Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе Барулина Людмила Сергеевна

Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе
<
Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе
>




Барулина Людмила Сергеевна. Становление и развитие отечественного исторического образования в российской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 224 c. РГБ ОД, 61:98-13/752-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОЕІЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОДЫ 17

1.1., Историография вопроса 17

1.2 Анализ исторического образования в современных условиях 38

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ШКОЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 56

2.1 Основные тенденций исторического образования 56

2.2. Система обеспечения исторического школьного образования через Учебно-метрдические комплексы (УМК) 74

2.3 Роль учителя в развитии исторического школьного образования 93

Выводы по второй главе 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ».108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111

' ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема становления российского общества сегодня, как никогда раньше, в значительной степени зависит от его нравственного совершенствования.

Человечество сегодня вступило в фазу осмысления мира в его целостности и взаимосвязи. Усилєріиє интеграї ивньга процессов в современном мире активизирует задачи подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры. Критическая ситуация, в которой оказалось молодое поколение (в России эта ситуация по ряду причин достигла особой остроты), требует обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру и к другим людям. ,,

Российское общество , сегодня переживает период глубоких' структурных, в том числе социокультурных изменений. Все эти процессы не могут не затрагивать сферу образования и воспитания. При этом есть серьезные основания для вывода, что сложность и определенная непоследовательность реформы системы образования, в том числе исторического образования как ее идейной, мировоззренческой составляющей, обусловлена незавершенностью процесса реформирования общества в целом,

С другой стороны успех реформ в обществе во многом зависит от образовательной политики, ее системности, последовательности и результативности, В конечном итоге школа определяет будущее России и является непременным условием ее возрождения. Соответствующие

; - *$.

-'4

выводы должны быть сделаны и в отношении стратегии исторического
образования школьников как фактора, влияющего па формирование .
менталитета молодых граждан России, ._,

Отсутствие сформированной на основе консенсуса между
различными политическими силами государственной идеологии
затрудняет формирование приоритетов государственной политики в
области образования в целом и особенно в, отношении образования
историко-обществоведческого. :

В этих непростых условиях современного развития российского общества общеобразовательная школа, как основной институт

социализации подрастающего поколения, как известно, должна

і.

воспитывать учащихся с устойчивой социальной ориентацией. Данная ориентация может быть определена как гражданская, согласуемая с утверждением общечеловеческих ценностей, которые выступают мерилом продвижения общества по пути проіресса, в деле воспитания подрастающего поколения,, В этой связи усиливается потребность решения їгроблем исторического образования школьников, необходимый уровень которых будет достигнут при условиях, определяющих актуальность данного исследования:

во-первых, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах российского общества изменениями;

- во-вторых, объективной потребностью воспитания личности как
социального субъекта; ',_,'

- в-третьих, возрастанием значимости в жизни человека
общечеловеческих и этнокультурных ценностей.

Актуальность исследования усиливается также новым этапом в педагогической науке, связанным с объективно-исторической переоценкой взглядов, сложившихся в истории педагогики на проблему исторического . образования и воспитания, пересмотром

педагогических знаний на междисципшиарной основе и вьіходом поисков истинности теорий на историко-педагогический уровень.

На наш взгляд, в реальной жизни и практике учебно-воспитательной работы в школе историческое образование не всегда оценивается адекватно их жюкешой значимости, *

Ученые и эксперты в облдсти образования отмечают, что проблема построения современного..' содержания образования в России традиционно являлась и является в настоящее время приоритетной при проведении реформы школы*

Мы считаем, 4jo в ряду проблем исторического образования учащихся важными являются:

  1. Научить школьников чувству ответственности за судьбу своей Родины, знанию ее истории и умению эти знания применять.

  2. Научить школьников думать критически, общаться, разрешать конфликты, чтобы таким образом воспитывать информированных и активных граждан своей страны.

  3. Научить школьников опыту гражданского поведения; развивать основанную на добровольном выборе вовлеченность их в общественную жизнь, &

Перечисленные положения дают, на наш взгляд* возможность"

сформулировать цель исторического образования - формирование

і.

