Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ Авраменко Валентина Петровна

Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ
<
Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ
>




Авраменко Валентина Петровна. Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ : ил РГБ ОД 61:85-13/325

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема управления внеурочной деятельностью учащихся в педагогической теории и практике 14-77

1.1. Управление внеурочной деятельностью учащихся как педагогическая проблема 14-42

1.2. Исследование состояния управления внеурочной деятельностью учащихся в условиях среднего профессионально-технического училища ... 42-77

ГЛАВА II. Пути совершенствования управления внеурочной деятельностью учащихся в условиях среднего профессионально-технического училища 78-145

2.1. Обеспечение системы в управлении внеурочной деятельностью учащихся 78-115

2.2. Совершенствование организационной структуры управления внеурочной деятельностью учащихся 115-145

Выводы .146-151

Список основной использованной литературы і52-ї69

Приложения..

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы определяется решениями XXІV, ХХV, ХХVI съездов КПСС, июньского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов Центрального Комитета КПСС по вопросам подготовки рабочих кадров для народного хозяйства страны, повышения авторитета и значения системы профтехобразования. Принципиальные требования предъявляются к качеству учебно-воспитательного процесса в профессионально-технических училищах, к руководству этим процессом.

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы определены новые ответственные задачи по совершенствованию управления народным образованием. Реализация этих задач предполагает усиление практического руководства просвещением и профессиональным образованием, улучшение стиля и методов работы во всех звеньях в соответствии с современными требованиями.

Особое внимание обращено на средние профессионально-технические училища, являющиеся ведущим типом профессионально-технических учебных заведений.

В постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" подчеркнута необходимость "усилить внимание к вопросам управления профессионально-техническими учебными заведениями, и особенно совершенствования организационно-педагогической работы в средних профессионально-технических училищах, научной организации труда инженерно-педагогических работников..." /26, с.91/.

Таким образом, научное управление учебно-воспитательным процессом в средних профтехучилищах рассматривается как одно из существенных условий повышения эффективности их функционирования.

В общей системе этой работы важное место отводится руководству внеурочной деятельностью учащихся, которая в среднем профтехучилище имеет определенную специфику.

Воспитание учащихся во внеурочное время - проблема многоплановая, включающая в себя вопросы, отражающие как содержательную, так и управленческую, организационную сторону. Воспитание всегда предполагает целенаправленную деятельность по формированию у воспитуемых необходимых обществу качеств, а "прочные результаты в воспитательной работе достигаются ... там, где она охватывает все стороны жизнедеятельности людей, включая их быт, досуг и сферу семейных отношений" /21, с.60/.

В педагогической науке ведется интенсивный поиск оптимальных форм управления учебно-воспитательным процессом как в общеобразовательной школе, так и ПТУ. Этой проблеме посвящены исследования В.А.Сухомлинского, Ю.К.Вабанского, Б.С.Кобзаря, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.М.Корогова, З.Г.Костяшкина, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, Ф.Г.Паначина, И.П.Рачёнко, Д.И.Румянцевой, В.П.Стрезикози-на, Н.С.Сунцова, П.В.Худоминского, Р.Х.Шакурова, Т.М.Шашло и др. В работах названных и других авторов раскрываются теоретические основы школоведения /М.И.Кондаков/, обосновывается идея оптимального управления воспитательным процессом /Ю.К.Бабанский, И.С.Марьенко, Н.И.Монахов/, освещаются функции управления и их роль по отношению к объекту и субъекту управления /Ю.А.Конаржевский, Д.И.Румянцева, П.В.Худоминский/ и др.

Глубокое и всестороннее рассмотрение различных аспектов теории и практики управления сложными социальными системами содержится в трудах В.Г.Афанасьева, А.К.Гастева, Д.М.Гвишиани, П.М.Керженцева и др., где дается научное обоснование комплексной, системной концепции управления.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что советская педагогика использует основные идеи теории управления применительно к учебно-воспитательному процессу. Научный поиск направлен на выявление и разработку конкретных форм управления в системе народного образования, которые бы соответствовали реальным условиям нынешнего этапа общественного развития страны. Одно из направлений этой работы - исследования в области управления внеурочной деятельностью учащихся.

