Становление и развитие современных детских общественных объединений России Куртеева Лариса Надировна

Становление и развитие современных детских общественных объединений России
<
Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России Становление и развитие современных детских общественных объединений России
>



Куртеева Лариса Надировна. Становление и развитие современных детских общественных объединений России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Куртеева Лариса Надировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1037

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление современных детских общественных объединений в педагогической теории и практике

1.1. Основные подходы к научному пониманию и правовому обеспечению детских общественных объединений

1.2. Основные этапы становления современных детских общественных объединений

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Развитие современных детских общественных объединений 86

2.1. Содержание деятельности современных детских общественных объединений и их типология

2.2. Основные тенденции развития современных детских общественных объединений

Выводы по второй главе 139

Заключение 142

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших условий углубления процессов демократизации в постсоветской России является становление и развитие институтов гражданского общества, в частности, общественных объединений граждан. Разнонаправленная и массовая деятельность различных общественных объединений важна для настоящего и будущего российского общества и государства, прежде всего тем, что в нем воплощаются сущностные, «естественные» интересы, потребности и инициативы граждан независимо от их возраста и пола, социальной и национально-культурной принадлежности. От того, насколько социально активным будет подрастающее поколение, на что будет направлена его общественная инициатива, как и в каком направлении на общественную деятельность молодых людей повлияют государство и другие институты гражданского общества, — зависит будущее страны. Как следует из научных исследований и практики, участие в деятельности общественных объединений открывает перед человеком широкие возможности самореализации, углубляет индивидуальный опыт общественно-значимой деятельности в различных видах социальных взаимодействий, развивает в нем важные личностные качества: ответственность, инициативность, умение работать в команде и др., делает более естественным и менее конфликтным процесс его социализации. В то же время вовлеченность человека в общественную деятельность способствует формированию в нем и социально-значимых качеств — гражданственности, патриотизма, толерантности и других. Таким образом, правомерным является вывод о том, что участие человека, в особенности юного, формирующегося человека в общественной деятельности чрезвычайно важно как для его индивидуального личностного развития, так и для развития общества и государства. В связи с этим участие детей в деятельности разного рода общественных объединений и организаций, представляет сегодня особый интерес.

Общественная и государственная значимость детских общественных объединений в России, необходимость конструктивного взаимодействия с ними и выстраивания эффективной системы их государственной поддержки осознается и признается сегодня на всех уровнях государственной власти: федеральном, региональном, местном. О важности и актуальности рассматриваемой темы свидетельствует и постоянно возрастающие интерес и внимание к ней со стороны государства: с середины 2008 года в России выстраивается управленческая система Министерства спорта, туризма и молодежной политики, принимаются поправки к законодательству об общественных объединениях, в апреле 2009 года в Федеральном Собрании РФ прошли парламентские слушания на тему «О перспективах развития детского движения в Российской Федерации». Все большее внимание к детско-молодежной социальной активности проявляют средства массовой информации и российское бизнес-сообщество.

Тем не менее, вопрос о том, насколько изменения, происходящие во власти и институтах гражданского общества, серьезно и глубоко затрагивают проблематику детской общественной самодеятельности, остается крайне сложным и дискуссионным. Сложная и неоднозначная ситуация сложилась и в сфере научного изучения детских общественных объединений и в целом детского общественного движения. За более чем 15 лет существования «постсоветской» историографии ряд проблем детского движения изучены достаточно разносторонне и глубоко:

социально-педагогическая значимость детского общественного движения обоснована в работах Е.В.Акимовой, Л.В.Алиевой, Н.Ф.Басова, Т.Н.Искандировой, Э.А.Мальцевой, Е.Н.Сорочинской, С.В.Тетерского,
Е.Е.Чепурных;

роль и значение общественных организаций в формировании у детей и подростков определенных личностно и социально значимых качеств раскрыты в исследованиях О.Н.Дуничевой, С.Г.Лесниковой, Т.А.Лубовой, В.Г.Игишева, Л.Ю.Мастыкиной, Г.Г.Николаева, И.В.Сиволобовой, О.В.Солодовой, Г.Н.Уразова;

вопросы методологии, содержания и характера взаимодействия детей и взрослых в детских общественных объединениях и организациях были изучены А.В.Волоховым, Н.А.Жокиной, С.В.Бойцовой, Р.А.Литвак, Г.В.Сабитовой, И.И.Фришман;

определение подходов к типологии детских объединений было осуществлено М.В.Богуславским, А.Г.Кирпичником, О.С.Коршуновой, Л.Е.Никитиной, С.В.Тетерским, Т.В.Трухачевой;

вопросы деятельности детских общественных объединений в различных формах и социальных средах освещены в работах О.Н.Бессоновой, Г.В.Дербеневой, О.В.Заикиной, А.Г.Лазаревой, М.Р.Мирошкиной, О.А.Павловой, И.Ю.Поваляевой, К.В.Хомутовой.