гразісданина it патриота России^ то есть человека, который знает историю развития человеческого общества, разбирается в сложных современных политических процессахэ происходящих в мире, знает и уважает свой права и нрава другого человека и видящего в этом залог прогрессивного развтггая как своей страны > так и человеческой цивилизации.

Анализ свидетельствует о том, что современная школа не располагает в достаточной мере рекомендациями для эффективного

$

использования воспитательного потенциала исторического

образования в формировании личности учащегося. Практика убеждает в том, что систематическое целенаправленное формирование личности школьника как гражданина и патриота Отечества, его сознания, чувств и поведения -! это сложный, неоднозначный процесс, требующий глубокого теоретического осмысления. Поэтому проблема исторического образования настойчиво требует своего решения в контексте с многочисленными философскими психологическими, юридическими, педагогическими и методическими проблемами воспитания личности, поскольку историческое образование подразумевает не только политическую, трудовую, но и моральйую, правовую характеристики личности, ее мировоззренческие позиции.

Необходимость обращения к проблеме исторического образования связана с продолжением исследований по этой проблематике, так как в имеющихся исследованиях многие аспекты, не получини исчерпывающего развития. Это затрудняет решение данной проблемы в теории и практике работы современных общеобразовательных учебных заведений, -

Философский аспект формирования личности достаточно полно її раскрывается в работах ряда философов и социологов:

JL М, Архангельского 151, ІЛС.Батищева /8/, Н.А.Берддева /12/,

ЛЛ;Буевой /21/, В.А.Белых, Р.ГГуровой. /53/, И.СЛСона 11131;

В.Франка/225Л

Осознание личностью целесообразности нормативной регуляций

поведения рассматривают в работах психологи Л.СВыготекий /25/,

ВЛХоршкова /36/, Э.НТусинский /55., А,В-Пеггровский /181/,

С. Л-Рубинштейн /196; 197/, на работы которых мы опирались в нашем

исследовании.

При этом мы использовали и общетеоретические работа ЕЛ.Белозерцева /10/, О.С.Богданова /17/, З.И.Васильевой !261у В.А.Возчикова /32/, Л.Ю.Гордина /45/, Е.Д.Гражданникова /48/,' А.И.Иванова, АХЛСармаева^ О.АЛ<армаевой, В.ФЛ<ривошеева} И.С.Кона /107; 108/, В.А.Конева /114/, В.В.Краевского /127/, "* Б.Т.Лихачева /147/, И.А.Невского /166/, В.И.Овсянникова, В.И.Петровой /179/, Ю.П.Сокольникова* Н.М.Чегодаева, Н*Щуркова /241/, Р.Яковлева /243/ и других педагогов, в которых раскрыты педагогические основы идейно-нравственного и правового воспитания учащихся, сформированы цели и задачи, принципы и методы, пути и средства воспитания необходимых личностных качеств гражданина.

Представляют также значительный интерес, на наш взгляд, исследования, посвященные развитию теории учебно-методического комплекса (УМК) по историческим дисциплинам: Л.П.Бущик /22/, А.М/Водянский, Е.Е.Вяземский, И.М.Гриневский /50/, В.П.Гуськов и . И.В.Озерский /56/, Е.П.Гущин /57/, Н.Г.Дайри /64/, Л Л .Доблаев /72/, Г.М.Донской /80/, Е.Н.Кабанова-Мйллер /96/, Л.А.Концевая 7115/, М.В.Короткова /123/, И.В.Озерский, Ф.П.Коровкин 7122/ и многие другие. '

Нам представляются более полными и значительными в плане теоретического и методического изучения проблемы исторического образования работы Л.Н.Аяексашиной /4/, И.К.Гречко, И.Н.Ионова, З.И.Васильевой /26/, В.В.Давыдова /59/, Н.ПДайри /67/, С.А.Ежовой /82/, Г.В.ІСноковой /ЮЗ/, Ф.ПЛ<оровішна /121/, И,Я.Лернер /144/, Т.Н.Матулис /164/, Д.И.Полторак /184/, Г.В.Пряниковой, З.И.Равкина /199/идр..,

