Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении Степанова Ольга Геннадьевна

Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении
<
Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении
>




Степанова Ольга Геннадьевна. Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 1997 231 c. РГБ ОД, 61:98-13/294-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты анализа творческого потенциала личности 11

1. Творческий потенциал личности как предмет научного анализа 11

2. Тенденции развития творческого потенциала личности студента в не государственном вузе 32

3. Ценностные ориентации творчества студентов 66

Глава 2. Организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении 94

1. Теоретическая модель личности студента высшего негосударственного образовательного учреждения 94

2. Развитие творческого потенциала личности студентов в негосударственном образовательном учреждении 120

3. Функции преподавателя в структуре организационно-педагогических условий развития творческого потенциала личности студента в негосударственном образовательном учреждении 163

Заключение , 183

Литература 188

Приложение 1 208

Приложение II 215

Приложение III 220

Приложение IV 224

Приложение V 227

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление в России рыночной экономики, переход от тоталитаризма к демократическому гражданскому обществу вызвали появление многих новых образовательных потребностей, настоятельно требующих своего удовлетворения. Значительные изменения всей образовательной системы страны связаны с усвоением общечеловеческих ценностей, которые представляют большую свободу студентам в выборе своей образовательной траектории, создают новые предпосылки для творческой реализации и самореализации личности. В более широком плане этот процесс может быть представлен как переход к новой социальной парадигме развития личности, в которой она выступает не только и не столько как средство социального прогресса и пассивный придаток производства, а, прежде всего, становится самоцелью общественного развития. В новых социально-экономических и политических условиях весьма остро и во многом по-новому стоит задача формирования и развития творческого потенциала личности в различных образовательных системах.

Неспособность государственной системы образования удовлетворить надлежащим образом все многообразие образовательных запросов различных слоев населения нашей страны явилось одной из важных причин появления негосударственного сектора образования. Об интенсивном характере развития негосударственного сектора образования в его сопоставлении с государственным убедительно говорят следующие факты: число негосударственных общеобразовательных школ составляет 0,9% от общей численности школ России (69 тыс.) и возросло за последние три года с 447 до 600, число негосударственных высших учебных заведений превысило 320, то есть к 554 государственным вузам за 1995-1997 годы добавилось 70 негосударственных высших учебных заведений. В нашей стране в настоящее время отсутствует система непрерывного поддержания и развития креативных способностей личности на всем протяжении жизни. Эта система, на наш взгляд, станет важнейшей стратегической линией развития образования в ближайшем будущем, поэтому уже сейчас представляется чрезвычайно актуальным изучение в современном образовании различных образовательных систем с точки зрения возможностей формирования и развития творческого потенциала студентов и педагогов в конкретных и разноуровневых образовательных учреждениях, включая и негосударственные. Особый интерес в этом плане представляет высшее негосударственное образовательное учреждение. Более того, важнейшим критерием перспективности существования негосударственного сектора в высшем образовании должен считаться показатель более широкой возможности творческой самореализации студента.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучение творчества и развития творческой личности имеет длительную историю. Как специальная область исследований наука о творчестве начинает формироваться на рубеже XIX-XX столетий. Отдельные аспекты творчества с самого начала оказались как бы поделенными различными научными дисциплинами, причем их различия усиливались концептуально-методологическими подходами.

Для отечественной педагогики творчества характерно исследование учебно-творческих задач, методов проблемного обучения, являющихся средством педагогической организации творческой деятельности. Здесь значительные заслуги принадлежат таким ученым как Г.С. Альтшуллер, И.М. Верткин, В.В. Давыдов, И.Г. Калошина, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов, А.И. Половинкин, И.С. Якиманская. Российскими учеными экспериментально доказана возможность управле- ния развитием творческого мышления, совершенствования стиля умственной творческой деятельности в процессе обучения.

Большой вклад в изучение творчества личности внесли Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Г.В. Залевский, В.Г. Леонтьев, O.K. Тихомиров и другие. Тем не менее, личностный аспект изучения творчества представлен гораздо меньшим числом работ и остается как бы в тени научных исследований.

Специальные научные исследования посвящены анализу деятельности учителя и вузовского преподавателя. Это работы П.И. Горлова, В.А. Дмитриенко, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, В.А. Сластенина. Деятельность учителя как сотворчество исследует Ю.В. Сень-ко; педагогические условия приобщения учащихся к операциональным сторонам творческой деятельности изучены В.И. Андреевым.