Педагогическое управление внеурочной деятельностью учащихся основывается на том, что внеурочное время можно обратить в средство умственного, идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, эстетического и физического развития при условии его рационального использования.

Вопросы совершенствования управления средними профессионально-техническими училищами, научной организации учебно-воспитательного процесса, отдельные аспекты режима труда и отдыха учащихся, педагогически целесообразного использования их свободного времени нашли отражение в работах С.Я.Батышева, В.А.Белоусовой, Э.Ф.Богородской, М.Г.Бушканца, А.Ф.Лебедева, В.А.Мосолова, Н.Г.Ничкало, А.Г.Соколова, Н.М.Таланчука, И.А.Хазовой, Р.Х.Шакурова и др.

"Поскольку теория управления профтехучилищем, - отмечает А.Г.Соколов, - новая область научных исследований, необходимо, хотя бы в общих чертах, определить систему и структуру научных основ управления профтехучилищами, ее элементы, их взаимосвязь и взаимозависимость, научно обосновать ее и наметить пути для дальнейшего внедрения в практику" /160, с.6/.

Следовательно, перед педагогикой профессионально-технического образования стоит задача, опираясь на марксистско-ленинские принципы руководства, достижения теории управления и передовой опыт деятельности органов народного образования, школ, средних ПТУ, разработать теоретически обоснованную систему управления учебно-воспитательным процессом применительно к различным ее уровням. Управление внеурочной деятельностью учащихся является составной частью этой системы.

Сложность процесса управления внеурочной деятельностью учащихся, совершаемого в определенной последовательности, определяется наличием большого количества специальностей, по которым осуществляется подготовка молодых рабочих, сравнительно продолжительным сроком обучения, различными уровнями образования и воспитанности поступающих в училище. Это требует научно обоснованной системы управления, обеспечивающей целенаправленные действия педагогического коллектива, базирующиеся на изучении личности, ее способностей и интересов. Различные условия, в которых осуществляется воспитание, разный уровень творческой активности инженерно-педагогических работников обязывают искать наиболее эффективные формы управления в каждом конкретном случае.

Необходимость совершенствования управления внеурочной деятельностью учащихся обусловлена также интенсивным процессом укрупнения училищ, созданием училищ-комплексов, многообразием и развитием связей ПТУ с семьей, общественностью и учреждениями, базовыми предприятиями.

Анализ литературы по управлению учебно-воспитательным процессом и организации внеурочной работы среднего ПТУ показывает, что среди сфер воспитательной деятельности во внеурочное время необходимо выделить следующие: воспитательная работа, проводимая до начала учебно-производственных занятий /линейки, политинформации, дополнительные занятия, собрания и другие виды работ/; работа, организуемая мастерами производственного обучения и прикрепленными преподавателями, воспитателями общежитий в учебно-производственных группах; воспитательная деятельность комсомольской и профсоюзной организаций; работа, осуществляемая в масштабах училища в соответствии с перспективным планом на весь период обучения; воспитательная работа, проводимая преподавателями, мастерами производственного обучения и воспитателями во время факультативных занятий, самоподготовки, в кружках, секциях, клубах, созданных как в училище, так и во внеучилищных учреждениях, по месту жительства и т.д.

Однако в научных исследованиях по проблемам профтехобразования еще не нашла достаточного освещения идея комплексного подхода к управлению внеурочной деятельностью учащихся в условиях среднего ПТУ.

Актуальность и не разработанность этих вопросов в теории и на практике определили выбор темы нашего исследования: "Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ".

Учитывая состояние теоретической разработки исследуемой проблемы на материале общеобразовательной школы и среднего ПТУ, мы сочли целесообразным ограничиться преимущественно организационно-педагогическими аспектами обеспечения управления внеурочной деятельностью учащихся. Проблема решалась в рамках комплексного исследования отдела профтехобразования Научно-исследовательского института педагогики УССР.  

Управление внеурочной деятельностью учащихся как педагогическая проблема

В решениях партии и правительства указывается, что в условиях зрелого социализма среди главных задач Коммунистическая партия выдвигает дальнейшее совершенствование работы по формированию нового человека. Указывается на необходимость поднять уровень воспитательной работы в школах и ПТУ.