Большой интерес представляет обращение к историографическим и методологическим проблемам изучения отечественной и зарубежной

педагогики, изложенным в систематизированных библиографических указателях, составленных А.И.Пискуновый и Э.Д .Днепровым,

На наш взгляд, интересны научные работы, учебники и учебные

пособия современных ученых и авторов УМК, посвященные

проблемам исторического образования, в которых раскрыты цєль,

задачи, содержание исторического образования, создан его

современный методический аппарат.

В своем исследовании мы использовали образовательные

і* і

программы ио истории и учебно-методические комплекты,

рекомендованные МОПО РФ, органами управления образованием

субъектов РФ, авторские разработки отдельных ученых и практиков,

используемые в деятельности образовательных учреждений,

В целом уровень разработанности отдельных педагогических и

историко-педагогических аспектов развития проблемы исторического

і образования создает основательную базу для изучения исторического

аспекта развития идеи исторического , образования, поскольку

появляется некая возможность охватить рамками одного исследования

эволюцию идеи в истории педагогики не только при помощи изучения

первоисточников,,нд4и введением в ретроспективный анализ выводов и

положений, полученных другими исследователями в работах по

истории педагогики и теории воспитания-

Вместе с тем, теоретическая разработка проблемы исторического образования подрастающего поколения, осложняется существованием многочисленных суждений, формулировок, определений понятия "историческое образование", встречающихся в исследованиях и публикациях.

Неоднозначность понимания основных характеристик исторического образования привели на практике к недооценке данной^ идеи в образовании и воспитании, к ее забвению или неполному

9 , . . .

использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ.

Итак, изучение проблем исторического образования показало, что они не получили полной разработки,, так как сам состав педагогической теории представлен неполно- Проведенный анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о концентрации внимания большинства исследователей на процессе воспитания граждан. Однако, без знания исторического образования,, его сутиэ места в системе образования вообще, без понимания его специфики в тех или иных социальных условиях, результаты использования этой идеи не могут быть эффективными.

Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории, необходимость осуществления исторического образования в современных условиях и обусловили выбор темы, настоящего исследования: "Становление и развитие отечественного исторического образования в Российской школе".

Объект исследования г эволюция идеи исторического образования в истории педагогики.

Предмет исследования - исторические уахойия становления и развития проблемы исторического образования в отечественной педагогике.

Цель исследоващя связана с анализом процесса возникновения основных концептуальных положений идеи исторического образования в педагогической науке, выявлением и обоснованием исторических условий развития исторического образования в Российской Федерации в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследосштя,

L Осуществить историко -педагогический анализ в выявить истоку идеи исторического образования.

  1. Определить признаки идеи исторического образования и их особенности в истории отечественной педагогики.

  2. Выявить. основные тенденции отечественного исторического образования.

4. Проанализировать структуру и содержание школьного
; - исторического образования.

  1. Обозначить Систему обеспечения российского исторического образования через учебно-методический комплекс (УМК).

  2. Охарактеризовать роль учителя в развитии исторического образования в Российских образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования* В исследовании мы исходили из -

. предположения о том, что конкретно-исторический процесс развития

й идеи исторического -образования характеризуется историческими

условиями, определяющими необходимость регулирования отношений

между человеком, обществом и государством посредством

целенаправленного и последовательного обучения и воспитания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили
известные' положения ученіїх о сущности личности, социальной и
этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной
природе воспитания и развития личности, а также - реализация
принципов диалектического развития, единства логического и
исторического, социальной детерминированности педагогических
явлении и учение о социальных функциях .обучения и воспитания,
подрастающего поколения. ;

Цель и задачи исследования определили следующие подходы к выбору источников:

а) изучение научных, педагогических трудов представителей
различных направлений и течений в педагогике, в которых идея
исторического образования гіаходила свое отражение;

б) использование материалов и выводов об историческом развитии
проблем исторического образования, полученных другими
исследователями;

в) использование результатов работ по сравнительной педагогике,
дагощих возможность не вводить значительного количества.
источников (в частности, официальных документов, материалов
зарубежной научно-педагогической литературы), а опираться на
научно обоснованные выводы компаративистов с учетом специфики
нашего исследования.

