Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Зайцева Галина Владимировна

Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы
<
Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы
>



Зайцева Галина Владимировна. Педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елец, 2003 225 c. РГБ ОД, 61:04-13/2-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СРЕДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА : 13

1.1. Психолого-педагогические предпосылки совершенствования профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы ; 13

1.2. Основные этапы профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы 37

1.3. Педагогическое проектирование среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы 60

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 81

2.1. Диагностика основных компонентов проектируемой среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы 81

2.2. Педагогический эксперимент по проектированию среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы 96

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому проектированию среды профессиональной подготовки сотрудников

уголовно-исполнительной системы 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Правовой порядок признан приоритетной социальной задачей в период жизни общества в условиях демократической Конституции, создания новой правовой базы, институтов рыночной экономики, строительства государственности, реформы законодательной, исполнительной и судебной властей.

Критическое состояние пенитенциарных учреждений в отдельных регионах требует ответственных решений этой проблемы со стороны высших органов государственной власти и административной власти на местах.

Этим можно объяснить тот факт, что в 90-е годы было принято более сорока законов, указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации, обеспечивающих реформирование и развитие уголовно-исполнительной системы России. Принятые многочисленные акты, рассматриваемые предложения по обновлению нормативно-правовой базы направлены на обеспечение конституционных гарантий, гуманизацию условий отбывания наказания, усиление правовой и социальной защищенности персонала учреждений, исполняющих наказания, и содержащихся в них лиц.

Эффективная реализация международно-правовых актов, касающихся обращения с осужденными, зависит, в частности, от степени соответствия этих актов законодательству России. Субъектом реализации норм уголовно-исполнительного права выступают учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, их персонал.

На ряде совещаний и конференций (Рязань, 1997; Калуга, 1998; Москва 1998 и др.) отмечены противоречивые тенденции развития профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений:

- вступление страны в 1996 году в Совет Европы, учреждение организации "Международная уголовно-исполнительная реформа", приня-

тие Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 года) и отсутствие теоретических основ, а также механизмов ее практической реализации;

- дальнейшая разработка и применение международных докумен
тов по правам человека в сфере правоохранительной и уголовно-
исполнительной деятельности государства и их нерезультативность в
связи с дефицитом квалифицированных сотрудников, вызванного сни-

*

жением престижности службы, неудовлетворительными социально-бытовыми условиями и низкой оплатой труда;

разработка отечественной дидактикой основ образовательного процесса и неосведомленность о его реальных возможностях значительной части сотрудников, работающих в уголовно-исполнительной системе;

проведение реформы профессионального образования в России в соответствии с подготовленной в Министерстве образования концепцией юридического образования, и отсутствие эффективной системы профессиональной подготовки и повышения профессионального мастерства сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Складывающаяся система профессиональной подготовки и повышения профессионального мастерства персонала исправительных учреждений имеет ряд педагогических недостатков: нецеленаправленно и бессистемно ведется обучение вновь принятых сотрудников, молодых специалистов, а также работников, изменивших направление профессиональной деятельности; формален подход к организации наставничества; не учитываются изменения оперативной обстановки и ее тенденции в профессиональной подготовке; отсутствуют научно-обоснованные методики обучения различных категорий персонала; не реализуются в необходимой мере возможности различных форм организационной деятельности (оперативные совещания, контроль над деятельностью струк-

турных подразделений, инструктажи личного состава и др.) руководителями исправительных учреждений.

Создание и развитие целостной системы ранней профессиональной ориентации, подбора, отбора, подготовки и повышения квалификации кадров, обеспечивающей систематическое профессиональное продвижение сотрудников уголовно-исполнительной системы происходит в соответствии с идеями гуманизации образования, отраженными в теориях и концепциях отечественных ученых (М.Н. Берулавы, Д.Б. Богоявленской, Л.П. Буевой, В.И. Зазвягинского, Э.В. Ильенкова, З.И. Калмыковой, Н.С. Розова, А.В. Усовой), по мнению которых высокий уровень профессиональной подготовки обеспечивает условия развития духовной, нравственной, интеллектуальной личности, обладающей необходимыми профессиональными качествами, нестандартным мышлением, устойчивой системой ценностей.

