Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении Комарова Наталья Иозанасовна

Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении
<
Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении
>



Комарова Наталья Иозанасовна. Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Курган, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/1625

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

1.1. Теоретическое обоснование проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в теории и практике педагогической науки 33

1.2. Модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении 47

1.3. Педагогические условия реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении 92

Выводы по первой главе 92

Глава II. Опытно-экспериментальная работа но реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении 96

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 103

2.2. Методика реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении 114

2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 114

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Список используемой и цитируемой литературы 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в стране в значительной степени актуализирует проблему подготовки специалистов, компетентных, конкурентноспособных, свободно владеющих своей профессией. Муниципальной системе образования необходимы выпускники высших учебных заведений, умеющие использовать в профессионально-педагогической деятельности полученные теоретические знания, способные к их обновлению, применению инновационных подходов в обучении и воспитании учащихся. Эффективное их использование возможно при условии успешной адаптации выпускников к профессии и новому социуму.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования» (на период до 2010 г.) перед образовательным сообществом стоит множество сложных проблем, одной из которых является совершенствование управления профессиональной деятельностью молодых специалистов. Но решение вопросов успешной адаптации выпускников университета в муниципальных общеобразовательных учреждениях ограничено рядом трудностей. Социальные изменения, такие как, трудоустройство, низкий уровень оплаты труда, повышенные требования к молодым педагогам в лицеях и гимназиях, свидетельствуют об объективных трудностях. Обучение студентов по педагогическим специальностям в классических университетах имеет ряд особенностей по сравнению с педагогическими вузами. Подготовка в них носит выраженный академический характер и недостаточно осуществляется практическая ориентация выпускников на педагогическую профессию.

Психолого-педагогические исследования (С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, СМ. Редлих, Т.М. Чурекова, Р. М. Шерайзин) отражают положительные результаты по совершенствованию профессиональной подготовки выпускников университета, процесса их адаптации к профессии в муниципальном общеобразовательном учреждении, но они не исчерпывают всех вопросов. Все это обусловливает необходимость исследования проблемы

управления профессиональной адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Степень разработанности проблемы. Вопросам становления личности педагога, его роли в обществе посвящены работы известных ученых: О.А. Аб-дуллиной, СИ. Архангельского, СГ. Вершловского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. На-сыровой, М.Я. Педаяс, В.А. Сластенина, М.И. Скубий, Н.М. Яковлевой.

Педагогические и психологические аспекты профессиональной деятельности выпускников вузов представлены работами по формированию и развитию педагогического творчества (С.Д. Артемов, СБ. Елканов, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, СВ. Овдей, П.И. Чернецов). Исследования, в которых рассмотрены вопросы профессиональной адаптации (И.А. Милославова, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Утуков), управления педагогическими процессами (И.В. Золотухина, Г.В. Кондратьева, Е.В. Яковлев), подтверждают актуальность изучения проблемы начального этапа профессиональной деятельности выпускников университета.

Менее разработанными вопросами профессионально-педагогической адаптации выпускников университета являются: влияние современных социально-экономических преобразований в обществе на их адаптивные процессы; поиск новых педагогических условий, обеспечивающих эффективное управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении. Изучение проблемы исследования, заключающееся в теоретическом осмыслении сущности и содержания адаптивных процессов выпускников университета, а также результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить противоречия между:

- возрастающими требованиями общества к качеству профессиональной
деятельности специалистов в муниципальных образовательных учреждениях и
недостаточным уровнем подготовленности выпускников вузов к их выполне
нию;

- наличием возможностей для осуществления управления адаптацией вы
пускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении и
недостаточной его методической и технологической разработанностью.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении, выявить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: профессиональная адаптация выпускников университета в образовательных учреждениях.