Источниками исследования являются прежде всего педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественньїм деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды,

Нами^ также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах "Вопросы воспитания", "Вестник воспитания", "Мир образования", і "На путях к новой школе", "Народный учитель", "ОйОбодкїоа войпитанио4! Сов««^ав"падагогик(і0/ "Шкода"» *'Чжті№& : тш№-*ч Щтпшшпт . нтщпт » -шкале"; "Шптття. обраэо&а^еяызой деятельности НОУ ^Ракорд*- и другие.

При проведении нищего ивдіодрвішиАІ -ніаполдеопшінрь и -историографические обзоры, библиографические указатели* антологии педагогической мысли.

При этом

мы, естественно, не ставили задачу - дать* . исчерпьшатощий анализ развита? педагогических учений. Предметом-изучения являлась эволюция педагогических знаний об этой' идее/ Следовательно, в качестве источников избран тот круг авторов и их сочинений, в которых идея исторического образования и воспитания гражданина России нашла свое отражение. Привяечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов.

1. Самая значительная роль среди них принадлежала различным
видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному.
Это продиктовано необходим остыб проследить за развитием и
использованием идеи гражданского образования в России на

'- современном этапе, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках исторического образования.

2. Существенная роль отводилась методам систематизации,
обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись
для получения знаний об эволюции идеи, обработки научной
информации, связанной с различными аспектами исторического
образования и воспитания, изложенной в других исследованиях.

3- Использовались противопоставление и. контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений,

4. Применялась методика сравнительного анализа5 развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление? сравнение и вывод доминанты; ..

Научная новизна и тєоретичєскші значимость исследования состоит прежде всего в том, что:

изучена эволюция идеи щкольного исторического образования в нашей стране;

определены концептуальные положения теории исторического образования, выявлены его истоки, сущность, особенности , теоретико-педагогических разработок идеи' исторического образования в отечественной педагогике, факторы, влияющие на

?'* развитие идеи, закономерности и тенденции ее эволюции;

выявлены и обоснованы исторические условия развития идеи
исторического образования в современной отечественной
педагогике.

Обоснованность- и достоверность результатов исследования

обеспечивались исходными методологическими позициями авторов,

обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием

,* привлеченных источников, использованием научных результатов ранее

проведенных в диссертационных исследованиях^

Практическал значимость исследования усиливается в связи с пересмотром идеологических критериев в современных условиях России и вьтбором целей образовательной и воспитательной деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Выявленные в результате исследования основные концептуальные
л положения теории исторического образования представляют собой

базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики исторического образования.

Материалы я выводы исследования могут быть использованы при
чтении курсов лекций по теорий, истории педагогики,, составлении
учебных . пособий непосредственно учителями-практиками,
руководителями школ, студентами педагогических вузов и др.
# Апробация осуществлялась в выступлениях диссертанта на

заседаниях Предмегной комиссии но истории и Президиуме научно-

методического совета Российского института непрерывного образования. По материалам. исследования были подготовлены материалы для курса лекций и прочитаны доклады на постоянно действующих семинарах и курсах повышения, квалификации учителей истории и руководителей образовательных школ,'работающих по образовательным программам и УМК ио истории, разработанными^ авторскими коллективами Российского института непрерывного, образования.

