Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов Ковалев Григорий Николаевич

Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов
<
Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов
>




Ковалев Григорий Николаевич. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 271 c. РГБ ОД, 61:02-13/446-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы военно-педагогической подготовки курсантов авиационных вузов ...13-82

1. Историко-педагогический анализ становления и развития военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов 13-38

2. Уточнение сущности, содержания и структуры процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов 39-67

3. Обоснование критериев и показателей эффективности военно-педагогической подготовки курсантов 68-82

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных вузов 83-127

1. Современное состояние и проблемы военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов 83-100

2. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы 101-111

3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента 112-127

Глава III. Основные пути и педагогические условия совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных вузов 128-175

1. Развитие мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке 128-145

2. Актуализация технологии задачного подхода в ходе военно-педагогической подготовки курсантов 146-160

3. Усиление педагогического влияния на курсантов субъектов образовательного процесса 161 -176

Заключение 177-183

Список литературы 184-193

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. В сложившихся социально-экономических, политических, правовых и иных условиях, как свидетельствует изучение практики авиационных ВУЗов и войсковой практики, изменилось содержание педагогической деятельности офицерских кадров, изменился их внутренний мир, приоритеты и ценности стали другими. Нарастающий прагматизм, правовой нигилизм, меркантильность, коммерциализация сознания деформируют систему материальных ценностей, порождают негативное отношение к службе. Офицерам-руководителям приходится действовать преимущественно в нестандартных ситуациях, решать сложные и противоречивые педагогические задачи. Развитие идеи патриотизма, войскового товарищества, крепкой воинской дисциплины, поддержание высокого уровня боевой готовности авиационных частей требуют соответствующей военно-педагогической подготовки всех офицеров-руководителей.

Анализ практики военно-педагогической подготовки курсантов показал, что в авиационных ВУЗах имеется определенный опыт по формированию у курсантов необходимых педагогических качеств, знаний, навыков и умений решения военно-педагогических задач. К позитивным сторонам педагогической подготовки можно отнести то, что преподавание психологии и педагогики в объеме 120 аудиторных часов в качестве обязательных предметов включено в учебные планы всех авиационных ВУЗов; осуществляется переход на новые тематические планы и программы учебной дисциплины «Психология и педагогика», соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта; сохраняются войсковые стажировки, в которых свыше 20 учебных часов предусмотрено на выполнение заданий по психологии и педагогике; разрабатываются планы по формированию командно-методических навыков и навыков воспитательной работы1.

Формирование навыков производится в соответствии с требованиями директивы НГШ ВС РФ №207/3/2006 от 31.12.1998 г.

Исследования, проведенные автором, показали, что в среднем 32% выпускников авиационных ВУЗов имеют недостатки в подготовке к инженерно-эксплуатационной деятельности, 28% - к командно-штабной работе, 37% - к учебно-воспитательной деятельности. Должностные обязанности выполняют успешно в среднем 50%, удовлетворительно - 26%, слабо - 24% молодых офицеров (см. приложение №2). Установлено, что основными причинами низкого уровня педагогической подготовленности курсантов являются: низкая мотивация курсантов к овладению психолого-педагогическим знаниями - 35%; не соответствие преподносимых знаний и формируемых навыков реалиям предстоящей военно-педагогической деятельности - 30%; отсутствие целеустремленности, четко отлаженной программы военно-педагогической подготовки курсантов - 40%; не желание и не умение большей части руководящего и преподавательского состава принимать участие в военно-педагогической подготовке курсантов - 35%.

Важным обстоятельством, актуализирующим необходимость совершенствования военно-педагогической подготовки курсантов, является то, что выпускники командно-инженерных военных институтов в последние годы стали назначаться на должности заместителей командиров (начальников) по воспитательной работе. Это требует гораздо большего объема психолого-педагогических знаний, навыков и умений решения разноплановых военно-педагогических задач.

Современные условия военной службы таковы, что выпускник ВУЗа должен быть подготовленным к решению различных психолого-педагогических задач, с которыми он столкнется в ближайшей перспективе. В связи с этим верховный главнокомандующий предъявляет следующие требования к военным кадрам: «Офицер должен быть патриотом Родины, беззаветно преданным воинскому долгу, военной присяге, высочайшим специалистом, профессионалом военного дела, умелым руководителем воинских коллективов, воспитателем подчиненных, мужественной волевой личностью, способной реализовать планы строительства Российской армии XXI века, человеком

высокой организованности, самоотдачи и правового самосознания, духовно и нравственно богатой личностью»2.

