Тенденции развития правового образования школьников Каюмова Кадрия Галимовна

Тенденции развития правового образования школьников
<
Тенденции развития правового образования школьников Тенденции развития правового образования школьников Тенденции развития правового образования школьников Тенденции развития правового образования школьников Тенденции развития правового образования школьников Тенденции развития правового образования школьников Тенденции развития правового образования школьников Тенденции развития правового образования школьников Тенденции развития правового образования школьников
>



Каюмова Кадрия Галимовна. Тенденции развития правового образования школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-13/694

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки становления и развития правового образования 13

1.1. Исторический анализ источников возникновения традиций правового Воспитания 13

1.2. Сущностная характеристика правового образования школьников и тенденций его развития 28

1.3. Этапы развития и современное состояние школьного правового образования в России и за рубежом 52

Глава 2. Тенденции развития содержания, форм и методов правового образования школьников 76

2.1. Тенденции совершенствования структуры и содержания правового образования школьников 76

2.2. Генезис тенденций развития форм и методов правового образования и воспитания учащихся 105

2.3. Опыт реализации правового образования в практике современной школы 131

Заключение 146

Библиография 153

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Надежды на будущее России связаны, прежде всего, с процессами построения демократического правового государства. Именно повышение правовой культуры подрастающего поколения является основой формирования законопослушного гражданина. Поэтому в одобренных правительством РФ «Основных направлениях социально - экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» подчеркивается, что в современном обществе приоритетными ориентирами в формировании личности становятся умение отстаивать свои права, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства.

В условиях реформирования школьного образования одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования в российских школах является развитие правового образования школьников.

Разработка соответствующего современным образовательным целям правового курса как самостоятельного учебного предмета в общеобразовательной школе определяется тем, что в рамках правовой реформы происходит демократическое обновление законодательства, права и свободы человека и гражданина провозглашаются в качестве высшей ценности общества. Развитию правового демократического общества будет способствовать прежде всего формирование правовой культуры личности, ответственного отношения каждого к закону, развитие правового сознания и мышления школьников. Однако, в сложившейся практике работы школы наблюдается разрыв между возрастанием интереса к правовым знаниям и необходимостью пересмотра целей, содержания образования, в целом, и правового, в частности.

В поисках эффективных путей формирования правосознания личности и выработке правового образования педагогическая наука использует опыт прошлого. Понятия и представления правового образования возникли в последние годы и для их глубокого осмысления необходимы историко-педагогические исследования.

Под правовым образованием понимается процесс передачи учащимся специальных знаний, формирования у них умений и навыков, служащих цели усвоения ими позитивного социального опыта, и развития базовых социальных компетентностей. Это есть комплексная система организации различных видов педагогической деятельности, стержнем которой является правовое, политическое и нравственное образование и воспитание, реализуемые как в рамках учебно-воспитательного процесса, так и посредством организации демократической правовой школьной среды.

В психолого-педагогической науке проблемы правового воспитания рассматривалась в работах В.Д.Зорькина, Н.М.Кейзерова, А.Р.Ратинова, Г.Н.Филонова. Формирование правовой культуры школьников нашла отражение в философских исследованиях Е.А.Ануфриева, Л.П.Буевой, С.И.Гессена, М.С. Кагана, И..Т.Фролова. Концептуальные подходы к профилактике девиантного поведения средствами правового просвещения представлены в работах Д.Х.Вафина, Л.П.Гирфанова, С.Б.Думова, Л.М.Зюбина, Е.Н.Измайлова, Р.Н.Нариманова, З.ГЛгудина, Л.Р.Хусаинова и др.

Вызывают особый интерес в рамках обозначенной проблемы работы

Е.В.Известновой по формированию гражданственности восьмиклассников в процессе правового воспитания, А.Ф.Никитиной по формированию правовой культуры личности подростка, В.М.Обуховой в исследовании социально-правового опыта подростков, организации внеклассной работы по правовому воспитанию, Я.В.Соколовой по формированию правосознания в системе гражданского воспитания, Н.Г.Суворовой по формированию правовых ориентации старшеклассников в процессе обучения, а также исследования по социализации личности В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов.

Наибольший интерес для нашего исследования представляет работа М.Н.Лазутовой «Права человека: история и современность», в которой особое внимание уделяется содержанию прав человека в системе образования в историческом аспекте: раскрывается взаимосвязь и обусловленность развития прав человека в обществе и в системе образования.

