Управление развитием инновационной образовательной среды школы Воронин, Алексей Максимович




Воронин, Алексей Максимович. Управление развитием инновационной образовательной среды школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Брянск. гос. пед. ун-т им. И. Г. Петровского.- Брянск, 1995.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2955-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Педагогическая наука всегда уделяла Зольшое внимание вопросам школьного управления, а с появлением раз-шчных типов учреждений этим вопросам придается более пристальное внимание. Усложнение функций современной школы, особенно в услови-их перевода ее в режим развития, изменение содержания ее деятельности и условий, в которых она ведет работу, повлекли за собой значительные изменения организационного характера в жизни школьного коллектива, обусловили усложнение труда руководителей, определили потребность в поиске новых форм и методов организационно-педагогической деятельности и директора школы, направленной на решение усложненных организационных задач.

Однако следует отметить, что проблема управления инновационной образовательной среды школы в теории и практике педагогической науки раскрыта еще не в полной мере.

В области организации и управления учреждениями образования и образованием в целом известны исследования В.Г. Афанасьева, Ю.К. Ба-бзнского. С.Я. Батышева. Е.С. Березняка, В.И. Бондаря, Д.М. Гвишиани, Г.И. Горской. О.А. Дейнеко. Ю.А. Конаржевского, B.C. Кобзаря, О.В. Малиновской. B.C. Пикельной, Г.Х. Попова, И.П. Раченко, Н.С. Сунцо-ва. В.А. Сухомлинского, Н.Ф. Талызиной, Р.Х. Шакурова, Н.Д. Хмель и других.

Существуют отдельные исследования, посвященные социальным и педагогическим аспектам управления, возросла их практическая направленность. Однако следует отметить, что предмет теории управления в образовании требует дальнейшего уяснения.

В педагогической науке и практике ведется поиск путей совершенствования педагогического управления и его основных функций: планирования работы (А.У. Дерягина, Ю.К. Кузнецов, B.C. Татьянченко). организаторской деятельности (В.И. Зверева, Г.И. Горская, В.П. Стрезико-зин). внутришкольного контроля (В.П. Симонов. Т.И. Шамова, Н.А. Шубин), педагогического анализа (ЮА. Конержевский, А.И. Кочетов), руководства (Р.Х. Шакуров. И.К. Шхлаев); актуальны психологические аспекты управления школой (В.А. Крутецкий. Р.Х. Шакуров).

Теория управления базируется на общих закономерностях социального управления с учетом особенностей сферы образования. Педагогическое управление, являясь разновидностью социального управления, отличается своими объектами (учащиеся, воспитанники, педагогические коллективы, отделы образования), а также характером процессов и их закономерностей. Педагогическое управление как практическая деятельность - это управление обучением и воспитанием учащиеся. Образовательное учреждение рассматривается не только как сложная педагогическая система, но и как основной объект управления.

В условиях проведения экономических реформ, создания различных форм собственности, становленій рынка, переоценки сущности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения изменяется и ситуация

в школе. Школа, работающая в системе развития, отличается от тради
ционной, целью которой является стабильное поддержание порядка
функционирования. Созданию такой системы управления посвящены ис
следования Ю.С. Алферова, СП. Титовича, В.И. Зверевой, B.C. Лазарева,
М.М. Поташника, А.В. Лоренсова, О.Г. Хомерики, С.Д. Полякова, П.И.
Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга.
\ Авторы исследований указывают на отличительные стороны инно-

I вационного объекта управления, обращая внимание_на_гпрцифичрские \ чер_гьц изменчивость инновационного объекта (динамизм), вероятностный характер развития процесса, его открытость. Уточняется и определение понятия "управление". Так М.М:ІТоташцик_-Указьівает, что І" і "управление школой - это особая деятельность, в которой ее субъекты \ посредством планирования, организации, руководства и контроля обес-Л печивают организованность совместной деятельности учащихся, педаго-№гов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на до-Хстижение образовательных целей развития школы". Такое управление развитием призвано обеспечивать наращивание потенциала учреждения образования и повышения уровня его использования за счет освоения J определенных новшеств. Оно должно обеспечивать соответствие с пони-/ линией потребностей и возможностей развития, с постановкой ясных и Л реальных целей, с выбором рациональных способов их досгижения, за-! интересованностью педагогического коллектива в достижении целей раз-/ вития и необходимость осуществления контроля за ходом инновацион-* ной деятельности и своевременностью принятия решений.

