Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Зеленов Юрий Николаевич

Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования
<
Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования
>



Зеленов Юрий Николаевич. Теория и практика педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / Зеленов Юрий Николаевич;[Место защиты: Российский государственный профессионально-педагогический университет].- Екатеринбург, 2014.- 382 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молодежный экстремизм как социальный феномен . 24

1.1. Социальная сущность и понятие молодежного экстремизма 24

1.2. Виды молодежного экстремизма: проблемы классификации 44

Выводы по первой главе . 64

Глава 2. Экстремизм: исторический анализ 67

2.1. Исторические истоки экстремизма 67

2.2. Детерминанты формирования экстремистских установок личности в молодежной среде Выводы по второй главе 113

Глава 3. Проблемы профилактики молодежного экстремизма в психолого-педагогической теории 115

3.1. Феноменология педагогической профилактики делинквентного поведения 115

3.2. Общий подход к системе профилактики молодежного экстремизма в России 129

3.3. Организационные вопросы педагогической профилактики молодежного экстремизма в образовательных организациях 151

Выводы по третьей главе 162

Глава 4. Анализ состояния и тенденций развития моло-дежного экстремизма в организациях системы непре-рывного профессионального образования 165

4.1. Организация и проведение опытно-поисковой работы 165

4.2. Вероятность экстремизма среди различных групп молодежи: сравнительный анализ учащихся и студентов организаций непрерывного профессионального образования 173

4.3. Тенденции развития экстремистских взглядов среди учащихся и студентов 179 Выводы по четвертой главе 194

Глава 5. Педагогическая профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профобразования 197

5.1. Модель педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования 197

5.2. Особенности профилактики экстремистских проявлений в организациях, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих 226

5.3. Профилактика экстремистских проявлений в организациях среднего профессионального образования, реализующих программы подготовки специалистов среднего звена 267

5.4. Профилактика экстремистских проявлений в организациях высшего профессионального образования 280

Выводы по пятой главе 295

Заключение . 298

Список литературы

Виды молодежного экстремизма: проблемы классификации

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют осуществить процесс педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в организациях системы непрерывного профессионального образования; использование предложенного содержания профилактической работы, форм и методов обучения и воспитания будет способствовать эффективной профилактике экстремистских проявлений в среде учащейся молодежи в системе непрерывного (среднего и высшего) профессионального образования.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в программах учебных курсов «Профилактика экстремистских проявлений среди учащихся – будущих квалифицированных рабочих», «Профилактика экстремистских проявлений среди студентов, получающих среднее профессиональное образование», «Профилактика экстремистских проявлений в вузе» и др., внедренных в учебно-воспитательный процесс организаций среднего и высшего профессионального образования Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие положения: Иммунитет личности к экстремистской пропаганде - это субъективная невосприимчивость к целенаправленно распространяемым идеям, фактам, аргументам, отрицающим существующие в обществе политические, правовые и духовные нормы и ценности, принципы организации политической системы и общественной жизни.

Педагогическая профилактика экстремистских проявлений - это педагогическое воздействие на направленность личности обучающегося, предупреждающее или устраняющее влияние факторов социального риска, детерминирующих ее ориентацию на экстремистскую деятельность, а также, при необходимости, социальная реабилитация обучающихся, попавших под такое влияние. 3. Экстремизм как социальное явление возник не во время становления или развития государственных институтов, а появился с образованием первобытного общества, так как любое естественное социокультурное отличие одного этноса от другого объективно запускало механизм ненормированного насилия, т. е. разнообразные формы экстремистских проявлений. Как следствие, геноцид в межэтнических отношениях в это время был не исключением, а правилом.

Существуют социально значимые различия в вероятности склонности к экстремизму в социально-демографических группах «дети», «молодежь», «люди зрелого возраста» и «люди пожилого возраста» - у молодого человека в несколько раз выше вероятность стать экстремистом, чем у человека пожилого возраста, более чем в два с половиной раза выше вероятность, чем у человека зрелого возраста и почти в два раза выше, чем у детей.