Предмет исследования: профессионально-педагогическая адаптация выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: эффективность управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении будет достигнута, если:

- раскрыты и обоснованы сущность и содержание профессионально-
педагогической адаптации;

разработана и экспериментально апробирована модель управления профессионально-педагогической адаптацией, способствующая повышению эффективности адаптации у выпускников университета;

выявлены и апробированы педагогические условия реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

2. Разработать и экспериментально проверить модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета.

  1. Выявить и апробировать педагогические условия реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией.

  2. Составить научно-методические рекомендации для администрации, руководителей стажировки, наставников, педагогов-консультантов муниципальных общеобразовательных учреждений, студентов педагогических специальностей университета по профессионально-педагогической адаптации молодых учителей.

Методологическую основу исследования составляют: общенаучные теории личностного развития: Л.С. Выготский, И.А.Зимняя, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.; психолого-педагогическая теория деятельности: Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский и др.; методология и теория педагогического управления: С.Д. Артемов, Ю.А. Конаржевский, И.А. Милославова, Г.Н. Сериков и др.; теоретические и практические основы педагогической инновати-ки: Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.О. Котлярова, А.Я. Наин, В.Г. Рындак, и др.; теоретические исследования по проблемам профессиональной адаптации молодых специалистов: С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, СВ. Овдей, А.Д. Сазонов, М.И. Скубий, В.А. Сла-стенин и др.; общенаучные аспекты управления модернизацией и развитием педагогических систем: Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Ф.А. Русинов и др.

Организация, база и этапы исследования

Экспериментом было охвачено 107 выпускников Курганского государственного университета, работающих в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Кургана, 30 наставников и педагогов-консультантов, 18 директоров муниципальных общеобразовательных учреждений и их заместителей. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 гг.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, формулировалась проблема, тема, гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент. Методами исследования на данном этапе явились: педагогическое наблюдение,

анкетный опрос, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для разработки модели управления профессионально-педагогической адаптацией, выявлялись педагогические условия ее реализации, проводился формирующий эксперимент. На этом этапе применялись методы: моделирование, контент-анализ, анкетный опрос, беседа, педагогический эксперимент

На третьем этапе (2004-2005 гг.) был завершен формирующий эксперимент, осуществлена обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование. В качестве основных методов использовались: педагогический эксперимент, теоретический анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

На защиту выносятся:

  1. Уточнённое понятие «управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении», которое мы рассматриваем как планируемый, прогнозируемый, технологически и организационно-методически обеспеченный процесс, направленный на создание условий для достижения соответствия профессионально-личностного развития выпускников университета требованиям педагогической профессии, на повышение эффективности их профессиональной деятельности.

  2. Разработанная модель управления профессионально-педагогической адаптацией, состоящая из целевого, организационно-деятельностного и критериально-оценочного компонентов, способствует повышению эффективности управления адаптацией выпускников университета.

3. Педагогические условия реализации модели профессионально-
педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном обще
образовательном учреждении: организация дистанционно-консультативной по-

мощи выпускникам университета; участие выпускников в инновационной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения; профессиональная направленность самообразования выпускников университета - обеспечивают эффективность реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Научная новизна исследования:

  1. Научно обоснованы сущность и содержание профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

  2. Разработана модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

3. Выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы педагоги
ческие условия реализации модели управления адаптивными процессами выпу
скников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении: ор
ганизация дистанционно-консультативной помощи выпускникам университе
та; участие выпускников в инновационной деятельности муниципального об
щеобразовательного учреждения; профессиональная направленность самообра
зования выпускников.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «управление профессионально-педагогической
адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразователь
ном учреждении»;

- в обосновании сущности процесса управления профессионально-
педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном об
щеобразовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в:

- реализации «Программы поддержки выпускников университета в му
ниципальном общеобразовательном учреждении»;

разработке и проведении спецкурса для молодых специалистов «Проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении»;

организации «Школы молодого специалиста»;

разработке и реализации диагностического обеспечения процесса профессионально-педагогической адаптации выпускников университета.

