Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях Трубников Владимир Евгеньевич

Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях
<
Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях
>




Трубников Владимир Евгеньевич. Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Бийск, 1999 243 с. РГБ ОД, 61:99-13/1081-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов , 15

1.1. Состояние трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в педагогической теории и практической деятельности школы 15

1.2. Сущность трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях . 34

1.3. Тенденции развития трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях 60

ГЛАВА 2. Повышение эффективности трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях 84

2.1. Организация и методика исследования 84

2.2. Оптимизация средств, форм и методов трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях 95

2.3. Личностно-ориентированный подход в процессе выбора профессии учащимися старших классов 128

3. Заключение , 157

4. Библиографический список 162

5. Приложения... 178

Состояние трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в педагогической теории и практической деятельности школы

О трудовом обучении и воспитании в учебных заведениях России впервые упоминается в 18 веке. Основоположником ввода трудового обучения в "храм науки" является Михаил Васильевич Ломоносов. Он придавал огромное значение трудовому обучению и воспитанию молодого поколения, с особой силой подчеркивал роль труда в жизни человека, в развитии его умственных, физических, нравственных сил и дарований. Он указывал, что индивидуальные достоинства человека проявляются в труде. "Рассуждая о благополучии жития человеческого, - писал Ломоносов, - не нахожу того совершеннее, как ежели кто приятными и беспорочными трудами пользу приносит" (91,c.349).

Ломоносов требовал воспитывать у детей трудолюбие, привычку к трудовой деятельности. В академической гимназии Ломоносов ввел самообслуживание учащихся в общежитии и столовой гимназии, всячески активизировал самостоятельную работу учащихся, воспитывал у них трудолюбие, а студентов университета настойчиво вовлекал в экскурсии, лабораторные работы и экспедиции.

Продолжателями его идей были А.Н.Радищев, В.Г.Белинский, А.И.Герцен и Н.Г.Чернышевский. Они впервые заговорили о трудовом обучении как о первой необходимости в плане общего развития человека.

Так в своих книгах "Житие Федора Ушакова" и "Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н.Радищев показал, что в формировании подлинных сынов отечества играет огромную роль их повседневное участие в преодолении трудностей таких, как насилие, несправедливость и деспотизм со стороны богатого сословия. Он дает ряд конкретных указаний по физическому воспитанию гражданина-борца, умеющего преодолевать препятствия, советует с малых лет учить ребенка "... водить соху, вспахивать гряду", чтобы он умел работать " ... косой и топором, стругом и долотом ...". Труд, как писал А.Н.Радищев, должен выступать в качестве лучшей приправы в обед воспитанника. Радищев отмечал, что умственное развитие человека следует за его физическим развитием. Постоянное "употребление сил" укрепляет тело, а с ним развиваются и умственные способности. Трудовое обучение и трудовое воспитание (трудовое воспитание и трудовое обучение так тесно взаимодействуют, что разграничить их невозможно) он тесно связывал с нравственным воспитанием и указывал, что воспитание в труде закаляет и морально очищает человека.

Гуманистом образования и трудовой деятельности середины 19 века является Н.Г.Чернышевский. Цель воспитания Н.Г.Чернышевский видел в подготовке нового человека активного общественного деятеля, защитника интересов народа, борца за свободу. Общеобразовательной школе он отводил главное место в.системе образования и ставил перед ней задачи всемерно содействовать укреплению и развитию физических сил и здоровья учащихся и сделать их образованными людьми.

Для того чтобы труд был интересен, Н.Г.Черньппевский подчеркивал необходимость разностороннего развития человека. Учебный процесс должен быть насыщен рядом наук, необходимых для дальнейшей трудовой деятельности. Трудовая деятельность в свою очередь должна сопровождаться сменой занятий. "Разнообразие занятий заменяет хилого работника здоровым, тупого -сообразительным; оно дает также возможность при каждом данном размере рынка доводит разделение занятий, т.е. совершенствование производительных процессов, до степени гораздо высшей, чем какая возможна без поочередного занятия одного и того же работника разными операциями" (183,с.610).