Различные аспекты, связанные с формированием личности курсантов в интересах военно-педагогической подготовки и деятельности были рассмотрены в диссертационных исследованиях военных ученых: В.А.Губина, В.А.Михайловского, В.К.Бахтина, Г.И.Гапончука, В.Н.Новикова, А.И.Лобача . Предметом диссертационных исследований У.Ш.Уралова и Е.Л.Леонова были пути и условия совершенствования военно-педагогической подготовки курсантов, В.Н.Путятина - молодых офицеров, В.М.Дульцева - слушателей офицерских курсов, А.Н.Гостева - командиров подразделений. М.А.Лямзиным исследованы вопросы теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВВУЗов4.

Различные аспекты подготовки авиационных специалистов рассмотрены в исследованиях Д.В.Гандера, В.Н.Гуляева, П.А.Корчемного, Л.М.Королева,

2 Качество военного образования // Красная Звезда. 1999, -10 сентября.

3 См.: Губин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ:
Авгореф. дис... канд. пед. наук. - М, 1966, Михайловский В.А. Формирование творческого
отношения к военно-педагогической деятельности у курсантов военных училищ. Автореф.
дис. канд. пед. наук. - М., 1972; Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военных
политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделе
нии: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1980; Гапончук Г.И. Формирование военно-
педагогической направленности у курсантов высших военно-политических училищ:
Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1990; Новиков В.Н. Формирование педагогического
мышления у курсантов ВВУЗов. Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1993; Лобач А.И.
Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Автореф.
дис... канд. пед. наук. - М., 1992.

См.: Уралов У.Ш. Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках: Автореф. дис... пед. наук. - М., 1985; Леонов ЕЛ. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов высших военных командных училищ: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Казань, 1987; Путятин В.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки молодых офицеров в части: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1988; Дульцев В.М. Совершенствование процесса военно-педагогической подготовки слушателей офицерских курсов (по опыту Сухопутных войск): Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1989; Гостев АН. Совершенствование военно-педагогической подготовки командиров подразделений (по опыту мотострелковых и танковых частей Сухопутных войск): Автореф... дис. канд. пед. наук. - М., 1994; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВВУЗов: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М., 1997.

Н.С.Стегний, С.В.Лазарева, В.И.Ваулина и др5. В данных работах частично рассмотрен вопрос педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов. Но целостного исследования проблем военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов с учетом изменившихся условий не проводилось. Поэтому научной задачей проведенного исследования стало обоснование сущности, содержания, структуры и путей совершенствования военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов. Практическая значимость проблемы совершенствования военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов, а также её недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является военно-педагогической подготовка курсантов авиационных ВУЗов; предметом - сущность, структура и пути совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа военно-педагогической подготовки курсантов обосновать сущность, раскрыть содержание процесса военно-педагогической подготовки курсантов, выявить пути его совершенствования в авиационных ВУЗах. В соответствии с этим были определены задачи исследования:

1. Выявить теоретические основы процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

См.: Гандер Д.В. Психологическое обеспечение летного обучения: теория и практика: Автореф. дис... д-ра психол. наук. - М., 1997; Гуляев В.Н. Педагогические основы повышения эффективности подготовки летного состава к боевому дежурству (по опыту истребительных авиационных частей): Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1986; Корчемный ПА. Психология летного обучения. - М, Воениздат, 1986, - 136с; Королев Л.М. Психологическое обеспечение профессионального становления молодого летного состава бомбардировочной авиации: Автореф. дис... канд. психол. наук. - Монино, 1998; Стегний Н.С. Психологические условия повышения эффективности деятельности летчика-инструктора по формированию летных качеств у курсантов ВВАУЛ: Автореф. дис... канд. психол. наук. - М., 1991; Лазарев СВ. Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности: Автореф. дис... канд. психол наук. - М, 2000; Ваулин ВИ. Педагогические основы подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов ВУЗов: Автореф. дис.. канд. пед. наук. - М., 1999.

  1. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

  2. Обосновать пути совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов, выработать практические рекомендации по их реализации управлению по воспитательной работе ВВС, руководящему и преподавательскому составам ВУЗов, офицерам структур воспитательной работы, офицерам, осуществляющим управление курсантскими подразделен ия м и.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях требования к военно-педагогической подготовке курсантов возрастают. Существующая в авиационных ВУЗах практика военно-педагогической подготовки курсантов не соответствует современным требованиям, и не обеспечивает достаточного уровня педагогической подготовленности будущих офицеров к решению военно-педагогических задач. Разрешить данное противоречие можно с помощью процесса военно-педагогической подготовки, под которым понимается комплекс целеустремленных педагогических воздействий руководящего и преподавательского составов, офицеров воспитательных структур, согласованных по содержанию, методике, организации и имеющих целью формирование у курсантов педагогических качеств, знаний, навыков и умений решения военно-педагогических задач. При этом повысить качество военно-педагогической подготовки предполагается следующими путями: развитием мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке; актуализацией технологии задачного подхода в ходе военно-педагогической подготовки курсантов; усилением педагогического влияния на курсантов субъектов образовательного процесса.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили положения психологической теории деятельности, диалектической теории познания; основополагающие научные выводы о структуре личности, факторах её формирования; о профессиональной и педагогической культуре; о закономерностях, принципах, противоречиях образовательного процесса и путях его оптимизации; проблемно-деятельностная и другие современные концепции

