Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками Малина, Виктория Викторовна

Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками
<
Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками
>




Малина, Виктория Викторовна Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Омск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к процессу освоения социальной информации старшеклассниками 13

1.1. Научно-методические основания социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации 14

1.2. Роль позитивного социального опыта в процессе освоения социальной информации старшеклассниками 47

1.3. Институциональные возможности в организации социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками 67

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I 86

ГЛАВА 2. Организация и результаты эксперимента посоциально-педагогическому обеспечению процесса освоения социальной информации 88

2.1. Диагностика и анализ актуальных проблем и потребностей старшеклассников в процессе освоения социальной информации 89

2.2. Особенности оказания информационных услуг в процессе социально-педагогического обеспечения 117

2.3. Характеристика совокупности форм и методов освоения социальной информации старшеклассниками 131

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 153

Заключение 155

Библиографий 159

Приложения

Введение к работе

Изменения в социальной сфере, неконтролируемый поток информации стали основанием для искажения ранее действовавших традиционных стереотипов формирования мировоззрения молодежи. В последнее десятилетие, по свидетельству ученых-педагогов, психологов, социологов, наблюдается снижение устойчивости убеждений и адекватности личной гражданской позиции молодых людей.

Необходимость целенаправленного влияния на становление социально-активной гражданской позиции существенно осложняется негативно окрашенным и противоречивым воздействиям мегафакторов на подрастающее поколение и разрушением прежних способов воспитания социально-активной личности

В настоящее время наиболее востребованным и значимым направлением в социально-педагогической практике стало формирование социальной компетентности молодежи, одной из составляющих которой является процесс освоения социальной информации на основе обобщенного принципа единства сознания и деятельности, раскрываемого в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейн. Этот процесс стимулирует личностную активность, позволяет молодому человеку динамично реагировать на естественные изменения в обществе (Л.И.Божович), осваивать личностно и социально-значимую информацию (К.А.Абульханова-Славская), необходимую ему для достижения жизненно важных целей.

Процесс социальной адаптации личности направлен на поиск оптимальной ниши, позволяющей сформировать устойчивые жизненные ценности и динамичную картину мира. Способность живо реагировать на изменения в общественной жизни и одновременно сохранять самообладание, социальную пластичность и стрессоустойчивость требует от человека значительных усилий.

Социально-педагогическое обеспечение процесса социализации старшеклассников с учетом принципов организации работы с молодежью

(Н.А.Дорохин, Б.Н.Лозовский, Л.А.Петровская) объединяет несколько профессиональных сфер и имеет интегративный межотраслевой характер. Решение социальных проблем молодежи, существенную часть которой составляют учащиеся старшей ступени средней общеобразовательной школы, оказывается малоэффективным с привлечением ресурсов одной только образовательной системы.

Ограничение темы исследования работы старшеклассников с информацией возрастными рамками старшего школьного возраста обусловлено не только психологическими особенностями возраста, но и традициями российской образовательной системы. В то же время категория «старшеклассники» представляется достаточно широкой, охватывает подростков, юношей и девушек от четырнадцати до восемнадцати лет. Учащиеся старших классов включены не только в систему общего и дополнительного образования, но также и в систему социальной работы с молодежью.

В России освоение социально-педагогической деятельности как профессионально-направленной началось в 90-х годах XX века и вполне успешно реализуется в настоящее время через организацию в структуре различных образовательных учреждений рабочих мест социальных педагогов и социальных работников, через создание структурных подразделений, служб, консультационных кабинетов, центров по оказанию различного рода социальных услуг. Данные тенденции отмечаются во всех аспектах социальной сферы, однако наибольшие результаты достигнуты именно в работе со старшеклассниками.

По мнению психологов, подрастающее поколение нуждается не в декларировании готовых ценностей и способов поведения, а в овладении навыками построения своей картины мира (внутренней информационной структуры), в приобретении и принятии собственного позитивного социального опыта на основании осознанного самостоятельного выбора как результата успешного освоения социальной информации (А.В.Брушлинский, Б.М.Теплое).

Информационный подход к познанию описан в трудах Ю.Ф.Абрамова, Г.Р.Громова, Г.В.Пугач, Э.П.Семенюк, Н.А.Слядневой.

Особое внимание проблеме освоения социальной информации уделяли В.И.Гинецшский, Н.Д.Данилина, В.И.Дубовской, Н.Б.Зиновьева, В.Н.Иванкин, Н.Н.Киселев.

В трудах отечественных ученых А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, Д.И.Фельдштейна, В.Н.Ядова определена прямая зависимость характера потребностей в социальной сфере и жизненных ценностей личности.

Дифференциация современного общества требует от его членов терпимости к различным личностным позициям и уважения к изначальному праву человека на свободу выбора. Однако данное право может быть реализовано только в процессе формирования представлений о многообразии социальных возможностей человека и оснований для выбора, что позволит молодежи своевременно получить навык работы с социальной информацией.