В перечисленных работах достаточно глубоко проработана социально-педагогическая проблематика детского общественного движения. Тем не менее, обобщающих научных исследований практико-ориентированного характера, в которых был бы осуществлен комплексный, системный анализ процесса становления и развития современных детских общественных объединений, чрезвычайно мало.

Пожалуй, единственным изданием, отражающим результаты комплексного исследования состояния и перспектив развития детского движения (в том числе и детских общественных объединений) и молодежной политики в постсоветской России, является подготовленный в 2005 году по заказу Федерального агентства по образованию научно-методический сборник под редакцией С.В. Тетерского «Состояние и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Российской Федерации». Среди несомненных достоинств исследования можно выделить: детальный анализ нормативных актов и документальных материалов, позволивший дать характеристику сложившейся законодательно-правовой базы детско-молодежной общественной самодеятельности и проводимой молодежной политики; выявление на основе контент-анализа уставных документов общественных объединений и присущих им особенностей организаций; обобщение значительного объема социологических данных для выявления направленности деятельности детских объединений и мотивации их участников. Несмотря на очевидные достоинства этого комплексного исследования, в нем не были проанализированы идейные основания молодежной политики и этапы ее эволюции; с достаточной степенью определенности не были выведены присущие всей совокупности детских общественных объединений особенности и тенденции развития, а «детская» специфика была рассмотрена лишь в контексте общей детско-молодежной проблематики.

Определенный научный интерес в плане изучения общего состояния молодежной политики в современной России представляют диссертационные исследования О.Э.Сироткина «Сущность и тенденции молодежного движения в современной России» (2004г.) и О.А.Рожнова «Управление молодежной политикой в современной России» (2006г.). Содержащиеся в них социологические данные, документальные сведения, характеристики и оценки нормативно-правовой базы, а также проводимой молодежной политики, даже, несмотря на то, что были сделаны 4–5 лет назад, заслуживают серьезного внимания и во многом не утратили своей актуальности. Однако в силу социолого-политологического профиля данных работ и акцентирования внимания на «молодежной» проблематике, ни педагогический, ни «детский» аспекты общественной самодеятельности в них не были раскрыты.

Анализ сложившейся ситуации позволил выявить и сформулировать противоречия:

- между значительным педагогическим потенциалом детских общественных объединений и их недостаточным вкладом в реализацию современных задач воспитания и развития личности в условиях современной России;

- между активным процессом развития детских общественных объединений и недостаточным количеством обобщающих научных исследований практико-ориентированного характера, в которых был бы осуществлен системный анализ процесса становления и развития современных детских общественных объединений.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы основные закономерности и тенденции развития детских общественных объединений и их роль в процессе воспитания?

Таким образом, целью исследования является научная характеристика процесса становления и тенденций развития современных детских общественных объединений России.

Объект исследования — современные детские общественные объединения, имеющие общероссийский и межрегиональный статусы, зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ.

Предмет исследования — процесс становления и развития современных детских общественных объединений в последние двадцать лет.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие детских общественных объединений направлено на демократизацию отношений детей и взрослых в процессе их совместной деятельности; несмотря на незначительный количественный рост детских общественных объединений, заметны тенденции возрастания их роли в общественной жизни, расширения воспитательных возможностей детских общественных объединений.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Установить существующие педагогические подходы к пониманию специфики детского общественного объединения.

  2. Выявить основные этапы становления современных детских общественных объединений.

  3. Выделить типы современных детских общественных объединений на основе анализа содержания деятельности объединений.

  4. Обозначить основные тенденции развития современных детских общественных объединений.

Методологическую основу исследования составили концептуальные научные положения, подходы и принципы философии, истории, социологии, педагогики: принцип историзма в педагогических исследованиях; историко-теоретические подходы к изучению общественно-педагогических инициатив и движений; системный и конкретно-исторический подходы к познанию социальных явлений; идея детерминированности педагогической теории и практики общесоциальными процессами; идея о взаимовлиянии общественного сознания и научного знания.

Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частные теории, концепции, рассматривающие проблемы:

социализации личности и социального воспитания (В.Г.Бочарова, И.В.Дубровина, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков);

социальной активности личности, в том числе в рамках общественного объединения, общественно-педагогических инициатив (А.В.Волохов, Т.Б.Соломатина, Л.И.Уманский, С.В.Тетерский);

эффективности различных форм детской самоорганизации (Л.В. Алиева, М.В.Богуславский, А.Г.Кирпичник, Т.В.Трухачева, И.И.Фришман).

Источниковую базу исследования составили:

научно-социологические исследования;

нормативные документы федеральных, региональных и местных органов власти (указы, законы, постановления, распоряжения, положения, письма, реестры, инструкции и др.);

документы детских общественных объединений (уставы, программы; положения; приказы и распоряжения; решения и постановления, отчеты);

аналитические отчеты и доклады государственных органов и учреждений (Госкомитет по делам молодежи РФ, Минобрнауки РФ, Общественная палата РФ), общественных объединений и организаций;

Интернет-публикации, сайты и порталы новостного и информационного содержания.

