Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики) Джаппуева Тамара Бакуевна

Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики)
<
Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики) Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики) Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики) Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики) Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики) Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики) Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики) Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики) Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики)
>



Джаппуева Тамара Бакуевна. Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования (На материале сельского района национальной республики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пятигорск, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:02-13/1094-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты управления инновационными образовательными процессами на муниципальном уровне 10

1.1. «Инновация» как категория теории управления образованием 10

1.2. Современные отечественные концепции управления инновационными образовательными процессами 24

Глава II. Основные тенденции управления инновационными процессами в муниципальной системе образования 56

2.1. Развитие современной сельской школы национальной республики и проблема управления инновационными процессами 56

2.2. Структура управления инновационными процессами 80

2.3.Механизмы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений 100

Глава III. Результаты опытной работы 126

Заключение 149

Введение к работе

Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономической, политической и культурной сферах российского общества, требуют пересмотра сложившихся стереотипов в управлении образованием. В решении этой проблемы большая роль отводится муниципальной системе образования, т.к. в рамках этой системы формируются приоритеты управления деятельностью образовательных учреждений. Особенностью современной модернизации образования в России является то, что она осуществляется преимущественно в сфере технологий образования усилиями самих учителей, педагогических коллективов.

Со второй половины 80-х годов управление образованием осуществляла командно-бюрократическая система средствами жесткого администрирования. Эта система решала задачи стабильного функционирования образования, но не могла обеспечить эффективное управление его развитием в новых исторических условиях. В этот период обострились противоречия между потребностью непрерывного совершенствования образовательных учреждений и старыми методами управления, ориентированными на функционирование. Стремление школ к самостоятельности выразилось в широкомасштабном инновационном движении. Обновлению подверглись структура образовательных учреждений, содержание образования, формы и методы обучения и воспитания, образовательные технологии. Необходимость управления инновационными процессами обусловила изменения в деятельности органов управления образованием и, как следствие, возникновение инноваций в самом управлении.

В 80-90-е годы проблема инноваций в управлении образованием исследовалась рядом отечественных ученых. Методологические аспекты педагогической инноватики получили освещение в трудах Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, В.Я.Ляудиса,

М.М.Поташника, О.Г.Хомерики, Р.Н.Юсуфбековой. Программно-целевой подход к управлению образованием охарактеризован в работах А.С.Белкина, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова. Инновационные процессы на региональном уровне раскрыты в исследованиях В.Н.Аверкина, В.Ф.Бут, Н.Д.Малахова, Н.Я.Стрельцовой, Ю.Т.Мамышева. Управленческие функции инновационного педагогического процесса исследованы Ю.В.Васильевым, М.В.Клариным, Л.С.Подымовой, В.П.Симоновым, В.А.Сластениным, Е.Н.Шияновым, В.К.Шаповаловым.

Вместе с тем проблема управления инновацинными процессами в муниципальной системе образования сельского района не получила должного раскрытия во всем многообразии ее связей и потенциальных возможностей в работах современных отечественных учёных. В 90-е годы опубликован ряд статей Р.А.Акбашева, В.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой, В.И.Шкиндера, В.З.Юсупова, в которых охарактеризованы отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Недостаточная разработанность вопросов управления инновациями на муниципальном уровне объясняется тем, что муниципальная система образования - новое явление в России. Перевод образовательных учреждений на эту систему осуществляется сложно и противоречиво. Свои особенности имеет управление инновациями в муниципальной системе сельского района. Они обусловлены рядом социально-экономических и культурных факторов. Удаленность от научных и культурных центров, малокомплектность образовательных учреждений, слабая учебно-техническая и материальная база, текучесть кадров - все это далеко не полный перечень проблем, с которыми сталкивается современная сельская школа. В национальных республиках названные проблемы усугубляются слабым знанием учащимися русского языка, отсутствием или низким качеством учебников и учебно-методических материалов по родному языку. Руководители сельских органов управления муниципальной системой образования испытывают трудности при определении содержания, форм и методов управления инновационными процессами, в выявлении их

эффективности. Возникает необходимость разработки научных основ управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района и методических рекомендаций по организации и совершенствованию этой работы.

Актуальность проблемы управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики для отечественной педагогической науки и практики, а также ее недостаточная разработанность на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования».