Существуют социально значимые различия среди обучающихся - будущих рабочих, студентов, получающих специальное СПО и студентов, получающих ВПО по отношению к разнообразным социально-политическим, идеологическим, социально-экономическим, социокультурным вопросам, которые напрямую и косвенно могут сформировать индивидуальную предрасположенность к экстремистскому вектору развития личности. Фактически обучающиеся данных уровней системы непрерывного профессионального образования выступают как представители трех относительно специфических социально-профессионально ориентированных подгрупп учащейся молодежи.

Выявлена вероятность склонности к экстремизму среди представителей трех относительно специфических социально-профессиональных подгрупп учащейся молодежи: у учащегося - будущего рабочего вероятность стать экстремистом в среднем почти в полтора раза выше, чем у студентов, получающих специальное СПО и более чем в два раза выше, чем у студентов вузов. Выявленные различия необходимо учитывать при организации педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования. 7. В последние годы появляется тенденция, к снижению среди обучающихся трех категорий системы непрерывного (рабочего среднего, специального среднего и высшего) профессионального образования вероятности распространения идей следующих разновидностей экстремистских взглядов: правого и левого идейно-политического экстремизма, религиозного, национального и социального экстремизма.

В последние годы произошел рост вероятности распространения спортивного экстремизма среди обучающихся трех категорий системы непрерывного (рабочего среднего, ециального среднего и высшего) профессионального образования.

Теоретическими основами педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования являются: подход к организации педагогической профилактики, включающий три основных этапа: 1) первичная профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде - педагогическое воздействие на направленность личности обучающегося, предупреждающее возникновение и влияние факторов социального риска, детерминирующих ее ориентацию на экстремистскую деятельность; содержательно косвенный акцент преподаватели делают на формировании иммунитета к пропагандистскому влиянию экстремизма на сферы частной жизнедеятельности личности обучающегося (учебно-профессиональная, семейно-бытовая, идейно-политическая и духовная культура) и жизни учебного заведения; 2) вторичная профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде - педагогическое воздействие на направленность личности обучающегося, устраняющее выраженные факторы социального риска, которые при определенных условиях могут привести к интенсивному становлению и развитию ее ориентации на экстремистскую деятельность; содержательно косвенный акцент преподаватели делают на формировании иммунитета к пропагандистскому влиянию экстремизма на сферы жизнедеятельности города и региона, в котором живут обучающиеся;

Детерминанты формирования экстремистских установок личности в молодежной среде

Представляется, что основой профилактической деятельности в отношении неформальных молодежных группировок экстремистской направленности является индивидуальный подход к их участникам, что обусловливает необходимость изучения особенностей личности с использованием комплекса соответствующих признаков [273, 275]. Успешное решение задач по перевоспитанию правонарушителей также предполагает обязательное сочетание индивидуальной профилактики с применением предусмотренных законом мер воздействия как в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете, так и в отношении иных лиц, оказывающих негативное влияние на подростков [142, 349, 501].

Основными мерами по предупреждению и пресечению экстремизма в молодежной среде являются: общая антиэкстремистская профилактика (противодействие развитию конфликтности в обществе; смягчение социальной напряженности, распространение соответствующих ценностных ориентаций; информирование населения о деятельности экстремистских организаций и о мерах противодействия, предпринимаемых государственными органами; популяризация передового опыта борьбы с экстремизмом, мониторинг общественного мнения) [350, 378]; специальная профилактика (контроль за экстремистской молодежной средой; предупреждение экстремистских действий в конкретных ситуациях; противодействие процессам, создающим условия для подготовки и совершения противозаконных деяний) [383, 430, 453];

Эти меры известны и уже применяются на практике. Согласно ст. 4 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят следующие органы [450]:

В ст. 2 данного Федерального закона указаны их основные задачи, среди которых предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, в том числе экстремистской направленности, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, а также выявление случаев и пресечение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий [450].