В этой связи НХ.Чернышевский высоко оценивал труд как средство физического и нравственного воспитания. В труде он видел основы человеческого общежития, считал необходимым воспитывать в молодом поколении любовь к труду и ненависть к тунеядству, способность сочетать слово с делом, желание трудится на общее благо. Мнение Н.Г.Чернышевского разделял Н.А.Добролюбов, среди его многочисленных трудов особое значение имеют такие, как: "Органическое развитие человека в связи с его умственной и нравственной деятельностью", "Роберт Оуэн и его попытки общественных реформ", "О значении авторитета в воспитании".

Н.А.Добролюбов в сотрудничестве с Н.Г.Чернышевским продолжал и развивал педагогические идеи А.Н.Радищева, А.И.Герцена и В.Г.Белинского. Н.Г.Чернышевский и Н.А.Добролюбов считали, что подлинное народное просвещение возможно только тогда, когда народом будут осуществлены демократические завоевания в стране.

Н.А.Добролюбов величайшую задачу воспитания видел в подготовке мужественных борцов против самодержавия в духе патриотизма, справедливости и самоотверженного служения народу. Он настаивал на необходимости развивать творческую мысль, личную самоотвреженность и все духовные силы ребенка.

Большую роль отводил Н.А.Добролюбов физическому и трудовому воспитанию, трудовому обучению детей, тесно связывал эту проблему с задачами "естественного гармоничного развития всего организма", которое должно в новых условиях привести к нравственной и физической потребности труда. «Всякая деятельность непременно чем-нибудь вызывается и поддерживается; всякий работает прежде всего потому, что сознает потребность труда, нравственную или физическую, чаще всего и ту и другую, нераздельно» (36,с.66).

Значительную роль в педагогике того времени сыграли научные работы о трудовом воспитании Д.И.Писарева. Он придавал большое значение трудовому обучению детей, требовал, чтобы физический труд был введен в учебное заведение и учащиеся были приобщены к произвольному труду в мастерских."Я полагаю, каждому человеку, на какой бы ступени общественной лестницы он ни находился, необходимо во многих отношениях знать, по крайней мере, одно ручное ремесло" (129,с.280). Он объясняет это тем, что: «Ручное ремесло необходимо, кроме того, по своему важному и несомненному влиянию на общий склад умственного развития. Источник всего нашего богатства, основание всей нашей цивилизации и настоящий двигатель всемирной истории заключается, конечно, в физическом труде человека, в прямом и непосредственном действии человека на природу» (129,с.280). Д.И.Писарев рекомендовал воспитанникам каждого учебного заведения заниматься ежедневно в продолжение трех, четырех часов столярным и токарным ремеслом. Рекомендации Д.И.Писарева актуальны и в современной педагогике при организации учебных заведений новых типов, что в принципе является возвратом к старому (создание частных школ, гимназий и т.п.). «Главным направлением их деятельности становятся элитное образование и ориентация на продолжение обучения в высшем учебном заведении» (22,с.4).

Тенденции развития трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях

В современном обществе образование, в том числе и профессиональное ориентирование, являются самостоятельными целостными объектами. Из общей теории систем (145,с.4) известно, что никакие свойства изолированного объекта не могут быть исследованы без учета свойств составляющих его элементов, характера их взаимосвязи и взаимодействия. Изучение не изолированного от внешней среды объекта требует исследования характера его взаимо- действий с учетом их состояния и параметров. В первом случае объект рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих эле -61 ментов, представляющих собой систему. Во втором случае часть внешней среды, непосредственно взаимодействующая с объектом, может рассматриваться как составляющая системы более высокого порядка, в которой другой составляющий является самим объектом. Она может рассматриваться и как совокупность внешних возмущающих факторов, воздействующих на объект, т.е. на систему. В настоящие время многие ученые применяют системный подход в педагогических исследованиях: П.Р.Атутов к политехнической подготовке школьников (3), КН.Мошкова, СЛМалов применяют системно-уровневый анализ профессиональной деятельности (107); методы системного анализа технического объекта, как способы политехнической ориентации (Ю.С.Тюников); трансформацию модели как развитие педагогической системы (В.Ф.Венда); содержание образования как системы (В.С.Леднев); профессионально - техническое образование как система (В.Спивак) и др.

