Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях Якименко Сергей Карлович

Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях
<
Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях
>




Якименко Сергей Карлович. Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 151 c. РГБ ОД, 61:98-13/751-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Становление и развитие учебного книгоиздания

1.1. Историография проблемы 15

1.2. Основные исторические этапы становления и развития учебного книгоиздания 35

Выводы по ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 47

ГЛАВА II. Теоретические и организационно-педагогические основы программно-целевого подхода к управлению учебным книгоизданием

2.1. Основные направления развития учебного книгоиздания 50

2.2. Проблема вариативности в учебном книгоиздании 83

2.3. Информационная работа с учителем 99

Выводы по ВТОРОЙ ГЛАВЕ 113

Заключение 115

Список использованной литературы... 119

Приложения 136

Введение к работе

Осуществление социально-экономических и политических реформ в России кардинальным образом изменило смысл и содержание деятельности в сфере образования, способствовало усложнению задач, стоящих перед учителями, учащимися и их родителями, обществом. Отсюда очевидно, что проблема управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект в современных условиях претерпевает значительные изменения в соответствии с потребностями реформируемой системы образования.

Характер этих изменений обусловлен необходимостью реализации идеи непрерывного образования как основного личностного самоопределения учащихся и перехода к программно-целевому принципу организации деятельности образовательных учреждений с целью обеспечения и реализации программ развития образования через УМК в этом действительно неограничены.

Актуальным становится создание механизмов, призванных обеспечить координацию и взаимодействие различных учреждений, реализующих программу обновления гуманитарного образования через УМК. Очевидно, в соответствии с этим современные образовательные учебные учреждения должны быть гибкими, мобильными, способными к естественной самоорганизации, структурно-функциональному упорядочиванию, созданию механизмов, обеспечивающих обратную связь системы с заказчиками и потребителями с учетом их меняющихся потребностей. Одним из таких инструментов этой регуляции является учебная книга.

Таким образом, проблема управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК справедливо рассматривается как один из мощных факторов развития всей системы российского образования.

Острота изучаемой проблемы обусловлена: -во-первых, особенностями социально-экономической обстановки в стране; -во-вторых, резко изменяющимися запросами общества к системе образования; -в-третьих, необходимость совершенствования управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект.

Современная ситуация в системе российского образования характеризуется общими и «частными» противоречиями. К общим противоречиям относится: а) противоречия между требованиями меняющегося общества к учебно- методическому комплекту и сложившейся традиционной системе его управления; б) между необходимостью построения системы непрерывного обновления гуманитарного образования, удовлетворяющей разнообразие образовательных и культурных запросов личности школьника и отсутствием достаточного качественного учебно- методического комплекта; в) между развернувшейся творческой инициативой педагогов «снизу» и определенной инертностью организаций, отвечающих за процесс обновления гуманитарного образования через создание вариативного учебно-методического комплекта.

К частным относятся следующие противоречия: а) между необходимостью решения стратегических и тактических проблем развития системы управления процессом обновления гуманитарного

5 образования через учебно-методический комплект на федеральном и региональном уровнях и отсутствием научно-обоснованных механизмов управления этой системой. б) между практико-ориентированной федеральной и региональной системой управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК и возможностями ее финансового, материально-технического, кадрового обеспечения.

Решение этой проблемы требует переосмысления целевых функций системы управления процессом обновления гуманитарного образования, пересмотра традиционных представлений о ее роли, качественно новых подходов к управлению этим процессом.

К тому же, традиционная система управления процессом обновления образования уже не может в полном объеме решать новые социально-педагогические задачи, связанные с созданием условий для становления личности школьника, ориентированной на общечеловеческие ценности, способной самостоятельно и правильно сделать нравственный выбор.

Возникла необходимость и появилась возможность учета потребностей различных слоев населения в образовательных услугах с более полной реализацией ресурсов учебно-методического комплекта, накопленных самой системой образования.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действеннных путей решения изучаемой нами проблемы в современных общеобразовательных учреждениях России.

Данный процесс обновления гуманитарного образования может быть успешным, при выполнении условий, среди которых наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие: -осознание изменений целей, характера и методов управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект; -учета региональных и национальных, школьных условий и особенностей ориентации на прогрессивные тенденции в развитии и управлении процессом обновления гуманитарного образования.