Вопросы содержания правового школьного образования и методики преподавания основ государства и права рассмотрены в работах А.К.Котова, Л.С.Бахмутовой, В.В.Бермана, В.О.Мушинского, А.Ф. Никитина. Н.Г. Суворовой, А.Ю.Соловьева.

Для понимания перспектив развития правового образования имеют значение труды зарубежных исследователей (Г.Беккер, Д.Белл, З.Фрейд, Э.Фромм, А.Кольберг, А.Адлер, К.Г.Юнг и др.).

Среди исследователей последних лет особый интерес представляет диссертационное исследование А.Ю.Соловьева, в котором поднимаются проблемы совершенствования содержания правового образования в школе.

Данные исследования внесли значительный вклад в изучение проблемы правового образования школьников.

Однако рассмотрение процессов и тенденции развития правового образования школьников не нашло должного отражения в научных исследованиях.

Таким образом, проблему нашего исследования определяют противоречия:

-между необходимостью реализации правового образования школьников в условиях перехода к правовому государству и отсутствием научно-обоснованной оценки истории его становления и развития;

-между возросшей потребностью практики в совершенствовании правового образования и отсутствием целостного подхода к отбору содержания форм и методов его использования в учебно-воспитательном процессе.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы ведущие тенденции развития правового образования?

Цель исследования: выявить и обосновать тенденции развития правового образования школьников.

Объект исследования: историко-педагогический процесс развития правового образования.

Предмет исследования: основные тенденции, этапы и содержание развития системы правового образования школьников.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Вскрыть и охарактеризовать историко-педагогические

предпосылки, источники возникновения традиций правового воспитания;

2. Выявить тенденции и этапы развития правового образования

школьников;

3. Раскрыть содержание, формы и методы реализации правового

образования в школе в новых социокультурных условиях. Основными методологическими и теоретическими ориентирами настоящего исследования послужили следующие подходы:

- системный, который позволяет рассмотреть систему образования не изолированно, а во взаимосвязи, диалектическом развитии и движении всех ее элементов, дает возможность выявить их интегративные системные свойства и качества;

- социологический, позволяющий рассмотреть развитие системы образования как составную часть процесса развития общества;

- политологический, предполагающий рассмотрение политики государства в сфере образования, системы образования как специфического вида общественной деятельности;

- культурологический, рассматривающий образование в контексте культуры;

- сравнительный, предполагающий сопоставление однотипных явлений в образовании и нахождение наиболее эффективных форм и путей его развития;

- прогностический, направленный на получение опережающей информации о перспективах развития образования.

Теоретическая база исследования построена на определении социальной обусловленности формирования личности, деятельностной природе ее воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:

-теории периодизации развития образования (В.В.Анисимов, М.В.Богуславская, Г.В.Корнетов, З.И.Равкин,М.М.Рубинштейн и др.);

-теории содержания общего образования (В.Г.Горецкий, В.В.Краевский, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин);

-теории единства, сознания и деятельности (С.Ф.Анисимов,

Э.С.Маркарян), связи личности и общества (Л.П.Буева,Ю.В.Сычев., Г.Н.Филонов, Э.Г.Юдин);

-современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева, А.И.Иванов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов,

Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Ф.Р.Филиппов, Е.Н.Шиянов и др.);

-теории взаимродействия личности и среды (В.Г.Бочарова, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов идр.);

-учения о государстве и праве (Н.М.Коркунов, Н.И.Матузов, А.В.Малько, М.Н.Марченко и др.)

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической и методической литературы по развитию правового образования; анализ программ, учебников, методических пособий для средней школы по правоведению; сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, метод систематизации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов; анализ и обобщение педагогического опыта, методы наблюдения, беседы, экспертных оценок и самооценки, монографический метод изучения цельного опыта.

Источниками исследования являются: педагогические сочинения, правовые документы и акты, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения, программы, учебники, методические пособия для средней школы по правоведению, концепции Российского фонда правовых реформ, а также труды отечественных и зарубежных авторов по развитию правового образования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2001 гг.) осуществлялся теоретический, историко-педагогический анализ научной литературы по проблеме, разрабатывались общие подходы к ее решению, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, понятийный аппарат и логика.

Второй этап (2001-2003 гг.) выявлены особенности социально-экономических, исторических и политических процессов, обусловивших состояние правового образования; определена историко-педагогическая основа выделения основных этапов и тенденций его развития; раскрыты содержание, формы и методы правового образования в практике современной школы.