Основные характеристики и особенности образовательной среды, принципы проектирования которой подтверждались в нашем исследовании, отражены в работах С.С. Аверинцева, Е.П. Белозерцева, И.В. Бестужева - Лады, И.В. Богданова, Э.Д.Днепрова, Ю.В. Громыко, В.М. Ковалева, И.Т. Ковалевой, А.И. Комова, И.И. Леймана, В.М. Литвишкова, С.А. Лузгина, М.К. Мамардашвили, В.А. Матусевича, В.М. Морозова, B.C. Олейникова, А.В. Пономаренко, С.Н. Пономарева, В.В. Рубцова, Б.А. Сосновского, Н.В. Соловьевой, И.И. Травина, А.В. Щеглова, Г.П. Щедровицкого.

Проектирование образовательной среды - сложный процесс, требующий разработки новых прикладных методов и средств развития, внедрения в учебную практику. Применительно к пенитенциарному образовательному учреждению он обнаруживает очевидное противоречие:

- между необходимостью формирования компонентов профессионально-педагогической подготовленности сотрудника уголовно-исполнительной системы, развития их личностного, интеллектуального и творческого потенциала в процессе профессиональной подготовки и отсутствием условий его осуществления, отсутствием оптимальной образовательной среды.

Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия проектирования образовательной среды, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку сотрудников уголовно-исполнительной системы?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования — педагогическое проектирование образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Поставленная цель исследования определила следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, содержание и структуру педагогического проектирования образовательной среды учреждений уголовно-исполнительной системы.

  2. Разработать основные этапы педагогического проектирования образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

  3. Опытно-экспериментально оценить эффективность программы проектирования образовательной среды.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой педагогическое проектирование среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы эффективно, если: учитываются и используются все особенности субъектов образователь-

ного процесса; педагогическое воздействие опережает, стимулирует, направляет и ускоряет развитие профессиональных качеств личности; каждый участник процесса обучения становится самостоятельным субъектом, взаимодействующим с окружающей средой; реализуются все компоненты деятельности: целеполагание, планирование и организация, реализация целей, анализ результатов деятельности; в процессе обучения развивается самостоятельность, положительная "Я-концепция", нравственно - волевая сфера личности, в результате чего происходит самореализация и профессиональный рост.

Методологической основой исследования являются положения о непрерывности образования, в том числе и профессионального (А.II. Астрашенко, С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, В.П. Жданов, К.Г. Кязимов, В.П. Кузовлев, В.Г. Онушкин, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко, В.А. Тыхеев); теория адаптации к профессиональному обучению (Е.Ю. Гончар, Ю.А. Якуба); теория управления профессиональной подготовкой кадров (В.Д. Семенов, Г.М. Романцев); новые подходы к организации системы профессионального образования (В.Г. Мухаметзянова, С.Д. Намсараев, С.Г. Шуравлев, Т.В. Поликарпова).

Базовые методологические основы проектирования в сфере образования сформулированы в работах Г.П. Щедровицкого. Проектные работы в области образования проводятся в России на различных уровнях: на федеральном и межрегиональном (Э.Д. Днепров, В.С.Лазарев, В.С.Собкин, Ю.В.Громыко, и др.), на региональном и микрорегиональном (Ю.В.Громыко, В.В.Рубцов, и др.), на локальном (В.П.Лебедева, В.И.Панов, В.А.Орлов, В.В.Рубцов, М.М.Поташник, И.В.Богданов, и

др.).

Профессиональная подготовка сотрудников пенитенциарных учреждений стала предметом исследования А.А. Вербицкого, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, Ю.Д. Красовского, В.Д. Сысоева,

А.В. Филиппова, разработавших теоретические и методологические основы решения задач сочетания теории и практики, с учетом международного опыта, адаптированного к условиям России.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и контент-анализ источников по проблеме исследования; опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение за деятельностью обучающихся сотрудников в учебном процессе; анализ учебно-методической документации; диагностические методы (тестирование, анкетирование, экспертиза); математическая обработка результатов эксперимента.

В исследовании приняли участие преподаватели вузов, сотрудники Учебного центра УИН Министерства юстиции РФ по Воронежской области, сотрудники учреждений УИН, слушатели Учебного центра УИН Министерства юстиции РФ по Воронежской области, всего 486 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995 - 1998) - анализ литературы по проблеме исследования; освоение методики проведения эксперимента; констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

Второй этап (1998 - 2001) - формирующий эксперимент: создание учебных программ, их внедрение в практику преподавания; распространение опыта педагогического проектирования среды профессиональной подготовки сотрудников УИС в других образовательных учреждениях данного профиля; коррекция и защита от потерь негативных последствий эксперимента, разработка мер по их компенсации; проведение промежуточной научно - методической экспертизы по результатам исследования.