На наш взгляд, актуальность решения проблем создания высококачественного школьного учебно-методического комплекта связана в современных условиях с развитием всей системы российского образования, в том числе и самой российской школы, ведущей работу по созданию, реализации и внедрению новых учебных планов, программ и учебников обеспечивающих высокий уровень требований образовательных программ, интересов и запросов учащихся и их родителей. В этих условиях учебник должен, по нашему мнению, обеспечивать высокий уровень усвоения того содержания образования /образовательного минимума/, который предусмотрен государственными стандартами и программами, каждым учащимся, независимо от разнообразия местных условий обучения и индивидуальных особенностей школьников.

В связи с этим возникает вопрос: как гарантировать высокое качество учебно-методического комплекта применительно к современным образовательным запросам общества. Ведь, как свидетельствует статистика, в системе школьного образования обучаются 21 млн. детей. По сведениям Министерства образования к началу учебного года необходимо иметь около 400 млн. экземпляров учебников. Учебная книга рассчитана на четыре года, отсюда ежегодное 25% обновление фонда - примерно 120 млн. экземпляров.

Таким образом, проблема дальнейшего совершенствования УМК приобрела, по нашему мнению, особое значение в условиях реальных изменений в системе образования в нашей стране. В этом случае усиливается внимание и интерес к повышению уровня управления процессом обновления гуманитарного образования в России.

Актуальность данной темы исследования обуславливает и то* что существующая на сегодняшний день, система управления процессом обновления гуманитарного образования не полностью удовлетворяет потребностям современного общества, запросам родителей и учащихся.

Целесообразно отметить, что проблема управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект, помимо богатого исторического, педагогического, методического опыта, имела тенденцию сопровождаться отдельными позитивными и негативными явлениями.

Все перечисленные обстоятельства обусловили выбор нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем состоит сущность управления современного гуманитарного образования через учебно-методический комплект? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс обновления системы гуманитарного образования.

Предмет исследования - процесс управления обновлением гуманитарного образования через учебно- методический комплект.

В соответствии с проблемой, объектом, целью исследования были определены следующие задачи:

1. Осуществить историко-педагогический анализ процесса обновления гуманитарного образования через УМК.

2. Определить и обосновать основные направления развития и вариативность учебного книгоиздания в России.

3. Опираясь на результаты исследования, определить условия воспитания информационной культуры учителя.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что управление процессом обновления системы образования через УМК было бы эффективным, если: а) процесс обновления гуманитарного образования в современных условиях будет связан с наличием таких условий, которые позволяют как работающим, так и будущим педагогам комфортно, с желанием участвовать в процессе обновления гуманитарного образования; б) условия управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК будут включать теоретически обоснованную и выстроенную модель обновления гуманитарного образования через учебно- методический комплект, реализуемую органами управления на федеральном, региональном и муниципальном и школьном уровнях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили известные положения ученых о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, общие принципы образования, концептуальные требования к развивающейся системе образования.

Теоретическим фундаментом исследования служили труды известных ученых-педагогов, которые в своих публикациях обращались к вопросам, тесно взаимосвязанным с проблемами управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект. При раскрытии нашей темы мы широко использовали системный подход, сущность которого раскрыта в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С. Вира, И.В. Блауберга, М.С. Кагана, Н.В.Кузьминой, А.Т.Куракина, Л.И.Новиковой, Ю.М.Орлова, Г.Н. Серикова /2, 5, 7,8 21, 26, 28, 68, 90, 93, 121, 146, 147/ и многих других.

Вопросы подготовки и роли высококвалифицированной учебной литературы волновали таких видных педагогов, как Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская и др./73,74, 161, 162, 163,164, 88/

Философский аспект нашей проблемы развивается в работах В.П. Беспалько, Л.В. Занкова, Л.Я. Зорина, М.С. Кагана, И.Я. Лернера, Ф.А.Фрадкина./21,22,23, 58,59, 61, 68,97, 171/

Следует отметить, что значительный вклад в развитие исследуемой нами темы внесли отечественные ученые В.Г. Бейлинсон, О.Г.Грохольская, М.А. Данилов, И,К. Журавлев и Л.Я. Зорина, И.И.Легостаев, А.Г.Кармаев, О.А.Кармаева, Д.Д. Зуев, Т.Ф. Курдюмова, В.И.Свинцов, Н.С. Сунцов, Н.М. Сикорский./12, 46, 56, 63, 94, 145, 149/

Специальной методологией являются индивидуально-творческий, дифференцированный, личностный, системный и деятельностный подходы.