Выборка детских общественных объединений осуществлялась в соответствии со следующими критериями:

общероссийский и межрегиональный статусы детского общественного объединения;

представленность филиалов детского общественного объединения в более половине регионов РФ;

наличие регистрации в Министерстве юстиции РФ и вхождение в Федеральный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Таким образом, к рассматриваемым детским общественным объединениям относятся: международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) (1992 год); общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (1995 год); общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ) (1995 год); общероссийская общественная организация «Национальная организация скаутского движения России» (1996 год); ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» (1997 год); общероссийская общественная организация «Организация Российских юных разведчиков» (ОРЮР) (1998 год); всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа Безопасности» (1998 год); детская межрегиональная общественная организация «Ассоциация девочек – скаутов» (АДС) (1998 год); межрегиональная общественная детская и молодежная организация «Русский Союз Скаутов» (1999 год); общероссийский союз общественных объединений - Союз детских организаций России «Юная Россия» (2000 год); общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» (2000 год).

В настоящем исследовании используются следующие термины и определения:

- детское общественное объединение — это действующее в соответствии с уставными целями формирование, в которое под организационно-направляющим началом взрослых объединены дети для осуществления некоммерческой общественно-значимой деятельности и защиты своих интересов на добровольной основе;

- детская общественная организация — разновидность детского общественного объединения, члены которого объединены для осуществления индивидуальной и общественно-значимой совместной деятельности, защиты общих интересов и достижений, сформулированных в уставе и других программных документах целей и задач.

В качестве основных методов использовались логико-исторический анализ, систематизация и классификация, теоретическое моделирование основных положений педагогической теории, нормотворческой и политической практики.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2005–2006) — поисково-аналитический: поиск и определение основного круга источников, анализ документов детских общественных объединений, анализ отечественной педагогической, социологической и публицистической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме; определение исходных позиций исследования, формирование его понятийного аппарата, гипотезы, задач и методологии, публикация отдельных результатов исследования.

Второй этап (2007–2008) — теоретико-обобщающий: обобщение и структурирование изученных и проанализированных педагогических и социологических исследований, нормативных документов и аналитических материалов государственных органов и учреждений; выявление основных существующих противоречий, факторов и тенденций развития детских общественных объединений в России; определение перспективных направлений и моделей государственного взаимодействия с детскими общественными объединениями; публикация отдельных результатов исследования.

Третий этап (2009-2010) — оформительский: подготовка текста диссертации, осуществление его литературно-редакционной правки; формулирование основных выводов и заключения; уточнение выходных сведений документальной базы и библиографии.

Положения, выносимые на защиту

1. В педагогической практике сложились два основных подхода к пониманию детских общественных объединений: патерналистский и партнерский, обусловленные разностью понимания роли и характера взаимодействия детей и взрослых в рамках совместной общественной деятельности. В русле первого подхода под детским общественным объединением понимается объединение взрослых, в котором участвуют дети. Сущностной чертой данного подхода является несамостоятельный, зависимый характер участия детей в общественной деятельности. При партнерском подходе под детским общественным объединением понимается социальное явление, определяющими, чертами которого являются инициативный, самодеятельный и добровольный характер участия детей в разного рода объединениях.

2. Становление современных детских общественных объединений происходило в рамках следующих этапов:

Первый этап (1990-1993 г.г.): возникновение общественной инициативы, отсутствие контроля за деятельностью новых детских общественных объединений; отсутствие нормативно-правового поля деятельности детских общественных объединений; широкая свобода выбора деятельности и определения организационной структуры детских общественных объединений.

Второй этап (1993–1998 гг.): количественный рост детских общественных объединений, становление нормативно-правового поля деятельности детских общественных объединений; многообразие детских общественных объединений по направлениям деятельности.

Третий этап (с 1998 года и по наше время): сотрудничество с государственными структурами, ведущие тенденции - выстраивание вертикали управления детских общественных объединений путем создания организации, объединяющей в себе все существующие объединения; сотрудничество организаций и предприятий с детскими общественными объединениями на принципах партнерства, содействия, поддержки общественных инициатив, способствующих развитию общественно-значимых отношений.

3. Анализ содержания деятельности рассматриваемых детских общественных объединений позволил выделить их типы:

- личностный тип (основное содержание их деятельности направлено на достижение личностно-значимых результатов),

- гражданский тип (деятельность главным образом направлена на получение общественно-значимых результатов);

- корпоративный тип (деятельность направлена на получение результатов, способствующих развитию и процветанию самой организации, в том числе и ее членов).

4. На современном этапе развития детских общественных объединений важно отметить следующие основные тенденции развития современных детских общественных объединений: тенденция к укрупнению детских общественных объединений; тенденция создания механизма сотрудничества детских общественных объединений с общественными институтами, организациями и учреждениями; тенденция выстраивания механизма взаимодействия детских общественных объединений с органами государственной власти; тенденция перехода от патерналистского к партнерскому подходу.