Третий этап (2003-2004 гг.) систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. На основе системного анализа выявлены предпосылки, обуславливающие особенности становления правового образования:

- Политические: взаимообусловленность уровня развития государства и правового образования; детерминированность характеристики степени демократизации общества возможностями реализации прав и свобод граждан, отраженных как в законодательстве, так и в системе правового образования;

- Социально-педагогические: необходимость выхода из атмосферы правового нигилизма, адаптация к принятым моделям, правовым нормам и правилам поведения, создание условий для формирования свободной право сознательной личности;

- Культурно-исторические: сохранение и накопление позитивных правовых традиций, универсальность общечеловеческой правовой культуры; проявление историко-региональных и локальных особенностей;

- Социально-экономические: усложнение структуры общества, появление широкой системы отраслевого права, утверждение потребности в правовых знаниях во многих сферах жизнедеятельности.

2. Выявлены основные тенденции развития правового образования:

- гуманизация правового образования характеризуется тем, что в рамках правовой реформы на принципах утверждающегося верховенства права и закона постепенно происходит демократическое обновление

общества, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность;

- обеспечение непрерывности правовой подготовки школьников на протяжении всего обучения в школе на материале содержания соответствующих курсов права применительно к каждой возрастной группе;

- интернационализация, в рамках которой происходит сближение стандартов правового образования в России с общемировыми стандартами;

- реализация национально-регионального компонента правового образования;

- модернизация правового образования как обновление и совершенствование содержания, форм и методов его реализации;

- гуманитаризация правового образования, как усиление его мировоззренческого характера (отказ от юридического догматизма), формирующего культурные и ценностные установки и навыки социального функционирования;

3. Обоснована историко-педагогическая основа периодизации развития правового образования в нашей стране и представлены характерные признаки его основных этапов:

- сталинский период: подчинение правового образования интересам государства;

- период оттепели: идеологизация правового образования;

-период застоя: выполнение правовым образованием смешанной функции;

-современный этап: переосмысление предмета «Право» и поиск оптимального содержания, форм и методов его реализации.

4. Выявлены важнейшие аспекты содержания, форм и методов правового образования школьников в зарубежной педагогике, которые могут быть использованы в совершенствовании отечественной системы образования;

5. Обоснованы сущностные характеристики правового образования школьников (цель, задачи, закономерности, принципы, функции, педагогические условия, содержание, формы и методы обучения и воспитания) и перспективы его реализации в новых социокультурных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе историко-педагогического анализа представлены сущностные характеристики правового образования; рассмотрен его междисциплинарный характер; взаимодействие правового, гражданского и нравственного воспитания; представлены концепции реформирования правового образования в школе; формирование правовой культуры личности школьника в новых социокультурных условиях перехода к правовому государству.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют обогатить курсы: «История образования и педагогической мысли», «Теория воспитания и педагогические технологии», спецкурсов по теории и истории права для учащихся школ, студентов педвузов и других учебных заведений, системы повышения квалификации работников образования. Результаты исследования процесса развития правового образования с учетом выявленных тенденций помогут выработать основные направления образовательной политики и стратегии ее дальнейшего совершенствования в новых условиях становления гражданского и правового государства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету и задачам исследования; длительностью исследования, личным участием автора в разработке программы исследования и исследовательских материалов.

На защиту выносятся:

1 .Историко-теоретическое обоснование политических, социально-педагогических, культурно-исторических, социально-экономических предпосылок развития правового образования.

2.Выявленные тенденции, этапы, содержание, формы и методы развития правового образования и воспитания школьников и их реализация в практике современной школы.

Апробация результатов исследования: основные идеи и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы муниципального управления в условиях трансформационной экономики» в г.Наб. Челны (2001 г.); в г. Казани (2001- 2003 гг.); в республиканских научно-практических конференциях в г. Набережные Челны «Стратегия кадровой политики в условиях трансформационной экономики» (1999 г.); в г. Казани (2000-2004 гг.); на конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ (2000-2004 гг.); а также на итоговых научно-практических конференциях, рабочих семинарах и совещаниях КГУ в г. Набережные Челны, в школах республики.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Исторический анализ источников возникновения традиций правового Воспитания

Во многих исследованиях последних лет отмечается актуальность идей преемственности и новаторства в педагогике для современного развития педагогической теории и практики, а также прогрессирующая тенденция сближения категорий «традиция» и «инновация» для поиска новых образовательных концепций.