Однако остается нераскрытым вопрос о закономерностях освоения человеком информации, в целом, и социальной информации, в частности. Особенно важным этот вопрос становится на этапе взросления, в процессе формирования и дифференциации социального опыта, в осознании значимости выбора как социального действия.

Распад единой государственной системы работы с молодежью по формированию активной гражданской позиции привел к дезориентации молодежи в социальной сфере, несформированности социально-приемлемых механизмов удовлетворения актуальных потребностей возраста. Значительно изменились современные требования к адаптации в мировом сообществе. Новые информационные технологии значительно повлияли на информационную культуру российского общества, а также на способы ориентации молодежи в сложных потоках социальной информации.

В качестве ведущих нами были выделены следующие противоречия: между необходимостью изучения актуальных проблем и информационных потребностей старшеклассников и недостаточностью понимания специалистами системообразующей роли социальной информации в формировании позитивного социального опыта старшеклассников;

между необходимостью упорядочения и систематизации освоения социальной информации учащимися старшего школьного возраста и отсутствием целенаправленно используемых форм и методов социально-педагогического обеспечения этого процесса, применимых в учреждениях образовательной и социальной направленности, работающих со старшеклассниками;

между объективной необходимостью в осуществлении координации усилий учреждений различной ведомственной принадлежности по разработке и применению социально-педагогического обеспечения процесса социализации молодежи на принципах социального партнерства и несогласованностью деятельности специалистов конкретных учреждений (общего и дополнительного образования, социальных центров, клубов по месту жительства и т.д.) в интеграции усилий по его организации.

Проблема исследования заключается в определении наиболее эффективных форм и методов социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками.

Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема исследования обусловили выбор темы диссертационной работы: «Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками».

Объект исследования: процесс освоения социальной информации учащимися старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования: социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации учащимися старшей ступени общеобразовательной школы

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и выявлении принципов, условий и совокупности форм и методов социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками.

Гипотеза исследования:

Социально-педагогическое обеспечение процесса освоения социальной информации старшеклассниками будет успешным, если:

-развивать навыки освоения социальной информации, осознания, переосмысления личностно-значимого позитивного социального опыта через изучение актуальных проблем и информационных потребностей старшеклассников с учетом их возрастных особенностей и через реализацию совокупности форм и методов, использование которых обеспечивает освоение социальной информации;

-формировать активную социальную позицию учащихся старших классов через потребление социальных услуг и расширение спроса на услуги, требующие активности от самих старшеклассников;

-интегрировать деятельность учреждений межведомственной принадлежности, реализующих совокупность форм и методов социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации учащимися старших классов, направленных на приобретение ими позитивного социального опыта.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать научные подходы к освоению социальной информации старшеклассниками, теоретически обосновать целесообразность и интегративныи характер социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации.

2. Обобщить опыт деятельности учреждений образовательной и
социальной направленности по социально-педагогическому обеспечению

* процесса освоения социальной информации в работе со старшеклассниками.

  1. Разработать модель социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками.

  2. Определить условия организации социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками с использованием потенциала учреждений общего, профессионального, дополнительного образования и центров социальных услуг для молодежи.

Методологической базой исследования выступают:

-положения синергетического (Д.С.Чернавский, Л.А.Цымбал, С.В.Кульневич, А.М.Прихожан, Г.Хакен) и системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.КБабанский, И.Я.Лернер, В.П.Симонов и др.);

-деятельностный подход в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Н.В. Мясищева, А.В.Петровского\

-личностно-ориентированный подход в образовании Е.В.Бондаревская, В.М.Мединский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская;

-принципы активности в процессе личностного роста в теории экзистенциализма (Ж.П.Сартр, А.Фаллико, Э.Фромм).

Теоретическую основу исследования составили:

-теории гуманистической педагогики и психологии в трудах Ш.А.Амонашвили, У.Глассера, А.С.Макаренко, А.Маслоу, СФ.Паттерсона, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского;

-ролевая концепция социализации (Я.И.Гилинский, А.И.Кравченко, В.Г.Немировский, Б.Д.Парыгин), предусматривающая интеграцию молодого поколения в систему социальных ролей через интериоризацию норм своей референтной группы;

-основные положения социальной педагогики, связанные с социализацией и решением проблем дезадаптации личности в социуме (О.С. Газман, М.А.Галагузова, И.А. Мавржа);

-теории организации информационного взаимодействия, представленные в трудах С.А.Аманова, Н.М.Амосова, С.В.Архипова, В.Г.Афанасьева, В.М.Березина, В.З.Когана, В.А. Уханова.

