Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Вершинина Инна Вячеславовна

Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы
<
Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы
>



Вершинина Инна Вячеславовна. Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саранск, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:07-13/145

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы 16

1.1 Характеристика представлений о здоровье, ценностном отношении и ценностях здоровья в контексте здоровьесберегающего образования школьников 16

1.2 Формирование представлений о ценностном отношении к здоровью у старшеклассников как социально-педагогическая проблема 36

1.3 Реальный уровень сформированности представлений о ценности и ценностном отношении к здоровью у старшеклассников 53

1.4 Концептуальные положения формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников 69

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 92

ГЛАВА 2 Педагогические Аспекты Формирования Ценностного Отношения К Здоровью У Старшеклассников Средней Общеоразовательнои Школы 96

2.1 Содержание учебного материала по формированию ценностного отношения к здоровью 96

2.2 Формы, методы и средства формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников 109

2.3 Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью 128

2.4 Организация и эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников в условиях педагогического эксперимента 146

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 174

Заключение 177

Список использованных источников 180

Приложения 202

Введение к работе

В современных условиях социально-экономического и экологического развития российского общества решение проблемы сохранения здоровья человека является одной из актуальных. Стало понятным, что богатство государства составляют не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, хотя они, несомненно, важны, а в первую очередь -люди, населяющие его территорию. Здоровье - состояние полного физического, психического, социального и духовного благополучия. В этом контексте категория «здоровье» означает «ведущий к гармонии человека с самим собой и внешним миром». Эта гармония все больше нарушается из-за глубоких изменений духовно-нравственных устоев общества, которые на протяжении длительного времени обеспечивали устойчивое состояние организма людей и их выживание. Чрезмерная индустрия потребления, агрессивность развлечений, а также искаженные представления о материальном благополучии человека в корне изменили образ жизни подрастающего поколения (Агаджанян Н.А. 2003; Айзман Р.И., Ширшова В.М. 2002; Антонов А.И., 1994; Амосов Н.М., 2003; Венедиктов Д.Д., Чекнев Б.М. 2000; Казначеев В.П., 2001; Лисицин Ю.П., 2001; Юдин Б.Г., 2001).

В последнее время наблюдается ухудшение состояния общественного здоровья населения страны. По материалам исследователей и статистическим данным наиболее распространенными заболеваниями людей являются сердечно-сосудистые, легочно-бронхиальные, а также болезни органов пищеварения и выделения (Буклешева М.С., 2002; Емельянова Ж.В., Григорьев К.И., Шестакова Г.А., 2002; Царегородцев А.Д. 2002; Яковлева Т.П., Лескина Л.М., 2001). Одновременно с этим четко проявляется тенденция увеличения количества наследственных и хронических заболеваний. К сожалению, возникают ранее неизвестные и трудно излечимые болезни. Широкое распространение получают такие категории онкологических заболеваний как рак кожи, лег-

ких, желудка, молочной железы у женщин (Будзен П.В., Баландин В.И., Евдокимова О.М., Загранцев В.В., 1998).

Многие будущие матери имеют неудовлетворительное состояние здоровья. Из-за различных у них заболеваний более 10% детей появляется на свет семи-восьмимесячными, с недостаточно развитой нервной системой и слабыми защитными реакциями (Баклаенко Н.Г., Гаврилова Л.В., Королева Л.П., 2001). Организм матери в условиях неблагоприятной экологической и социально-экономической ситуации в стране не может защитить будущего ребенка от различных неблагоприятных воздействий. К сожалению, нормальное течение беременности и родов наблюдается только у 25% женщин (Долженко, И.С., 2001; Фролова О.Г., 2002). Следует также отметить, что за последние 5 лет детское население в России сократилось более чем на 12%. Современные параметры рождаемости в России ниже требуемого для положительного прироста населения в два раза (Российский форум, 2003)

Тревожным является факт появления на свет детей с отклонениями в умственном и психическом развитии. Здоровыми рождается не более 18% детей, а 80% из них уже от рождения имеют предрасположенность к патологии. Увеличился и показатель детской смертности, который составляет 18-20 детей на 1000 родившихся живыми (Углов Ф., 2000).

Сейчас в стране наблюдается неуклонный рост численности инвалидов молодого возраста. Особенно это касается детей и подростков. Согласно статистическим данным, детская инвалидность, даже на фоне снижения показателя рождения, имеет стойкую тенденцию к увеличению. В последнее время общая численность детей-инвалидов выросла на 25,4% (Гаспарян С.А., 2003). Основными причинами детской инвалидности являются болезни опорно-двигательного аппарата, нервной системы и органов чувств, органов дыхания, системы кровообращения, травмы и психические расстройства (Ба-лева, Л.С., 2001). Среди молодежи получило широкое распространение употребление наркотических и токсических веществ, а также алкогольных напит-

ков и табачных изделий (Мирошниченко, Л.Д., 2000; Молчанов А., Плющ И., 2002; ИванецН.Н., 2002).

