Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) Ефимов Петр Петрович

Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов)
<
Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов)
>



Ефимов Петр Петрович. Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:99-13/89-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие системы профессионально-технического образования 1958 - сер. 1980-х гг 19

1. Формирование и развитие структуры и сети профессионально-технического образования 19

2. Совершенствование содержания и учебно-воспитательного процесса 42

Глава II. Развитие профессионально-технического образования в условиях реформирования и развития рыночных отношений (сер. 80-х - 90-е годы) 72

1. Реформа профессионального образования 72

2. Концепция и региональная программа 95

3. Инновационные процессы в начальном профессиональном образовании 115

Заключение 136

Библиографический список диссертации... 141

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность проблемы. Профессиональное образование является базисом социально-технологического развития общества, основой совершенствования экономики и ускорения научно-технического прогресса.

Сегодня состояние профессионального образования в части финансового, информационного, материально-технического обеспечения следует оценить как кризисное. Вместе с тем, наличие инновационной активности *в модернизации содержания образования, форм и методов работы учебных заведений, формирование новых подходов в деятельности региональных и местных органов управления, новая ориентация социально-педагогического мышления делают оправданной политику оптимистического развития системы.

Рассматривая профессиональное образование и подготовку кадров как ваяснейшие факторы и приоритеты России, необходимо решить задачи разной степени сложности, которые должны привести к принятию мер по стабилизации бюджетного финансирования учреждений образования, что обеспечит определенные возможности для продолжения образования, гарантируя тем самым минимальный уровень социальной защиты граждан республики, а также помогут реализовать через сеть образовательных учреждений профессионального образования программы федеральной службы занятости по переподготовке и повышению квалификации, что будет способствовать сохранению квалифицированных кадров, позволит быстрее переориентировать деятельность учреждений профессионального образования на удовлетворение запросов рынка труда.

В свою очередь это поможет разработать и внедрить государственные стандарты профессионального образования, заложить основу для роста качества обучения, квалификации и компетентности работников, определения реальных квалификационных ориентиров для региональных и ме-

стных рынков труда, с учетом государственных стандартов создать разноуровневые вариантные образовательные программы, позволяющие обучающимся реализовать современные идеи профессионального, культурного (в том числе этнокультурного), гражданского становления и развития, уверенно адаптироваться к новой социально-культурной среде. Это обеспечит социальную защиту учащихся и студентов, работников профессионального образования.

Решение поставленных проблем позволит в перспективе законодательно закрепить профессиональное образование одним из важнейших государственных приоритетов, відпочить вопросы профессионального образования и подготовки кадров во все государственные программы, стимулировать учебные заведения профессионального образования к расширению их функций за счет ступенчатой подготовки, переподготовки, повышения квалификации и реализации дополнительных образовательных программ, обеспечить растущее соответствие качества профессиональной подготовки требованиям, предъявляемым к финансовым рынкам труда, усложняющимся рабочим местам, создать автоматизированную систему информации как основу внедрения новых управленческих технологий.

Направления дальнейшего реформирования профессионального образования на современном этапе показывают, что поставленная проблема является важнейшей исследовательской задачей.

Сегодняшний уровень развития педагогической науки свидетельствует о том, что до сих пор нет цельной и объективной работы, которая охватывала бы в полном объеме все этапы и аспекты становления и развития профессионально-технического образования Республики Бурятия за последние 40 лет, представляющего определенную систему.

В целом, проблема развития профессионально-технического образования в условиях формирования и развития рыночных отношений показывает, что переход к непрерывному профессиональному образованию - это

длительный процесс, рассчитанный на новое качество образования. Оно основано на современных достижениях теории и практики в области педагогики, психологии, экономики, логики, социологии труда.

Это позволило, в свою очередь, ввести новые государственные образовательные стандарты начального профессионального образования, основанные на контроле качества подготовки выпускников и адаптации государственных стандартов начального профессионального образования к потребностям общества.

Таким образом, при реформировании системы начального профессионального образования в Республике Бурятия мы взяли за основу два направления совершенствования содержания образования (разработка и внедрение государственных образовательных стандартов с учетом национально-регионального компонента и введение программно-методических комплексов для обеспечения вариативного компонента содержания образования). Это позволило выработать республиканскую концепцию и подготовить региональную программу развития профессионального образования. В свою очередь, это способствовало созданию сети инновационных площадок в системе начального профессионального образования и позволило войти в единую систему профессионального образования республики.

