Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Зверев Виктор Николаевич

Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России
<
Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России
>




Зверев Виктор Николаевич. Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-13/882

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ роли самостоятельной познавательной деятельности курсантов в процессе реализации современных требований в подготовке инженерных кадров для пожарной охраны .

1. Анализ самостоятельной познавательной деятельности как вида творческой деятельности, ее роли в системе подготовки современных специалистов в инженерно - технических ВУЗах . -- 11

2. Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в процессе формирования системных знаний, как одна из важнейших форм обучения - 27

3. Специфика управления самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в процессе подготовки инженеров Государственной противопожарной службы - 46

Глава II. Обоснование и разработка методики управления самостоятельной познавательной деятельностью курсантов при изучении инженерно - технических дисциплин в высших учебных заведениях (на примере дисциплины «автомобильная подготовка» - 71

1 Роль учебно-методических материалов в организации самостоятельной познавательной деятельности курсантов . -71

2. Педагогические инновации в системе организации и управления самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в инженерно - технических ВУЗах . - 98

3. Развитие профессиональных умений инженера пожарной безопасности в системе самостоятельной познавательной деятельности - 114

Выводы- -159

Заключение - 162

Библиография - 164

Приложение - 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап реформирования

* < Министерства Российской Федерации но делам гражданской обороны,

, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

характеризуется необходимостью повышения качества подготовки специалистов,

предъявлением высоких требований к их практической подготовленности.

г Увеличение количества выполняемых подразделениями противопожарной службы

задач, способов их осуществления и изменение тактики действий, техническое

усложнение средств борьбы с пожарами, требуют от личного состава развития
соответствующих профессионально значимых качеств личности.

4 Эти факторы обуславливают необходимость разработки новых технологий,

средств и методов обучения курсантов с целью формирования у них творческого мышления, уверенности в своих творческих силах, способности генерировать новые нестандартные идеи, обеспечивающие успешное выполнение служебных задач.

- В настоящее время изменились подходы к содержанию образования, а

1 традиционные методы и приемы не всегда эффективны. Назрела необходимость

г* расширения методов обучения с использованием нетрадиционных подходов, * , связанных, в первую очередь, с новыми педагогическими технологиями. Именно

* они способствуют высвобождению учебного времени в пользу самостоятельно
организованной деятельности курсантов, формированию умений и навыков
самостоятельной познавательной деятельности, направленной на изучение

u v инженерных дисциплин.

^ Процесс обучения в военных и военизированных учебных заведениях, к

которьш относятся ВУЗы МЧС России, в отличие от гражданских ВУЗов, имеет ряд особенностей, которые весьма значительны при организации самостоятельной ^ познавательной деятельности курсантов, особенно младших курсов.

Студенты ВУЗов, в отличие от курсантов, могут готовиться к занятиям з ч столько времени, сколько им необходимо для полного усвоения знаний, и в то

1 *

время, которое для них наиболее удобно. Более того, существуют и пря\1о

«

к
'* . з

запланированные отрывы от занятий и самоподготовки, связанные с несением

* службы в различных видах нарядов.

* \ Все это позволяет утверждать, что в настоящее время назрела необходимость

t кардинального повышения эффективности обучения за счет использования

дополнительных резервов. Таким резервом, в частности, может являться внедрение

в практику процесса подготовки специалистов МЧС новых методов систематизации

, обучения, за счет планирования самостоятельной познавательной деятельности курсантов и управления со стороны преподавателя, что даст возможность повысить

* эффективность процесса обучения.

Научить человека мыслить, принимать грамотные, научно обоснованные ч 4 решения, всячески поощрять нестандартные подходы педагогической деятельности

- одна из главных задач, стоящих перед отечественной педагогикой. Специалист, не

научившийся работать самостоятельно, не воплотит возникшие у него идеи в

практической деятельности.

v Отечественная педагогика всегда устанавливала тесную взаимосвязь между

* совершенствованием деятельности и формированием личности учащихся. Только

"* при условии включения учащегося в самостоятельную активную учебную

деятельность, адекватную содержанию и целям обучения и воспитания, можно

* сформировать личность.

Исследования педагогов по проблемам формирования познавательной активности, развития самостоятельности и творческого отношения обучающихся к u v процессу овладения знаниями показали, что в основе организации эффективного ґ учебного процесса должен лежать принцип активности и самостоятельности.