Библиография исследований о негосударственном образовании и развитии творческого потенциала личности в его структурах в современной же России крайне ограничена. Исключением в этом плане являются статьи в журналах и тезисы докладов на конференциях А.Г. Асмолова, Л.В. Гостомыслова, С.Н. Еремина, Н.Н. Лукина, М.П. Пальянова, А.В. Рубцова, Ю-И. Сафонова, В.И. Степанова, В.Д. Шадрикова. Большая часть статей этих авторов посвящена постановке проблемы, обоснованию правомерности существования и описанию "ниши", которую занимает негосударственное образование. Многие вопросы остаются практически не изученными, в частности, особенности учебной мотивации студентов, специфика конкретных форм организации учебного процесса, их влияние на развитие личности студента и т.п.

Наличие объективного противоречия между реально сложившейся практикой формирования и развития творческого потенциала личности студента в высшем негосударственном образовательном учреждении и не- обходимостью соответствующих преобразований самой психолого-педагогической среды, фактическим отсутствием конструктивных педагогических условий ее создания, возрастающая социальная значимость роли творческого потенциала личности в условиях радикальных социально-экономических изменений в стране, обусловило и выбор темы диссертационного исследования "Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении".

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной педагогической модели творческого потенциала личности студента в высшем негосударственном образовательном учреждении и выявления организационно-педагогических условий его развития.

Объект исследования: развитие творческого потенциала личности в условиях негосударственного образования в России на материалах Алтайского экономико-юридического института.

Предмет исследования: концепция творческого потенциала личности студента в негосударственном секторе образования и организационно-педагогические условия его развития.

Гипотеза исследования состоит в том, что для развития творческого потенциала личности студента в высшем негосударственном образовательном учебном заведении необходимо соблюдение следующих педагогических условий: - психолого-педагогическая диагностика творческого потенциа ла личности студента; - поддержка и сопровождение его развития в течение всего периода обучения в учебном заведении; - изменение содержания методов, организационных форм учебного процесса в направлении активизации и развития творческой деятельности.

Задачи исследования:

Анализ сущности и системно-деятельностной природы творческого потенциала личности, выявление его типологии и структуры на основе имеющихся исследований.

Осуществление сравнительного анализа ценностных ориентации и мотивов творчества в негосударственных и государственных образовательных учреждениях.

Разработка организационно-педагогических условий и форм развития творческого потенциала личности студента в высшем негосударственном образовательном учреждения.

4. Анализ функций преподавателя в структуре организационно- педагогических условий развития творческого потенциала личности сту дента в негосударственном образовательном учреждении.

5. Опытно-экспериментальная проверка предлагаемых решений.

Экспериментальная база исследования - Алтайский экономико-юридический институт, Алтайский государственный технический университет. Исследование отличает индивидуальный опыт работы автора со студентами и преподавателями в качестве проректора и преподавателя Алтайского экономико-юридического института.

Методологической основой исследования явились системный и дея-тельностный подходы, теоретическое учение о деятельностнои сущности человека и его творческой активности, концепции развивающего обучения, ряд положений аксиологического учения о личности.

Методы исследования - теоретический анализ философской, педагогической, социологической и психологической литературы. Исследование опирается на конкретно-научные методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, моделирование, метод построения гипотез). Научная новизна исследования: раскрыта систем но- деятельности ая природа творческого потенциала личности; предложен вариант определения сущности и структуры творческого потенциала личности студента; выявлена типология и раскрыта структура творческого потенциала личности; осуществлен сравнительный анализ ценностных ориентации творчества студентов высших государственных и негосударственных образовательных учреждений; разработана теоретическая модель личности студента негосударственного вуза; выявлены организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студента в негосударственном институте; внесены предложения по совершенствованию учебного процесса в негосударственном вузе в направлении усиления развития творческих начал личности; выявлены перспективы развития творческого потенциала личности в условиях высшего негосударственного образовательного учреждения; разработан вариант проекта комплексной программы повышения качества подготовки специалистов в негосударственном институте; разработаны концептуальные основы базовых организационно-педагогических документов по созданию научно-образовательных комплексов в негосударственном секторе образования, имеющих целью соз- дание оптимальных организационных условий для развития творческого потенциала личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены теоретические данные, обобщающие эмпирический опыт развития творческого потенциала студента негосударственного вуза. Построенная на основе этих данных модель развития творческого потенциала личности студента позволяет продолжить дальнейшие теоретические и методические разработки в этом направлении.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможностях широкого использования его результатов для совершенствования педагогической деятельности по развитию творческого потенциала в формирующейся системе высшего негосударственного образования. Результаты диссертации могут быть использованы учеными-педагогами, преподавателями, аспирантами и соискателями, занимающимися проблемами творческого начала личности в негосударственных образовательных учреждениях. Отдельные проекты могут быть полезны для руководящих органов управления высшим образованием в стране.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается методологической релевантностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его целям и задачам, репрезентативностью источниковедческой базы, широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации, органической связью теоретических положений с образовательной практикой, логичностью и внутренней непротиворечивостью проведенного исследования.