Обозначенные выше тенденции во многом обусловлены потерей молодыми людьми ощущения смысла происходящего. Они не имеют при этом необходимых знаний и жизненного опыта, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность, усвоить оптимальные нормы жизни, основанные на осознании ценностей здоровья. Искаженные представления о материальном благополучии расшатали нравственные устои общества, что повлияло на снижение качества здоровья и изменение представлений о нем как высочайшей ценности, выработанной человеческой цивилизацией на протяжении длительного времени.

В создавшейся ситуации возникла объективная необходимость в формировании у подрастающих поколений ответственного отношения к организму на основе осмысления различных ценностей здоровья. Это позволило бы ему в полной мере реализовать свои потребности и обеспечить оптимальный стиль поведения. Для этого важно задействовать все возможные общественные и государственные каналы - политический, экономический, социальный, экологический, здравоохранительный и культурологический. В рамках последнего из них приоритетная роль должна отводиться педагогическому аспекту. Его реализация, при использовании материалов ценностного смысла, может обеспечить положительное воздействие на когнитивную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы сознания человека.

Педагогическое воздействие должно осуществляться на школьников всех возрастных групп. Однако особую значимость оно имеет для учащихся старшего школьного возраста. В юношестве, как известно, вырабатывается активная жизненная позиция. Старшеклассники начинают оценивать свои силы и возможности иначе, чем учащиеся основной школы. У них заметно повышается критическое и требовательное отношение, как к своему поведению, так и поведению других людей. Учащиеся в этом возрасте проявляют чувство ответственности за себя, родственников, друзей и порученные дела. У них меняется

представление об оценке и самооценке. Последняя из них, как известно, становится более значимой для определения личностных качеств. В этом возрасте начинается интенсивное обогащение нравственной сферы личности. Свое поведение школьники начинают регулировать на основе имеющихся взглядов, убеждений и формирующегося жизненного опыта. Представления об окружающем мире и этических нормах объединяются в их сознании в единую картину. Благодаря этому ценностная и нравственная саморегуляция становится более полной и осмысленной. Сознание старшеклассников достигает такого уровня, при котором возникает стремление к самонаблюдению, самообразованию и самосовершенствованию. Это, в конечном счете, приводит к самовоспитанию, пониманию здоровья как высшей ценности и приобретению чувства ответственности за свой организм (Анастази А., 1982; Кон И.С., 1982; Лейтес ЯС, 1997; Мудрик А.В., 2001; Шадриков В. Д., 2003).

Однако не у всех старшеклассников вырабатывается система ясных и устойчивых убеждений. Некоторые из них не могут самостоятельно определиться в выборе своей позиции, из-за чего происходит смещение ценностей, затрудняется анализ и адекватная реализация человеческих отношений, включая отношения к жизни и здоровью (Кон И.С., Лейтес Н.С., Мудрик А.В.). Поэтому вектор педагогических исследований должен быть направлен на поиск эффективных путей и способов поддержания здоровья с использованием учебного содержания, позволяющего реализовать при использовании его аксиологического потенциала не только познавательный, но и эмоционально-чувственньга, а также поведенческо-деятельностный аспекты.

Обозначенная проблема в целом сложная и многоаспектная. Философский аспект ценностных отношений о окружающему миру, включая организм человека и здоровье, раскрывается в работах многих авторов (Анисимов С.Ф., 1988; Алексеев В.Г., 1979; Брехман И.И., 1982; Ерасов Б.С., 1998; Здравомы-слов А.Г., 1986; Зиновьев А.А., 2002; Каган М.С., 1997; Леонтьев Д.А., 1996; Митрошенков О.А., 2000; Печчеи А., 1985; Смирнов И.Н., 1985; Фромм Э. 1993; ШелерМ., 1994).

Психологический подход основан на теории отношений и рассматривается в работах И.В. Дубровиной (1991), З.И. Калмыковой (1982), А.Н. Леонтьева (2001), В.Н. Мясищева (1995), Ю.М. Орлова (1991), А.В. Петровского (1995), С.Л. Рубинштейна (1998), В.Ф. Сафина (1984) и др.

Педагогический аспект становления и развития ценностного отношения представляется в исследованиях Е.В. Бондаревской (2000), И.М. Борзен-ко (2002), И.К.Журавлева (1990), Г.К. Зайцева (2003), В.В. Краевского (1996), Н.Н. Куинджи (2000), B.C. Кукушина (2002), А. Маслоу (1997), Н.Д. Никандрова (1990), В.А. Сластенина. Г.И. Чижаковой, (2003), Т.В. Якиманской (1996).

Медико-профилактическое направление отражается в трудах многих ученых: Р.И. Айзмана (1996), Н.Н. Авдеевой (2001), Н.М. Амосова (1987), И.И. Брехмана (1990), Э.Н. Вайнера (2002), А.Я. Иванюшкина (1982), ЮЛ. Лисицына (1982), Е.П. Усановой (2001), Ф.Ф. Харисова (2003), С.Я. Чикина (1976), Б.Н. Чумакова (1997).