обучения; научные идеи о моделировании профессиональной деятельности и личности специалиста; о повышении технологичности образовательного процесса; о личностно-социально-деятельностном, системном и комплексном подходах к изучению педагогических явлений.

При разработке концептуальных основ исследования использованы высказывания известных педагогов и военных деятелей. Я.А.Коменского (о необходимости последовательного, систематического обучения, этапности усвоения и формирования знаний, навыков и привычек); К.Д.Ушинского (о тесной связи обучения и воспитания как основы выработки привычек и качеств человека); А.С. Макаренко (о ведущей роли коллективной и трудовой деятельности в формировании личности); В.А.Сухомлинского (о взаимообусловленности успешности процесса воспитания и творческого отношения педагога к своей профессиональной деятельности; Петра I (о необходимости офицеру обладать теми качествами, которые нужно выработать у подчиненных); Л.В.Суворова (о возможности формирования требуемых для боя качеств, при условии их систематического и целенаправленного развития); МИ.Драгомирова (о высшей мере воспитанности офицера, как способности на самопожертвование ради высшей цели и блага Отечества), а также педагогов современной высшей военной школы: А.В.Барабанщикова (о педагогических основах обучения советских воинов); В.И.Вдовюка (о военно-педагогических качествах, военно-педагогической этике и совершенствовании профессионально-этической подготовки офицеров); В.П.Давыдова (об обусловленности повышения эффективности воспитания курсантов реализацией резервов процесса обучения); М.А.Лямзина (о развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВВУЗов) и др.

Исследование проводилось с учётом современных требований к уровню педагогической подготовленности будущих офицеров, директивных документов, регламентирующих содержание, методику и организацию обучения и воспитания курсантов в ВУЗах МО РФ.

Этапы и методы исследования. Основу исследования составила комплексная методика, включающая скоординированное и взаимосвязанное приме-

нение методов педагогического наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анализа документов и результатов педагогической деятельности, педагогического эксперимента, анкетирования, моделирования, экспертного опроса и др. Исследовательская работа проводилась на базе Военного авиационного инженерного университета, Балашовского ВАИ и Тамбовского ВАИ И в три этапа.

Первый этап (1992 - декабрь 1998 г.) включал: предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение информационного поля и сбор литературных источников, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы, определены основные понятия исследования. Разработаны программа эксперимента, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса военно-педагогической подготовки курсантов, пути совершенствования процесса. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольный и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.

Второй этап (январь 1999 - август 2000 г.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, включающую: планирование, подготовку и проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации комплексно-целевой программы работы руководящего и преподавательского составов по военно-педагогической подготовке курсантов, коррекцию осуществляемых мероприятий на основе оценки их результативности. Одновременно изучались научные источники по проблеме, производилось обсуждение предварительных результатов исследования.

Третий этап (сентябрь 2000 - 2001 гг.) включал систематизацию, обобщение и окончательную обработку полученных данных, уточнение теоретических положений, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, апробацию и внедрение результатов исследования в военно-педагогическую практику, литературное оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 150 научных трудов и различных литературных источников, свыше 120 архивных и современных документов. Исследовано содержание, методика и организация более 60 мероприятий учебного и воспитательного характера. Проведено более 40 групповых и около 130 индивидуальных бесед, консультаций с различными категориями офицеров: руководящим составом, преподавателями, летчиками-инструкторами, командирами подразделений курсантов. Изучено и обработано 300 анкет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована сущность военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов. Раскрыта структура, содержание и особенности процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

  2. Определены личностный, деятельностный, результативный критерии педагогической подготовленности курсантов и их показатели. На их основе охарактеризованы высокий, средний, низкий и начальный уровни педагогической подготовленности курсантов.

  3. Предложена и апробирована комплексно-целевая программа работы руководящего и преподавательского составов повышения эффективности военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

  4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические пути совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов, обоснованы педагогические условия эффективной их реализации в ходе образовательного процесса в ВУЗах.

На защиту выносятся:

1. Уточненные сущность и содержание процесса военно-педагогической

подготовки курсантов; его психолого-педагогическая структура, которая включает: субъекты и объекты; цели и задачи; закономерности и противоречия; принципы, методы, формы и средства реализации; результаты и условия, влияющие на эффективность данного процесса.