Обоснование принципа единства сознания и деятельности содержатся в

фундаментальных исследованиях ведущих отечественных психологов: Л.С.

Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова,

Б.М. Теплова, Н.Ф. Талызиной и других.

чц * Различные виды самостоятельной познавательной деятельности, как основы

«

самообразования проанализированы в педагогических исследованиях Н.М. г * Бороздинова, Е.Я. Волонта, Б.П. Есипова, Г.Д. Лукова.

w В современной педагогике отдельные аспекты этой проблемы нашли свое

> отражение в работах К.В. Аксенова, ІО.Г. Баскіша, Н.Г. Винокуровой, Л.И.

* \ Коноваловой, А.А. Скорова, Ю.А. Титаренко, А.Б. Трофимова, Л.С. Узуна и других

, авторов.

Развитие самостоятельной познавательноіі деятельности многие

исследователи связывают с возможностями проблемного обучения. Однако

„ важнейшей проблемой в решении задачи эффективности и качества учебного

процесса является проблема управления самостоятельной познавательной

* деятельностью курсантов, с опорой на развитие элементов самоуправления и
У

самоконтроля, с учетом инновационных форм обучения.
ч
4 Таким образом, актуальность проблемы, ее особая практическая значимость, а

также недостаточная разработанность в педагогике обусловили выбор темы

диссертационного исследования, определение его объекта, предмета, цели и задач.

Объектом исследования избраны — процесс управления самостоятельной

* познавательной деятельностью курсантов при обучении курсу дисциплины
* «Автомобильная подготовка».

Предмет исследования - совокупность методов и средств обучения,

, позволяющих управлять самостоятельной познавательной деятельностью

* курсантов при изучении ими инженерно - технических дисциплин на примере
дисциплины «Автомобильная подготовка».

Цель исследования - методика управления самостоятельной познавательной
<* v деятельностью курсантов, позволяющая обеспечить высокий уровень их
ґ фундаментальной подготовки и развитие приемов познавательной деятельности.
Научно-теоретической, методологической и организационно
практической основой исследования явились:
t - труды классиков педагогики и психологии СИ. Архангельского, А.Н.

Леонтьева, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского и других;

* «_ - теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития

систем общего и высшего профессионального образования (IO.K. Бабанский, С.Я. і * Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков);

w - концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического

* *

процесса, проектирования педагогической деятельности (СИ. Архангельский, С.Я.

* \ Батышев, В.И. Бегун, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина и другие);

, - исследования в области педагогических технологий (ІО.Г. Баскин, Н.Г.

Винокурова, В.Г. Евграфов, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, А.Б. Трофимов);

- основные положения работ военных ученых: А.В. Барабанщикова, Ю.Ф.
„ Волынец, И.А. Липского, А.Н. Печникова, Л.С. Узуна и других.
N Гипотеза исследовании основана на предположении о том, что уровень

подготовки курсантов, необходимый для решения практических задач повысится, если в числе других факторов будут созданы и реализованы условия для управления 4 их самостоятельной познавательной деятельностью с опорой на систему учебно-методических инновационных технологий, способствующих качественному усвоению знаний и умений.

Исходя из цели и гипотезЕл исследования, мы определили следующие задачи:

* 1. Проанализировать педагогические концепции организации и управления
* самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в системе подготовки

** современных специалистов (на примере дисциплины «Автомобильная подготовка»).
2. Выявить специфику и организационно-педагогические условия
ч самостоятельной познавательной деятельности курсантов при подготовке
инженеров Государственной противопожарной службы и их связи с успешностью
профессиональной деятельности.
и ^ 3. Определить наиболее эффективные инновационно - педагогические

f технологии в управлении самостоятельной познавательной деятельностью
курсантов при изучении инженерно - технических дисциплин, на примере
дисциплины «Автомобильная подготовка».
. 4. Разработать систему управления самостоятельной познавательной

деятельностью курсантов в процессе изучения дисциплины «Автомобильная ^ ^ подготовка» с включением учебно-методического комплекса.