Анализ научно-педагогической литературы, образовательной практики школьных учреждений и педагогов показал, что в формировании ценностного отношения к здоровью у учащихся старших классов имеются определенные затруднения. Целенаправленной реализацией обозначенного процесса занимается только 32% руководителей образовательных учреждений и 38% педагогов. Многие из них недостаточно полно учитывают возрастные и индивидуальные характеристики школьников в этом процессе. Следует подчеркнуть, что особенно остро стоит проблема формирования ценностей здоровья у старшеклассников на основе сочетания их деятельности во время уроков по разным предметам и внеклассных мероприятиях.

Обозначенные выше обстоятельства позволили сформулировать следующие противоречия:

- потребностью современного общества в личности, имеющей высокую культуру образа жизни на основе осмысления ценностей здоровья и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

важностью формирования у старшеклассников ценностного отношения к здоровью и недостаточностью эффективных научно-методических материалов, содержащих аксиологические характеристики, обеспечивающие успешность реализации названного процесса;

необходимостью осуществления старшеклассниками здоровьесбере-гающей деятельности и слабой сформированностью у них интеллектуального, ценностного и практического опыта реализации такой деятельности в повседневной жизни.

Проблема исследования состоит в определении теоретических оснований для построения педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников, разработке условий и средств ее реализации в педагогическом процессе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы.

Объект исследования: образовательный процесс, ориентированный на формирование у старшеклассников здоровья и здоровьесберегающей деятельности.

Предмет исследования: совокупность условий становления и развития ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средних общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования - эффективность становления и развития ценностного отношения к здоровью у старшеклассников достигается при:

наличии теоретически обоснованной системы педагогических условий, форм, методов и средств, обеспечивающих успешную реализацию аксиологического подхода в образовательном процессе;

создании педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью, включающей ряд взаимосвязанных компонентов: цель, за-

дачи, содержание, формы, методы, средства и соответствующие условия построения взаимоотношений между участниками образовательного процесса;

разработке научно-педагогических материалов, позволяющих успешно реализовать обозначенную выше модель;

осуществлении диагностики сформированное ценностного отношения к здоровью у старшеклассников в процессе обучения и внеклассных занятий.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретические подходы к проблеме формирования ценностных отношений к здоровью у старшеклассников.

  2. Создать педагогическую модель формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся.

  3. Разработать на основе модели программу образовательной работы и научно-педагогические материалы, способствующие успешному становлению и развитию у школьников ценностного отношения к здоровью.

  4. Экспериментально проверить эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников.

Методологическую основу научного исследования, имеющего комплексный междисциплинарный характер составили:

философские идеи: ценностного осмысления окружающего мира, устойчивого развития общества (Анисимов С.Ф., 1988; Бердяев Н.А., 1992; Блюмкин В.А., 1981; Буева Л.П., 1996; Вебер В.Б., 1999; Выжлецов ГЛ., 1996; Данилов-Данильян В.И., 1998; Зиновьев А.А., 2002; Каган М.С., 1997; Коптюг В.А., 1992), взаимодействия человека-общества с окружающей средой (Галеева A.M., Курок Н.П., 1978; Круть И.В., Забелин И.М., 1988; Маме-довН.М., 1990; Смирнов И.Н., 1985), зависимости состояния организма человека от факторов окружающей среды (Брехман И.И.,1982; Быковская И.М., 1990; Казначеев В.П., 2001; Царегородцев Г.И., 1998);

общенаучные подходы: культурологический (Асмолов А.Г., 1996; Бондаревская Е.В., Кульневич С.В., 1999; Гумницкий Г.Н., 1978; Емельянен-

ко Т.В., 1997), системный (Гусинский Э.Н., 1994; Краевский В.В. 1996; Садовский В.Н., 1987; Сластенин В.А., 1997; Пидкасистый П.И., 1996), гуманистический (Алексашина И.Ю.,1994; Андреев В.И., 2000; Бездухов В.П., 1997; Касьян А.А., 1998), ценностный (Алексеев В.Г., 1979; Здравомыслов А.Г., 1986; Зорина Л.Я., 1999);

- психолого-педагогические идеи: субъект-субъектных отношений (Петровский А.В., 1995; Кон И.С., 1982; Леонтьев АЛ. 2001; Мудрик А.В., 2001; Мясищев В.Н., 1995), осознанной деятельности (Выготский Л.С., Лу-рия А. Р., 1993; Рубинштейн С.Л., 1973; Шадриков В.Д. 2003), эмоционально-ценностного подхода к обучению учащихся (Додонов Б.И., 1977; Маслоу А., 1998; Николина В.В., 1999), личностно-ориентированного образования (Бон-даревская Е.В., 2000; Калмыкова З.И., 1981; Якиманская И.С., 1996).

В своем исследовании мы опирались на принципы: гуманизации, научности, интеграции, теоретической и практической направленности учащихся, информативности, систематичности, последовательности, природосообразности и культуросообразности (Бабанский Ю.К., 1990; Борзенко И.М., 2002; Газ-ман О.С., 1995; Гессен СИ., 1995; Дистервег Ф.А., 1956; Никавдров Н.Д., 1990; Сластенин В.А., 1997; Сухомлинский В.А., 1981; Флоренский ПА., 1996).

