Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане Османова, Патимат Алилавовна



Османова, Патимат Алилавовна. Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Османова Патимат Алилавовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/678

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные перемены в социально-экономической и политической сфере современного общества вызвали необходимость серьезной модернизации системы образования, ее начальной ступени - дошкольного воспитания и образования, с учетом региональных особенностей, исторического прошлого, национально-духовного наследия и менталитета народов Дагестана.

Объективный анализ и оценка становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в специфических условиях присущих многонациональному Дагестану, позволяет выявить оптимальные пути дальнейшего развития сети дошкольных образовательных учреждений на современном этапе.

Анализ историко-педагогических исследований показывал, что в каждом регионе становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания имеет свои особенности, специфику, обусловленные географией, историей развития социально-экономического положения, традиций народов и культуры.

Исследование истории становления и развития системы общественного дошкольного воспитания направленно на изучение педагогического наследия прошлого, выявление ценного критическое переосмысление развития дошкольного воспитания и совершенствования организации работы, что создает необходимость предпосылок для дальнейшей оптимизации деятельности дошкольных образовательных учреждений в новой государственно-общественной системе образования.

Дошкольное воспитание является чрезвычайно важной ступенью государственно-общественной системы образования, которое существенно дополняет и направляет семейное и общественное воспитание, посредством социализации формирующейся личности.

Социальные, экономические и политические перемены в полной мере влияют на систему дошкольного воспитания. Позитивным в этих изменениях было вариативность содержания воспитания и образования, демократизация и гуманизация деятельности дошкольных образовательных учреждений, разработка и введение концепции дошкольного воспитания, регионализация образования, т. е. право регионов в выборе собственной образовательной стратегии, создание собственных программ воспитания и обучения в соответствии с региональными условиями и особенностями.

Эти и другие инновации изменили вектор деятельности дошкольных образовательных учреждений, который в течение 20-80 гг. XX в. складывалась и развивалась в условиях унитарного образовательного пространства, скрепленного целью единых программ, инструкций и циркуляров, что приводило к игнорированию регионально-национальных особенностей интересов детей и педагогов-воспитателей, установлению излишне жесткой адресности форм, методов и содержания воспитания и как следствие унификации образовательного процесса.

Несмотря на это, ученые и педагоги-практики активно разрабатывали вопросы развития теории и практики дошкольного воспитания. Бесценный вклад в развитие теории внесли работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца и др.

Проблемам историко-педагогического развития дошкольного воспитания в России посвящен ряд исследований на материале отдельных регионов М.С. Корнева (Татарстан); Г.А. Савенкова (Якутия); B.C. Крылова (Чувашия); Г.А.Медведева (Алтай); Л.К.Савинова (С-Петербург); Л.М.Волобуева (Москва) и другие.

Вопросы развития советской системы дошкольного воспитания в России изложены в работах Л.Н.Литвина «Общественное дошкольное воспитание в РСФСР 1917-1940 гг.» и Л.К. Савиной «Становление и развитие советской системы общественного дошкольного воспитания Петрограде-Ленинграде», которые отражали общие закономерности становления и развития дошкольного воспитания в нашей стране, в период с 1917 по 1933 гг. История дошкольной педагогики в России до 1917 г. рассматривается в работе И.В. Чувашева «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» (1955 г.). Исторический процесс развития содержания дошкольного образования в стране анализируется в работе Т.Н. Шикаловой «Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в отечественной педагогике 20-х годов» (1999 г.). Проблемы организации дошкольного воспитания и разработки содержания воспитания отражены в работах «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917-1961 гг.) под редакцией Н.П.Кузина и др., «Очерки истории школы и педагогической мысли СССР (1961-1986гг.)» под редакцией Ф.Г.Паначина и других.

В указанных работах анализируется история развития дошкольного воспитания в центральной части России.

Научно-теоретический и практический интерес представляют особенности развития дошкольных учреждений в специфических условиях поликультурного Дагестана.

Развитие дошкольных учреждений в Дагестане затрагивалась в общих чертах, в исследованиях, относящихся к общему и народному образованию в республике «Народное образование в Дагестане» К.Д.Хасбулатова, «Очерки истории культуры народов Дагестана», Г.Ш. Каймаразова, «Очерки краткой истории образования в Дагестане» Х.Г.Магидова, «Национально-региональный компонент в системе образования в Республике Дагестан» Г.И. Магомедова и М.И. Шурпаевой, а также в работах М.Н.Алиева, Д.М. Мал-лаева, Ш.А. Мирзоева СТ. Тучалаева и др.

Потенциал научно-исследовательской деятельности в сфере дошкольного воспитания в республике оставался не реализованным до открытия факультета «Дошкольного воспитания» в Дагестанском государственном педагогическом институте в 1974 г. и сектора дошкольного воспитания в Дагестанском НИИП.

Обзор историко-педагогической литературы дает основание полагать, что проблема становления и развития системы общественного дошкольного

воспитания в Дагестане не была предметом специального исследования и оставалась не разработанной.