Рассмотрим понятия «традиция» и «педагогические традиции», «традиционная система образования».

Традиция— (от лат. traditio— передача), элементы социального и культурного наследия, передающееся от поколения к поколению и сохраняющееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиции выступают определенные общественные установки, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д. Традиции «впитываются» человеком с детства. Многое из того, что делает человек, прививается ему без всякого специального обучения. Это общие правила поведения, привычки, манеры - все это так обычно, так принято окружающими, что непривычно, неудобно поступать иначе. Люди, живущие рядом, вместе, в одной стране привыкают пользоваться традиционными способами выражения своих чувств, мыслей, эмоций, выражать свое отношение к каким-либо явлениям. Этому способствует существующая культура, в которой концентрируются общие обычаи, общие привычки, правила поведения, верования. Традиции народа живут в его фольклоре, в его привычных формах общения. Русские былины и сказки рассказывают о богатырях, живших в глубокой древности. Эти сказки имеют огромное воспитательное значение, т.к. ребенок с детства проникается духом уважения к своим предкам, стремится быть сильным и мужественным. Таким образом, возникшие в глубокой древности традиции играют огромную роль в воспитании и образовании новых поколений. Традиционный способ жизни общества поддерживается вплоть до изменения условий жизни, когда традиция становится тормозом, препятствуя изменению привычных форм жизни.

Традиции в педагогике любого народа всегда были основой для построения национальной образовательной системы, т.к. только народные традиции, вышедшие из жизни и проверенные жизнью, могут быть аксиоматичны.

«Традиция в педагогике, — отмечает Е. В. Бондаревская, — это феномен передачи знаний и опыта от одного поколения к другому». Она выделяет здесь внешнюю и внутреннюю сторону. «Внешняя сторона выражается в эксплицитной концепции личности, которая представлена моделью гражданина, отвечающей государственному заказу» (22. С. 14).

Педагогическую традицию в России рассматривают сегодня как наиболее устойчивый педагогический феномен, основной характеристикой которого является национальная специфика. Понятие педагогической традиции в России не только имеет тесную связь с ментальностью. Е. В. Бондаревская отмечает «открытость традиционного стереотипа российского менталитета непривычным, заимствованным формам воздействия. Традиционные ценности российского национального образования постоянно актуализируют множественные формы мирового педагогического сознания» (22. С. 16).

В основу российского образования были положены идеи И. И. Бецкого, М. В. Ломоносова, И. И. Новикова, П. Ф. Каптерева, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского. Однако, так называемая «классическая» модель российской школы, определяющая характер современного европейского образования, сложилась так же под влиянием философских и педагогических идей Я. А. Каменского, И. Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарта, Д. Дьюи.

Крупнейшие умы Греции в течение большей части V в. до н. э. были приверженцами демократических убеждений. Таковы были Эмпедокл, софист Горгий, драматург Эврипид, философ и ученый Демокрит, историк Геродот, крупнейший из софистов старшего поколения Протагор (56). Эмпедокл — один из основателей демократии в Акраганте. Эврипид равно отвергал монархию и власть богатого меньшинства — олигархию. Демокрит заявлял, что бедность в демократическом государстве лучше благоденствия при дворе царя. Свобода (isono-mia) и равенство (isogoria) восхвалялись Геродотом. Протагор разработал теоретическое обоснование демократии и написал проект демократической конституции для афинской колонии Фурий. Для обладания политическими правами эти теоретики и сторонники демократии не признавали никакого ценза, кроме общественных доблестей: справедливости (dice) и добросовестности (aidos). Кто обладает ими, тот вполне способен участвовать в обсуждении общественных и политических дел.

Протагор, выведенный Платоном в одноименном диалоге, разъясняет своим слушателям, что афиняне (как, впрочем, и все остальные люди), когда речь заходит о каком-либо ремесле, думают, что только немногим принадлежит право советовать. Если же кто, не принадлежа к этим немногим, все же подаст совет, то совет этот не принимают. Протагор находит, что афиняне так поступают с полным на то правом. Но когда те же афиняне приступают к совещанию относительно гражданской доблести, где все дело в справедливости и рассудительности, тут они принимают, как и следует, совет всякого человека, так как всякому подобает быть причастным этой доблести. Но если считается, что всякий человек причастен этой доблести, значит, всякого можно признать и советчиком, когда дело касается именно ее (56. С.24-25).