В процессе организации и проведения исследования применялись следующие методы:

теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; метод категориальных рядов, изучение и обобщение опыта социально-педагогической деятельности и организации социальной работы со старшеклассниками в России и за рубежом, педагогическое моделирование;

экспериментальные: адаптация отдельных элементов зарубежного опыта работы к российским условиям; наблюдение; интервьюирование; метод беседы; социально-педагогическая диагностика; социальный опрос, социальное проектирование, педагогический эксперимент.

Базой исследования послужили учреждения социальных услуг для молодежи: молодежный информационный клуб общения, студенческий центр «Вернисаж» при Омском институте ветеринарной медицины; досуговый центр СибАДИ «Творчество»; МУ «Центр социальных услуг для подростков и молодежи САО г. Омска»; средние общеобразовательные школы г. Омска; Центр развития дополнительного образования на базе Городского дворца творчества детей и юношества; ежегодные информационные молодежные ярмарки для старшеклассников города «Тебе, молодой!» на базе ГДЦ(ю)Т г. Омска 2000-2005 гг.; ежегодный профильный лагерь-тренинг «Деловые люди», «Профессионал» 2002-2005гг. под эгидой Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа в период с 1998 по 2005 год.

На первом этапе (1998-1999гг.) изучалась научная литература по проблеме социализации, социальной адаптации и самореализации личности через учебную и внеучебную деятельность, определялась логика и методология исследования.

Проводился анализ форм, методов, содержания деятельности социальных педагогов школ. Изучались особенности деятельности школ, клубов по месту жительства, Центров социальных услуг по социально-педагогическому обеспечению работы со старшеклассниками.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала по проблеме исследования. Моделировались условия, способствующие приобретению старшеклассниками позитивного социального опыта и навыка работы с личностно-значимой информацией.

Проводилась опытно-экспериментальная исследовательская работа по изучению актуальной тематики и эффективности оказания информационной поддержки старшеклассникам на различных этапах освоения личностно и социально-значимой информации. Был апробирован диагностический инструментарий по теме диссертационного исследования.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) Формировались условия межведомственного взаимодействия учреждений, заинтересованных в организации комплексной работы со старшеклассниками. Диагностический инструментарий по теме диссертационного исследования применялся с учетом особенностей школ, клубов по месту жительства, Центров социальных услуг.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) Были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы. Проведено уточнение теоретических положений, проверка гипотезы, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

-выявлена возможность интеграции деятельности учреждений общего, дополнительного, профессионального образования и центров социальных услуг для молодежи посредством модели социально-педагогического обеспечения, предусматривающей мониторинг социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками;

-выделена совокупность форм и методов освоения социальной информации старшими школьниками, определяющая: социальный опрос как основу мониторинга и массового вовлечения учащихся в активную деятельность социальной направленности; клубную работу как форму проживания позитивного личностно-значимого социального опыта; социальное проектирование как форму актуализации активной социальной позиции личности старшеклассника.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

-обогащении современной педагогической теории обоснованием совокупности форм и методов социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации учащимися старшей ступени общеобразовательной школы;

-обосновании интегративного подхода к освоению социальной информации старшеклассниками, способствующего их включению в актуальные социальные отношения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные могут быть использованы специалистами различных учреждений, работающих с молодежью в организации социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками; в разработке спецкурсов учебных дисциплин для студентов гуманитарной направленности: социальных педагогов, педагогов-психологов; в применении модели СПО освоения старшеклассниками социальной информации для других возрастных групп (например: активизации гражданской позиции членов местного сообщества; формировании добровольческих инициатив; создании условий для локальных групп самоуправления); при обеспечении совместной деятельности учреждений, имеющих различную ведомственную принадлежность и реализующих общие направления работы с молодежью.

Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальной теоретико-методологической базой исследования,

реализацией адекватных методов исследования в смежных сферах (социальные центры, школы, клубы по месту жительства, учреждения дополнительного образования), достаточной репрезентативностью экспериментальной выборки, функционированием социально-педагогического обеспечения на базе различных учреждений, статистическими способами обработки данных. Положения, выносимые на защиту:

  1. Освоение социальной информации представляет собой сложный интегративный процесс, включающий последовательность действий: узнавания, принятия, структурирования и применения информации, детерминированных возрастным и социальным факторами, влияние которых заключается в преобразовании внешней информации в позитивный социальный опыт жизнедеятельности.

  2. Модель социально-педагогического обеспечения раскрывает необходимость и возможности организации работы со старшеклассниками в институциональном, структурно-содержательном и процессуально-технологическом аспектах. Реализация модели способствует активизации личностной позиции старших школьников, трансформации их роли участника деятельности в роль организатора деятельности.