Разработанная программа, научно-методические рекомендации могут быть использованы администрацией, руководителями стажировки, наставниками и педагогами-консультантами муниципального общеобразовательного учреждения, Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом и учетом состояния проблемы исследования в теории и практике педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических данных; применением методов исследования, соответствующих цели, предмету, задачам, гипотезе; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных результатов опытно-экспериментальной работы; использованием методов математической статистики для доказательства эффективности проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

посредством публикаций результатов исследования;

посредством участия автора исследования в научно-практических конференциях: «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шад-ринск, 2000); «Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального образования» (Курган, 2000), «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004);

- на занятиях «Школы молодого специалиста»;

в ходе проведения спецкурса «Проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.

Теоретическое обоснование проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в теории и практике педагогической науки

Современная социально-экономическая ситуация в стране в значительной степени актуализирует проблему подготовки специалистов, компетентных, конкурентноспособных, свободно владеющих своей профессией. Муниципальной системе образования необходимы выпускники высших учебных заведений, умеющие использовать в профессионально-педагогической деятельности полученные теоретические знания, способные к их обновлению, применению инновационных подходов в обучении и воспитании учащихся. Эффективное их использование возможно при условии успешной адаптации выпускников к профессии и новому социуму.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования» (на период до 2010 г.) перед образовательным сообществом стоит множество сложных проблем, одной из которых является совершенствование управления профессиональной деятельностью молодых специалистов. Но решение вопросов успешной адаптации выпускников университета в муниципальных общеобразовательных учреждениях ограничено рядом трудностей. Социальные изменения, такие как, трудоустройство, низкий уровень оплаты труда, повышенные требования к молодым педагогам в лицеях и гимназиях, свидетельствуют об объективных трудностях. Обучение студентов по педагогическим специальностям в классических университетах имеет ряд особенностей по сравнению с педагогическими вузами. Подготовка в них носит выраженный академический характер и недостаточно осуществляется практическая ориентация выпускников на педагогическую профессию.

Таким образом, успешность будущей профессиональной деятельности педагога-выпускника университета тесно связана с проблемой его профессиональной адаптации к работе в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Понятие «адаптация» вызывает интерес социологов, философов, психологов и педагогов A.M. Марковой, Ж. Пиаже, СМ. Редлих, М.И. Скубий и других исследователей [83; 116; 144; 160]. В педагогическом энциклопедическом словаре термин «адаптация» представлен как приспособление, где различается адаптация биологическая, физиологическая, социальная. СИ. Ожегов в «Словаре русского языка» определяет «адаптацию - как приспособление организма к изменяющимся внешним условиям» [103, С 22]. Такая интерпретация термина «адаптация» не исключает возможности его применения в разных научных отраслях [114].

Философы определяют «адаптацию» как совокупность закономерностей и связей в процессе становления личности; социологи исследуют процессы вхождения личности в социальную среду; педагоги и психологи рассматривают основные направления в поведении приспосабливающейся личности, признаки, уровни, особенности, критерии адаптированности.

Ряд исследований посвящен разграничению понятий «адаптация» и «социализация», несмотря на то, что оба эти понятия отражают отношение человека к окружающей среде, не являясь тождественными. Так, В.А. Татенко даёт определение, включающее также понятия обучения, воспитания, формирования личности, доказывая, что социализация отражает процесс и результат «перехода» отдельного человека на более высокий уровень социального развития под влиянием различных факторов.

Г.В. Кондратьева в своих исследованиях выделяет характеристики, различающие эти процессы, полагая, что социализация по сравнению с адаптацией представляет более глубокий и длительный процесс развития и становления личности. В процессе социализации человек развивает свои способности с целью дальнейшего применения их в определённых социальных ситуациях. Исследователь указывает также на общие предпосылки социализации и адаптации. Например, это наличие человеческих индивидов, обладающих определён ной организацией, задатками и способностями; существование исторически сложившихся форм общественной деятельности и другое. Имеющие одни и те же предпосылки, адаптация и социализация отличаются друг от друга тем, что «...адаптация является в значительной степени психологическим явлением и отражает развитие личности, её индивидуальность и способности, а социализация-явление социальное» [68, с. 21].