В процессе исследования иснолЕ»зовались следующие методы: изучение и

* * анализ нейхолого-иедагогической и методической литературы по проблеме

исследования с целью определения ее теоретической основы; наблюдение за самостоятельной работой курсантов на занятиях и самоподготовке; анкетирование

* % учащихся, педагогический анализ письменных работ и устных ответов курсантов,

, проведение "контрольных срезов", статистическая и количественная обработка

результатов, полученных в ходе исследования, анализ личного опыта преподавания

в учебных заведениях МВД и МЧС России; проведение педагогического

« эксперимента в его различных формах: констатирующего, формирующего, и

обучающего с последующей обработкой результатов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов

>

обеспечиваются:

s - выбором эффективных показателей предложенной методики управления

самостоятельной познавательной деятельностью курсантов;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и коїггролируемостью,
широкой экспериментальной базой;

* - применением методов .математической статистики при обработке
' экспериментальных данных исследования;

- согласованностью прогнозов исследования и достижении передового
педагогического опыта ряда гражданских и военных учебных заведений МВД, МО и

, МЧС России;

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том,

что сформулированы и обоснованы требования к комплекту учебно-методических

и ^ материалов для курсантов при изучении ими инженерно - технических дисциплин

' (на примере дисциплины «Автомобильная подготовка») с учетом специфики

преподавания в учебных заведений МЧС РФ.

Разработана методика управления самостоятельной познавательной

деятельностью курсантов ВУЗов инженерно - технического профиля, с помощью

учебно-методических материалов, способствующих качественному улучшению при

^ ^ формировании их системных знаний и умений (на примере дисциплины

*

«Автомобильная подготовка»).
ч * Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- внедрена в практику разработанная автором методика управления самостоятельной познавательной деятельностью курсантов при изучении инженерно - технических дисциплин (на примере дисциплины «Автомобильная подготовка»);

разработаны кчшкретные рекомендации по составлению учебно-методических материалов для самостоятельной познавательной деятельности курсантов;

- составлены и предложены методические рекомендации для преподавателей
по организации самостоятельной работы, как средства управления познавательной
деятельностью курсантов;

- на основании сформулированных психолого-дидактических требований
разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной
познавательной деятельности курсантов по дисциплине "Автомобильная
подготовка".

Результаты, полученные в диссертации могут быть использованы в процессе изучения курсантами других инженерно - технических дисциплин. На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная и экспериментально проверенная методика управления
самостоятельной познавательной деятельностью курсантов при изучении ими
инженерно - технических дисциплин с учетом специфики преподавания в учебных
заведениях МЧС России, и ее роль в совершенствовании процесса обучения
курсантов.

2. Рекомендации но управлению самостоятельной познавательной
деятельностью курсантов при изучении инженерно - технических дисциплин с
помощью учебно-методических материалов (на примере дисциплины
"Автомобильная подготовка").

3. Разработанная система инновационных заданий и упражнений для
самостоятельной познавательной деятельности курсантов при изучении дисциплины
"Автомобильная подготовка" с опорой на систему учебно-методических
инновационных технологий, способствующих качественному усвоению знаний и

умений.

4. Технология применения комплекта учебно-методических пособий вариативна, т.е. предполагает использование различных элементов в зависимости от индивидуальных особенностей курсантов, познавательных возможностей, уровня сформированности знаний.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

межвузовской научно-практической конференции "Кадровая и воспитательная работа в ОВД" (С - Пб Университет МВД РФ, 2000, «Проведение занятий с личным составом в системе служебной подготовки»);

межвузовской научно-практической конференции "Кадровая и воспитательная работа в ОВД" (С - П Университет МВД РФ, 2000; "Основные педагогические требования к занятиям в системе служебной подготовки»).

научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003г., «Особенности подготовки специалистов пожарной охраны для работы в условиях чрезвычайных ситуаций»).

научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003г., «Обучение курсантов особенностям применения технических средств, обеспечивающим безопасность дорожного движения при возникновении чрезвычайных ситуаций»);

межвузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного іінститута в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России (к 60 - летию Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России)» (С. - Пб. институт ВВ МВД России 2004., «Самостоятельная познавательная деятельность курсантов в процессе формирования системных знаний»).

межвузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России (к 60 - летию Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД

России)» (С. - Пб. институт ВВ МВД России, 2004., «Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в процессе формирования системных

f - межвузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы

повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России (к 60 летию Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД

^ России)» (С. - Пб. институт ВВ МВД России, «Роль учебно-методических - материалов в организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся»).