Реализация требований партии и правительства неразрывно связана с повышением эффективности и качества управления внеурочной деятельностью учащихся. Целенаправленная, педагогически обоснованная организация деятельности ПТУ во внеурочное время является одной из важнейших проблем теории и практики коммунистического воспитания.

К.Маркс подчеркивал, что личность не воспроизводит себя в какой-либо одной только определенности, а производит себя во всей своей целостности в результате всей системы общественного воспроизводства /3, с.476/. В.И.Ленин, творчески развивая идеи К.Маркса и t.Энгельса об общественном воспитании, исторической миссии рабочего класса, разработал важнейшие положения, направленные на создание новой профтехшколы, которая, подготавливая специалиста-рабочего, должна дать широкое образование, политехническую подготовку, воспитать человека, обладающего коммунистическими убеждениями и политехническим кругозором /15, с.87; 17, с.22/.

Еще в 20- е годы Советской властью была поставлена практическая задача подготовки "всесторонне развитого, внутренне дисциплинированного человека, способного глубоко чувствовать, ясно мыслить, организованно действовать" /31, с.288/, подготовки, которая парализует вред узкой специализации, облегчает переход от профессии к профессии, а главное ... дает тот кругозор, который необходим для строительства новой жизни" /28, с Л19/.

В наши дни подготовка молодых рабочих в системе профтехобразования проходит в условиях широкого размаха коммунистического строительства, научно-технической революции, ускоренных темпов общественного прогресса.

Изучение документов партии и правительства о развитии системы профессионально-технического образования, материалов Всесоюзных совещаний работников системы профессионально-технического образования позволяет с достаточной обоснованностью утверждать, что к подготовке рабочих в средних профессионально-технических училищах предъявляются весьма разносторонние требования, определяющие не только их профессиональные, но и высокие качества гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма. В одном из последних постановлений Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР подчеркивается "необходимость усиления идейно-политической направленности учебно-воспитательного процесса в профессионально-технических учебных заведениях, формирования у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения, стойких материалистических представлений, непримиримости к любым проявлениям враждебной идеологии. Каждый будущий молодой рабочий должен воспитываться как гражданин социалистического общества, патриот и интернационалист, активный строитель коммунизма, рачительный хозяин с присущими рабочему классу революционной идеологией, моралью, интересами, коллективистской психологией, высокой культурой труда, поведения и быта" /26, с,84/.

Решение задач всестороннего развития личности будущего рабочего находится в неразрывной связи с совершенствованием организации учебно-воспитательного процесса, которое предполагает целесообразное научное управление процессом, использование его идей, вы текающих из теории управления обществом.

Одним из направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в средних профессионально-технических училищах является повышение качества и эффективности руководства внеурочной воспитательной работой. При этом в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркивается необходимость центр тяжести организаторской и воспитательной работы перенести непосредственно в учебное заведение и учебно-производственную группу; улучшить организацию внеурочной деятельности учащихся, совершенствовать содержание, методы и организационные формы работы во внеурочное время, руководство деятельностью инженерно-педагогических работников, обеспечить согласованность усилий и единство требований семьи, ПТУ, общественности и трудовых коллективов; активизировать деятельность добровольных ученических организаций и объединений; преодолевать формализм в оценке результатов воспитательной работы /26, с.44-50/.

Как видим, задачи формирования личности будущего рабочего охватывают не только самого учащегося, но и сферу педагогического влияния на него и все элементы воспитательных воздействий, формирующих личность.

В средних профтехучилищах заложен огромный воспитательный потенциал, способствующий наиболее полной реализации комплексного подхода ко всему делу воспитания. Различные виды деятельности, проводимые ПТУ во внеурочное время, играют огромную роль в системе коммунистического воспитания молодого пополнения рабочего класса. А это значит, что первостепенной задачей становится совершенствование всей работы по организации воспитания будущего рабочего не только в процессе учебно-производственных занятий, но и в свободное от основного труда /учебы/ в ПТУ и на базовом предприятии время.

