Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России Поминова Ольга Леонидовна

Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России
<
Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России
>



Поминова Ольга Леонидовна. Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 366 c. РГБ ОД, 71:05-13/115

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-теоретический анализ проблемы управления профессиональной подготовкой студентов ССУЗОВ России 21

1.1. Управление развитием профессиональной подготовки студентов ССУЗов как педагогическая проблема 21 - 40

1.2. Современное состояние профессиональной подготовки в ССУЗах страны... 41-63

1.3. Формирование профессионализма у студентов ССУЗов как конечная цель и критерий эффективности управления

подготовкой кадров 64- 92

Выводы по первой главе 92- 93

ГЛАВА II. Системный подход к управлению профессиональной подготовкой студентов ССУЗОВ 94

2.1. Сущность и содержание системного подхода к управлению профессиональной подготовкой студентов в ССУЗах 94-110

2.2. Факторы, влияющие на процесс модернизации теории управления и практики профессиональной подготовки кадров в системе ССУЗов 111-132

2.3. Опережающее обучение и воспитание студентов ССУЗов с позиции теории управления 133-145

Выводы по второй главе 146-147

ГЛАВА III. Информационно-аналитическое обеспечение управления профессиональной подготовкой студентов ССУЗОВ 148

3.1. Сущность, содержание и алгоритмы информационно-аналитического обеспечения процесса подготовки студентов ССУЗа 148-165

3.2. Мониторинг формирования профессиональных качеств студентов ССУЗа как профессиональный модуль подсистемы управления образовательным процессом 166-174

3.3. Организация и методика интеллектуальной поддержки в системе профессионального образования в ССУЗе 175-182

Выводы по третьей главе 183

ГЛАВА IV. Психологическая служба ссуза как подсистема управления профессиональной подготовкой студентов 184

4.1. Концептуальные основы психологического обеспечения решения проблемы исследования 184-196

4.2. Профессиональная ориентация и отбор как первичный модуль системы психологического обеспечения образовательного процесса ССУЗа 197-207

4.3. Условия психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса ССУЗа 208-222

Выводы по четвертой главе 222-224

ГЛАВА V. Опытно-экспериментальная деятельноность по совершенствованию подготовки будущих специалистов в ссузах минсельхоза РОССИИ 225

5.1. Содержание программы повышения результативности управления процессом образования в ССУЗе 225-238

5.2. Критерии оценки результативности управления совершенствованием педагогического творчества преподавателей в профессионализации студентов ССУЗа 239-253

5.3. Анализ итогов экспериментальной работы 254-265

Выводы по пятой главе 265-267

Заключение 268-277

Список использованной литературы 278-301

Приложения 302-366

Введение к работе

Актуальность. Современные тенденции в развитии среднего профессионального образования (далее СПО), кардинальные изменения в статусе средних специальных учебных заведений (далее - ССУЗ), обусловленные преобразованиями во всех сферах общества и государства, особенно в сфере экономических преобразований, вхождение страны в рыночные отношения, требуют новых подходов к теории управления и практике профессиональной подготовки кадров со средним профессиональным образованием, крайне необходимые для дальнейшего развития среднего и, особенно, малого бизнеса, в том числе, в системе Минсельхоза России.

Усложнение содержания, форм и методов общего и профессионального образования будущих специалистов, возрастание требований к уровню квалификации и качеству их подготовки в ССУЗах породили ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации образовательного процесса в колледжах и техникумах.

Наиболее существенными, на наш взгляд, являются следующие противоречия:

между системным характером процесса формирования профессионализма у будущих специалистов и неупорядоченностью в его обеспечении со стороны управленческих и научно-методических структур ССУЗов;

между требованиями междисциплинарной интеграции в содержании профессиональной подготовки кадров для пищевой промышленности и узкой специализацией научно-методического обеспечения образовательного процесса в образовательных учреждениях;

между возросшим потенциалом педагогического состава в ССУЗе институтского уровня и традиционной системой регламентации их творческой педагогической деятельности;

- между усложнением по содержанию и объему программных требований и увеличением числа различного рода заболеваний среди студентов, связанных с перегрузками в учебной деятельности.

Разрешение данных противоречий возможно лишь при условии концептуального обоснования и разработки системы научного управления профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах. Такого рода комплексных исследований в системе среднего профессионального образования не проводилось.

Таким образом, можно утверждать, что потребность быстро развивающейся педагогической практики среднего профессионального образования в системном научном обеспечении, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему «Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России» как весьма актуальную и значимую в теоретическом и практическом отношении.

Цель исследования состоит в концептуальной разработке и обосновании научного управления образовательным процессом в ССУЗах Российской Федерации, направленной на повышение качества профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.

Объект исследования - образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях Российской Федерации.

Предметом исследования являются концептуальные основы совершенствования системы управления и практики профессиональной подготовки специалистов для пищевой промышленности в ССУЗах.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качество и уровень профессиональной подготовки специалистов среднего звена для пищевой промышленности может повыситься, если в образовательный процесс ССУЗов будет введена система научного управления практикой

профессиональной подготовки кадров, интегрирующая современные научные достижения в области педагогики, информатики и психологии.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:

- качество профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах
повысится, если в систему научного управления образовательным процессом
будут включены новые информационные технологии;

эффективность профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах возрастет, если в образовательный процесс будет введена система психологического сопровождения;

включение в систему научного управления образовательным процессом в ССУЗах новых педагогических технологий, способствующих формированию у будущих специалистов более высокого уровня профессионально важных качеств.