Понятийный аппарат исследования:

  1. Здоровье - это динамическое состояние или процесс сохранения и развития биологических, социальных, духовных функций человека и общества, оптимальной трудоспособности и активности при максимальной продолжительности жизни, которые определяются уровнем усвоенности общечеловеческих, государственных и национально-региональных ценностей культуры (авт.).

  2. Ценность - это свойство предметов и явлений окружающей действительности иметь значение для человека в личностном, общественном и культурном отношениях (О.А. Митрошенков).

  3. Ценность здоровья - это уникальное свойство организма человека иметь наивысшее и абсолютное значение для него, семьи, общества, государ-

ства, обеспечивающее их культуру на основе осмысления биологических, социальных, экономических, эстетических, этических, этнических и религиозных отношений (авт.).

4. Ценностное отношение к здоровью - это внутренняя позиция человека, отражающая многообразные его связи с факторами среды жизни, оказывающими воздействие на здоровье в целом и его отдельные аспекты - физический, психический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный, имеющие личностную и (или) социальную значимость (авт.).

Экспериментальная база: муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа Саранск Республики Мордовия «Средняя общеобразовательная школа № 8», «Средняя общеобразовательная школа № 21», «Средняя общеобразовательная школа № 24», «Гимназия № 19», «Гимназия № 20».

Методы исследования: теоретические (анализ научной - философской, психологической, педагогической, медицинской, экологической и учебно-методической литературы); обобщение и систематизация передового педагогического опыта и научных направлений; эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты); социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование), педагогическое наблюдение; изучение школьной документации (образовательные программы, учебные планы школ, планы работы учителей-предметников и классных руководителей); математические (статистическая обработка экспериментальных данных, фафическая и табличная интерпретация результатов эксперимента).

Исследование проходило в три этапа:

I этап - констатирующий (1999-2001 гг.): изучение состояния проблемы в литературе и практике общеобразовательной школы для определения уровня ее разработанности; определение теоретических и методологических оснований исследования; обоснование приоритетных направлений научного поиска и актуальности исследования; формулирование темы, предмета и понятийного аппарата исследования.

II этап - формирующий (2001-2004 гг.): экспериментальная апробация
содержания, форм, методов, средств и условий, способствующих формирова
нию ценностей здоровья у старшеклассников; проведение опытно-экспери
ментального исследования в общеобразовательных школах.

III этап - обобщающий (2005-2006 г.): обобщение результатов педа
гогического эксперимента; анализ эмпирических данных и полученных ре
зультатов, оформление диссертации.

Научная новизна работы: проблема формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников исследована на основе аксиологического подхода с учетом специфики ценности здоровья как уникального свойства организма человека иметь наивысшее значение в ее биологическом, социальном, экономическом, этическом, эстетическом и этническом аспектах; создана адекватная педагогическая модель как необходимое звено здоровьесбере-гающей деятельности средней общеобразовательной школы; определена совокупность педагогических условий, реализующих обозначенную модель: осуществление межпредметных связей, совершенствование деятельности классного руководителя, активизация учебной, игровой и исследовательской деятельности и общения учащихся, использование компьютерных обучающих программ при усвоении ими ценностей здоровья.

Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущностные характеристики видов ценности здоровья; сформулированы и обоснованы понятия: «ценность здоровья» и «ценностное отношение к здоровью»; разработано содержание учебного материала о ценностном отношении к здоровью; описана педагогическая модель, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов.

Практическая значимость работы: предлагаемые в исследовании педагогические условия, формы и методы образовательной работы, а также этапы формирования ценностного отношения к здоровью показали свою эффективность в реальном образовательном процессе средней школы; опубликовано учебное пособие (в соавт.), разработаны авторские программы специ-

альных курсов «Основные компоненты здоровья» (10 кл.), «Устойчивый регион - залог здоровья населения» (10-11 кл.), «Виды ценности здоровья» (11 кл.) и методические рекомендации к ним. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей-предметников, классных руководителей, а также при разработке содержания занятий по общей педагогике для студентов педвузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на Межрегиональной научно-практической конференции «Ев-севьевские чтения» (Саранск, 2001-2006); IV Российских Чтениях-конкурсе памяти С.А. Каплана (Н. Новгород, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003); IV Методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (С- Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2004); открытом семинаре для Приволжского федерального округа «Привлечение подростков к экологической и природоохранной деятельности» (Саранск-Рузаевка, 2005); V Республиканской научно-практической конференции по инновационной работе «Управление качеством образования в условиях его модернизации» (Саранск, 2005). Результаты исследования апробировались на курсах повышения квалификации руководящих работников сферы образования при Мордовском РИО (Саранск, 2004-2005); международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2006).