Для достижения определенных результатов в профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних органы, входящие в систему профилактики правонарушений, создают организации, которые осуществляют отдельные функции. Так, на сегодняшний день на территории Российской Федерации, по данным МВД России, находятся: 2504 организации Минздравсоцразвития России, из них 764 социально-реабилитационных центра, осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; 521 социальный приют для детей, нуждающихся в экстренной социальной помощи государства, их временного проживания и социальной реабилитации; 158 центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, их временного содержания и оказания им содействия в дальнейшем устройстве; 282 дома ребенка для выхаживания и воспитания детей в возрасте до четырех лет, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей либо имеющих родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; 567 детских домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями; 212 подростковых наркологических больниц/отделений, осуществляющих выявление, учет, обследование и лечение несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, а также профилактику алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних и связанных с этим нарушений в их поведении [166, 168, 480]; организаций Минобрнауки, из них 189 специальных общеобразовательных школ открытого типа; 5 специальных профессиональных училищ открытого типа; 277 образовательных организаций открытого типа для несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания, других видов; 37 специальных общеобразовательных школ закрытого типа; 23 специальных профессиональных училища закрытого типа; 4 специальные (коррекционные) образовательные организации закрытого типа (перечисленные организации осуществляют содержание, воспитание и обучение несовершеннолетних, требующих специального педагогического подхода, особых условий воспитания; организацию их психолого-медико-педагогической реабилитации; участвуют в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе с ними). К числу организаций Минобрнауки принадлежат также 82 кадетских школы-интерната [174, 175]; 280 негосударственных организаций, из них 83 приюта, в число которых входят 70 церковных приютов; 154 приюта общественных благотворительных фондов; 27 приютов негосударственных организаций и 16 центров помощи [166, 169,171, 173].

Координацию деятельности органов и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» призвана осуществлять Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Правовая регламентация ее деятельности осуществляется на основании постановления правительства Российской Федерации от 06 мая 2006 г. № 272, организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возложено на МВД России. В состав Комиссии входят руководители федеральных органов исполнительной власти, представители Федерального собрания Российской Федерации, общественных объединений [175, 245].

Как было сказано выше, с целью обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти при реализации мер в системе государственной профилактики правонарушений, в том числе связанных с экстремистской деятельностью, создана Правительственная комиссия по профилактике правонарушений. Данная Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции [245, 334]: принимает участие в разработке и проведении экспертизы проектов пра вовых актов, связанных с решением вопросов, входящих в компетенцию Комис сии;

Общий подход к системе профилактики молодежного экстремизма в России

Утверждали, что «наша страна не имеет никакого влияния в международном плане», в 2004 г. 76,1 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 46,7 %, а в 2012 г. – 12,4 %; пропорция 6,1 : 3,8 : 1. У студентов организаций СПО данные показатели соответственно равны 76,7 %, 34,4 % и 11,6 %; пропорция 6,6 : 3 : 1. У студентов вузов эти показатели составили 74,6 %, 31,8 % и 9,5 %; пропорция 7,9 : 3,3 : 1.

В 2004 г. настаивали, что «жизнь в нашей стране полностью зависит от финансовой и материальной помощи стран Запада», 78,9 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 37,1 %, а в 2012 г. – 10,9 %; пропорция 7,2 : 3,4 : 1. У студентов организаций СПО показатели соответственно равны 76,3 %, 36,6 % и 10,2 %; пропорция 7,5 : 3,6 : 1. У студентов вузов это 75,8 %, 31,3 % и 7,4 %; пропорция 10,2 : 4,2 : 1.

Считали, что «армия нашей страны находится в плохом состоянии», в 2004 г. 72,7 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 38,3 %, а в 2012 г. – 11,2 %; пропорция 6,5 : 3,4 : 1. У студентов организаций СПО данные показатели соответственно равны 71,6 %, 35,7 % и 10,7 %; пропорция 6,7 : 3,3 : 1. У студентов вузов эти показатели составили 74,7 %, 33,1 % и 9,2 %; пропорция 8,1 : 3,6 : 1.

В 2004 г. подчеркивали, что «военнослужащие нашей армии находятся в очень плохом положении», 74,2 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 39,8 %, а в 2012 г. – 15,3 %; пропорция 4,8 : 2,6 : 1. У студентов организаций СПО показатели соответственно равны 73,1 %, 37,6 % и 14,9 %; пропорция 4,9 : 2,5 : 1. У студентов вузов это 75,3 %, 36,1 % и 11,4 %; пропорция 6,6 : 3,2 : 1.

Отметили, что «политическая борьба в нашей стране разрушает государство», в 2004 г. 46,9 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 27,8 %, а в 2012 г. – 12,8 %; пропорция 3,7 : 2,2 : 1. У студентов организаций СПО данные показатели соответственно равны 43,3 %, 24,5 % и 11,7 %; пропорция 3,7 : 2,1 : 1.