Задачи исследования:

провести научно-теоретический анализ существующей системы управления профессиональной подготовки специалистов для пищевой промышленности в ССУЗах России;

разработать общую концепцию междисциплинарного управления организацией образовательного процесса в ССУЗе, в которой обосновывались бы целесообразность и возможность объединения психологических, педагогических и информационных технологий в единую систему научного обеспечения образовательного процесса;

сформулировать принципы управления информационным обеспечением и интеллектуальной поддержкой субъектов образовательного процесса в ССУЗе и разработать организационную структуру их информационного взаимодействия;

выявить факторы, влияющие на процесс развития теории управления и практики профессиональной подготовки кадров в системе ССУЗов;

раскрыть содержание обучения и воспитания студентов ССУЗов с позиций теории управления;

определить эффективность новых педагогических технологий в их единстве с технологиями информационного и психологического обеспечения процесса подготовки специалистов в ССУЗах;

разработать мониторинг формирования профессиональных качеств студентов ССУЗа как информационный модуль подсистемы управления образовательным процессом;

- оценить возможности и эффективность психологической службы ССУЗа
как подсистемы управления профессиональной подготовкой студентов;

- раскрыть условия профессиональной ориентации и отбора как
первичный модуль системы психолого-педагогического сопровождения
образовательного процесса ССУЗа;

выявить и обосновать основные направления и условия дальнейшего развития профессиональной подготовки специалистов в ССУЗе;

разработать и ввести в действие комплексную программу перевода управления образовательным процессом в экспериментальном ССУЗе на единую систему научного управления;

- оценить возможность и эффективность внедрения в практику
организации управления профессиональной подготовкой студентов в ССУЗе
психологических, педагогических и информационных технологий как единой
системы ее научного обеспечения;

- разработать рекомендации по внедрению единой системы управления
организацией образовательного процесса в других ССУЗах Минсельхоза
России.

На защиту выносятся:

1. Концепция системного научного управления профессиональной подготовкой специалистов в ССУЗе Минсельхоза России, включающая следующие положения:

- целевой основой системы научного управления образовательным
процессом в ССУЗе должен выступать профессионализм личности и
деятельности будущего специалиста;

системообразующим фактором научного управления профессиональной подготовки специалистов является интеграция и координация усилий всех субъектов образовательного процесса в ССУЗе на разных этапах профессионального обучения студентов;

структурные элементы системы научного управления должны отражать потребности субъектов образовательного процесса в психологической, информационной и дидактической поддержке.

2. Система научного управления профессиональной подготовки
специалистов в ССУЗе Минсельхоза России, включающая в себя следующие
структурно-функциональные блоки:

психологическое обеспечение, представляющее собой подсистему психологической поддержки всех субъектов образовательного процесса в ССУЗе, которая направлена на реализацию целей и задач личностного и профессионального развития студентов;

педагогическое обеспечение, предусматривающее разработку и внедрение в практику таких педагогических технологий, которые способствуют своевременному становлению будущих специалистов как субъектов профессиональной деятельности;

информационное обеспечение управления профессиональной подготовкой в ССУЗе, предполагающее разработку и внедрение новых информационных технологий, отвечающих запросам субъектов образовательного процесса и представляющим адресатам релевантную информацию своевременно, в нужном содержательном объеме и в доступной форме.

3. Концептуальная система научного управления профессиональной
подготовкой в ССУЗе как совокупность психологического, педагогического и

информационного блоков, реализованных в комплексной целевой программе научного управления профессиональной подготовкой студентов, включающей: технологию поэтапного психологического управления (этапы профессионального самоопределения, профориентации, профотбора и профессионального обучения в ССУЗе);

- технологию автоматизированного мониторинга профессионально
важных качеств личности обучаемых, его научно-методическое и программное
обеспечение;

технологию инструментальной поддержки субъектов образовательного процесса в ССУЗе (управленческого и педагогического персонала);

технология проблемного и автоматизированного обучения по циклу специальных дисциплин;

- комплекс методических материалов: пособий, рекомендаций и
программных продуктов по научному управлению образовательным процессом.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы -системный, социально-личностно-деятельностный; принципы - объективности, единства исторического и логического развития, теоретического и эмпирического обобщения и другие. В процессе научной работы использовались:

- концепции отечественной системы образования: историческая — Н.И.
Алпатов, И.А. Алехин, А.И. Каменев, А.И. Михайлов, Л.Н. Ховрина, В.Д.
Шадриков; иностранных систем образования - Л.К. Волчкова, В.М. Ушаков
(Беларусь), М.Л. Воловикова, О.Ю. Скрябина (США), СМ. Фильков
(Великобритания), Ю.Г. Татура, Ш. Де Голь (Франция) и др.; философии
образования - Б.С. Гершунский, Н.В. Талызина, В.Д. Шадриков и другие;

нормативные документы федерального и регионального уровня в области среднего профессионального образования (Н.И. Загузов, Г.И. Ибрагимов, В.М. Филиппов, Д.И. Фельдштейн, А.П. Шарухин);