2. Критерии и показатели педагогической подготовленности курсантов,
методика определения уровня педагогической подготовленности курсантов.

  1. Комплексно-целевая программа работы руководящего и преподавательского составов по повышению эффективности военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов, основными этапами которой является подготовленность определенного должностного лица.

  2. Обоснованные пути и педагогические условия совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов: развитие мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке, актуализацию технологии задачного подхода в ходе военно-педагогической подготовки курсантов, усиление педагогического влияния на курсантов субъектов образовательного процесса, практические рекомендации по их реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики - совершенствование процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов, являются определенным вкладом в развитие военной педагогики. Разработанные и обоснованные концептуальные основы процесса военно-педагогической подготовки курсантов позволяют более адекватно отразить современные педагогические представления о его сущности, структуре, содержании и путях совершенствования. Они могут служить научной опорой для других педагогических исследований, связанных с проблемами профессиональной подготовки курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вооружают руководящий и преподавательский состав, командиров подразделений курсантов системой знаний по работе в данном направлении. Критерии и уровни педагогического становления будущего офицера как педагога дают возможность своевременно корректировать содержание, организацию и методику военно-педагогической подготовки. Апробированная в ходе эксперимента комплексно-целевая программа, выявленные пути и педагогические условия способствуют повышению эффективности военно-педагогической подготовки курсантов к военно-педагогической деятельности в войсках.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в трех \^ авиационных ВУЗах. Ключевые теоретические положения диссертации выносились на научно-практические конференции и дискуссии руководящего и преподавательского составов, адъюнктов, обсуждались в войсковых частях 42165, 06987, 42153 и 55776, с летно-инструкторским составом учебных полков Балашовского ВИА. Теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались: на совещаниях ПМК психологии и педагогики; на заседании кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВАТУ и Балашовского ВАИ. По материалам исследования подготовлено учебно-методическое пособие.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ становления и развития военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов

Термин «авиация», как известно, происходит от латинского слова «avis» -птица. Люди пришли к созданию летательного аппарата от мечты, от чувства и разума. Человеку хотелось взлететь не из простого любопытства, а из-за неиссякаемой потребности к познанию нового. Это предполагало активизацию творческих сил человека, формировало нравственные качества авиаторов в опасном и рискованном деле. Духовные истоки авиации заключались в ее народности, коллективизме, потребности человека в творчестве.

К руководителям авиационных подразделений (командирам полков и эскадрилий, инженерам частей и заместителям командиров по инженерно-авиационной службе) всегда предъявлялись высокие требования как профессиональные, так и к умению работать с воинским коллективом и каждым авиатором в отдельности. А это не так просто. «Два человеческих изобретения можно считать самыми трудными, писал И.Кант, - а именно искусство управлять и искусство воспитывать...»ь.

С 1909 года самолет, являющийся по преимуществу орудием спорта, был привлечен на военную службу. Обучение авиаторов производилось в Императорском Всероссийском аэроклубе, позже - в военных школах. Как в России, так и за границей летчиком-наблюдателем мог быть исключительно офицер, получивший специальную подготовку. На летчика возлагалось много задач: управление самолетом в воздухе, ведение боя, ведение ориентировки, разведки и др. В лице летчика-наблюдателя предполагалось иметь военного специалиста весьма высокой квалификации. «Летчик-наблюдатель должен обладать отличным здоровьем, прекрасным зрением, ловкостью, быстрой сообразительностью, храбростью, хладнокровием и любовью к своему делу»7. В школу могли поступать только лица командного состава с достаточно высоким уровнем образования, преимущественно с боевым опытом и с достаточным строевым стажем.

К началу 1919 года в России авиационных специалистов готовило 8 школ Красного Воздушного Флота. Комплектование военно-теоретических школ КВФ РККА производилось командирами и политработниками из строевых частей и курсантами, окончившими школы ГУВУЗа .

На страницах военной печати предпринимались первые попытки по теоретическому обоснованию целей и содержания подготовки будущих офицеров-авиаторов. Военные специалисты, в ходе обмена мыслями, высказыванием своих точек зрения, стремились очертить круг требований, которым должен отвечать офицерский корпус нового типа, а также содержательный минимум их подготовки в условиях гражданской войны9. За основу брался накопленный опыт дореволюционной русской военной школы, программы юнкерских училищ Российской армии, но с ориентацией на краткосрочное обучение курсантов в условиях войны. Особенность учебных программ и планов состояла в том, что большая часть времени (60-65%) отводилась на практические занятия по освоению авиационной техники, тактики применения авиационных подразделений и тактики родов войск, в интересах которых применялась авиация. Оставшееся время (40-35%) занимала теоретическая подготовка10. Отмечались следующие качества, которыми должен обладать выпускник авиационной школы: вера в себя, хладнокровие и любовь к делу, талант, аккуратность, терпение и дисциплинированность. Командиры считали, что у курсантов на последнем этапе обучения необходимо вырабатывать самостоятельность, инициативу, смелость и находчивость, теоретически обосновывали необходимость формирования у курсантов педагогических навыков11. С этого времени мы вправе говорить об отдельных элементах военно-педагогической подготовки курсантов-авиаторов.

