Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи Кузнецова Татьяна Владимировна

Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи
<
Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи
>




Кузнецова Татьяна Владимировна. Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Орел, 1998 184 c. РГБ ОД, 61:98-13/940-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценное ориентационные представления о семье теоретико-эмпирическая проблема современной педагогики 14

1.1 Проблема семьи в философских и психолого-педагогических исследованиях 16

1.2 Ценностно-смысловые представления старшеклассника о семье и факторы, их обусловливающие 46

1.3 Комплексная социально-педагогическая программа формирования у старшеклассников адекватного образа семьи 64

Глава 2. Педагогические основы становления образа семьи в раннем юношеском возрасте (по результатам опытно-экспериментальной работы) 91

2.1. Организация деятельности социокультурного объединения старшеклассников как средство развития представлений о семье 92

2.2 Системно-дифференцированный подход к организации социально-педагогической работы с родителями как фактор развития у старшеклассников мотивации смыслообразующих принципов построения будущей семьи в ранней юности 115

2,3. Организационно-педагогические условия формирования у личности старшеклассников адекватного образа семьи 133

Заключение 146

Литература 156

Приложение 170

Введение к работе

Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества. В толковых словарях русского языка слово "семья" расшифровывается сугубо формально как объединение лиц, связанных кровнородственными и (или) брачными отношениями. Содержательной характеристики семьи (в ответе на вопрос, для чего она существует) зги источники не дают. Педагогическая энциклопедия вообще обошлась без понятия "семья, а сразу перешла к характеристике семейного воспитания.

Однако, определенную базу для педагогического осмысления понятия "семья" мы находим в философской и социологической литературе. Так, АГ.Харчев выделяет такие важные черты социально-правовой характеристики семьи, как общность быта и связанность ее членов взаимной ответственностью. Он видит в семье систему взаимоотношений супругов, родителей и детей как в малой социальной группе, которую связывают взаимная моральная ответственность и общность быта, а также совместные усилия по реализации социальных потребностей членов семьи и одновременно с этим, усматривают в ней реализацию потребностей общества в физическом и духовном воспроизводстве себя в новых поколениях. (172, с. 75).

Как видно из этого, семья, как никакая общность людей, содержит в себе множество важных и непреходящих социальных ценностей. Здесь зарождается сама жизнь, вбирающая все богатства социального опыта прошлых и современных поколений и реализющая жизненно важные потребности людей. Человек может обрести здесь душевное равновесие и психологическую устойчивость. Богатство и эмоциональная сила семьи заключается и в том, что в ней возникают и родительская любовь, и привязанность детей к родителям и друг к другу. Как подчеркивают известные педагоги и философы, ничего равного ей в других сферах человеческих взаимоотношений нет. При этом не существует сколько-нибудь серьезной альтернативы и возможностям семьи в сфере социализации и воспитания личности, формирования ее творческого характера. ( Бочаров З.Г,, Гуров В.Н., Маслова Н.Ф., Мудрик А.В., Плоткин ММ, Харчев А.Г., Холостова Е.Н.).

В исследованиях современных ученых-педагогов и психологов, посвященных проблемам современной семьи (Азаров Ю.П., Дугарова Э,Л., Иван-ников В.Л., Козлов Н.И., Маслова Н.Ф.), подчеркивается, что особенность развития человека заключается в том, что его нравственность или безнравственность, доброта к людям или жестокость в отношениях полностью или почти полностью не заданы генетикой. В силу этого, результаты воспитания и самовоспитания могут перекрывать наши природные склонности и способности. Однако, становление человека как социального, общественного существа невозможно без помощи взрослых людей, значимого для ребенка социального м нкроокру жения.