Третий этап (2001 - 2003) - обобщение результатов проведенного исследования; математическая обработка полученных данных; разработка методических рекомендаций по использованию технологии педагоги-

ческого проектирования среды профессиональной подготовки сотрудников УИС.

Положения, выносимые на защиту:

структура профессиональной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы включает в себя: социальную, коммуникативную, организационную, конструктивную виды деятельности;

проектирование образовательной среды профессиональной под-готовки сотрудников уголовно-исполнительной системы осуществляется в трех направлениях: социальном, пространственно-предметном и организационно-технологическом. Алгоритм проектирования среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы включает в себя: определение образовательной идеологии, стратегии ее реализации; постановку целей и задач; разработку содержания пространственно - предметного, психодидактического и социального компонентов образовательной среды; экспертизу проектируемой среды; анализ результатов, выводы и предложения;

возрастание педагогического потенциала проектируемой среды происходит в рамках следующих параметров: широта, интенсивность, степень осознаваемости, эмоциональность, обобщенность, мобильность образовательной среды;

при проектировании реализуются следующие педагогические условия: учитываются и используются все особенности субъектов образовательного процесса; педагогическое воздействие опережает, стимулирует, направляет и ускоряет развитие профессиональных качеств личности; каждый участник процесса обучения становится самостоятельным субъектом, взаимодействующим с окружающей средой; реализуются все компоненты деятельности: целеполагание, планирование и организация, реализация целей, анализ результатов деятельности; в процессе обучения развивается самостоятельность, положительная "Я-концепция",

10 '

нравственно - волевая сфера личности, в результате чего происходит самореализация и профессиональный рост;

-результативность педагогического проектирования образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений, как механизма средоорганизации, выразилась в динамике следующих показателей: расширение педагогических возможностей образовательной среды; изменение эмоционального восприятия слушате-лями образовательной среды в позитивном направлении; развитие личностного потенциала социально-психологической адаптации (повышение уровня поведенческой регуляции у всех категорий слушателей; развитие коммуникативных способностей).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

выявлены основные противоречия существующей профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы в нашей стране;

изучены соотношения направлений профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарной системы в нашей стране с общемировыми тенденциями;

выявлены и опытно-экспериментально проверены условия, обеспечивающие эффективную образовательную деятельность на примере Учебного центра УИН Министерства юстиции РФ по Воронежской области;

-доказана необходимость использования педагогического проектирования образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений;

-разработан алгоритм педагогического проектирования образовательной среды профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений, включающий 5 этапов: определена образовательная

идеология и стратегия ее реализации; определены конкретно-содержательные цели и задачи образовательного процесса в данной среде; разработано соответствующее содержание образовательного процесса; спроектированы основные компоненты образовательной среды; оценены результаты педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработаны научно - методические материалы по педагогиче-скому проектированию среды профессиональной подготовки, которые могут быть использованы при обучении сотрудников уголовно-исполнительной системы, студентов юридических вузов;

-разработана комплексная программа использования процедуры педагогического проектирования образовательной среды для профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы;

-обобщенный опыт автора, организатора методической службы, может быть использован при создании подобных учебно-методических служб в других профильных образовательных учреждениях;

- разработанный цикл лекций для работников пенитенциарных учреждений и учреждений образования по профилю апробирован и может быть использован для студентов и молодых специалистов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, значительным личным опытом педагога - организатора методической службы, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, научно - обоснованной проверкой результатов. Математическая обработка результатов осуществлялась на основе критериев Стьюдента (t -статистика) и показала, что все, полученные нами результаты, являются достоверными.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов автора. Всего по теме исследования опубликовано 12 работ.

Важнейшие результаты докладывались и получили одобрение на региональной межвузовской конференции "Организация дополнительного довузовского обучения в средней школе" (Воронеж, 28-29 марта 2000 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях" (Воронеж, 26-27 апреля 2000 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы модернизации российского образования" (Тула, 26-27 сентября 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Роль классических университетов в педагогическом образовании" (Воронеж, 15-16 апреля 2002 г.), на научно-практической конференции "Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования" (Воронеж, 13-14 марта 2003 г.).

Объем и структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (173 источника) и приложений. В работе приведены 15 таблиц, 21 рисунок.

