Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения) Захаревич Наталья Борисовна

Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения)
<
Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения) Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения) Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения) Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения) Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения) Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения) Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения) Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения) Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения)
>




Захаревич Наталья Борисовна. Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (На материалах нач. обучения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 125 c. РГБ ОД, 61:98-13/641-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Валеологическая стратегия педагогической деятельности как предмет научного исследования 13

1.1. Теоретико-методологическое обоснование актуальности исследования валеологической стратегии педагогической деятельности 13

1.2. Структура и функции стратегии педагогической деятельности 31

1.3. Теоретическая модель валеологической стратегии педагогической деятельности 42

Выводы по I главе 58

ГЛАВА II. Валеологическая стратегия как условие эффективности педагогической деятельности 61

2.1. Валеологическая стратегия педагогической деятельности на начальном этапе эксперимента 62

2.2. Анализ эффективности валеологической стратегии педагогической деятельности (на примере учителя -валеолога) 75

2.3. Совершенствование валеологической стратегии педагогической деятельности на основе педагогической рефлексии 86

2.4,, Методика поэтапного формирования валеологической стратегии педагогической деятельности 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ^10

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена противоречием между развитием системы образования на рубеже XX и XXI веков и ухудшением на этом фоне здоровья детей школьного возраста. Педагогическая валеология, формирующаяся в конце XX века как интегративная научно-практическая область, призвана изменить к лучшему ситуацию, решая стратегически важную задачу объединения педагогической проблематики (образование, просвещение) с проблематикой детского здоровья.

Современные исследования показывают, что решение проблемы здорового детства должно быть связано не с традиционными гигиеническими, медицинскими и др. мероприятиями и даже не с системой этих мероприятий, осуществляемых параллельно с учебным процессом, а с такой стратегически осмысленной организацией этой системы, когда составляющие ее компоненты органически вплетались бы в ткань педагогического процесса.

В связи с этим важной задачей педагогической валеологии является, на наш взгляд, разработка таких стратегий деятельности педагога, которые были бы основаны на перспективных целях, учитывающих потребности общества и отдельного человека, а также здоровья учащихся в качестве приоритетов этой деятельности. Такая стратегия названа нами - валеологическая стратегия педагогической деятельности (ВСПД). Это явление актуально, прежде всего, с точки зрения стратегического характера педагогической деятельности в условиях современного образования, где важно видеть не сиюминутные его результаты, а далеко идущие цели воспитания Человека, способного преобразовывать себя и обстоятельства своей жизни.

Валеологическая стратегия педагогической деятельности рассматривается в педагогическом контексте (не в гигиеническом, медицинском и др.) потому, что педагогический контекст является

сущностным и объемлющим по отношению к жизнедеятельности учащегося как в школе, в урочное время, так и во внеурочное время. Кроме того, именно учителям, необходимо учитывать в своей работе, во-первых, что в школу приходят уже физически ослабленные дети, во-вторых, то, что именно педагогическими средствами возможно формирование у подрастающего поколения активного отношения к здоровью и потребности в здоровом образе жизни.

Особенность такого видения проблемы здоровья подрастающего поколения может быть охарактеризована также противоречием между провозглашаемыми целями и идеалами школы (ценность Жизни, Здоровья, Любви, Добра, Природы, Образования) и действительными целями и ценностями определенных социальных групп и семей. Семья, которая изначально должна закладывать в ребенке основные понятия и представления о здоровье, здоровом образе жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, по многим причинам не всегда выполняет свою воспитательную функцию. Часто опыт семьи не является примером для подражания.

Это обстоятельство делает актуальным еще один аспект проблемы здоровья подрастающего поколения, который определяет необходимость осознания современным молодым человеком ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих. Таким образом, речь идет о формировании у учащихся индивидуальной философии здоровья на основе знаний и умений, полученных в школе.

В связи с этим актуализируется и проблема реализации идей гуманизации образования. Гуманизация образования невозможна без учета валеологических основ, предполагающих наличие специфических (валеологических) знаний у учащихся и их родителей, у учителей, а также построение педагогических систем, основанных на приоритетах здоровья всех участников образовательного процесса.

Однако наш опыт работы в школах позволил выявить следующие проблемы, которые необходимо учитывать при решении обозначенных проблем;

недостаточное осознание большинством учителей актуальности валеологических знаний применительно к самому себе и учащимся;

недопустимо низкий уровень готовности учителей к валеологической деятельности;

разрушающий здоровье учащихся учебный процесс, характеризующийся все повышающейся интенсификацией, и, как следствие -перегрузкой детей.