В истории человечества, в соответствии с требованиями природы, таким значимым социальным микроокружением для ребенка всегда была семья, где главными были отношения "ребенок-мать". Известно, что в тяжелых ситуациях полного отсутствия контактов ребенка с матерью и другими взрослыми психика и поведение ребенка либо вообще не развиваются ( в случае врожденной или ранней слеиоглухоты), либо отсутствие или ограничение в раннем детстве эмоциональных контактов ребенка с матерью, как правило, приводит к дефектам в развитии личности, провоцирует невротические расстройства и аномалии характера. Ведь далеко не случайно, что среди несовершеннолетних правонарушителей подавляющее большинство не имело в детстве полноценных эмоциональных отношений с матерью и отцом.

Для практики, несомненно то, что семья является как бы естественным институтом социализации человека, поскольку за ней стоят не просто влияние общества, но требования природы подготовить потомство к самостоятельной жизни. Однако, сегодняшняя ситуация в нашей стране такова, что семья пере- стала быть центром воспитания и естественным звеном в смене поколений и сама по себе, без социально-экономической и ірамотной социально-педагогической помощи государства, может и не подняться, не восстановить свои естественные функции в воспитании подрастающего поколения.

Семья подобно генетическому коду должна сохранять все то ценное, что накоплено историей человеческих отношений, передавая его новым поколениям. Этот механизм социальной генетики представлен в семье взрослыми, которые сохраняют традиции общества, и детьми, вносящими необходимые изменения в традиционные отношения путем более быстрого, чем у взрослых, отклика на социальные изменения. Разрушение этого механизма ставит любое общество перед опасностью утраты нормальных отношений между людьми, основанных на нравственных вековых ценностях, а значит и возможной гибелью общества. Вот почему задача возрождения адекватных представлений о семье в настоящее время выступает на передний план социально-педагогической деятельности.

Таким образом, проблема семьи как одной из важнейших институциональных сосіавляющих государства по-разному осознавалась и решалась на различных этапах развития человеческого общества, но она приобретает особую актуальность в современном обществе, допускающем и утверждающем право на развод в числе важнейших прав личности. По статистическим данным 1995 года, соотношение между браками и разводами составило 3:2, причем из общего количества распадающихся браков 38% приходится на молодые семьи, просуществовавшие менее пяти лет. Наряду с увеличением числа распадающихся семей, имеет место сокращение брачности с 8,9% в 1990 году до 7% в 1995 году. Семья как всякий социальный институт выполняет свои функции в том случае, когда ее функционирование способствует сохранению и развитию, как ее самой, так и общества в целом. Сегодня на различных уровнях констатируется кризисная ситуация современной семьи в социальной, экономической, демографической, психолого-педагогической сфере. Ситуация кризиса семьи чревата отрицательными последствиями в демографическом и в медико-социальном аспекте, что на общем фоне снижения рождаемости может привести к депопуляции нации.

Государственная семейная политика в основном направлена на преодоление социально-экономических и медико-психологических проблем в семьях "социального риска", то есть на идентификацию и преодоление проблем в уже сложившихся семьях. Но несмотря на активные государственные меры, число и вариативность семей "социального риска" не уменьшается, а возрастает и, в основном, за счет вновь создаваемых молодых брачных союзов. Причины такой тенденции, но нашему мнению, лежат как в социально-экономической, так и в сфере психолого-педагогической, формирующей, в частности, духовно-нравственные, ценностно-ориентационные, функционально-ролевые установки на создание собственной семьи.

До последнего времени проблема формирования у подрастающего поколения образа собственной семьи в государственной образовательной системе решалась в рамках курса "Этика и психология семейной жизни", само содержание которого было направлено на передачу определенной суммы морально-нравственных и психолого-педагогических знаний о семейной жизни. Семья рассматривалась как механизм, формирующий строителя определенной социально-политической формации. С переходом к новым социально-экономическим отношениям обозначилась необходимость выработки подхода к решению данной проблемы с точки зрения общечеловеческих духовно-нравственных и культурных ценностей.