Материалы и результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы государственных общеобразовательных учреэвдений, сотрудничающих с РИНО в г.Москве, Московской области и ряде регионов Российской Федерации (гг- Анапа, Братск, Иваново, В-Новгород, Н-Новгоцод, Нарьян-Мар, Новокузнецк, . Обнинск, Пятигорск, Орск^ Санкт-Петербург, Павлодар, Пенза),

Наиболее конструктивные идеи исследования положены в основу ряда программно-методических документов, разработанных РИНО (образовательные программы, примерные учебные планы, аннотации образовательных программ и УМК РИНО, развитие УМК по истории Т& др-У организации и проведения повышения квалификации учителей » ыстррии образовательных учреждений, сотрудничающих с РИНО, научно-хграктическрй конференции в г; Н.-Новгороде "Преподавание историй в школе: цели и задачи, проблемы и пути1 решения", в проведении диагностических срезов различных форм.

На защиту вынесены следующие пеяож&юя исследования. . 1 _ Сущйость идеи школьного исторического образования состоит в необходимости целенаправленного воспитания личности в интересах общества и государства.

2, Воздействие на развитие школьного исторического образования в обществе оказывают исторические условия, в основе которых лежат

как объективные факторы (государство, как орган политической власти; общественные ценности и интересы; общественный идеал человека), так и субъективные факторы (система мировоззренческих взглядов; социальное положение носителей идеи, признаваемый ими воспитательный идеал личности).

  1. Историческое образование учащихся в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом и включает в себя целостное развитие личности демократического типа с базовым уровнем знания отечественной и всеобщей истории, с активной гражданской позицией.

  2. Совершенствование системы учебно-методического комплекса, учитывающего дидактические принципы, педагогические закономерности и особенности психологии усвоения исторических знании, содействует школьному историческому образованию и его развитию ,V1 ,

  3. На современном этапе, в период развития гуманизации и гуманитаризации российской системы образования, возрасщет роль учителя истории в совершенствовании школьного исторического образования.

Этапы исследования.

На первом этапе (1994-1995 гг.) были определены исходные; позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции деятельности .школы по историческому образованию учащихся.

Вт&рой этап (1995-1996 гг.) носил констатирующе-поисковыи характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение педагогической литературы по интересующей проблеме.

Третий этап (1996-1998 гг.) - завершающий, состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и

практических результатов [> исследования. Материалы

диссертационного исследования дополнягшсъ и по мере необходимости перерабатывались, оформлялось исследование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух щав, заключения, списка литературы и приложений.'

Историография вопроса

История отечественной исторической науки в новейшее время занимает особое место в системе исторического образования, завершая теоретическую и методологическую подготовку историка. Она способствует формированию историзма как стиля мышления, стержня познавательной и социально преобразующей активности людей.

Понятие "историография" подразумевает систему различных по цели, задачам и содержанию составных частей исторического знания. Можно говорить о двоякой сущности заключаемых в нем явлений: - с одной стороны, историография выступает как совокупность по той или иной проблеме; - с другой стороны, как проявление рефлективного (критического) компонента научного познания. Историография представляет собой историю исторической науки, определяющей и изучающей закономерности развития исторического знания на различных этапах, воздействие на него внутренних и внешних факторов, выясняющей механизм складывания, учверждения, а в ряде случаев отрицания тех или иных исторических концепций. На этой базе анализируется современное состояние исторической науки, дается прогноз ее развгхгия в ближайшем будущем. Историография как история исторической науки включает в себя изучение: которых обусловлено единством основных взглядов той или иной группы историков, общностью или преемственностью принцииов и методой их работы;

3) истории жизни , и деятельности отдельных ученых, трудам которых историческая наука обязана своим становлением, развитием и изучением всех ее проблем и аспектов;

4) отдельных этапов развития науки с выделением наиболее важных и характерных компонентов, взятых во взаимосвязи и взаимозависимости.

Помимо вышеперечисленных первоочередных проблем историография анализирует вторичные, производные от основных вопросов. Например, она обобіцает научную" или иную литературу различной тематики (так называемая проблемная историография) или рассматривает литературу по истории того или иного региона (региональная историография") и тд.

Проблеме отбора содержания образования в школе посвящены многочисленные труды многих российских дидактов - Ю.К.Бабанского /6/, И.ЯЛернера/141; 142/, Б.Т Лихачева/147; 148/, М.Н.Єкатішна/203, 204ДВА.Сластенина/206/,В.В раевского /126; 127/ и многих других.