Психолого-педагогические предпосылки совершенствования профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы

Деятельность в социологическом словаре (76) определяется как динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных отношений субъекта.

А.Н. Леонтьев (86) определяет ряд функций, которые деятельность выполняет в жизни человека. Во-первых, она является специфическим механизмом удовлетворения потребностей человека, как организма и как члена общества. Благодаря сознанию, человек получает возможность отвлечься от актуальной в данный момент потребности и подчинить свою деятельность достижению целей, которые не только могут удовлетворять сиюминутную потребность, но и нередко противоречат ей.

Во-вторых, деятельность объективизирует внутренний мир личности сотрудника, делает его доступным наблюдению со стороны. Только в деятельности человека обнаруживаются мысли и чувства, качества и свойства, способности и темперамент. Именно по внешним проявлениям мы судим о личности.

В-третьих, деятельность преобразует окружающий мир, производит так называемую "вторую природу", создает материальные и духовные ценности. В-четвертых, деятельность переносит личные качества и свойства, способности и мастерство человека на свой предмет. В предмете деятельности всегда можно обнаружить отпечаток личности сотрудника.

В-пятых, деятельность не только проявляется вовне и переносится на объект, изменяя его, но и одновременно усваивается личностью и влечет за собой изменения в ее психике, например, в деформации личности сотрудника, поскольку человек усваивает не только профессиональное содержание, но и нравственную сущность деятельности.

В-шестых, деятельность не только удовлетворяет потребности и оказывает воздействие на оба полюса - личность и объект, на который направлена активность, но и реализует социальные роли, поскольку личность, осуществляя деятельность, выполняет различные социальные роли.

А.И. Ушатиков и Б.Б. Казак (151) в структуре деятельности выделяют три взаимосвязанных компонента:

1. Моторный - система взаимосвязанных движений, благодаря которым человек вступает в физическое взаимодействие с окружающим миром.

2. Сенсорный - регулируемый органами чувств.

3. Центральный - включающий составление идеальной программы и регуляцию деятельности.

В нашем исследовании мы будем говорить о профессиональной деятельности, которая определяется (102) как форма взаимосвязи личности с окружающей социальной и природной средой. Пути ее изучения выявляются в двух аспектах: личность и объект, на который направлена активность человека. Подобно тому, как нельзя понять деятельность, изменяющую объект, на который она направлена, не изучая личность, невозможно раскрыть подлинные качества и свойства личности, не обращаясь к анализу деятельности и отношений, которые в ней реализуются. Профессиональная деятельность представителей разных служб и должностных позиций органов внутренних дел имеет специфику, отраженную в ведомственных нормативных актах, содержащих требования к личности сотрудника ОВД в зависимости от рода служебной деятельности (8, 10,16, 21, 22, 31, 58, 80, 107, ПО, 125, 148, 161). В настоящее время разработаны классификации профессиональных требований применительно к различным категориям сотрудников ОВД: оперативному работнику (Гребельский Д.В., Возный А.Ф., Синилов Г.К. и др.), специалисту ИУ ("Модель специалиста ИУ" — Рязань, 1980 и др.), следователю (Васильев В.Л., Котов Д.П., Ратинов А.Р. и др.), требования к сотруднику ОВД по осуществлению профилактической деятельности (Алексеев А.И., Еремичев И.А., Сундиев И.Ю.).

Диагностика основных компонентов проектируемой среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы

Педагогический эксперимент проводился на базе Учебного центра УИН Министерства юстиции РФ по Воронежской области. Подобные учебные центры являются новыми в системе подготовки специалистов пенитенциарных учреждений. Данное образовательное учреждение было основано в 1995 году.

Для экспертизы образовательной среды разработан аппарат ее формального описания на основе системы соответствующих параметров. В качестве методической основы такого описания образовательной среды нами используется система психодиагностических параметров, разработанная для анализа отношений (В.Н. Мясищев, 1960; Б.Ф. Ломов, 1984; С.Д. Дерябо, В.А. Левин, 1994). Данный комплекс измерений базируется на общеметрических категориях и, соответственно, может быть использован для характеристики различных систем, в том числе и такой сложной системы, какой является образовательная среда.

Выделяются пять "базовых" параметров: широта, интенсивность, модальность, степень осознаваемости и устойчивость; а также шесть параметров "второго порядка": эмоциональность, обобщенность, доминантность, когерентность, принципиальность, активность. Параметр принципиальности с точки зрения методической целесообразности, обусловленной спецификой объекта анализа, содержательно "присоединен" нами к параметру устойчивости, а также дополнительно введен новый параметр — "мобильность образовательной среды".

