Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом Устинова, Елена Владимировна

Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом
<
Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом
>



Устинова, Елена Владимировна. Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Устинова Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/577

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время мировое сообщество поставлено перед необходимостью понимания того, что дальнейшее выживание человеческой цивилизации возможно лишь в условиях гармонизации взаимоотношений между обществом и природой. Существует потребность более полного выявления и реализации позитивных возможностей, на которые способен человек во взаимодействии с природой, необходимость выработки иных, по существу новых, концептуальных подходов, детерминирующих устойчивую коэволюцию общества и природы (П.Г. Чижов).

В связи с этим одним из перспективных направлений развития образования и педагогической науки в настоящее время является изучение и актуализация педагогических основ и результатов (обучающих, воспитывающих, развивающих) взаимодействия человека с животными, что обусловлено историческим опытом развития взаимоотношений между миром природы и человечеством, в частности, с лошадьми.

Воспитывающее значение живой природы и животного мира трудно переоценить - во все времена они имели большой психолого-педагогический потенциал. Общение с животными является важным звеном формирования системы мироощущений и мировосприятия, активизирует гуманные установки ребенка на общество и на себя.

В этом плане особый научный интерес представляет историческое развитие педагогической составляющей взаимодействия человека и лошади, так как именно лошадь (единственное из домашних животных) на протяжении веков и тысячелетий выступала не только в качестве рабочей силы, но и, по мере развития образовательных институтов, средством трудового, физического, духовного, экологического, социального воспитания.

Использование взаимодействия человека и лошади в лечебных и реабилитационных целях уже доказало свою эффективность на протяжении многих веков. Однако на его педагогическую составляющую достаточного научного внимания еще не обращалось.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что на сегодняшний день для типичного ребенка характерны: комплекс проблем, связанных с общением, агрессией, низким уровнем экологического сознания; слабое здоровье, обусловленное соматическими, генетическими заболеваниями, неблагоприятной экологической и социальной обстановкой. Факторами, усугубляющими неблагоприятное воздействие на социальное, психологическое и физическое здоровье современного ребенка, выступают: дефицит общения с природой, бедность контактов со сверстниками и взрослыми; неспособность родителей принять ребенка таким, каков он есть на самом деле. Все это влечет за собой высокие умственные и физические нагрузки, завышенные требования и, как следствие, повышенную утомляемость, дающую неустойчивость настроения и отрицательный эмоциональный фон развития. В решении изложенных проблем значительную роль может сыграть реализация иппопедагогиче-

ских идей, определяемых как представления о способах педагогически организованного взаимодействия человека и лошади, о его сущности и целях, о том, какие средства и методы могут быть в нем использованы. Взаимодействие человека и лошади в исследовании рассматривается как процесс воздействия лошади и человека друг на друга, носящий любую форму (непосредственную и опосредствованную, пролонгированную и сиюминутную, в связи с деятель-ностной ориентацией на какую-либо цель (верховая езда, реабилитация, уход за животным и так далее) или в логике невербального общения, эмоционально насыщенную), но при этом приводит к изменению их поведения, характера взаимоотношений.

Степень изученности проблемы. Культурологический, психологический, педагогический интерес к взаимодействию человека с лошадью устойчиво сохранялся в мировой культуре с эпохи античности. Еще Гиппократ писал о ценности и значимости взаимодействия человека с лошадью. Д. Дидро, Д. Локк обращали внимание на педагогические эффекты верховой езды.

В XX веке в силу объективных причин научный интерес был сосредоточен на использовании лошади в лечебных целях, возникло новое направление - иглотерапия, в практике комплексной реабилитации детей-инвалидов в учреждениях различного типа и вида.