В своем исследовании мы исходим из методологии историко-педагогических исследований, объективной оценки педагогических и профессиональных явлений и фактов, опираясь на труды известных ученых П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, С.Я. Катышева, Ю.К. Бабанского, А.А. Булгакова, А.Н. Веселова, Б.С. Гершунского, Н.Д. Югочкова, ИХ. Коваленко, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, Б. Омельянчен-ко, В А. Полякова, И.П. Смирнова, А.И. Таюрского. В этих работах рассматриваются вопросы содержания обучения квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях, основы профессио-

нальной подготовки, актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации и реформы профессиональной школы, а также теории и практики национально-региональной системы образования. По исследуемой проблеме имеются небольшие публикации практических работников П.П Ефимова, Г.Н, Назарова, М.К. Санхоровой, К.С. Тангановой, Н.П. Томиной, М.И. Хартанова, в которых рассматривается опыт методической и воспитательной работы в училищах профессионально-технического образования республики, регионализации профтехобразования и его национальный компонент. Безусловно это дало положительные результаты в решении многих общих и частных вопросов проблемы профессионального образования, как в теоретико-методологическом^ так и в организационно-практическом планах. В целом же избранная нами проблема не являлась предметом самостоятельного исследования в указанных работах и лишь затрагивалась в контексте других вопросов о развитии всей системы образования. Кроме того, не учитывались роль и значение этнокультурных факторов и геополитических особенностей региона. Исключение составляют лишь исследования П.Р. Атутова, С. Д. Намсараева.

Эти вопросы в большей мере интересовали обществоведов, чем педагогов и управленцев. И потому развитие отечественной историографии оказывало определенное воздействие на развитие исследований по данной проблеме. К числу таких работ следует отнести «Историю Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», «Очерки истории Бурятской областной организации КПСС», в которых излагаются основные аспекты возникновения и развития системы образования, но слабо затрагивается избранная нами тема.

Таким образом, обзор имеющейся литературы по исследуемой проблеме показывает, что основные направления развития профессионально-технического образования в период 1958-90-е годы в Бурятии почти не освещались. Между тем, воссоздание целостной картины всего образова-

тельного процесса и осуществление реформы образования невозможны без полной картины истории и развития профессионально-технического образования.

Рассматриваемый период характеризовался активными творческими поисками наиболее реальных моделей развития профессионально-технического образования, появлением общетеоретических работ, в которых эти поиски осмысливались и обобщались, несмотря на ряд трудностей, известную заорганизованность, противоречия и просчеты, допущенные в процессе становления и развития профессионально-технического образования в республике. Все это имеет не только теоретико-познавательное, но и конкретно-практическое значение для России в целом и для Бурятии в частности.

Социально-экономическое развитие России в современных условиях делает насущным разработку проблем образования не только на уровне и в масштабах целой страны, но и на уровне и в пределах каждого субъекта Федерации.

Разрешение этой проблемы особенно остро ощущается в суверенных республиках Российской Федерации. Каждая республика разрабатывает свою концепцию и программу развития образования, что является вполне необходимым и закономерным. Но при этом возникает тенденция разрушения единого образовательного пространства России, опасность нарушения единого федерального уровня образования и эквивалентности требований к единому государственному сертификату.

Безусловно концепции образования должны учитывать региональные особенности, связанные с природно-культурными, социально-историческими факторами этносов. Однако при этом федеральный стандарт усвоения знаний, умений должен быть сохранен.

Обозначенные выше положения делают актуальным исследование и обуславливают тему диссертации: «Теория и практика развития про-

фессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 -середина 90-х годов)».

Цель исследования заключается в анализе процесса становления и

развития профессионально-технического образования Республики Бурятия в период с 1958г. по настоящее время.

Объект исследования. Система профессионально-технического образования Республики Бурятия.

Предмет исследования. Исторические и социально-педагогические условия, педагогические традиции и опыт, а также нормативно-правовая база становления и развития современного начального профессионального образования Республики Бурятия.