Научная новизна исследования заключается в том, что при обосновании двух подходов к пониманию детских общественных объединений - патерналистский и партнерский использовался новый ракурс анализа деятельности объединений, обусловленный разностью понимания роли и характера взаимодействия детей и взрослых в рамках их совместной деятельности. При формировании хронологических этапов становления детских общественных объединений в качестве основания были приняты количественные и качественные характеристики зарегистрированных объединений. Проведенный анализ деятельности позволил выявить типологию современных детских общественных объединений, основанную на сравнении фактических результатов их деятельности, а не декларируемого содержания. Использование новых источников на современном этапе развития детских общественных объединений позволило выделить их тенденции.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

знание о подходах к организации детских общественных объединений значимо для исследований, связанных с проблемами развития личности, гражданской идентификации личности, изучением основ взаимодействия образовательных учреждений с институтами экстенционального воспитания;

знание об этапах становления детских общественных объединениях значимо для сравнительно-педагогических исследований;

для выявления типологии современных детских общественных объединений использовался метод сопоставительного оценивания результатов деятельности объединений, который может найти применение при анализе процессов развития институтов гражданского общества;

выделенные тенденции развития современных детских общественных объединений значимы для организации исследований прогностического характера изучения детского движения и его отдельных институтов (молодежных общественных объединений, детских объединений учреждений дополнительного образования, неформальных объединений).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

знание о подходах к организации взаимодействия в детских общественных объединениях способствует решению вопросов связанных с поддержкой деятельности объединений, необходимо для прикладных социологических исследований в сфере воспитания;

выявленная типология детских общественных объединений необходима при планировании деятельности объединений формировании критериев оценки деятельности объединений и их результатов;

знание о тенденциях развития детских общественных объединений значимо для формирования молодежной политики в субъектах РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов данного диссертационного исследования осуществлялась в ходе обсуждения на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Социальные инициативы и детское движение», г. Ижевск, 2005 г.;

Международная научно-практическая конференция «Классическая дидактика и современное образование», г. Москва, 2007 г.

IV Всероссийская научная конференция молодых историков Сибири и Урала «Диалог культур и цивилизаций», г. Тобольск, 2002 г.;

II Всероссийская научно-практическая конференция «Молодёжь и будущая Россия», г. Москва, 2005 г.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью его исходных принципов; применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов; творческим использованием широкого набора методов историко-педагогического анализа; репрезентативной источниковой базой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (4-х параграфов), заключения, приложений и библиографии, включающей 182 источника.

Основные подходы к научному пониманию и правовому обеспечению детских общественных объединений

Детские общественные объединения (далее - ДОО) в России за свою 100-летнюю историю прошли ряд крупных эволюционных этапов: от первых — небольших и разрозненных скаутских и добровольческих групп и объединений имперской истории (до 1917 года), через массовую, сверхцентрализованную и фактически огосударствленную структуру Всесоюзной пионерской организации советского периода (до 1991 года), до современного многообразия организационно-правовых форм и видов деятельности детских объединений. Кардинальные политические, экономические и социальные изменения в конце XX века открыли беспрецедентные для нашей страны возможности свободной самоорганизации и формирования институтов гражданского общества, одним из которых является ДОО. Однако, активное освоение этих возможностей, характерное для нынешнего периода развития российского общества, находится на одной из начальных стадий, идет крайне неравномерно, зачастую противоречиво [27, с.5]. В полной мере данная характеристика относится и к ДОО, в развитии, которого возник и продолжает существовать ряд правовых, организационных, социально-педагогических, социально-психологических противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения. Одно из этих противоречий, между сложившимися за десятилетия методологией, понятийным аппаратом, тезаурусом и острейшей потребностью современного детского движения в практико-ориентированном научном аппарате [13, с.7], как представляется, требует к себе особого внимания. Система научных знаний о детском общественном движении (в том числе о детских сообществах, объединениях, организациях, различных инициативах, действий и деятельностей) выделилась сегодня в особую научную область, получившую название «социокинетика детства» [24; 25; 26; 134; 139; 140 и др.]. При этом необходимо отметить, что социокинетика не является официально признанной наукой, но она признается и выделяется исследователями детского движения. Включающая в себя исследования различных научных дисциплин (педагогики, истории, политологии, юриспруденции, социологии, психологии), эта область научного знания представляет собой некое межпредметное взаимодействие и имеет несколько направлений: 1) общая теория детского движения, 2) педагогика и психология детского движения, 3) методика деятельности детских общественных объединений и организаций, 4) история и историография детского движения. [25, с.317]. Важно отметить, что несмотря на межпредметный и многоуровневый характер новой научной области [134, с.9], каждая из дисциплин продолжает сохранять свою специфику и имеет свой особый предмет. Так, историческая наука изучает детское и молодежное движение как особый этап в общественном развитии во всем многообразии причин, фактов и закономерностей. Политология распознает и указывает на связи идеологии (политики) с детскими сообществами. Юридические науки рассматривают детские формирования в качестве институциональных субъектов современного гражданского общества в их генезисе и развитии, давая юридические дефиниции общественного движения, объединения, организации и т.п. Социология изучает детское движение как способ жизнедеятельности ребенка, а психология — различные аспекты развития личности ребенка. Педагогическая наука исследует взаимодействие социальных институтов воспитания и ДОО, а также взаимодействие взрослого и ребенка в условиях деятельности ДОО. Исследователями детского движения очерчена и предметная область новой науки, включающая три основных аспекта: феномен ДОО; деятельность ДОО, их функционирование, социальное взаимодействие; формирование личности в деятельности общественного объединения [134, с.9].