  3. Социально-педагогичекое обеспечение носит интегративный характер, реализуется через изучение актуальных проблем и потребностей старшеклассников и способствует совместной деятельности учреждений различной ведомственной принадлежности, согласованно реализующих совокупность форм и методов деятельности по освоению социальной информации учащимися старшей ступени общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Четвертой международной научно-практической, конференции «Демократизация работы с молодежью» (Омск-2001), на межрегиональной научно практической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и учащейся молодежи» (Челябинск-2003), осуществлялись через публикации в ежегоднике «Гуманитарные исследования» (Омск-1998) и в

журнале «Социальная педагогика и социальная работа в Сибири» (Омск-2002); в сборнике статей «Проблемы содержания и качества учебного процесса в высшей школе» (Омск-2005); через издание методических рекомендаций «Программированный социальный опрос как метод исследования процесса освоения социально-значимой информации» (Омск-2006), через апробацию и внедрение социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками в общеобразовательных школах, клубах по месту жительства, учреждениях дополнительного и профессионального образования, центрах социальных услуг для молодежи, в форме консультативной и методической помощи социальным педагогам; через муниципальные программы «Молодежь города Омска», «Социально-информационная служба»; разработана модель социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками, включающая совокупность форм и методов освоения социальной информации старшеклассниками, на примере массовых социальных проектов «Инфо-С», «Молодежная информационная ярмарка «Тебе, молодой!»;

По теме исследования опубликовано 5 научных работ и методические рекомендации.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определи структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Научно-методические основания социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации

Понятие социально-педагогического обеспечения является категорией социальной педагогики. Социальная педагогика - это раздел педагогики, предметом исследования которого являются социальное образование, социальное воспитание и социально-педагогическая деятельность.

Ключевое понятие исследования - «социально-педагогическое обеспечение» (далее по тексту СПО) - относится по смыслу к ряду понятий социальной педагогики и находится на стыке понятий «социальное образование» и «социальное воспитание». СПО является видом социально-педагогической деятельности и предполагает оказание социальных услуг населению на основании социального заказа для решения личностно и социально-значимых жизненных ситуаций.

Анализ отечественного и зарубежного опыта способствует формированию научно-теоретической базы социально-педагогического обеспечения. В сегодняшних российских условиях все более очевидной становится необходимость учета уже накопленного, как своего собственного опыта, так и положительного опыта социально-педагогической деятельности зарубежных стран [248].

Рассмотрим социально-педагогическое обеспечение в контексте таких категорий социальной педагогики как «социальное образование», «социальное воспитание» и «социально-педагогическая деятельность» в формулировке М.А. Галагузовой [65]. Социальное образование — образование, в процессе которого происходит обучение основным правилам жизнедеятельности в обществе. Под социальным образованием понимаетсям целенаправленный процесс и результат передачи социальных знаний и формирования социальных умений и навыков, способствующих социализации ребенка. Для социального образования необходим специально организованный процесс обучения, главной фигурой которого является социальный педагог» [240, с.24].

Социальное воспитание рассматривается как педагогически ориентированная и целесообразная система помощи в образовании и воспитании детей, нуждающихся в ней в период их включения в социальную жизнь. Это определение сходно с определением социальной работы М.В. Фирсова - помощь в освоении новых социальных ролей и взрослой системы отношений, в нахождении индивидуальной социальной ниши, позволяющей осуществлять успешную жизнедеятельность в современном социуме.

Отличительная особенность социального образования и социального воспитания заключается в ограничении возрастной категории субъектов. Проблемы социально-педагогического обеспечения фактически являются проблемами систематизации и обоснования видов помощи, выделения социальных категорий граждан, которым она может быть адресована, разработки форм, методов и технологий, позволяющих эту помощь реализовать, а также выявления критериев оценки их результативности.

Социальное образование и социальное воспитание осуществляются в процессе социально-педагогической деятельности. Традиционно социально-педагогическая деятельность осуществлялась по принципу «поиска отклонения в процессе социализации» или «помощи в трудной жизненной ситуации». Профессиональные задачи социально-педагогической деятельности определяются социальными проблемами и конкретизируются в формах работы с группами риска и с лицами, попавшими в трудную жизненную ситуацию

По мнению М.В. Фирсова, данная особенность является продолжением традиции социального призрения в России и определяет внимание государства к социальным проблемам, которым могут представлять угрозу государственному порядку [100, с.13-28]. Нам представляется возможным рассматривать СПО не столько в качестве экстренной помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, сколько в качестве информационно-просветительской и профилактической работы в превентивном ключе, необходимой на этапе взросления каждому индивиду, вне зависимости от того, находится ли он в трудной жизненной ситуации или нет. Обозначение места СПО в структуре категорий педагогической науки предлагается на рисунке. 1.