принципы системного анализа психологических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе, и его изучению (Б.Г. Ананьев, В.П. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов, В.Я. Слепов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.А. Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психологического и
профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Т. Иваницкий, Е.А.
Климов, СВ. Кошелева, А.Н. Леонтьев, B.C. Олейников, С.Л. Рубинштейн);

личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Б. Эльконин);

подход к обучению как к процессу управления психологическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Гейжан, А.А. Деркач, В.Ю. Кричевский, В.Я. Кикоть, Н.В. Кузьмина, Е.И. Машбиц, О.Л. Поминова, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин);

теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего, среднего и высшего профессионального образования (Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Гейжан, А.С. Горшков, В.И. Генецинский, Н.И. Забузов, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть, СМ. Маркова, А.Г. Семушкина, А.П. Тряпицына);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и
обучения (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Б. Маркова, Н.В. Реан,
Е.И. Степанова, В.Я. Слепов);

современные подходы и направления в области новых информационных, педагогических технологий, программированного и автоматизированного обучения (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, В.П.

Беспалько, В.А. Бордовский, В.Н. Герасимов, A.M. Зимичев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, П.И. Образцов, И.Е. Щуркова);

принципы и теоретические основы организации психологической службы в системе образовательных учреждений (А.Г. Асмолов, А.А. Боченков, В.И. Богословский, И.В. Дубровина, А.Т. Иваницкий, А.Г. Маклаков, B.C. Никонов, В.Ю. Рыбников);

личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров в образовательных учреждениях (А.В. Барабанщиков, СП. Безносов, В.Н. Герасимов, В.П, Давыдов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

- оценочно-критериальная система качества профессионального обучения
(И.А. Ивлева, В.П. Панасюк, О.Л. Поминова и другие).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялись многоплановым характером исследовательских задач. На основе классификации Б.Г. Ананьева все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной проблемы. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного) и «поперечного» срезов.

Из эмпирических средств для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: объективные или чувственное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); разнообразные психологические методы, в основном, в виде бланковых тестов,

методы опроса, беседы, биографический метод и методы анализа продуктов деятельности.

Математическая обработка эмпирических данных производилась с применением дисперсного, корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного анализов. В исследовании использовались методы концептуального и математического моделирования. Описание и интерпретация эмпирического материала осуществлялись с помощью структурно-генетического метода.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ФГОУ СПО «Петербургский техникум пищевой промышленности», ФГОУ СПО «Краснодарский технический колледж», ФГОУ СПО «Новгородский сельскохозяйственный техникум».

Кроме того, в ряде экспериментальных мероприятий участвовали преподаватели из 20 других ССУЗов Минсельхоза и Минобразования России. Из этих ССУЗов были получены ряд печатных материалов по теме нашего исследования. В целом исследованием было охвачено 47 человек из числа руководящего состава ССУЗов, 180 преподавателей, 660 студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1993-1998 г.г.). Осуществление теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования карьерной ориентации студентов техникума. Данный этап носил констатирующе-поисковый характер, изучалось состояние проблемы управления профессиональной подготовки кадров в ССУЗах, выявились существующие взгляды и недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы, определялись цели и задачи исследования, концептуальные и методологические положения, разрабатывалась рабочая гипотеза, проводился первичный сбор, обработка и анализ информации.

Второй этап (1998-2001 г.г.) был посвящен изучению современных тенденций и инноваций в ходе реформирования системы среднего профессионального образования Российской Федерации, подготовке и проведению диагностирующего и формирующего педагогического эксперимента; изучению передового педагогического опыта, составлению программы концептуальной модели исследования, уточнения и корректировки гипотезы, их проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2002-2003 г.г.). Подготовка монографии по теме исследования, оформление его результатов в виде докторской диссертации, внедрение выводов и рекомендаций исследования в практику общеобразовательных учреждений среднего профессионального образования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 500 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий, нормативных документов и т.д.), в том числе, более 80 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы управления профессиональным образованием, развития педагогического мастерства учителей школ, преподавателей ССУЗов и ВУЗов. Проанализировано свыше 400 документов (законы, приказы, директивы, инструкции, Государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования (далее - ГОС СПО и ГОС ВПО), учебные планы и программы профессиональной подготовки кадров в ССУЗах, итоговые отчеты ССУЗов, заключения Государственных комиссий по лицензированию и аттестации ССУЗов, акты проверок, планы повышения квалификации преподавательского состава, протоколы заседаний педагогических и методических советов, журналы контроля учебных занятий, журналы учета текущей успеваемости студентов, индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год, отзывы на выпускников и др.).

Основные научные результаты и их научная новизна. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет,

прежде всего, общая трехкомпонентная концепция научного обеспечения образовательного процесса в ССУЗе России.

В рамках предложенной общей концепции диссертационного исследования разработан ряд частных концепций:

- концепция поэтапного психологического обеспечения (психологическая
профконсультация, профессионально-психологический отбор, психологическое
сопровождение субъектов образовательного процесса на этапе
профессионального обучения);

- концепция информационно-аналитического обеспечения процесса
формирования профессионализма будущих специалистов пищевой
промышленности со средним профессиональным образованием на основе
принципа распределенного преобразования информации;

концепция интеллектуальной поддержки должностных лиц разноуровневых структур управления учебным процессом в ССУЗе при выполнении ими своих функциональных обязанностей.