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

*

ft \

Анализ самостоятельной познавательной деятельности как вида творческой деятельности, ее роли в системе подготовки современных специалистов в инженерно - технических ВУЗах

Стремительное обновление техники и технологии в стране, перестройка современного производства требуют специалистов новой формации, способных создавать и эксплуатировать технику и технологию новых поколений, умеющих видеть не только наиболее перспективные пути развития научно-технического прогресса, но и способы переустройства нашего общества.

Опыт Японии, США и государств Юго-Восточной Азии свидетельствует о том, что социально-экономическое процветание и развитие страны базируется на 1 системе образования. Все развитые и развивающиеся страны в 60-70 гг. провели " кардинальные реформы своих систем образования. Россия в этом отношении отстает на много лет даже от слаборазвитых стран. Причем ситуация неоднозначна: педагогическая теория разработала эффективные дидактические системы, но в широкую педагогическую практику они внедряются с трудом. Такой разрыв между теорией и практикой педагогики объясняется рядом . социально-экономических причин. России нужны специалисты новой формации с f конкурентоспособным уровнем квалификации, следовательно, необходимо коренным образом менять технологию их обучения. Изменение технологии обучения - это только фрагменты новой 1 педагогической системы. Новая концепция высшего образования предусматривает изменение образования в трех направлениях: - 1. Чему учить-содержание; 2. В какой последовательности - структура; 3. Каким способом учить -технология. Уровень или ступень образования отражает разную глубину профессиональной компетентности специалиста, объем его квалификации. Достичь новых целей можно лишь на основе новых педагогических технологий, отвечающих целому ряду требований: экономических, дидактических, психологических. Новая технология образовательного процесса должна: - во-первых, мгновенно реагировать на изменения ситуаций штатных должностей и корректировать модель специалиста; к - во-вторых, быть демократичной по принципам, содержанию, организации образовательного процесса; - в-третьих, обеспечивать индивидуализацию образовательных программ и путей их усвоения в зависимости от способностей и интересов обучающихся; - в-четвертых, изменить самого преподавателя - ключевую фигуру образовательного процесса. Сегодняшний вузовский преподаватель вряд ли способен объективно оценить собственную педагогическую деятельность, так как часто его труд - ремесло, которое всего лишь плохо кормит, но никак не творческая 1 деятельность. . Всем перечисленным требованиям вполне отвечает дидактическая система, которая возникла в 60-е гг. в США и получила название «Технология модульного . обучению» (ТМО). Следующей ступенью совершенствования образовательного процесса стало появление гипертекстовых, а затем электронных гипертекстовых технологий. В конце XX в. произошло окончательное осознание необходимости - н, смены старой парадигмы «образование на всю жизнь» на новую «образование через всю жизнь», «от школы памяти к школе мысли и творчества». В Законе РФ «Об образовании» дано новое определение образования: Под образованием в настоящее время понимается «целенаправленный процесс 4. воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) щ установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)».

То есть на первое место в образовании поставлено воспитание. Если в прежней педагогической системе акцентировалось, что учебно-воспитательный процесс включает обучение и воспитание, то в новой педагогической системе военно-образовательный процесс включает воспитание и обучение.

При перестройке процесса обучения большое внимание уделяется организации поисковой, творческой деятельности учащихся.

Чтобы понять специфику перестройки процесса обучения, потребовался системный анализ процесса обучения, в котором будут рассмотрены каждая из сторон взаимосвязи с факторами обучения и педагогическими моделями обучения курсантов.

Изучение взаимосвязи содержательной, деятельной и организационной сторон обучения привело к тому, что различные пути организации деятельности учащихся обеспечивали различные пути формирования системы знаний. И усилия педагогов, психологов, методистов в действительности были направлены на разработку деятельности, адекватной в одном случае процессу формирования системы эмпирических знаний и способов деятельности, в другом - научно-теоретических знаний и обобщенных способов деятельности.

В первом случае, средствами программированного обучения, алгоритмизации, жесткого управления, преподаватель ведет учащихся к усвоению системы знаний и овладению сложными умениями через освоение последовательных логических частей в содержании, отдельных операций при формировании сложного умения.