Осенью 1919 года правительство поддержало предложение профессора Н.Е.Жуковского об открытии Московского авиационного техникума, который в 1920 году был реорганизован в Институт инженеров Красного Воздушного Флота, а в 1922 году - в Академию Воздушного Флота, носящей имя своего основателя.

В 20-е годы в целом благоприятное влияние на психолого-педагогическую подготовку обучаемых в военной школе оказала атмосфера революционной демократии, гуманизма, дух единства и сплоченности основной части преподавателей и курсантов. Точки зрения, высказываемые военными педагогами и командирами Красной Армии по проблеме обоснования целей обучения и воспитания офицерского корпуса, сводились к тому, что по своим профессиональным качествам офицер должен соответствовать современному уровню развития военного искусства, техники и вооружения. Должен обладать творческим, оперативным мышлением, быть самостоятельным, инициативным и решительным. Высказывались мнения, что «...командир должен быть, насколько он специалист и мастер своего дела, настолько же и воспитатель педагогии (подч. автором. - Б.Г.), вождем не только техническим, но и моральным»1 .

Подготовке авиаторов в психолого-педагогическом плане способствовали некоторые меры практического характера, предпринимаемые в авиационных школах: войсковая стажировка в авиационных подразделениях курсантов выпускных курсов; привлечение обучаемых к участию в подготовке и проведении войсковых учений, гарнизонных общественно-политических и массово-физкультурных мероприятий и др.

Уточнение сущности, содержания и структуры процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов

Военно-педагогическая подготовка курсантов опирается на определённые методологические и научно-теоретические основы. Теоретико-методологической основой исследований является проблемно-деятельностная теория и лич-ностно-социально-деятельностный подход, разработанные кафедрой педагогики Военного университета. Личностно-социально-деятельностный подход, выполняя интегративную функцию по отношению к вышеназванным педагогическим подходам, ориентирует на комплексное, диалектическое применение выявленных с их помощью методологических знаний. Он требует исследовать военно-педагогическую подготовку в единстве трех её компонентов: личностного, социального и деятельностного. Данный подход позволяет выявшъ основные условия функционирования и развития военно-педагогической подготовки курсантов как системы, а также определить приоритетные направления её дальнейшего совершенствования. Изучение автором опыта проведения научных исследований показывает, что на практике наиболее продуктивными методами разработки понятийного аппарата являются спецификация и сопоставление общенаучных мнений, установление аналогий, моделирование исследовательских процессов и экспериментальных воздействий, теоретический анализ и синтез научных знаний и эмпирических данных. При этом исследователями активно используются такие логические процедуры как: определение понятия (дефиниции), выявление его содержания и объема, соотнесение объемов образуемых и уже определенных понятий.

Ключевой категорией исследования является категория «подготовка». Авторы диссертационных исследований педагогической подготовки военных кадров рассматривают ее сущность как организованную подготовку в ВУЗах военных воспитателей и учителей54; вооружение офицеров знаниями, навыками, умениями для военно-педагогической деятельности, формирование военно-педагогической культуры и высокоразвитых личностных качеств ; процесс формирования у офицеров готовности к осуществлению воєнно-педагогической деятельности в различных условиях службы ; достижение максимально возможных результатов в военно-педагогической подготовленности офицеров в сложившихся условиях57 и др.

Анализ диссертационных исследований, монографий и других литературных источников показывает, что применительно к подготовке курсантов используются такие понятия, как «профессиональная подготовка», «профессионально-педагогическая подготовка», «военно-педагогическая подготовка». Эти понятия в основном отражают процесс овладения определенной областью научных знаний, необходимых для успешной военно-педагогической деятельности.

Как и любое педагогическое явление, военно-педагогическая подготовка курсантов авиационных ВУЗов это сложно организованное и полиструктурное образование. При её исследовании правомерно использовать несколько науч-ных методов: системный, процессуальный и результативный.