Институциональные возможности в организации социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками

СПО как вид профессиональной деятельности осуществляется следующими специалистами: социальными педагогами, социальными работниками, специалистами по социальной работе с молодежью. Изначально в России в начале 1990-х развитие социально-педагогической деятельности шло в двух направлениях:

организация самостоятельных учреждений, готовых оказывать социально-педагогическую поддержку (услуги) различным группам населения, и в том числе молодежи

введение должностей социальных педагогов и социальных работников в образовательных учреждениях различного уровня и направленности (школы, ссузы, вузы, клубы по месту жительства, учреждения дополнительного образования)

На начальном этапе такие должности занимались специалистами из числа трудового коллектива, по мнению администрации, способными осуществлять предложенные направления социальной работы. Отличительной особенностью данного этапа стала замкнутость социально-педагогической деятельности внутри учебных заведений и ее направленность на решение проблем, во-первых, воспитательной системы, через моделирование деятельности классного руководителя с ориентацией на детей «группы риска», во-вторых, обеспечения учебного процесса.

В отличие от западного опыта открытой социальной работы с молодежью, в которой социальный педагог выполнял, прежде всего, посредническую функцию, задействуя все имеющиеся ресурсы общества, российский социальный педагог, параллельно получая и образование и опыт деятельности по направлениям: социальная педагогика, психология, наркология, право. Со временем уровень социальных педагогов вырос, увеличилось количество специалистов с базовым высшим образованием, сформировались методические объединения и профессиональные сообщества. Повысилась мотивация на обмен опытом и сотрудничество, не только на уровне обмена социальной информацией, но и на уровне совместной программной деятельности в рамках социально-педагогического обеспечения.

Школа в настоящее время представляет собой социально — образовательный комплекс, реализующий не только направления общего, но и направление дополнительного образования (факультативы, кружки, общественные организации, организованные педагогами дополнительного образования).

Педагогическая помощь подросткам и молодежи является одной из важных проблем современной школы. Несмотря на то, что «Традиционно организованное образовательное учреждение, как правило, не ориентируется на оказание помощи школьникам в решении их проблем» [16, с.34].

Основные проблемы молодых людей в возрасте от 14 до 18 (старшеклассников) могут быть сведены в три основные группы (учеба — общение — социум)

1. Проблемы, связанные с неудачей в учебной деятельности. Это едва ли не половина всех проблем учащихся. Самостоятельно решить проблемы этого уровня подростки, как правило, оказываются не в состоянии. В результате - дисгармонизация психического развития, конфликты с окружающими, потеря школой управления поведением подростков, разрушение целостности воспитания.

2. Проблемы общения со сверстниками, в том числе и проблемы полового общения. Педагоги также знакомы с подростковыми и юношескими проблемами подобного рода, накоплен и определенный педагогический опыт оказания им помощи в их преодолении.

3. Проблемы, вызванные социальными процессами, происходящими в российском обществе. Эти процессы порождаются и стимулируются распадом семей, ростом имущественного расслоения общества, сменой экономических приоритетов. Оказать эффективную помощь подросткам в решении проблем, вызванных социально-экономическими процессами, школа не всегда в состоянии, однако она может сглаживать их.

Ставшие уже традиционными социальные службы школ за последние годы преуспели в решении первой группы проблем, поскольку социальный заказ на работу с «группами риска» по-прежнему остается основным для школы.

В рамках социально-педагогического обеспечения гораздо более привлекательным для практической деятельности становится не сам образовательный процесс, имеющий строго очерченные рамки, а организация внеурочной деятельности учащихся.

Именно этот ресурс наиболее востребован сейчас различными социальными службами, которые, как правило, не имеют достаточной собственной площади, чтобы осуществлять просветительскую деятельность и реализовывать социальные молодежные программы на своей территории.

На базе школы осуществляется деятельность не только учреждений дополнительного образования «приближенных к клиенту», но и социальных служб, которые «вписываются» в план воспитательной работы школы и, благодаря этому получают организованную группу клиентов.

Школа, и служба отчитываются за проведенное мероприятие как за включенное в план работы, тем самым искусственно увеличивая объем выполняемой работы, может расцениваться в зависимости от конкретных условий и как положительное (опыт сотрудничества), и как отрицательное (фальсификация данных). Более глубокий уровень сотрудничества, исключая внесение тематических лекций и семинаров социальных служб и Центров в планы воспитательной работы школы, довольно часто встречает сопротивление администрации школ и желание остаться замкнутой самодостаточной системой. К сожалению, анализируя теоретические и практические исследования в социальной работе со старшеклассниками можно предположить, что виртуальное общение значительно вытесняет реальное, и процесс это скорее необратимый, непредсказуемый и малоизученный, а его последствия могут представлять интерес для отдельного диссертационного исследования. В то время как педагогами и социальными педагогами Интернет-информация расценивается как недостоверная.