Адаптация означает приобщение личности к системе существующих отношений между людьми, приспособление к соответствующим профессиональным условиям деятельности. В связи с развитием общества условия жизни постоянно меняются, следовательно, они требуют приспособления к ним, достижения более высокого уровня развития личности.

Исследователи обращают особое внимание на активность процесса адаптации, обусловливающего изменения в развития личности. На это указывают исследования С.Г. Вершловского, А.К. Марковой, Л.В. Мещеряковой, утверждающих, что адаптация на социальном уровне проявляется двусторонне: с одной стороны, она вызывает изменение как социальных, так и физиологических функций личности; с другой стороны, происходит изменение окружающей среды для удовлетворения требований организма индивида [29; 82; 84]. Интепретация термина «адаптация» в педагогической науке была пред принята многими исследователями. Одними из первых был М.И. Скубий, вы деливший два основных вида адаптации: социально-психологическую и про фессионально-производственную. В.А. Сластёнин подходит по-другому к оп ределению понятия адаптация, считая, что формирование личности будущего педагога происходит в высшем учебном заведении и является управляемым процессом, а также обращая внимание на то, что подготовка специалистов в университете должна характеризоваться большей профессионально педагогической направленностью, позволяющей в дальнейшем выпускникам избежать серьёзных проблем профессиональной адаптации [162].

Модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

Опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме профессионально-педагогической адаптации выпускников университета, следует сделать вывод о том, что положительное воздействие на управление адаптивными процессами выпускников университета оказывают определённые педагогические условия, создаваемые в муниципальном общеобразовательном учреждении. Условие - в понимании философов - это то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое), существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий).

Педагоги представляют свои дефиниции понятия педагогических условий. Так, например, исследователь А.В. Брушлинский определяет условия как «...решающий фактор результативности, т. к. они составляют именно ту среду, в которой необходимые явления, процессы возникают, существуют и развиваются» [101; с. 109]. С.Д. Смирнов считает, что педагогические условия - это сопутствующие факторы, педагогические обстоятельства, которые способствуют или противодействуют проявлению педагогических закономерностей, определяемых действием этих факторов [163]. Придерживаясь мнения исследователей, применительно к теме нашего исследования под педагогическими условиями управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета мы понимаем условия, целенаправленно создающиеся в общеобразовательном учреждении, которые бы обеспечивали осуществление какого-либо процесса и, в данном случае, управление им, способствовали активизации профессионально-личностного роста выпускника университета, были направлены на проявление собственных усилий по изменению профессиональных, социальных и психологических возможностей и повышали эффективность управления адаптивными процессами выпускников университета.

Учёные выделяют ряд педагогических условий, влияющих на ускорение и эффективность адаптивных процессов выпускников. Среди них: наставничество, стажировка, преемственность педагогических воздействий на выпускников, повышение квалификации, самообразование, методическая работа в общеобразовательном учреждении, участие в инновационной деятельности, использование информационных и компьютерных технологий.

В качестве первого педагогического условия управления профессионально-педагогической адаптацией мы рассматриваем организацию дистанционно-консультативной помощи выпускникам университета.

Компьютеризация, информатизация образования, дистанционное обучение и консультирование - явления достаточно новые, следовательно, этой проблеме уделяется большое внимание исследователей, она активно обсуждается на страницах педагогических изданий и является предметом дискуссий научно-практических конференций и др. Результаты применения этих технологий обобщены в работах А.А. Андреева, Г.А. Бордовского, А.А. Кузнецова, Т.А. Сергеевой, А.Н. Тихонова и др. [4; 24; 77; 156; 168]. Информационные и компьютерные технологии позволяют выпускникам не только постоянно перерабатывать большой поток информации, но и применять его в своей профессиональной деятельности. Педагоги и психологи пытаются разработать механизмы, содействующие быстрому и эффективному освоению информационных и компьютерных технологий учителями, в том числе и выпускниками университета. Основы компьютерной грамотности, начальные навыки информационных и компьютерных технологий выпускники получают в процессе университетской подготовки, но правильное применение в практической деятельности остаётся важнейшей проблемой.

