Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы Долматова Ирина Михайловна

Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы
<
Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы
>




Долматова Ирина Михайловна. Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-13/424-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профилактика профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы как педагогическая проблема 16

1.1. Состояние научной разработки проблемы профилактики профессиональной деформации в пенитенциарной системе 17

1.2. Сущность и содержание профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы 25

1.3 Структура профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы 40

1.4. Организация и методика исследования проблемы 49

Выводы по I главе 60

ГЛАВА II Экспериментальное исследование процесса профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы 64

2.1. Анализ процесса профилактики профессиональной деформации у сотрудников 64

2.2. Педагогическая программа профилактики профессиональной деформации у сотрудников 88

2.3. Критерии и показатели оценки уровня профилактики профессиональной деформации у сотрудников 106

2.4.Динамика процесса профилактики профессиональной деформации у сотрудников 121

2.5. Основные условия и пути эффективности профилактики профессиональной деформации у сотрудников 129

Выводы по II главе 141

Заключение 143

Список литературы 150

Введение к работе

Профессиональная деятельность сотрудников

пенитенциарной системы имеет свои особенности, которые
оказывают дезорганизующее воздействие на биосоциальные
функции человека. Данное воздействие обусловливает
возникновение различных форм психических дезадаптационных
состояний. Последние проявляются в изменении

профессиональной мотивации, уровне работоспособности, сужении коммуникационных связей с окружающими, а в ряде случаев приводят к нервно-психической патологии и в конечном итоге к профессиональной деформации.

Предупреждение дезадаптационных нарушений требует выявления объективных факторов, способствующих профилактике профессиональной деформации у сотрудников. В пенитенциарной системе факторы, способствующие возникновению деформации включают: сложность оперативной обстановки, дезорганизацию социальной сферы, неопределенность и непредсказуемость событий, высокую ' степень ответственности сотрудников, отсутствие полноценного отдыха, ненадежность технических средств защиты, ненормированные суточные дежурства, чрезвычайность обстоятельств, связанных с угрозой для жизни. Эти специфические особенности профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе оказывают негативное влияние на личностные характеристики ее представителей и могут приводить к развитию у сотрудников профессиональной деформации. Следствием развития данного феномена могут быть такие поведенческие проявления, которые не совпадают с

профессиональной этикой и влекут за собой нежелательные оценки
окружающих. По официальной статистике, полученной в МЮ РФ
за период с 1994 по 1999 годы, отмечается рост таких нарушений
законности, как сокрытие от учета правонарушений и
преступлений, должностные подлоги, рукоприкладство,

взяточничество, кражи личного имущества. При этом к субъектам
нарушений относятся лица с различными социально-
демографическими и индивидуально-психологическими
характеристиками, имеющее общее среднее, специальное среднее
и высшее образование.

Наибольшее количество нарушений и преступлений приходится на такие должностные категории сотрудников, как младшие инспекторы отдела безопасности, оперативные работники, начальники отрядов (В.В. Лебедев, Л.В. Шамис, 1998). Характерным является то, что в 80% случаев нарушения законности и служебной этики совершаются сотрудниками пенитенциарных учреждений в течение первых 5 лет службы. В научной литературе данный временной отрезок рабочего стажа соответствует третьему этапу профессиональной адаптации (О.В. Афанасьев, В.Ю. Кузнецов, Л.И. Мартыпцева, Ю.В. Наумкии, 1995 и др.). Этот период является "периодом профессионального саморазвития", в ходе которого качества личности могут изменяться - формироваться и совершенствоваться или деформироваться. При этом ядро профессиональной деятельности составляют следующие взаимосвязанные уровни: потребпостно-мотивационный, коммуникативный и функциональный. Проявление профессиональной деформации происходит на этих же уровнях и связано не только со спецификой служебной деятельности, но и с недостаточным уровнем профессиональных умений и навыков,

низкой оценкой деятельности работника пенитенциарного учреждения со стороны общества, недостаточной правовой защищенностью.

В связи с этим, в документах, отражающих основные направления работы с кадрами уголовно-исполнительной системы1, подчеркивается необходимость мер по осуществлению психолого-педагогического обеспечения деятельности сотрудников.