Рассмотрим образование и его составляющие элементы и как изолированные, и как неизолированные объекты. В первом случае рассмотрим систему изнутри: структуру, функционирование учебного процесса, педагогические условия, созданные для формирования профессиональных качеств личности. Во втором случае - в качестве частей внешней среды, связанных с образованием, рассмотрим экономику, науку, системы, в наибольшей степени влияющие на образование.

Педагогические условия рассмотрим в трех аспектах: содержательном, организационном и мотивационном (МЛ.Пальянов и др.). Системный подход к профессиональной подготовке требует раскрытия взаимосвязи подсистем и элементов в обществе, влияющих на формирование профессиональных качеств учащихся (Рис. 1.4). Взаимосвязь и взаимообусловленность экономики и образования очевидны. "Динамичная экономика вызывает необходимость постоянного совершенствования образования, в свою очередь, опережающее развитие образования оказывает стимулирующее влияние на ускорение соци -62-ально-экономического прогресса. Взаимосвязь экономики и образования выражаются во внутренних и внешних процессах взаиморазвития.

Внешние процессы развития образования определяются величиной национального дохода, выделяемого обществом на нужды образования, участием промышленных предприятий в создании технических средств обучения, в развитии материальной базы. Внутренние процессы связаны с интеллектуализацией производства, что влияет на увеличение в экономике спроса на специалистов не только по новым профессиям, но и на всесторонне развитых работников, обладающих чувством нового, творчески мыслящих, ответственных й дисциплинированных" (175,с.8). Столь же очевидна и связь «образование» - «наука», где наука является основным «поставщиком» общественного, надличностного знания, а образование - основным поставщиком профессиональных кадров, работающих в науке.

В России в настоящее время растет безработица, но профессиональные учебные заведения разных уровней продолжают выпускать квалифицированных рабочих, техников, инженеров.. Сами предприятия частично готовят специалистов, поэтому возникает вопрос о готовности выпускников при необходимости к возможной перемене выбора профессии и переподготовке в будущем.

Плановая экономика определяла сколько, каких специалистов необходимо для народного хозяйства, где, когда и куда их надо распределить. Это была целевая установка для народного образования. В соответствии с этой целью строилась структура профессионального ориентирования школьников и их будущее профессиональное образование.

В новых социокультурных условиях структура организации работы учебного заведения должна быть иной, чем в до перестроечный период. Так как в период подъема промышленного и сельско-хозяйственного производства постоянно требовались специалисты всех профессий и специальностей, т.е. потребности производства превышали предложения образования. В настоящее время перепроизводство специалистов той или иной профессии грозит им быть невостребованными. Поэтому необходимо боле жестко подходить к реальным потребностям производства.

О качестве подготовки специалиста в настоящих условиях можно сказать следующее: несовершенная материально-техническая база народного образования сокращает ввод в действие новых образовательных технологий. Особенно плохо оснащены учебные заведения электронно-вычислительной техникой. Не хватает ассигнований на пополнение книжного фонда, приобретение спортивного инвентаря и оборудования для кабинетов трудового обучения, решения социальных вопросов работников образования.

Школы слабо знакомятся с новейшими открытиями. Между тем, опыт других стран показывает, как важно это делать. Например, как- только стало научной новостью, пишет Ш.Беглет, (12) открытие в 1987 году явления сверхпроводимости, уже в 1988 году тысячи американских школ были оснащены приборами для опытов сверхпроводимости.

Отсутствие качественных и в достаточном количестве вещественных информационных ресурсов привело к структурным изменениям в системе образования, а также последовавшие за этим изменения основных и вспомогательных функций. Кроме этого, изменились психологические условия подготовки. В результате на выходе из системы среднеобразовательной школы мы стали получать выпускников, которые слабо профориентировнны и подготовленны для получения будущей профессии.

Возник кризис системы, который усугубляется результатами научно-технического прогресса. В то время как производительность труда в отраслях материального производства возросла за последние 150 лет в сотни раз, в сфере образования она поднялась всего на 25-30 процентов (69,с.8). По мнению социологов, авторитет школы в глазах родителей и учеников падает, что подтверждается и нашим исследованием. "Произошел взаимообусловленный процесс отчуждения не только учеников от школы, но и школы от учеников. Школа недостаточно учитывает индивидуальные склонности и интересы учеников, не в состоянии гармонично развивать их физические и интеллектуальные способности" (177,с.37). Значительное число учащихся покидает школу, так ежегодно выбывает 0,8% учащихся, этот показатель растет.