Между тем, при достаточно полной теоретико-прикладной разработанности психологических проблем семьи (Гребенников А.Г, Ковалев B.C., Козлов \/ Н.И., Сатир В,Я, Флоренская Т.А. и др.), на практике констатируется вакуум в системной воспитательной работе, направленной на фацилитацию (облегчение) процесса становления у молодежи образа семьи на основе осмысления и принятия общечеловеческих ценностей гуманизма, социальной и психологи- ческой значимости семьи и брака. Нашим эмпирическим материалом выявлены противоречия, которые у старшеклассников выражаются прежде всего углублением расхождения между их потребностью в полноценной семье и цен-ностно-ориентационными и функционально-ролевыми ожиданиями применительно к родительской семье, что проявляется в нивелировании духовно-нравственного значения будущей семейной жизни и др. Таким образом видно, что при объективной социальной необходимости в человеке, способном создать полноценную семью, в российской системе образования не существует целостной и достаточно разработанной в социально-педагогическом плане личностно ориентированной программы формирования ценностного отношения к процессу создания семьи. Налицо практическая необходимость в создании для старшеклассников социально-педагогической ситуации, поддерживающей становление их образа полноценной семьи, и недостаточная теоретико-педагогическая разработанность методико-содержательного и организационного аспектов процесса социального воспитания, формирующего у личности адекватный образ семьи. Все это позволяет сформулировать проблему педагогического исследования следующим образом: каковы те социально-педагогические пути и условия, которые формируют образ полноценной семьи в раннем юношеском возрасте?

Исходя из этого, цель нашего исследования — определить организационно-педагогические условия, которые обеспечивают старшекласснику адекватное видение будущей семьи.

Объект исследования — система работы различных социально-педагогических учреждений по формированию адекватных ценностных ориентации на семью.

Предмет исследования - пути и условия становления у старшеклассника адекватных функционально-ролевых ожиданий и ценностных ориентации на создание и функционирование полноценной семьи

Рабочая гипотеза исследования включает предположение о том, что процесс становления образа полноценной семьи в раннем юношеском возрасте окажется наиболее эффективным, если: будет разработана педагогическая система действий, нацеленная на формирование у старшеклассников адекватных социальным потребностям общества функционально-ролевых ожиданий и ценностных ориентиров лич ности на собственную семью; социально-педагогическое взаимодействие со старшеклассником при реализации программы подготовки к семейной жизни будет носить личностно ориентированный и поддерживающий характер, параллельно с реализацией педагогической программы подготовки старшеклассников к семейной жизни будут нивелироваться проблемы конфликтных внутрисемейных детско-родительских взаимоотношений.

В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой исследования поставлены следующие задачи; выявить основные социально-педагогические подходы к формированию в раннем юношеском возрасте функционально-ролевых и ценностно-смысловых ориентации на семью; осуществить разработку целевой комплексной социально-педагогической программы формирования у старшеклассников личностно-значимого образа полноценной семьи; определить содержание социально-педагогического взаимодействия со старшеклассниками в процессе их осмысления образа полноценной семьи; осуществить опытно-экспериментальную проверку условий, обеспечивающих адекватный образ семьи в раннем юношеском возрасте; разработать методические рекомендации в помощь социально-педагогическим институтам, занятым проблемами подготовки школьников к отношениям в семье.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие фи- j. лософские положения о природе и сущности человеческой деятельности и общения, о единстве теории и практики, о соотношении исторического и логического, сущности и явления, формы и содержания, Методологическими ориентирами исследования выступают: историко-генетический подход, позволяющий проследить пути возникновения и тенденции развития семьи как социального института, целостный подход, обеспечивающий исследование феномена становления адекватного образа семьи в раннем юношеском возрасте как целостности, отражающей внутреннее единство рассматриваемого явления (его системность, структурность, устойчивость, социальную зависимость, специфические ценностные качества); системный и деятельный подходы к процессу социализации личности старшеклассника в целом и к формированию ориентации на семью как отдельного элемента данного процесса.