Анализ работ ряда исследователей

(В.В. Авдеев, 1989; Ю.А. Александровский, 1996; Н.В.

Андреев, 1993; В.Я. Апчел, 1999; П.П. Баранов, 1991; СП. Безносов, 1995; Б.Г. Бовин, 1993; В.П. Вахов, 1993; А.А. Волков, 1986; Б.Ф. Кваша, 199S; В.В. Лебедев, 1993; А.П. Лысков, 1969; Г. Селье, I960 и др.) свидетельствует о повышенном интересе к проблеме профессиональной деформации, вместе с тем, она остается недостаточно изученной. Многие положения, содержащиеся в трудах названных авторов, оказываются либо в стадии разработки, либо дискуссионными. Изучение причин профессиональной деформации и разработка педагогических основ ее профилактики являются важной научной проблемой, стоящей перед Министерством Юстиции Российской Федерации.

Выбор темы исследования обусловлен ее недостаточной разработанностью в педагогической теории, методологии и практике, а также недооценкой своевременной психолого-педагогической диагностики, коррекции и профилактики профессиональной деформации у сотрудников в ходе их профессионального обучения и воспитания в пенитенциарных учреждениях.

См.,в частности, О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД РФ Директива МВД РФ от іч июли ІЧЧ6 г.№ 1 / Преступление и наказание, 19%,№*. С. 54-59.

Объектом исследования являлись сотрудники

пенитенциарной системы.

Предметом - педагогические условия совершенствования профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы.

Цель исследования - определить сущность, содержание и особенности профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы, экспериментально обосновать педагогическую программу совершенствования ее профилактики.

Выдвигаемая гипотеза заключается в том, что профессиональная деформация развивается в процессе взаимного влияния специфики профессиональной деятельности и профессиональной роли, с одной стороны, и личностных особенностей сотрудника - с другой. Наличие определенных личностных предпосылок, складывающихся у сотрудников еще до начала службы в пенитенциарных учреждениях, могут привести к развитию профессиональной деформации. Профилактика профессиональной деформации сотрудников пенитенциарной системы будет эффективной, если:

осуществлять углубленный профессионально-

психологический отбор с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему;

исследовать причины, способствующие развитию профессиональной деформации у сотрудников;

четко определить и обосновать педагогические цели и пути профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы;

разработать и активно применять методы профилактики

профессиональной деформации;

активизировать процесс самопрофилактики профессиональной деформации.

Задачи исследования:

I .Проанализировать состояние разработки проблемы профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы в философской, юридической, педагогической и психологической литературе.

2.Раскрыть сущность, содержание и особенности профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы.

3. Выявить пути и средства профилактики

профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы.

4.Разработать педагогическую программу профилактики профессиональной деформации у сотрудников.

5.Обосновать критерии и показатели оценки уровня эффективности профилактики профессиональной деформации у сотрудников уголовно-исполнительной системы.

6.Экспериментально проверить педагогические условия,
обеспечивающие эффективность профилактики и

самопрофилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы.

Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход к профессиональной подготовке различных категорий сотрудников пенитенциарных учреждений и системный подход к процессу совершенствования их профессиональных качеств, а также труды классиков

отечественной и зарубежной педагогики и психологии Я.А. Коменского, Дж. Локка, Л.С Макаренко, Ж.Ж. Руссо, Г. Селье, К.Д.Ушинского и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:

-методологию и методику научно-педагогических

исследований - Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, B.C. Олейников и др.

-содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - Н.Ф. Гейжан, А.Т Ивапицкий, В.Я. Кикоть, А.Г. Шестаков, В.Л. Якунин и др.

-представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека - Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.

-личностно-деятельностный подход к оценке

военнослужащих - А.В. Барабанщиков, Ю.В. Лаптев, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и др.

-принципы и теоретические основы организации профессиональной деятельности в пенитенциарной системе - А,Д. Глоточкин, А.И. Гуров, В.В. Лебедев, В.Л.Сажии, В.Б Спицпадель, А.Н. Томашев, А.В.Шамис и др.