В связи с этим, актуальной становится проблема формирования валеологической стратегии педагогической деятельности.

Для разработки педагогической технологии формирования валеологической стратегии педагогической деятельности выбран период начального обучения детей в школе, так как детство человека - это путь к становлению, на котором ребенок осуществляет более сложную, чем взрослый, работу по саморефлексии, самопостроению, самоконтролю и саморегуляции (по И.М. Воронцову). Именно учителя начальной школы призваны помочь ребенку на этом пути.

Развивая идеи работ Л.Г. Татарниковой, обоснованные в рамках концепций: «Российская школа здоровья и индивидуального развития детей», «Педагогическая валеология», было решено провести цикл исследований, связанных с изучением возможности формирования и реализации учителями начальной школы валеологической стратегии педагогической деятельности, основанной на приоритетах здоровья учащихся и учителей.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, неразработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (на материалах начальной школы)».

Объект исследования: педагогическая деятельность учителя начальной школы.

Предмет исследования: валеологическая стратегия педагогической деятельности.

Цель исследования: Обосновать и разработать основы валеологическои стратегии педагогической деятельности, включая критерии оценки, методы планирования, способы освоения и эффективного ее использования.

Гипотеза исследования: о сформированности валеологическои стратегии педагогической деятельности можно говорить если:

валеологические знания являются личностно-значимыми в профессиональной жизнедеятельности учителя;

деятельность учителя осознанно строится на основе рефлексии по поводу валеологических знаний и опыта;

выбранная тактика педагогической деятельности учителя направлена на осуществимость потенциала индивидуальности учителя и учащихся с учетом приоритета здоровья.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач.

Задачи исследования:

t. Провести теоретический анализ категории «стратегия педагогической деятельности», охарактеризовать ее структуру и функции.

  1. Обосновать теоретическую модель валеологическои стратегии педагогической деятельности и разработать критерии ее оценки.

  2. Провести педагогический эксперимент, связанный с формированием валеологическои стратегии педагогической деятельности в системе «школа -университет педагогического мастерства».

  1. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность валеологической стратегии педагогической деятельности и разработать рекомендации по ее формированию.

  2. Организовать экспериментальное обучение по курсу валеологии в начальной школе.

Теоретико-методологические основы исследования составляют работы, рассматривающие:

философско-педагогические аспекты образования: цивилизационный, антропологический, парадигмальныи подходы к изучению образовательных процессов (Г.С. Батищев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.Н. Сагатовский, А.И. Субетто);

идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, Е.Э. Смирнова, Л.Г. Татарникова, Н.И. Элиасберг)

теоретические исследования интегральных характеристик человека как педагогического феномена (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Ю.А. Гагин, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн);

психологические теории профессиональной деятельности (К .А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.М, Русалов);

психофизиологические характеристики трудовой деятельности (И.А. Аршавский, В.В, Аршавский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, B.C. Ротенберг, А.А. Ухтомский);

исследования в области валеологии и педагогической валеологии (М.И. Брелмаж^.ЙЖ Воронцов, И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, BJB, Колбаыов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева);

совремеивдые теоретико-методологические подходы к проектированиями развитию образовательных систем (Ю.А. Гагин, Е.С. Заир-

Бек, Е.И. Казакова, ОГ. Прикот, В.Е. Радионов, Л.Г. Татарникова, А.П. Тряпицына);

классические исследования по педагогике, психологии, биологии, затрагивающие одновременно проблематику здоровья (Э.С. Бауэр, Н.А. Бернштейн, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский);

современные разработки психолого-педагогических основ повышения квалификации учителей (Т.Г. Браже, А.В. Даринский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

Цели и задачи исследования определили выбор методов исследования:

теоретический анализ философской, педагогической, психолого-педагогической, психофизиологической и валеологическои литературы по исследуемой проблеме;

экспериментальное обучение, связанное с внедрением и апробацией курса валеологии в начальной школе;

метод включенного наблюдения;

опрос (анкетирование и интервьюирование);

саморефлексия автора исследования в позиции учителя;

анализ документов (протоколов педсоветов и педконсилиумов, материалов аттестации учителей), научных статей учителей, рефератов, докладов по обобщению опыта, высказываний, видеозаписей уроков.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в гимназии № 192 Калининского района, школе № 458 Невского района, бизнес-школе «Взмах», на курсах повышения квалификации учителей начальной доколы и социальных педагогов при СПбГУПМ.

Основные этапы исследования:

1. Поисковый этап (1992-1994гг.):

практическое знакомство с проблемой освоения учителями валеологическои стратегии педагогической деятельности в позиции учителя валеологии и руководителя валеологическои службы гимназии № 192;

формирование исходной гипотезы исследования.

