПС России был создан

*-

Курганский военный авиационный институт. Это открыло широкие возможности для повышения эффективности использования авиации в охране государственной границы.

Новый институт стал звеном общей системы высшего образования в стране, которое также претерпевает существенные " изменения. Последние связаны с введением многоуровневой

* структуры системы образования, которое должно отвечать как
общегосударственным, так и международным стандартам. При
этом вновь создаваемая система должна адекватно реагировать
на потребности пограничных войск.

В организационном аспекте решения проблемы Государственной Думой 19 июля 1996 года принят закон РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"* в шестой статье которого определены ступени-высшего профессионального образования, сроки и формы его получения. '* Рождение нового института в условиях имеющих место существенных противоречий накладывает на профессорско-препода-

* вательский коллектив дополнительные обязанности по формиро
ванию военно-профессиональной направленности личности кур
сантов, развитию у них эффективного самоопределения.

Требуется выявление и изучение глубинных психолого-педагогических механизмов пролонгированной профессионализации учащихся в школе и курсантов в военном институте, чему могут способствовать работы Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, А.П.Менши-кова, Е. М. Павлютенкова, А. Д. Сазонова, В. Д. Симоненко, С. Н.

т ^ Чистяковой и др. При этом успех деятельности по преодолению сложившегося положения зависит от создания целостной психо-

* лого-педагогической концепции Профессионализации, которая бы

связала в единую систему все разрозненные стадии становления профессионала (П.Л.Анохин, Н.Д.Литвинов, Ю,П.Поваренков, В. Д.Шадриков и др.).

Таким образом, проблема поиска действенных эффективных способов формирования будущих офицеров, объединяющих в одном лице военного специалиста, командира-руководителя и педагога-воспитателя, обладающих высоким уровнем развития профессионально важных качеств, адекватно отвечающих требованиям сегодняшнего дня по защите рубежей страны, является актуальной для теории и практики подготовки курсантов в военном вузе. Соответственно и педагогическая разработка триединой' задачи формировании профессионала имеет особую остроту и жизненную важность, что нашло отражение в выборе темы настоящего исследования: "Подготовка самоопределяющейся личности будущего военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации".

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально осуществить подготовку самоопределяющейся личности будущего военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации.

Объект исследования - система высшего военного образования курсантов Федеральной Пограничной Службы (ФПС) РФ.

Предмет исследования.- процесс профессиональной подготовки курсантов военного института ФПС РФ на основе пролонгированной ориентации молодежи в школе и вузе.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: подготовка курсантов - будущих офицеров авиации ФПС - будет эффективной, если:

  1. будет осуществлен ранний поиск будущих абитуриентов, обладающих достаточно высоким исходным уровнем профессиональной пригодности к военно-летной деятельности и готовностью к самоопределению;

  2. будет разработана и реализована концептуальная модель пролонгированной индивидуальной профессиональной подготовки потенциальных абитуриентов до уровня, необходимого для поступления и успешной учебы в военном вузе;

  3. учебный процесс в вузе будет основан на требованиях государственного образовательного стандарта, соответствующего квалификационной характеристике.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипо- '. тезой определены следующие задачи исследования:

  1. Определить пути и средства достижения цели на основе анализа состояния проблемы в мировой и отечественной теории и практике.

  2. Разработать надежный и эффективный механизм подготовки самоопределяющейся личности будущего военного летчика в качестве профессионально и нравственно подготовленных абитуриентов военного института.

  3. Разработать эффективную педагогическую технологию перерастания профессиональной подготовки и профвоспитания в сознательную, активную, деятельностную самопрофессйонализа-цию как средство достижения главных целей личной жизни человека.