Кроме вышеупомянутых научных результатов, новизну составляет выделенный в диссертации интегральный критерий оценки эффективности управления образовательным процессом, в качестве которого выступает профессионализм деятельности будущих специалистов пищевой промышленности.

В научно-методическом плане новыми являются:

разработанная на основе предложенной общей концепции комплексная программа перевода общеобразовательного процесса в ССУЗе на единую систему его научного обеспечения;

алгоритмическое наполнение информационно-аналитической системы, включающее различные способы преобразования информации, в том числе методы автоматической классификации и распознавания образов;

созданное программное научно-методическое обеспечение автоматизированного мониторинга профессионально значимых качеств личности студентов в процессе всего периода их обучения;

- комплекс заново созданных или модифицированных научно-
практических методов оценки психолого-педагогической эффективности
организации профессионально-образовательного процесса в ССУЗе;

модульный принцип сбора, хранения, преобразования и передачи психолого-педагогической информации;

система структурно-функциональной организации психологической службы с учетом специфики ССУЗов Минсельхоза России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечен обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных участков образовательного процесса, общая численность которых составляет 887 человек, в том числе 660 студентов, 180 преподавателей с разным уровнем научно-педагогической квалификации и 47 человек руководящего состава ССУЗов и личным более чем 20-летним опытом педагогической в системе ССУЗов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений. Прежде всего, подчеркнем, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности управления профессиональной подготовкой кадров в ССУЗах путем перевода организации образовательного процесса в ССУЗе на междисциплинарную форму его научного обеспечения.

Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности педагогических приложений большого числа наук, что имеет

место до настоящего времени в педагогической практике, но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с психологией, педагогикой и информатикой областей познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах среднего профессионального образования России.

Предлагаемая в исследовании общая концепция и производные от нее частные концепции психологического, информационного и педагогического обеспечения процесса обучения в средней профессиональной школе в значительной степени способствует развитию и обогащению психолого-педагогической теории управления и теории информации.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категорийного аппарата психологической и педагогической науки, а также в области теории систем, управлении и информации. В частности, уточнены и разведены понятия «психологическое обеспечение» и «психологическое сопровождение», конкретизировано понятие «педагогические технологии», обоснованы новые понятия, такие как «психологический автоматизированный мониторинг», «система индивидуальной поддержки»; выделены отличительные признаки «новых информационных технологий».

Разработка концептуальных основ учебно-методического и программного обеспечения педагогических технологий проблемного и автоматизированного обучения вносит заметный вклад в развитие общей и частной дидактики. Эмпирические данные о динамике учебной успешности студентов ССУЗа, а также педагогической деятельности преподавателей колледжей и техникумов, могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов профессиональной подготовки обучаемых и профессиональной компетентности педагогического персонала.

Кроме того, сведения о динамике и структуре развития профессиональных и личностных качеств студентов расширяют научные

представления о закономерностях психического развития взрослого человека под влиянием такого мощного внешнего фактора, каким является среднее профессиональное образование.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция научного управления и комплексная программа, и ее реализация могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты. Основную ценность имеют созданный автором (в соавторстве) научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной подготовки обучаемых в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности.

Разработанные технологии психологического, педагогического и
информационного обеспечения, предусматривающие применение

разнообразных способов оказания психологической помощи, преобразования информации в процессе обучения, могут быть использованы в различных частях или в полном объеме при профессиональной подготовке специалистов в ССУЗах любого другого профиля.

Содержание теоретического, научного и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике и психологии, а также спецкурсов по теории систем, управления и новым информационным технологиям.

Внедрение и связь с НИР. В практику профессионального образовательного процесса ФГОУ СПО «Петербургский техникум пищевой промышленности» были внедрены: комплексная программа психологического, педагогического и информационного обеспечения; информационная система психологического мониторинга; автоматизированная обучающая программа и

дидактические материалы к проблемной технологии обучения студентов ССУЗа.

Разработанные автором технологии информационно-психологического и педагогического обеспечения получили отражение в учебных курсах по психологии, педагогике и информатике, а также в монографиях, учебных пособиях и учебно-методических разработках, которые используются как в ФГОУ СПО «Петербургский техникум пищевой промышленности», так и в других ССУЗах.

Личный вклад автора состоит в следующем:

разработана общая трехкомпонентная концепция научного управления профессиональной подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для пищевой промышленности, содержание и эмпирическое обоснование которой освещены в 29 публикациях (в том числе две авторские монографии: Формирование профессиональной ориентации студентов ССУЗов РФ: Монография. - СПб., 2001. - 7 п.л.; Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза и продовольствия РФ: Монография. - СПб., 2003. - 17 п.л.);

создана и реализована Комплексная программа управления процессом профессиональной подготовки в ССУЗе, включающая в себя современные психологические, педагогические и информационные технологии;

проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;

при участии автора создана и внедрена автоматизированная система психологического мониторинга, а также обучающие программы к педагогическим технологиям проблемного и автоматизированного типа;

подготовлены и изданы два авторских учебных пособия и 4 учебных пособия в соавторстве;

организовано две научные конференции регионального и межсузовского масштаба.