Проблема исследования заключается в выявлении общего и особенного в управлении инновационными образовательными процессами на муниципальном уровне в сельском районе.

Цель исследования: разработка теоретических основ управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики.

Объект исследования: муниципальная система образования.

Предмет исследования: процесс управления развитием инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что управление инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики будет эффективным, если:

оно осуществляется на основе программно-целевого подхода, ориентированного на повышение качества образования;

- школа функционирует как социокультурный центр села;

- учитываются этнокультурные потребности учащихся и района;

- реализуется тесное взаимодействие школы с ее социальными партнерами.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность педагогических инноваций как объекта управления образованием;

- выявить современные подходы к управлению инновационными процессами в образовании;

- разработать теоретическую модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики ;

- проверить на опыте эффективность разработанной модели в деятельности районного управления образованием.

Методологическую основу исследования составили положения о признании философского и гносеологического плюрализма; философский принцип целостности; системный подход к исследованию; философия образования, базирующаяся на принципах демократизма, гуманизма; взаимосвязь образования, культуры и социума; диалектика управления социальными системами.

Теоретическими основаниями нашего исследования являются программно-целевой подход к управлению образованием (М.Альберт, Ш.А.Амонашвили, В.И.Загвязинский, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, Г.К.Селевко, В.А.Сухомлинский, П.И.Третьяков и др.); положения педагогической инноватики (К.Ангеловски, Л.В.Занков, А.В.Лоренсов, О.Г.Хомерики, Р.Н.Юсуфбекова, И.С.Якиманская); регионализация и саморазвитие образовательных систем (М.В.Артюхов, Г.А.Бордовский, В.В.Макаев, Г.П.Петровичев, Л.Л.Супрунова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов), научная организация педагогического труда (С.И.Архангельский, И.П.Раченко).

Использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, систематизация, экстраполирование материала; моделирование; наблюдение; беседа; интервьюирование, анкетирование, обобщение передового

педагогического опыта; обобщение личного педагогического опыта; опытная работа.

Экспериментальной базой исследования явилась муниципальная система образования Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики, включающая 16 общеобразовательных школ (в том числе многопрофильный лицей, гимназия, 9 сельский школ, федеральная экспериментальная площадка), 6 учреждений дополнительного образования, 14 учреждений дошкольного образования.

Источники исследования: государственные документы РФ, труды видных отечественных педагогов, периодическая педагогическая печать, публикации современных авторов, документы, отражающие работу школы КБР (директивные материалы КБР, учебные планы, учебные программы, отчеты школ, результаты детского творчества).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2002 год и включало следующие этапы: первый этап (1996-1998 гг.) - изучение литературы по исследуемой проблеме; выявление особенностей управления развитием муниципальной образовательной системы в сельском районе национальной республики; определение исходных параметров исследования, критериев оценки эффективности управления развитием муниципальной системы образования; формирование научного аппарата исследования; второй этап (1998-2000 гг.) - теоретическое осмысление существующих подходов к управлению образовательными системами; уточнение основных понятий (инновационный процесс, муниципальная система образования, управление развитием муниципальной системы образования); разработка теоретической модели управления инновационными процессами в муниципальной системе образования; проведение опытной работы по созданию условий для системных нововведений на муниципальном уровне, участие в разработке программ развития образования в районе; определение путей, средств реализации программ; предварительный анализ результатов исследования; третий

этап (2000-2002 гг.) - обобщение материалов исследования и их систематизация; внесение корректив в программу развития образования Эльбрусского района; обработка опытных данных; оформление выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнены понятия «инновационный процесс», «инновация муниципальной системы образования», «системные инновации»;

разработана модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района с учетом социокультурных и этнонациональных особенностей;

- опытным путем выявлен комплекс условий и средств эффективной реализации муниципальной программы развития образования, проверена программно-целевая модель управления муниципальной системой образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании муниципальной программы развития образования, на основе которой разработаны программы развития образовательных учреждений, обеспечивающие единое образовательное пространство района. Разработанная в исследовании структура управления муниципальной системой образования создает реальные предпосылки для научного обеспечения инновационных образовательных процессов в образовательном пространстве. Положения и выводы, сформулированные автором, могут найти применение в деятельности органов управления образованием многонациональных районов РФ, в работе руководителей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на современные теоретико-методологические принципы, реализацией теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих задачам диссертационной работы; широкой опытной базой; апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущность педагогических инноваций в сфере управления муниципальными учреждениями в районе с многонациональным составом населения, направленность этих новаций на повышение качества образования;

