Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии Русинова Стелла Владимировна

Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии
<
Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии
>



Русинова Стелла Владимировна. Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии :На материалах Георгиевской воспитательной колонии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2005 185 c. РГБ ОД, 61:05-13/1505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных как предмет теоретического анализа 14

1.1, Теоретические аспекты изучения личности несовершеннолетнего осужденного 14

1.2, Особенности ценностных ориентации несовершеннолетнего осужденного 33

1.3, Логика и методика изучений трансформации ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных 63

Выводы по главе 1 77

Глава 2. Пути и средства повышения эффективности деятельности по трансформации ценностных ориентации несовершеннолетних о сужденных 79

2.1. Диагностическое исследование ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных 79

2.2. Программа трансформации ценностных ориентации

несовершеннолетних осужденных 101

2.3. Результаты эксперимента, полученные в ходе воспитательной

работы с несовершеннолетними осужденными 126

Выводы по главе II 139

Заключение 142

Библиография 148

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В эпоху обесценивания культурных ценностей, народных традиций и смены идеологических устоев общества неизбежно возникает проблема ценностей в ее самом широком значении.

События последнего десятилетия подтвердили важность нравственности в структуре личности российского юношества. Разрушение прежних идеалов, нравственных основ общества, утраты жизненно важных ценностей привели к трансформации ценностных ориентации подрастающего поколения, которая в свою очередь, повлекла за собой рост преступности малолетних.

В числе процессов, определяющих нравственное благополучие России на рубеже тысячелетия, значительное место занимает борьба с преступностью несовершеннолетних.

Проблемам молодежи в последнее время уделяется все меньше внимания со стороны общества: упразднен Госкомитет по делам молодежи, > призванный разрабатывать и координировать осуществление молодежной политики в масштабах всей страны; сократилось финансирование, ориентированное на молодежные программы.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет составляют около 8 % населения России, однако на их долю в 2003 году пришлось 18 % зарегистрированных преступлений.

Анализ официальных статистических данных свидетельствует, что за период с 2000 по 2004 года абсолютное число преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 18,7 %.

Данные за 10 лет (с 1994 по 2004 г.) показывают, что в РФ только три состава преступления (ст. 158, 161, 162 УК) составляют 72,1 % преступлений в структуре ювенальной преступности. В Ставропольском крае за последние пять лет (2000-2004 г.) пять составов преступлений (ст. 158, 161, 162, 163, 167) составляют 56 % в структуре преступности несовершеннолетних, при чем из них 77,2 % совершили преступление в составе группы.

Сказанное позволяет охарактеризовать преступность несовершеннолетних как, преимущественно, корыстно-групповую преступность. Указанные преступления обладают достаточно высоким уровнем общественной опасности.

Проблема исследования находится на стыке нескольких наук: педагогики, психологии, юриспруденции, философии, социологии, что обуславливает ее сложности и многоаспектность.

Методологические, теоретические и практические аспекты проблемы ценностей рассматриваются в работах философов - С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, В.А. Блюмкина, А.А. Бодалева, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, И.О. Кона, В.П. Тугаринова; педагогов -Ю.К. Бабанского, Н.В. Богословского, Н.В. Гущиной, В.И. Додонова, В.А. Караковского, З.И. Равкина, Л.А. Степашко, Т.А. Стефаневского, И.Ф. Харламова; психологов — В.А. Ядова, В.Н. Мясищева и др.

В работах В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, Н.Е. Щурковой и др., раскрывается сущность и педагогическая значимость общечеловеческих ценностей, анализируются педагогические условия их формирования в учебно-воспитательном процессе в школе.

Психологами и педагогами А.С. Белкиным, В.В. Белоусом, И.С. Коном, Р.С. Немовым, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейном установлено, что именно в старшем школьном возрасте завершается формирование нравственного сознания личности, определяется выбор жизненного пути, ценностные ориентации оформляются в целостное мировоззрение. В этом возрасте особенно необходимо педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, направленное на формирование гуманистических ценностных ориентации.