Апробация. Содержание и результаты докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, проведенных на базе Петербургского техникума пищевой промышленности (1994), пяти международных научно-практических конференциях «Современные технологии образования» (1999-2003 г.г.), научно-практических семинарах, предметно-методических комиссиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 366 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 25 рисунками, 20 таблицами, 1 графиком и 1 схемой.

Управление развитием профессиональной подготовки студентов ССУЗов как педагогическая проблема

Вхождение в рыночные отношения становится характеристиками всех сторон нашей жизни, проявляясь на всех уровнях — глобальном, региональном, социальном, индивидуальном. Эти принципиально новые условия выдвигают определенные требования к подготовке специалистов на всех уровнях профессионального образования. Данная тенденция четко обозначена в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, в которой одной из ключевых идей является необходимость формирования нового качества российского образования, которое требует иных подходов и критериев его оценки при подготовке специалистов.

Современное развитие среднего профессионального образования характеризуется ростом как востребованности, так и объема подготовки специалистов. ССУЗы достаточно равномерно распределены по субъектам Российской Федерации и функционируют не только в крупных городах, но и во многих населенных пунктах, что имеет большое значение для удовлетворения региональных образовательных и кадровых потребностей. Деятельность образовательных учреждений СПО в основном соответствует требованиям современного рынка труда. Относительно низкая стоимость и краткие сроки обучения по программам среднего профессионального образования делают его получение более экономичным как для отдельных граждан, так и в масштабах государства.

Усиление ориентации СПО на региональные условия и потребности, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, диверсификации ССУЗов в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, расширение взаимодействия с другими уровнями в системе профессионального образования — все это способствует повышению роли среднего профессионального образования в удовлетворении образовательных запросов населения, кадровых потребностей экономики и социальной сферы.

На III съезде Союза директоров ССУЗов России (2003г.), говоря о значимости среднего профессионального образования для гражданина и производства, В.Е. Шудегов, председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, привел следующие показатели: практически каждый четвертый выпускник средней (полной) школы поступает на обучение в ССУЗ; каждый третий из числа занятого населения имеет среднее профессиональное образование; численность студентов ССУЗов, приходящихся на 10 тысяч населения за последние 8 лет, выросла на 30%; доля студентов ССУЗов, обучающихся по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами, составляет около 40%; каждый пятый, принятый в вузы, имеет среднее профессиональное образование. В.А. Садовничий, ректор МГУ, полагает, что в перспективе роль среднего профессионального образования существенно возрастет, ибо Россия находится на пороге такого переломного момента в экономическом развитии, когда потребности в специалистах среднего звена возрастут просто взрывным образом.

Государство, понимая объективную потребность в повышении роли среднего профессионального образования, заявило о необходимости «опережающего развития среднего профессионального образования». Это объясняется тем, что в настоящее время обостряются следующие противоречия:

между увеличением роли и места специалистов среднего звена в удовлетворении потребностей экономики, социальной сферы и личности, с одной стороны, и качеством выпускников ССУЗов - с другой;

между объективной потребностью в смещении акцента при оценке качества подготовки специалиста на личностно-деятельностную компоненту и преимущественной ориентацией существующей практики на оценку лишь компоненты знаний будущих специалистов;

между потребностью в наличии обоснованной комплексной системы управления и обеспечения качества подготовки специалистов среднего звена и преимущественной ориентацией системы качества подготовки на оценку лишь его результата;

между повышением требований работодателей к выпускнику в части сформированности у специалистов умения продуктивно решать профессиональные задачи уже с первого дня работы и ориентацией системы контроля качества на оценку теоретических знаний;

между необходимостью и потребностью педагогической практики осуществлять на высоком уровне обратную связь в оценке качества подготовки выпускников и неготовностью значительной части педагогов и руководителей к осуществлению этой деятельности;

между ориентацией системы СПО на полисубъектного потребителя своей «продукции» - выпускника (работодатель, личность, общество, система образования) и участием в процессе оценки качества подготовки выпускника преимущественно только самого учебного заведения, отстраненностью от процесса оценки работодателей, общества, личности.

Анализ теории показывает, что хотя проблема качества подготовки специалистов всегда находилась в поле зрения ученых, тем не менее, специальные исследования, предметом которых было именно качество подготовки, качество профессионального образования, стали интенсивно проводиться лишь с начала 1990-х годов - по существу вместе с созданием Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов высшей школы. В работах Н.И. Алпатова, А.А. Аветисова, Н.Ф. Гейжан, А.Д. Гладуна, Н.А. В.П. Панасюка, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.М. Соколова, В.Д. Шадрикова и других раскрыты содержание и сущность основных понятий, на федеральном уровне определена система внешних и внутренних показателей качества образования в России, предложена теория качества образования (квалитология образования) и теория измерения его качества (квалиметрия).

Однако эта проблема до настоящего времени решалась главным образом применительно к системе высшего образования. На уровне среднего профессионального образования она начала разрабатываться лишь в последние годы (П.Ф. Анисимов, Л.А. Гайнулова, Г.И. Кириллова, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Мухаметзянова, О.Л. Поминова, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакуров и др.). Поэтому вполне понятно, что в этом направлении исследований больше проблем, чем найденных решений.