- разработанная автором модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района;

- результаты опытной работы по внедрению в практику авторской модели управления инновационными процессами в муниципальных учебно-воспитательных учреждениях сельского района;

- научно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности органов управления образованием в районе в аспекте развития инновационных процессов в учебно-воспитательных учреждениях муниципальной системы образования на селе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского Государственного лингвистического Университета (1999, 2000 гг.), на районных и республиканских научных конференциях учителей (1999, 2000, 2001 гг.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях» (г.Нальчик, 1999), на городской научно-практической конференции учителей г.Пятигорска «Проблемы школьного воспитания»

(1999), на XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Майкоп, 2000), на XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ставрополь, 2001), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора, объем которых составляет более 40 страниц.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и пяти параграфов, заключения, библиографии и приложений.

«Инновация» как категория теории управления образованием

Инновационные процессы - характерная черта современного динамично развивающегося мира. Как показал анализ научно-педагогической литературы, понятие «инновация» (лат. Innovats -новшество) впервые появилось в работах исследователей XIX в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. В отечественной науке до 80-х гг. XX века проблема инноваций рассматривалась в системе экономических и социальных исследований (см.: Лапин Н.И., Пригожий А.И., Сазонов Б.В., Толстой B.C. Нововведения в организациях // Структура инновационного процесса. М., 1981; Пригожий А.И. Организации: системы и люди. М, 1983 и др.).

С середины 80-х гг., когда система образования в России подверглась радикальным изменениям, возникла необходимость теоретического обоснования инновационных процессов в школе с учетом современных достижений как в области экономики, так и в сфере управления образованием. В этот период традиционная теория и практика управления образованием подверглась критическому переосмыслению. В связи с этим в научный оборот были введены новые понятия и категории. Одной из таких категорий является «инновация» (нововведение).

Категория в философском понимании российских ученых - это иерархический ряд фундаментальных понятий различной сложности, объединенных единством содержания и отражающих всеобщие существенные свойства и связи явлений действительности и познания. К категориям в педагогике относят наиболее общие понятия, характеризующие теорию и практику воспитания, образования и обучения: цель, аксиологические основы, педагогический процесс, управление педагогическими системами и др. Инновация педагогическая в современной литературе определяется как целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом. Педагогические инновации характеризуются по видам деятельности (управленческие, образовательные), по характеру вносимых изменений, по масштабу вносимых изменений, по источнику возникновения и др. (См.:Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. - М.: «Академия», 2000, с.48-49,)

Категория «инновация» в теории управления образованием включает ряд понятий, раскрывающих закономерные связи и зависимости в этой области знаний, а именно: введение в управленческий цикл таких изменений, которые направлены на определение перспектив развития образовательной системы на том или ином уровне, на ее коренные преобразования, модернизацию - в том числе и в муниципальной системе образования.

Сущность педагогических инноваций характеризуется в работах К.Агеловски, Л.С.Подымовой, М.М.Поташника, О.Г.Хомерики и др. (Агеловски К. - М.: Просвещение, 1991, с.5-10; Поташник М.М., Лоренсов А.В. и др. Развитие школы как инновационный процесс. М, 1994, с.4-14,) Отечественные исследователи рассматривают инновационные процессы на двух уровнях: микроуровне и макроуровне. На микроуровне исследуется некоторая новая идея, воплощаемая в действительность. На макроуровне изучается взаимодействие отдельных нововведений, их сочетание, последовательная смена.