В 2004 г. подчеркнули, что «у нашей страны, в состоянии в котором она находится в настоящее время, нет будущего», 44,1 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 21,7 %, а в 2012 г. – 14,7 %; пропорция 3 : 1,5 : 1. У студентов организаций СПО показатели соответственно равны 43,9 %, 19,8 % и 10,3 %; пропорция 4,3 : 1,9 : 1. У студентов вузов эти показатели составили 41,3 %, 19,1 % и 7,9 %; пропорция 5,2 : 2,4 : 1. В целом, в среднем в 4,2 раза снизилась вероятность формирования у учащейся молодежи экстремистских идей, отражающих негативное видение будущего своей страны.

57,3 % опрошенных учащихся-рабочих в 2004 г. указали, что «если президент России хорошо справляется со своими обязанностями, то президентские выборы можно и отменить», в 2008 г. этот показатель составил 42,1 %, а в 2012 г. – 27,3 %; пропорция 2,1 : 1,5 : 1. У студентов организаций СПО показатели соответственно равны 43,2 %, 38,2 % и 14,8 %; пропорция 2,9 : 2,6 : 1. У студентов вузов это 41,5 %, 34,3 % и 12,2 %; пропорция 3,4 : 2,8 : 1.

Отметили, что «если президент страны не справляется со своими обязанностями, то народ имеет право его свергнуть вооруженным путем, не дожидаясь очередных президентских выборов», в 2004 г. 59,1 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 51,4 %, а в 2012 г. – 16,8 %; пропорция 3,5 : 3,1 : 1. У студентов организаций СПО данные показатели соответственно равны 52,3 %, 43,9 % и 11,4 %; пропорция 4,6 : 3,9 : 1. У студентов вузов эти показатели составили 41,1 %, 28,7 % и 9,7 %; пропорция 4,2 : 3 : 1.

В 2004 г. указали, что «если государственные органы не справляются со своими обязанностями, то народ имеет право свергнуть их насильственным путем», 19,4 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 8,7 %, а в 2012 г. – 6,3 %; пропорция 3,1 : 1,4 : 1. У студентов организаций СПО показатели соответственно равны 17,1 %, 6,5 % и 4,8 %; пропорция 3,6 : 1,4 : 1. У студентов вузов эти показатели составили 16,7 %, 4,2 % и 3,2 %; пропорция 5,2 : 1,3 : 1.

В целом исследования показали, что с 2004 г. по 2012 г. среди обучающихся трех категорий системы непрерывного (рабочего, среднего специального и высшего) профессионального образования значительно снизилась вероятность распространения следующих разновидностей экстремистских взглядов: правого и левого идейно-политического экстремизма, религиозного, национального и социального экстремизма.

В то же время исследования показали противоречия в развитии спортивного экстремизма среди учащейся молодежи.

Отметили, что «к футбольной команде нашего города нередко относятся несправедливо болельщики других команд», в 2004 г. 21,6 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 19,7 %, а в 2012 г. – 17,4 %; пропорция 1,2 : 1,1 : 1. У студентов организаций СПО данные показатели соответственно равны 19,5 %, 17,4 % и 14,3 %; пропорция 1,4 : 1,2 : 1. У студентов вузов эти показатели составили 17,7 %, 14,1 % и 11,6 %; пропорция 1,5 : 1,2 : 1.

В 2004 г. указали, что «к футбольной команде нашего города нередко судьи относятся несправедливо», 19,7 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 17,9 %, а в 2012 г. – 17,1 %; пропорция 1,1 : 1 : 1. У студентов организаций СПО показатели соответственно равны 18,3 %, 16,2 % и 15,7 %; пропорция

В то же время, утверждали, что «спортивные болельщики – самые патриотичные люди», в 2004 г. 44,2 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 48,7 %, а в 2012 г. – 54,9 %; пропорция – 1 : 1,1 : 1,2. У студентов организаций СПО данные показатели соответственно равны 41,8 %, 38,3 % и 42,1 %; пропорция 1,1 : 1 : 1,1. У студентов вузов эти показатели составили 41,4 %, 32,2 % и 24,4 %; пропорция 1,7 : 1,3 : 1. Отметим, что различия между учащимися-рабочими, студентами организаций СПО и вузов в данном случае выражаются в пропорции 2,3 : 1,7 : 1 и носят существенный характер.