Однако, несмотря на существующий научный интерес к проблематике детского общественного движения и многолетнюю практику разработки понятийного аппарата, как показал анализ, содержание ключевых понятий, таких как «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация» продолжает оставаться предметом обсуждения. Причем высказываемые мнения и даваемые определения, как представляется, зачастую не выявляют суть ключевых понятий, а лишь затрудняют их понимание. Попытаемся уточнить содержание и сущность этих понятий.

Как показало исследование, при выявлении социальной роли и значимости понятия «детское общественное движение» в науке используется 4 основных подхода: - «конкретно-исторический» (детское движение признается социальным феноменом, конкретно-историческим социальным явлением, возникшим в начале XX века [2, с.4; 25, с.62, 64]); - «социально-педагогический» (детское движение определяется как один из способов взаимодействия и совместной деятельности детей и взрослых, являющийся объектом теории и практики воспитания [25, с.62-63]); - «институциональный» (детское движение рассматривается как один из социальных институтов, представляющих совокупность разнообразных структур — ДОО, организаций, клубов и др. [25, с.61]); - «организационно-правовой» (детское общественное движение обозначает некую целенаправленную деятельность, имеющую определенный правовой статус [121, с.ЗО—39]).

Все вышеперечисленные подходы, выделяя и описывая разные стороны этого сложного социально-педагогического явления, объективно задают определенный уровень обобщения. В этом контексте, представляется очевидным, что понятие «детское общественное движение» в настоящее время употребляется в нескольких значениях, отображающих разномасштабные явления. В узком смысле слова понятие «движение» очень близко понятию «общественное объединение», т.к. фиксирует существующий в социальной и юридической практике организационно-функциональный тип, который может быть официально зарегистрирован в государственных органах. При этом участниками такого рода движения могут быть различные детские формирования, как индивидуальные (организации, группы и т.п.), так и коллективные (ассоциации, союзы и др.). В более широком смысле этот термин обозначает некую содержательную направленность деятельности, как правило, указывающую на ее видовую, а в некоторых случаях — возрастную специфику (детское экологическое движение, коммунарское движение, юношеское военно-патриотическое движение и т.д.). В наиболее общем значении под детским общественным движением понимается совокупность общественно-значимых действий и деятельностей детей, клубов, направлений, движений, организаций, в том числе и детских общественных объединений. Именно в этом смысле данное понятие предполагается использовать в настоящем исследовании.

Тем не менее, как показало проведенное исследование, независимо от приверженности ранее указанной методологии, в научном понимании детского общественного движения, и детского общественного объединения в частности, объективно проявляются: два подхода к научной ориентированности исследований — научно-теоретический (акцентирует внимание на том, как следует понимать и исследовать данное явление) и практико-ориентированный (предполагает анализ и разработку методик и технологий социально-педагогического воздействия на существующее явление); два противоположных подхода, обусловленных разностью понимания роли и характера взаимодействия детей и взрослых в рамках совместной общественной деятельности.

Основные этапы становления современных детских общественных объединений

Сегодня в России действует более 500 тысяч молодежных и детских общественных объединений различной территориальной сферы деятельности: международные, общероссийские, межрегиональные, региональные, местные. Объектом данного исследования являются детские общественные объединения общероссийского и межрегионального статусов. Из всего объема ДОО были выделены объединения, имеющие историю своего существования (появившиеся в 1990-е годы), зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ и обладающие статусами общероссийского и межрегионального детского общественного объединения. Обязательным требованием для получения этого статуса является наличие общей численности организации, ДОО должно насчитывать в своих рядах не менее 3-х тысяч человек. Также не маловажным условием является и наличие филиалов (подразделений) в более половине субъектов Российской Федерации. Необходимо отметить, что все рассматриваемые ДОО зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ. Важным этапом выборки ДОО был проведенный анализ Федеральных реестров молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой. Анализ проводился с целью выявления ДОО, появившихся в 1990-е годы и зачисленные в Реестр не менее трех раз. Таким образом, к рассматриваемым детским общественным объединениям относятся: международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций -Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) (1992 год); общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (1995 год); общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ) (1995 год); общероссийская общественная организация «Национальная организация скаутского движения России» (1996 год); ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» (1997 год); общероссийская общественная организация «Организация Российских юных разведчиков» (ОРЮР) (1998 год); всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа Безопасности» (1998 год); детская межрегиональная общественная организация «Ассоциация девочек - скаутов» (АДС) (1998 год); межрегиональная общественная детская и молодежная организация «Русский Союз Скаутов» (1999 год); общероссийский союз общественных объединений - Союз детских организаций России «Юная Россия» (2000 год); общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» (2000 год).