Не останавливаясь на всем спектре проблем, постараемся раскрыть лишь основные, фундаментальные, без решения которых разработка концепций и теории подготовки специалистов среднего звена не представляется возможной.

Во-первых, группа проблем касается вопросов содержания и сущности основного понятия «качество среднего профессионального образования». В условиях отсутствия общепринятого определения понятия «качество среднего профессионального образования» мы исходим из следующих положений.

Качество - категория многоуровневая, многоаспектная, многофункциональная и многомерная.

Сущность и содержание системного подхода к управлению профессиональной подготовкой студентов в ССУЗах

Разработка научно-практических основ оптимизации системы профессиональной подготовки, опирающихся на теорию систем и информации, данные психологических и педагогических наук, позволяют осуществить выбор главных направлений этой работы. В связи с этим во весь рост встает проблема создания комплексной системы научного обеспечения профессиональной подготовки студентов ССУЗов.

Понятие «система» органически связано с понятиями целостности, элемента, подсистемы, связи, отношения, структуры и некоторых других. Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (определенная организованность), но и непрерывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность. При этом любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве систем более низкого порядка. Иерархичность, многоуровневость характеризуют строение, морфологию системы и ее поведение, функционирование; отдельные уровни (подсистемы, элементы) системы, обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней, подсистем. Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управления. В литературе существует большое число различных классификаций и типов систем. Не останавливаясь на этом специально, представляется необходимым отметить, что большинство авторов к числу наиболее сложных систем относят т.н. целенаправленные системы, функционирование которых подчинено достижению определенной цели.

Эти краткие пояснения имеют существенное значение для понимания сути предложенной нами системы научного обеспечения профессиональной подготовки выпускников ССУ Зов.

Анализ реального положения дел в ССУЗах, позволят выделить три основных научных направления в качестве факторов оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса в ССУЗах России. В соответствии с изложенным ранее они должны рассматриваться как составные элементы, частные подсистемы единой системы научного обеспечения профессиональной подготовки.

Первое из них - информационно-аналитическое обеспечение, связано с широкими возможностями новых информационных технологий, которые в виде компьютерной техники, специального программного обеспечения и современных средств анализа, обобщения, передачи, хранения и использования самых разнообразных данных внедряются в образовательный процесс колледжей и техникумов. Однако зачастую богатые возможности новых информационных технологий используются в крайне ограниченном объеме, что, по-видимому, связано не только с низкой компьютерной грамотностью многих сотрудников, но также с тем, что многие научно-практические аспекты внедрения новых информационных технологий в ССУЗах практически не разработаны. В полной мере это относится и к проблеме информационно-аналитического обеспечения профессиональной подготовки выпускников.

При этом разработка системного подхода к совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ССУЗов должна предусматривать решение следующих основных задач:

- разработку концептуальных основ, принципов, содержания и алгоритмов информационно-аналитического обеспечения всех участников образовательного процесса (преподаватели, студенты, специалисты обеспечения профессиональной подготовки); - создание системы мониторинга формирования профессионально важных качеств студента с наличием многообразных обратных связей. Это позволит рассматривать слушателя как динамически развивающуюся систему, находящуюся в каждый конкретный момент времени (период обучения) на разных уровнях профессионализма. Эти данные должны выступать в качестве своеобразного информационного модуля общей системы научного обеспечения образовательного процесса; - организацию системы интеллектуальной поддержки процесса принятия решений в системе формирования профессионализма студентов. Вместе с тем, очевидно, что, применение новых информационных технологий автоматически не приведет к эффективному включению обучаемых, преподавателей и воспитателей всех уровней в учебно-воспитательный процесс. Поэтому второе важное направление оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса в ССУЗах состоит в широком использовании данных психологической теории и практики в формировании профессионализма студентов и управлении образовательным процессом. В настоящее время в числе приоритетных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса для ССУЗов проблема психологического обеспечения профессиональной подготовки выдвинулась на одно из главных мест, так как именно в этом звене возможна оптимизация системы научного обеспечения образовательного процесса и обеспечение всех его участников объективной психологической информацией о ходе профессионально-личностного становления студентов ССУЗа, эффективности внедрения новых педагогических технологий и организационных инноваций и многих других практически важных аспектов профессиональной подготовки. Кроме того, существенными факторами, требующими повышения уровня психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, сегодня являются: - возросшие требования к профессионализму и психологической подготовке выпускников ССУЗа, их психологической и моральной ус тойчивости (250); - большие физические, моральные и психо-эмоциональные перегрузки сотрудников в учебе, на производстве и в быту; - увеличение количества стрессогенных факторов в повседневной профессиональной деятельности при общем недостатке адекватных материальных, моральных и иных стимулов карьерной деятельности; - снижение уровня психологических характеристик кандидатов на учебу в ССУЗы. Так, по данным наших лонгитюдных наблюдений около 30% студентов имеют 3 категорию профессиональной пригодности, так как у них отмечены признаки нервно-психической неустойчивости и социальной незрелости личности, обедненность интересов и эмоциональной сферы личности. Очевидно, что такие лица особенно нуждаются в целенаправленном психолого педагогическом сопровождении. В наиболее общем виде оно должно включать: - обоснование концептуальных основ и принципов психологического обеспечения образовательного процесса в ССУЗе, определение его главных целей и основных задач; - создание организационных структур психологического обеспечения образовательного процесса. В этом плане целесообразно профессиональную ориентацию и психологический отбор, психологическое сопровождение образовательного процесса рассмотреть как взаимосвязанные элементы системы психологического обеспечения образовательного процесса;