Сущностная характеристика правового образования школьников и тенденций его развития

Изменения, происходящие в современной России, такие как, демократизация общества, построение правового государства, признание основных прав и свобод человека, расширение возможностей для развития духовных и материальных потребностей личности, актуализируют проблему готовности человека к выбору и самостоятельному ответственному действию в политической, экономической и культурной жизни.

Указанные выше тенденции развития России требуют переосмысления целей и результатов образования.

Именно построение правового общества - как задача государства, построение гражданского общества - как задача социального развития, воспитание социально ответственного гражданина - как задача реформирования школьного образования связываются в единый узел и решаются посредством правового образования в школе.

В аспекте раскрытия сущности правового образования школьников и его развития рассмотрим основные подходы к его разработке в педагогической науке.

Под правовым образованием понимается процесс передачи учащимся специальных знаний, формирования у них умений и навыков, служащих цели усвоения ими позитивного социального опыта, и развития базовых социальных компетентностей. Это есть комплексная система организации различных видов педагогической деятельности, стержнем которой является правовое, политическое и нравственное образование и воспитание, реализуемые как через учебно-воспитательный процесс, так и посредством демократической, правовой организации школьной среды.

Главная цель правового образования - воспитание личности, живущей в демократическом, правовом обществе. Такой гражданин должен обладать определенными знаниями (правовыми, политологическими, экономическими и т.п.); умениями (критически мыслить, анализировать, сотрудничать), ценностями (уважать права человека, толерантность, компромиссность, достоинство, гражданское самосознание др.), а также желанием участвовать в общественно-политической жизни. Важная цель правового образования - социализация школьников. Приобретенные ими гражданские знания и умения должны быть адекватны характеру и стилю поведения, их взаимоотношениям с окружающими. Школьники должны уметь давать нравственную оценку всех компонентов жизни, общества, истории, культуры и т.д. Правовое образование направлено на воспитание внутренней свободы человека. Как указано в «Концепции развития непрерывного правового образования и воспитания» правовое воспитание - процесс длительный, сложный, целенаправленный, где важное место занимает образовательная школа. Именно в его стенах происходит двуединый процесс: образование и нравственно-правовое воспитание учащихся.

Исходя из сказанного, под правовым образованием и воспитанием можно понимать процесс наследования и расширенного воспроизводства школьников правовых знаний посредством обучения, воспитания и самообразования; под непрерывным правовым образованием и воспитанием - обогащение его правовой культурой. Система непрерывного правового образования и воспитания объединяет, в соответствии с Законом РФ «Об образовании», совокупность правовых образовательных программ (основных и дополнительных) и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сеть реализующих их образовательных учреждений разных организационно-правовых форм, типов и видов, систему управления непрерывным образованием и воспитанием.

Сущность правового образования и воспитания можно понять через характеристику его основных целей: развитие правового сознания и мышления, правовой культуры личности и общества, ответственного отношения каждого человека-гражданина к праву, закону; формирование практического опыта правоприменения и компетентного принятия решений (каждый на своем уровне), что будет способствовать законопослушному поведению людей в обществе, устойчивому и последовательному развитию правового демократического государства.

Правовая культура выступает при этом как совокупность опыта взаимодействия людей с правом, обеспечивающая проживание и развитие человека-гражданина и выраженная в виде теоретических знаний и практических способов их применения в обществе, нравственных норм, ценностей и культурных традиций; правовое сознание - как адекватное отражение человеком-гражданином этого опыта, включающее его нравственно-ценностное отношение к праву, закону; правовое мышление как процесс предвосхищения на понятийном уровне практической реализации правовой целесообразной деятельности и законопослушного поведения в обществе.

Тенденции совершенствования структуры и содержания правового образования школьников

Изменения, происходящие в мире и в России, современная социокультурная ситуация активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на современные требования общества, ставят его перед необходимостью пересмотра традиционных целей и ориентиров.

Приоритетной задачей образования становится создание такой совокупности условий развития обучающегося, которые обеспечат в будущем его готовность жить и успешно действовать в мире гуманитарных ценностей. В педагогическом плане это означает, что основным результатом образования должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор современных ключевых компетенций в интеллектуальной, социально-правовой, коммуникативной, информационной сферах.