Общенаучным методом исследования объективной реальности является системно-структурный метод. В психолого-педагогических исследованиях он стал широко использоваться сравнительно недавно58. Однако при анализе военно-педагогической подготовки курсантов реального применения не находил59. Свойства функционирующей в ВУЗах военно-педагогической подготовки курсантов как системы, её сущностные характеристики и параметры обусловлены прежде всего особенностями внешней среды. Такой внешней средой является общественная суперсистема - социально-экономические, общественно-политические, научно-технические и многие другие факторы, включая практику военно-педагогической деятельности выпускников в войсках. Среда может играть как позитивную, так и негативную роль, если она не выполняет задачи по разработке глобальных проблем строительства Вооруженных Сил, военного образования, разработке и внедрению новых способов вооруженной борьбы, социальной защите военнослужащих, членов их семей и другие вопросы.

Основным методом системного исследования является моделирование, которое позволяет дать объяснение предмета исследования с помощью модели. Модель представляет возможность продолжать поиск путей совершенствования исследуемого процесса, критически оценивая достигнутое. Так и в педагогической системе подготовки курсантов всякое новое базируется на тех или иных положениях старого, находясь с ним в согласии или противоречии. Являясь частью образовательного процесса, военно-педагогическая подготовка взаимодействует с такими видами подготовки, как социально-экономическая и гуманитарная, военно-специальная и военно-техническая, тактическая и оперативно-тактическая, строевая, физическая и др.

В самой системе военно-педагогической подготовки существует несколько структурных составляющих. На основе обобщения имеющихся исследований по проблеме педагогических систем60, можно выделить следующие структурные и функциональные компоненты военно-педагогической подготовки курсантов: задач но-целевой, субъектно-объектный, объектно-предметный, содержательный, технологический, результирующий. Отсутствие любого из них ведет к ликвидации самой системы военно-педагогической подготовки. Каждая из представленных составляющих придаёт педагогической системе целостность и устойчивость, формирует её системное качество. Кроме данного метода в исследовании педагогических (в том числе военно-педагогических) явлений широко применяется частно-научный процессуальный метод, в котором подготовка трактуется как педагогический процесс. Об этом свидетельствуют результаты научных работ, выполненные В.И.Вдовкжом, А.А.Лукъянцом, М.А.Лямзиным, В.Г.Михайловским61 и другими учеными, исследовавшими отдельные аспекты процесса подготовки различных категорий специалистов к различным видам профессиональной деятельности. В качестве структурных компонентов подготовки специалистов авторами выделяются обучение и воспитание, развитие и психологическая подготовка, самосовершенствование и управление.

Современное состояние и проблемы военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов

В соответствии с планом экспериментальной работы составом экспертной группы под руководством диссертанта была проведена оценка нынешнего состояния учебно-методической базы кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГиСЭД) ряда авиационных ВУЗов. В результате анализа библиотечного фонда выявлено, что за последние пять лет в ВУЗы не поступало ни одного нового учебника по военной психологии и педагогике, учебных и методических пособий психолого-педагогической направленности. Кроме того, в библиотеки учебных заведений, вследствие отсутствия материальных средств, не поступают журналы психолого-педагогической тематики. Книги по данной проблематике приобретаются редко и в основном в единичных экземплярах. Во многих ВУЗах методические классы и учебные кабинеты военной психологии и педагогики утратили свое прежнее предназначение, не пополняются литературой, современными техническими средствами обучения. Работа военно-научных кружков по психологии и педагогике в значительной мере свернута. Изучение мнений преподавателей психологии и педагогики свидетельствует о том, что обязательный минимум содержания данного предмета способствует, в основном, формированию у курсантов психолого-педагогических взглядов, но он недостаточно ориентирован на обучение военно-педагогической деятельности.

Сравнительный анализ учебных программ и тематических планов по военной психологии и педагогике показал, что в целевых установках и организационно-методических указаниях произошли качественные изменения: изучение дисциплины направляется на подготовку офицеров к осуществлению профессиональной деятельности в сфере обучения, воспитания, психологической подготовки, взаимоотношений с подчиненными и взаимодействия с коллегами по службе. У курсантов предполагается формировать следующие умения: проведения занятий по общественно-государственной подготовке; проведения основных видов воспитательных мероприятий и индивидуально-воспитательной работы; составления психолого-педагогических характеристик на военнослужащих. Как и прежде, обучаемые не в полной мере изучают содержание, особенности военно-педагогической деятельности офицера-авиатора.

Исследование показало, что за время обучения курсанты сами проводят занятия в среднем 2-3 раза. В основном это происходит на зачетах (экзаменах) по методике проведения занятий по строевой и физической подготовке, общевоинским уставам. На занятиях по других дисциплинам преподаватели редко поручают курсантам подготовку и самостоятельное проведение фрагментов лекций и семинаров. Стажировка курсантов в роли младших командиров осуществляется крайне редко. Научный интерес к психолого-педагогическим проблемам проявляют лишь отдельные курсанты. Существенно занижена роль войсковой стажировки и проводится она с низким качеством.