Разработке понятия «ценность» большое внимание уделено в научных публикациях Г.П. Выжлецова, П.С. Гуревича, A.M. Коршунова, Н.С. Розова, Л.П. Сголовича, В.Л. Тугаринова и др. Взаимосвязь ценностей, потребностей, мотивов, интересов личности раскрыта в работах И.В. Адеевой,

А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина, В.А. Ядова и других. Взаимообусловленность ценностных ориентации и ценностных отношений показана в трудах Н.Н. Никитиной, П.И. Пидкасистого, А.В. Токмаковой, Н.Е. Щурковой.

Исследованием ценностных ориентации молодежи занимались P.M. Асадуллин, СТ. Вершловский, Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев, С.Н. Иконникова, Л.Н. Лесохина, В.А. Сластенин и др.

Проблему нравственных ценностей несовершеннолетних

правонарушителей изучали С.А. Беличева, М.П. Стурова и ряд других ученых.

Система нравственного воспитания несовершеннолетних осужденных требует переосмысления. Данное направление в современной отечественной педагогике по числу разработок их полноте и системности обеспечения слабее, чем физическое, трудовое и другие виды воспитания. Ранее в советской педагогике основными критериями нравственности являлись идеологические и моральные знания и привычки культурного поведения, а сегодня мы понимаем, что наличие знаний не обеспечивает реального соблюдения человеком нравственных норм.

Анализ литературы по проблеме профилактики отклоняющегося поведения показывает, что изучением социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних занимались Ю.В. Гербеев, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, И.А. Невский, В.П. Прокофьев и др. Весьма широкий спектр причин детского неблагополучия рассматривают С.А. Беличева, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, Р.С.Мертон, A.M. Миньковский, А.Р. Ратинов. Проблемы психологической специфики отклонений в поведении молодежи раскрываются в работах' С.А. Алексеева, М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой и др. Вопросы диагностики отклоняющегося поведения школьников рассматриваются в трудах А.С. Белкина, В.М. Обухова, М.И. Шония и др. Поисками путей и средств предупреждения и преодоления отклонений в

поведении несовершеннолетних занимаются В.Н. Гуров, Ю.В. Гербеев, К.Ш. Ахияров, В.Г. Баженов, А.И. Кочетов, И.А. Невский и др. Рассмотрению комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении посвящены работы А.И. Островского и Ю.И. Юрички.

Среди существенных факторов, влияющих на рост детской преступности, в работах выделяется в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; распространение жестокого обращения с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, возрастание психо-эмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентации общества; рост школьной дезадаптации; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблема трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования; рост подростковой и детской наркомании и алкоголизма. Анализ состояния подростковой преступности позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших обострение социально-экономических, нравственно-правовых и других проблем повседневной жизни. В связи с этим у несовершеннолетних осужденных наблюдается разрыв личных ценностей с ценностями общества.

Анализ имеющейся литературы показывает, что особая потребность в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными в условиях потенциально новой действительности является следствием острейшего противоречия, которое порождено этой действительностью. Суть противоречия в значительном несоответствии совокупности новых требований к личности, ее качествам и способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ, как в современных условиях должно осуществляться воспитание детей с отклоняющимся поведением, - с другой. В условиях, когда государство фактически освободило себя от обязанности думать о ребенке, когда право на решение

жизненных проблем и ответственность за свою судьбу находятся полностью в его руках, очевидно, что большинству детей и подростков не хватает, по крайней мере:

психологической и нравственной готовности жить и трудиться в новых условиях;

инструментальных знаний, качеств характера и навыков, позволяющих достойно выходить из сложных ситуаций, в которые ставит их жизнь;

ж духовных установок и моральных принципов, нравственного

«сторожа» или нравственной закаленности, оберегающих личность от деформаций и деградаций в условиях смуты и хаоса.