Изучение философской, исторической, педагогической литературы, законодательной базы, а также архивных материалов Министерства образования и науки Республики Бурятия позволило выдвинуть следующую гипотезу, согласно которой:

а) опыт теоретической разработки, создания я развития профессио
нально-технического образования в Бурятии может быть эффективно ис
пользован в современной педагогической практике при условии его крити
ческого осмысления;

б) целенаправленное организационно-педагогическое использование
этого опыта будет полезно при дальнейшем совершенствовании концепции
и региональной программы развития профессионального образования рес
публики, а также при разработке и внедрении регионального компонента
профессиональной подготовки рабочих квалифицированного труда в уч
реждениях начального профессионального образования;

в) характерная для Республики Бурятия, как национального субъекта
Российской Федерации, проблема регионализации профессионального об
разования, в том числе и начального будет успешно решаться и отвечать
современным требованиям, если:

структура, содержание системы и отдельных ее элементов, учитывая социально-исторические, природно-культурные особенности этносов, обогащают и углубляют федеральную систему образования;

региональный компонент не нарушает логику и содержание соответствующих компонентов федеральной системы образования;, а обогащает их на основе взаимоприемлемого сочетания, концептуально обоснованного целостной теорией;

методы и организационные формы обучения и воспитания включают в себя и реализуют на практике современные педагогические технологии и инновации;

в процессе деятельности учреждений системы в режиме развития проводится опытно-экспериментальная работа по выявлению результативности идей, подходов, положений теории.

Основная цель и рабочая гипотеза определили следующие задачи исследования:

изучить нормативные и социально-педагогические предпосылки и условия становления и развития профессионально-технического образования в Бурятии;

выявить ведущие тенденции становления и развития системы подготовки кадров для производства, а также структуру и содержание системы и отдельных ее элементов, учитывая социокультурные, этноисториче-ские и геополитические особенности региона, что несомненно обогатит федеральную систему образования;

проанализировать методы и организационные формы обучения и воспитания, которые включают в себя и реализуют на практике современные педагогические технологии и инновации;

- сформулировать рекомендации о возможностях дальнейшего со
вершенствования и реализации Концепции и региональной программы

развития профессионального образования в условиях формирования рыночных отношений;

- определить социально-педагогические условия позитивного развития профессионального образования на перспективу.

Методологической основой исследования является теория познания, согласно которой источником общественного развития выступают внутренние противоречия, присущие всем процессам и явлениям; положения о диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности явлении, необходимости их изучения в конкретно-исторической обстановке, о диалектике производительных сил и производственных отношений, о социальной обусловленности воспитания и образования, об органической взаимосвязи общего и профессионального образования в процессе подготовки рабочих кадров в условиях рыночных отношений.

В процессе работы над темой использовались различные методы исследования. К ним относятся:

а) историко-логический, теоретический и сравнительно-
сопоставительный анализ педагогической и учебно-методической литера
туры, изучение состояния профессиональной подготовки рабочих;

б) историко-типологический анализ и обобщение действовавших до
кументов и архивных материалов, отражающих процесс становления и
развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров для про
изводства;

в) метод исторического моделирования, предполагающий реконст
рукцию процесса на основе сохранившейся учебно-программной докумен
тации;

г) антитезисный метод, обеспечивающий рассмотрение альтернатив
ных взглядов ученых-педагогов на узловые проблемы.

Источниковая база исследования. Фонды национального архива Республики Бурятия, текущий архив Министерства образования и науки

Республики Бурятия, отчеты о состоянии учебно-воспитательной работы и финансово-хозяйственной деятельности профессионально-технических училищ, осуществляющих подготовку рабочих кадров, доклады и протоколы педагогических конференций, материалы совещаний руководителей учреждений начального профессионального образования, нормативные документы, разработанные Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерством образования и науки Республики Бурятия.

Важную группу источников составили нормативно-правовые документы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также проекты законов, проходящие экспертизу и рассмотрение в Государственной Думе Российской Федерации и Народном Хурале Республики Бурятия.

Отдельную группу источников составили публикации центральных и республиканских газет. Дополнительная информация почерпнута из спра-вочно-статистических изданий.