Выпускник современной школы должен обладать не только определенной суммой знаний, развитым формальным интеллектом, но и иными способностями - "критическим" мышлением, умением действовать в реальных социальных условиях, строить собственную жизненную траекторию, иметь опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности.

Развитие гуманитарных способностей обеспечивается образованием в сфере социально-гуманитарных наук. Именно гуманитарное образование создает условия для самоопределения личности, освоения общепринятых в обществе ценностей, формирования собственной позиции, умения жить и действовать в изменяющемся мире. Современная социокультурная ситуация в России такова, что эти процессы не подкреплены правовой традицией, в массовом сознании право не является безусловной ценностью. По мере обновления законодательства и накопления соответствующей правоприменительной практики все более явным становится разрыв между новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания населения, особенно учащихся. Это тревожный фактор, ставящий проблему формирования правового сознания и правовой культуры в ранг приоритетов государственной политики.

Определенные шаги в этом направлении сделаны: фрагменты правовых знаний включены в обязательные минимумы содержания основного и среднего (полного) общего образования, издаются пособия по праву, проблемы государства и права, прав человека находят отражение в учебниках по обществоведению. Осуществлен ряд проектов в области гражданского образования и формирования правового пространства в школе, в ходе которых проведены интересные исследования, созданы учебные материалы и методики. Положительной оценки заслуживает опыт ряда субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, отдельных школ, уделяющих большое внимание правовому обучению и воспитанию в школах.

Однако эта деятельность ввиду отсутствия права, как учебного предмета, в базисном учебном плане сопряжена с большими трудностями и на практике носит весьма ограниченный характер. Следует отметить, что сделанного явно недостаточно для достижения вышеуказанных целей.

Более того, необходимость решения этой проблемы не учитывается в достаточной мере и в обсуждающихся сегодня документах, которые в ближайшие десятилетия будут определять облик школы (концепция структуры и содержания общего образования, экспериментальные базисные учебные планы, проекты требований к уровню подготовки выпускников и обязательного минимума содержания образования и др.). Анализ этих документов свидетельствует о том, что осуществление задач правового образования и воспитания школьников тесно связано с необходимостью разработки принципиально новых подходов к определению структуры и содержания предметов социально-гуманитарного цикла в школе в целом.

Как известно, 90-е гг. стали временем активных поисков содержания, форм и методов преподавания основ социально-гуманитарных, в том числе правовых, наук в школе. Ограниченный объем учебных часов на изучение предметов этого цикла в основной школе (1 час в неделю в течение 8-9 классов) сузил возможности поиска новых концептуальных основ содержания курса, их апробацию и оценку.

На сегодняшний день выделилось два основных подхода: первый из них связан с созданием "граждановедческих" курсов ситуативно-воспитательного характера, второй предполагает сохранение сложившейся в 90-е годы практики преподавания основ социально-гуманитарных наук в форме интегрированного курса обществоведения.

Однако анализ имеющегося опыта свидетельствует о том, что эти курсы, позволяя получить некоторые фрагментарные знания об основных правовых институтах общества, правах и обязанностях гражданина, не обеспечивают формирование навыков правового поведения и культуры школьников. Фактически без учета и использования возможностей, предоставляемых образованием в сфере права, ни тот, ни другой подходы не могут в целом решить задачу подготовки школьника к жизни и деятельности в обществе, самостоятельному принятию решений относительно своего будущего, способного действовать свободно и ответственно в изменяющемся мире.

Таким образом, решение актуальных задач современного этапа развития, переживаемого Россией, в том числе: построение правового государства как задача государства, построение гражданского общества оказывается тесно связанным с обновлением целей, задач, форм и содержания правового образования в школе.

Праву в рамках гуманитарного образования принадлежит особое место. Будучи одновременно и областью науки, и областью практической деятельности, право предоставляет уникальные возможности для решения современных педагогических задач, позволяет не только приобрести правовые знания, но и развить особые способности и практические навыки действия в социальной сфере. Уникальность права как специфической формы общественного сознания и общественной практики, обусловливает также значительный воспитательный потенциал правовых курсов.

Генезис тенденций развития форм и методов правового образования и воспитания учащихся

Низкая правовая культура школьников, повсеместный правовой нигилизм, несоблюдение и не использование законов, а также совершенствование содержания правового образования требует переосмысления традиционных форм и методов реализации правового образования и воспитания и их адекватного соответствия духу времени.