2. Этап экспериментальной работы (1994-1996гг.):

- проведение эксперимента с целью:

а) изучения влияния валеологических знаний на мировоззрение
учащихся;

б) исследования рефлексии валеологических знаний учителей
различных групп;

исследования изменений, происходящих в валеологически ориентированной педагогической системе;

разработка и проверка в эксперименте критериев оценки валеологическои стратегии педагогической деятельности.

3. Заключительно-обобщающий этап (1996-1997 гг.):

выявление условий совершенствования валеологическои стратегии педагогической деятельности:

экспериментальная проверка предложенной гипотезы и разработанных критериев валеологическои стратегии деятельности педагогов контрольной школы;

оценка результатов проверки гипотезы исследования, определение направлений дальнейшей разработки проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Валеологическая стратегия выражается в устойчивом проявлении в деятельности учителя приоритетов, связанных со становлением и реализацией потенциала здоровья учащихся.

  2. Валеологическая стратегия педагогической деятельности должна основываться и в итоге оцениваться на основе единства ее мотивационного, содержательно-технологического и рефлексивно-оценочного компонентов.

  1. Формирование валеологической стратегии педагогической деятельности должно происходить в совместной духовно-практической деятельности, основанной на принципах осуществимости потенциала индивидуальности учителя и учащихся.

  2. Валеологическая среда, формируемая на основе валеологических знаний, как индивидуально-личностных, так и всего педагогического коллектива, и соответствующей деятельности является необходимым внешним условием, обеспечивающим освоение валеологической стратегии педагогической деятельности.

  3. Педагогическая рефлексия валеологических знаний является внутренним условием совершенствования валеологической стратегии педагогической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном обосновании валеологической стратегии педагогической деятельности.

Впервые теоретически обоснована трехкомпонентная модель валеологической стратегии педагогической деятельности и разработаны критерии ее оценки.

Предложена концепция здоровья на основе становления и реализации индивидуального потенциала здоровья.

На теоретическом и практическом уровне показана возможность овладения учителем валеологической стратегией педагогической деятельности.

Выявлены внешние и внутренние условия совершенствования валеологической стратегии педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в реализации задач валеологического сопровождения образовательного маршрута ребенка.

Предложена педагогическая технология поэтапного формирования валеологической стратегии педагогической деятельности на основе трехкомпонентной модели ВСПД.

Создан дидактический комплекс по курсу валеологии:

  1. дидактическое пособие для учителей по курсу валеологии «Я и мое здоровье» для школы первой ступени (в соавторстве);

  2. учебное пособие «Валеология» и рабочая тетрадь «Дневник путешествий» для первого года обучения (в соавторстве);

  3. видеопособия: «Путешествие по стране «Здравляндия»; «Один день из жизни школы».

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечена концептуальным единством использованных теоретико-методологических оснований исследования; согласованностью всех уровней междисциплинарного изучения предмета исследования; использованием методов педагогического исследования, адекватных реальной практике внедрения валеологии в жизнедеятельность образовательных учреждений; совпадением основных результатов эксперимента, полученных на разных выборках; успешной апробацией разработанных дидактических материалов в реальных условиях современной школы.

Апробация результатов и основных выводов исследования проходила в процессе обсуждения основных положений, хода и результатов научного поиска:

на заседаниях кафедры педагогического мастерства СПбГУПМ;

на Всероссийском научно-практическом семинаре «Здоровье и образование: концептуальные основы педагогической валеологии», СПбГУПМ (1993г.);

на III Национальном конгрессе по практической медицине и валеологии, СПб. (1996г.);

- на международном семинаре «Социальные и психолого-
педагогические проблемы преподавания курса планирования семьи в средней
школе», РГПУ им. А.И. Герцена (1997г.);

на конференции «Реализация программы «Здоровье» в образовательных учреждениях Песоченского образовательного округа, СПб. (1997г.);

- в ходе обучения различных категорий слушателей СПбГУПМ (1996-
1998).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Теоретико-методологическое обоснование актуальности исследования валеологической стратегии педагогической деятельности

Обоснование актуальности исследования валеологической стратегии педагогической деятельности и основных понятий, раскрывающих ее сущность, строится, исходя из концептуального единства теоретико-методологических оснований исследования. Такими основаниями является:

1) философские подходы к анализу категории «здоровье» и пониманию природы Человека (В.П. Казначеев, В.П. Петленко, В.Ф. Сержантов, Е.А. Спирин, А.И. Субетто и др.);

2) парадигмальный подход к анализу педагогической реальности (И.А. Колесникова);

3) концепция осуществимости потенциала индивидуальности (Ю.А. Гагин);

4) концепция педагогической валеологии (Л.Г. Татарникова).