Широта образовательной среды является ее структурно-содержательной характеристикой, показывающей какие субъекты, объекты, процессы и явления включены в данную образовательную среду.

Интенсивность образовательной среды является ее структурно-динамической характеристикой, показывающей степень насыщенности образовательной среды условиями, влияниями и возможностями, а также концентрированность их проявления.

Модальность образовательной среды является ее качественно-содержательной характеристикой, которая характеризует образовательную среду с качественной, типологической точки зрения.

Степень осознаваемости образовательной среды является показателем сознательной включенности в нее всех субъектов образовательного процесса.

Обобщенность образовательной среды характеризует степень координации деятельности всех субъектов данной образовательной среды.

Высокая степень обобщенности образовательной среды какого-либо учебного заведения обеспечивается наличием четкой концепции деятельности этого учреждения.

Эмоциональность образовательной среды характеризует соотношение в ней эмоционального и рационального компонентов.

На показатель эмоциональности образовательной среды может накладывать отпечаток профиль учебного заведения.

Доминантность образовательной среды характеризует значимость данной локальной среды в системе ценностей субъектов образовательного процесса. Доминантность описывает образовательную среду по критерию "значимое — незначимое". Это показатель иерархического положения данной образовательной среды по отношению к другим источникам влияния на личность: чем большую роль играет определенная образовательная среда в развитии человека, чем более высокое, "центральное" место она в этом смысле занимает, тем более она доминантна.

Когерентность (согласованность) образовательной среды показывает степень согласованности влияния на личность данной локальной среды с влияниями других факторов среды обитания этой личности.

Педагогический эксперимент по проектированию среды профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы

Основной целью педагогического эксперимента была разработка программы профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений и определение методических основ ее реализации в данном образовательном учреждении. В качестве образовательной идеологии нами было определено развивающее обучение, основным положением которого является признание важности не только усвоенных знаний, но и самих способов усвоения и переработки учебной информации, развития познавательных сил и творческого потенциала слушателей.

Программа формирующего эксперимента реализовывалась по трем направлениям:

1. Теоретическое направление - определение содержания подготовки слушателей и путей его реализации.

2. Научно-исследовательское направление - предоставление слушателям возможности проявить выработанные способности в научной и исследовательской деятельности в процессе моделирования практических ситуаций на семинарских и практических занятиях.

3. Практическое направление - предоставление слушателям возможности проявить полученные знания и умения в практической деятельности. Основная стратегия реализации педагогического эксперимента -работа в группах, формирование которых начинается с изучения личности и коллектива слушателей. Эта работа осуществляется в форме систематического повседневного накопления информации об уровнях их интеллектуального развития. В определенные моменты на первый план выдвигается прогностическое изучение личности и коллектива слушателей. Его цель - предвидеть возможные изменения в интересах и мотивах членов коллектива в связи с предъявляемыми требованиями. Нередко изучение личности и коллектива приобретает диагностический характер, суть которого - выявление причин неуспеваемости.

Изучение личности и коллектива слушателей, планирование профессиональной подготовки служит основой для принятия педагогически обоснованного правильного решения, направленного на формирование у них знаний, умений и практических навыков, положительных мотивов и интересов. Заметим, что конкретное решение считается педагогически обоснованным, если в нем учтены возможности личности и коллектива, их особенности, уровни развития, т.е. все то, что способствует и препятствует эффективной профессиональной подготовке.

Педагогически обоснованное решение содержит следующие элементы:

- замысел учебно-практических воздействий, предусматривающий

целесообразное использование активности слушателей;

- задачи, индивидуальные и коллективные поручения и практи

ческие задания, разработанные и сформулированные таким образом,

чтобы могли мобилизовывать слушателей, вызывать подъем их духов

ных, сил, вселять в них чувство ответственности, развивать социально

значимые мотивы обучения; - распределение между членами коллектива обязанностей, обусловливающих положительные взаимоотношения в нем (81, 123).

Кроме того, в случае необходимости подготовки слушателей к выполнению поставленных учебно-практических задач в педагогическом решении предусматриваются: инструктаж, специальное целенаправленное обучение (овладение способом выполнения новой задачи), нравственно-волевая мобилизация, рациональная расстановка актива, пассива и др.