В теоретическом плане исследование опирается на идеи и положения; психологической теории деятельности и общения (Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); социально-педагогической теории формирования личности в раннем юношеском возрасте (Абульханова-Славская К.А., Здраво-мыслов А.Г., Макаренко А.С., Маслова Н.Ф., Мудрик А.В., Сухомлинский А.В. и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и про верки исходных предположений использован следующий комплекс исследо вательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно- сопоставительный, логический); педагогическое наблюдение (прямое, косвенное и включенное); изучение и обобщение передового педагогического опыта; устный и письменный опрос, изучение и анализ документов, моделирование, прогнозирование, опытно-педагогическая работа по развитию у старшеклассников адекватных представлений о семье.

Эмпирической базой исследования явились: Орловская школа профессиональной подготовки социальных работников при городском социально- образовательном центре, школы с углубленным изучением английского языка № 27 и общеобразовательная № 29, центр комплексного социального обслуживания населения Железнодорожного района г.Орла.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.) посвящен анализу философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сбору и анализу эмпирических данных об уровне сформированное представлений старшеклассников о семье, их ценностных ориентациях и ролевых ожиданиях в области семейной жизни.

Втором этап (1995-1997 гг.) характеризуется разработкой теоретической концепции, проектированием целевой комплексной социально-педагогической программы системного становления образа полноценной семьи в раннем юношеском возрасте и апробацией нашего социально-педагогического проекта на четырех опытных площадках.

Третий этап (1997-1998 гг.) связан с завершением опытно-экспериментальной работы, обобщением и оформлением ее результатов.

Достоверность полученных выводов и результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; подтверждена результатами опытной работы, свидетельствующими о позитивных изменениях в ценностных ориентациях и функционально-ролевых ожиданиях старшеклассников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования; теоретически и эмпирически обоснованы необходимость и возможность системного подхода к организации социально-педагогического процесса формирования у старшеклассников адекватного образа семьи; разработана целостная трехвекторная социально-педагогическая программа формирования у старшеклассников позитивного, обобщенного и представляемого образа их будущей семьи, адекватного социальным и духовно- нравственным ценностям семьи как составляющей культуры; определен комплекс социально-педагогических условий и критериев эффективной реализации процесса личностного осмысления образа будущей семьи в раннем юношеском возрасте; создан пакет диагностических и формирующих социально-педагогических методик, направленных на развитие у старшеклассников адекватного образа семьи.

Практическая значимость исследования включает; разработку и опытно-экспериментальную проверку продуктивного варианта комплексной социально-педагогической программы, формирующей у старшеклассников адекватный образ семьи; апробацию комплекса диагностико-формирующих методик, развивающих ценностные представления личности о будущей семье; разработку социально-педагогической системы деятельности со стар шеклассниками и их родителями, программы работы социокультурных и про блемных объединений старшеклассников и их родителей.

Положения, выносимые на защиту:

Отсутствие в современном образовании целенаправленной социально- педагогической системы формирования у старшеклассников сущностно- деятельностного образа семьи в настоящее время приводит к созданию бес перспективных молодых семей, не только не способных реализовать основ ные социально-личностные функции, но и заранее нацеленных на развод и "пробные" браки. Подобная ситуация, усугублённая социально-экономической нестабильностью в стране, увеличением потока эротической кино- и видео продукции, требует создания специальной социально-педагогической системы формирования у старшеклассников их ценностно-ориенгационных навыков в создании будущей семьи путем включения социально-педагогических струк тур в процесс становления в раннем юношеском возрасте образа полноценной семьи.

Такое включение предполагает в педагогическом плане создание фаци-литирующих условий для приобретения личностью когнитивно-творческих навыков социальной коммуникации и формирования ее ценностно-ориентациоиной системы и функционально-ролевых ожиданий в отношении семьи. В личном плане оно поддерживает развитие осознанного понимания и принятия духовно-нравственной и сущностно-деятельнос гной основы семейной жизни, её социально-личностной направленности, воспитывает ответственное отношение личности к принятию и выполнению внутрисемейных функций и ролей, адекватных социально-культурным потребностям современного общества.