Методологической основой исследования явились: общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов, конкретизированные в психолого-педагогических концепцих

теории деятельности (П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Марко
ва, З.А.Решетова, Н.Г.Салмина, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков,
Г.И. Щукина и др. ); теории социально-педагогического управ
ления (В.Д.Семенов); теории управления профессиональной под
готовкой кадров (Е. А.Гнатышина, А. Я. Наин, Н. К. Окунева,
В.Я.Солоничева и др.); теория общего образования взрослых
'(С..Т. Вершловский); теории профессионального образования и
самообразования педагога (А.Т.Маленко,'. Г.Н. Сериков, А.Д.Са
зонов и др.); теории педагогической технологии (В.П.Беспаль-
ко, Н.В.Кузьмина, Г.Д.Щедровицкий и др.); теории педа
гогической интеграции (В.С.Безрукова, Н.В.Беляева, Н.К.Чапа
ев и др.); теория программно-целевых исследований (И.С.Ла-
денко). %

В своем исследовании мы руководствовались общей концепцией системы профессиональной ориентации учащихся, общеобразовательных школ (С.Н.Чистякова, В.А.Власов, М. С.Гут-кин и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы; методы педагогического моделирования; методы наблюдения; метод экспертной оценки; тестирование; анкетирование; опросные методы; метод групповой дискуссии; метод моделирования ситуации; проектировочные методы; педагогический эсперимент -констатирующий, формирующий, отсроченный; статистические, методы.

Основной опытно-экспериментальной базой- исследования были' Курганский и Голицинский военные авиационные институты ФПС РФ, Куртамышская школа-интернат, школа N23 г.Кургана,

*

# ряд сельских районов Курганской области (Белозерский, Карга-
польский, Шатровский), областная станция юных техников, Дво
рец творчества юных. Различными видами эксперимента было ох
вачено 500 учащихся, 300 курсантов вузов, 70 преподавателей
и офицеров.

Первый этап 1990-1993 гг.) включал диагностическую,

#> прогностическую и организационную деятельность, в процессе

которой выявлялись педагогические предпосылки для определе-

# ния темы исследования, разрабатывалась программа, содержание
и обеспечение экспериментальной работы, проводилась экспер
тиза программы эксперимента. Результатом этого этапа стала
разработка цели, задач и гипотезы работы, изучение научной и
методической литературы, официальных документов.

Второй этап (1994-1996"гг.) - формирующий этап экспериментальной проверки и корректировки выдвинутой гипотезы посредством специально подобранных технологий создания воспитательной педагогически обогащенной среды, способствующей, са-

# мопрофессионализации школьников и курсантов, активно воз
действующей на педагогический процесс. В практическую опыт
но-экспериментальную работу по оценке эффективности условий
профессионализации на этом этапе были включены все субъекты
педагогической и самовоспитательной деятельности.

Третий этап (1997-1998 гг.) включал обобщающую, внедренческую и литературно-оформительскую деятельность, в процессе которой проводились срезовые показатели исследования

$ (входные, промежуточные, итоговые), выработка новых технологий, их распространение в форме рекомендаций, выступлений,

& ' публикаций. Итоговым результатом работы стали обработка и

'*

ф, анализ экспериментальных данных, формулировка выводов, окон-

чательное литературное оформление текста диссертации, ее автореферата, введение в научный оборот идей и технологий решения проблемы подготовки курсантов в военном авиационном институте.

Научная новизна:

*' 1. Разработана научно-практическая технология целенаправленного и управляемого процесса формирования кон-

0 тингента военного института на перспективу по диагностическим параметрам профпригодности к военно-летной.деятельности, исходя из общерегиональной профориентационной си-, туации.

2. Предложена, испытана и внедрена концептуальная схема, включающая в технологию формирования профессиональной пригодности параметры субъективного отношения к профессии, вырабатываемого по личностно-систємно-деятельностному механизму постепенного профессионального индуцирования.

* 3. Концептуальная схема исследования опосредована спецификой воинской деятельности и психолого-педагогичеокой проработкой персонифицированных вариантов профессионального самоменеджмента на основе "самомодели", "образа потребного будущего", "концепции .собственного будущего" и "модели потребного результата".