Философские подходы к анализу категории «здоровья»

Буквальное значение слова валеология - наука о здоровье (от лат. Valeo - «здравствовать», «будь здоровым»). Здоровье человека, как научная и практическая проблема, - одна из тех проблем, которые принято называть глобальными, то есть имеющих жизненно важное значение для всего человечества. Однако в отечественной литературе не существует полного единства мнений в определении понятий «здоровье», «валеология».

В связи с этим исследовались многие подходы в научной литературе к определению категории «здоровье». В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье человека определяется как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Человек при этом рассматривается как биопсихосоциальное единство, что является следствием его общественного положения. Признавая социальность человека как его высшую и специфическую особенность, ряд ученых (И.М. Воронцов, Н.П. Дубинин, Ю.П. Лисицын, А.В. Сахно, Г.Н. Сердюковская и др.) определяют феномен здоровья как:

- состояние оптимальной жизнедеятельности человека;

- полнокровное существование и естественное саморазвитие присущих человеку сущностных свойств и качеств;

- процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психологических возможностей человека;

- вершина, на которую человек должен подняться сам. Характерным для этого подхода является признание социальной

деятельности самого индивида в качестве одного из индикаторов здоровья.

Однако в настоящее время все значительнее становится проблема ответственности человека за свое здоровье и здоровье будущих поколений. Проблема ответственности за индивидуальное здоровье - это нравственная проблема. Поиск решения этой проблемы в большей степени лежит в анализе философских подходов к категории «здоровье».

Не случайно в отечественной литературе широко обсуждаются различные концепции здоровья, в том числе философские и педагогические (Т.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, В.Ф. Сержантов, Е.А. Спирин, А.И. Субетто, Л,Г. Татарникова и др.). В соответствии с новыми философскими идеями в области просвещения, образования и здоровья, как целостного пространства будущего бытия Человека, здоровье «как норма жизни» (по А.И. Субетто) не может быть понято без комплексного изучения феномена человека. В нашем исследовании здоровье человека рассматривается в рамках концепции комплексного изучения человека как космопланетарного феномена, что предполагает его целостность как «космо-био-соїщо-культурно-духовного, конкретно исторического» существа (В .П. Казначеев, Е.А. Спирин, И.А. Колесникова).

Характерным для этого подхода является такое отношение к социоприродной эволюции человека и человечества, в которой «гармонизируется творчество человека и творчество природы, обеспечивается восходящее воспроизводство качества жизни» [ИЗ, с. 165]. Здоровье же является комплексным индикатором качества жизни, в котором (по А.И. Субетто) отражаются все связи человека - биологические, материальные, духовные, культурные, творческие - как с обществом, трудовым коллективом, семьей, городом и т.д., так и с окружающей средой и с биосферой [113, с.165].

Валеологическая стратегия педагогической деятельности на начальном этапе эксперимента

При изучении характера и условий реализации учителями валеологической стратегии на экспериментальном этапе ее формирования использовались следующие методы:

- анкетирование и интервьюирование;

- саморефлексия автора исследования в позиции учителя;

- наблюдения за занятиями и экзаменами учителей на курсах повышения квалификации;

- анализ документов (аттестация учителей, протоколы педсоветов и педконсилиумов), научных статей учителей, рефератов, докладов по обобщению своего опыта;

- видеозаписи уроков и наблюдения за их анализом и самоанализом учителями.

Анализ результатов исследования на этом этапе представлен в логике хода экспериментальной работы по изучению начального этапа формирования валеологической стратегии педагогической деятельности.

В трехкомпонентной модели валеологической стратегии педагогической деятельности выделено три взаимосвязанных части валеологической стратегии, отрая ающие ее специфические особенности:

1. Мотивационная;

2, Содержательн схнологтеская;

3. Рефлексивно-оценочная.

Для разработки конструктивных предложений по введению валеологической стратегии педагогической деятельности необходимо было проанализировать, как осуществляется валеологическая стратегия на практике, и какое влияние оказывают специфические валеологические знания на изменения в каждом из компонентов валеологической стратегии. Анкета была построена так, чтобы инициировать потребность к анализу собственной педагогической деятельности на начальном этапе эксперимента. При работе с анкетой применялись методы самооценки, ранжирования и конструирования ответов на открытые вопросы, что позволило оценить начальный уровень освоения учителями валеологической стратегии педагогической деятельности.