Правовые знания способствуют развитию социальной активности школьников, содействуют правильному пониманию правовых явлений, сознательному следованию предписаниям закона, учат правильно ориентироваться в жизни, находить грань между дозволенным и запрещенным, выбирать законные пути и средства защиты своих прав и интересов.

Знание права является необходимым, но недостаточным условием обеспечения правомерного поведения. Важно, чтобы требования права стали собственными установками учащихся, чтобы у них сформировались убеждения в необходимости, полезности и обязательности права.

В рамках современной социокультурной ситуации в России можно выделить тенденцию к гуманизации правового образования, которая характеризуется тем, что в рамках правовой реформы на принципах утверждающегося верховенства права и закона постепенно происходит демократическое обновление общества, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность. Однако данные процессы не подкреплены правовой традицией, а в массовом сознании право еще не является безусловной ценностью. В данных условиях все более ощутимым становится разрыв между новыми демократическими установками общества и низким уровнем правосознания учащихся.

Специфика содержания правового образования позволяет реализовывать его в следующих формах: предметная, где основу составляют курсы правовых знаний; межпредметная, где основное содержание гражданско-правового образования включается в ряд предметов общего образования. Такие как: история, литература, иностранные языки, предметы естестественно - математического цикла, предметы художественно-эстетического цикла, основы безопасности и жизнедеятельности, физическая культура; воспитательная; институциональная (т.е. организация школьного сообщества, в котором реализуется гражданско-правовое образование); проектная и другие.

Педагогические коллективы самостоятельно выбирают формы реализации правового образования исходя из собственных возможностей и особенностей детского коллектива, образовательной и социальной среды. Наиболее целесообразен комплексный подход, при котором сочетаются все вышеперечисленные формы. Именно он представляется наиболее перспективным в гражданском образовании учащихся, так как позволяет решать многие актуальные задачи модернизации современной школы: повысить роль правового образования и воспитания.

Прежде всего, необходимо отказаться от формально-традиционного подхода при передаче правовых знаний, от академизма, когда информация выдается без учета возможностей и реальных потребностей ребенка. Такой подход возможен лишь при широком применении в учебном процессе интерактивных методов обучения.

В методике учебно-воспитательной работы следует предусмотреть возможность участия школьников в обсуждении различных проблем общественной, политической, культурной, экономической жизни. Необходимо научить учащихся обосновывать свою позицию в дискуссии, грамотно и с достоинством вести себя в различных ситуациях, уметь защищать свои индивидуальные и коллективные права и свободы. Очень важна здесь позиция педагога: он должен признавать право учащихся высказывать собственное мнение, принимать критику процесса обучения, если она обоснована и доказательна, не оставлять без внимания нарушения прав учащихся со стороны администрации, коллег-учителей, родителей.

Усвоенные в ходе изучения правовые нормы способны служить ориентиром для правильной, объективной оценки учащимися конкретных жизненных ситуаций, что укрепляет положительную мотивацию их действий и поступков, обеспечивает прочность их социальной позиции. Осознанные с точки зрения необходимости и обязательности правовые нормы оказываются непосредственными регуляторами действий и поступков школьников, становятся в определенной степени мотивами их деятельности.

Правовое регулирование охватывает все сферы общественной жизни. Действующий в обществе человек оказывается субъектом многих типов правовых отношений - гражданских, административных, трудовых, семейных и т.д. Использование в обучении соответствующего правового материала способствует формированию сложного многомерного представления о себе. Необходимость действовать с учетом позиции других людей, с учетом правовых норм становится условием для развития «Я» ребенка как сложноорганизованного относительно «Я» других людей.

Таким образом, право как учебное содержание задает условия для развития способностей, существенным образом отличающихся от способностей, формирующихся на научном содержании, в том числе на материалах других курсов социально-гуманитарного цикла.

Способность проецировать норму как конкретную ситуацию и видеть конкретное через призму нормы - совершенно уникальная способность, возникающая именно в сфере права и базирующаяся на особом типе мышления (критическое мышление). Этот тип мышления обеспечивает анализ ситуаций открытого типа: в них нет эталонного решения, они связаны не только с традиционными мыслительными операциями, но и с ценностным выбором, с признанием множественности правильных решений. Материал для его развития присутствует и в других социально-гуманитарных науках, в первую очередь в некоторых областях философии. Но принципиальное отличие правовых курсов состоит в том, что мышление в них формируется внутри практических действий по анализу ситуаций, то есть формируется как сторона практического сознания.