Достоверность и обоснованность результатов исследования предопределяется наличием обоснованного методологического подхода к пробле-

ме исследования; целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам; подтверждаются результатами работы, полученными при проведении педагогического эксперимента; тема исследования входила в состав гранта Министерства образования РФ и Правительства РМ по программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» по Подпрограмме 1 «Совместно реализуемые научно-исследовательские проекты с регионами» на 2003-2004 гг. (№№ грантов: 1480-2003 г. и 1077-2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней школы с учетом их возрастных особенностей определяется включением в образовательную работу ценностного подхода, выступающего в качестве принципиального положения и ориентирующего участников учебно-воспитательного процесса на осуществление осмысленной здоровьесберегаю-щей деятельности. Успешное выполнение учащимися такой деятельности обусловливается усвоением материала о строении и функционировании организма, факторах здоровья и болезни, значимости здоровья для человека, семьи, общества и государства на основе анализа биологических, социальных, экономических, эстетических, этических и этнических отношений, что обеспечивает становление культуры личности при ее ориентации на здоровый образ жизни.

  2. В качестве теоретических оснований формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся выступают: методологическая обусловленность разработанных научно-педагогических средств идеей о внутренней позиции человека, отражающей биологические, социальные, экономические, эстетические, этические и этнические связи, обусловливающие здоровье при осмыслении абсолютного и универсального его значения; совокупность целей и задач, сформулированных в контексте ценностного подхода к здоровь-есберегающему стилю поведения; комплексный отбор содержания учебного материала, заключающийся в требовании к отражению в нем основных смысловых компонентов категорий ценности и ценностного отношения к здоро-

,^ вью; педагогическая модель, состоящая из целевого, содержательного, про-

цессуального и диагностического компонентов, а также приоритетных принципов и оптимальных условий организации образовательного процесса.

3. Эффективность функционирования педагогической модели обеспечивается использованием системы оптимальных форм, методов, средств обучения; соблюдением педагогических условий; включением в учебно-воспитательный процесс разработанных нами модульных программ, стимулирующих познавательную, эмоциональную, ценностно-ориентационную и практическую сферы сознания личности школьника. Положительными ре-зультатами формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся являются готовность к здоровьесберегающей деятельности на основе усвоения знаний об организме человека, здоровье и болезни, видах ценности здоровья, умений устанавливать ценностные отношения к здоровью и творчески использовать усвоенный материал для реализации индивидуальной программы здорового образа жизни.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Характеристика представлений о здоровье, ценностном отношении и ценностях здоровья в контексте здоровьесберегающего образования школьников

Для успешного становления и развития ценностного отношения к здоровью учащихся нам необходимо выяснить сущность основных категорий. К таковым мы относим понятия о ценности, здоровье, ценностном отнощении к здоровью, ценности здоровья и ее видах. Их усвоение помогает человеку глубже осознавать объекты окружающей действительности.

Обратимся к некоторым историческим сведениям. Длительное время ценностный аспект представлялся как одна из сторон философской мудрости (Канке В., 1997). Постепенно его стали рассматривать с разных позиций -теологической, этической, эстетической и культурологической (Асмо-лов А.Г., 1996). В них ценностная тематика сводилась к выяснению сути вопроса «Что есть благо и каковы формы его существования?». При ответе на него уже в эпоху античности для понимания блага как того, что имеет для человека смысл, наметились разные подходы.

Так, Демокрит полагал, что благо и цель жизни - счастье в различных его проявлениях: спокойное и ровное настроение, хорошее расположение духа и внутренняя устойчивость. Сократ под высшим благом понимал мудрость как единство знания, выбора добра и практической реализации добродетели. Платон считал мерой всех вещей Бога, который является высшим благом, источником и конечной целью устремлений человека. Ему принадлежит и первая ценностная классификация, отражающая сущность высшего блага. На самой первой ступени данной иерархической лестницы располагались такие категории как умеренность и своевременность; на второй - совершенное, ум и разумение; третьей - удовольствия души, вызванные ощущениями и знаниями; четвертой - последней ступени - «самое прекрасное» (по Сластени-ну В.А., Чижаковой Г.И., 2003).

В эпоху Средневековья, как утверждает В.А. Калашников (1997), высшим благом считалось добро. Мир воспринимался как созданное явление и познаваемое благодаря Богу, который есть бытие, истина и благо. Человек же рассматривался в отношениях с ним в своем внутреннем грехе и спасении.

В эпоху Возрождения человек представлялся не просто природным существом, а как господин над всей природой. И. Кант (1995) поставил в центр своей философии человека. Именно с него начинается этап понимания ценности как значимого для человека. По его мнению, сам человек является высшей и абсолютной ценностью. Послекантовская философия значительно расширила область исследования ценностных явлений благодаря субъективистским теориям ценности Ф. Ницше (2005), Р. Траппа (1970), теории полезности Г. Спенсера (2004) и субъективно-идеалистическому подходу М.Шелера(1994).

