Технология профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников Никитина, Ксения Андреевна



Никитина, Ксения Андреевна. Технология профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Никитина Ксения Андреевна; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/805

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешность обучения во многом зависит от возможностей студента освоить новую среду, в которую он попадает, поступив в вуз. Оптимальная адаптация студентов-первокурсников к жизни и учебе в вузе – залог дальнейшего развития каждого студента как человека и будущего специалиста (И.А.Зимняя).

Адаптация студентов-первокурсников к условиям высшей школы представляет собой одну из важных общенаучных проблем, исследуемую на физиологическом, индивидуально-психологическом и социально-психологическом уровнях.

Адаптационный период студентов-первокурсников сопровождается трудностями в обучении, появление которых обусловлено объективными противоречиями между наличным уровнем готовности к обучению в вузе и требованиями учебной деятельности в высшей школе. Обострение противоречий адаптационного периода факторами новизны учебной коммуникации, объема информации, специфики взаимодействия с преподавателями и общения в учебной группе выражается в ситуациях сложности усвоения учебной информации, повышенной утомляемости, нехватки времени, несогласованности взаимной ответственности при выполнении коллективного учебного проекта, отсутствия регламентации и контроля со стороны преподавателя сопровождается отрицательными эмоциональными состояниями тревожности, чувством неполноценности, несостоятельности, беспомощности.

Затрудненная адаптация студентов-первокурсников к обучению в вузе, выраженная в конкретных ситуациях личностного переживания, открытого спора со студентами учебной группы или преподавателем, есть суть адаптационного конфликта, управление которым становится одной из педагогических задач педагога высшей школы. Первичным и важнейшим этапом управления адаптационными конфликтами является их профилактика, результатом которой выступают оптимальная работоспособность, физическое здоровье, эмоциональный комфорт, адаптированность к учебной деятельности, принятие социальной роли студента. Система профилактических мер позволяет минимизировать негативные последствия затрудненной адаптации первокурсников к обучению в вузе, с одной стороны, а с другой стороны, - обеспечить их оптимальное личностное самосовершенствование. Следовательно, необходимо разработать педагогическую технологию профилактики адаптационных конфликтов, способствующую развитию биологического, психического и личностного потенциалов первокурсников для обеспечения их адаптивными ресурсами в преодолении объективных противоречий адаптационного периода.

Степень разработанности проблемы.

Адаптация студентов к вузу, а также сопутствующие ей трудности раскрыты в работах С.М.Мадорской, И.А.Милославовой. Психолого-педагогические особенности адаптации студентов к учебному процессу исследовались Л.Г.Гришановой, И.С.Коном. Процессы управления социально-профессиональной адаптацией педагогических, студенческих коллективов изучались Ю.Д.Белоусовым, В.И.Земцовой, В.П. Комаровым, Р.Х. Шакуровым.

Причины конфликтов в учебных группах студентов и подготовка студентов к их разрешению исследовались в работах Е.Е.Акимова, А.Я.Анцупова, Г.К.Макарова, Г.В.Михайлова, А.И.Шипилова. Основные идеи о типологизации педагогических конфликтов раскрыты в работах А.Я.Анцупова, В.И.Медведева, А.А.Реана, М.М.Рыбаковой, Р.Х.Шакурова, А.И.Шипилова.

Однако проблема профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников не изучалась на уровне диссертационных исследований.

Таким образом, в теории и практике дидактики высшей школы сложилось противоречие между необходимостью профилактики объективно существующих адаптационных конфликтов студентов-первокурсников и не разработанностью данного вида педагогической технологии.

Стремление найти способ решения данного противоречия определило проблему исследования: при каком содержании технология профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников будет результативным средством, обеспечивающим повышение уровня адаптированности студентов-первокурсников к обучению в вузе?

Цель исследования: научно и экспериментально обосновать и разработать технологию профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников в вузе.

Объект исследования: профилактика адаптационных конфликтов студентов-первокурсников.

Предмет исследования: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический компоненты технологии профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников.

Гипотеза исследования:

Технология профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников базируется на типологии адаптационных конфликтов, включающей физиологический адаптационный конфликт, психологические и социально-психологические адаптационные конфликты, что обеспечивает возможность выявить и раскрыть их особенности, проследить динамику и обеспечить профилактику.

Профилактика адаптационных конфликтов студентов-первокурсников будет результативной, если в процессе адаптации реализуется технология, включающая:

целевой компонент, представленный совокупностью целей мобилизации защитно-адаптационных механизмов организма, развития психологической подготовленности к познавательной активности и учебной деятельности, повышения социокультурной компетентности студентов-первокурсников;

содержательный компонент, раскрывающий научные знания о процессе адаптации, ее сущности, содержании, механизмах, динамике; педагогические знания о конфликте, его типологии, способах профилактики и диагностики;

процессуальный компонент, раскрывающий последовательность применения средств профилактики адаптационных конфликтов относительно динамики видов социальной адаптации: средства физической культуры на этапе физиологической адаптации, психофизиологический тренинг на этапе психологической адаптации и социально-психологический тренинг на этапе социально-психологической адаптации;

диагностический компонент, направленный на выявление результативности профилактики адаптационных конфликтов, включающий совокупность показателей физической работоспособности, стрессоустойчивости, принятия социальной роли студента, адаптации к особенностям учебной деятельности, к учебной группе, в комплексе позволяющие установить характеристику уровня адаптированности студентов-первокурсников к обучению в вузе.