Процесс формирования адекватного образа семьи в ранней юности предполагает не только активное восприятие самим старшеклассником знаний и навыков построения семьи, передаваемых ему родительской семьёй, сверстниками и другим социальным окружением, но и социально-педагогическую коррекцию полученных знаний и навыков при их индивидуальном осмыслении, гармонизации ценностно-смысловых ориентации личности, ее социально-коммуникативных ожиданий и индивидуальных смыслообразующих принципов построения отношений в семье.

В организационном плане социально-педагогическая система, создающая целесообразные условия для развития у старшеклассников навыков построения их отношений в собственной семье, должна включать в себя, с одной стороны, социокультурные (познавательно-творческие) объединения старшеклассников, с другой — социально-педагогические структуры, нивелирующие неадекватное влияние родительской семьи на формирующиеся у старшеклассников представления о ней, что требует активного и заинтересованного вовлечения родителей в процесс освоения их детьми основополагающих принципов построения отношений в семейной жизни.

Способность и возможность реального применения старшеклассниками социально-коммуникативных знаний и навыков, полученных в процессе целенаправленной социально-педагогической деятельности и взаимодействия в микрогруппах творческого общения, является основным критерием результативности воспитательного процесса, формирующего в раннем юношеском возрасте адекватный образ наличной и будущей семьи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы в различных образовательных и социально-педагогических учреждениях. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики, теории и методики социальной работы Орловского государственного университета (1994-1998 г,г.); на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях "Становление личности в школе и вузе" (1996), "Социальные и педагогические технологии в школьном и вузовском образовании" (1997-1998); на всероссийской научно-практической конференции "Социальная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (1996); на педагогических советах и семинарах социальных педагогов в Орловском городском социально-образовательном центре и в Орловском областном институте усовершенствования учителей.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, характеризуются объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе "Ценностно-ориентационные представления о семье как теоретико-эмпирическая проблема современной педагогики" проанализированы основные тенденции теории становления семьи как социального института в исторической ретроспективе и современной философской, социологической и психолого-педагогической литературе; выявлена особая роль характера цен- ностных ориентации в процессе становления образа семьи в раннем юношеском возрасте, представлены результаты констатирующего эксперимента, раскрывающие особенности функционально-ролевых и ценностно-ориентационных представлений старшеклассников о семье; спроектированы содержание и пути реализации комплексной целевой социальнопедагогической программы развития образа полноценной семьи в раннем юношеском возрасте. Во второй главе "Педагогические основы становления образа семьи в раннем юношеском возрасте (по результатам опытно-экспериментальной работы)" представлены результаты реализации комплексной социально-педагогической программы в социокультурном объединении старшеклассников "Вы и ваша будущая семья"; дан анализ социально-педагогического взаимодействия с родителями старшеклассников в рамках проблемных объединений и семейных клубов, обеспечивающих процесс становления образа полноценной семьи; определены основные организационно-педагогические условия развития в раннем юношеском возрасте образа будущей семьи. В заключении даны общие выводы, а в приложении - авторские методики диагностики и формирования у старшеклассников адекватного образа будущей семьи.

Проблема семьи в философских и психолого-педагогических исследованиях

Исторический опыт человечества уже в эпоху античности зафиксировал идею социальной обусловленности становления и жизнедеятельности каждого человека. В Древнем мире о новорожденном говорили как о "чистой доске", на которой пишут "свои письмена" воспитатели. Древнегреческие философы рассуждали о человеке как о некотором ценіре многих концентрических кругов. Ближайший круг - это семья: родители, жена, дети; следующий круг включает в себя близких и дальних родственников; третий круг - сограждане и, наконец, четвертый круг - человечество. При всей условности такой образной схемы в ней заключена глубокая мысль. Человек неразрывно связан с другими людьми, обществом. Эти связи, выступая в качестве условий и обстановки его жизни и деятельности, формируют его духовный мир, поведение. И важнейшее место здесь занимает семья.