Большинство исследователей считает, что понятия «инновация», «новшество», «нововведение» синомичны. Новшество в качестве педагогического понятия рассматривается как введение нового в образовательно-воспитательную работу. К педагогическим новшествам относят введение и применение новых методов, способов, средств обучения и воспитания, новых учебных программ, учебной литературы. Некоторые исследователи (М.М.Поташник, О.Г.Хомерики) различают понятия «новшество» (нововведение) и «инновация». Новшество характеризуется как новый метод (методика, технология, учебная программа и т.п.), а инновация как процесс освоения новшества. (Управление развитием школы / Под ред. М.М.Поташника и В.С.Лазарева, М., 1995, с. 105). С.Д.Поляков утверждает, что «педагогическое нововведение» является составной частью понятия «педагогическая инновация» и означает новшество, вводимое в образовательное учреждение, ориентированное на существующий образец (новацию) (Поляков С.Д. Педагогическая инноватика// Педагогические инновации в образовательных учреждениях района. Ульяновск, 1998, с.8).

Развитие современной сельской школы национальной республики и проблема управления инновационными процессами

Модернизация образования в общеобразовательной сельской школе обусловлена рядом социально-экономических и культурных факторов. Для сельской школы характерны: бедная учебно-материальная база, низкая заработная плата учителей, недостаточная укомплектованность и низкая квалификации педагогических кадров, профессиональное одиночество большинства учителей, недостаточное привлечение общественности к жизни школы. Власти в центре и на местах игнорируют общеизвестную истину о том, что сельская школа играет важную роль в повышении уровня образования и культуры на селе, подготовке кадров для всех отраслей сельскохозяйственного производства. От качества обучения в сельской школе во многом зависит будущее российского государства и общества, судьба каждого конкретного ребенка. В последнее десятилетие сельской школе не уделялось должного внимания деятелями образования и педагогической науки.

В Российской Федерации сельская школа является самым массовым типом образовательного учреждения. Она составляет 70,4% от общего числа школ России, в ней обучаются почти 30% всех учащихся, работает 41% учителей страны. Специфика сельских образовательных учреждений заключается в их малокомплектности и в том, что на их долю приходится большая часть школ с родным нерусским языком обучения. Уровень и качество работы сельской школы существенно влияют на обеспечение сельского сектора страны трудовыми ресурсами, на повышение уровня культуры сельского населения. Сельские дети имеют изначально неравные стартовые возможности в получении образования, неравный доступ к образовательным услугам. Ограниченность образовательных возможностей сельской школы, бедность её социокультурного окружения, отсутствие социально-экономической поддержки негативно влияют на качество образования сельских школьников. В условиях критического состояния российской деревни конца XX - начала XXI века сельская школа остаётся чуть ли не единственным очагом, способным дать молодому поколению духовно-нравственные ориентиры, современные знания, подготовку к труду. Реальное состояние образования на селе требует немедленного объединения усилий всех органов власти для нормального функционирования сельской школы.

В Кабардино-Балкарской Республике свыше 68% всех детей и подростков проживает на селе. Республика является полиэтническим регионом, руководство которого ориентируется на поликультурные принципы и гибкую языковую политику, на демократизацию и гуманизацию школы. В начале «реформирования» образования в 90-е годы, когда идеи разделения народов и самоопределения регионов принимали стихийные, конфликтные, а порой разрушительные формы, руководству КБР хватило здравого смысла отказаться от идей создания чисто национальных школ. В основу национально-языковой образовательной политики было положено функционирование в качестве государственных трех языков - русского, кабардинского и балкарского. При этом практически не возникало проблем «языкового самоопределения» и «языкового дискомфорта». Сфера применения кабардинского и балкарского языков ограничена их реальной функциональностью, а развитие любого из трех языков и расширение сфер их применения не сопряжено с ограничениями для двух других.

Школа КБР формируется на основе законов республики как школа современного, постиндустриального общества, как социально-культурный институт цивилизации. В ней неизмеримо преобладает общечеловеческое, нежели национально-специфическое. К началу XXI столетия республика сохранила и упрочила промышленный и аграрный потенциал, несмотря на то, что она ограничена сырьевыми и энергетическими ресурсами. Республика обладает квалифицированными кадрами научных, научно-педагогических и инженерно-технических работников. В то же время серьёзной социально-экономической проблемой в ней является безработица. В стратегии социально-экономического развития республики приоритетными направлениями определены обрабатывающие отрасли, высокие технологии, качественная переработка сельскохозяйственной продукции, а также развитие туризма, альпинизма, сферы быта с учётом требований современного сервиса.