Современная острейшая ситуация в среде детей с отклоняющимся поведением обусловила формулировку проблемы нашего исследования: каковы пути и средства педагогических воздействий на изменения ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных. А вместе с ней и тему диссертационного исследования: «Трансформация ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии».

Цель исследования: выявление, обоснование и создание
педагогических условий направленных на трансформацию ценностных
,ф, ориентации несовершеннолетних осужденных.

Объект исследования: ценностные ориентации несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования: пути и средства трансформации ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Гипотеза исследования: трансформация ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии будет возможна, если:

-педагогический процесс организован на основе личностно-ориентированного подхода с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей несовершеннолетних осужденных;

-разработана и внедрена специальная программа трансформации ценностных ориентации несовершеннолетнего осужденного;

-создана и организованна единая воспитательная среда воспитательной колонии, наполненная нравственными ценностями и стимулирующая формирование у несовершеннолетнего осужденного нравственных способов и форм поведения;

- осуществляться повышение психолого-педагогической

компетентности педагогического коллектива.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

осуществить системный анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы по исследуемой проблеме;

составить модель личности несовершеннолетнего осужденного на основе определения отличительного содержания структуры его личности;

разработать систему диагностики личности несовершеннолетнего осужденного с учетом ее специфики;

разработать и экспериментально апробировать программу трансформации ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных. Методологической основой исследования являются философское учение о биосоциальной сущности человека; культурно-историческая теория развития психики ребенка (Л.С. Выготский); системный, целостный подходы к изучению личности; ценностно-аксиологический подход (В.А. Блюмкин); концепция гуманистического и личностно-ориентированного подхода в воспитании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский); концепция социальной обусловленности противоправного поведения (Ратинов А.Р); возрождение человека культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская); развитие индивидуальности в процессе обучения и

воспитания (Б.Г. Ананьев, О.Ф. Гребенюк, B.C. Ильин); идея о ведущей роли социального опыта, деятельности и общения в развитии человека (А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по
проблеме; системный анализ нравственных ценностей; комплексная
диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования,
наблюдения, анализа документов, тестирования, составления характеристик,
бесед с несовершеннолетними осужденными, воспитателями, педагогами;
создание специальных ситуаций, опытно экспериментальная работа; анализ
статистических данных правонарушений совершенные

несовершеннолетними; моделирование.

Организация исследования. Основной базой исследования явилась Георгиевская воспитательная колония Ставропольского края. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000 — 2001 гг.) - изучение психолого-педагогической, юридической, философской литературы по проблеме, осуществление критического анализа накопленного в зарубежной и отечественной педагогике опыта, определение методологических подходов к проблеме исследования. На этом же этапе был начат констатирующий этап исследования нравственных ценностей, нравственных ориентации несовершеннолетних осужденных.

Второй этап (2001 —2003 гг.) проведение опытно -экспериментальной работы, в процессе которой разработан ее диагностический инструментарий, осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, проведены контрольные срезы, осмыслены и проанализированы полученные данные.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обработка и анализ результатов опытно - экспериментальной работы, их систематизация и обобщение, формулировка выводов, выработка методических рекомендаций, оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе его
разработана программа трансформации ценностных ориентации, на стыке
педагогики, психологии, этики и оказывающее комплексное воспитательное
воздействие на формирование гностического, эмоционального и
поведенческого компонентов нравственного развития несовершеннолетнего
осужденного посредством создания единой воспитательной среды и
внедрения образовательной программы нравственной направленности для
несовершеннолетних осужденных; выявлена специфика и обоснованы
оптимальные педагогические условия трансформации ценностных

ориентации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
проведен анализ личности несовершеннолетнего осужденного;
проанализированы и проранжированы отклонения поведения
несовершеннолетних осужденных по отношению общества (асоциальные) и
закона (антисоциальные), по характеру тяжести социальных последствий на:
асоциальное, девиантное (отклоняющееся), делинквентное и криминальное
поведения; разработана модель личности несовершеннолетнего