- разработку научно-практических основ информационно-психологического обеспечения профессиональной подготовки. Решение этих основных научно-практических проблем психологического обеспечения как самостоятельной задачи позволит существенным образом оптимизировать систему научного обеспечения профессиональной подготовки и обеспечить всех участников образовательного процесса в каждый конкретный момент времени (период обучения) необходимой психологической информацией. Это позволит содержательно наполнить процесс профессиональной подготовки крайне важной информацией обо всех участниках образовательного процесса. Реализация этой задачи невозможна без тесного взаимодействия двух компонентов системы научного управления образовательным процессом в ССУЗе, а именно информационного и психологического обеспечения. Однако, на их взаимосвязи мы остановимся ниже.

Сущность, содержание и алгоритмы информационно-аналитического обеспечения процесса подготовки студентов ССУЗа

Из системного анализа известно (4; 246), что под структурой любой системы понимается некоторая совокупность ее элементов (обычно неделимых при принятом способе рассмотрения) и связей между ними. Используя это определение как базовое, для однозначности трактовки указанных понятий, дадим определения основных структур (целевой, функциональной, информационной, аналитической (алгоритмической), технической и организационной).

Под целевой структурой системы информационно-аналитического обеспечения формирования профессионализма студентов будем понимать детализированную совокупность требований к значениям показателей существенных свойств процесса преобразования информации в пространстве и времени и их взаимосвязь относительно качества исследуемого процесса (его свойств). При дальнейшей детализации требований при переходе от процессного к системному аспекту эта структура дополняется совокупностью иерархически взаимосвязанных требований и к самой системе.

Функциональная структура есть некоторое множество совокупностей задач, решаемых системой для достижения частных и глобальных целей ее функционирования (т.е. множество реализуемых системой функций), и взаимосвязей между задачами при реализации как одной функции, так и различных функций данной системой.

Информационная структура системы представляет собой совокупность ориентированных в пространстве информационных баз органов управления ССУЗа и их взаимосвязи между собой, а также между источниками и потребителями информации. Источники и потребители информации здесь рассматриваются как пользователи в широком смысле: должностные лица ССУЗа, органы управления, технические устройства и информационные процессы, протекающие в данной и других взаимосвязанных с ней системах.

Под аналитической (алгоритмической) структурой системы будем понимать ориентированную в пространстве и времени последовательность совокупностей операций (задач) по преобразованию информации и их взаимосвязь между пользователями (инициирующими и потребляющими результаты преобразования информации), а также объектами преобразования.

Техническая структура системы есть ориентированная в пространстве некоторая совокупность средств связи и автоматизации (средств преобразования информации, размещенных в аппаратных и/или в стационарных помещениях), объединенных каналами передачи информации.

Под организационной структурой системы будем понимать совокупность ДЛ функциональной части системы (тех ДЛ, которые являются источниками и потребителями информации, а также тех, кто непосредственно участвует в процессе преобразования информации, в том числе и ЛПР), ориентированных на определенные средства ее преобразования, и их взаимосвязи, как между собой, так и между объектами преобразования.

С учетом целей настоящего исследования, рассмотрим более подробно аналитическую (алгоритмическую) структуру системы информационно-аналитического обеспечения формирования профессионализма студентов ССУЗа.

Трудности построения системы информационно-аналитического обеспечения формирования профессионализма студентов в рамках современной науки и, в частности, трудности разработки содержательного наполнения алгоритмов информационно-аналитического обеспечения, имеют прямое отношение к исключительной сложности и методологической неразработанности количественного описания структурных явлений,

подобных тем, с которыми приходится сталкиваться при целостном подходе к исследованию данной проблемы (7; 133; 106). Пока под описанием мы понимаем то, что обычно понимается в теории классического информационно-аналитического обеспечения, а именно: установление каких-то операторных, в частном случае функциональных или регрессионных, зависимостей между исследуемыми множествами переменных.

Рассматриваемое обеспечение может заключаться просто в количественном наблюдении естественного функционирования системы формирования профессионализма студентов, их деятельности или познавательного процесса. Следовательно, не мешая естественному функционированию системы, мы можем получить количественную объективизацию этого функционирования. Однако далеко не всегда между рассматриваемыми количественными характеристиками можно установить функциональные, в том числе и статистические многомерные регрессивные зависимости. Поэтому, полагаем целесообразным ограничиться констатацией наличия общих взаимоотношений между данными, получаемыми при визуальном наблюдении функционирования системы. Однако даже если допустить, что на самом деле имеют место какие-то соотношения между рассматриваемыми переменными, то классическое понимание описания все равно не может быть реализовано при исследовании сложных структурных объектов.