Методы исследования:

I.Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, юридической литературы.

2.Эмпирические: систем но-деятельностпые, обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование,

беседы, интервью, психофизиологическое обследование); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

3.Методы обработки данных: первичная обработка данных; корреляционный и регрессивный анализ.

4.Включенный эксперимент и практический опыт служебной деятельности в системе первоначальной и профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы по Северо-западному региону.

Данные собраны автором при помощи Центра

психологической диагностики ГУВД Санкт-Петербурга и

Ленинградской области, Военно-врачебпой комиссии ГУИН МЮ

\ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Медицинским

1 отделом ГУИН, Военно-медицинской академии, в процессе

| профессиональной деятельности различных категорий сотрудников

ф, пенитенциарных учреждений в Санкт-Петербурге и Ленинградской

области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта
исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с
целями, задачами и условиями осуществляемого исследования,
реализацией современных методов сбора и обработки материалов,
репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией
результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Сущность и содержание профессиональной деформации в пенитенциарной системе.

Профессиональная деформация - это индивидуальные, субъективные, личностные изменения, происходящие у сотрудников под влиянием негативных профессиональных факторов и личностных особенностей.

2.Предпосылки и условия эффективности профилактики профессиональной деформации в пенитенциарной системе, Личностные предпосылки к развитию профессиональной деформации обнаруживаются у сотрудников пенитенциарных учреждений уже в первые годы службы, а именно в период адаптации к ней, когда происходит овладение профессиональными функциями и профессиональной ролью. Следовательно, в этот период становятся возможными осуществление диагностики личностных предпосылок данного явления и организация его профилактики.

3.Специальная педагогическая программа профилактики профессиональной деформации у сотрудников, содержание которой включает целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на сотрудников, выработку глубоких, прочных профессиональных знаний и навыков профессионального поведения, препятствующих развитию профессиональной деформации в пенитенциарной системе.

4.Критерии и показатели оценки уровня эффективности профилактической работы с сотрудниками.

Оптимальным вариантом осуществления работы по
профилактике профессиональной деформации является

комплексное проведение мер как педагогического, так и психологического характера,

!2

Научная новизна и личный вклад автора заключается в следующем;

1. Осуществлен сравнительный анализ представленных в научной литературе теоретических подходов к изучению профессиональной деформации личности в пенитенциарной Системе,

2.Уточнено понятие профессиональной деформации личности
сотрудника уголовно-исполнительной системы. Это негативное
отклонение ОТ заданного типа поведения под влиянием
особенностей профессиональной деятельности и

профессиональной роли.

З.Дана психолого-педагогическая характеристика

профессиональной деформации различных категорий сотрудников пенитенциарной системы, которая проявляется на потребностно-мотивациониом, коммуникативном и функциональном уровнях.

4,Определены стрессогенные факторы, обусловливающие
развитие профессиональной деформации в условиях

пенитенциарной системы.

5.Экспериментально обоснована педагогическая программа совершенствования профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее результаты позволяют эффективно осуществлять профилактику профессиональной деформации среди различных категорий сотрудников пенитенциарной системы и повышать психолого-педагогическую культуру личного состава,

На основе социологических, психологических и психофизиологических исследований определены критерии, которые позволят улучшить качество профессионального отбора и

і?

выявить группу риска развития данного феномена в условиях уголовнотисполнительной системы, проводить целенаправленную профилактику профессиональной деформации, увеличить профессиональное долголетие сотрудников пенитенциарных учреждений.

Обоснованы рекомендации по применению комплексного
метода коррекции профессиональной деформации и

восстановления работоспособности у сотрудников на основе предлагаемой педагогической программы.

Опубликованные по теме диссертации материалы используются воспитательными отделами, психологической службой и медицинским отделом Главного Управления исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в процессе профессионального отбора кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему, профессиональной подготовки и профессиональной деятельности различных категорий сотрудников, при разработке педагогической программы "Профилактика профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы", в процессе разработки методических пособий по вопросу самовоспитания профессиональных качеств и самопрофилактики профессиональной деформации у сотрудников.