Диагностика и анализ актуальных проблем и потребностей старшеклассников в процессе освоения социальной информации

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы был посвящен диагностике проблем старшеклассников в работе с информацией, благодаря чему могут быть выделены основные проблемы освоения социальной информации. Констатирующая часть экспериментальной работы осуществлялась на базе шести средних общеобразовательных школ, МУ «ЦСУМ САО», 20 клубов по месту жительства г. Омска. Всего в исследование было включено 689 учащихся средних общеобразовательных школ, 43 социальных педагога, 13 педагогов дополнительного образования.

Учет возрастных особенностей развития позволил строить работу со старшеклассниками, соблюдая одни и те же условия СПО на базе разных образовательных учреждений, таких как общеобразовательные школы, клубы по месту жительства, учреждения профессионального и дополнительного образования, центры социальных услуг для молодежи. Процесс жизнедеятельности каждого человека сопряжен с решением повседневных задач. Для молодого человека это решение все новых и новых задач, поскольку в его деятельность включаются все новые условия: внутренние (потребности) и внешние (проблемы). Обогащение социального опыта происходит сообразно тому, как удовлетворение одних потребностей ведет за собой образование новых, и за решением одних проблем следую другие. В целом, процесс жизнедеятельности предполагает определенное количество неудовлетворенных потребностей и нерешенных проблем у каждого человека.

Целью экспериментальной работы на этом этапе стала реализация первого условия гипотезы: развитие навыков освоения социальной информации, осознания и переосмысления личностно-значимого опыта через изучение актуальных проблем и информационных потребностей старшеклассников с учетом их возрастных особенностей, механизмов формирования личностной позиции в решении значимых для них проблем, особенностей усвоения, структурирования и присвоения социальной информации, а также готовности старшеклассников принимать самостоятельные решения на основе вновь полученной социальной информации.

На базе деятельности Муниципального учреждения «Центр социальных услуг для молодежи» Советского административного округа г. Омска (далее в тексте Центр СУМ) Апробировались новые формы работы в рамках первоначальной гипотезы. Были успешно реализованы такие социальные проекты как Молодежный информационный клуб общения в работе которого за период с 1998 по 2005 год приняло участие более 260 человек (на базе студенческого центра «Вернисаж» института ветеринарной медицины 1998-1999 г.г.) и «Информационно-дискуссионный клуб» (на базе Центра искусств «Творчество» при общежитии Сибирской автомобильно-дорожной академии 1999-2001г.г.) В течение 1998 года была разработана и внедрена на практике концепция и программа деятельности «Социально-информационной службы» Центр СУМ. I Создан проект волонтерской образовательной молодежной программы «Инфо-С» (информационная молодежная сеть) и реализован на базе средних общеобразовательных школ Советского административного округа. Изучение актуальных потребностей молодежи проводилось через систему открытых программированных опросов, направленных на изучение особенностей освоения социальной информации и самоактуализации позитивного социального опыта. Исследование носило лонгитюдный характер, и первичный срез повторялся на протяжении восьми лет. Так, в 1998 году было опрошено 365 учащихся 9, 10 и 11 классов школ Советского административного округа (САО) г. Омска, в 2005 в опросе приняли участие 324 человека. Опрос проводился среди старшеклассников, пользовавшимися социальными и информационными услугами Центра социальных услуг для молодежи САО.

Разрабатывались формы, методы и принципы работы с информацией, а также изучались особенности и затруднения при приобретении навыков освоения социальной информации старшеклассниками. Изучена роль клубов по месту жительства (КМЖ) в социально-педагогическом обеспечении процесса освоения социальной информации старшеклассниками, определены приоритетные направления развития клубной работы с молодежью, с учетом германского опыта открытой социальной работы с молодежью на базе клубов. Проведены исследования форм и методов организации деятельности КМЖ и серия семинаров и консультаций для социальных педагогов клубов по месту жительства.

В рамках деятельности социально-информационной службы Центра СУМ реализовывалась программа «Инфо-С» как одно из эффективных направлений работы центра со старшеклассниками. Формировались условия сотрудничества с различными учреждениями, заинтересованными в организации комплексной работы со старшеклассниками: управление молодежной политики, управление образованием, центр развития дополнительного образования и клубы по месту жительства. Анализировались особенности взаимодействия данных учреждений в контексте социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками. Апробировались новые формы сотрудничества, и оценивалась их востребованность другими образовательными учреждениями. Обозначались принципы социально-педагогического обеспечения, в котором координатором и посредником между старшеклассниками и заинтересованными учреждениями выступал Центр СУМ. Систематизирован опыт работы в рамках социально- педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками в семинарах и тренинговых занятиях ежегодных проектов Управления молодежной политики г. Омска - летний и зимний лагерь-тренинг для молодежного актива «Деловые люди» в период с 2002 по 2005 г.