Системный анализ военно-педагогической подготовки свидетельствует, что её результаты зависят от ряда причин, противоречиво влияющих на её эффективность. Причины имеют объективный и субъективный характер. Группа причин объективного характера обусловлена социально-политической и экономической обстановкой в стране и включает следующие факторы:

1. Отсутствие материальных и денежных средств в армии, особенно в институтах, по причине острого социально-экономического кризиса в стране. В летных институтах постоянно не хватает топлива для выполнения полетов курсантами, запасных частей для ремонта устаревшей авиационной техники. Дефицитом является вещевое имущество и продовольствие; 2. Подрыв авторитета военного человека в обществе, снижение престижности воинской службы. Невостребованность труда молодых военных специалистов накладывает негативный отпечаток на военно-профессиональную мотивации курсантов и приводит к их массовому увольнению из армии. По данным социологического опроса, проведенного в Армавирском ВВАИ в 1998 году, среди курсантов пятого курса: удовлетворены своей армейской службой - 1,2%; отчасти удовлетворены - 39,7%; ощущают необходимость перемен в жизни 85 49,3%; настроение недовольства, полнейшего безразличия и неуверенности в завтрашнем дне преобладает у - 46,9%; планируют уволиться в запас, окончив институт -10,8%. В 1999 году 19 выпускников ВВАИ уволились из рядов ВС. Из 92 отчисленных курсантов набора 1994-1999 годов 43 человека бросили учебу по нежеланию, а 15 молодых лейтенантов уволились из армии в течение года. Причем это были, в основном, отлично успевающие курсанты, имевшие максимальное количество баллов по рейтингу успеваемости. Воздействие данных причин проявляется в падении престижа воинской службы, нежелании офицеров служить, а молодежи поступать в военные институты. К примеру, конкурс на одно место при поступлении в 2000 году в ВАТУ составлял 1,3 человека на место. Вторая группа причин связана с характеристикой объекта деятельности -курсантами: 1. Ежегодно понижается уровень интеллектуального развития абитуриентов, поступающих в авиационные ВУЗы. По данным ЦВСППИ ВС РФ только 65% курсантов способны в полной мере освоить существующую учебную програм му. Качественному отбору абитуриентов препятствует снижение конкурса в военные ВУЗы и невысокий уровень общеобразовательной подготовки абитуриентов114. Сегодня на первый курс принимают после пересдачи даже тех, кто получил на вступительных экзаменах двойку; 2. Слаборазвитые или недостаточно сформированные общечеловеческие качества курсантов, обусловленные отрицательным влиянием семейного воспи тания, или влиянием отрицательно направленных микрогрупп до поступления в ВУЗ. Вместе с тем, за 4-5 лет обучения из такого «сырого материала» необходимо подготовить и воспитать офицера-профессионала, отвечающего современным требованиям; 3. Слабый интерес курсантов к общественным наукам. В ВУЗах наблюдается недостаточное использование возможностей по стимулированию познаватель См.: Социальный статус воина и система его защиты. // Материалы международной конференции «Социальные аспекты военной реформы». - М : Г ABC, 1995. - С.36. ной деятельности курсантов в области гуманитарных и социально-экономических наук; 4. Низкая мотивация курсантов к учебе. Падение престижа офицерской службы, социально-бытовая неустроенность курсантов, начало летной практики только в конце третьего курса, малый налет, «выпуск» на учебном самолете, а не на боевом. Это предполагает после пяти лет учебы в ВУЗе еще и обучение в учебно-летном центре. Эти и другие причины негативно сказываются на желании курсантов учиться. К примеру, в ВАТУ В 2000 году было отчислено курсантов больше, чем в предыдущем. 8 - по нежеланию учиться, 5 - по состоянию здоровья, 4 - по неуспеваемости, 7 - по недисциплинированности; 6 - другие причины. К сожалению, подобная тенденция сохраняется.

Развитие мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке

Теоретический анализ исследуемой проблемы, данные опытно-экспериментальной работы и опыт военно-педагогической подготовки курсантов в авиационных ВУЗах свидетельствуют, что военно-педагогической подготовке курсантов во многом способствует формирование и развитие мотивации к ней.

Под мотивацией в военно-педагогической литературе понимается совокупность стойких мотивов, устойчиво определяющих содержание и характер деятельности личности воина128. Единого определения мотива, как следует из анализа научных источников, в психолого-педагогической литературе не сложилось. Например, А.Н.Леонтьев рассматривает мотивы как «определенные»129 потребности, а А.В.Петровский - как побуждение к деятельности, связанной с удовлетворением определенных потребностей130. В военной психологии под мотивом понимается внутренняя сила, побуждающая человека к постановке цели и к действиям по достижению этой цели131. Исходя из вышеизложенного, и применительно к теме исследования, под мотивом понимаются активные внутренние силы, побуждающие курсантов ставить цели по овладению содержанием военно-педагогической подготовки и проявлять настойчивость по их достижению.