осужденного, включающая в себя четыре подструктуры: иногда
встречающиеся отклонения в физиологической сфере человека, отклонения
в психологической сфере личности, снижение социальной идентичности,
искажение социально обусловленных свойств личности; осуществлен
системный анализ научной литературы по ценностным ориентациям
молодежи, выявлены особенности ценностных ориентации

несовершеннолетних осужденных и разработаны ступени трансформации
ценностных ориентации; осуществлен анализ социальной идентичности
несовершеннолетнего осужденного и его семьи в Ставропольском крае;
теоретически обоснованы и экспериментально апробированы методические
рекомендации по трансформации ценностных ориентации

несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного фактологического материала при разработке методических рекомендаций по формированию ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных, педагогами воспитательных колоний в работе с несовершеннолетними осужденными; в разработке и апробации программы трансформации ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных, включающей в себя психолого-педагогическую диагностику, создания единой воспитательной среды, внедрения образовательной программы нравственной направленности для несовершеннолетних осужденных и внедрения образовательной программы для сотрудников воспитательной колонии; разработаны методические рекомендации по созданию оптимальных педагогических условий в воспитательных колониях, в которых наиболее эффективно протекает процесс трансформации ценностных ориентации у несовершеннолетних осужденных. Результаты, исследования создают основы для разработки психолого-педагогических коррекционных программ личностного роста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам, опытно-экспериментальной проверки гипотезы; репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Составленная модель личности несовершеннолетнего осужденного включает в себя особенности содержания структуры его личности. Имеющая деформации в физиологической подструктуре, изменения в психической сфере личности, снижение социальной идентичности и искажение социально обусловленных свойств личности.

2.Система диагностики личности несовершеннолетнего осужденного с учетом специфики деформации в содержании структур личности, включающая изучение условий жизнедеятельности несовершеннолетних

осужденных до осуждения и после, их личностных особенностей, психического развития, уровня нравственной воспитанности и ценностных ориентации. Результатом диагностики явился паспорт (портрет) социальной идентичности личности несовершеннолетнего осужденного и его семьи в Ставропольском крае.

3.Программа, трансформации ценностных ориентации

несовершеннолетних осужденных направленная на формирования позитивных ценностных ориентации в условиях воспитательной колонии, включающая создание единой воспитательной среды, внедрение специальной образовательной программы нравственной направленности и образовательной программы для сотрудников воспитательной колонии.

Апробация и внедрение результатов, основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития образования» (г. Ставрополь, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (г. Ставрополь, 2002 г.); на региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Сочи, 2003г.); на научно-методической конференции Ставропольского государственного университета «Формирование современной личности в поликультурной среде» (г. Ставрополь, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (г. Пенза, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Ростов н/Д, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Наука - агропромышленному производству и образованию» (г. Троицк, 2005 г.), в ходе выступления с докладами и сообщениями на заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета. Разработанные рекомендации по созданию оптимальных педагогических условий в

воспитательных колониях, в которых наиболее эффективно протекает процесс формирования нравственных ценностей несовершеннолетних осужденных, внедрены в деятельность Георгиевской воспитательной колонии Ставропольского края. Материалы результатов исследования используются при чтении спецкурсов для студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающий 186 наименований и 6 приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 8 таблицами. Общий объем работы составляет 185 страниц.

Теоретические аспекты изучения личности несовершеннолетнего осужденного

Состояние и динамика преступности в Российской Федерации дают основания сделать вывод о росте определенных негативных тенденций в данной сфере. Изменения происходят в социальном составе тех, кто вовлечен в преступную деятельность. Так, с криминальной точки зрения наиболее активной частью населения стали подростки. Преступность в их среде по темпам роста в шесть раз превышает увеличение численности этой возрастной категории населения. В связи с этим исследование личности несовершеннолетних преступников - одна из важнейших и актуальнейших проблем современности.