Необходимо признать, что система подготовки'руководителей и их переподготовки не смогла еще дать им такие профессиональные знания и умения педагогической технологии управления развитием инновационной образовательной среды школы, которые позволили бы использовать самые рациональные способы управления. Педагогическая наука располагает исследованиями содержания управленческого труда, но без социокультурного анализа образовательной ситуации, без знания технологии управления развитием инновационной образовательной среды школы невозможно планировать, прогнозировать условия деятельности, организовывать, контролировать, корректировать и согласовывать деятельность школьного коллектива. Существующая ситуация чяушпчж-тгд л I том, что оргащзашшночтедагогическая структура школы ^режим, ба-V зисный учебный план, система содержадшя и формы образования, система педагогического руководства, ученического самоуправления, расширение взаимодействия с внегэсольной средой, многообразие связей с вузами, детскими дошкольными учреждениями, предприятиями и учреждениями, спецификой организации педагогического процесса в условиях дифференциации обучения, наличием структурных подразделений и т.д.) ,' вошла в протітореаи^слрадищіс^щойсисгемой управления.. { ч Данное противоречие актуализирует проблему исследования: специфика инновационной образовательной среды школы требует адекватного ей управления, поэтому усложнилась функция органшашш et управления. Новые задачи и объем деятельности инновационного обра-

зевательного учреждения, его специфика требуют оптимизации организационно-педагогических условий управления развитием образовательной среды школы. Многие проблемы управления альтернативным и вариативным образованием сегодня нуждаются в дальнейших исследованиях.

Учитывая потребности практики и недостаточную разработанность указанной проблемы мы из обшей проблематики определили тему исследования: "Управление развитием инновационной образовательной среды школы". Избранная тема и ее постановка определили объект и предмет исследования.

Объект исследования - система управления развитием образовательной среды школы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления развитием инновационной образовательной Среды.

Целые исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий в управлении развитием образовательной среды школы.

Гипотеза исследования: образовательная среда школы представляет собой сложную полиструктурную социально-педагогическую систему, эффективное управление развитием которой возможно при реализации определенных организационно-педагогических условий:

ориентация всех участников педагогического процесса школы на приоритетные цели развития личности ученика;

наличие стратифицированной образовательной среды школы, удовлетворяющей потребности личности и общества;

знание руководителем школы педагогической технологии управления развитием инновационной образовательной среды школы;

- наличие системы экспертной оценки состояния образовательной
среды.

Задачи исследования;

  1. Проанализировать состояние проблемы удовлетворения образовательных потребностей населения в теории и практике.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития инновационной образовательной среды школы.

  3. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления развитием инновационной образовательной среды школы.

Методологической основой исследовании явились принцип системности (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, В.П. Кузнецов. В.М. Садовский), личностно-деятельностный подход к изучению развития личности (Л .С.

Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Б.Д. Элько-нин, П-И. Третьяков. Т.И. Шамова). педагогические концепции и научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления образовательной средой.

Для реализации целей и задач исследования были использованы методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение научных работ по проблемам управления: обобщение педагогического опыта: длительное (прямое и косвенное) наблюдение; методы психодиагностики (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование): педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Базой исследования явились средняя школа-комплекс № 38 и средняя школа № 46 г. Брянска.

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (1987-1989 гт.) изучалась педагогическая, методологическая, философская, социологическая, психологическая литература по исследуемым вопросам, анализировался опыт работы школ. В результате были выявлены благоприятные условия решения проблемы, определены предмет, цели и задачи, выработана рабочая гипотеза и методик» исследования, определена база исследования, отрабатывались меюды теоретического и экспериментального исследования. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент по изучению и реализации организационно-педагогических условий управления развитием образовательной среды школы. По итогам этого эксперимента была разработана программа экспериментальной работы в школе-комплексе № 38 и средней школе № 46 г. Брянска.