Возникает необходимость обеЪпечения высокого уровня управления этим процессом, т.к. "воспитание - явление социальное, и на него распространяются закономерности управления общественными процессами. Только познав эти закономерности, можно и должно управлять процессом воспитания" /Ш, с.7/. В свою очередь, "управление процессом воспитания включает в себя непосредственное педагогическое руководство деятельностью педагогов и учащихся, контроль за его протеканием и оценку полученных результатов" /121, с.24/«

Логика комплексного подхода к воспитанию учащихся средних профессионально-технических училищ предполагает единство всех звеньев воспитательного процесса, координацию всех воспитательных усилий /училища, семьи, общественности, трудового коллектива базового предприятия и культурно-просветительных учреждений/, требует координированного решения вопросов управления и разработки педагогической теории /140, с.18/.

Исследование состояния управления внеурочной деятельностью учащихся в условиях среднего профессионально-технического училища

Возможность всестороннего развития личности как главной производительной силы общества К.Маркс связывал с увеличением свободного времени. Он осуществил классический анализ рабочего и свободного времени. Марксисгская социология рассматривает свободное время как пространство для всестороннего развития личности.

"Как для отдельного индивида, - писал К.Маркс, - так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени. Точно также общество должно целесообразно распределять свое время, чтобы достичь производства, соответствующего его совокупным потребностям, подобно тому как отдельное лицо должно правильно распределять свое время, чтобы приобрести знания в надлежащих соотношениях или чтобы удовлетворять различным требованиям, предъявляемым к его деятельности" /3, с.117/.

Социалистическое государство создает для этого все необходимые условия. "В соответствии с коммунистическим идеалом, - записано в статье 20 Конституции /Основного Закона/ СССР, - "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарова ний, для всестороннего развития личности" /19, с.12/.

С точки зрения сравнительной ценности занятий для развития личности все рациональные формы времяпровождения делят на три группы /133/: первая - это деятельность по созданию материальных или духовных ценностей: общественная работа, рационализаторство и изобретательство, художественное творчество, учеба и т.д.; вторая - потребление духовных ценностей: чтение литературы, просмотр телепередач, посещение музеев, театров и др.; третья - различные виды отдыха, активного и пассивного, необходимые для восстановления физических сил и духовного равновесия человека.

Исходя из данной классификации нами было исследовано содержание основных видов внеурочной деятельности учащихся путем изучения бюджетов времени. Для проведения исследования были разработаны карточки учета времени трех видов, которые включали ряд вопросов общего анкетного плана - о различных видах деятельности учащегося во внеурочное время, краткая характеристика учащегося; и конкретных - о количестве затраченного времени по каждому виду деятельности ежедневно /см.: Приложения Ш 1, 2, 3/. Мы предложили учащимся 1-Ш курса средних профтехучилищ заполнить анкетную часть карточек и прохронометрировать в течение недели свое время, затраченное на различные занятия, особенно во внеурочное время.

I. Карточка учета времени учащегося среднего профессионально-технического училища. Исследование затрат времени по данным карточкам проводилось в одной группе первого курса, в одной группе второго курса и одной - третьего курса каждой специальности. Например, в училище две специальности, три курса обучения, соответственно, исследования проводились в шести группах опорного училища.

Заполнение карточек проводилось в течение одной недели. Прежде, чем учащиеся начинали записывать в карточки все виды затрат и сколько на данные виды затрачено времени, необходимо было заполнить анкетную часть карточки. Для иногородних - указать, как часто и в какие дни, сколько времени в общем затрачивается на поездки домой в неделю. Учащиеся указывали гаме какие общественные поручения они выполняют, какие выписывают газеты, журналы, количество; какой и как часто пользуются библиотекой; участвуют ли в художественной самодеятельности /указать вид, количество раз в неделю, общее количество затрачиваемого времени/; занимаются ли спортом /вид, как часто и в какие дни, общее количество затрачиваемого времени в неделю/; сколько раз в течение месяца посетили театр с учащимися группы, самостоятельно; называли любимое занятие; предполагалось также описать затраты времени в выходной день по разным видам деятельности. Затем проводился хронометраж с понедельника по воскресенье включительно.