В ходе исследования использовались следующие подходы к выбору источников: а) изучение научных, педагогических, трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК находила свое отражение; б) анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории России по данной проблеме; в) использование материалов и выводов об историческом развитии проблем управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК, полученных другими исследователями; г) использование результатов работ по сравнительной педагогике, дающих, дающих возможность не вводить значительного количества источников, в частности, официальных документов органов управления, материалов, зарубежной научно-педагогической литературы, а опираться на научно обоснованные выводы, с учетом специфики нашего исследования.

Источниками исследования являются прежде всего педагогические сочинения, связанные с проблемами управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект и принадлежащие видным общественным деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Нами также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «На путях к новой школе», «Народный учитель», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа», «Частная школа», «Народное образование», в педагогической прессе -«Учительской газете», «Первое сентября», средствах педагогической информации и др.

При проведении нашего исследования использования и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом мы, естественно, не ставили задачу - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний об этой идее. Следовательно, в качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов:

1, Самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: системному, историческому, аналитическому. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи управления процессом обновления гуманитарного образования в России в различные исторические периоды, выявить ее теоретическое обоснование и практическое проявление, критически разобраться в существующих характеристиках функционирования образовательной системы.

Существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами управления процессами обновления гуманитарного образования, изложенной в других исследованиях.

Использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений.

4, Применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе /1993-1995гг./ были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции процесса обновления гуманитарного образования.

Второй этап /1995-1997 гг./ носил констатирующе-поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение педагогической литературы по интересующей проблеме.

Третий этап /1997-1998гг./ - завершающий, состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, оформлялось исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что выявлены и обозначены основные направления развития и вариативности современного российского учебного книгоиздания, как фактора управления, процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты; определены условия, источники и принципы формирования и совершенствования информационной культуры учителя в условиях развивающегося гуманитарного образования

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями авторов, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследованиях, правильным методологическим, научно-методическим подходом к решению поставленной цели исследования, соответствия ее задач принципам и положениям отечественной педагогики, репрезентативностью статистических данных.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром педагогических критериев гуманизации системы образования России в современных условиях.

Выявленные в результате исследования основные условия управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики подготовки, разработки и внедрения современного учебно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики, по проблемам, связанным с организацией учебного книгоиздания.

На защиту вынесены следующие положения исследования.

История книгопечатания учебной литературы имеет богатые традиции в России, где была налажена четкая система получения официального грифа, а сама проблема являлась делом государственной важности.

Через УМК решается проблема индивидуального подхода в обучении, выведения содержания гуманитарного образования на уровень личности школьника.

Вариативность учебного книгоиздания должна не только обеспечивать свободу учителю, но и гарантировать развитие познавательного интереса учащихся.

Информационная, культура учителя является важным фактором его профессиональной компетентности, определяющей потенциал педагогического мастерства в условиях обновления гуманитарного образования через УМК.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по проблеме управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект на заседаниях лаборатории управления народным образованием ИОО МОПО РФ, научно-практических конференциях и семинарах Северо-Восточного учебного округа города Москвы; автором были подготовлены материалы для курса лекций и проведения практических занятий со слушателями МИПКРО.

Автор принимал непосредственное участие в разработке инструктивно-методических материалов, которые нашли применение в практической деятельности Российского института непрерывного образования (см. Приложения).

Историография проблемы

История становления и развития отечественной школы является органическим звеном истории государства, ее нельзя рассматривать изолировано, в отрыве от жизни нашего общества. Успехи, недостатки, трудности на пути развития системы образования, по нашему мнению, всегда были обусловлены конкретно-историческими особенностями развития российского общества.