На «тором этапе (1989-1992 гг.) проводился повторный констзтн рующий и формирующий эксперимент. В процессе констатирующей эксперимента отрабатывался новый учебный план для учащихся HI сту пени в целях формирования инновационной образовательной средь школы. Формирующий эксперимент предусматривал изучение опыт, управления в школах, работающих в режиме развития, теоретическую і практическую подготовку руководителей и педагогического коллектив школ к реализации комплексно-целевых программ "Организация нове введения", "Технология управления инновационными процессами' "Развитие целостной гчетемы управления в режиме "Детский сад - школ № 46 - ВУЗ" и "Развитие целостной системы управления в режим "Детский сад - школа № 38 - учебно-производственный комбинат - ВУЗ Особое место отводилось изучению образовательных потребностей нас . пенил в новых социокультурных условиях.

Треіий этап (1992-1995 гг.) включал завершение экспериментально проверки провод:пшх исследований, в которую входил анализ, соп ставление и обобщение полученных в ходе первого и второго этапов и следования результатов. На этом этапе обрабатывались эксперименгал ные материалы, производилось оформление диссертации и внедрение и следования.

Научная новизна исследования состоит в той, что;

- разработаны и обоснованы положения инновационных образова
тельных учреждений, основные показатели результатов и эффективности
их работы:

установлены критерии зффектнв^іосгн^ организационно-педзгогических условий управления развитием инновационной образовательной среды школы (результативность деятельности учреждения образования, комфортность, обеспеченность образовательного процесса и образовательной деятельности);

- определены педагогические условия и подходы г решению про
блемы удовлетворения образовательных потребностей населения
(изучение социума, качественное изменение образовательной среды, ор- ''
ганизацня творческого поиска и целеполаганне. материально-
техническое, финансовое и мотивационное обеспечение).

Теоретическая значимость исследования заключается;

в уточнении понятия в педагогической науке "инновационная об- і разовзтельная среда"; I

в определении основных направлений деятельности администрации инновационных образовательных учреждений: ,

в теоретическом обосновании системы условий, обеспечивающих \ эффективность развития инновационной образовательной среды школы: \

описана теоретическая модель взаимосвязи образовательной и со- 'I циокультурной сред, предполагающая со стороны ее субъектов совмест- I ное целеполаганне в деятельности, согласование интересов, координа- I цию функций, создание общих организационных структур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что осуществлена интеграция образовательно-воспитательных воздействий на разностороннее развитие личности, основанная на изменении образовательной среды учреждений образования, их сотрудничества в целях предоставления непрерывного образования, основанная на целесообразной организационной системе. Разработанные модели учреждений образования ("Базовая технологическая шкала", "Школа предвузовской подготовки") могут быть транслированы на другие районы Брянской области и территории.

На зашктт выносятся:

  1. Содержание и основные направления деятельности педагогического коллектива школы по управлению развитием инновационной образовательной среды.

  2. Критеріш эффективности оргакизационно-педагогнческих условий, необходимых для повышения эффективности управления развитием инновационной образовательной среды школы.

  3. Проекты "Базовой технологической школы" и "Школы предзу-зовской подготовки" как инновационных образовательных учреждении.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методической обоснованностью исходных положений, возможностью использования научных положений в образовательной практике и достигаемыми при этом положительными результатами в становлении профессионализма учителя нового типа, применением разработанной технологии проектирования в создании образовательных учреждений нового типа и оценки их деятельности. Широким обсуждением хода и результатов исследования на семинарах и курсах директоров и заместителей выступающих экспертами данной проблемы и их практическим использованием.

Апробация и внедрение. Результаты исследования в виде методических рекомендаций внедрены в практику работы средней школы № 46 ("Школа предвузовской подготовки") и школы-комплекса № 38 ("Базовой технологической школы") города Брянска.

Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались на заседаниях экспериментального совета по инновационной деятельности управления образования администрации Брянской области, на совеге районного отдела образования, на педагогических советах экспериментальных школ. Результаты исследования обсуждены и прошли апробацию на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (г. Брянск, 1995 г.), на научно-практической конференции "Практика управления развивающейся школой в городе" (г.Смоленск. 1995 г.), на семинаре-совещании "Гражданское образование и воспитание" (г. Сочи, 1995 г.).