Была предоставлена методическая консультационная помощь Социально-информационной службе Центра СУМ, в частности проекту «Инфо-С», продолжающему свою деятельность на базе 8 школ. Была разработана и реализована на практике программа проблемной лаборатории для педагогов дополнительного образования, реализующих социально-педагогическое обеспечение в системе дополнительного образования. Внедрены и адаптированы на практике, формы и методы работы педагогов дополнительного образования со старшеклассниками в процессе освоения социальной информации. В течение трех лет организовывалась деятельность проблемной лаборатории для методистов и управленцев «СПО учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования» при Центре развития дополнительного образования при управлении образованием на базе Городского дворца детского и юношеского творчества (ГДДюТ). Лаборатория преследовала цели популяризации системы социально-педагогического обеспечения и поиска возможностей сотрудничества с центрами социальных услуг для молодежи и общеобразовательными школами. Налажена система сотрудничества образовательных учреждений с учреждениями дополнительного образования, созданы условия для совместной социальной проектной деятельности педагогов школ и социальных педагогов учреждений дополнительного образования, а также клубов по месту жительства.

Продуктом формирующего эксперимента стал анализ опыта социально-педагогического обеспечения процесса освоения социальной информации старшеклассниками, обеспечивающий формирование позитивного социального опыта жизнедеятельности в современном обществе и снижение уровня неопределенности в работе с социальной информацией. Приведем данные опроса специалистов, работающих со старшеклассниками, в опросе приняло участие 213 педагогов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования в период 2004-2005г.г. По мнению педагогов, информация, которой можно доверять: - проверена лично: 93% - проверена временем: 85% - размещена в справочных изданиях: 70% - владеют узкие специалисты: 31 % - используется друзьями, родственниками и знакомыми: 30% - пропагандируется в СМИ: 8%. - находится в сети Internet: 0%

Характеристика совокупности форм и методов освоения социальной информации старшеклассниками

Рассматривая эффективность освоения социальной информации, следует особо отметить роль ее практической значимости для индивида. Чем более личносто-значима ситуация, в которой субъект может применить социальную информацию, тем выше ее уровень структурирования и освоения.

Целью формирующего эксперимента стала апробация различных форм и методов социально-педагогического обеспечения актуализирующих ситуацию выбора у учащейся молодежи в процессе освоения социальной информации.

СПО, как уже отмечалось, имеет характер совместной практической деятельности, в которой клиент занимает активную позицию и сам определяет меру своего участия в этой деятельности.

В ходе эксперимента выделялись типичные условия, в рамках которых старшеклассники осознавали необходимость привести некоторый объем информации в структурированную форму. В учебном процессе в школе часто встречаются условия, в которых все участники готовы структурировать информацию, в связи с тем, что ее скоро нужно будет применить на контрольной работе. Данным требованиям отвечает ситуация установочных лекций перед экзаменом, роль которых заключается в систематизации знаний для сдачи экзамена. Приведем пример такой ситуации. Структурирование информации в стрессовой ситуации экзамена не всегда достаточно эффективно, по нескольким причинам: - этот процесс может быть негативно эмоционально окрашено; - не все участники стрессовой ситуации действительно расценивают сдачу экзамена как личностно-значимую ситуацию; для субъекта ситуации не всегда является актуальной заинтересованность в дальнейшем использовании полученных знаний. 131 Рассмотрим условия, при которых структурирование социальной информации старшеклассниками будет наиболее успешным: - соответствие тематики социальной информации актуальным интересам и потребностям учащейся молодежи (учет данных социально-педагогической диагностики); - готовность осознанно оценить, соотнести ее со своим прошлым социальным опытом и оценить собственный опыт с учетом новой социальной информации в рамках специально организованного социально педагогического программированного опроса; - навык рассмотрения социальной информации и различных ролевых позиций, вариативных точек зрения через включение старшеклассников в дискуссионные формы работы: круглый стол, дискуссионный клуб, ролевая игра; - наличие четких жизненных ценностей и целей для оценки значимости информации для собственного социального опыта; - возможность вскоре применить социальную информацию на практике в социально и/или личностно-значимой деятельности через включение учащихся в деятельность по социальному программированию. Рассмотрим методы реализации выделенных условий успешного освоения социальной информации старшеклассниками, к таким методам относятся социально-педагогический программированный опрос и метод социального проектирования.