Исследованием был предусмотрен сравнительный анализ анкетной части карточки с данными реального хронометража с целью получения объективной характеристики предпочтительных видов деятельности учащихся, умения планировать свою деятельность, творчески использовать свое время.

2. Карточка учета объема домашнего задания. Цель этого исследования заключалась в выяснении загруженности учащихся домашними заданиями по разным предметам, выявлялась взаимосвязь и влияние самоподготовки на ябщую структуру внеурочного времени учащихся, отношение учащихся к данному виду деятельности во внеурочное время, состояние педагогического руководства данным видом деятельности. Для получения объективных данных заполнение карточек носило анонимный характер.

Учащимся предлагалось письменно изложить свои предложения, замечания по организации внеурочной деятельности, ответить на ряд вопросов, дающих информацию о проведении учащимися внеурочного времени /посещаете ли Вы театры, кино, музеи и сколько раз в месяц /в среднем/; какую общественную работу Вы выполняете и принимаете ли участив в кружках /каких/; сколько времени это занимает в неделю; в каких спортивных секциях Вы принимаете участие; сколько времени в неделю занимают тренировки; работаете ли Вы в читальных залах и сколько часов в неделю; могли бы Вы назвать, сколько страниц должны прочитать ежедневно по учебникам и пособиям, читаете ли Вы их; какие художественные произведения, кроме рекомендуемой художественной литературы, Вы прочитали в течение учебного года и что мешает Вам читать художественную литературу; успеваете ли Вы выполнять домашние задания и готовиться к практическим занятиям, если нет, то почему; по какому предмету Вам труднее учиться и чтобы Вы желали, чтобы улучшить свои знания по этому предмету; какая помощь инженерно-педагогических работников Вам нужна и по каким предметам; имеется ли что-нибудь в организации внеурочной работы в группе, что мешает Вам лучше заниматься.

Обеспечение системы в управлении внеурочной деятельностью учащихся

Исходя из положения В.И.Ленина о неразрывной связи в теории общего и частного: "... кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" /8, с.368/, в процессе исследования проблемы была поставлена задача выявить общие подходы к осуществлению управления внеурочной деятельностью учащихся и в результате опытно-экспериментальной работы построить нормативную модель системы управления, определить важнейшие пути совершенствования ее эффективности.

В широком смысле слова под системой можно понимать совокупность взаимодействующих элементов, подчиненных единой цели, представляющих собой целостное образование. Под системой управления внеурочной деятельностью учащихся понимается оптимальный комплекс управляющих воздействий, который предполагает целенаправленное содержание управления, рациональную организационную структуру управления.

Разработка нормативной модели системы управления предусматривала определение содержания функций управления, оптимального варианта их взаимосвязи, обязанностей руководителя системы /заместителя директора по учебно-воспитательной работе/. На практике при проектировании системы управления предполагалось также определить ее рациональную организационную структуру.

Теоретический и практический анализ проблемы исследования показал, что проблему совершенствования управления внеурочной деятельностью учащихся следует рассматривать с позиций системного, комплексного подхода. Поиски путей совершенствования управления были направлены на то, чтобы важнейшие принципы управления - сие-темность и комплексность были положены в основу практической деятельности опытно-экспериментальных средних профессионально-технических училищ.

Одним из требований при разработке методологических основ проблемы управления является системный подход, принципиальные основы которого мы находим в богатейшей сокровищнице ленинского теоретического наследия. Опираясь на методологические положения марксистско-ленинской теории о сущности системного подхода, а также разработки и усовершенствования технологии применения системного подхода в исследованиях ведущих ученых, в своем исследовании мы исходили из предположения, что наибольший педагогический эффект внеурочной деятельности достигается при условии обеспечения системы в управлении этим процессом. Суть такого подхода состоит в наличии взаимосвязанных элементов ее составляющих: воспитание в процессе учебно-производственных занятий и во внеурочное время с учетом взаимосвязи с внешней средой среднего профессионально-технического училища.

Системный подход к управлению внеурочной деятельностью учащихся требует рассматривать и анализировать внеурочную работу как целостную систему, включающую совокупность компонентов, связей и взаимозависимостей.