Помимо архивных документов и других источников, относящихся непосредственно к исследуемому периоду в республике, была изучена литература по проблеме профессионально-технического образования в России в целом и ее регионах.

Хронологические уамки исследования охватывают период со времени реорганизации системы трудовых резервов в систему профессионально-технического образования в 1958г. и до настоящего времени. За эти годы достигнуты значительные результаты во всех сферах жизни общества, что вывело образовательную систему в целом, и профессионально-техническое образование в частности, на передовые позиции в мире. В то же время именно в этот период начинается всеобъемлющий кризис co-

ветского общества, происходит распад СССР и создается новая политическая конфигурация.

В это же время профессионально-техническое образование в стране в целом и в ее регионах формируется и развивается в новых рыночных условиях, что требует иных концептуальных подходов и региональных программ, которые лежат в основе инновационных процессов.

Организация исследования была построена в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1993 гг.) проводилось изучение философской, историографической, экономической и педагогической литературы; анализировались архивные документы по проблеме профессионально-технического образования Республики Бурятия, уточнялись объекты и предмет исследования, его задачи, проводилось первичное обобщение результатов изучения архивных материалов.

На втором этапе (1994-1995гг.) продолжалось углубленное изучение и обобщение архивных и поисковых материалов, оформлялись результаты исследования, уточнялась библиография, составлялись методические рекомендации. Проводилась корректировка идей и гипотез.

Третий этап (1996-1997гг.) - углубление исследовательской работы, введение новых положений, практических разработок и рекомендаций; завершение первого и второго этапов исследования по ряду направлений; обработка статистических и змпиричесішх данных, их осмысление и обобщение; анализ проведенной работы в целом по республике; оценка со стороны, прежде всего, коллег из других регионов.

Осуществление теоретических обобщений и выработка основных направлении, концепции и региональной программы начального профессионального образования республики.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, ком-

плексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по проблеме, а также личным опытом практической работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

а) на основе историко-логического анализа, обобщения и системати
зации разрозненных материалов составлена целостная характеристика,
включающая содержательный и организационный аспекты процесса ста
новления и развития системы профессионально-технического образования
в Бурятии за 40 лет;

б) выявлены противоречия и ошибки, определены позитивные и не
гативные тенденции, достижения и новации, имевшие место в исследуе
мый период;

в) введены в научный оборот архивные источники, которые сущест
венно обогатили теоретическую и фактологическую основу исследования
проблемы, особенно в нынешних условиях становления рыночных отно
шений;

г) показано развитие профессионально-технического образования в
условиях реформирования и развития рыночных отношений;

д) исследованы инновационные процессы в начальном профессио
нальном образовании республики;

Теоретическая значимость диссертации состоит в научном осмыслении и обобщении тенденций становления и развития системы профессиональной подготовки кадров для предприятий народного хозяйства в 1958-90-е годы в Бурятии, определение социально-экономических предпосылок ее становления и развития. Кроме того, данная работа открывает перспективное направление в отечественной педагогике, обобщающее результаты теоретико-методологической, опытно-экспериментальной, куль-

турологической, психолого-педагогической деятельности образовательно-воспитательных учреждений одного из национальных регионов России. В диссертации:

разработаны теоретико-методологические основы национально-регионального начального профессионального образования Республики Бурятия, исходящие из анализа национально-культурного и исторического своеобразия региона;

показаны теоретические и практические подходы к созданию и функционированию национально-региональной системы, органично интегрированной в единое федеральное образовательное пространство;

рассмотрен программно-целевой подход к управлению системой профессионально-технического образования в условиях придания ей национально-региональной направленности, раскрыто взаимодействие управления образованием региона с федеральными и муниципальными органами управления;

анализируются подходы к развитию национально-региональной системы начального профессионального образования и реализации опыта инновационных структур в общественно-педагогической практике;

показана необходимость учета этнопедагогического и культурно-исторического опыта в обучении и воспитании учащихся;

обобщены данные об оптимальном содержании и порядке внедрения инновации в систему профессионального образования, особенно в национальных учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована необходимость в смене приоритетов образовательной политики в области начального профессионального образования;

разработаны новые формы и методы интеграции национально-региональных аспектов в единую федеральную систему начального профессионального образования;