На зашиту выносятся: - теоретическая модель творческого потенциала личности студента негосударственного института; - педагогические условия, пути и формы, обеспечивающие эффективность развития творческой личности студента негосударственного вуза.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на Ученом Совете Алтайского экономико-юридического института, на заседании кафедры-лаборатории педагога-исследователя Томского государственного педагогического университета. Материалы и результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных конференциях: Всероссийская конференция "Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности", март 1996, Томск; Региональная научно-практическая конференция "Негосударственное образование в России", апрель 1996, Новосибирск; Международная научно-практическая конференция "Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики", ноябрь 1996, Томск; Сибирская научная конференция "Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования", ноябрь 1996, Томск; Российская научно-практическая конференция "Маршал Г.К. Жуков - народный герой", ноябрь 1996, Уфа; Третьи Сибирские педагогические чтения "Проблемы развития творческого потенциала личности в системе непрерывного образования", декабрь 1996, Красноярск; Всероссийская научно-практическая конференция "Бизнес и высшее образование в условиях перехода к рыночной экономике", апрель 1997, Барнаул; Педагогические чтения "Развитие личности и проблемы непрерывного образования", октябрь 1997, Новосибирск; выступления в средствах массовой информации международного, общероссийского и регионального уровней в 1995, 1996, 1997 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, пяти приложений, списка литературы.

Творческий потенциал личности как предмет научного анализа

Изучение творчества и творческой личности имеет длительную историю. Как специальная область исследований наука о творчестве начинает формироваться на рубеже ХЇХ-ХХ столетий. Отдельные аспекты творчества с самого начала оказались как бы поделенными различными научными дисциплинами, причем эти различия усиливались концептуально-методологическими подходами.

В психологии и педагогике творчества процессуальный и личностный аспекты и сегодня существуют как относительно самостоятельные, несмотря на признание и декларации их неразделимости. Наиболее детально разработаны вопросы технологии творческого мышления, традиции которого в отечественной психологии заложил П.Энгельмеиер, изучавший стадии творческого процесса. Значительный вклад в изучение психологических механизмов творческого мышления внесла советская психологическая школа (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Ма-тюшкин, М.М. Махмутов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, М.Г. Ярошевский и другие).

Для отечественной педагогики творчества характерно исследование учебно-творческих задач, методов проблемного обучения, являющихся средством педагогической организации творческой деятельности. Здесь значительные заслуги принадлежат таким ученым как Г.С. Альтшуллер, И.М. Верткин, Н.Н. Давыдов, И.Г. Калошина, И.Я. Лернер, А.И. Половин-кии, И.С. Якиманская. Российскими учеными экспериментально доказана возможность управления развитием творческого мышления, совершенствования стиля умственной творческой деятельности в процессе обучения.

В психологии и социологии личности акцент приходится на формирование творческих качеств в ходе социализации. Выход за пределы ролевых и статусных требований, девиантное поведение и нонконформизм, по мнению многих исследователей, являются признаками становления творческой личности. Большой вклад в изучение развития творческого потенциала личности внесли Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Лук, В.А. Сухомлинский и другие. Тем не менее, последний, личностный аспект изучения творчества представлен гораздо меньшим числом работ и остается как бы в тени.

Современные психологические и педагогические исследования доказали взаимозависимость процессуального и личностного аспектов творчества. По-прежнему актуальна мысль И.Я. Лернера о том, что «нельзя обсуждать черты характера творческих людей, не осознав природы этой деятельности, которой эти черты сопутствуют, - в данном случае процедур творческой деятельности» (116. СЛ2). Вот почему определение содержания творческого потенциала личности, в том числе личности студента, и создание операциональной модели творческих качеств для их измерения в процессе учебы является теоретически актуальным.