Учитывая работы названных авторов, подчеркнем, что у определенной цивилизации, каждого народа или отдельного человека имеются свои ценности. В восточной цивилизации базовыми ценностями являются гуманизм, справедливость, культ общины, почитание родителей и старших. Западная цивилизация характеризуется индивидуализмом, направленностью на культ личности и адаптированием среды жизни к интересам индивида. В осмыслении ценности человеческой природы, человеческого бытия, индивидуальной свободы, свободы выбора личности, ценности Истины, Красоты, Добра западная аксиологическая мысль склоняется к субъективно-идеалистическому подходу.

В евразийской цивилизации сочетаются ценностные ориентации Востока и Запада. Для менталитета русского народа, как одного из основных представителей названной цивилизации, характерны коллективные ценности, которые доминируют над индивидуальными, а сфера духовного - над сферой материальных ценностей. Культура России долгое время существовала как культура корпоративная, в которой отдельная личность обладала правами не сама по себе, а как член того или иного локального сообщества.

Западную и евразийскую (русскую) аксиологическую мысль в вопросе осмысления ценностей объединяет спор между абсолютным и относительным, нравственно должным и субъективным. В русской культуре это переходит в проблему выбора между духовными и материальными ценностями, а также между ценностями вообще и человеческими потребностями. Специфика ценностной интерпретации отличается от западноевропейской темы, что в большей степени склоняется к абсолютному, должному, выраженному в «объективистской аксиологии». Это во многом связано с противопоставлением ценностям Запада, что выразилось во взглядах Н.А. Бердяева (1993), П.А. Флоренского (1996).

Культурным завоеванием современной цивилизации является расширяющаяся возможность выработки человеком своего личного мировоззрения и обустройства внутреннего мира по своему усмотрению. Такая возможность появилась в силу признания прав и свобод человека, в частности, его права на личную жизнь, когда все большее значение приобретает свобода выбора и ее самоопределения (Борзенко И.М., Кувакин В.А., 2002).

Таким образом, ценности любой цивилизации и эпохи не существуют вне человека, ибо только в соотношении с ним как мерой всех вещей они имеют смысл. Существующие ценности выполняют важные функции в обществе в целом и в отношении конкретного человека - познавательную, нормативную, регулятивную, коммуникативную и целевую. Они, в конечном счете, интегрируются в функции социализации. Другими словами, ценности социализируют индивида. Социализирующая роль ценностей выражается в том, что в них задается идеал для человека, они влияют на формирование потребностей и мотивов деятельности и духовный мир личности. В этом процессе важное место занимают ценностные ориентации как отбор и индивидуальное восприятие ценности субъектом, а также как личностные предпочтения идеалов, норм, эталонов и других ценностей (Алексеев В.Г., 1979; Вар-домацкий А.П., 1992).

Формирование представлений о ценностном отношении к здоровью у старшеклассников как социально-педагогическая проблема

Для поиска оптимальных педагогических средств становления и развития ценностного отношения к здоровью у старшеклассников важно иметь представление не только о сущности данных категорий, но и о характеристике обозначенного выше явления как социально-педагогической проблемы. Представим ее подробнее.

Человек и его социум, как известно, существуют в разнообразных средах - природной, социоприродной, социальной. Благодаря активной деятельности людей показатели сред меняются. К сожалению, о положительных изменениях социоприродной среды в настоящее время утверждать нельзя.

Физическое и химическое загрязнение, нерациональное использование природных ресурсов, истребление растений и животных, а также разрушение структуры почвы привели к нарушению равновесия в природе. Более того, возникли существенные изменения многих показателей среды жизни человека и особенно санитарно-гигиенических. Именно они, в первую очередь, оказывают влияние на производственную деятельность человека, его работоспособность, здоровье и продолжительность жизни.

По мнению многих ученых, человеческая цивилизация достигла невиданных успехов в освоении мирового пространства и земных ресурсов. Человек стал способен решать многие проблемы, что принесло благо, а также породило проблемы глобального характера (Купцов В.И., 1994; Реввель П., Реввель И., 1995). Их суть заключается в отражении противоречий, возникших в системе связей человечества с природной, социоприродной и социальной средами на человеке и условиях его жизнедеятельности.

Разные исследователи в основном выделяют одни и теже глобальные проблемы, а именно - энергетическую, экологическую, продовольственную, демографическую, проблему преодоления отсталости и сохранения здоровья людей (Кондратьев К.Я., В.К. Донченко, К.С. Лосев, 1995; Купцов В.И., 1994; РеймерсН.Ф., 1994).

Из перечисленных проблем наиболее актуальной является проблема сохранения здоровья, ибо здоровье, как нами было отмечено - высшая ценность, а также приоритетное условие для полноценного развития личности. В мире обозначились тенденции ухудшения здоровья людей в результате воздействия на организм человека различных факторов - биологических, социальных экономических и культурологических, которые определяют состояние окружающей среды.