Основной экспериментальной базой послужили

Следственный изолятор №\ (Кресты), Исправительные колонии №3,4, Межобластная больница имени доктора Ф.П.Гааза.

В ходе эксперимента 1996-2001 гг. обследовано более 700
сотрудников уголовно-исполнительной системы в Санкт-
Петербурге и Ленинградской области. Предварительные итоги
исследования докладывались и обсуждались на

заседаниях кафедры педагогику кафедры психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (1998 - 2000гг). Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях и докладывались на научно-практических конференциях (1999-2000гг.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (1996.1997гг.)

Осуществление теоретико-методологического анализа

проблемы; формирование исходных методологических подходов;
проведение констатирующего (поискового) психолого-

педагогического эксперимента с определением исходного уровня профессиональной деформации у различных категорий сотрудников пенитенциарных учреждений; проведение анализа этих данных.

II этап (1997-98гг.)

Ші Анализ эмпирического материала; разработка и внедрение

программы по профилактике профессиональной деформации у
сотрудников пенитенциарной системы; апробирование

инструментария экспертной . оценки профессиональной

деформации, изучение динамики развития в процессе
профессиональной деятельности профессионально-эажных

качеств и их деформации.

III этап (1999-2000гг.)
Проверка тенденций и результатов, выявленных на П этапе

исследования; проведение учебно-формирующих занятий, опросов сотрудников, прошедших первоначальную подготовку; анализ и обобщение накопленного материала;

%

апробация полученных выводов и сформированных рекомендаций; оформление материалов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 21 таблицей и 1 схемой.

Состояние научной разработки проблемы профилактики профессиональной деформации в пенитенциарной системе

Интерес к проблеме взаимного влияния профессиональной деятельности сотрудников и профилактики у них профессиональной и иной деформации, обусловлен происходящим расширением сферы деятельности человека, часто протекающей в экстремальных условиях. Многие ученые подчеркивали важность и актуальность анализа существующего мира профессий, мира труда и каждый раз подтверждали недостаточность теоретико- методологической разработанности темы. Особенно это касается уголовно исполнительной системы. Долгое время исследования проблемы профессиональной деформации и ее профилактики в пенитенциарной системе "искусственно выпали из поля зрения ученых. Лишь отдельные энтузиасты в разное время продолжали эту работу, результаты которой были засекречены. Только в последние годы все . более остро заговорили об отклоняющемся поведении офицеров МЮ РФ, об их профессиональной пригодности, деформации и профилактических мероприятиях. (83].

Термин "профессиональная деформация" в научный оборот ввел в начале XX века известный социолог Питерим Сорикин, обозначая его как особое социально-психологическое явление, приводящее к субъективным и индивидуальным изменениям личности под влиянием конкретной деятельности. [109]. Можно считать, что с этого момента завершился первый этап научных размышлений о влиянии профессиональной деятельности на формирование сознания личности.

В последующем крупные педагоги и психологи также неоднократно уделяли внимание этой проблеме. Она получила свое отдельное название - проблема взаимосвязи деятельности и личности, профессии и сознания. Многие подчеркивали важность и актуальность ее более детального и конкретного исследования, анализа существующего мира профессий, разделенного и продолжающегося специализироваться мира труда и каждый раз подтверждали недостаточность теоретико методологической разработанности темы. В паше время Л.Л.Свенцицкий, подводя итоги анализа многих исследований личности и деятельности, пришел к выводу: "Проблема "профессиональной деформации" почти совершенно не ,1 изучена, хотя представляет значительный интерес и в теоретическом, и в прикладном плане. Одна из важнейших задач социалистического производственного коллектива состоит в формировании гармонично развитой личности, а не однобокого профессионала. Но чтобы эффективно решать эту задачу, необходимы компетентные рекомендации со стороны педагогов, психологов, а их можно дать, лишь тщательно изучив феномен "профессиональной деформации". Исследования этого феномена должны проводиться с учетом г индивидуальных различий работников с их подверженностью "деформирующим" воздействиям профессиональной роли".[104]. ! О существовании теоретических трудностей в понимании профессиональной деформации и ее профилактики пишут многие авторы. Например, В.Г.Козюля считает, что для организации профилактических мероприятий необходимо исследовать негативные аспекты профессиональной деятельности, которые могут привести к профессиональной деформации сотрудника.[53].