Нам представляется очевидным то, что успехи в развитии теории управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический книжный комплекс (УМК) в значительной мере зависят от потенциала идей, накопленных в прошлом.

Мы разделяем точку зрения Ю.К. Бабанского (8, 36) в том, что исторический анализ сможет выполнить функцию оптимального прогноза, если: - научно и объективно подходить к анализу исторических явлений, событий; -всесторонне рассматривать факторы, которые обусловили те или иные изменения; - выделять из многообразия факторов некоторые доминирующие, основные, наиболее важные и нужные; - изучать условия, которые порождали эти факторы; - изучать не только факторы и условия, но и эволюцию самого объекта, то есть выявлять сдвиги в нем за прошедшее время.

При анализе исторического хода развития в управлении процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический книжный комплекс в советский период мы использовали диахронный способ изложения материала. При этом способе события, факты, являются располагающимися по определенным ступеням развития и совершенствования в хронологической последовательности.

Необходимо отметить, что в нашей стране наметилась тенденция в решении самой благородной социальной задачи, которую когда-либо решала школа: дать молодому поколению образование, достойное современному развитию общества. И в решении этой задачи важное место принадлежит школьной учебной книге.

В нашей стране определенным стимулом в организации этой работы стало создание в 1971 г. в издательстве «Просвещение» Госкомиздата РСФСР научной группы по проблемам школьного учебника, при самом активном участии которой начал выходить теоретический ежегодник «Проблемы школьного учебника» (первый номер ежегодника вышел в свет в феврале 1974 г., до 1982 г. выпущено 9 номеров этого издания) (131).

Проблемы учебной книги всесторонне рассматривались на различных Всесоюзных научно-практических конференциях и педагогических чтениях. За период с начала 70-х - до начала 90-х гг. самые различные вопросы, связанные с совершенствованием школьных учебников, неоднократно рассматривались в Академии педагогических наук СССР, в Государственных комитетах по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

С 1970 г. по инициативе директора болгарского педагогического издательства «Народна просвета» А. Варгулева регулярно организовывались встречи руководителей учебно-педагогических издательств социалистических стран, на которых происходит обмен опытом по основным направлениям развития учебно-педагогической литературы.

Таким образом, накоплен богатейший материал, который позволяет взглянуть на школьный учебник как на объект научного исследования, попытаться вскрыть закономерности его создания. Это тем более важно, что в настоящее время существуют самые различные точки зрения как на саму сущность школьного учебника, так и на процесс его подготовки. Достаточно сослаться на периодически вспыхивающие на страницах газет и журналов дискуссии по проблемам преподавания школьного курса литературы, в которых, как правило, все в той или иной мере критикуют учебники (и в ряде случаев вполне обоснованно), но мало кто предлагает хоть сколько-нибудь глубокое и реальное позитивное решение вопроса.

Хороший учебник действительно создать очень непросто. Особенно трудно учесть при этом разнообразие индивидуальных особенностей учащихся, которые и содержание лучшего учебника воспринимают и усваивают, конечно, по-разному. Поэтому и приходится вводить некоторый единый норматив для всех учащихся.

В СССР в условиях всеобщего обязательного среднего образования было абсурдом отказываться от учебника как от основного средства обучения, ибо в условиях социалистической единой школы (работающей по единому учебному плану и единым учебным программам) учебник нельзя было заменить никакими другими средствами: ни преподаванием учителя без учебника, ни даже самыми совершенными техническими средствами, включая электронные и телевизионные. Поэтому педагоги социалистических стран отвергали концепцию отказа от учебника.

Основные исторические этапы становления и развития учебного книгоиздания

В публикациях, первоисточниках прошлого мы порой находим крупицы, зачатки, наметки многих проблем, которые являются предметом современных исследований. В этом случае необходимо оценить, осмыслить эти явления прошлого по исследуемой проблеме, выделить исторические ступени, этапы, периоды в их историческом генезисе.

В историографических исследованиях предмет исследования обычно рассматривается на фоне событий истории. В педагогических историографических исследованиях рассматривается генезис разнообразных педагогических взглядов, систем, принципов в народном образовании в прошлом, а в нашем случае - развитие системы управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК. В этих исследованиях используются такие же методы, как и в исторических науках: изучение первоисточников, периодической печати тех лет, архивных материалов, сбор и анализ воспоминаний лиц, живших в эти времена.