Оформление нормативно-правовых актов в сфере государственной молодежной политики позволило перейти к новому (постпионерскому) периоду в истории отечественного детского движения. Социально-экономические изменения внутри государства начала 90-х годов прошлого столетия послужили толчком для становления и развития новых детских общественных формирований. Общественно-политическое устройство государства, изменения в экономике и культуре также нашли свое отражение в процессе формирования ДОО.

Основные тенденции развития общественно-политического устройства государства в 90-е годы XX века нашли отражение на этапах становления ДОО. Среди основных тенденций выделим: - развитие институтов гражданского общества; - деполитизация основного населения страны, характерная для первой половины 1990-х годов; - переход от однопартийной к многопартийной системе государственной власти.

Появление и развитие институтов гражданского общества в России, в целом, послужило основанием для оформления ДОО в качестве самостоятельных институтов. Утрата населением интереса к политическим событиям, отказ от участия в политической жизни страны привели к появлению ДОО, созданных по инициативе граждан, общественных объединений, коммерческих структур. В то же время процесс выстраивания многопартийной системы начала 90-х годов XX века в детском движении проявился как переход от моноорганизации (Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина) к многообразию ДОО. Новые молодые политические силы на данном этапе искали себе поддержку среди детей и молодежи. Необходимо отметить, что государство, в целом, и отдельные политические силы, всегда заинтересованы в поддержке гражданами новой политической системы, следствием этого является интерес власти (и отдельных политических сил) к социально-педагогическим институтам, в том числе и к ДОО. Так, в начале 1990-х годов первые детские (и молодежные) объединения в регионах появляются как общественно-политические. Например, в 1990 году была зарегистрирована республиканская (на территории Удмуртской Республики) молодежная общественно-политическая организация «Шунды» («Солнце»), в 1992 году произошла перерегистрация на общественную организацию. Необходимо отметить, что с середины 1990-х годов наблюдается всплеск числа организаций именно общественного статуса, детских политических общественных организаций встречать не приходится, возможно, это связано с тем, что политические силы (институты) стараются избегать прямых контактов и аккуратнее строят свои отношения (взаимодействие) с организациями. Власть и общественные институты (в частности, ДОО) не хотят повторять ошибок прошлого и прямо заявляют о том, что «детство вне политики». Действительно, в Уставных положениях практически всех организаций (у многих даже в самих названиях) прописано, что данное ДОО является неполитическим объединением. При этом нельзя забывать, что «жить в обществе и быть вне политики невозможно», поэтому государство заинтересовано в подобных организациях, а они сами - во взаимовыгодных отношениях. Отметим, что в общественные объединения консолидируются, в основном, дети, обладающие сверхнормативной активностью, способностью работать в команде и участвовать в преобразовании общественной жизни. А этот факт означает, что политическими субъектами данные организации рассматриваются как ресурс для пополнения своего актива, сторонников и последователей. О.С. Коршунова, проведя исследование о роли ДОО в политической жизни общества, приходит к вполне справедливому выводу: «ДОО не могут быть абсолютно деполитизированными, если их члены являются носителями определенного политического сознания, .... проявляют интерес к политической жизни общества и демонстрируют разную степень готовности к участию в социально-политическом процессе» [44, С. 19.].

Содержание деятельности современных детских общественных объединений и их типология

В деятельности современных ДОО прослеживаются такие основные направления деятельности как гражданско-патриотическое, спортивно-оздоровительное, туристско-краеведческое, экологическое, художественно-эстетическое, социальное. Необходимо отметить, что ДОО могут работать как по одному, ведущему, направлению (выделяя в нем программы), так и по нескольким направлениям одновременно. Определению направления деятельности, выбору программ в ДОО уделяется огромное внимание. Так, основные направления и принципы деятельности организации задаются основным учредительным документом ДОО - Уставом. Проанализировав уставные положения рассматриваемых ДОО, более подробно остановимся на целевых установках объединений.