Системность предполагает определение различных элементов, установление соотношения всех компонентов воспитания, выявление соотношения каждого элемента путем определения его места и роли в целой системе.

Системный подход к управлению предполагает его оптимизацию. Идея оптимизации деятельности вытекает из известного ленинского указания о том, что надо "способствовать сознательному выбору средств, приемов и методов ... способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты" /7, с.208/. Под оптимизацией, согласно определения Ю.К.Бабанского, мы понимаем процесс выбора, обоснования и реализации системы мер, позволяющий получать не любые, не просто лучше, чем прежде, а максимально возможные результаты при минимально необходимых затратах времени и усилий учащихся и инженерно-педагогических работников, общественности /39, с .16/.

В основе управления системой внеурочной воспитательной работы лежит организация деятельности. "Управление системами, - как отмечает В.Г.Афанасьев, - общественного порядка есть прежде всего управление людьми, коллективами людей, подготовка и расстановка людей, координация и субординация их функций, иначе говоря, организация их деятельности" /35, с.23V»

Система применительно к внеурочной воспитательной работе, рассматривается в педагогической науке как упорядоченное целостное множество взаимосвязанных компонентов, объединенных общей целью воспитания и обучения, что обеспечивается единством управления, взаимодействием учебных заведений с окружающей средой. Система внеурочной воспитательной работы характеризуется рядом показателей, наиболее существенные из которых являются задачи воспитательной работы, ее режим, содержание, организационно-педагогические формы деятельности учащихся, педагогическое руководство воспитательной работой во внеурочное время /95, с.9/.

Одна из главных целей комплексного подхода - упорядочение, разграничение функций воспитателей, а затем координация и объединение их усилий, выбор средств воспитательного воздействия и конкретных воспитательных мероприятий.

Комплексный подход предполагает прежде всего определение основного содержания и соответствующих форм и средств внеурочной воспитательной работы, с помощью которых достигается оптимальное решение задач всестороннего воспитания и развития личности.

Комплексный подход как методологический принцип дает эффект оптимизации во всех элементах: задачах, содержании, формах, методах, условиях, при планировании и анализе, при обеспечении единства обучения и воспитания и т.д.

По своей внутренней сущности комплексная организация воспитания непременно требует координации усилий среднего ПТУ, трудовых коллективов базового предприятия, общественных организаций, семьи. Следовательно, руководство этой работой призвано обеспечить ее педагогически обоснованную целенаправленность и целеустремленность. Развитие системы внеурочной воспитательной работы на основе комплексного подхода означает также дифференцирование в процессе воспитательной работы форм и средств массового и индивидуального воздействия на учащихся в зависимости от их возрастных особенностей, уровня подготовленности и воспитанности.

Совершенствование организационной структуры управления внеурочной деятельностью учащихся

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, "что совершенствование организационных структур управления не терпит косности. Нельзя приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся, привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами" /20,с.51/. Вместе с тем указывалось, что прежде чем предпринять перестройку, нужно быть абсолютно уверенным в том, что в рамках существующей структуры управления ту или иную задачу не решить.

Наряду с совершенствованием организационной структуры управления Ш1 съезд КПСС отметил необходимость улучшения стиля и методов руководства хозяйством на основе ленинских принципов управления, повышения роли трудовых коллективов в управлении и планировании производством, развития творческой инициативы трудящихся в управлении хозяйством /20/. Направления дальнейшего совершенствования управления в развитом социалистическом обществе конкретизированы в последующих постановлениях партии и правительства /22; 23; 24; 25; 26/.

Эти установки съезда в полной мере относятся и к системе народного образования, к одному из ее звеньев - системе профессионально-технического образования. Следовательно, успешное решение задач, выдвинутых ХШ съездом КПСС, Пленумами ЦК КПСС в деле подготовки молодой рабочей смены, зависит от уровня внутриучилищно-го управления, в частности, и от управления внеурочной деятельностью учащихся, одним из путей совершенствования которого является упорядочение организационной структуры управления, поиск оптимального варианта организационной структуры.