В работах дидактов и методистов следует выделить три группы факторов, от которых зависит отбор содержания учебного материала:

принципы формирования содержания общего среднего образования;

- принципы формирования содержания по предмету;

- принципы дидактики.

Анализ исторического образования в современных условиях

Изменения, происходящие ныне во всех сферах социально-политической, национальной культурной, духовно-нравственной жизни нашего общества, делают необходимым анализ содержания школьного исторического образования, новое определение его смысла, места и роли в гражданском становлении новых поколений россиян. Из курса идеологизированного (и мифологизированного), ориентированного иа формирование догматического мировоззрения, он должен превратиться в курс, максимально способствующий адекватному осознанию учеником мира, в котором он живет, и себя в этом мире. Последовательная гуманизация, гуманитаризация и демократизация школьного исторического образования означает коренное изменение всех его нынешних характеристик, полное обновление всего его учебно-методического комплекта. Тем необходимее осознать, что речь идет не о частном учебном предмете, а мировоззренческих установках юных граждан. Осуществленное в настоящее время освобождение нрогршлм от фальсификаций и искажений исторической правды в курсах истории, выпуск ряда новых учебников позволил в известной степени скорректировать ситуацию, между тем идущий в обществе объективный процесс переосмысления мировой и отечественной истории с общечеловеческих позиций, важность формирования целостного, общецивилизационного мировосприятия и самосознания предъявляют новые требования к самой концепции , школьного исторического образования, к обновлению его целей и содержания. w Исключается ориентация на какие-либо идеологические и этические системы, на устоявшиеся комплексы моральных норм и ценностей.

Зато открывается пространство для развития критического исторического метода и для передачи объективных ценностей от учителя к ученику. Кроме того, возникает возможность не воспроизводить готовые интерпретации истории» а "создавать историю" вместе с учениками- Школьник в этом случае становится реальным субъектом процесса постижения истории, самостоятельным интерпретатором событий и явлений. В зтой связи можно говорить об изучении истории как о предпосылке интеллектуального, социального, личностного становления подрастающего поколения ми поддерживаем мнение, что созданные в последние годы программы по историй не видят в ученике активного участника процесса познания, В большинстве упор делается на том, что доло/сеи знать ученик, а не на том, что он хочет знать и может делать. Как и в прежние годы авторы программ почти не задумываются о мотивах обучения, не пытаются обнаружить или создать такие формы познания, которые позволяли бы учитывать личностные интересы школьников. Как и в прежние годы, основной построения программ остается исторический материал, отобранный для обязательного знания- Ме ду тем такой реновой должна была бы. стать логика развития исторического мышления и действий школьника, то есть логика самого процесса обучения /19, ЗОЛ

К сожалению, новизна новых, учебных программ и пособий, с которыми нам довелось познакомиться, связана почти исключительно с поиском - или вернее, выбором - трактовок исторического процесса и фактического материала. Те же изменения, которые связаны с организацией учебного процесса, могут восприниматься- как дополнения:, не связанные органически со смыслом обучения.

На наш взгляд, задачи изучения истории и их реализация понимается нами как предоставление школьникам возможностей для того;, чтобы осознатё себя субъектами исторического развития. Иными словами, уроки истории должны способствовать формированию умения понимать. Соответственно мы выделяем следующие направления исторического образования в средней школе:

- овладение учащимися основами знаний об историческом пути человечества с древности до нашего бремени о социальном, духовном, нравственном опыте, накопленном людьми;

- развитие способностей учащихся на основе исторического анализа осмысливать события и явления действительности;

- формирование ценностных ориентации и убеждений учащихся на основе личностного осмысления 5пыта истории;

- развитие интереса и уважение к историк и культуре своего-и других народов.