- результаты исследования могут быть реализованы в деятельности

федеральных органов государственного управления в регионализации российского образования;

разработанные научно-методические рекомендации и выводы способствуют повышению уровня и качества начального профессионального образования в регионах России, особенно в национальных субъектах Федерации;

обоснованные выводы и рекомендации будут способствовать преобразованию сети образовательных учреждений для реализации новых образовательных задач, изменению системы управления с точки зрения эффективности и результативности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Историко-педагогический процесс начального профессионального обучения кадров в Бурятии в исследуемый период характеризовался многообразием сложных явлений, в которых отразились противоречивые тенденции социально-экономической политики страны и преломились региональные особенности и традиции подготовки рабочих, вхождение в рыночные отношения, реформирование профессионального образования в Республике Бурятия.

  2. В рассматриваемый период в республике была создана вариативная система подготовки и повышения квалификации рабочих кадров в системе профессионально-технического образования. Начинания и опыт прошлых лет обладают конструктивным потенциалом для творческого использования в современной практике воспроизводства специалистов, требуемых на рынке труда.

  3. Теоретические основы и практическая деятельность по формированию и развитию современной системы профессионально-технического образования предусматривают обеспечение взаимосвязей федеральной

системы с национально-региональными условиями, потребностями и пер-
|І спективами, многоплановость и разнонаправленность, целостный и ло-

кальный характер, а также корректировку и анализ теоретических положений во всем спектре опытно-экспериментальной работы.

4. Система профессионального образования республики, в том числе
и начальная, интегрированная в общефедеральное образовательное про-

vf странство, имеет государственное и юридически-правовое обеспечение,

организацию управления, финансово-экономическую деятельность и представляет собой совокупность учебных заведений, имеющих инновационный и единичный характер содержания образования и подготовки специалистов, реализуется во всех учебных заведениях республики рассматриваемого профиля. Это выражается во введении их основополагающих аспектов в учебные планы и программы, в создании методик, имеющих особенный и единичный характер.

5. Характерная взаимосвязь и сочетание общеобразовательной и
:* профессиональной подготовки молодежи в учреждениях начального про
фессионального образования обеспечили формирование достаточно высо
кого профессионального мастерства выпускников.

6. Наличие Концепции и региональной программы развития профес
сионального образования в Бурятии, инновационные процессы в началь
ном профессиональном образовании обеспечивают успешное вхождение
выпускников в новые производственные структуры и их конкурентноспо
собность на рынке труда.

v* Апробация исследования. Основные положения были сообщены и

подучили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Политехническая подготовка молодежи в системе непрерывного образования» - Улан-Удэ, сентябрь 1989г.; Всероссийском семинаре - совещании

^ учителей-новаторов «Гуманизация образования и развитие личности» -

Улан-Удэ, июнь 1991г.; Межрегиональном семинаре-совещании (Байкальская встреча) руководителей органов образования республик, краев, областей, автономных округов «Национально-региональные системы образования: состояние, проблемы и перспективы развития». - Улан-Удэ, июнь 1993г.; Международном семинаре «Профессиональная подготовка молодежи» - Хайлар, КНР, апрель 1993г.; Межрегиональном семинаре-совещании руководителей органов управления образованием- Новосибирск, апрель 1994г.; Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития национально-региональной системы образования в Бурятии».-Улан-Удэ, октябрь 1994г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания». - Улан-Удэ, март 1995г.; Международном семинаре «Современные проблемы профессионально-технического образования молодежи» - Улан-Батор, Монголия, сентябрь 1995г.; Всероссийском семинаре-совещании руководителей органов управления начального профессионального образования. - Барнаул, октябрь 1995г.; Межрегиональном семинаре-совещании руководителей органов управления образования (Западная Сибирь и Дальний Восток).- Иркутск, март 1996г.; Международной научно-практической конференции «Технологическая подготовка молодежи в современных условиях».- Улан-Удэ, июль 1996г.; Республиканском семинаре-совещании руководителей учреждений начального профессионального образования «Концепция реформы системы начального профессионального образования. - Улан-Удэ, август 1997г.; Международной конференции совместно с REAP International (CJSA) «Школа-центр устойчивого развития села» - Улан-Удэ, апрель 1998г.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации использованы при разработке Закона РБ «Об образова-

#

нии»3 Концепции и комплексной программы реформы профессионального образования в Республике Бурятия на 1992 - 1996гг., Концепции и региональной программы развития высшего, среднего и начального профессионального образования Республики Бурятия на 1997 -2000гг., а также в учебном процессе факультета повышения квалификации педагогических кадров Бурятского государственного университета и Бурятского института повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась также и в личном практическом опыте работы автора.