Историографические исследования позволяют выявить не только новые факты и обобщения, осуществить периодизацию, но они представляют еще и прогностическую ценность для развития науки и практики, ибо они позволяют нам прогнозировать основные тенденции развития изучаемой проблемы в будущем на основе научного анализа и учета закономерностей повторяемости явлений и событий.

На основе ретроспективного анализа возможно моделирование определенной системы форм, мер по совершенствованию процесса управления. Он позволяет глубоко и всесторонне рассматривать процесс управления системы образования, рассматривать более конкретные меры по ее совершенствованию, а также позволяет предупредить односторонние увлечения, повторение допущенных ранее ошибок, неудач, гиперболизацию некоторых форм и методов управления.

Важно отметить, что учебник, возникнув задолго до появления книгопечатания, на протяжении тысячелетий человеческой истории прошел сложный путь от глиняных дощечек шумерских учебных текстов (примерно 4,5 тыс. лет до н. э.), хранивших тайны премудрости для узкого круга изданных, до современной учебной книги, издаваемой в нашей стране миллионными тиражами во имя того, чтобы каждый появившийся на свет человек получил возможность приобщиться к сокровищнице знаний и опыта, созданной человечеством.

Безусловно, мы не ставили перед собой задачи проанализировать весь этот путь. Для нашего исследования важно было проследить, как на определенных этапах развития школьного образования формировался принцип подхода к созданию учебных книг, как исподволь, под влиянием совершенно конкретных, объективных обстоятельств, складывались представления о школьной литературе, что лежало в основе закономерностей ее создания.

Первым толчком, спс х бстБуюіцим становлению школьного учебника как массовой учебной книги, было развитие книгопечатания. Это повлекло за собой ликвидацию монополии на образование со стороны духовенства, а также появление новой системы обучения, включающей в себя как важный обязательньга компонент школьную учебную книгу.

Основоположником теории учебника стал чешский педагог Ян Амос Коменский (1592-1670 гг.). Он является автором первого иллюстрированного учебника «Мир чувственных вещей в картинках», который на столетия опередил путь развития учебной книги, а также зафиксировал теоретические принципы построения школьного учебника, многие из которых сохраняют свою ценность и в наше время.

В своих статьях Я.А. Коменский четко сформулировал следующие основные положения: - о научности (содержание должно быть полным, основательно продуманным) и доступности (ясное, четкое, обозримое построение, доступное для школьников) школьного учебника; - о месте учебника в структуре обучения (по каждому учебному предмету один самостоятельный учебник, рассчитанный на весь курс); - о форме учебника (небольшой по объему). Таким образом, это был новый, прозорливый подход для создания учебников.

Тем не менее, идеи Я.А. Коменского, в прочем как и мысли об учебнике таких выдающихся русских просветителей, как К. Истомина, Л. Магницкого, М. Ломоносова были похоронены официальными кругами системы просвещения самодержавной России, предпочитавшей любому прогрессивному методу муштру и зубрежку.

Резкой критике эту систему просвещения подвергал в своих работах ВТ. Белинский, который пристально следил за успехами и неудачами в создании учебной литературы. В своей работе «Краткая география для детей» он отмечает: «О, сердце обливается кровью при мысли о бестолковом учебнике и варваре-педагоге, общими силами убивающих юные таланты и из детей с человеческим организмом делающих идиотов... Да и чего хорошего можно ожидать от наших учебных книг, когда истинные ученые презирают заниматься их составлением и когда их делают шарлатаны и невежды?» (13, 188).

Основные направления развития учебного книгоиздания

Последние годы реформ и демократических преобразований вызвали у большинства участников образовательной системы желание сделать её лучше, в большей степени отвечающей требованию её гуманизации и гуманитаризации. В определении основных направлений совершенствования образовательной системы процессу гуманизации и гуманитаризации отводится центральное и интегрирующее место, что определяет степень их важности в процессе развития и демократизации общества.