Основные тенденций исторического образования

История - гуманитарная наука. Она утверждает гуманистические начала. История сегодня является могучим средством в борьбе, за права человека, его честь и достоинство. Гуманизм - один из основополагающих принципов истории как. науки, так и предмета изучения подрастающим поколением. Без знания истории в наши дни невозможно понять многие современные явления. Немало. проблем сегодня предстают неожиданными, абсолютно новыми. История как предмет исследования неисчерпаема, Сегодня нужно думать о будущем, о тех, кто придет в школу завтра, через несколько лет. Все мы переживаем исторический перелом, который отражается на і мировоззрении и системе образования. Завершается цикл» когда мы жили в "мире социализма", ъ рамках . унитарного государства. Это принципиально с точки зрения видения мира и видения себя. И в то же время завершается цикл, когда мы жили в известной мере в изоляций, в рамках "мира социализма" или в рамках собственной страны. Это и образ мышления, и подходы, и трактовка. Трактовка себя, трактовка мира, трактовка закономерностей развития современной эпохи. Все это накладывалось на историческое прошлое.

. Раз начинается новый цикл» мы считаем, нужно думать о масштабах будущего мира, о новой философии, которая сегодня формируется - философии конца XX века и философии XXI века. Сегодня звучат такие проблемы, над которыми мы, в общем то, никогда не думали; что такое гуманизм (в широком контексте) - как явлениСд которое пронизывает всю историю человечества? Что такое общедемократические принципы или нормы? Что такое духовная жизнь? Что такое человек и его мир как самоценность исторического развития? Что такое мировая цивилизация и какое место Россия занимает в этой единой мировой цивилизации? Все это должно быть осмыслено на широком историческом материале. В противном случае школе не выполнить главные воспитательные функции. Решается другой комплекс проблем: Родина - в ее измерении от начала и до сегодняшнего дня? Что такое отечественная история, как она должна пройти сегодня через наїде сознание, через нашу психологию, через нашу культуру, через наш быт? Что такое патриотизм, духовные истоки нравственности, отношение к человеку? Каков особый путь развития России в истории? Как соотнести свои представления с тем. гуманистическим кодом, который заложен в основу нашей собственной истории, определяет ее знание?

Таким образом, предстоит решить; совершенно новый класс задач исторического образования.

Сегодня Россия стоит перед комплексной проблемой: "Мир и мы". Ее решение отразится на всей структуре школьного образования. Область интеллектуального развития человека, история в частности, должна быть прописана ярко, убедительно, чтобы человек действительно выступал как индивид с его глубоким и разносторонним : кругом интересов, наклонностей, исканий, борьбы и т.д.

Другая линия, которая непосредственно касается истории Отечества - это вклад каждого народа в мировую цивилизацию. Надлежит показывать, что каждый народ имеет самоценность в истории. С этих позиций нет больших it малых народов, нет отсталых и передовых народов. Каждый народ вносит свой вклад, который обусловлен его традициями, укладом, местоположением и т.д. .

Следующая линия - глубокая взаимосвязь и взаимозависимость в мире, когда мир может существовать только через тгостоянную" связь, через обмен культурный» материальный, духовный и ї,д.

Отсюда вывод: целое должно состоять из очень яркого частного, чтобы ученик умел общее воспринять через частное, и в то же время частное осмысливать как целое,

Чтобы у ученика возникало представление об источниках движения, следует показывать не только динамику производительных сил, но и развитие интеллектуальной жизни. И, наконец, должны показать, что пусть к счастью есть путь драмы, борьбы. Отсюда возникают фигуры Спартака, Христа, французских энциклопедистов и т.д. У ученика должен определиться образ исторического героя, который койцентрирует в себе вошо и высокие светлые чувства, через который реализуется общественный идеал.

Таким образом история должна научить думать. Сама история, как наука или учебный предмет, должна представляться , ярко, увлекательно и рассказывать о постоянном движении идей.

Изучать историю нужно не столько как таковую, сколько историю идей, развитие культуры и процессы формирования определенных типов человеческого сознания. На этой методологической основе и создаются программы гуманитарных предметовэ где присутствует историзм как метод изучения человека в культуре - с древнейших времен до наших дней.