Социальный опрос использовался как форма диагностики особенностей жизненного выбора старшеклассников. "Самым характерным для овладения собственным поведением является выбор, и не даром старая психология, изучая волевые процессы, видела в выборе самое существо волевого акта"-по мнению Л. С. Выгодского. Таким образом, выбор оснований для структурирования значимых отношений, и в том числе личностно-значимой социальной информации, не может быть случайным, так как он актуализирует эволюционный и жизненный опыт. Именно способность выбирать и видеть основания для выбора характеризует человека как зрелую личность. О.А. Конопин выделяет четыре этапа выбора как регулятивного акта поведения:

- рассмотрение всех возможных вариантов для выбора;

- сравнительная характеристика вариантов, на основании которой можно отдать предпочтение тому или иному варианту;

- осуществление выбора в пользу одного конкретного варианта действия;

- оценка эффективности данного выбора с учетом наличной ситуации.

На каждом из этих этапов можно выявить специфические особенности

мышления (на примере социально-педагогического опроса) и поведения (на примере социального проектирования), характеризующие общие трудности, возникающие у старшеклассников в процессе освоения социальной информации. А.С. Шаров отмечает: «Модель регулятивного акта важна для анализа и исследования любого психологического образования, так или иначе связанного с регуляцией» [253, с.22]. Сама активность старшеклассника в процессе выбора, оказывает системообразующее и регулирующее влияние на его предыдущий социальный опыт и в целом окрашивает его позитивно, так как вносит коррективы в поведение направленное на достижение личностно-значимых целей.

Для старшеклассников-участников социального проектирования в рамках работы молодежного информационного клуба общения (1998-2001г.г.) традиционно проводился тренинг целеполагания, основной целью которого было расширить представления старшеклассников о социально-приемлемых способах достижения личностно-значимых целей и тем самым снизить уровень неопределенности в выборе форм поведения. Учащимся 9-10 классов предлагалось:

- заявить свою цель и самостоятельно на листе бумаги в течение 20 минут оформить письменно все четыре этапа выбора: написать варианты достижения цели (5-7 минут), их сравнительный анализ (5 минут), выбор

одного наиболее оптимального варианта с обозначением основания для выбора (3-5 минут) и прогноз развития ситуации после применения выбранного варианта на практике (5 минут);

- желающие по очереди выносили результаты своей работы на групповое обсуждение, все участники могли задавать вопросы по каждому этапу и вносить свои предложения, которые выступающий мог либо принять, либо отклонить;

- по окончании тренинга старшеклассникам предлагалось оценить наиболее трудоемкий для них этап выбора из четырех.

Далее в обобщенном виде результаты можно представить следующим образом: всего в тренинге приняло участие 135 старшеклассника: 13 групп по 8-12 человек.

Затруднения на каждом этапе выбора носят особый характер, мы рассмотрим только типичные затруднения, связанные со структурированием социальной информации на примере социального проектирования как формы структурирования старшеклассниками социальной информации.

1 этап - «Критерий выбора». В поведении отражалась неопределенность собственной позиции по отношению к информации, иногда невозможность отделить свою позицию от позиции других людей («ролевое смешение» Э. Эриксон) (6,6%).

2 этап - «Альтернативы». Затруднения, связанные с

неготовностью оперировать собственными ценностными категориями (сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное) (9,1%).

3 этап - «Выбор». Долгие колебания при принятии решения и нежелание брать на себя ответственность за сделанный выбор (42,2 %).

4 этап - «Обратная связь и учет наличной ситуации». Недостаточные представления об адекватности собственного выбора и его эффективности в реальной жизненной ситуации (21,4 %).

Важно отметить, что 20,7 % опрошенных пришли к выводу, что ни один этап не вызвал у них особых затруднений, несмотря на то что они брали для разработки личностно-значимые, актуальные цели и ценности, скорость, вариативность и глубина проработки проекта подтвердила качество их работы.

Таким образом, можно определить значение ситуации выбора в социальном проектировании в рамках достижения личностно-значимых целей. Выбор является основополагающим способом переосмысления освоения социальной информации.

1. Ситуация выбора оказывает формирующее и упорядочивающее воздействие на структуру ценностных ориентации подростков на любом этапе осознания жизненных ценностей. 2. Осознание структуры ценностных ориентации тем полнее, чем легче подросток осуществляет переход с одной ролевой позиции на другую, отслеживая их различия. 3. Показателем осознанности и сформированности ценностных ориентации является адекватность целей и средств их достижения (в процессе диагностики не ставится акцент на согласованность). 4. При сопоставлении ценностей-целей и ценностей-средств достижения целей, в случае их несогласованности, возможность изменить расположение некоторых ценностей оказывает структурирующее воздействие на ценностные ориентации личности в целом. 5. Акцент на неиспользованных средствах достижения целей позволяет расширить представления о путях достижения цели и осознать новые альтернативы. 6. Являясь диагностической, ситуация выбора четко обозначает на каком этапе регулятивного акта есть затруднения у подростка. Коррекция поведения в таком случае эффективно контролируется с помощью ситуации выбора. 7. Высокий уровень регуляции поведения и сформированности ценностных ориентации характеризует личность как самостоятельную и имеющую жизненный стержень.