В проводимом исследовании не ставилась специальная задача по выявлению механизма формирования и развития мотивов. Данная проблема достаточно изучена в психологической литературе В.Г.Асеевым, В.И.Ковалевым, А.Н.Леонтьевым и др132. Мотивы учебной деятельности курсантов изучались В.В.Богуславским133. Его подход к формированию и развитию мотивации был положен в основу экспериментальной работы по исследованию мотивации курсантов к активной военно-педагогической подготовке. Содержание подхода заключается в следующем:

1. Усвоение смыслового содержания мотивов. Курсантам как бы в готовом виде предъявляются значимые установки, интересы, идеалы, которые, выступая в виде побуждений через внутреннюю сознательно-волевую работу личности, превращаются во внутренне принятые;

2. Избирательная актуализация побуждений. Проводимые с курсантами мероприятия избирательно актуализируют необходимые социально-ценностные побуждения, которые при систематической активизации упрочиваются и трансформируются в устойчивые мотивы деятельности. Важно своевременно стимулировать действия курсантов, соответствующие этим побуждениям;

3. «Опредмечивание», конкретизация потребностей. Все большее осознание и принятие курсантами актуализируемых побуждений проводит к возникновению потребностных состояний, вызывающих поисковую активность личности. Проявление такой активности детерминирует постановку целей деятельности, что и свидетельствует о трансформации потребности в мотив.

Мотивам военно-педагогической подготовки свойственна определенная совокупность содержательных и динамических характеристик. Содержательные характеристики преимущественно связаны с внутренними особенностями учебной деятельности. Динамические характеристики прямо не связаны с особенностями учебной деятельности, а в большей мере зависят от личностных (в т.ч. психофизиологических) особенностей обучаемых. Развитие мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке правомерно рассматривать как изменение ее содержательных и динамических характеристик в процессе становления, упрочения, стабилизации побуждений и дальнейшего качественного их совершенствования. Развитие мотивации приводит к той или иной степени ее сформированности у курсантов на различных этапах военно-педагогической подготовки. В соответствии с этим формирование мотивации рассматривается как целенаправленная деятельность руководящего и преподавательского составов ВУЗа по оказанию систематических воздействий на побуждения обучаемых с целью придания им позитивной направленности и обеспечения их развития под влиянием формирующих факторов. Формирование и развитие мотивации является взаимосвязанным и непрерывным процессом.

Таков механизм формирования мотивации, знание которого позволило в ходе экспериментального исследования организовать целенаправленную работу по развитию мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке. Работа заключалась в осуществлении комплекса мер педагогического воздействия, направленных на сознание, чувства и волю курсантов и имела целью актуализировать именно те побуждения и мотивы, которые обеспечили активную работу курсантов по военно-педагогической подготовке и овладению элементами педагогического мастерства.

В основу этой работы была положена главная идея механизма формирования мотивации, т.е. осознание курсантом личной значимости военно-педагогической подготовки. Опытно-экспериментальная работа показала, что наиболее эффективными педагогическими условиями развития мотивации являются: показ важности военно-педагогической подготовки курсантов при овладении содержанием профессиональной деятельности; активизация познавательной деятельности курсантов в ходе военно-педагогической подготовки; формирование у курсантов интереса к работе с людьми; улучшение организации войсковой стажировки и практики; воспитание у курсантов убежденности в социальной значимости офицерской службы.

Проанализируем их более подробно. Показ важности военно-педагогической подготовки курсантов при овладении содержанием профессиональной деятельности предполагает осознание курсантами определенной зависимости между успешной военно-педагогической подготовкой в ВУЗе и эффективной практической деятельностью в войсках. В процессе более глубокого осознания этой зависимости у курсантов возникает потребность хорошо учиться, которая в результате постоянной актуализации превращается в профессиональный мотив - быть всесторонне подготовленным офицером, способным успешно обучать и воспитывать подчиненных.

К наиболее эффективным средствам и способам показа важности военно-педагогической подготовки относятся следующие: демонстрация применения содержания изучаемых дисциплин (знаний, навыков и умений) в практической деятельности будущего офицера; использование привлекательных примеров, показывающих значение военно-педагогической подготовки в деятельности офицера из художественной и военно-мемуарной литературы, а также личного опыта преподавателя (курсового офицера); пропаганда передового опыта военно-педагогической деятельности лучших офицеров из войск и ВУЗов; доведение до курсантов отзывов на выпускников ВУЗа и их совместный анализ.