Основные положения, выдвинутые учеными, которые внесли определенный вклад в дело изучения структурно-функциональной сущности управления учебно-воспитательным процессом и учебными заведениями /Ю.А.Конаржевский, Э.Г.Костяшкин, С.Я.Батышев, И.П.Раченко, Р.Х.Шакуров, Н.С.Сунцов, А.Г.Соколов, Н.М.Таланчук и мн. др./, послужили основой для разработки организационной /типовой/ структуры управления внеурочной деятельностью учащихся, поскольку ранее исследование этой темы не проводилось на материале средних профессионально-технических училищ.

Опызшо-экспериментальное исследование эффективности функционирования системы управления внеурочной деятельностью учащихся позволило точно определить количество лиц, занятых в управлении, показало необходимость ввести учет контактных групп, возникла необходимость разработки схем, представляющих структуру того или иного действующего звена. Построение моделей различных видов деятельности внутри каждой организационной структуры, выявление коммуникативных связей и соответствующих зависимостей показало, что повышаются управленческие возможности заместителя директора по учебно-воспитательной работе во внеурочное время, так как основные функции управления с ним разделяет все большее число участников воспитательного процесса.

Стало очевидно, что основные недостатки управления связаны не только с аналитической, но и с оперативной деятельностью заместителя директора по учебно-воспитательной работе, что указывает на необходимость коллегиальных форм и методов, т.к. при создании единой координируемой системы управления внеурочной деятельностью учащихся проявляется необходимость в коллегиальном решении многих вопросов. Чтобы практически учитывать все зависимости, нужно создавать соответствующие организационные предпосылки для совместной работы инженерно-педагогических работников, общественности и внеучилищных организаций.

Следовательно, вместе с введением общей системы управления внеурочной деятельностью учащихся необходимо решить вопрос о структуре организаторской деятельности. В связи с этим мы стремились: построить четко функционирующую организационную структуру внутриучилищного управления внеурочной деятельностью учащихся, которая бы отвечала современным требованиям к формам внеурочной работы; разработать структуру деятельности каждого функционального подразделения; определить ролевые функции всех исполнителей.

Помимо деления управления по субьекту и объекту его, по методам, применяемым в нем, существует также деление его на несколько видов в зависимости от того, в рамках какой организационной структуры оно осуществляется /линейное, функциональное, линейно-штабное, матричное, программно-целевое управление У128, с.4-0/.

Понятие "структура" в переводе с латинского языка означает "строение", "расположение" или взаиморасположение составных частей, характеризующих строение, устройство чего-либо".

"Структура - внутренняя форма системы, представляющая собой способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов" /35, с.107/.

Понятие "структура управления" означает организацию элементов управляющей системы, относительно устойчивый порядок расположения этих элементов. Под структурой управления внеурочной деятельностью учащихся среднего профессионально-технического училища мы понимаем внутреннюю организацию управляющей системы, пред ставляющую собой специфический способ взаимосвязи взаимодействия образующих ее элементов, иначе говоря организацию их деятельности. Структура управления внеурочной деятельностью учащихся всегда однородна, поскольку в ней представлена та или иная комбинация одних и тех же функций. Наша задача состояла в том, чтобы найти оптимальный в условиях системы управления внеурочной деятельностью учащихся вариант организационной структуры.

На основе достижений педагогической науки и передового опыта, а также новаторского опыта управленческой деятельности заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, осуществляющих непосредственное руководство системой управления внеурочной воспитательной работой, результатов опытно-экспериментальной работы по обеспечению системы в управлении, нами была разработана и предложена в качестве ориентира матричная структура внутриучи-лищного управления внеурочной деятельностью учащихся.

Матричная организация управления сочетает преимущества и линейной и функциональной системы. В соответствии с требованиями оргпроекіирования /78/ в матричных /штабных/ структурах вертикальные функциональные и линейные связи дополняются горизонтальными, обеспечивающими взаимосогласованность деятельности функциональных подразделений для достижения тех или иных целей. Она предполагает, что каждый участок деятельности ПТУ во внеурочное время возглавляет руководитель, отвечающий за все стороны работы в данном направлении. Основным управленческим звеном является координационный совет при заместителе директора по учебно-воспитательной работе - единое подразделение.