В настоящее время в отечественной социологии, психологии, педагогике нет общепринятого определения личности. Различия в подходах даже усилились в последнее время как следствие отказа от монополии марксистского толкования процессов развития человека. В философии личность традиционно рассматривается как индивид, включенный в конкретно-историческую систему социальных отношений, как продукт деятельности, познания и общения. При этом одни научные школы делают акцент на божественной предопределенности личностного существования (персонализм), другие - на преодоление безличных социальных институтов и стремление к личной свободе (экзистенциализм), третьи - на зависимость личности от ритуалов общения и ролевых ожиданий (символический инте-ракционизм).

В психологии сложилась традиция анализа личности с точки зрения категорий направленности, установки, мотивов, потребностей и способностей.

Современная педагогика исследует процесс воспитания и обучения личности в системе субъект-субъектных отношений учителя и ученика, с учетом возможностей целенаправленного формирования человеческой индивидуальности .

Обобщая определения понятия «личность», представленные в отечественной психологической и педагогической литературе, можно рассматривать ее как устойчивую систему индивидуальных социально значимых свойств, как интегральное социальное качество, формирующееся индивидом при освоении материальной и духовной культуры.

Структура личности сложна и это создает предпосылки для изучения психологических и социальных качеств личности различными науками -биологией, психологией, педагогикой, социологией и другими. Однако даже биологические свойства - темперамент, эмоции, фенотип, - в процессе социализации, воспитания и обучения социально опосредуются, шлифуются, приобретают специфическую для данного сообщества, времени, страны социальную форму.

Что же представляет собой личность в студенческом возрасте?

Заслуга постановки проблемы студенчества, выступающего в качестве особой социально-психологической и возрастной группы, принадлежит школе Б.Г. Ананьева. В возрастной период с 17 до 25 лет (поздняя юность - ранняя зрелость) формирование личности идет особенно интенсивно и «скачкообразно». «Большинство исследователей отмечает Б.Г. Ананьев, - описывает процесс развития человека в этом возрасте как непрерывное нарастание функциональной работоспособности и продуктивности, динамики прогрессивного движения без каких-либо понижении и кризисов, даже без стабилизации функций. Несомненно, в студенческом возрасте имеются наибольшие возможности развития; именно в этом возрастном диапазоне расположены сенситивные периоды, которыми еще недостаточно воспользовались при обучении... В сложной структуре этого периода развития моменты повышения одной функции (пики, или оптиму-мы) совмещаются не только с моментами стабилизации, но и понижения других функций» (12. С. 346).

По данным школы Б.Г. Ананьева внутри студенческого возраста динамично меняется структура интеллекта. Например, 18-21 годы характеризуются наименьшим объемом внимания, повышением уровня его концентрации. Усиление устойчивости внимания начинается с 22 лет. В этот период отмечены колебания в развитии мнемических и логических функций, которые структурируют интеллект отдельного студента очень индивидуально и это важно учитывать в педагогической практике.

Педагогика высшей школы должна учитывать и особенности физического развития молодых людей. Студенческий возраст характеризуется наивысшим уровнем таких показателей, как мышечная сила, быстрота реакции, моторная ловкость, скорость и др. Большинство спортивных рекордов установлено именно в этом возрасте. В то же время именно студенты, по данным Всемирной организации здравоохранения, имеют худшие показатели физиологических функций в своей возрастной группе, лидируют по числу больных гипертонией, диабетом, гастритом, нервно-психическими нарушениями (161. С.153). Сильные психические нагрузки, особенно значительные во время экзаменационных сессий, разрушительны для здоровья.

Именно в студенческом возрасте достигают максимума и психологические свойства личности (81). Это этап эмоционального «успокоения» после подросткового брожения и в то же время стрессов, связанных с отходом от родительского дома, формированием относительной экономической самостоятельности, образованием собственной семьи. Учеба в вузе требует больших затрат времени и энергии, что может вызвать некоторую задержку социального развития (161. С. 153). И главное, в студенческом возрасте происходит преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации, интенсивнее формируются специальные способности и устойчивое мировоззрение. Педагогически неграмотное воздействие на эти процессы, к сожалению, тормозят и искажают нормальное развитие личности. По данным социологических и психологических исследований многие студенты не умеют слушать и записывать лекции, испытывают трудности при выступлении перед аудиторией, анализе социальных проблем (22). Лишь немногим более половины студентов повышают показатели интеллектуального развития от первого курса к пятому, и, как правило, такое повышение наблюдается у слабых и средних студентов, а лучшие студенты уходят из вуза с тем же уровнем интеллектуальных способностей, с которым пришли (117). Неординарных, оригинально мыслящих, ориентированных на творчество студентов высшая школа нередко склонна унифицировать или превращать в девиантов. Если творческая личность не находит в учебе область успешного самоутверждения, то невротизация или уход в криминальную жизнь весьма вероятны.