Изучение особенностей личности преступника началось еще в конце XIX века. Для нашего исследования представляют значимость работы таких ученых, как Ч. Ломброзо, М.Н. Гернет и др. [95]. В.М. Бехтерев подчеркивал, что изучение личности должно предшествовать пенитенциарному воздействию на нее и проникать во все звенья исправительных учреждений, обеспечивая решение следующих задач:

а) правильной классификации в пределах одного исправительного учреждения;

б) установление соответствующего режима для каждой категории заключенных:

в) разумной организацией трудовых процессов:

г) целесообразной постановки школьной и внешкольной работы:

д) правильного учета результатов пенитенциарного воздействия;

е) повышение педагогической квалификации работников пенитенциарных учреждений [24].

Все эти положения, на наш взгляд, являются актуальными и сегодня.

Они требуют дальнейшей разработки и внедрения с учетом достижений пенитенциарной педагогики и психологии. Поэтому изучение личности осужденного необходимо рассматривать как важнейшую предпосылку индивидуализации воспитательных воздействий, повышения их эффективности.

Личность малолетнего преступника, как определяет в своем исследовании Г.М. Миньковский, является «кристаллизационным центром» проблемы преступности вообще. Детская преступность - источник преступности взрослых людей. Как свидетельствуют результаты исследования ученого, около половины взрослых преступников совершают первое преступление в период несовершеннолетия [103. С. 40].

Сложность проблемы личности преступника вызвала в научной литературе большое количество различных мнений, прежде всего по решающему вопросу: отличается ли преступник от законопослушного гражданина по каким-либо психологическим, социальным, физиологическим или другим признакам или нет? В связи с этим, прежде всего, необходимо изучить концепции, имеющиеся в психологической, педагогической и криминологической литературе.

Как показывают исследования социально-психологических особенностей личности подростков, между психологией несовершеннолетних преступников и психологией остальных представителей этой возрастной группы имеются существенные различия, которые прослеживаются на статистическом уровне по целому ряду признаков. Так, несовершеннолетним правонарушителям, как правило, свойственны ограниченность видов положительных черт, их узость при наличии отрицательных черт; неразвитость или снижение полезных интересов - к труду, учебе, спорту, искусству, к общественной работе. Для них характерны неразвитость умственных, волевых и духовных потребностей, обеднение ценностных ролей, скудный опыт морального поведения, отсутствие здоровых нравственных идеалов или их нечеткость и замена отрицательными. Например, по данным К.Е. Игошева, частота распространения у несовершеннолетних правонарушителей такой черты, как уважение к обществу, к людям, составила всего 15,3 %. По его же данным, несовершеннолетним правонарушителям значительно больше свойственны неуравновешенность, замкнутость [60. С. 128-135].

По ряду признаков личность правонарушителей отличается от личности с правомерным поведением. Так, например, 35,4 % несовершеннолетних осужденных, В.П. Тугариновым, характеризуются безразличным отношением к обществу, людям, их интересам, нуждам, свое ставят превыше всего, почти 40 %- неуважительно, высокомерно относятся к сверстникам [164. С. 77].

Одна группа ученых (А.Б. Сахаров, Б.С. Волков, Н.А. Стручков, Б.В. Волженкин), считает, что: «личность преступника - по своей социальной сущности - антиобщественная личность» [139.С. 12.]; «личностная установка лиц, совершивших преступления, отличается от установки законоисполнительных граждан» [40. С. 23.]; особенность личности преступника «выражается в наличии негативных социальных качеств, свидетельствующих о десоциализации личности и вызывающих выбор и реализацию ею негативных социальных ролей» [157. С. 47.]; «...системными качествами личности как социального типа является антисоциальность личности, ее общественная опасность» [39. С. 73.].

Другие ученые (Ю.Д. Блувштейн, Г.Л. Смирнов), полагают, что не существует личностных особенностей, «которые отличали бы преступников от честных людей» (Ю.В. Кудрявцев, 1989). При этом, аргументируя данное положение, его сторонники приводят следующие утверждения:

1) нет такого единственного свойства личности, которое отличало бы антисоциальных лиц от правопослушных;

2) нет таких черт, которые фатально предопределяли бы социальные отклонения.