Проведённый нами анализ теоретических источников показал, что исследования по компьютеризации в образовании осуществляются в следующих направлениях: 1) вопросы, связанные с информатизацией образования; 2) методика использования информационных технологий в преподавании различных учебных дисциплин; 3) психологические и педагогические проблемы компьютеризации и информатизации сферы образования.

Формирование единого глобального экономического, социального и культурного пространства является объективным процессом начала двадцать первого столетия. Сегодня компьютеры, объединённые глобальными компьютерными сетями, выполняют функции всемирного банка информации и самого мобильного средства коммуникаций. Человечество вступило в новый этап своего развития, представляющий новое информационное общество, культуру и этику, отличающийся также определённым уровнем компьютеризации и информатизации образования.

Современным специалистам необходимо научиться жить, ориентироваться и работать в качественно новой информационной среде. Однако, эти изменения носят противоречивый характер, что связано со многими разноплановыми факторами, например, с необходимостью выделения значительных ресурсов общества, с неизбежной и нередко болезненной ломкой различных структур (педагогических, методических, административно-технологических, культурных, информационных и др.), а также с трудностями культурно-психологической и профессиональной адаптации работников образования, в том числе и выпускников университета, к нетрадиционным информационным средствам и технологиям. Не так давно компьютерные сети использовались, как правило, исключительно в научных центрах университетов, на крупных предприятиях, в учреждениях. Но в последние годы в нашей стране стало гораздо больше пользователей ресурсов локальных, национальных и даже международных сетей - в Сети появились и достаточно громко заявляют о себе российские общеобразовательные учреждения. Зачем учителя используют глобальные сети? Может ли уже сегодня Интернет обрести место в школьном расписании? Может ли молодой педагог, используя возможности работы с компьютерными технологиями, применять свои знания и умения в учебно-воспитательном процессе? Как организация дистанционно-консультативной помощи влияет на адаптивные процессы выпускников университета? Это далеко не все вопросы, которые ставят информационные и компьютерные технологии перед педагогическим сообществом.

Опыт «вхождения» телекоммуникаций в российскую школу показывает, что наше общество успешно догоняет Запад, чему способствует быстрая смена технической базы (насыщение рынка и постепенное снижение цен на персональные компьютеры, появление высококачественных модемов и др.) и устойчивый растущий интерес молодых специалистов к расширению базы информационных образовательных ресурсов, представленных мировой сетью Интернет. Так, газета «Образование» опубликовала данные о том, что только в период с 2001 по 2004 гг. российские общеобразовательные учреждения получили 157 999 комплектов компьютерного оборудования на сумму 4232, 7 млрд. рублей. Следует заметить, что массовая компьютеризация требует повышения квалификации педагогов, в том числе и начинающих, только за последний год было переподготовлено более 65 тыс. учителей.

Организация опытно-экспериментальной работы

Для доказательства выдвинутых в ходе исследования и сформулированных в гипотезе положений, была проведена опытно-экспериментальная работа. Целью её явилась проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий её реализации, а также положений о содержании, функциях, критериях и противоречиях, особенностях осуществления процесса адаптации выпускников и особенностях управления ими в условиях социально-экономических преобразований в российском обществе

На констатирующем этапе изучалось состояние управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении, осуществлялась диагностика позитивных и негативных сторон, трудностей исследуемого явления.

Сущность опытно-экспериментальной работы состояла в реализации модели управления адаптивными процессами выпускников, способствующей повышению эффективности и ускорению их профессионально-педагогической адаптации в муниципальном общеобразовательном учреждении.