Тенденции развития творческого потенциала личности студента в не государственном вузе

Тема творчества весьма деликатна и требует гарантий анонимности, которые не обеспечивают биографический метод, эксперимент и другие. Фиксация развития творческих качеств предполагает использование достаточно большой выборки для всех курсов и интервальный опрос того же контингента студентов. Задача выявления специфики развития личности в негосударственном вузе не может быть решена без сравнения с результатами исследования контрольных групп студентов государственного вуза по аналогичной выборке.

Метод анкетного опроса мы сочли недостаточным, так как он фиксирует субъективное мнение студентов о самих себе и организации учебного процесса. Несмотря на гарантии анонимности, прямые вопросы по теме творчества создают у респондентов соблазн реализовать ожидания исследователей. Поэтому в анкете использованы и фоновые вопросы. Анкета включает 31 вопрос с большим числом альтернатив, обеспечивающих проверку рабочих гипотез (Приложение 1).

Одновременно с анкетированием проводилось тестирование. Все большее число психологов и педагогов приходят к признанию того, что творческие способности не являются способностями к обучению и редко отражаются в тестах, чьим показателем является коэффициент интеллектуальности (по Айзенку).

К сожалению, большинство известных тестов креативности обладает низкой валидностью. Специальные тесты, основанные на решении задач открытого типа, имеют, как правило, большое число решений и неоднозначны в интерпретации. Они хороши как индикатор инженерных способностей к инженерному творчеству и изобретательству. Близки к ним и задачи, используемые в обучении техническому творчеству Г.С.Альтшул-лером (ТРИЗ - педагогика).

Достаточно сложны батареи тестов изучения творческих способностей, предлагаемые университетом штата Южная Калифорния, разработанные Дж. Гилфордом и его коллегами. Они не предполагают конкретных ответов, что исключает объективное измерение показателей (99, С.84-85).

Двенадцать тестов творческого мышления Е.Торренса сгруппированы в вербальную, изобразительную и звуковую батареи. Они требуют специального оборудования, большого числа контролеров и времени. Поэтому тоже были отвергнуты.

Некоторые шкалы проективных тестов (ММР; тест Роршара) также могут давать информацию о выраженности творческого начала в мышлении человека (181. С. 121-126). Однако эти профессиональные тесты весьма трудоемки в обработке и не учитывают специфики изучаемого объекта -развития творческих качеств студента в процессе обучения.

Учитывая, что тестирование имеет в нашем исследовании вспомогательно-контрольную функцию, мы разработали специальный многофакторный тест-опросник, который включает индикаторы определенных для исследования творческих качеств личности студента (Приложение 2).

Для исследования были выбраны два вуза города Барнаула. Первый -негосударственное высшее учебное заведение, в котором работает диссертант, - Алтайский экономико-юридический институт (АЭЮИ). В выборку попали 84 студента первого курса, 77 студентов второго курса, 69 студентов третьего курса, 58 студентов четвертого курса. Объемы выборки по курсам различаются в связи с отчислением студентов из-за академической неуспеваемости и других причин (п=288). При повторном опросе через год потери выборки составили на втором курсе (бывшие первокурсники) - 7 студентов (8,3%), на третьем (бывшие второкурсники) - 4 студента (5,2%), на четвертом (бывшие третьекурсники) - 4 студента (5,8 %), на пятом (бывшие четверокурсники) - 2 студента (3,4%) (п=271).

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова в выборку были включены студенты специальностей «Менеджмент», «Мировая экономика», «Регионоведение». В первоначальную репрезентативную для гуманитарных специальностей АГТУ выборку попали 76 студентов первого курса, 70 студентов второго курса, 71 студент третьего курса, 68 студентов четвертого курса. (п=285). Потери выборки при повторном опросе составили 5,6 %.

В ходе исследования мы пытались проследить динамику творческих качеств при переходе их с одного курса на другой, а также измерить степень их распространенности по всему массиву.