4. Разработана технология опытно-экспериментальных программ двух степеней сложности для самопрофессионализации

Ф будущих военных летчиков, эффективность которых подтверждена

методами педагогической квалиметрш и педагогической экспер-

м тизы.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и разработанном содержании субъективного 'отношения к профессии военного летчика, характеризующегося базовыми (первичными) параметрами (широта, интенсивность, модальность, устойчивость) и параметрами второго порядка (эмоциональность, доминантность, обобщенность); в осуществлении теоретико-диагностического обеспечения проблемы развития профессионально важных качеств (ПВК) в онтогенезе самоопределяющегося человека; в разработке теоретических положений эффективной самопрофеосионализации по личностно значимым технологиям, адекватно отражающим вхождение в профессионализм по индивидуальному стилю деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в обеспечении четкой технологичности психолого-педагогической деятельности всех субъектов региональной системы общего и спе- циального образования по проблеме подготовки самоопределяющейся личности будущего военного летчика в условиях пролонгированной профориентации; в разработке условий для формирования контингента с учетом длительной перспективы; в увеличении роли личностного фактора но подготовке высокопрофессиональных кадров для ФПС РФ.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью применяемого личностно-системно-дея-тельностного подхода природе изучаемого объекта, поставленным целям и задачам работы, единством теоретического и экспериментального исследования, репрезентативностью выборки в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов диссертации осущест
влялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Курта-
мышской школе-интернате, школах N9 и N23 г.Кургана, Курганс
ком военном институте, служивших основной базой исследова
ния, на заседаниях ученого совета КВИ ФПС РФ, лаборатории
профессионального прогнозирования Курганского государствен
ного университета. . .

Основные положения исследования докладывались на региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Курган - 1996, 1997, 1998 гг.'). По теме исследования автором опубликовано 7 работ.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка самоопределяющейся личности будущего военного летчика начинается в подростковом возрасте, когда историческая (генетическая) память образует в психике героическую сферу чувствований, ориентацию на ратный труд. Необходимый для этого пролонгированный характер профориентации наиболее эффективен при реализации организационно-технологического и педагого-технологического аспектов, объединенных стратегией РАСПА - региональной автоматизированной системы поиска абитуриентов,

  2. Процесс пролонгированного профессионального самоопределения тесно связан с формированием субъективного' отношения к профессии военного летчика, которое имеет внешнюю (влияние социума) и внутреннюю (продукт самостоятельной духовно-нравственной и волевой работы) стороны, находящиеся в непрерывном взаимодействии.

  3. Условиями эффективной подготовки самоопределяющейся

личности будущего военного летчика в условиях пролонгированной профориентации наряду с концептуальной триадой: а) учить тому, что необходимо на войне; 6} быть большим практическим психологом; в) не знать границ работоспособности, - являются сугубо технологические аспекты (формирование образа-цели в работе пилота как активного оператора, реализация потреб-ностно-мотивациошо-гедонического цикла в поэтапном развитии ПВК) и личностные аспекты (четкие теоретико-технологические представления как основа активной самоформирующейся деятель-.ности).

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и'содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, который включает 207 источников, в том числе иностранных 20). Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков. Объем диссертации 199 страниц.

Историко-педагогическии анализ теории и практики подготовки офицеров в России

Период распада первобытно-общинного строя ознаменовался переходом человечества к новой общественно-экономической формации - рабовладельческому обществу. Существование рабовладельческих государств во многом обеспечивалось трудом рабов, численность которых пополнялась за счет ведения войн, для чего армия становится важнейшим атрибутом государственного устройства. Соответственно возникают различные педагогические системы (Спарта, Афины, Рим) подготовки армии к ведению войн, включающие и элементы воспитания военных профессионалов для руководства подчиненньми. Акцент делается на воспитании физической выносливости, стойкости, умения переносить тяготы походной жизни, формируются нравственные требования к военным кадрам (афинская военная школа) (Шмидт К., 1864). Большое влияние на этот процесс оказали труды Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона, Квинтиллиана и других мыслителей этого периода (Медынский Е.Н., 1947).