Однако когда мы говорим «криминальная личность», никто не имеет в виду, что этот тип личности отличается от других каким - то единственным личностным качеством. Очевидно, что на деле речь должна идти и идет в реальности о симптомокомплексе личностных особенностей, под которым в нашем исследовании понимаются личностные особенности с комплексом характерных для каждой отдельной личности симптом.

Таким образом, когда мы говорим «криминальная личность», никто не имеет в виду фатальную предопределенность социального отклонения некоторыми личностными чертами. Однако можно со всей уверенностью говорить о некоторых личностных особенностях как о мощных факторах, повышающих вероятность риска противоправного поведения, как об особенностях, повышающих вероятность такого поведения [130. С.43].

Логика и методика изучений трансформации ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных

Проблеме ценностей и ценностных ориентации личности уделяется внимание различными науками. Исследованием ценностных ориентации молодежи, нравственным воспитанием, их формированием в учебно-воспитательном процессе в школе занимались многие ученые (В.А. Караковский, И.С. Коном, Р.С. Немовым, B.C. Мухиной, В.А. Сластенин и др.) [66, 71, 73, 107, ПО]. Нравственные ценности несовершеннолетних правонарушителей изучали С.А. Беличева, М.П. Стурова и ряд других ученых. В силу сложности проблемы продолжается поиск путей и средств трансформации ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных.

Диагностическое исследование личности несовершеннолетнего осужденного проводилось в Георгиевской воспитательной колонии (ГВК), Ставропольского края по четырем направлениям:

изучение условий, в которых они проживали до осуждения в ГВК;

изучение их личностных особенностей, психического развития;

изучение уровня нравственной воспитанности и ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных;

изучение педагогических условий в ГВК.

Изучение условий, в которых они проживали до попадания в ГВК проходило по анализу личных дел несовершеннолетних осужденных и разработанной нами анкете, вопросы которой были направлены на составление социального паспорта несовершеннолетнего осужденного и его семьи, так как на наш взгляд работу по трансформации ценностных ориентации надо начинать с изучения, с осознания причин приведших несовершеннолетних осужденных в колонию.

Социальный паспорт несовершеннолетнего осужденного составлялся по следующей схеме:

Общие сведения (Ф.И.О., год рождения, место рождения, семейное положение, адрес).

Статья, срок (с какого, по какое).

Профессиональный уровень (наличие образования, успеваемость, место учебы или работы, причины переходов с рабочих мест).

Индивидуальные особенности личности (здоровье и физическое состояние, способность к социальному контакту - умение общаться с другими лицами, трудоспособность).

Образ жизни.

Взаимоотношения внутри семьи, его место в ней; соседские и общинные связи.

Для изучения личностных особенностей, психического развития несовершеннолетнего осужденного в исследовании были использованы следующие методики: опросник Г. Айзенка (подростковый); В.В. Бойко «Диагностика доминирования стратегии психологической защиты в общении»; методика «Самооценка личности старшеклассника» СВ. Ковалева; анализ личных дел.

Изучение уровня нравственной воспитанности и ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных с учетом того, что уровень сформированности ценностных ориентации у всех разный, проводилось нами по уровням и критериям трансформации ценностных ориентации приведенных нами в 1.2., по следующим методикам: «Выбор»; «Что такое счастье?»; «Размышляем о жизненном опыте»; «Ты гражданином быть обязан»; «Пословицы»; анкета для сотрудников оценки поведения осужденных.

Для достоверности данных нами было предпринято два пути исследования ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных. Первый путь это - методики, анкеты, беседы, специальные ситуации, наблюдение, анализ поведения и др. Второй путь это - сотрудники колонии дали качественную и количественную оценку нравственного поведения отбывающих наказание, проявления в них общественной активности, товарищества, самокритичности, ответственности и др. (Приложения 1,2).