Сложные задачи, которые выдвигает перед педагогической наукой в области учебного книгоиздания реформирование всей системы образования, можно решать лишь на основе глубокой и всесторонней теоретической разработки узловых вопросов содержания, прежде всего, учебно-методического книжного комплекса, представляющего собой систему дидактических средств обучения по конкретному предмету и наиболее полно реализующих задачи, сформированных программой по этому предмету, в процессе обновления гуманитарного образования, проникновения в сущность структуры учебно-методического, во все многообразие педагогических и книговедческих проблем его создания, что позволит готовить и издавать новое поколение научно обоснованного комплекса учебных книг (по каждому изучаемому в школе предмету), призванных обеспечить активное формирование высокого статуса человека образованного, интеллигентного, приверженного к демократическим идеалам, который будет жить и работать в XXI веке.

Совершенно очевидно, что и педагогическая практика, в том числе и практика учебного книгоиздания, должна быть построена на прочном фундаменте теории, призванной вскрыть и обосновать основные закономерности реализации важнейшей социальной функции школы, образования и воспитания школьников, в том числе не в последнюю очередь раскрыть закономерности обеспечения школы, всех типов учреждений образования, а также и учителя книгой - одним из основных инструментов педагогического воздействия на учащегося, как целостную личность.

В основе определения главных направлений развития теории школьного учебника и сущности учебно-методического комплекса (УМК), где ведущая роль остается за учебником, мы исходим из положения о двуедином существе учебно-методического комплекса - важнейшего компонента процесса обучения и воспитания школьников.

С одной стороны, учебно-методический комплекс является для учащихся важнейшим источником знаний, носителем содержания образования, на фоне его единого образовательного пространства. Именно он призван определить тот уровень доступности (с учётом возрастных или иных критериев), вне которого нет школьного образования.

С другой стороны, учебно-методический комплекс - средство обучения. И как средство обучения, он призван помочь учащемуся усвоить учебный материал, строго обусловленный школьной программой объем знаний.

На наш взгляд, как показало исследование рассматриваемой проблемы, учебно-методический комплекс должен способствовать усвоению конкретных знаний, выработке у учащихся в процессе учения умений и навыков, опыта самостоятельной творческой деятельности, умения ориентироваться в предмете, искать и находить необходимую информацию. Он должен способствовать накоплению социального опыта учащегося, формированию у него умения оценивать явления и события окружающей действительности, зарождения в нём национального самосознания, желания найти своё место в происходящих исторических изменениях.

Учебно-методический комплекс выступает как ядро системы средств обучения, функционально интегрирующего и координирующего использования всех средств обучения. Отсюда и разработка его типологии (определение чётких параметров не только учебника, но и других учебных книг для учащегося, а так же комплекта книг для учителей и всей учебно-методической литературы) с позиций современного развивающего, гуманитарного образования.

На наш взгляд, с точки зрения практики учебно-педагогических издательств процесс создания учебно-методического комплекса определяет основные направления их деятельности по созданию учебно-педагогической литературы, это: - содержательно-теоретический аспект работы издателя (наиболее полное и последовательное отражение в учебной книге научно-обоснованной системы современного гуманитарного образования); - материально-технический аспект работы издателя (учёт материальных возможностей конкретного воплощения идей и положений учебной программы в учебной книге или в комплекте учебных книг для школьного образования); - организационный аспект деятельности издателей учебно-педагогической литературы (создание чётко действующей системы организационных мероприятий, обусловленных множественностью соподчинённых учреждений, непосредственно определяющих как содержание, так и форму учебника и всего книжного комплекса.

Обеспечить решение этих задач, определив тем самым научно обоснованные параметры деятельности создателей УМК, в том числе учебно-педагогических издательств, можно лишь опираясь на комплексный подход, с учётом имеющихся уже достижений педагогики и книговедения.

Исследования рассматриваемого вопроса показали, что по прежнему актуальной остаётся необходимость определения объёма предметных знаний, умений и навыков, которые должны найти отражение в каждом учебнике, научнсюбоснованная дозировка материала, предназначенного на каждый учебный час (урок), с учётом специфики предмета, принципа доступности, уровня развития учащегося, а так же общего объёма знаний, который он должен усвоить в соответствующий отрезок времени. Насколько эта проблема остра свидетельствуют не прекращающейся как в период исследований, так и в средствах массовой информации сигналы тревоги о растущей перегрузке школьников, которая возникает, прежде всего, потому, что нет научно обоснованных критериев дозировки материала (в том числе, как основного, так и второстепенного) и, прежде всего, это в школьных учебниках.