На констатирующем этапе (2000-2001гг.) опытно-экспериментальная работа осуществлялась по следующим направлениям: 1) изучение состояния процесса управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Кургана; 2) диагностика исходного уровня адаптированности выпускников университета к осуществлению профессиональной деятельности.

При проведении опытно-экспериментальной работы с выпускниками университета мы основывались на следующих положениях: углублении теоретико-педагогических знаний выпускников университета; поиске наиболее рационального содержания деятельности выпускников университета; определении функций наставников, педагогов-консультантов, администрации муниципального общеобразовательного учреждения, преподавателей университетов, представителей городских и районных методических объединений в их сотрудничестве с выпускниками университета; выборе направленности на индивидуальное саморазвитие выпускников.

На этом этапе применялись следующие методы исследования: анализ теоретических источников, анкетирование, пилотажное исследование исходного уровня профессионально-педагогической адаптации выпускников университета, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, интервьюирование.

Констатирующий эксперимент привёл к осознанию необходимости создания целостной системы стажировки молодого специалиста-педагога.

Как показывает практика, к системе стажировки положительно относятся и опытные учителя, и те, кто только что пришёл работать в общеобразовательное учреждение. Стажировка помогает быстрому «вхождению» в профессию, преодолению затруднений. В основу этого метода положена идея воспроизведения опыта другого человека. Во время стажировки выпускникам предлагался ряд обучающих заданий, но в то же время, они могли использовать одновременно и свои из списка тех, которые были разработаны вместе с наставником или руководителем стажировки. Приведём в качестве примера некоторые из них: 1) Разработка календарно-тематического планирования с учётом особенностей класса и учебной программы. 2) Разработка технологической карты учебного занятия. 3) Разработка тестов для рубежного и итогового контроля. 4) Разработка программы ликвидации пробелов в знаниях учеников, учитывающая данные входного контроля. 5) Анализ уровня развития классного коллектива. 6) Анализ учебного занятия. 7) Подготовка и проведение бесед с родителями по актуальным педагогическим проблемам.

На основании анализа результатов проведённой опытно-экспериментальной работы можно выделить основные положения стажировки: изучение научно-методической литературы; посещение учебных занятий и воспитательных мероприятий опытных коллег; выполнение учебных заданий под руководством наставника или педагога-консультанта; разработка программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; проведение зачётных квалификационных мероприятий.

Для каждого выпускника, проработавшего три года в муниципальном общеобразовательном учреждении, стажировка заканчивается зачётными квалификационными мероприятиями, подтверждающими способность успешно справляться с поставленными задачами. Руководителями стажировки представляется отчёт в письменном виде анализ и заключение о степени подготовленности выпускника к осуществлению педагогической деятельности.

Не менее важным является вопрос о подборе руководителя стажировки. Он назначается методическим советом общеобразовательного учреждения из числа опытных педагогов. Опытно-экспериментальная работа показала, что наставничество постепенно себя изживает и становится формальностью. Причина, на наш взгляд, кроется в несоблюдении главного условия - добровольного желания выпускника перенимать опыт у своих коллег. Но всё же там, где наставничество существует, оно приносит положительные результаты.

Методика реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий её реализации. На констатирующем этапе изучалось состояние управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении, осуществлялась диагностика позитивных и негативных сторон, трудностей исследуемого явления.

Экспериментальной работой было охвачено 107 выпускников: 10 из них работают в школе нового типа; 88 - в муниципальных общеобразовательных учреждениях; 9 - в школе-интернате, стаж педагогической деятельности — от одного года до пяти лет.

Анкетный опрос студентов пятых курсов педагогических специальностей Курганского государственного университета показал, что 1/3 из них имеет намерение после окончания вуза работать в муниципальных общеобразовательных учреждениях; 2/3 из них - в основном удовлетворены содержанием будущей деятельности и условиями работы.