Во втором разделе Устава РДОО «Родники» (региональное отделение общероссийской ДОО «СПО-ФДО») указаны цели, задачи и принципы деятельности организации: «2.1. Целями Организации являются воспитание у детей и подростков способности к социальному творчеству, формирование готовности к отношениям в духовной сфере на базе общечеловеческих ценностей, защиты прав детей и подростков» [163]. Таким образом, данная организация должна организовать свою деятельность так, чтобы дать возможность детям раскрыть свои способности в социальном творчестве. Детские и молодежные социальные инициативы (ДИМСИ) определяют свою основную деятельность как «...выявление и поддержка социальных инициатив детских и молодежных общественных объединений; создание условий для реализации социально значимых проектов и программ в интересах детско-молодежной социально-демографической группы населения» [154]. Свои основные задачи ДИМСИ видит в создании условий для самореализации и самоактуализации творческого потенциала детей и молодежи, в защите и пропаганде прав детей, подростков, молодежи, определенных отечественными и международными нормами; предоставление возможности материально-финансовой, правовой, научно-методической поддержки социально значимых проектов и программ детско-молодежных общественных объединений. ДИМСИ работает во всех сферах жизни и деятельности детей и молодых людей: профориентация и вторичная занятость, культура, спорт, досуг и образование. К приоритетным направлениям деятельности организации относятся социальная поддержка проблемных групп детей, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание. Но самое главное - это волонтерская деятельность организации, объединяющая подростков и молодежь с активной социальной позицией, таких, которые хотят быть полезными своей стране, людям, неравнодушных к проблемам своих сверстников и взрослых.

Общероссийская общественная организация «Организация российских юных разведчиков» ставит своей целью развитие духовного, физического, интеллектуального, общественного потенциала личностей молодых граждан России [156]. Для достижения этой цели организация проводит деятельность на основе национального скаутского метода, проводит лагеря, походы, слеты, фестивали, экспедиции; организовывает работу по месту жительства. Согласно Уставу Межрегиональной детской научной творческой организации «Интеллект будущего» основными целями деятельности являются: «...организация и координация научной, творческой, технической, дополнительной, образовательной и культурной деятельности в интересах творческого развития детей России; сохранение и развитие национального Российского интеллектуального, нравственного и духовного потенциала и системы российского образования» [153]. Заданные в Уставе цели раскрываются через деятельность, выраженную в содержании программ организации: Российская открытая конференция «Юность, Наука, Культура», Российская конференция «Юность - космосу», программы летних детских творческих лагерей. Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» своими основными целями деятельности провозглашает координацию деятельности молодежных и детских организаций России для защиты и реализации их интересов, прав молодежи и детей. В Уставе Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа Безопасности» зафиксированы следующие цели деятельности: содействие консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения детей и молодежи России в условиях воздействия вредных и опасных факторов природного, техногенного, социально-экономического, криминогенного и медико-биологического характера. Эти цели деятельности организация реализует через свою основную программу «Школа безопасности».

Прежде чем приступить к анализу деятельности ДОО, обратимся к исследованию Р.А.Литвак, в рамках которого ею был разработан «системный подход к деятельности ДОО» [48, 398 с]. «В основе системного подхода лежит учение о всеобщей связи предметов и явлений, что в плане.изучения общественных систем означает объективную целостность человеческой деятельности и общественных отношений. Применительно к детскому объединению это может быть понято как целостность деятельности и отношений подростков в детских коллективах. Система деятельности детского объединения как социально-педагогическое явление представляет собой организованную структуру по передаче педагогами и восприятию подростками обобщенного социального опыта, представляющую им самостоятельность в реализации этого опыта. Таким образом, система деятельности детского объединения методологически обусловлена определением единства цели, задачам, содержания, принципов деятельности» [48, С. 56-59]. Р.А.Литвак предлагает классификацию принципов деятельности детского общественного объединения: 1. Принцип гуманизации, предполагающий определение социально-значимого дела; реализацию видов деятельности на основе учета интересов и потребностей детей (и подростков); воспитание на идеях гуманизма — любви, добра, милосердия, помощи нуждающимся.

Принцип свободы выбора, предполагающий добровольность вступления и выхода; признание личности ребенка высшей ценностью, целью и субъектом воспитательного процесса; уважение к достоинству ребенка, потенциальным возможностям его личности; направленность системы деятельности (ее целей, задач, содержания, форм и методов) на интересы и потребности детей; формирование самосознания ребенка, его активного отношения к себе и миру; создание реальных возможностей для выбора детьми видов и содержания деятельности; обеспечение ребенку возможности свободно выражать свои взгляды, уважение его прав на свободу, мысли, получение и передачу информации; обеспечение ребенку права избирать и быть избранным во все органы управления объединением; обеспечение каждому члену объединения возможности пользоваться его материальной базой и средствами; уважение к другим детским организациям и объединениям, деятельность которых не носит социального характера; индивидуальное и коллективное членство в объединении.

Основные тенденции развития современных детских общественных объединений

Рассмотрение вопроса о тенденциях развития современных ДОО, условиях их развития является логичным продолжением анализа основных этапов становления ДОО, анализа содержания их деятельности. На основе выделенных подходов - партнерского и патерналистского, а также типов ДОО представляется возможным говорить о направлениях развития ДОО. Выявленные типы ДОО могут существовать как в рамках партнерского, так и патерналистского подходов. При этом при партнерском подходе прогрессивнее будут развиваться такие типы ДОО, как гражданский и личностный. При патерналистском подходе эффективнее будет деятельность корпоративного типа ДОО и личностного типа ДОО. Это связано с тем, что стиль управления отношениями и деятельностью при патерналистском подходе совпадает со стилем управления в корпоративных ДОО и личностных ДОО.