Для понимания и объяснения проблемы профессиональной деформации и её профилактики целесообразно, на наш взгляд, использовать деятельностный подход. Методологически проблема влияния деятельности вообще, взятой в абстрактном смысле, уже принципиально разрешена работами С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Лнаньева, Л.И.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.П.Безносова и др. исследователей. Хорошо известно, что только в деятельности формируется и проявляется человек. Но надо определить и доказать, что только конкретная деятельность во всей ее полноте и специфике формирует или деформирует человека.

Анализ процесса профилактики профессиональной деформации у сотрудников

Сложность задачи исследования заключалась в том, чтобы определить оптимальный социально-психологический и организационный режим работы и взаимодействия личного состава пенитенциарных учреждений при крайне неблагоприятных общих условиях выполнения служебной деятельности. В настоящее время в условиях реформы системы исполнения уголовного наказания приоритетное место занимает задача формирования психологической независимости, стрессоустойчивости, профессиональной самостоятельности и компетентности сотрудника. Материально-техническое, финансовое, организационно-управленческое, правовое обеспечение уголовно-исполнительной системы ниже всякой оценки, что крайне негативно отражается на сотрудниках. На содержание СИЗО и тюрем их госбюджета выделяются незначительные суммы. Эта проблема давно обращает на себя внимание и обсуждается в профессиональной среде работников пенитенциарной системы. В этой связи представляет интерес анализ оценок и предложений, опубликованных в ведомственных изданиях за последние 10 лет, В журнале "Воспитание и правопорядок" (№7,1992год) опубликована статья, в которой говорилось о трудностях комплектования пенитенциарных учреждений, особенно отдела безопасности.

Предлагались меры для решения этой проблемы: 1)обеспечить жильем, продуктами питания; 2)улучшить бытовые условия по месту работы и жительства. В статьях за 1993год также предлагался комплекс мер: шефство над новичками ветеранов службы, создание благоприятных условий работы (оптимальное освещение, температурный режим, чистота в помещениях и на территории учреждения), хорошо налаженное бытовое снабжение и обеспечение личного состава (ведомственный магазин, службы бытовых услуг по месту работы, гардероб с индивидуальными шкафами, ведомственный транспорт для проезда на работу, благоустроенное общежитие и т.п.), организация культурного отдыха, целенаправленная воспитательная работа, в том числе индивидуальная. В публикациях последующих лет также освещался ряд проблем следственных изоляторов и тюрем. Высказывалось убеждение, что главное для сотрудника уголовно-исполнительной системы - это уважение к профессии, отличное знание приказов, инструкций, наставлений и личная дисциплинированность.[89;1;3]. Авторы этих публикаций считают целесообразным брать на должность сотрудников в пенитенциарную систему главным образом тех, кто в последующем, пройдя соответствующую учебу, видит для себя перспективу должностного роста. На закрепление кадров в уголовно-исполнительной системе помимо объективных факторов значительное влияние оказывают и субъктивные: социально-психологический климат в коллективе, социальная незащищенность сотрудников от воли руководителей, индивидуальные особенности людей, а действия общественных организаций иногда могут препятствовать стабилизации положения.