В большинстве западных исследований (А. Атмаджан, Д. Беллион, О. Баум, Д. Ларивьер, Э. Макфал, Сюзанна фон Диц, Ш. фон Арбин, Ж. Хофф, М. Шайдхакер и др.) рассматривается влияние взаимодействия человека с лошадью на медицинскую, социальную реабилитацию и адаптацию. В России взаимодействие человека с лошадью получает научное обоснование с 1990-х годов: исследуется влияние иппотерапии на социальную интеграцию и реабилитацию лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (Г.В. Дремова, 1996); эффективность воздействия занятий с лошадьми на детей с задержкой в развитии (Ю.Н. Жихарева, 2002), с умственной отсталостью (М.В. Максимова, 2005); проведен анализ влияния иппотерапии на детско-родительские отношения (МА. Филатова-Сафронова, 2002); на динамику психического развития при ДЦП, рассмотрены результаты применения средств лечебной верховой езды при реабилитации детей-инвалидов (Л.С. Чеснокова, 2005, О.С. Рогов, 2009); определены возможности повышения социального статуса подростков средствами общения с лошадью (АА. Силяева, 2008); исследованы представления о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии (И.И. Ионов, 2008).

Изучение современных психолого-педагогических материалов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время продолжается процесс распространения иппопедагогических и иппотерапевтических идей в образовательных и реабилитационных системах разных стран, в том числе в России (А.И. Пахомова, И.Е. Мясоедова, A.M. Моргунов, П.Ю. Бодрова, ЮА. Слеп-ченко, Р.А. Сафронов, Н.А. Сладкова, В.Д. Еланская). Однако теоретических и методических работ в этой области чрезвычайно мало. До настоящего времени не рассматривалось и не подвергалось системному научному исследованию

наличие педагогической составляющей, образовательно-развивающих возможностей взаимодействия человека с лошадью.

Особую значимость приобретает выявление общих оснований, закономерностей, специфических особенностей, присущих данному процессу. В связи с этим проведение историко-сравнительного анализа использования иппо-педагогических идей в России и за рубежом может быть продуктивным для поиска путей совершенствования современной отечественной педагогической теории и практики. Такой анализ позволит учесть позитивный опыт осуществления иппопедагогических идей и развить его с последующим применением в инновационных педагогических системах, применяющих комплексные подходы к образованию ребенка.

Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных педагогическим, психологическим, лечебным результатам и эффектам взаимодействия человека с лошадью, позволил выявить ряд противоречий между:

значительной длительностью периода развития иппопедагогических идей и неразработанностью целостного концептуального взгляда на их сущность;

общей позитивной оценкой результатов взаимодействия человека с лошадью и фрагментарностью исследований по экстраполяции этого опыта в образование;

гуманистическим потенциалом иппопедагогических идей и недостаточностью их использования в отечественном образовании (коррекционном, общем, дополнительном).

Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: каковы особенности развития иппопедагогических идей в России и за рубежом и возможности их осуществления в практике современных образовательных систем?

Объект исследования: исторический процесс развития иппопедагогических идей в России и за рубежом.

Предмет исследования: содержание иппопедагогических идей, общие тенденции и характерные особенности этапов их развития в России и за рубежом.

Цель исследования: обосновать сущность иппопедагогических идей, исторические особенности их развития и реализации.

Гипотеза исследования:

Возникновение и осуществление иппопедагогических идей в историческом опыте развития российского и зарубежного образования - это процесс, в котором:

педагогическая составляющая рассматривалась как комплексное явление образования, имеющее обучающий, воспитьшающий, развивающий и реабилитирующий эффекты;

этапность развития обусловливается как социально-экономическими, цивилизационными факторами, так и фактором научной рефлексии;

присутствуют общепедагогические и специфические особенности, детерминированные объектом организации педагогического взаимодействия (лошадь) и культурно-исторической традицией его восприятия;

обеспечивается целесообразность и продуктивность внедрения идей, способствующих обогащению теории и практики современного общего, дополнительного и коррекционного образования.

Задачи исследования:

  1. Выявить исторические предпосылки возникновения иппопедагогических идей, разработать периодизацию и определить основные этапы процесса развития иппопедагогических идей.

  2. Рассмотреть процесс взаимодействия человека и лошади как педагогическое явление, раскрыть особенности содержания иппопедагогических идей.