Формирование и развитие структуры и сети профессионально-технического образования

Одновременно с процессом создания основ начального профессионального образования в России, совершенствовалась система профессионально-технического образования в республике. Это было обусловлено объективными факторами и прежде всего вступлением СССР в этап научно-технической революции, что способствовало формированию работника нового типа, способного обеспечить функционирование производства и его дальнейшее развитие на основе достижений науки и техники; переход от экстенсивного к интенсивному развитию производства, значительное повышение его эффективности на основе достижений научно-технической революции.1

Научно-техническая революция качественно изменяет место и роль человека в производственном процессе. Ее характеризует появление фундаментальных открытий, внедрение достижений науки и техники во все сферы общественного производства.

Основная тенденция современного производства состоит в том, что возрастает потребность в образованных, всесторонне развитых рабочих, способных сочетать умственный и физический труд. При этом, подчеркивает С.Я. Батышев, физический труд все более насыщается интеллектуальными элементами, обогащается по своему содержанию, усложняется, становится трудом все более высококвалифицированным, по профессиональ-ному уровню приближается к труду инженерно-техническому. Ведущей силой научно-технической революции является рабочий класс. Без него невозможен современный технический прогресс, не может быть внедрено в производство ни одно научное достижение. Вместе с тем он сам изменяется под воздействием этой революции.

Известно, что совершенствование техники требует повышения уровня квалификации рабочего. Поэтому так остро ставится задача улучшения производственно-технического обучения учащихся и рабочих кадров, вооружения их новыми знаниями, создания единой системы обучения, единой программной документации по отраслям промышленности.3

Система профессионально-технического образования начинает складываться в 1917-1920гг.

В первые годы Советской власти (1917-20) действовали: профтехшколы ( срок обучения 3-4 г.), школы-клубы на предприятиях для общеобразовательной, профессиональной и политехнической подготовки работающей молодежи (2г.), учебно-показательные мастерские по подготовке рабочих для ремонта сельскохозяйственных машин и работы в мелкой и кустарной промышленности (Зг.), школы ученичества для подготовки рабочих начальных разрядов (5-6 мес). В 20-е годы по инициативе комсомола созданы школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), положившие начало новому, социалистическому типу профессионально-технического учебного заведения. Имелись ФЗУ промышленные, железнодорожного, речного и морского транспорта, сельскохозяйственные, торгово-конторские, строительные. Вначале срок обучения был 3- 4г., с 30-х годов 1-2 г.

2 октября 1940 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Этим Указом положено начало единой государственной системы профессионально-технического образования. Создание системы государственных резервов дало мощный толчок плановой подготовке рабочих кадров в стране. Государство брало на себя расходы по обучению и материальному обеспечению учащихся.

Было создано три типа учебных заведений: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения.

В 1943 году организованы специальные ремесленные училища (4 года обучения) для детей воинов Советской Армии и партизан, а также детей, родители которых погибли во время войны; в них принимались дети 12-13 лет, окончившие начальную школу. Училища давали общеобразовательную (в объеме семилетней школы) и профессиональную подготовку. В 1947 году созданы специальные ремесленные училища (3 года обучения) и сельскохозяйственные училища (4 года) для оставшихся без родителей подростков 13-15 лет, окончивших 3 класса начальной школы. Учащиеся получали рабочую специальность и общее образование за 4-5-е классы. В ряд сельскохозяйственных училищ принимались подростки, окончившие 5 классов, они получали профессиональную подготовку и заканчивали 7-летнюю школу. В 1948 году для детей кадровых рабочих угольной промышленности созданы специальные горнотехнические училища (7 лет обучения), которые наряду с профессионально-техническими давали общее среднее образование. Принимались дети 12-14 лет, окончившие 4-5 классов. В 1949 году они были преобразованы в 2-годичные горнопромышленные училища. В 1953 году учреждены училища механизации сельского хозяйства, для подготовки механиков-комбайнеров, трактористов-машинистов и бригадиров тракторных бригад (принималась молодежь, окончившая 7-летнюю школу, срок обучения 2 года). В 1954 году для выпускников средней школы были открыты технические училища (1-2г.).