Действительно, характерной особенностью классического информационно-аналитического обеспечения является упрощение системы наблюдаемых признаков и условий, которые обязательно должны находиться под контролем субъекта управления и могут быть варьированы по его намерению. Современная теория планирования многофакторного эксперимента направлена лишь на то, чтобы сократить число вариаций. При исследовании таких сложных объектов, как система формирования профессионализма студентов, зачастую вообще невозможно изменить один фактор, не изменяя в то же время другой; некоторые факторы в принципе не допускают каких-либо изменений, а другие могут изменяться с большим трудом. Последнее относится, по крайней мере, ко всем внутренним факторам. Эти, а также многие другие трудности приводят к тому, что в реальном процессе оценка взаимодействия разных факторов, характеризующих систему, крайне затруднена и часто оказывается вообще невозможной. Под информационно-аналитическим обеспечением системы формирования профессионализма студентов мы понимаем просто ее отображение в некоторую совокупность информативных характеристик. Эта совокупность должна наилучшим образом дифференцировать одно структурное целое от другого. Нахождению таких характеристик существенно помогает то, что они могут выбираться не заранее, а в процессе самого функционирования системы. Заранее лишь регистрируются длительные естественные отрезки поведения, заключающиеся в отображении различных проявлений со стороны рассматриваемой системы. Эти объективные проявления, которые мы в дальнейшем будем называть информационной системой, не являются еще характеристиками, пригодными для количественного (информационно-аналитического) описания системы.

Концептуальные основы психологического обеспечения решения проблемы исследования

Известно, что если проблемы преподавания в ССУЗе обсуждаются давно и весьма широко, то вопросам изучения личности студента с позиций ее способности к обучению, развитию и саморазвитию в ходе профессиональной деятельности уделяется еще недостаточно внимания.

Комплексные исследования, проведенные в системе высшего и среднего образования Российской Федерации (124) показывают, что для максимального развития творческого потенциала обучаемых и формирования их профессионализма стратегия УВП должна базироваться на определенной основе. Этой основой является системный учет различными специалистами психолого-педагогических компонентов, определяющих эффективность подготовки обучаемых к профессиональной деятельности в вузах и ССУЗах.

В качестве таких компонентов рассматривается достаточно большое многообразие факторов — личность обучаемого (концепция личностного адаптационного потенциала, морально-нормативные, нравственные и индивидуально-психологические особенности обучаемого и др.), личность обучающего (педагогические умения и способности, профессионализм педагогической деятельности и др.), социально-психологические явления в учебных коллективах, различные аспекты образовательного процесса (качество учебных программ, методик и способов обучения и др.).

Однако большинство авторов рассматривает эти важные компоненты без их взаимосвязи в структуре единого комплекса информационного, психологического и педагогического обеспечения управления образовательным процессом в ССУЗах.

Вместе с тем, в качестве перспективного направления интеграции многих составных частей в настоящее время рассматривается необходимость создания психологической службы ССУЗа (124).

Указанная служба должна рассматриваться в качестве модуля системы эффективной профессиональной подготовки, обеспечивающего психологическую и информационную поддержку многообразных управленческих задач учебно-воспитательного процесса. В качестве приоритетных задач психологической службы ССУЗа большинство современных авторов рассматривает профессиональную ориентацию, психологический отбор и психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса. Все эти элементы в свою очередь должны быть объединены в единой целевой функции управления образовательным процессом через информационное обеспечение.

Вышеперечисленные направления деятельности специалистов

большинство авторов, как правило, объединяют общим понятием «психологическое обеспечение учебного процесса вуза». Таким образом, под термином психологическое обеспечение учебного процесса понимается комплекс мероприятий по профессиональной ориентации, психологическому отбору и психологическому сопровождению обучаемых, проводимых с целью оптимизации процесса подготовки специалистов на основе учета индивидуально-психологических особенностей студентов.

По нашему мнению, такое понимание психологического обеспечения УВП является достаточно узким и существенно обедняет, его содержание, так как не рассматривает многие важные компоненты и не учитывает структуру образовательного процесса, не базируется на системном подходе и теории управления, позволяющей интегрировать взаимодействие различных компонентов и участников образовательного процесса. Для преодоления этих трудностей необходима разработка концептуальных и методических основ информационно-психологического обеспечения образовательного процесса, где психологическое обеспечение будет увязано с его информационным компонентом в рамках динамического управления формированием профессионализма и личностного развития обучаемых в ходе образовательного процесса. При этом само понятие психологического обеспечения образовательного процесса будет рассматриваться не только с учетом главного объекта обучения (студент), но и субъектов УВП (преподаватель, педагогический коллектив, руководители ССУ За и др.). В качестве объекта УВП должен рассматриваться не только студент, но и учебный коллектив и преподаватель, который одновременно является субъектом и объектом управления.

Только в этом случае психологическое обеспечение образовательного процесса может стать эффективным средством управления профессиональной подготовкой обучаемых. Это требует разработки научно-практических основ информационно-психологического обеспечения управления профессиональной подготовкой обучаемых в ССУЗах, как фактора повышения эффективности процесса формирования профессионализма выпускников.

Решение этой проблемы должно опираться на внедрение таких организационно-административных инноваций в ССУЗах, которые могли явиться основой рациональной системы управления образовательным процессом в ССУЗах.

В настоящее время в образовательный процесс ССУЗов внедряются новые программы подготовки, образовательные стандарты, создаются учебно-научные комплексы, новые подразделения. Активно ставится вопрос о переориентации деятельности групп профотбора с задач профессиональной ориентации и психологического отбора на проблемы психологического обеспечения образовательного процесса.