У восточных славян практика воспитания вождей и воинов, типичная для феодального общества, начала складываться в VI-IX вв. В это время в среднем Поднепровье возник союз племен, на базе которого в IX в. сформировалось Древнерусское государство с центром в Киеве (Рыбаков Б.А., 1982). Древней - 20 шиє русские былины, такие как "Волх Всеславьевич", рисуют идеальный образ вождя и воина, на примере которого воспитывалась племенная знать восточных славян (Лаптев В.В., 1970). После принятия христианства, целью воспитания ставилось формирование человека, для которого борьба за благо родной земли, Руси, совпадает с его стремлением к праведной жизни, к Богу. Исключительное значение приобретают категории чести и славы (Очерки,., 1989). Педагогические наставления по подготовке ратных людей существуют в памятниках отечественной литературы. В "Поучении детям" (1096 г.) Владимир Мономах определяет три добрых дела, дающие победу над врагом и избавление от грехов: покаяние, слезы и милосердие; внушается главное - не ленитесь, трудитесь неустанно, честно и достойно, исполняйте свое главное мужское дело: защищайте родную землю, не жалея сил и жизни, защищайте, не давайте в обиду тех, кто доверен вам, зависит от вас: "Смерти ведь, дети, не боясь ни войны, ни зверя, дело исполняйте мужское, как- вам бог пошлет" (Памятники.., 1978).

Сложные военные задачи, вставшие перед Россией после тяжелых лет Смуты (укрепление границ, возвращение потерянных территорий), потребовали создания вооруженных сил; постоянно находившихся в боевой готовности. Осуществить намеченную цель можно было только при наличии опытных командиров. Отсутствие собственных кадров вынудило правительство прибегнуть к найму иностранных офицеров, которые внесли значительный вклад в формирование и обучение зарождающейся русской регулярной армии, в распространение европейского военного опыта. К концу XVII века власти начинают заботиться о подго - 21 товке собственных офицерских кадров для службы в полках нового строя, в результате чего доля иностранцев среди всех "начальных людей" в русских регулярных войсках составила лишь 10-15% (Чернов А.В., 1954).

Педагогическое прогнозирование цели профессионализации курсантов военного авиационного института

К этому времени система подготовки- военных командиров получает позитивное развитие (рис.8).

Данные, представленные на рисунке, свидетельствуют, что в системе появилось Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ). Кроме того, при нем был создан педагогический комитет. Вместе они решали вопросы приема, определения и выпуска воспитанников, ведали организацией обучения и воспитания, содействовали военно-учебным заведениям в подборе воспитателей и преподавателей, обобщали педагогический опыт в России и за рубежом.

В рамках осуществления реформы был создан Педагогический музей - военный научно-исследовательский педагогический центр, где для подготовки военных и гражданских воспитателей организовывались лекции, семинары, практические занятия. Значительную роль стал играть "Педагогический сборник" (1864 г.), пришедший на смену "Журналу для чтения" для воспитанников военно-учебных заведений, выходившему с 1836 г. Новый журнал пользовался популярностью не только в военно-учебных заведениях, но и среди преподавателей гражданских училищ, гимназий и университетов. К ряду этих событий следует отнести и работу центральной педагогической библиотеки, преобразованной в 1887 г. в библиотеку ГУВУЗа (Галушко Р.А., Колесников А.А., 1993 г.).

В.В. Соглаев (1997 г.) в своей диссертации подчеркивал, что в начале XX столетия начинает решаться задача профессионально-педагогической подготовки офицеров для ведения воспитательной работы. С 1890 г. при Педагогическом музее-были созданы курсы по подготовке офицеров-воспитателей из числа выпускников военных училищ, которые уже имели педагогический опыт. Работа курсов была серьезным шагом вперед"и позволяла выпускникам успешно действовать в кадетских корпусах (Педагог, курсы.... 1911).