Реформа профессионального образования

Российская система образования в 50-70-е годы поддерживала необходимый уровень научно-технической мысли, осуществляла интеллектуальное самообеспечение страны в условиях ее международной изоляции. Российская система образования стимулировала социальную мобильность молодежи и представляла широкие гарантии бесплатного образования на всех уровнях, что в свою очередь обеспечивало его массовость и общедоступность. В то же время позитивные начала в развитии отечественной системы образования еще с конца 70-х годов вступали во все более острые противоречия с косным сощяально-административным укладом образования, идеологизированным содержанием обучения, командными методами решения назревавших проблем. Все более ощутимо давал о себе знать заниженный уровень жизни кадрового состава образовательных учреждений; сосредоточение в руках государства всех рычагов воздействия на ресурсы образования сводило к минимуму поддержки образовательных учреждений со стороны производства, со стороны науки; не могли внести свой вклад в развитие образования и его потребители, те, кому оно предназначалось - учащиеся и их родители, а также наниматели выпускников образовательных учреждений. Отсюда крайне слабая связь образовательного комплекса России с реальными потребностями личности, общества, экономики, фактическое отсутствие в стране рынка образовательных услуг. Предпринятые в 1984/85.гг., затем в 1986/88 гг., попытки реформирования образовательных учреждений в рамках тех лее, практически неизменных общественных условий не только не принесли ожидаемых результатов, но в известной мере способствовали разрыву с мировыми тенденциями в этой области.

Это касалось, прежде всего, концепции профессионально-технического образования и среднего специального образования1.

Современная реформа ставит своей целью стабилизацию системы образования и создание необходимых правовых, организационных, экономических, материальных, структурных, научных, социальных предпосылок для реформирования и развития сферы как важнейшего фактора углубления социально-экономических реформ.

При определении путей и способов достижения этих целей Министерство образования и науки Республики Бурятия исходит из следующих принципов:

- сохранение доступности образования для всех слоев населения и выравнивание их образовательных возможностей;

- увеличение разнообразия образовательных услуг для удовлетворения максимально широкого спектра образовательных потребностей социальных групп населения;

- повышение качества получаемого образования на всех уровнях: дошкольном, общем среднем, специальном, внешкольном.

Определяющим условием успешности государственной образовательной политики является осознание многомерности национально-культурного пространства России, так как и национальные системы образования - важнейший институт сохранения и развития этнических культур, формирования национального самосознания, освоения детьми и молодежью ценностей родной, общероссийской и мировой культуры.

Правовую основу для осуществления деятельности в этом направлении дает Закон «Об образовании», согласно которому на федеральном уровне решаются только такие вопросы, которые не могут быть решены на региональном уровне или решение каждым регионом в отдельности не рационально.

Система образования Бурятии - это совокупность учебно-воспитательных учреждений и заведений от детского сада до ВУЗа, в которых воспитание и обучение осуществляется в условиях языковой и этнической среды.

Для определения путей развития национально-региональной системы образования коллективами ученых, учителей, руководителей и специалистов образования в конце 1980-х годов была сформирована «Концепция развития образования в Бурятии». Решающими принципами концепции развития образования в Бурятии являются: демократизация образования, гарантия прав региона на выработку собственной стратегии и программ развития, реализация права обучения на родном языке, гуманизация и гуманитаризация, дифференциация и индивидуализация образования, формирование интеллектуальных способностей, разнообразие типов национальных учебных заведений, создание условий для возрождения языков малочисленных народов, многообразие форм собственности в системе образования.

Концепция и региональная программа

Среди многих задач, которые предстояло решать нашей республике при переходе к рыночной экономике, одна из важнейших - подготовка кадров новой формации.