Широко распространено мнение о том, что массовое образование стандартизирует личность, лишает возможности творческой самореализации в учебе и, в конечном счете, делает большинство молодых специалистов конформистами. Особенно типичной в этом отношении ситуация считалась в гуманитарных науках, где действовали жесткие идеологические каноны. Сталкиваясь с ними, студент либо становился диссидентом, либо приучался лицемерить, постепенно теряя свой творческий потенциал или реализуя его в девиантных формах.

Согласно принятой в первом параграфе концепции творческий потенциал складывается из возможностей развития личности, обеспечиваемых комплексом особых качеств. В анкету были внесены специальные вопросы, одни из которых прямо, другие косвенно фиксировали данные качества.

Теоретическая модель личности студента высшего негосударственного образовательного учреждения

Высшая школа, так же как и вся система образования, не выполняет пока в полной мере масштабных задач, которые ставят перед ней российские реформы. Это проявляется, в частности, в том, что до сих пор не разработана общепринятая концепция высшего образования. При наличии большого количества ценных научных исследований отсутствует систематизированная основа всестороннего изучения личности студентов, «выявление их реальной обученности, образованности и воспитанности на разных этапах процесса профессионального становления» (24, С.4.).

Современные социально-экономические условия предъявляют принципиально новые требования к личности профессионала. При этом сейчас для всех ясна та истина, что невозможно отделить человека с его личностными индивидуальными особенностями и способностями от человека-профессионала, так как на рабочем месте проявятся все те же личностные качества, которые наряду с профессиональными навыками, знаниями и умениями были заложены и сформированы в процессе обучения и воспитания.

Очевидно, что именно игнорирование индивидуального подхода к личности, отсутствие дифференциации в подходах к воспитанию и обучению и учета психологических особенностей студентов было самым слабым звеном в наших традиционных учебных заведениях.

Важнейшим фактором для решения этой проблемы представляется необходимость поднять престиж профессионализма в трудовой деятельности. Современная ситуация политических и экономических перестроек и, как следствие, тяжелейших моральных и нравственных потрясений, которые особенно болезненно отражаются на психологическом состоянии молодежи, требует выработки совершенно новых ориентиров и закрепления их в системе образования, причем в достаточно короткие сроки.

Система образования предлагает две возможности получения высшего профессионального образования.

1. С одной стороны, это традиционная, костная система образования, очень медленно уходящая от авторитарности и консерватизма и изменений традиционных форм воспитательной работы, создающая устойчивую отрица тельную установку в отношениях к обучению в государственных учебных заведениях.

2, С другой, негосударственные высшие образовательные учреждения, частные курсы, всевозможные коммерческие формы обучения, они не всем доступны в материальном плане, часто имеют не продуманную учебную документацию, педагогические кадры, ориентированные в первую очередь на изложение знаний, не осуществляют воспитательных задач и комплексный подход к формированию личности.

Все это подвело нас к поиску оригинальной концепции учебного заведения нового типа - института, построенного на демократических основах в отношениях педагогов и студентов, индивидуальных подходах к каждому обучающемуся, гуманизации всех аспектов обучения. Одновременно с поиском новой концепции юридического института, как профессионального высшего учебного заведения нового типа, о социально-педагогических особенностях можно сказать многое, возникла необходимость в формировании модели личности студентов экономико-юридического института.

Для решения этой задачи можно рассмотреть различные подходы и аспекты - это и объективные факторы - новый этап научно-технической революции, широкое внедрение компьютеризации, освоение нетрадиционных методов трудовой деятельности, внедрение новых технологий обучения, и субъективные факторы - особенности учебного заведения нового типа - института, специфика в обучении для получения высшего профессионального образования по различным специальностям, наиболее необходимым в современных условиях развития рыночных отношений.

В.В. Сериков писал: «Ориентация наличность обучающегося, понимание невозможности осуществления образовательных целей без ее участия действовала как невербализованная, отчетливо неосознаваемая норма педагогической деятельности». (164. С.79).

Исходя из современных требований к формированию профессиональной модели, были обоснованы принципы построения прогностической модели студентов, им предшествовало исследование, направленное на выяснение следующих вопросов. В чем состоит назначение модели? Что является основой ее содержания? Какой должна быть структура модели? Какие функции выполняет каждый ее структурный компонент? Как осуществляется корректировка ее содержания? Какой должна быть форма представленной модели? Данная модель была разработана с учетом исследований Б.С. Гершунского и В.В. Попова.