Данная проблема интересна и тем, что социально-экономические и культурные перемены в республике привели к коренным изменениям в области народного образования, конкретно к становлению в Дагестане государственной системы общественного дошкольного воспитания детей.

Анализ развития системы общественного дошкольного воспитания социально-экономических, поликультурных условий, социально и организационно-педагогических мероприятий позволяет воссоздать историко- педагогическую картину становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане в XX в. и определить возможности использования накопленного организационно-педагогического опыта в современных условиях введения всеобщего дошкольного образования.

Изучение, осмысление исторического опыта, накопленного поколениями составляет стержень историко-педагогического подхода к парадигме национальной системе дошкольного воспитания и связано с потребностью сохранить и использовать все то ценное и непреходящее, добытое педагогической наукой и практикой, что не утратило актуальности.

В наше время подтверждается высокое социокультурное значение дошкольного образования - роль в хранении, генерации и трансляции культурного слоя нации, в формировании новой и сохранении традиционной системы ценностей, в изменении менталитета личности и общества, приспособления к новым условиям бытия.

Исходя из этого, конструктивный подход к модернизации системы дошкольного воспитания предполагает изучение, осмысление и опору на опыт, накопленный в теории и практике дошкольной педагогики в XX в.

Необходимость педагогического исследования рассматривающего проблемы становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в республике определяется противоречиями:

между необходимостью исследования становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане и отсутствием научно-педагогического исследования всесторонне рассматривающего эту проблему;

между осознанием значимости общественного дошкольного воспитания и недостаточной разработанностью теории и практики развития дошкольного воспитания в трудах дагестанских ученых;

востребованностью воспитательно-педагогического потенциала накопленного дошкольными учреждениями республики и отсутствием системы в ее целенаправленном исследовании;

между декларированием каждому ребенку право на дошкольное образование и практической неподготовленностью инфраструктуры дошкольных учреждений к реализации декларируемого права;

вопросы образования в известной степени исследовались в контексте господствовавшей в то время коммунистической идеологии.

Эти противоречия послужили основанием выбора темы исследования

«Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане» и определило проблемную и сущностную характеристику процесса развития системы общественного дошкольного воспитания.

Проблема определила цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить процесс зарождения и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, определить ее перспективы развития в новых социально-экономических и культурно-образовательных условиях.

Объект исследования - общественное дошкольное воспитание в Дагестане.

Предмет исследования - процесс становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане.

Гипотеза исследования:

систематизация историко-педагогических источников и материалов по проблеме становление и развития дошкольного воспитания в Дагестане позволит выявить ценностные региональные (национально-региональные) приоритеты и значимые ориентиры в реализации Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации;

введение в научный оборот неизвестных и малоизвестных историко-педагогических и архивных источников позволит обосновать особенности развития дошкольного воспитания в условиях полиэтничности дагестанского социума, создает возможность пересмотра устоявших историко-педагогических взглядов на развитие дошкольных образовательных учреждений, диктуемых поликультурностью, полицивилизационностью и поли-конфессиональностью народов Дагестана;

позитивный историко-педагогический анализ историко- педагогических источников даст возможность выявить тенденции, учет которых может способствовать модернизации современного дошкольного образования в республике Дагестан.

Концепция исследования заключается в том, что модернизация работы современных дошкольных учреждений возможно при всестороннем использовании всего ценного в теории и практике дошкольного образования в России и Дагестане.

Поставленная цель, гипотеза, объект и предмет определили задачи исследования:

  1. Охарактеризовать государственную политику в области системы общественного дошкольного воспитания в национальных регионах.

  2. Выявить основные тенденции и факторы становления и развития системы общественного дошкольного воспитания, выделить периоды развития сети дошкольных учреждений, программно-методическое обеспечение, укрепление материальной базы и подготовки квалифицированных кадров педагогов -во спитате л ей.

  3. Раскрыть значимые для современной системы дошкольных образовательных учреждений особенности работы дошкольных учреждений в условиях Дагестана.

Методологической основой исследования является принцип научного историзма; единства исторического и логического в познании педагогических явлений и фактов; научности и объективности; взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, экономических, педагогических национально-культурологических факторов дошкольного воспитания; системно-структурный подход к историко-педагогическим исследованиям; использование статистических сравнительно-сопоставительных методов при оценке процессов в области системы общественного дошкольного воспитания в Республике Дагестан.

В процессе исследования использованы следующие источники: историческая и историко-педагогическая литература (труды общественных деятелей, ученых и педагогов по проблемам истории системы общественного дошкольного воспитания в России); материалы периодической печати изучаемого периода; географические, демографические и статистические материалы, документы центрального архива Республики Дагестан.