Под действием этих факторов изменяется санитарно-гигиеническая ситуация страны и ее регионов. Отметим, что при ее характеристике необходимо обращать внимание не только на экологические показатели, но на и медицинские, социальные, экономические, культурологические (Григорьев А.А., 1994; Лосев К.С., 1983; Медоуз Д.Х., 1994). Основными показателями являются - степень загрязненности компонентов окружающей среды, особенно воздуха, воды, почвы; уровень заболеваемости населения инфекционными болезнями; качество используемых продуктов питания и режим питания; употребление населением алкоголя, наркотиков и табачных изделий; условия производства и быта.

Это приводит к заболеваниям различных органов и их систем, патологии беременности и врожденных аномалий детей, увеличению числа психических и онкологических заболеваний, количества и частоты наследственных болезней. Реакция организма человека на эти факторы свидетельствует о снижении уровня здоровья населения, обострении проблем социально-экономического характера и морально-духовного кризиса. Большинство населения страны испытывает материальную и духовную неудовлетворенность, заметно ухудшилось морально-этическое состояние общества и эмоционально-психологическая атмосфера в нем.

По показателям здоровья населения, куда входят рождаемость и смертность, инвалидность и продолжительность жизни, заболеваемость и мертворожденность, судят о характере социальной политики. Здоровье населения - основа безопасности страны (Хрусталев Ю.М., 1998). К сожалению, тенденции ухудшения здоровья населения, особенно подрастающего поколения, будут сохраняться и в ближайшее время.

Из-за воздействия различных факторов происходит, прежде всего, распад генома человека. Здоровье, способности, опыт, характер, образ жизни, накопленные и отшлифованные многими поколениями наших предков, спрессованы в индивидуальных формулах и переданы нам как творческий потенциал народа (Лобашев MJS., Байти В., Тихомиров Н.Н.,1979; Углов Ф., 2000).

Содержание учебного материала по формированию ценностного отношения к здоровью

В своей работе большое внимание мы уделяем содержанию учебного материала. Оно выступает одним из основных средств и факторов развития. В своем исследовании, при выборе содержания, мы рассматривали концепции Л.Я. Зориной (1990), В.В. Краевского (1994), В.С.Леднева (1989), И.Я. Лернера (1981), а также работы А.В. Петровского (1982), М.Н. Скаткина (1986) и др.

В последнее время в свете идеи гуманизации образования все более утверждается личностно-оринтированный подход, при котором абсолютной ценностью является сам человек. Он обеспечивает направленность содержания образования на удовлетворение образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности. Личностно-ориентированное содержание образование ориентировано на развитие природных особенностей человека - здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать; его социальных свойств - быть гражданином, семьянином; свойств культуры - свободы, гуманности, духовности и творчества. При этом развитие природных, социальных и культурных начал осуществляется в контексте общечеловеческих, национальных и региональных ценностей. Выбор содержания образования обусловлен необходимостью развития базовой культуры личности, включающей культуру сохранения и оптимального поддержания здоровья.

Таким образом, идея развития целостной человеческой личности, имеющая общечеловеческий смысл и ценность, становится доминирующей в педагогике. Сегодня она определяет содержание современного образования.

В условиях глубоких преобразований в стране учащиеся общеобразовательной школы должны владеть знаниями, умениями, опытом эмоционально-ценностных отношений, а также познавательной и творческой деятельностью. Только в этом случае будет обеспеченно сохранение и поддержание оптимального уровня здоровья, а также формирование таких качеств как выносливость, физическая, психическая и духовная устойчивость.

Итак, содержание материала мы представляем в виде взаимосвязанных компонентов - знаний, умений или способов действия, опыта использования знаний о ценностях здоровья в реальной жизни с учетом эмоционально-ценностного отношения и опыта творческой деятельности по поддержанию здоровья. Конкретизация содержания учебного материала осуществлялась через биологические, социальные, экономические, эстетические, этические и этнические отношения к ценности здоровья.

Первый компонент содержания - знания о ценностях здоровья и ценностном отношении к здоровью. Мы понимаем их как проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания окружающей действительности. В качестве конкретных выразителей знаний выступают понятия, суждения, сведения, факты, закономерности, характеристики и теории различных сфер науки, которые можно использовать во многих видах деятельности человека.

Общенаучные, биологические, медицинские, санитарно-гигиенические, культурные, образовательные и трудовые аспекты содержания образования направлены на ознакомление старшеклассников с теоретическими основами важнейших областей знаний, в сочетании с методологической ориентацией подготовки на апробацию учащимися своих возможностей и интересов по сохранению и укреплению здоровья. Это направление современного образования необходимо раскрыть как в плане содержания, так и методов обучения в сфере формирования ценностного отношения к здоровью.

При изучении дисциплин естественнонаучного цикла - биологии, химии и экологии мы раскрываем содержание материала о всех четырех факторах здоровья - генетическом, состоянии окружающей среды, медицинском обеспечении, условиях и образе жизни, т. е. акцентируем внимание на знаниях о биологической, эстетической и этнической ценностях здоровья. Для эффективной реализации образовательного процесса в сфере здоровья старшеклассники должны владеть обобщенными знаниями о анатомо-физиологических и гигиенических основах функционирования организма на клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях; здоровом образе жизни и его основополагающих принципах; профилактике привычек, наносящих ущерб здоровью; основных закономерностей роста и развития организма; биохимических и биомеханических основах двигательного аппарата человека и физического воспитания.