Настаивали, что «российский футбол должен быть лучшим в мире», в 2004 г. 37,8 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 46,3 %, а в 2012 г. – 51,9 %; пропорция 1 : 1,2 : 1,4. У студентов организаций СПО данные показатели соответственно равны 34,1 %, 37,2 % и 46,1 %; пропорция 1 : 1,1 : 1,4. У студентов вузов эти показатели составили 23,3 %, 28,4 % и 39,7 %; пропорция 1 : 1,2 : 1,7.

Подчеркнули, что «иногда бывают такие плохие футбольные матчи, после которых хочется разрушить всю существующую футбольную систему», в 2004 г. 28,9 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 34,3 %, а в 2012 г. – 39,2 %; пропорция 1 : 1,2 : 1,4. У студентов организаций СПО данные показатели соответственно равны 26,1 %, 32,7 % и 38,6 %; пропорция 1 : 1,3 : 1,5. У студентов вузов эти показатели составили 21,4 %, 29,6 % и 36,1 %; пропорция 1 : 1,4 : 1,7. Таким образом, можно отметить расширение вероятности распространения спортивного экстремизма среди всех слоев обучающихся системы профессионального образования.

При этом указали, что «порядок и развитие российского футбола полностью зависят от государственной системы», в 2004 г. 31,3 % учащихся-рабочих; в 2008 г. этот показатель составил 38,9 %, а в 2012 г. – 42,7 %; пропорция 1 : 1,2 : 1,4. У студентов организаций СПО данные показатели соответственно равны 29,7 %, 35,4 % и 39,2 %; пропорция 1 : 1,2 : 1,4. У студентов вузов эти показатели составили 24,8 %, 32,1 % и 37,6 %; пропорция 1 : 1,3 : 1,5.

Следовательно, с 2004 г. по 2012 г. произошло расширение вероятности распространения спортивного экстремизма среди всех слоев обучающихся системы профессионального образования. При этом негативная энергия активистов – сторонников спортивного экстремизма при определенных условиях может быть направлена, в частности, против государственных структур, поддерживающих общественный порядок. Это связано с тем, что значительная часть сторонников спортивного экстремизма связывает «порядок и развитие» футбола с государственными структурами; отсюда, разочарование в идеализированных спортивных ожиданиях может привести и к разочарованию государственными порядками.

Вероятность экстремизма среди различных групп молодежи: сравнительный анализ учащихся и студентов организаций непрерывного профессионального образования

Увеличилось с 48,1 % до 57,6 % количество молодых людей в ЭГ, отметивших, что они встречали «пропагандистскую информацию социального экстремизма в СМИ (ТВ, радио, газеты и журналы) и Интернете»; у обучающихся КГ эти показатели соответственно равны 7,0 % и 8,6 %; пропорция – 6,7 : 1.

Выросло с 44,1 % до 55,4 % число обучающихся ЭГ, отметивших, что они, «встречая пропагандистскую информацию социального экстремизма в СМИ (ТВ, радио, газеты и журналы) и Интернете», умеют «ее идентифицировать»; у учащихся КГ эти показатели соответственно равны 6,8 % и 7,6 %; пропорция – 7,3 : 1.

Возросло с 6,2 % до 6,5 % количество респондентов в ЭГ, которые отметили, что среди обучающихся их учебного заведения «встречаются сторонники социального экстремизма»; в КГ эти показатели соответственно равны 5,9 % и 5,7 %.

Увеличилось с 34,6 % до 49,2 % число опрошенных в ЭГ, отметивших, что они смогут «доказать в споре с хорошо подготовленным собеседником, как негативно может повлиять молодежный социальный экстремизм» на их частную жизнь и жизнь их близких людей»; у представителей КГ эти показатели соответственно равны 2,2 % и 4,3 %; пропорция – 11,4 : 1.

Выросло с 36,5 % до 48,4 % количество представителей ЭГ, отметивших, что они смогут «доказать в споре с хорошо подготовленным собеседником, как негативно может повлиять молодежный социальный экстремизм на разные стороны жизни их учебного заведения; у обучающихся КГ эти показатели соответственно равны 2,4 % и 3,2 %; пропорция – 15,1 : 1.