Задачи исследования:

    1. Выявить особенности адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе.

    2. Раскрыть содержание понятия «адаптационный конфликт студента-первокурсника» и разработать типологию адаптационных конфликтов студентов-первокурсников.

    3. Разработать технологию профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников.

    4. Экспериментально проверить результативность технологии профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников.

    Методологическую основу исследования составили идеи адаптивно-ресурсного подхода, объясняющего возможность потенциирования личности, ее стабилизации, усиления биологического, психического и личностного потенциалов для обеспечения адаптивными ресурсами (В.В.Плещев, Е.Стрелецкая); положения конфликтологического подхода к образовательным процессам, определяющие первичность профилактики конфликтов в процессе управления ими (Г.С.Бережная, Н.В.Гришина, М.М.Рыбакова, И.П.Андриади).

    Теоретическую основу исследования составили:

    теории адаптации (П.К.Анохин, Н.Е.Введенский, И.Д.Калайков, В.В.Лагерев, Ф.З.Меерсон и др.); психолого-педагогические концепции об особенностях адаптации студентов к учебному процессу (Л.Г.Гришанова, И.С.Кон и др.); исследования структурных элементов и этапов процесса адаптации студентов к вузу, а также сопутствующие им трудности (С.М.Мадорская, И.А.Милославова), определившие особенности адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе;

    концепции управления конфликтом в различных социальных процессах (А.Я.Анцупов, М.Вебер, Н.В.Гришина, Г.Зиммель, А.Г.Здравомыслов, Б.И.Хасан, Э.Эриксон и др.); основные идеи о типологизации педагогических конфликтов (А.Я.Анцупов, В.И.Медведев, А.А.Реан, М.М.Рыбакова, Р.Х.Шакуров, А.И.Шипилов и др.), раскрывающие содержание понятия «адаптационный конфликт студента-первокурсника», положенные в основу разработки типологии адаптационных конфликтов студентов-первокурсников;

    педагогические концепции формирования индивидуальности человека (Б.Г.Ананьев, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, Ю.М.Орлов); идеи целостного, системного подходов к изучению педагогических систем (В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Б.С.Гершунский, О.С. Гребенюк, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.В.Сериков, Э.Г.Юдин и др.); общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); теоретические положения, изучающие процесс управления социально-профессиональной адаптацией педагогических, студенческих коллективов (Ю.Д.Белоусов, В.И.Земцова, В.П.Комаров, Р.Х.Шакуров), позволившие разработать технологию профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников.

    В работе использован комплекс методов: теоретические методы (понятийно-терминологический метод, сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования, педагогический эксперимент, метод технологизации); эмпирические методы: диагностические (опрос, анкетирование), педагогических измерений (тестирование); статистические методы (измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ).

    Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

    На первом этапе (2005-2007) - анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе психолого-педагогической, конфликтологической литературы, формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата, разработка дидактических материалов «Адаптивная педагогика в тестах».

    На втором этапе (2007-2008 гг.) - выявлялась сущность педагогической технологии, ее возможности в активизации и повышении уровня адаптированности студентов-первокурсников, была разработана технология профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников, качественное описание уровней адаптированности. Проведен констатирующий эксперимент.

    На третьем этапе (2008-20011 гг.) - проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. На этом этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику процесса адаптации студентов-первокурсников.

    Экспериментальное исследование проводилось на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта. Всего в исследовании приняли участие 233 студента-первокурсника биологического, географического, математического, медицинского и физико-технического факультетов.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Понятие «адаптационный конфликт студента-первокурсника».

    Адаптационный конфликт студента-первокурсника – это предельный случай обострения противоречий между готовностью студентов-первокурсников к обучению в новой системе и требованиями этой системы к первокурсникам; между объемом, новизной, сложностью учебного материала и отсутствием навыков и умений самостоятельной работы в вузе; между процессом адаптации и системой мероприятий, обеспечивающих этот процесс; между личностью и новой социальной ролью и др., возникающих на основе нарушения равновесия в процессе их адаптации к обучению в вузе.

    1. Типология адаптационных конфликтов студентов-первокурсников.

    Типология, разработанная с учетом видов адаптации к обучению в вузе включает следующие типы: адаптационный физиологический конфликт (телесно-соматический) появляется вследствие рассогласования физической работоспособности и выносливости организма; адаптационный психологический конфликт: когнитивный появляется на фоне рассогласования ожиданий и наличия имеющегося состояния организации процесса учебной деятельности»; организационный возникает из-за состояния несогласованности между необходимостью в достижении цели учебного взаимодействия и отсутствием регламентирующих и согласующих этот процесс действий; адаптационный конфликт изменения привычного ритма жизни начинается из-за трудностей рационального использования рабочего и свободного времени; адаптационный социально-психологический конфликт: мотивационно-смысловой возникает из-за недостаточности самоопределения, позитивных учебных мотивов и личностных качеств студентов-первокурсников, отсутствия жизненных планов как устойчивого проявления мотивации; коммуникативно-ценностный начинается из-за отсутствия или несовершенства согласованности норм и ценностей общения; ролевой начинается из-за рассогласования ценностей социального положения под влиянием нового окружения, нового коллектива, новых условий и требований; дидактический появляется на фоне рассогласования методов обучения в средней и в высшей школах.