Кроме того, важны знания о взаимосвязи физических нагрузок и функциональных возможностях организма; наиболее распространенных заболеваниях, являющихся причиной ранней инвалидности и смертности; современном состоянии биосферы и глобальных проблемах окружающей среды; принципах природопользования. Содержание материала о здоровье популяций различных этносов выступает в качестве гаранта полноценных потомков, важности предопределения внешней привлекательности человека, его анатомо-физиологических характеристик и отражения информационных функций тела человека с целью способности возбуждать особого рода эмоциональные реакции специфически-культурного свойства.

Формы, методы и средства формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников

Для эффективной реализации представленного в предыдущем разделе нашего исследования содержания учебного материала важно выявить и экспериментально проверить соответствующие формы, методы и средства подготовки школьников. Вначале представим организационные формы.

Для определения сути категории организационные формы наиболее обоснованным нам представляется подход И.М. Чередова (1987). Исходя из философского понимания формы как внутренней организации содержания, он определяет форму обучения как специальную конструкцию образовательного процесса, характер которой обусловлен его содержанием, методами, приемами, средствами и видами деятельности учащихся. Условно утверждается, что формы обучения - это определенные отрезки процесса обучения, которые реализуются в сочетании с управляющей деятельностью учителя и управляемой деятельностью учащихся по усвоению определенного содержания учебного материала.

В месте с тем, понятие о форме организации обучения имеет и другой смысл. Латинское слово «forma» означает наружный вид, внешнее очертание. Следовательно, форма обучения указывает и на внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством учащихся, временем и местом, а также порядком его осуществления. Стало быть, образовательный процесс реализуется через формы, выполняющие интегративную функцию, обеспечивая при этом объединение и взаимодействие всех его компонентов.

Таким образом, деятельность учащихся по усвоению содержания учебного материала осуществляется в разнообразных формах. Их характер обусловлен различными факторами - целями и задачами обучения, количеством учащихся, особенностями отдельных учебных процессов, местом и временем учебной работы учащихся и обеспеченностью учебной литературой.

В современной школе используется широкий спектр различных форм обучения. При формировании ценностного отношения к здоровью у учащихся средней (полной) общеобразовательной школы нами использовались формы обучения, которые с точки зрения решения целей и задач образования разделяются на основные, дополнительные и вспомогательные (рис. 2.2.1).

При подготовке школьников в сфере здоровья важнейшее место мы отводили классному уроку. Именно он, по мнению М.И. Махмутова (1981), как динамическая и вариативная форма организации процесса целенаправленного взаимодействия учителей и учащихся с использованием соответствующего содержания, методов и средств позволяет решать задачи образования, воспитания и развития школьников. Мы с этим утверждением согласны.

Урок как организационная форма в педагогической литературе освещен достаточно полно. Для нас важным является исследование его здоровь-есберегающего аспекта, который реализуется через общие цели подготовки учащихся и конкретных задач. Их реализация выступает как одно из условий улучшения здоровья учащихся. Учитывая здоровьесберегающий и ценностный контекст урока, конкретизируем эти задачи.

Образовательная задача урока заключается в информационном наполнении урока, оптимизации содержания с учетом социальных и личностных потребностей. Они направлены на формирование знаний об организме человека, его функционировании в различных условиях, теоретических положениях о ценности здоровья в биологических, социальных, экономических, эстетических, этических и этнических отношениях. Это подводит школьников к понятию об уникальной ценности человека как биологического и социального существа, его значимости, роли здоровья в существовании общества и каждого индивидуума. Реализация возможна при творческом подходе к формированию структуры урока, сочетании различных форм коллективной деятельности с самостоятельной работой учащихся, обеспечении оперативной обратной связи, действенного контроля и управления.

Развивающая задача связана с формированием и развитием у учащихся положительных мотивов, психических процессов - внимания, мышления и памяти на основе содержания учебного материала о здоровье, его ценностях и способах сохранения, эмоций и чувств при восприятии физических, эстетических и этических качеств человека. Реализация развивающей задачи позволяет школьникам проявлять интерес, творческую инициативу и активность по сохранению и поддержанию оптимального уровня здоровья, осмысливать его как ценность, приобретать умения раскрывать биологические, социальные, экономические, эстетические, этические и этнические отношения ценности здоровья. При этом проведение учебных занятий должно быть ориентировано на качественные изменения интеллектуального, эмоционального и социального развития.

Воспитательная задача урока заключается в становлении разносторонне развитой личности на основе общечеловеческих ценностей, формировании жизненно необходимых качеств и свойств, включении ценностных отношений в структуру личности. Сюда же можно отнести ответственность за собственное здоровье и здоровье других людей. Реализация данной задачи направлена на развитие личности, имеющей осмысленную жизненную позицию, яркую индивидуальность и здоровый стиль жизни.