  3. Провести сопоставление и обобщение опыта реализации иппопедагогических идей в России и за рубежом.

  4. Определить возможности использования иппопедагогических идей в развитии современного отечественного образования.

Методология исследования базируется на использовании концептуальных положений, подходов и принципов философии, социологии, педагогики и психологии: принципов историзма и развития в педагогических исследованиях; культурологического, комплексного подхода к познанию явлений объективной реальности; идеи детерминированности педагогической теории и практики социальными процессами; положения о ведущей роли социально-экономического фактора в развитии педагогических идей.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции научного познания, определяющие структуру и содержание методологических подходов и средств в педагогическом и историко-педагогическом исследовании (Х.-Г. Гадамер, В.И. Загвязинский, Е.И. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.В. Кра-евский); положения о структурно-логическом построении историко-педагогического материала, об отборе педагогических явлений и фактов, о периодизации историко-педагогического процесса (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский); герменевтический подход к анализу педагогических ситуаций (Х.-Г. Гадамер, В.Ф. Гумбольдт, И.Д. Демакова, Ю.В. Сенько, И.И. Сулима, Г.Г. Шлет); культурологический подход в образовании (Н.Ф. Голованова, В.В. Дулин, Н.Б. Крылова); идеи личностно-ориентированного подхода в воспитании и развитии ребенка (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); педагогическая составляющая иппотерапевтических концепций и идей (А. Атмаджан, О. Баум, Д. Беллион, Д. Барай, С. Барвик, Д. Ларивьер, Э. Макфал, Д. Спик, Сюзанна фон Диц, Ш. фон Арбин, Ж. Хофф, М. Шайдхакер, Г.В. Дремова, Ю.Н. Жихарева, М.В. Максимова, О.С. Рогов, А.А. Силяева, М.А. Филатова-Сафронова, Л.С. Чеснокова); принципы социального воспитания (М.А. Галагузова, А.В. Мудрик); компаративистские исследования в области образования (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров) как основа сравнительно-сопоставительного анализа развития иппопедагогических идеей в России и за рубежом.

Источниковедческую базу исследования составили научные труды по философии, педагогике, психологии, культурологии, истории, художественные и публицистические работы; монографии, официальная документация (программы, уставы различных организаций, статистические данные); диссертационные исследования, научные доклады; авторские разработки педагогов и психологов; Интернет-ресурсы.

Реализация поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивались использованием следующих групп методов исследования:

теоретических: методы научного анализа, моделирования и проектирования результата, систематизации, интерпретации и реконструкции; сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный анализ;

эмпирических: изучение литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент.

Обоснование хронологических рамок исследования. Анализ развития иппопедагогических идей показывает, что они зародились во втором тысячелетии до нашей эры, прошли этап становления в течение последующего периода развития человеческой культуры и продолжили свое развитие в качественно изменившихся условиях XX-XXI веков.

Все это определило хронологические рамки исследования, охватывающие длительный исторический период.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2006 гг.) - изучение и сопоставление различных подходов к исследованию специфики взаимодействия человека с лошадью в развивающих, образовательных и реабилитационных целях; анализ научной литературы; определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2006-2009 гг.) - исследование особенностей осуществления иппопедагогических идей в российском и зарубежном образовании и реабилитации; анализ опыта работы различных учреждений, использующих иппопеда-гогические идеи; сбор аналитических материалов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщение аналитических материалов, оформление результатов в исследование.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

на основе анализа отечественных и зарубежных источников охарактеризованы и систематизированы основные периоды и этапы развития иппопедагогических идей и описано их своеобразие как комплексного явления мировой педагогики;

определены сущностные характеристики иппопедагогических идей;

охарактеризованы направления, способы и условия осуществления иппопедагогических идей в российском и зарубежном образовании;

определены возможности использования иппопедагогических идей в современных образовательных системах.