Во втором, организуя решение разного рода познавательных задач, самостоятельных творческих работ, в результате проблемного обучения, обеспечивает выявление присущих содержанию закономерных связей и зависимостей. Таким образом, формирование системы знаний в процессе обучения осуществляется разными путями: - через последовательное изложение системы знаний преподавателем, ее восприятие, осмысление, запоминание и воспроизведение учащимися, применение общих правил и обобщенных выводов на этане закрепления аналогичного материала; - путем поэлементного усвоения и прямого жесткого управления преподавателем деятельностью учащихся, когда последовательно усваивались отдельные части в логике содержания, отрабатывались отдельные операции при формировании умений; воспроизведение системы знаний и действий происходило в «заданной логике, применение осуществлялось на этапе закрепления при решении , аналогичных задач; - в результате выявления, систематизации, обобщения, абстрагирования и применения закономерных связей и зависимостей через включение учащихся в процесс творческой деятельности средствами косвенного управления с присущей к ему динамикой и саморазвитием.

В силу зависимостей между целью, процессом, результатом каждый из названных путей обладает своими возможностями.

В первых двух случаях осуществлялось формирование эмпирических знаний и частных способов деятельности. В третьем формировались научно-теоретические знания и обобщенные способы деятельности.

Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в процессе формирования системных знаний, как одна из важнейших форм обучения

Рассматривая формы и методы обучения курсантов инженерно - техническим дисциплинам, нельзя обойтись без такой формы, как самостоятельная познавательная деятельность, которая в современных условиях, становится одной из основных и важнейших форм. Самостоятельная познавательная деятельность курсантов, как вид творческой деятельности развивающего обучения, предполагает, что обучающийся выступает в роли активного участника процесса с опережающими возможностями, с взаимосвязью поиска и регламентацией, свойственной процессу теоретического обобщения, в результате чего курсанты могут самостоятельно решать новые теоретические и практические задачи, выполнять задания, репродуктивного, конструктивного и творческого характера.

Назрела необходимость включения курсантов в деятельность, направленную на выявление присущих изучаемому закономерных связей и зависимостей при оперировании конкретным, фактическим материалом, дальнейшая их систематизация и обобщение, проектирование на этой основе способов деятельности с целью решения разного рода познавательных задач: репродуктивных, конструктивных и т. д., определяет творческий характер их деятельности. Особенности этой деятельности предопределены целями, содержанием, логикой процесса формирования и применения системных обобщенных знаний и способов деятельности. В результате этого включение курсантов в творческую деятельность основывается на объективной закономерности процесса развивающего обучения.

В связи с этим практическая реализация объективной зависимости поставила нас перед необходимостью наряду с понятием «самостоятельная работа» использовать более широкое понятие «самостоятельная познавательная деятельность», и с новых позиций рассматривать взаимосвязь между индивидуальной, коллективной и фронтальной работой курсантов.

Самостоятельная познавательная деятельность, предполагавшая проявление умственной активности, преодоления посильных затруднений, выполнения разного рода исследований, длительное время связывалась преимущественно с организацией индивидуальных самостоятельных работ.

В 70-е - начале 80-х годов получают широкое применение идеи развивающего обучения: психологами разрабатываются и внедряются в практику различные концепции умственной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и другие). Под углом зрения умственной активности учащихся рассматриваются методы обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и другие), получает теоретическое обоснование проблемное обучение (Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. М&хмутов, Г..С. Сухобская и др.), исследуются вопросы организации и развитие самостоятельности учащихся (А.К. Громцева, Н.Л. Половникова, И.Э. Унт и другие), рассматривается структура . самостоятельной познавательной деятельности (П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Ю.Б. Зотов и др.), изучается проблема формирования системных знаний (И.К. Журавлев, Л.Я. Зонина, Г.Д. Кириллова, A.M. Сохор и другие), рассматриваются и внедряются способы дифференцированного обучения и организация групповой ч работы на уроке (А.А. Буддарный, Х.Й Лийметс, И.М. Чередов и другие), изучается природа и условия формирования внутренних стимулов учения (Л.И. Божович, B.C. Ильин, Г.И. Щукина и другие). С новых позиций в качестве единицы процесса развивающего обучения рассматривается урок (Г.Д. Кириллова, М.И. Махмутов, В.А. Онищук). Уже беглое перечисление рассматриваемых проблем свидетельствует о том, что проблема активизации познавательной деятельности ученика изучалась но разным параметрам, рассматривалась ее суть и условия практической реализации активной деятельности ученика, способствующей развитию его знаний, мышления, - интереса, положительной мотивации учения. Вместе с тем в педагогических исследованиях разрабатывалась система обучения, при которой ученик активен не только на этапе индивидуальной самостоятельной познавательной деятельности, а на протяжении всего процесса изучения материала. Исследование, выполненное М.И. Твардовским, обнаружило прямую зависимость между характером познавательной активности ученика в процессе изучения учебного материла, и его способностью выполнить самостоятельно задания репродуктивного, конструктивного, творческого характера. Так, в том случае, когда учащиеся при изучении учебного материала, как правило, осуществляли репродуктивную деятельность, они и во время самостоятельной 4 I работы могли выполнить задания репродуктивного характера. Выполнение задания конструктивного и творческого характера было доступно тем учащимся, которые в процессе изучения учебного материала постоянно проявляли умственную активность, работая совместно с учителем, в процесс коллективной деятельности учеников. (122)