Структура управления инновационными процессами

В условиях децентрализации государственного управления образованием обозначилась проблема оптимального разграничения полномочий региональных и местных управленческих структур. Общеобразовательная школа, став муниципальной, осталась по содержанию своей деятельности государственной. Она выполняет государственный заказ на образование. В то же время возникла возможность, реализуя образовательный стандарт, учитывать особенности потребностей регионов. В этих условиях стала необходимой координация деятельности образовательных учреждений с целью формирования в регионе, районе личностно-ориентированной образовательной среды. Появилась объективная потребность обеспечения органической связи между обновлением функций и организационной структуры районного управления образованием.

Переориентация органов районного управления образованием, выполнявших ранее рутинные, не требовавшие высокого профессионализма функции контроля и регламентировавшие школу на выполнение сложных конструктивных функций, привела к пересмотру структуры районного управления образованием, уточнению должностных инструкций, разработке локальных нормативных документов (Положение о Совете по стратегии развития образования района, о педагогическом мониторинге, о центрах районного управления образованием и др.), к изменению штатных расписаний образовательных учреждений в соответствии с их профилем.

В процессе опытной работы при нашем непосредственном участии в районе были определены статус, роль и место, функции управления образованием, разработана концепция развития системы образования в районе, ее подсистемы управления. Серьезные трудности в организации работы органов управления образованием возникли из-за отсутствия нормативных актов. Возникла необходимость разработки нормативных документов, что явилось, на наш взгляд, творческим актом, элементом инновационной практики. Опираясь на Закон РФ «Об образовании», при нашем непосредственном участии было разработано Положение об Управлении образованием администрации Эльбрусского района», в котором сформулированы статус, функции, полномочия, главные направления работы и должностные инструкции работников муниципального управления образования. Подготовлено также положение о центрах РУО, входящих в систему управления образованием района, и «Положение о многопрофильном лицее». Таким образом, была создана нормативная база для работы органов управления образованием района в современных условиях. Главным в деятельности работников РУО явилось выполнение функций оказания инструктивно-методической помощи администрациям образовательных учреждений, методическим объединениям учителей-предметников и школам инновационного типа.

Опыт показал, что специалистам РУО необходимы глубокие знания педагогики и педагогической психологии, навыки школьного управленца, умение диагностировать, формулировать конструктивные выводы и рекомендации. В их функциональные обязанности входит умение анализировать состояние внутришкольного контроля, давать обоснованные рекомендации руководителям образовательных учреждений по его улучшению или коренной реорганизации. Работникам управления образованием необходима общая высокая культура, широкая эрудиция, чувство объективности и справедливости, умение различать новое в образовании и надуманное.

Переход на новую структуру управления был обусловлен принципиальной ориентацией муниципального органа управления на развитие образования и конструктивных функций органа управления в целом. Идея построения новой структуры в муниципальной системе образования затронула интересы многих работников, размеры их заработной платы, объем функций, временных затрат и др. При выборе варианта оргструктуры важно было учесть особенности системы, мнение всех управленцев, заинтересованных в преобразованиях, чтобы не вызвать их сопротивление. Новая структура внесла изменения в деятельность и отношения между сотрудниками. Некоторые из этих изменений стали представлять потенциальную угрозу устоявшимся ролям и статусам сотрудников, вносили элемент временной неопределенности в структуру сложившихся отношений. Решением муниципальной администрации были упразднены районо и райметодкабинет, вместо которых было создано управление образованием администрации Эльбрусского района. Вместо инспекторов и методистов введены новые должности ведущих специалистов центров с соответствующей надбавкой к заработной плате.

При проектировании структур управления исходными являлись следующие положения: модернизация структур управления муниципальной системой с учетом стоящих перед ней новых задач; создание управляющих и управляемых структур проводится с учетом развития новых технологий;

- структура основных звеньев управляющей и управляемой системы определяется распределением основных прав и полномочий, а также разделением обязанностей по управлению на подпроцессы, функции и стадии управления. Перестройка системы управления осуществлялась в направлении структурно-функциональных изменений. Каждое подразделение управления наделялось правами, обязанностями и ответственностью за эффективное выполнение функций. В управлении, кроме должностей начальника и его заместителей, сохранялись должности инспектора по охране прав детей, инспектора по кадрам.