Теоретическая значимость исследования: выявленные сущностные характеристики иппопедагогических идей в образовании России и зарубежья могут обеспечить перспективы их дальнейшего развития и обогатить современную отечественную педагогику. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки педагогических подходов применительно к взаимодействию человека и животного; в частности, в определении и содержательном наполнении педагогической составляющей взаимодействия человека и лошади; в раскрытии специфики данного взаимодействия; в теоретическом обосновании специфической роли лошади в педагогическом процессе.

Практическая значимость исследования: подтверждена возможность использования иппопедагогических идей в развитии образовательной системы России (в подсистемах общего, коррекционного и дополнительного образования). Результаты исследования являются основанием для разработки методов целенаправленного использования лошади в процессе обучения, воспитания и развития личности. Содержание диссертации может быть использовано в качестве материала учебных курсов для профессиональной подготовки специалистов в сфере образования и реабилитации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением исходных теоретико-методологических положений отечественной и зарубежной педагогики; комплексным анализом проблемы; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике; широкой источниковедческой базой исследования; объемом фактологического материала и его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделение категории «иппопедагогические идеи» основано на сле
дующих концептуальных педагогических положениях:

а) гуманистическая направленность взаимодействия, получение позитивного опыта понимания при взаимодействии разных биологических систем (человек - животное); б) оптимальное сочетание непосредственного (взаимодействие) и опосредованного воздействия на развитие ребенка; в) учет особенностей конкретного ребенка при выборе средств взаимодействия; г) эмоциональное воздействие, позитивно влияющее на получение и присвоение ребенком образовательного опыта; д) разноплановость практической обучающей деятельности.

2. Выявленная сущность иппопедагогических идей позволяет охарактери
зовать их как представления о способах педагогически организованного взаи
модействия человека и лошади, о его содержании и целях, о том, какие средст
ва и методы могут быть в нем использованы. Иппопедагогические идеи пред
ставляют собой комплекс развивающихся явлений и включают: общую
философскую концепцию «воспитания через понимание» (герменевтический
подход), предполагающую сочетание биологических оснований с националь
ными, культурными традициями; идею специально сконструированной уни
кальной учебной, воспитывающей, реабилитационной среды; вариативную

модель организации обучения различных возрастных групп детей с учетом их индивидуальных особенностей.

3. Анализ развития иппопедагогических идей в России и за рубежом по
зволил осуществить периодизацию и выделить следующие основные периоды:

Первый период (2-е тысячелетие до н. э. - XIII век) - зарождение иппопедагогических идей: лошадь является средством питания и передвижения, и в то же время - мифологическим символом, образом, с помощью которого передается культурно-историческое знание.

Второй период (ГХ век - 1960-е годы) - становление иппопедагогических идей: широкое использование лошади в воспитательно-образовательных целях при отсутствии системной педагогической рефлексии опыта взаимодействия человека с лошадью.

Третий период (1970-е годы - по настоящее время) - развитие иппопедагогических идей: расширение педагогической практики использования лошади в решении задач образования, воспитания и развития детей и подростков: активизация системной научной рефлексии педагогических (обучающих, воспитывающих, развивающих) результатов взаимодействия человека с лошадью.

4. Наиболее значимыми условиями и направлениями развития иппопеда
гогических идей в России и за рубежом являются:

а) создание целостного представления об иппопедагогике как новом направлении педагогической науки (проведение исследований, конференций); б) обогащение образовательного опыта различных категорий детей за счет уникальной образовательной ситуации взаимодействия; в) организация обучения специалистов по иппопедагогике в соответствии со спецификой подсистемы осуществления иппопедагогических идей (общее, коррекционное, дополнительное образование); г) организация международного обмена опытом с целью развития педагогической теории и практики в области иппопедагогики.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в работе педагогических секций на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области: опыт, практика, инновации» (Самара, 2007); «Актуальные вопросы детской инвалидности» (Самара, 2008); «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); «Мир детства: вопросы развития и воспитания ребенка» (Мурманск, 2009); «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); «Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России» (Тольятти, 2010).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 224 источников, в том числе 22 - на английском языке, 14 -переводная литература, 7 приложений.