Следует отличить, что начало века связано с развитием капитализма в России, когда значительная часть общества устремилась к материальным ценностям, поправ ценности духовные. Это отразилось и на отношении к воинской службе, к профессии офицера. Престиж последней резко снизился, предприимчивые молодые люди стали отдавать предпочтение гражданской службе как более выгодной и менее рискованной. В итоге к осени 1917 г. в пехотных полках русской армии только 4% офицеров имели подготовку в объеме военного училища, а 96% прошли ускоренный курс обучения. Эти люди не могли способствовать повышению престижности военной службы. Вместе взятое это влилось в русло причин, приведших к результатам русско-японской и первой мировой войны.

Победа Октябрьской революции 1917 г. явила собой решительное изменение в организации вооруженных сил (рис.9.)

Как видим, и в структуре военно-учебных заведений произошли революционные изменения, на фоне которых стала создаваться армия нового типа - армия социалистического государства. Сложность внешней и внутренней политической обстановки потребовала разработки и внедрения новой системы подготовки офицерских кадров главным образом из пролетариев. Главный акцент делается на формирование готовности офицеров к проведению политико-воспитательной работы "на основе классового сплочения и социалистического просвещения11.

Педагогические технологии самопрофессионализации курсантов младших курсов в целях обеспечения квалификационного роста в учебно-военной деятельности

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и разработанном содержании субъективного отношения к профессии военного летчика, характеризующегося базовыми (первичными) параметрами (широта, интенсивность, модальность, устойчивость) и параметрами второго порядка (эмоциональность, доминантность, обобщенность); в осуществлении теоретико-диагностического обеспечения проблемы развития профессионально важных качеств (ПВК) в онтогенезе самоопределяющегося человека; в разработке теоретических положений эффективной самопрофеосионализации по личностно значимым технологиям, адекватно отражающим вхождение в профессионализм по индивидуальному стилю деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в обеспечении четкой технологичности психолого-педагогической деятельности всех субъектов региональной системы общего и специального образования по проблеме подготовки самоопределяющейся личности будущего военного летчика в условиях пролонгированной профориентации; в разработке условий для формирования контингента с учетом длительной перспективы; в увеличении роли личностного фактора но подготовке высокопрофессиональных кадров для ФПС РФ.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью применяемого личностно-системно-дея-тельностного подхода природе изучаемого объекта, поставленным целям и задачам работы, единством теоретического и экспериментального исследования, репрезентативностью выборки в опытно-экспериментальной работе. Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Курта мышской школе-интернате, школах N9 и N23 г.Кургана, Курганском военном институте, служивших основной базой исследования, на заседаниях ученого совета КВИ ФПС РФ, лаборатории профессионального прогнозирования Курганского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Курган - 1996, 1997, 1998 гг. ). По теме исследования автором опубликовано 7 работ.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка самоопределяющейся личности будущего военного летчика начинается в подростковом возрасте, когда историческая (генетическая) память образует в психике героическую сферу чувствований, ориентацию на ратный труд. Необходимый для этого пролонгированный характер профориентации наиболее эффективен при реализации организационно-технологического и педагого-технологического аспектов, объединенных стратегией РАСПА - региональной автоматизированной системы поиска абитуриентов,

2. Процесс пролонгированного профессионального самоопределения тесно связан с формированием субъективного отношения к профессии военного летчика, которое имеет внешнюю (влияние социума) и внутреннюю (продукт самостоятельной духовно-нравственной и волевой работы) стороны, находящиеся в непрерывном взаимодействии.

3. Условиями эффективной подготовки самоопределяющейся личности будущего военного летчика в условиях пролонгированной профориентации наряду с концептуальной триадой: а) учить тому, что необходимо на войне; 6} быть большим практическим психологом; в) не знать границ работоспособности, - являются сугубо технологические аспекты (формирование образа-цели в работе пилота как активного оператора, реализация потреб-ностно-мотивациошо-гедонического цикла в поэтапном развитии ПВК) и личностные аспекты (четкие теоретико-технологические представления как основа активной самоформирующейся деятель-.ности).