Роль учебно-методических материалов в организации самостоятельной познавательной деятельности курсантов

Одна из важнейших задач, стоящих перед отечественной школой на всех уровнях образования от начальной до высшей школы - это дальнейшее совершенствование учебных планов, программ обучения как ведущих документов, определяющих деятельность педагогических коллективов. За последние годы создан ряд нетрадиционных методик, позволяющих усовершенствовать учебно методический процесс, как по форме, так и по содержанию на достижение высокого качества подготовки будущих специалистов. Отечественные ученые-педагоги IO.K. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и другие много сделали для того, чтобы в построении учебных планов и программ была достигнута ясность целей и точность изложения, определенность содержания и оптимальность выбора метода обучения (13, 70, 113). « За последние десятилетия в педагогической науке высшей школы накоплен интересный и полезный исследовательский материал по различным аспектам совершенствования процесса обучения с использованием учебно-методических материалов. Все это позволяет поставить вопрос о более точном построении всего учебно-методического обеспечения процесса подготовки специалиста, которое t давало бы достаточно полное представление, как об объеме материала, так и о наиболее подходящих способах построения учебно-познавательного процесса. . Развитие педагогической науки показывает, что обеспечение учебно воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления 4 подготовкой будущих специалистов и его неуклонного совершенствования в том „ случае, если оно является системным и охватывает все стороны и опосредствования процессов обучения и воспитания. Для того, чтобы оно стало таким, необходимо отразить в его описании все элементы проектируемой педагогической системы. Описание будущей педагогической системы осуществляется в форме различных методических документов: программ, учебных пособий, методических указаний и т. д.

В частности, в данной работе совокупность всех учебно-методических материалов, в которых дается описание методики организации управления » самостоятельной познавательной деятельностью курсантов, будет называться учебно-методическим обеспечением самостоятельной познавательной деятельности курсантов, с учетом инновационных технологий, при изучении общенаучных и общеинженерных дисциплин. На совершенствование учебно-методической документации и учебного процесса должна быть направлена постоянная деятельность кафедр и ВУЗов, в том числе военных ВУЗов, по учету накапливаемых педагогической наукой знаний о закономерностях обучения и воспитания - с одной стороны и данных практического педагогического опыта, являющегося естественной опытной базой по проверке эффективности имеющейся учебно-методической документации на практике - с другой стороны. Причем в этой работе должны принимать активное участие все преподаватели, которые на основе анализа и апробаций учебно-методических материалов в конкретных учебных условиях нашли необходимым внести в него те или иные инновации в качество и уровень самостоятельной познавательной деятельности курсантов. Не все проблемы создания совершенных учебно-методических пособий разрешены педагогической наукой, и в этих условиях приходится принимать решения на основе опыта, интуиции или самостоятельных исследований, а поэтому и созданные учебно-методические пособия в разных ВУЗах и на разных кафедрах х будет отражать их специфику.

Создание инновационного учебно-методического обеспечения - дело, # . требующее значительных временных затрат и определенной квалификации разработчиков, но в любом случае необходимо учитывать некоторые стадии 4 развития учебно-методических комплексов как нсихолого-педагогического объекта. В.П. Беспалько и Ю.Г. Татур процесс создания учебно-методических комплексов по организации самостоятельной познавательной деятельности подразделяют на три стадии: первую они называют "эмпирической", полагая, что на этой стадии создание всей учебно-методической документации осуществляется на основе опыта и интуиции без основы на четкие положения психологии и педагогики. Очевидно на этой ступени нельзя получить высокий эффект от использования учебно-методического обеспечения. Учебно-воспитательный процесс лишь несколько упорядочивается, становится более осознанным и управляемым, однако эффективность его повышается незначительно по сравнению с учебно-воспитательным процессом, организованным и осуществленным без достаточного описания в учебно-методических комплексах. Отсюда создается ошибочное представление о том, что можно обойтись и без всякой ориентировки на какие-либо учебно-методические материалы при осуществлении процесса подготовки специалистов. Ошибочность такого представления состоит в том, что, хотя эмпирические учебно-методические комплексы недостаточны для радикального совершенствования учебно-воспитательного процесса и развития самостоятельности обучаемых, однако являются исходным моментом для этого. Вторая стадия создания учебно-методических комплексов названа "теоретической", где каждый документ строится на основе определенных положений психолого-педагогической науки и оптимизирован по определенным критериям. Именно на этом этапе создания учебно-методических комплексов открываются пути целенаправленного совершенствования всего учебно-воспитательного процесса.