Проблема вариативности в учебном книгоиздании

В настоящее время, анализируя программные документы, указы, законодательные акты, концепции, теоретические разработки, опыт совместной инновационной работы педагогов-теоретиков и практиков, следует отметить, что в большинстве из них выделяется необходимость гуманизации и гуманитаризации образовательной системы, создания в образовательном учреждении единого гуманитарно-гуманистического пространства, направленного на всестороннее развитие личности школьника, получения им .прочных устойчивых знаний, сохранение и совершенствование его нравственного, психического и физического здоровья. Анализ результатов исследования управления процессом обновления гуманитарного образования через учебники и учебно-методические комплексы позволил определить интегрированный подход к обучению школьников, который охватывает всех участников образовательного процесса, ориентированных на удовлетворение образовательных потребностей у учащихся с учетом их индивидуальных возможностей; к восприятию учебных планов и программ, а также учебников (учебных пособий), формирующих единую гуманитарно-гуманистическую среду, позволяющую осуществлять подготовку выпускников школы с прочными, глубокими знаниями, соответствующими принятым стандартам образования.

Образование не мыслится без учебника. Он важнейший компонент процесса обучения и воспитания школьника. Учебник конструируется как книга для учащегося, но является инструментом в руках учителя, который использует в процессе обучения все функции учебника или учебного книжного комплекса. Этим определяется и специфика учебника (учебного пособия) как целостной системы и его место и роль в системе печатных дидактических средств обучения.

Нам представляются более полным и значительным отметить, что педагогическая наука будет оказывать учителям тем большую помощь, чем лучше будут теоретически обосновываться и практически проверяться три важнейших документа педагогической работы: программа, учебник и методика преподавания.

Демократизация, гуманизация и гуманитаризация образования откроют возможность вариативного образования, которое определяет и вариативность в создании учебника или учебно-методического комплекса, которые предусматривают, в первую очередь, свободу. А это значит, что общество уже никогда не вернется к унифицированной школе и единому учебнику.

Прежде чем выйти в свет, учебник проходит четыре стадии: 1) эксперимент, 2) проверка результатов эксперимента, 3) стадия пробного учебника, 4) утверждение стабильности учебника. Сегодня эта работа заменена идеей вариативности.

В книгоиздании установлен обязательный порядок издания учебников и учебно-методической литературы для общеобразовательных школ. Издание учебников и учебно-методической литературы осуществляется по заказу Министерства образования на основании перспективных и годовых планов издания. Новые учебники включаются в план и издаются, как правило, на основе конкурсов и вводятся после тщательной и широкой проверки в учреждениях образования,

Конкурсы на создание учебников по общеобразовательным предметам объявляются и проводятся Министерством образования. Для отбора лучших рукописей по каждому предмету создаются Министерством образования конкурсные комиссии.

Выпуск учебника регламентируется и завершается до начала учебного года.

Что касается выпуска учебников для специальных школ, школ с углубленным изучением ряда предметов, школ малых народностей, а также методических руководств, дидактических материалов, пособий по факультативным курсам, сборников задач и упражнений, хрестоматий, книг для чтения по предметам, словарей, справочников, подписных методических библиотек, то издательство осуществляет на основании также перспективного и годового планов выпуска.

Издание экспериментальных и пробных учебников для общеобразовательных школ с русским языком обучения и национальных школ осуществляет издательство «Просвещение». Экспериментальный учебник является конкретной формой выражения новых дидактических идей и конструкторских решений, нуждающихся в предварительной проверке. Экспериментальный учебник предназначается для проведения работы, главным образом, в базовых школах научных учреждений Академии педагогических наук, а также может проверяться в общеобразовательных школах.

Вариативный же пробный учебник, воплощая в основном апробированные новые или улучшенные традиционные концепции и решения, служит целям их всесторонней проверки в многообразных условиях школьной практики. Пробный учебник (учебное пособие) предназначается для широкой проверки в учреждениях образования.