    1. Технология профилактики адаптационных конфликтов.

    Технология профилактики адаптационных конфликтов включает следующие компоненты: целевой компонент, представленный совокупностью целей мобилизации защитно-адаптационных механизмов организма, развития психологической подготовленности к познавательной активности и учебной деятельности, повышения социокультурной компетентности студентов-первокурсников; содержательный компонент, раскрывающий научные знания о процессе адаптации, ее сущности, содержании, механизмах, динамике; педагогические знания о конфликте, его типологии, способах профилактики и диагностики; процессуальный компонент, раскрывающий динамику видов адаптации к обучению в вузе и средств профилактики адаптационных конфликтов: занятия по физической культуре с использованием поточно-интервальной круговой тренировки и применением кинезиологических упражнений на этапе физиологической адаптации, психофизиологический тренинг на этапе психологической адаптации, социально-психологический тренинг на этапе социально-психологической адаптации; диагностический компонент, направленный на выявление результативности профилактики адаптационных конфликтов, включающий: уровень соматического здоровья, стрессоустойчивость, принятие социальной роли студента, адаптацию к особенностям учебной деятельности, учебной группе, в комплексе позволяющие установить динамику уровня адаптированности студентов-первокурсников к обучению в вузе.

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

    - раскрыто содержание понятия «адаптационный конфликт студентов-первокурсников», обозначающее предельный случай обострения противоречий между готовностью студентов-первокурсников к обучению в новой системе и требованиями этой системы к первокурсникам; между объемом, новизной, сложностью учебного материала и отсутствием навыков и умений самостоятельной работы в вузе; между процессом адаптации и системой мероприятий, обеспечивающих этот процесс; между личностью и новой социальной ролью и др., возникающих на основе нарушения равновесия в процессе их адаптации к обучению в вузе;

    - выявлены факторы возникновения адаптационных конфликтов студентов-первокурсников: отличие характера учебной деятельности в вузе от характера учебной деятельности в школе, повышенные требования к навыкам самостоятельной работы, необходимость в изменении когнитивных функций (мышления, воображения, памяти, внимания) соответственно особенностям учебной деятельности в вузе, новые нормы студенческого коллектива, налаживание быта и самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие и др.;

    - разработана типология адаптационных конфликтов студентов-первокурсников: тип адаптационный физиологический конфликт (телесно-соматический); тип адаптационный психологический конфликт: когнитивный, организационный, адаптационный конфликт изменения привычного ритма жизни; тип адаптационный социально-психологический конфликт: мотивационно-смысловой, коммуникативно-ценностный, ролевой, дидактический;

    - разработана технология профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников, включающая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты, гарантирующая достижение студентами социально-психологического уровня адаптации к обучению в вузе на основе развития их биологических, психических и личностных адаптивных ресурсов.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описание понятия «адаптационный конфликт студента-первокурсника» способствует более полному представлению о сущности адаптационного процесса с учетом конфликтологического аспекта; разработанная типология адаптационных конфликтов и технология профилактики адаптационных конфликтов в целом совершенствуют процесс адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников может быть использована в работе со студентами-первокурсниками разных факультетов и специальностей, что позволяет совершенствовать их адаптационный процесс к обучению в вузе. Разработанные педагогические средства могут быть использованы в работе кураторами, преподавателями физической культуры, преподавателями педагогики и психологии.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции, что позволило реализовать системно-целевой подход в решении проблемы исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, положительными результатами эмпирической и опытной работы, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в разработке дидактических материалов, статьях и тезисах докладов научных и научно-практических конференций и конгрессов - международных (Иркутск, 2006; Калининград, 2007, 2008, 2011; Новосибирск, 2010), всероссийских (Челябинск, 2005;), региональных (Москва, 2010).

    Материалы исследования апробированы в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, в Калининградском институте экономики - филиале Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

    Структура диссертации. Рукопись включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы, приложения.

    Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, выявляются основные противоречия, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

    В первой главе «Адаптационные конфликты студентов-первокурсников как предмет педагогического исследования» раскрываются сущность и теоретические основания процесса адаптации, особенности адаптации студентов-первокурсников в вузе, раскрываются понятия «трудность», «трудности обучения в вузе», «противоречия процесса адаптации», «адаптационные конфликты студентов-первокурсников» и их типология.

    Во второй главе «Экспериментальная работа по профилактике адаптационных конфликтов студентов-первокурсников» обосновывается и разрабатывается технология профилактики адаптационных конфликтов студентов-первокурсников, раскрывается программа эксперимента, анализируется данные подготовительного, констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Рассмотрены результаты экспериментальной работы.

    В заключении изложены общие научные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы по диссертации.