Теоретическую основу исследования составляют: теоретические положения в области изучения истории отечественного образования (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, М.Ф. Шабаева, И.В. Чувашев, Л.Н. Литвин, Л.К.Савина, и др.); научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (М.И. Анисов, СВ. Иванов, А.И.Пискунов, Л.Е. Шепелев); историко-педагогические концепции развития образования в Дагестане (Г.Ш. Каймаразов, С.Г. Абдулкадыров, Г.И. Магомедов, М.И. Шурпаева, Х.Г. Магидов, СТ. Тучалаев и др.).

В целях решения поставленных задач был использован комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ и систематизация ис-торико-педагогической литературы, архивных документов, материалов педагогической печати, сравнительно-сопоставительный анализ практической деятельности в области системы общественного дошкольного воспитания в специфичных условиях Дагестана, системный анализ социально-экономических, политических, этнокультурных факторов жизни дагестанских народов; обобщение организационно-педагогической работы дошкольных образовательных учреждений республики историографического подхода к проблемам дошкольных образовательных учреждений.

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами исследования и включают аналитико-синтезирующий, сравнительно- сопоставительный; классификация историко-педагогического материала; историко-статистический анализ статистических данных; статистики для определения особенностей развития дошкольных учреждений на различных этапах; метод актуализации явлений и фактов, способных внести вклад в современную теорию и практику дошкольного образования, содействовать решению их социально-педагогических проблем.

Источниками исследования явились:

. Государственные и республиканские директивные документы и нормативные акты, направленные на развитие дошкольного образования в стране и в республике;

. Труды по развитию общественно-педагогической мысли в России до 1917 года и в советский период, а также труды дагестанских ученых по развитию культуры и образования в республике;

. Историко-педагогическая, общественно-политическая, социально-экономическая литература;

. Материалы центрального государственного архива Республики Дагестан;

. Опубликованные дореволюционные материалы как обзоры Дагестанской области, отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, Дагестанские сборники;

. Материалы российской библиотеки им. К.Д. Ушинского и республиканской публичной библиотеки им. Р. Гамзатова.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - анализ философской, социологической, историко-педагогической литературы; определение целей, задач, объекта предмета диссертационного исследования;

Второй этап (2005-2007 гг.) - сбор и анализ архивных материалов, исторических и историко-педагогических источников по зарождению и развитию учреждений дошкольного воспитания, содержание, методы организации воспитательной работы в них, пути подготовки кадров.

Осуществлялись сравнения и обобщения различных источников, с последующим статистическим анализом, выявление особенностей развития сети дошкольных учреждений.

Третий этап (2007-2008 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дан:

. историко-педагогический анализ предпосылок становления и развития дошкольного воспитания в Республике Дагестан, начиная с третьей четверти XIX в. до 1990-х гг. XX века;

. выявлены особенности зарождения, формирования и развития сети дошкольных учреждений в условиях многонациональной республики с учетом специфики социально-экономического и культурного уклада жизни народов;

. определены основные этапы становления государственной системы дошкольного воспитания в республике;

. впервые в научный оборот исследования введены архивные и другие источники, раскрывающие особенности развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане;

. расширен круг источников изучения истории дошкольного воспитания (на основе новых архивных данных проведен историко-аналитический анализ развития дошкольных учреждений в Дагестане, раскрывающих эволюцию их культуры и географию развития).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Целостность становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, связанное с историей России и одновременно обусловленное спецификой условий характерных для республики, оказавшие влияние на становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания.

  2. Тенденции развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, обусловленные социально-экономическими, нацинально-культурными, региональными и демографическими условиями, состоянием программно-методической и материально-технической базы, уровнем классификации педагогов-воспитателей, определившие уровень развития системы общественного дошкольного воспитания в республике.

3. Системно-структурный подход в освещении становления и разви
тия общественного дошкольного воспитания в Дагестане с учетом его взаи
модействия с экономическим и культурным развитием республики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно может служить основой для анализа состояния дошкольных образовательных учреждений на современном этапе.

Материалы исследования могут быть использованы для углубления историографического подхода к проблемам дошкольного образования при осуществлении научно-педагогических исследований, а также в процессе преподавания истории педагогики в педагогических университетах, педагогических колледжах, при разработке спецкурса, региональных образовательных проектов, при написании рефератов, курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», получили отражение в опубликованных статьях, в выступлениях на научно-практических конференциях педагогического университета.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью позиций, комплексным анализом изучаемых фактов и явлений, соответствием выводов историко- педагогической реальности и современной методологии историко-педагогического анализа; корректным анализом источников, сопоставлением полученных данных с результатами научных разработок по истории педагогики и образования, дана социально-педагогическая характеристика дошкольным учреждениям республики.

На основе системного подхода рассмотрены и проанализированы факторы, способствовавшие зарождению, становлению и развитию системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане.

Объем и структура диссертации. Основное содержание исследования представлено в двух главах, которым предшествует введение, определяющее объект и предмет исследования, цели и задачи (12 страниц). Диссертационное исследование содержит 4 таблицы и завершается заключением и списком

литературы (157 источников).