В целом ряде обзоров о положении в пенитенциарных учреждениях вскрывается неудовлетворительная, но объективная картина сложившегося в этих учреждениях положения: круговая порука сотрудников, их противоправные связи с осужденными, употребление алкоголя контролерами и начальствующим составом во время дежурства, хамство и грубость в деловом и бытовом общении, снисходительное отношение к прогульщикам и другим нарушителям дисциплины и т.д. Все это, как отмечалось, существует потому, что сотрудники пенитенциарных учреждений на всех уровнях связаны зависимостью от руководства и своих коллег по работе, не имеют реальной социальной и социально-психологической защиты чести, достоинства и должностного положения. В последующих обзорах специальной литературы по проблемам пенитенциарной системы были поставлены вопросы, до сих пор не нашедшие своего разрешения. Вывод очевиден -профессиональное и бытовое положение сотрудников в целом тяжелое. В 1999году было отмечено ухудшение технического состояния зданий СИЗО и тюрем, 25% которых уже не пригодны для эксплуатации; перенаполнение в камерах, нагрузки на пищеблоки, обостряющееся ситуация с транзитными осужденными. Неизбежное обострение положения в пенитенциарных учреждениях затрагивает в первую очередь младший инспекторский состав; их некомплект продолжает расти, нагрузка на остающихся сотрудников возрастает. Как следствие этого - растет число нарушений по службе, падает дисциплина, преступники ведут себя более дерзко.

Педагогическая программа профилактики профессиональной деформации у сотрудников

Анализ процесса профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы показал, что он не является комплексным и не оказывает положительного влияния на уменьшение интенсивности существующих отрицательных факторов в работе пенитенциарных учреждений. Цели и задачи профилактики могут быть достигнуты лишь многоуровневым воздействием на стрессогенные факторы в пенитенциарной системе - от общегосударственного и ведомственного до микросоциального и индивидуального. Исследования показали, что в большинстве случаев возможности решения задач первичной профилактики предупреждение возникновения дезадаптивных нарушений, профессиональной деформации, сохранения и укрепления здоровья сотрудников - довольно ограничены, так как это требует коррекции многих социально-экономических факторов, вызывающих профессиональную деформацию, и переустройства системы отбывания наказания преступников. На наш взгляд, более доступным и реальным является выполнение задач вторичной профилактики, направленных на наиболее раннее выявление проявлений профессиональной деформации и их психолого-педагогическую коррекцию.

Основные меры профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарных учреждений должны быть направлены на; 1) создание оптимальных условий служебной деятельности, выработку и развитие необходимых для служебной деятельности профессиональных качеств; 2) создание оптимальных условий внеслужебной деятельности; 3) повышение общей психологической устойчивости и выработку психолого-педагогической резистентности к конкретным стрессовым воздействиям; 4) психолого-педагогическую и социальную коррекцию профессиональной деформации. Для организации профилактических мероприятий, изучая психолого-педагогические закономерности диагностики и коррекции профессиональной деформации у сотрудников с помощью достижений педагогической науки, нами изучены недостатки существующей профилактической работы в пенитенциарной системе, разработан набор методик, диагностирующий степень развития компонентов психологической подготовленности у сотрудников к деятельности в уголовно исполнительной системе, установлена направленность формирования подготовленности в ходе служебной деятельности.

Выявленные с помощью такой процедуры данные в своей совокупности с результатами педагогического анализа целей, форм, методов и средств профилактики профессиональной деформации, сопоставленные с требованиями служебной деятельности в пенитенциарной учреждениях, позволили разработать комплексную программу профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы. В организационном плане программа включает разработку необходимых педагогических, психологических, социально-психологических, правовых и других знаний с учетом специфики должностной деятельности сотрудников. В основу этой программы заложена новая концепция подготовки кадров для эд органов, исполняющих наказание, нацеленная на оказание систематической практической помощи сотрудникам в перестройке их мышления, изменения содержания и стиля работы. Целенаправленное педагогическое воздействие на сотрудников предполагало выработку: глубоких и прочных профессиональных знаний; психологической устойчивости к действию характерных для пенитенциарной системы психотравмирующих факторов; умений и навыков выполнения профессиональных действий в любых вариантах экстремальных условий и управления собой; уверенности в себе, своей подготовке, коллегах но работе; гармонично развитых волевых качеств, таких, как целеустремленность, настойчивость, активность, энергичность, самостоятельность, осмотрительность, смелость, выносливость, самообладание; качества "психологической надежности" - устойчивости к опасности и риску, большому перенапряжению, временным неудачам и ожидаемым трудностям. Основная педагогическая задача программы направлена на формирование профессионально-важных качеств, умений, знаний, навыков, уменьшающих риск возникновения профессиональной деформации у сотрудников.