На сегодняшний день (на основе выделенных этапов становления ДОО) можно говорить, с одной стороны, об укрупнении ДОО, огосударствлении общественных объединений, создании вертикали управления ДОО, свидетельствующей о тенденции развития патерналистского подхода. С другой стороны, о развитии практики использования договорных отношений ДОО с организациями, появление нормативно-правовых актов (Концепций, Стратегий взаимодействия ДОО с организациями и государственными структурами), регламентирующих взаимоотношения ДОО с организациями и государственными структурами, сотрудничество ДОО друг с другом, выстраивание механизма партнерских отношений, свидетельствующей о прогрессирующей тенденции к развитию партнерского подхода. Развитие и переход от патерналистского к партнерскому подходу возможен при соблюдении ряда условий. Условиями перехода являются: наличие в ДОО общественно-значимой деятельности с ориентацией на получение личностного и общественного результатов; отказ от системы государственных заказов - проектных форм работы в детских общественных объединениях, а переход к конкретным действиям и делам; становление механизма сотрудничества между ДОО и организациями, государственными структурами. Механизм сотрудничества должен строиться на основе равноправного партнерства и публичного диалога, выстраивания системы взаимодействий. Рассмотрим механизм сотрудничества и взаимодействия ДОО с учреждениями, государственными структурами и предприятиями.

Взаимодействие ДОО с государственными учреждениями системы образования является одной из самых распространенных форм сотрудничества. При этом, как показало исследование, несмотря на то, что учреждения системы образования (прежде всего, школы и учреждения дополнительно образования) являются наиболее распространенными «базами», «площадками» для формирования ДОО, тем не менее, их взаимодействие к настоящему времени проявляется крайне противоречиво.

Главное противоречие во взаимоотношениях учреждений системы образования с ДОО выражается в том, что эти объединения, «включенные» в план воспитательной работы школы или учреждения дополнительного образования, фактически утрачивают свой «общественный», самоуправляемый статус, превращаясь из субъекта партнерского сотрудничества в объект патерналистского влияния. Многочисленные свидетельства этому были обнаружены в самых различных источниках. Например, при подведении итогов проведенного Департаментом по молодежной политике Минобразования России в 2002 году конкурса проектов молодежных и детских общественных объединений «экспертный совет обратил внимание на то, что многие проекты (программы) особенно представленные ДОО, имеют больше педагогический характер, чем характер, соответствующий сущности общественных объединений, обозначенный в науке как субъект-субъектный характер организации деятельности. В связи с этим, в проектах (программах) необходимо акцентировать внимание на роль детей в разработке и реализации заявленных проектов (программ)» [34]. В одном из диссертационных исследовании 2006 года [53] анализ состояния школьных общественных организаций республики Удмуртия (одного из наиболее успешных регионов России в плане развития детского движения) выявил следующие характерные черты: - многие организации созданы по приказу; - социальное пространство ограничено пределами школы, учреждений дополнительного образования; - содержание деятельности части организаций ограничено игровой, познавательной деятельностью; - реального выбора программ у детей нет: спущенные «сверху» программы тормозят развитие детской инициативы; - самоуправление во многих организациях носит формальный характер, отличается низким уровнем самостоятельности [53, С.26].

В современной системе общего образования помимо ДОО на его базе могут существовать и такие формы детских общественных формирований, как органы ученического самоуправления. Однако вопрос об их включении в сферу общественной деятельности представляется не таким уж простым.

По своей сути и форме органы ученического самоуправления напоминают одну из разновидностей общественных объединений, установленных законом «Об общественных объединениях», т.е. органы общественной самодеятельности. Общими признаками этих организаций являются: 1) отсутствие фиксированного членства; 2) объединение для совместного решения социальных проблем, возникающих по месту учебы (работы, места жительства); 3) отсутствие вышестоящих органов; 4) деятельность на основе самоуправления в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей (этот признак, хоть и не очень распространен в школьной среде, но все-таки, несомненно, присутствует). Школьное самоуправление — достаточно заметное явление школьной и общественной жизни: по опросам населения оно стало самым известным из всех видов детской самодеятельности (14% - согласно данным Общественной палаты 2007 г. [27, С.7]. Согласно же данным середины 2000-х организационно-правовая форма «орган общественной самодеятельности» используется детскими общественными объединениями «весьма редко (до 0,1%) [132, С.45]». Налицо - очевидное несоответствие (с одной стороны, популярности школьного самоуправления, с другой - непопулярности органов самодеятельности), свидетельствующее о том, что, видимо, это две различные формы организации. Однако, во многом по причине почти полного совпадения «внешних» признаков у органов ученического самоуправления и общественной самодеятельности в существующей научной теории и воспитательной практике до сих пор нет единого мнения о том, это одна, но по-разному называющаяся, или две, по сути разные, формы общественной организации.