Эффективность образования, как мы убедились, зависит от внешних факторов, но осуществляется она через внутреннюю структуру и функционирование самой системы, организацию учебного процесса, педагогические условия, в которых происходит обучение. Поэтому дальнейший анализ системы образования рассмотрим лить на уровне отдельных ее элементов, которые формируют те или иные качества личности в свете решения поставленной проблемы.

В структуре содержания образования выделяются "сквозные" и последовательные, целостные, относительно обособленные компоненты. К ним относятся:

- общее, профессиональное образование;

- информация, общественное (надличностное) знание, подлежащее усвоению, опыт его осуществления, усвоение которого составляют навыки и умения учащихся;

- репродуктивная деятельность, творческая деятельность;

- производительный труд, самоуправление, творческая самодеятельность;

- опыт эмоционально-целостного отношения к деятельности;

- содержание образования, полученного в школе, межшкольном учебно-производственном комбинате, в кружках творчества.

Организация и методика исследования

Исходя из гипотезы, в соответствии с целью и задачами исследования был подобран соответствующий контингент и методики.

В эмпирическом исследовании .принимали участие 232 учащихся. Из г.Бийска 134 человек, из сельских школ 98 человек. Выборка испытуемых состояла из двух групп: контрольной и экспериментальной. В каждой- группе было равное количество человек, их возраст 15-17 лет.

Основной базой исследования были старшие классы школ №1, №4, №8 г.Бийска, №2 г.Белокурихи, Точилинскои средней школы Смоленского района и средней школы Круглых-Семенцов Егорьевского района и слушатели Образовательного центра БиГПИ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом, подготовительном этапе, осуществлено общее знакомство с жизнью старшеклассников, выявлен уровень их готовности к профессиональному самоопределению. С учащимися бала проведена анкета «Профессиональное самоопределение №1» (Приложение 2) для выявления следующих характеристик:

мотивы учащихся выпускных классов общеобразовательной школы при выборе профессии;

готовность молодых людей к дальнейшему самоопределению по завершению учебы в школе;

характер источников, из которых молодые люди получили информацию, ее достоверность;

компетентность учащихся в выборе профессии;

психологическая готовность к принятию альтернативного решения при профессиональном самоопределении в случае нереализованных профессиональных намерений.

В ходе исследования были проведены беседы с родителями на тему «Профессия их детей»,

На этом же этапе были подобраны методики, разработаны программы экспериментального исследования.

На втором этапе осуществлялось изучение и обобщение передового педагогического опыта взаимодействия Точилинской средней школы и АО Точильное по трудовой подготовке и профориентацонной работе со старшеклассниками. Изучение опыта проводилось с целью определения путей и технологий трудовой подготовки и оптимизации ориентации школьников на выбор сельскохозяйственных профессий в сложившихся социокультурных условиях.

На третьем, научно-практическом этапе, проведено исследование по совершенствованию форм и методов производительного труда как средства успешной профессиональной адаптации молодых производственных кадров. За основу исследования был взят кооператив Кругло-Семенцовской школы.

На четвертом этапе проводилась профориентационная работа в экспериментальной группе по разработанной программе (Приложение 4). В контрольной группе была проведена только диагностическая работа. Полученные по двум выборкам данные были сопоставлены.

В ходе экспериментального исследования нами был применен комплекс методик: «Дифференциально-диагностический опросник», «Карта интересов», методика исследования свойств нервной системы, методика отношений личности, кроме этого, мы провели анкету профессионального самоопределения, сочинение «Моя будущая профессия» и анкетирование родителей. В течение всего исследования велось планомерное наблюдение, проводились беседы с учащимися, учителями, родителями, был осуществлен анализ личных дел школьников.

Пятый этап - создание «модели» психолого-педагогических условий эффективной трудовой подготовки и профессиональной ориентации старшеклассников в новых социокультурных условиях. Опыт проведенного исследования нашел свое применение в организации хозрасчетного учебно-профориентационного центра на базе Бийского государственного педагогического института.

Охарактеризуем основные методики.

Методика Е.А.Климова - дифференциально-диагностический опросник (ДДО) (Приложение 5, стр. 219).

Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова (16,с. 141).

Лист ответов сделан так, чтобы можно было подсчитать количество «+» в каждом из 5-ти столбцов. Каждый из 5-ти столбцов соответствует определенному типу профессии. В столбцах фиксируются ответы по следующим критериям:

«+» - скорее нравится, чем не нравится; «++» - нравится определенно; «+++» - очень нравится; «-« - скорее не нравится, чем нравится; «—« - определенно не нравится; «—« - очень не нравится.

Испытуемому рекомендуется выбрать тип профессий, получивший максимальное количество знаков «+», Название типов профессий по столбцам:

1.«Человек-природа» - все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством;

2.«Человек- техника» - все технические профессии;

3.«Человек-человек» - все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением;

4.«Человек-знак» - все профессии, связанные с подсчетами, цифровыми и буквенными знаками;

5.«Человек- художественный образ» - все творческие специальности-.

Время обследования не ограничивается. Хотя испытуемые предупреждаются о том, что над вопросами не следует долго задумываться и обычно на выполнение задания требуется 20-30 минут.

Оптимизация средств, форм и методов трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях

Подготовка школьников к будущей трудовой деятельности в различных районах страны имеет свою специфику. Это обусловлено особенностями географического положения, экономического развития той или иной природной зоны, потребностям народного хозяйства в кадрах и другими факторами. В одних условиях, отмечают педагоги КЛПАхияров, А.Ф.Амиров, П.Р.Атутов, С.М.Жарков, П.П.Костенков, К.А.Климов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Харламов и др., больше внимания уделяют общественно полезному труду и сельскохозяйственному опытничеству, в других - опытничеству и техническому творчеству, в третьих - тому и другому (47, 174. 182). Вряд ли можно добиться единообразия в. этой работе. Каждый педагогический коллектив, соблюдая общие принципы профориентации, трудового обучения и воспитания, использует разнообразные их формы и добивается осуществления намеченных целей (40, 58, 92, 160, 168). Так, рассмотренные нами в ходе эксперимента не -96 дагогические коллективы в организации школьных трудовых хозрасчетных

объединений ставят цели воспитательного и обучающего характера, которые конкретизуются постановкой комплекса задач по следующим направлениям:

профориентационно-педагогическом;

адаптации молодежи к сложившимся социокультурным условиям;

трудовой подготовки;

формирования и развития экономического мышления.

Анализ работ А.Ф.Ахиярова, СМ.Жаркова, П.П.ЇСостенкова, А.Ф.Крючкова, В.А.Полякова, В.А.Сухомлинского и др. по проблеме организации производительного труда в сельских школах показал, что для сельских школьников приемлемы различные формы организации трудовой деятельности: учебно-опытническая работа на школьном участке, в трудовых мастерских, в ученической бригаде, в школьном лесничестве и др. (42, 78, 80). По содержанию и организации труда их можно разделить на три вида:

. 1. Труд по частичному или полному самообслуживанию и самообеспечению, направленный на удовлетворение повседневных потребностей.

2. Труд, организуемый на договорных началах, когда трудовые объединения учащихся не являются самостоятельным юридическим лицом.

3. Школьное предприятие как самостоятельное юридическое лицо, официально зарегистрированное и имеющее свой устав, печать, расчетный счети другие необходимые атрибуты (149,150).

Первый из названных уровней присутствует практически во всех школах, второй - во многих, третий - встречается довольно редко. Применительно к первому уровню в сельских школах организуется производство сельскохозяйственной и иной продукции для удовлетворения собственных нужд, работа по благоустройству учебных и бытовых помещений, а также удовлетворению культурных, физических и духовных потребностей (выпуск стенных газет, постановка концертов, спектаклей, организация спортивных соревнований и т.п.).

Второй уровень организации трудовой деятельности школьников характеризуется ростом излишков производимой продукции и сужением ее перечня.