Увеличилось с 37,8 % до 48,1 % число учащихся ЭГ, отметивших, что они смогут «доказать в споре с хорошо подготовленным собеседником, как негативно может повлиять молодежный социальный экстремизм на разные стороны жизни российского общества»; у учащихся КГ эти показатели соответственно равны 4,6 % и 5,1 %; пропорция – 9,4 : 1.

Возросло с 34,1 % до 49,5 % количество молодых людей в ЭГ, отметивших, что они знают, «в каких социально-психологических ситуациях молодой человек может стать идейным экстремистом»; у учащихся КГ эти показатели соответственно равны 2,7 % и 3,5 %; пропорция – 14,1 : 1.

Выявлен рост с 33,2 % до 47,8 % числа обучающихся ЭГ, отметивших, что они знают, «в каких социально-психологических ситуациях законопослушный идейный экстремист может превратиться в террориста»; в КГ эти показатели соответственно равны 3,2 % и 4,3 %; пропорция – 11,1 : 1.

Увеличилось с 41,6 % до 52,4 % количество респондентов в ЭГ, отметивших, что «бороться с проявлениями экстремизма», на их взгляд, «должен каждый обучающийся»; в КГ эти показатели соответственно равны 3,8 % и 5,7 %; пропорция – 9,2 : 1.

Возросло с 42,2 % до 51,6 % число опрошенных в ЭГ, отметивших, что каждый гражданин, на их взгляд, «должен помогать правоохранительным органам в борьбе с терроризмом»; у учащихся КГ эти показатели соответственно равны 2,4 % и 4,9 %; пропорция – 10,5 : 1.

Увеличилось с 7,8 % до 8,1 % количество представителей ЭГ, отметивших, что они пишут «аргументы против экстремизма на сайтах экстремистов в Интернете»; в КГ эти показатели соответственно равны 3,5 % и 4,9 %; пропорция – 1,7 : 1.

Третичная профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде. Цель работы на данном этапе профилактики – педагогическое воздействие на направленность личности, социально реабилитирующее обучающихся, попавших в ситуацию социального риска, детерминирующую интенсивное становление ориентации личности на экстремистскую деятельность; формирование иммунитета к пропагандистскому влиянию экстремизма на различные сферы жизнедеятельности российского общества и международного сообщества.

При проведении занятий преподаватели, как и в процессе первичной и вторичной профилактики, использовали такие педагогические методы, как лекция, пример, упражнение, беседа, проблемная ситуация, убеждение, учебный диспут, учебная эвристическая дискуссия, самостоятельная работа, учебное самоуправление, исследовательское моделирование, сбор новых фактов, актуализация, про 255

блематизация. Также проводились учебные соревнования с целью повышения мотивации обучающихся при сборе материала.

Содержательно акцент на занятиях делался на негативном влиянии экстремизма на жизнь российского общества и международного сообщества.

При изучении темы, посвященной сущности экстремизма, педагоги акцентировали внимание обучающихся на таких вопросах, как молодежный экстремизм и его особенности, история молодежного экстремизма. При этом активно использовался практикум по профилактике молодежного экстремизма [168].

Согласно исследованиям, проведенным после вторичной профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде, 54,3 % опрошенных учащихся – будущих рабочих в экспериментальных группах отметили, что они знают, что такое экстремизм. Исследования, выполненные после третичной профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде, выявили увеличение этого показателя до 67,3 %. У обучающихся в контрольных группах данный показатель за этот период изменился с 24,3 % до 26,2 %. Разницу в результатах учащихся ЭГ и КГ можно выразить в виде пропорции 2,6 : 1 в пользу ЭГ.

Считали после вторичной профилактики, что они знают, что такое молодежный экстремизм, 57,6 % респондентов – будущих рабочих в экспериментальных группах. Исследования, проведенные после третичной профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде, продемонстрировали возрастание данного показателя до 68,4 %. В контрольных группах данные показатели изменились незначительно – с 13,5 % до 15,4 %. Разница в результатах между ЭГ и КГ можно выразить в виде пропорции 4,4 : 1 в пользу ЭГ.

При изучении правого идейно-политического экстремизма обучающиеся анализировали особенности пропаганды идей молодежного правого идейно-политического экстремизма в традиционных средствах массовой информации и Интернете; проблемы идентификации пропагандистской информации правого идейно-политического экстремизма.