На основе приведенного теоретического анализа и с учетом имеющегося опыта нами выдвинуты следующие принципы разработки прогностической профессиональной модели личности студента негосударственного высшего образовательного учреждения - института:

1. Модель личности студента предназначается для формирования и совершенствования содержания высшего профессионального образования. Она имеет необходимую прогностическую информацию обо всех компонентах прогнозируемого содержания обучения, способствующую составлению оптимальных квалификационных характеристик, учебных планов, программ, а также учебно-методических пособий и учебников, подготовленных преподавателями.

II, В модель включены научно обоснованные данные, отражающие современное состояние рыночной экономики, перспективные требования социального и научно-технического прогресса, к характеру, содержанию и уровню подготовки студента института.

III Модель предусматривает изменения, связанные с научно-техническим прогрессом в экономике, юриспруденции, государственном и муниципальном управлении, обусловленные производственной необходимостью и происходящие в рамках потребностей предприятий, учреждений и организаций. Они учитываются при разработке и оперативной корректировке учебной документации в процессе текущего тематического планирования в экономико-юридическом институте.

Следует отметить, что институты имеют высокий научно-исследовательский и учебно-методический потенциал научно-педагогических кадров, который способен производить данные корректировки.

IV. Главным же аспектом создания модели личности студента в высшем негосударственном образовательном учреждении, следует считать высокие требования к мировоззренческим, поведенческим и интеллектуальным качествам. На этом аспекте мы и остановимся подробно в плане его практической реализации.

Рассматривая разные требования, предъявляемые к формированию этой стороны модели, мы пришли к выводу, что в основу ее содержания должно быть положено формирование, прежде всего, творческой личности.

В результате психолого-педагогического анализа и учета специфики специальностей сложилась следующая идеальная модель личности студента. Это человек, который:

I. Владеет объемом информации, соответствующей высшему профессиональному образованию, необходимой для успешной адаптации в современных условиях жизни и производства, способностью разумно действовать, творчески мыслить и обладает развитым интеллектом.

Развитие творческого потенциала личности студентов в негосударственном образовательном учреждении

Создание нового, тем более негосударственного, высшего образовательного учреждения, несомненно, может осуществляться в новой социально-экономической, политической и социокультурной среде. Радикальные преобразования в экономической сфере связаны с переходом страны от плановой экономики к рыночной, в политической - от тоталитаризма к демократии, в правовой сфере - к созданию правового государства, привело, в конечном счете, к порождению такого рода образовательных запросов, в таких видах и формах, в таком количестве и качестве, удовлетворить которые с достаточной эффективностью сложившаяся государственная система образования была не в состоянии.

Государственная система в значительной степени продолжала сохранять худшие традиции доперестроечного периода развития страны, к которым следует отнести, прежде всего, остаточный принцип государственного финансирования, административный принцип в управлении, плановое распределение кадров, их подготовку по одинаковой педагогической технологии, ориентированной на массу, а не отдельную личность, тем более его "поштучное изготовление". Застывшие формы содержания в образовании, слабо или почти не реагирующие на новые мировые тенденции развития образования, жесткая, скрупулезная регламентация учебного процесса, которая была не способна впитывать инновационные феномены в свое содержание, отсутствие необходимых стимулов в далеко нелегкой ситуации и старые установки на образование не могли дать молодежи условия для выбора образовательного маршрута. Именно эта сложная, противоречивая обстановка, а также нелегкое экономическое положение профессорско-преподавательского состава в стране привела определенную часть из них, реалистически мыслящих и объективно оценивающих образовательную ситуацию в стране, к поиску новых форм образовательной деятельности, включая негосударственные образовательные учреждения.

Появляются пионеры негосударственных форм образования, которые, испытывая огромные трудности правового, политического, экономического и морально-нравственного характера, настойчиво ищут пути для роста мастерства педагогических кадров, стремятся преодолеть господство уравнительного принципа, как среди преподавателей, так и студентов, слабость материально-технической базы вузов, в особенности в обеспечении компьютерной и вычислительной техникой, радикально изменить идеологизированные программы, учебники и учебные пособия, которые отнюдь не стимулировали работу творческой мысли молодежи. Эти факторы стимулировали нарастание противоречий между интенсивно протекающими изменениями в сфере образования, с одной стороны, в социально-экономической и политико-правовой областях, с другой, - вели к значительному отставанию государственной системы образования от новых образовательных запросов общества.