Педагогические инновации в системе организации и управления самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в инженерно - технических ВУЗах

В учебном процессе ВУЗа самостоятельная познавательная деятельность предусматривается в процессе внеаудиторных занятий, все виды которых обеспечиваются методическими указаниями.

Для того чтобы методические указания обеспечивали самостоятельную познавательную деятельность курсантов на должном уровне необходимо глубоко продумать их структуру и содержание, наполнить их новыми, нетрадиционными подходами.

Каким же требованиям должны удовлетворять методические указания по организации самостоятельной познавательной деятельности курсантов?

Методические указания по организации и управлению самостоятельной познавательной деятельностью курсантов на каждом из уровней обучения должны способствовать непрерывному развитию у них рациональных приемов познавательной деятельности в процессе изучения конкретных дисциплин, помогать курсантам осваивать и совершенствовать деятельность, необходимую для активного слушания лекций, работы с учебной литературой, решения задач, выполнения учебных экспериментов, и тем сам ЕЛ м создавать условия, СЕіособствуюіцие развитию их самостоятельности. Технология образования - по определению ЮНЕСКО - это, в общем смысле, «системный метод создания, применения и определения всего процесса 7 преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования».

Педагогическая технология - содержательная техника реализации учебно-воспитательного процесса. Принципы педагогической технологии состоят в структурной и содержательной целостности; диагностической целенаправленности; завершенности; социо и природосообразности: интенсификации всех процессов.

Образование как процесс достижения определенных целен в развитии и становлении человека предполагает и способы организации этого процесса. В зависимости от того, какие способы используются для достижения желаемой цели, можно говорить о выборе той или иной педагогической технологии.

Ключом понимания технологического построения учебного процесса является последовательная ориентация на четко определенные цели. Так в традиционных программах представляются только идеи и содержательная структура учебного материала. В технологических программах в отличие от традиционных содержатся: - четко продуманные и достаточно полно описанные цели образования в данной предметной области; - цели обучения и его конкретные циклы; описание содержательных структур учебного материала, способов и условий организации деятельности преподавателя и курсантов по его усвоению; описание конкретных учебных действий по . формированию различных умений, овладению методами и формами организации учебно-познавательной деятельности; способы диагностики и оценки результатов, т выраженные в оценках успешности усвоения программы (исходной, текущей « ; нормативной, итоговой - суммарной), варианты корректировки обучения; указание на необходимые ресурсы, втом числе и время, выраженное в средней трудоемкости усвоения курса и его отдельных частей; рекомендации для педагога по использованию педагогических методов и приемов, мотивирующих курсантов в обучении, и способов преодоления трудностей, и которые могут возникать в учебном процессе. При разработке технологий стремятся к включению в нее таких видов т деятельности, которые направляют курсантов в активные действия, максимально » способствуют развитию, помогают выбирать решения в различных ситуациях, работать с информацией, выдвигать гипотезы, исследовать процессы и явления, выражать суждения, принимать позиции в деятельности и групповом взаимодействии, так как в этом случае происходит успешное достижение комплекса образовательных целей. С распространением технологических подходов в обучении, особенно интенсивно стали разрабатываться и использоваться активные формы обучения (инновационные) тренинги, учебное проектирование, моделирование ситуаций, методы генерации идей, разрешение проблемных ситуаций, экспериментальные исследования, ролевые и деловые игры, компьютерное моделирование, творческие мастерские, практикумы, свободные дискуссии, общественные смотры знаний, выставки достижений, участие и индивидуальных и групповых учебных проектах, взаимообучение в организованных группах.