С экономической точки зрения такой труд более эффективен, поскольку позволяет за счет средств, полученных от реализации излишков, приобрести по приемлемым ценам продукцию, которую школа не производит или не в состоянии произвести. При этом можно и нужно привлекать учащихся к соответствующим экономическим расчетам. Третьему уровню организации труда учащихся присущи иные характери стики: работа осуществляется в течение всего календарного года, происходит дальнейшая специализация. .. . . При этом требуется начальная профессиональная подготовка учащихся, а также наличие соответствующей материально-технической базы. Хозрасчетное школьное предприятие эффективно в подготовке учащихся к жизни и труду. Именно при такой организации обеспечивается их наибольшее участие в реальной экономической деятельности по осуществлению производства, сбыту готовой продукции, поиску резервов повышения производительности и качества труда. На этой основе организуются многие школьные хозрасчетные учебно-производственные бригады на базе школьных мастерских как в городе, так и в селе. Определенный опыт организации производительного труда, накопленный в школах, дает основание говорить о широком внедрении хозрасчетных образований - школьной кооперации. Несомненный интерес представляет положительный опыт трудовой подготовки и профессиональной ориентации Точилинской средней школы Алтайского края, который по форме и содержанию организации можно отнести ко второму виду. В Точильном сложился работоспособный, сплоченный коллектив педагогов, многие в нем, в том числе и директор, выпускники местной школы: Ю.И.Лазарев, В.И.Юрьев, О.АЛернов, С.И.Евдокимова и др. Коллектив работает с «огоньком», творчески, глубоко сознает всю важность поставленных задач в области воспитания молодежи. В школе сложилась определенная система трудового воспитания и профессиональной ориентации -98-учащихся. Учителя прежде всего стремятся полнее использовать возможности новых учебных программ, с учетом специфики сельской школы. Так при изучении природоведения во 2 классе ученики знакомятся, с сезонными изменениями жизни сельскохозяйственных растений и животных, а также с работой жителей села в разные времена года (62). Обучение данному предмету в 3 классе позволяет углубить сельскохозяственные знания учащихся, выработать у них круг представлений о природе родного края, об охране растений и животных в России, об использовании растений и животных в народном хозяйстве (62). Учителя начальных классов на уроках стараются показать детям разнообразие природы Алтая, находят яркие краски для описания окрестностей села (144). У ребят возникает неподдельный интерес, когда наставники рассказывают им о «голубых» горах, о «золотых» полях и о степных просторах.

Большие возможности для ознакомления с сельскохозяйственным производством открывает преподавание биологии. В процессе изучения ботаники учащиеся усваивают в элементарной форме сведения о культурных растениях, выращиваемых в различных почвенно-климатических зонах, в местном АО «Точилинском». При раскрытии темы «Общее знакомство с растениями», пятиклассники уясняют роль зерновых, овощных, плодово-ягодных, технических и некоторых других культур в-жизни человека. В школе большое значение придается изучению таких разделов, как: «Клетка», «Семя», «Корень», «Лист», «Стебель», «Цветок». При этом учащиеся знакомятся со строением клеток и органов сельскохозяйственных растений, выясняют условия прорастания и наиболее подходящие сроки высева семян важнейших сельскохозяйственных культур в своем районе.

Занятия по ботанике и зоологии способствуют вооружению подростков знаниями о. происхождении некоторых важных культурных растений, домашних птиц и млекопитающих, о развитии полеводства, животноводства и птицеводства в родном селе .(18). Курс общей.биологии (10-11 классы) помогает раскрытию биологических законов и путей применения их в сельском хозяйстве-(119). Эффективными формами связи биологии с сельскохозяйственным производством являются учебные поручения и опытничество. Например, при изучении темы «Организм и среда» десятиклассники выращивали растения гидропонным способом.

Содержание начального курса физической географии опирается на природоведческую подготовку учащихся, полученную ранее, а также на знания по ботанике. Ученики знакомятся с земельными угодьями и картами почв «отделений» акционерного общества.

Последовательно осуществляя принцип политехнизма, учителя физико-математических дисциплин обеспечивают ознакомление учеников с сельскохозяйственной техникой, с перспективами механизации труда в сельском хозяйстве (82). Подростки изучают простые механизмы, используемые в сельскохозяйственном производстве, строительстве, овладевают навыками обращения с электродвигателями, приборами, аппаратами, мапшнами. В старших классах ученики узнают об устройстве зерноочистительных машин, транспортеров, зернопогрузчиков, электродоительных установок и т.д. Учащиеся выясняют, какие физические законы лежат в основе работы техники.