Па протяжении всей истории развития человеческого общества проблема создания и функционирования семьи была одной из самых актуальных и занимала в исследованиях ученых-философов одно из ведущих мест. Это обусловлено тем, что семья - базисная основа первичной социализации личности. Именно с семьи начинается процесс индивидуального усвоения ребенком общественных норм, культурных, духовно-нравственных ценностей. Несмотря на различие в подходах к определению сущности семьи и брака, наиболее распространенной теорией функционирования семьи в человеческом обществе, была концепция социальной значимости семьи (Аристотель, Бэкон, Гегель, Платон, К.Маркс, Ф.Энгельс, Ленин В.И.). Так, Френсис Бэкон писал " Супружеская любовь создает человеческий род... Любовь к родине начинается с семьи. Жена и дети учат человечности; холостяки же мрачны и суровы. Безбрачие и бездетность способны лишь вызвать желание избавиться от них. Тот, кто не имеет детей, приносит жертву смерти. Счастливые во всем остальном обыкновенно оказываются несчастливыми в детях, иначе люди вполне уподоблялись бы богам."(157, с.42)

Особое значение ценностным, духовным, социальным основам семьи, процессу ее развития и функционирования уделял Гегель. Он представлял семью как органическое целое, а брак как религиозный акт. В его работе "Философская пропедевтика" мы находим определение, которое представляет семью как естественное общество, члены которого связаны любовью, доверием и естественным повиновением. Семья, по Гегелю, представляет собой естественное общество, во-первых, потому, что членом семьи являются не в силу своей воли, а в силу своего естестеа, и, во-вторых, потому, что отношения между членами семьи основаны не столько на размышлении и решении, сколько на чувстве и побуждении. Эти отношения являются необходимыми и разумными, но форма сознательного усмотрения отсутствует - это, скорее, инстинкт. Любовь членов семьи друг к другу основывается на том, что одно Я составляет с другим отдельным Я некоторое единство. Они не считают себя отдельными в их отношении друг к другу. Семья - это органическое целое. Ее части - это, собственно говоря, не части, а члены, которые имеют свою субстанцию только в этом целом и отдельно от этого целого самостоятельностью необладают(157 ,с.144).

Ценностно-смысловые представления старшеклассника о семье и факторы, их обусловливающие

В целях проверки теоретических выводов, нами был проведён констатирующий эксперимент, в котором приняло участие 300 старшеклассников из семей различного типа. Респонденты, которым было предложено принять участие в диагностическом эксперименте, учатся в средних общеобразовательных школах города Орла (№№ 11, 12, 26,27, 24,); подростки-сироты, принимавшие участие в экспериментальной работе, являются воспитанниками Некрасовской школы-интерната. К диагностическому исследованию были привлечены старшеклассники из проблемных (в социальном и педагогическом плане) семей, подростки-сироты (выпускники Некрасовской школы-интерната), а также старшие подростки из благополучных семей. Им была предложена комплексная методика, включающая в себя тест "Моя семья", творческую работу на тему "Как я понимаю слово "семья", опросник "Я и моя будущая семья". Кроме того, старшеклассникам были предложены списки инструментальных и терминальных ценностей, которые они нумеровали по степени важности для себя и методики незаконченных предложений, выявляющие отношение к родительской и своей будущей семье.

Все виды использованных диагностических методик были направлены на получение двух видов данных. Во-первых, сведения об отдельных аспектах функционирования семьи, определяющие характер и содержание формирующих у подростка ценностно-смысловых представлений и функционально-ролевых ожиданий самостоятельной семейной жизни. В этот блок мы включили такие характеристики, как способность семьи к решению проблем, коммуникативные характеристики членов семьи, ролевые характерне гики, аффективная вовлечённость, отношение к своей семье, поведенческий контроль", то есть способ, каким семья оказывает влияние на поведение своих членов, регулирует его.