Появляются слои молодежи, которые не могут реализовать свои образовательные планы и намерения в столь сложной ситуации, а родители сами, оказавшиеся в нелегкой ситуации со своими старыми образовательными установками, не способны были дать дельных советов детям, стали добиваться внедрения новых образовательных форм, новых типов образовательных учреждений, включая авторские и негосударственные.

На первом этапе этого процесса особенно остро ощущалась нехватка специалистов двух категорий - юристов и экономистов. В России насчитывалось юристов столько, сколько в одном городе Великобритании - Лондоне. Даже этот факт со всей очевидностью показывает недостаток юристов в нашей стране в прошлой образовательной формации. Это противоречие стало вопиющим, когда в стране возникли принципиально новые экономические и политико-правовые условия. Справиться с ними в полной мере сложившаяся образовательная система не могла. Вот та объективная почва, на которой стали возникать новые образовательные учреждения, в том числе негосударственной формы и, прежде всего, экономико-юридической направленности. На конец 1994 года 110 лицензированных негосударственных высших образовательных учреждений ведут подготовку по специальностям: юриспруденция, экономика и менеджмент.

Как отражение этой общей ситуации и тенденции в образовательной сфере стал вопрос и о создании Алтайского экономико-юридического института.

Цели института: - расширение возможности по реализации гражданами конституционного права на образование; - удовлетворение потребностей в правовых и экономических знаниях; - развитие и совершенствование юридического и экономического образования и всеобуча; - содействие эффективному управлению экономическими и социальными процессами.

Задачи института: ~ подготовка специалистов по специальности "государственное и муниципальное управление" направлению "экономика" и "юриспруденция", степень "бакалавра права", "бакалавр экономики" для работы в условиях рыночной экономики; - разработка и внедрение инновационных технологий обучения; - разработка и реализация систем оценки и оплаты труда преподавателей и студентов, стимулирующих повышение ими профессиональной подготовки и квалификации; - научно-внедренческая и производственная деятельность.

Функции института: ведение учебного процесса с отрывом и без отрыва студентов от производства; организация семинаров, курсов, школ, конференций и других мероприятий по повышению квалификации и всеобучу; прием экзаменов у желающих сдать их экстерном; осуществление научных исследований, подготовка проектов законов, иных нормативных актов по заказам и по своей инициативе; проведение экспертизы юридических документов и проектов нормативных актов и т.д., издание учебников, учебных пособий, сборников нормативных актов, монографий.

Наряду с основными институт может выполнять и иные функции: представительство в арбитражных и судебных процессах, в том числе по уголовным делам;

представительство в государственных органах и иных организациях; консультации гражданам и организациям; чтение лекций для населения; информационно-рекламная деятельность; коммерческая, предпринимательская деятельность; издательская деятельность в соответствии с законом "Об образовании" и локальными актами института.

Институт реализует следующие программы: многоуровневая подготовка бакалавров и специалистов с выдачей документов в соответствии с уровнем подготовки; обучение основам предпринимательской деятельности; переподготовка и повышение квалификации специалистов; правовой и экономический всеобуч.

В силу целого ряда объективных причин в начале 90-х годов создать на Алтае негосударственное высшее учебное заведение тогда не удалось. Поэтому мы вынуждены были пойти другим путем.

В октябре 1992 года было создано представительство Томского высшего экономико-юридического колледжа на Алтае, в задачи которого входило на первом этапе - реклама одного из первых в России муниципально-частных высших учебных заведений, проведение консультаций с потенциальными абитуриентами об условиях приема и технологии обучения в этом вузе, направление для обучения в г. Томск.

Дело было для Алтайского края новым, да и оплата за обучение одного студента в течение года составила сто минимальных заработных плат (90 тыс. рублей), тогда казалась для жителей Алтая чрезвычайно высокой. Для набора первой группы пришлось дать в краевые и городские газеты более 10 объявлений, около 50 объявлений дало краевое радио, пришлось ответить на тысячу писем. Такая широкая рекламная деятельность позволила, в конечном счете, вновь вернуться к постановке вопроса о создании относительно самостоятельного негосударственного вуза.

Наиболее существенным разделом в деятельности Алтайского экономико-юридического института, естественно, является содержание, методическое обеспечение и организация учебного процесса. Этой проблематике и будет посвящен следующий пункт параграфа нашей диссертации.