В предшествующие годы застойные явления в общественном производстве сказались на структуре и содержании профессионального образования. Сложился тип «конечного» образования, при котором однажды полученные человеком знания сохраняли свою ценность на протяжении всей его практической деятельности. В условиях коренных изменений в социально-экономической жизни темпы обновления техники и технологии стали превосходить темпы смены специалистов. Возникла невиданная прежде подвижность общественного производства, требующая изменения содержания профессиональной деятельности. Стало невозможно эффективно исполнять свои обязанности целому ряду работников - от рабочих до руководителей, для многих из которых характерна профессиональная некомпетентность, низкая правовая культура, социальная безответственность, экономическая и экологическая безграмотность. Все это тормозило развитие общества, и реформа систем профессионального образования в Бурятии становится как никогда, актуальной.

В этой связи Министерство образования Республики Бурятия первым в Российской Федерации, где была принята лишь стратегия развития образования1, разработало Концепцию и программу реформы профессионального образования Республики Бурятия 1993 года2, в основу которых заложены Законы Российской Федерации и Республики Бурятия «Об образовании», другие законодательные акты, а также результаты педагогических экспериментов в ряде учебных заведений г. Улан-Удэ.

Переход к непрерывному профессиональному образованию продиктован глубокими изменениями в решающей среде человеческой деятельности - в экономике. Именно здесь возникло и все более углублялось противоречие между требующимся сегодня объемом знаний, представлений и ориентации, с одной стороны, и невозможностью получить их в существующих «конечных» профессионально-образовательных системах - с другой.

Анализ существовавших систем подготовки кадров и объективная необходимость реформы профессионального образования в Республике Бурятия была обусловлена и другими обстоятельствами.

Так, если потребность в рабочих кадрах удовлетворяют местные ПТУ и учебно-курсовые комбинаты, то значительное количество специалистов с высшим и средним образованием составляют выпускники ВУЗов и техникумов, находящимися за пределами Бурятии. Последнее обстоятельство влечет за собой ряд негативных моментов. Во-первых, молодой специалист - уроженец других краев, отработав несколько лет, уезжает домой. Это приводит к большой текучести кадров. Во-вторых, предприятие несет значительные затраты, связанные с выплатой подъемных, обеспечением жильем, с длительным периодом производственной адаптации и дополнительным обучением - приезжает малоопытный, а уезжает специалист высокого класса. В-третьих, у этого специалиста психология временщика, ему непонятны и не дороги национальная культура, местные обычаи, отношение к природной среде потребительское, расточительное.

Отсутствие в ВУЗах и техникумах Бурятии желаемой специальности заставляет многих выпускников школ республики уезжать в другие города, а после окончания учебного заведения различные обстоятельства вынуждают их оставаться работать там же.

Некоторые ВУЗы и техникумы Бурятии готовят специалистов для отраслей, не получивших развитие в республике или не требующих их большого количества. Эти специалисты, в подавляющем большинстве местная молодежь, вынуждены выезжать в другие регионы, а затем через 2-3 года возвращаться в родные края и устраиваться на работу не по своей специальности.

По ряду профессий в Бурятии наблюдалась диспропорция. Это было обусловлено тем, что ВУЗы и техникумы подчинялись только своим, то есть, российским ведомствам, и поэтому планы приема студентов и выпуска специалистов между этими учебными заведениями не согласовывались и не координировались. В итоге одни предприятия испытывали дефицит техников и избыток инженеров, другие - наоборот. В любом варианте подобное положение приводило к тому, что на соответствующую должность приходил специалист другого уровня образования или вообще не имевший специальной подготовки. Учебные заведения, готовившие рабочих и специалистов для одной и той же отрасли, были изолированы друг от друга, то есть в их учебных планах и программах отсутствовали взаимосвязь и преемственность. Выпускник ПТУ для приобретения квалификации техника был вынужден поступить в ССУЗ на первый курс, а специалисту со средним образованием для получения диплома инженера приходилось наравне с выпускниками школ выдерживать вступительные экзамены в ВУЗ. Продолжительность обучения по очной форме на базе среднего (полного) образования составляла: ПТУ (1 год) + техникум (3 года) + ВУЗ (5 лет) = 9 лет; ПТУ + ВУЗ = б лет; техникум + ВУЗ = 8 лет. Всё это приводит к значительным потерям времени и увеличению финансовых затрат на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов, не стимулирует у молодых людей желание продолжать учебу.