На основании анализа результатов, полученных на основе перечисленных диагностических методик, нами выявилась степень и уровень сформи-рованности их познавательно-нравственных представлений о своей будущей семье, а также ценностная значимость для них настоящей и будущей собственной семьи. Для оценки результатов нами специально были разработаны качественные критерии., определяющие характер знаний старшеклассников о сущности и значимости семьи, а также их понимание духовно-нравственных основ семейной жизни. В частности, критериями служили такие характеристики, как социальная значимость и социальная ответственность, духовность, нравственность, оценка моральной ответственности личности за членов своей семьи, проявление теплоты и взаимодоверительных отношений, взаимопомощи, взаимоподдержки, взаимной ответственности за созданный семейный микроклимат.

В результате контент-анализа творческих работ, градации респондентами терминальных и инструментальных ценностей, а также по результатам тестирования, было выделено три уровня позитивно сформированных представлений о будущей семье и уровень, показывающий негативное понимание и отношение к семейной жизни, имеющиеся у части опрошенных нами лиц. Полученные данные сведены нами в таблицы.

Организация деятельности социокультурного объединения старшеклассников как средство развития представлений о семье

Из социологических и психолого-педагогических исследований семьи известно, что основными факторами, обуславливающими позитивное функционирование семьи, являются: духовно-нравственное единство ее членов, социальная стабильность, экономическая и бытовая благоустроенность, позитивная педагогическая направленность семейного воспитания, стабильный морально-нравственный микроклимат, ценностно-ориентационное единство по основным проблемам внутренней и внешней жизнедеятельности семьи.

Формирование качеств личности, необходимых для семейной жизни, происходит на протяжении детства, подростничества и юности, и основой ее эффективности и позитивной социально-личностной направленности является система ценностей, складывающаяся на протяжении всего периода становления личности семьянина. Преобразующая функция ценности проявляется в ее созидательной силе, в проявлении на ее основе новых личностных новообразований: "Я-концепции" и " образа будущего". По мере присвоения ценностей семьи как общественного института старшеклассник выстраивает свою иерархическую систему ценностных ориентации. Он начинает осознавать себя носителем ценностей, дорожит чем-то больше, чем-то меньше в своей жизни. Продуктивность его самосознания определяется мерой ценностного отношения к миру, семье, себе, другим людям.

Обычно проявление преобразующей функции самосознания относят к раннему юношескому возрасту, когда личность, в меру своих возрастных возможностей, оказывается способной к самооценке, целеполаганию и принятию самостоятельных решений. Возникновение возрастной способности ориентироваться на цели, выходящие за пределы настоящего момента, сеюдняшнего дня, способность к целеполаганию и рождение жизненной перспективы обусдавливает новую, более высокую фазу ориентации - соединение внешнего и внутреннего плана в сознании личности.

Это состояние готовности личности к тому, чтобы сознательно определить и оценить свое местоположение во времени и пространстве природной и социальной сферы, избрать стиль поведения и направление деятельности, основываясь на личном опыте, и в соответствии с конкретными условиями постоянно меняющейся ситуации. Ценностная ориентация личности старшеклассника на создание семьи обусловлена в разработанной нами модели информативно-формирующим блоком, представляющим собой серию занятий дискуссионно-лекционного и поискового плана.

В процессе работы социальной мастерской "Вы и ваша будущая семья" со старшеклассниками проводились занятия в форме "мозгового штурма" с последующей дискуссией в малых группах. Данная форма представляется наиболее эффективной для постановки проблемы занятия и самостоятельного определения путей ее разрешения. В данном случае мы преследовали цель осознанного понимания необходимости углубленного изучения сущности духовно-нравственных, психологических и социальных основ семьи. Это условие, по нашему мнению, определяет успешность постижения старшеклассниками теоретического материала, а также осознанный характер их познавательной деятельности.