Анкета состоит из 7 вопросов (Приложение 1). Ответы на 1, 2, 3 вопросы использовались при анализе рефлексивного компонента валеологической стратегии педагогической деятельности. Ответы на 4, 5, при анализе мотивационного компонента. Ответ на 6 вопрос использовался при анализе технологического компонента валеологической стратегии педагогической деятельности. Все анкеты были распределены на три группы. Учитывался педагогический стаж: I. - 5-10 лет; II. - 11-20 лет; Ш. -21 и более.

На момент анкетирования не более 10% учителей закончили курсы валеологов на базе СПбГУПМ. Знакомство остальных учителей с основными теоретическими положениями педагогической валеологии происходило в процессе обсуждений на педагогических советах, педагогических консилиумах, лекциях и семинарах, круглых столах, которые проводились с участием приглашенных в школу ученых. Данные опроса позволяют сделать вывод, что у большей части учителей имелись на момент опроса представления о педагогической валеологии на уровне основных определений (78%), и всего лишь 12% учителей, раскрывая основные идеи педагогической валеологии, говорили о «формировании нравственного здоровья», о «творческом самопознании и саморазвитии», о «гармонизации человека с самим собой, Природой и другими людьми». Таким образом, исследование показало, что большинство учителей на начальном этапе эксперимента не воспринимали педагогическую валеологию концептуально, не рефлексировали валеологические знания как личностно-значимые, а следовательно, для них не актуализировалась проблема педагогической деятельности на валеологической основе.

Анализ эффективности валеологической стратегии педагогической деятельности (на примере учителя -валеолога)

Из данных таблицы 4 видно, что наибольшее значение имеет ориентация на детей, как у учителей начальных классов, так и у учителей валеологов. Однако, овладевая валеологическими знаниями в процессе учебы на курсах СПбГУПМ, а также в процессе своей профессиональной деятельности, направленной на обучение детей валеологическим знаниям, учителя валеологии значительно чаще называли в качестве значимых такие направления педагогической деятельности как:

1) создание благоприятного для учебы и отдыха эмоционального климата;

2) создание такой образовательной среды, которая была бы направлена на формирование у учащихся ориентация на здоровый образ жизни;

3) соблюдение валеологических требований к учебному процессу,

Кроме этого, в ходе экспериментально-исследовательской работы

удалось зафиксировать следующую тенденцию. Как правило на начальном этапе эксперимента большая часть учителей со стажем работы в школе более 20 лет относились к введению нового курса «Валеология» и необходимости, включиться в эксперимент по реализации валеологическои стратегий педагогической деятельности крайне отрицательно. Но именно на примере этих учителей наиболее отчетливо можно было заметить изменение отношения к валеологическим знаниям и осуществлению на основе рефлексии этих знаний педагогической деятельности. Из бесед с учителями было выявлено, что одним из решающих факторов их постепенной заинтересованности валеологическими знаниями было положительное отношение детей и родителей к новому курсу «Валеология», а также изменения в формирующимся мировоззрении детей, проявляющиеся в суждениях, способах общения и разрешения конфликтов, в повышении мотивации к процессу познания в целом. Таким образом, на изменение мотивации учителей и на приоритетность мотивов их деятельности оказывали влияние положительные эмоции детей и их родителей по отношению к валеологическим знаниям, что, в свою очередь, способствовало формированию положительных эмоций у учителей.

В дальнейшем, на основании качественного анализа выступлений педагогов на педагогических консилиумах, на заседаниях валеологической службы, была выявлена устойчивая тенденция изменения приоритетов педагогической деятельности.

Значительная часть учителей, анализируя результаты своей деятельности, обращала внимание на психологический климат на уроке, на создание условий для реализации возможностей учащихся и развития их индивидуальных способностей. Для достижения этих целей учителя актуализировали свой творческий потенциал, считая, что в условиях эксперимента для этого есть больше возможностей.

Результаты ответов учителей, проанализированные методом контент-анализа (на открытый вопрос «На что направлена Ваша педагогическая деятельность?»), показали, что изменилось качественная ориентация педагогической деятельности. На первом месте была ориентация на Человека, как высшей ценности. Характерны такие ответы: «Вызвать интерес к знаниям»; «Создание условий для образовательного и нравственного роста каждого ученика»; «Научить самостоятельно находить путь от незнания к знанию»; «Учить детей, не разрушая их физического и психического здоровья»; «Создание в классе атмосферы познавательного комфорта»; «Раскрытие индивидуальных способностей учащихся».

Результаты обработки данных, полученных в ходе опроса, свидетельствуют, что в целом у 56 % учителей прослеживается направленность в педагогической деятельности, ориентированная прежде всего на Человека.