Но практика показывает, что высказывания студентов о готовности или неготовности и нежелании работать педагогом ещё не означает, что так и будет в действительности по окончании университета. В связи с повышением внимания государства к реформированию системы образования, а также с повышением размера стипендий студентам и заработной платы педагогам, возможно, возрастёт число действительно желающих быть настоящими педагогами, поэтому необходимо совершенствовать профориентационную работу на педагогическую профессию и методы отбора абитуриентов. Ещё не во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях (в том числе и в Курганской области) на должном уровне осуществляется целенаправленный профессиональный отбор выпускников по внеконкурсному приёму, работа по повышению качества их подготовки, организация многопрофильной подготовки студентов в вузах, мониторинг социально-трудовой адаптации выпускников, научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

В этих условиях Главным управлением образования, Курганским государственным университетом, Шадринским педагогическим институтом, педагогическими колледжами, Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования проводится работа по совершенствованию подготовки и переподготовки педагогических и инженерно-педагогических кадров. С этой целью созданы лицейские классы на базе школы-интерната № 7 (физико-математической и биолого-химической направленности) и школы-гимназии № 30 (гуманитарная направленность). В такие классы принимаются ученики, окончившие сельскую школу, на конкурсной основе из числа одарённых детей.

Выпущено более 200 человек (три выпуска). В вузы педагогического профиля поступило около 40% учеников этих классов. С 1998 года при Курганском государственном университете работает «Научное общество учащихся», в котором занимается 160 одарённых детей. Но, несмотря на принимаемые меры, проблемы остаются. В связи с этим идёт прогнозирование потребности в квалифицированных кадрах педагогического профиля до 2006 года и подготовлены «Основные региональные подходы к организации подготовки и переподготовки педагогических кадров», которые были утверждены коллегией ГлавУО в апреле 2000 года. Этот документ определяет приоритетные направления деятельности Главного управления образования по совершенствованию кадрового обеспечения системы образования области: усиление профориентационной работы; подготовка педагогических кадров по двум и нескольким специальностям; изучение профессионального становления молодых специалистов; организация переподготовки работников образования; улучшение условий работы педагогов, особенно начинающих.

Личные склонности, интересы, способности, отношение к профессиональной деятельности — все эти качества влияют на формирование и структуру кадров, на адаптивные процессы и компетентность специалистов, на повышение эффективности их деятельности. Неудовлетворённость профессией сказывается на результатах труда учителей, где «педагогические недоработки» оборачиваются изъянами в обучении и воспитании учеников.

Все респонденты отмечают низкий уровень сформированности профессиональных умений и навыков. «Анкета выпускника университета - 1» помогла определить уровни профессионально-педагогической адаптации выпускников на начальном этапе экспериментальной деятельности.

Результаты комплексной констатации позволили выявить уровень адап-тированности выпускников университета: на начало эксперимента в экспериментальных и контрольной группе количество выпускников с высоким уровнем адаптации было равно нулю, уровень выше среднего был отмечен у 11%; средний уровень был характерен для 40,7%, уровень ниже среднего для 37%; низкий уровень для 11,3% выпускников экспериментальных групп.

Не менее важными являются вопросы, отражающие основные противоречия и трудности «вхождения» в профессию у выпускников университета. Главным является противоречие между уровнем подготовленности выпускников к осуществлению педагогической деятельности и реальной ситуацией, с которой они сталкиваются в общеобразовательном учреждении. Случается и так, что выпускники начинают чувствовать ненужность знаний, полученных в университете, в собственной педагогической деятельности, возникает «барьер» непонимания, преодолеть который без чьей-либо помощи очень трудно. Затруднения профессионального становления выпускников связаны со сменой видов деятельности, основными для них являются следующие: методика организации и проведения воспитательной работы с учащимися как в масштабе класса, так и в масштабе школы, подготовка к урокам, высокий уровень учебной нагрузки, формирование классного коллектива.

Наибольшие затруднения в формировании детского коллектива испытывают выпускники, работающие в лицее или гимназии, где почти каждый ребёнок считает себя лидером и формирование коллектива требует много времени и усилий. Немалые затруднения встречаются в работе с родителями, предъявляющими всё более высокие требования к школе.