Диагностическое исследование ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных

Для диагностики личности несовершеннолетнего осужденного мы считаем целесообразным использовать как психологические, так и педагогические методы диагностирования и на их основе выделить специфические и типические особенности, по которым можно проследить динамику изменений в структуре личности.

Педагогическая и психологическая диагностика обеспечивает научный подход к организации деятельной помощи в соответствии с современными требованиями, создает комплексную ориентацию в общей системе социокультурной среды.

Из проанализированной нами научной литературы можно выделить основные методологические положения в психолого-педагогической диагностике, которые должны отвечать принципу целостности, строится на основе системного подхода, иметь четкую направленность.

Диагностика несовершеннолетних осужденных проводилась нами на базе Георгиевской воспитательной колонии, Ставропольского края. В исследовании принимали участие 86 юношей несовершеннолетнего возраста. Из них, 15 лет — 12 человек; 16 лет - 33 человека и 17 лет - 41 человек; 37 человек были сельские жители. Национальный состав осужденных был следующим: 90 % - русские, остальные 10 % - представители дагестанской национальности и цыгане.

Целью первого этапа, было изучение условий, в которых росли и воспитывались несовершеннолетние осужденные. Диагностика осуществлялась такими методами как изучение документов, опросы, анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

На этом этапе, изучая документы (личные дела и медицинские карты) несовершеннолетних осужденных, мы выявили отклонения в их физической сфере. Как показал анализ документов, у 38 % респондентов - психозы, неврозы после перенесенных органических поражений мозга (чаще всего родовые и послеродовые травмы), у 53 % - задержка психического развития, у 78 % - энурез, у 18 % - легкая степень олигофрении. Таким образом, мы видим, что у данной группы несовершеннолетних осужденных имеются отклонения в физиологической сфере личности.

Нами была разработана анкета, направленная: на изучение социальной идентичности личности осужденного; на составление социального паспорта несовершеннолетнего осужденного и его семьи.

Анализ социального паспорта семьи несовершеннолетнего осужденного показал, что среди несовершеннолетних осужденных 40 % из них воспитывались одной матерью; 30 % - в полных семьях с родными родителями; 20 % - в семьях с отчимом или с мачехой; 7 % - проживали с бабушками или тетями, а 3 % осужденных подростков, родители которых были лишены родительских прав, воспитывались в детских домах. Как известно, в семье, где отсутствует один из родителей или их нет вообще, затрудняется нравственное воспитание детей. Так, по результатам исследования роли семьи в правовой социализации несовершеннолетних, проведенного Л.И. Аувяэртом [15], лишь немногим более половины несовершеннолетних правонарушителей проживало с обоими родителями, а по данным С.А. Беличевой - 28,5 %.

Как показывают результаты нашего исследования, в большинстве случаев несовершеннолетние осужденные были не единственными детьми в семье (рис. 6), что подтверждается данными САБеличевой- 30,6 % [21. С. 141].

У 28 % осужденных подростков родители вообще нигде не работали до наказания детей. 57 % родителей правонарушителей - неквалифицированные рабочие, 34 % - квалифицированные рабочие, 12 % - служащие. Эти результаты не расходятся с данными об условиях семейного воспитания несовершеннолетних правонарушителей, полученными В.К. Андриенко в Москве, С.Д. Арзуманяном в Армении, Л.М. Зюбиным и Т.Н. Курбатовой в Санкт-Петербурге, К.Е. Игошевым и А.С. Белкиным в Екатеринбурге и другими авторами. Близкие результаты были получены также в ходе исследования, в процессе которого были изучены условия семейного воспитания двух групп несовершеннолетних по 500 человек каждая (группа социально запущенных несовершеннолетних и в качестве контрольной группы - благополучные учащиеся того же возраста) [21, С. 140].

Как видно из приведенных выше данных, проявляются весьма важные показатели, как наличие обоих родителей, и общеобразовательный уровень родителей. При этом показатели ухудшаются по мере возрастания социальной дезадаптации несовершеннолетних.