Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Толстова Светлана Юрьевна

Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении
<
Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении
>




Толстова Светлана Юрьевна. Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Шуя, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-13/41-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационные и методические подходы к формированию здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста 9

1.1. Исторические аспекты проблемы (философский, педагогический, медицинский) 9

1.2. Сложившиеся подходы к воспитанию здорового ребенка 22

1.3. Особенности физического воспитания дошкольников 41

1.4. Профилактические программы в России и за рубежом 49

1.5. Необходимость и методика изучения валеологйческого сопровождения педагогического процесса в ДОУ. .60

Глава II. Валеологическая характеристика состояния и деятельности субъектов воспитательного процесса в ДОУ 64

1. Образ жизни, валеологическая грамотность и валеологическая активность сотрудников ДОУ и родителей детей дошкольного возраста 64 "

2. Основные понятия валеологии дошкольного возраста 72

2.1. Субъекты валеологйческого образования в ДОУ 72

2.2. Ребенок как объект валеологйческого образования в ДОУ 78

2.3. Задачи и элементы валеологизации педагогического процесса в ДОУ 85

3. Обоснование оптимизации валеологйческого сопровождения (основные направления, условия, критерии характеристики) 89

Заключение 94

Выводы и практические рекомендации 104

Библиографический список 106

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность исследования обуславливается наличием неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья детского населения, а также существованием многих нерешенных проблем в сфере воспитания здорового ребенка. В советский период жизни нашего общества основную нагрузку по охране здоровья детей несли учреждения здравоохранения. Однако в современных условиях уменьшения стабильного финансирования лечебных учреждений в первую очередь сокращается профилактическая и просветительская работа, поэтому в деле укрепления здоровья возрастает роль педагогических методов и соответственно учреждений образования. Новые подходы к воспитанию здорового ребенка обосновывает педагогическая валеология, которая рассматривает формирование здоровья и здорового образа жизни с позиций педагогического процесса.

Дошкольный возраст - период интенсивной социализации ребенка, активной познавательной и игровой деятельности, подготовки к школе. Это предоставляет не только возможности для развития, но и обуславливает риск травматизма, респираторных и инфекционных заболеваний, а также патологии опорно-двигательного аппарата.

В Программе развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы подчеркивается, что «Предназначение дошкольного образования состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни». Среди задач программы указываются: развитие гуманистических принципов, содержания и механизмов нравственного, гражданского воспитания; создание системы психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации детей.

Решение этих задач обуславливает необходимость осуществления деятельности направлении разработки внедрения актуальных программ по развитию у детей представлений о человеке, обществе и культуре, по экологическому образованию и воспитанию, приобщению детей к родной культуре; по формированию здорового образа жизни.

С вышеуказанных позиций своевременным является валеологический подход, основу которого составляет использование индивидуально управляемых факторов сохранения и укрепления здоровья воспитанников ДОУ.

С практических позиций назрела потребность интеграции медицинских и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в новых медико-демографических и социально-экономических условиях. Необходима также систематизация имеющихся в этой области разработок, научное обоснование современных организационно-методических подходов к воспитанию здорового ребенка в ДОУ.

Несмотря на большое количество публикаций по охране здоровья ребенка дошкольного возраста (Ковригина М,Д., 1980; Белостоцкая Н.А., Ве-решкович Л.В., Гребешева И.И., и др. 1984; Тонкова-Ямпольская Р.В., Солнцев А.А, 1985; Шиляев P.P., Жданова Л.А. и др. 1986; 1988; Мягкова Е.А. с соавт. 1987; Дерюгина М.П., 1993; Усов И.Н., 1994; Правдов М.А., 1998,1999 и др.) мы не встретили диссертационных работ, полностью посвященных исследованию валеологического сопровождения педагогического процесса в ДОУ.

Цель исследования: на основании анализа имеющихся подходов, опыта работы и изучения валеологических характеристик субъектов воспитательного процесса разработать предложения по оптимизации системы валеологического сопровождения воспитательного процессав ДОУ.

Объектом исследования является воспитательный процесс в ДОУ, рассматриваемый с позиций педагогической валеологии.

Предмет исследования: валеологические характеристики субъектов воспитания и образования детей дошкольного возраста; валеологическая готовность субъектов педагогического процесса к реализации задач валеологического воспитания; валеологическое содержание деятельности специалистов ДОУ.

Гипотеза исследования: одной из ведущих проблем формирования здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста является недостаточная валеологическая грамотность и низкая валеологическая активность субъектов педагогического процесса; способность к проектированию педагогического процесса с учетом здо-ровьесберегающих технологий зависит от уровня профессиональной валеологической подготовки сотрудников ДОУ; валеологизация воспитательного процесса в ДОУ способствует повышению эффективности воспитания здорового ребенка, что проявляется в положительной динамике групп здоровья детей дошкольного возраста.

Задачи, решаемые в процессе исследования:

Сравнительная характеристика имеющихся организационных и методических подходов к формированию здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста по данным литературы.

Изучение валеологических характеристик субъектов педагогического процесса в дошкольном возрасте (образ жизни, валеологическая грамотность и валеологическая активность).

Обобщение опыта и оценка эффективности валеологической работы в ДОУ с разработкой предложений по оптимизации валеологического сопровождения воспитательного процесса в ДОУ.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование отражает комплексный подход к проблеме, включая психолого-педагогические, медико-гигиенические, философские идеи и подходы. С исторических позиций темы важным являются учение Я.А. Коменского «о природосообразности воспитания», мысли Ж.-Ж. Руссо «о создании среды радости для реализации оптимистического подхода к воспитанию ребенка», взгляды Дж. Локка на необходимость закрепления положительного опыта поведения, обуславливающего соответствующие привычки и черты характера. Идея развивающихся целей и задач в теории элементарного образования И.Г. Песталоцци выглядит современно с позиций валеологического воспитания и образования. Валеологически созвучной является и лечебная педагогика М. Монтессори.

Научное обоснование подходов и предложений проведенного нами на базе концепций профилактической медицины и гигиенического воспитания, которые длительное время разрабатывались отечественными педиатрами, гигиенистами и общественными деятелями (И.И. Бецкой, СП. Боткин, Н.П. Гундобин, Г.А. Захарьин, С.Г. Зыбелин, П.Ф. Лесгафт, Н.М. Максимович-Амбодик, М.Я. Мудров, Ф.Ф. Эрисман, С.Ф. Хотовицкий и др.).

Консолидирующей основой исследования является учение И.И. Брех-мана о валеологии, как о здоровьесберегающей науке и взгляды, нашедшие отражение в трудах его единомышленников и последователей: Апанасенко Г.Л., Вайнера Э.Н., Горбенко П.П., Зайцева Г.К., Колбанова В.В. и др. Для отработки педагогических подходов использовались работы Школы Е.О., Карасевой Т.В., Баклушиной Е.К., Куклиной Л.В. Проблема валеологического совершенствования воспитательного процесса рассматривается с позиций общей педагогики (Абдуллина О.А., Берулава М.Н., Сластенин В.А.) и педагогической акмеологии (Кузьмина Н.В.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дан углубленный анализ валеологического сопровождения воспитательного процесса в ДОУ; -определены научно-методические подходы к валеопедагогической работе ДОУ и оценке ее эффективности; -разработана этапная схема валеологизации воспитательного процесса в ДОУ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выделены ведущие факторы, характеризующие образ жизни субъектов педагогического процесса в ДОУ; дана углубленная характеристика валеологической грамотности сотрудников ДОУ и родителей; определены место и роль субъектов педагогического процесса в валеологи-ческом воспитании детей дошкольного возраста; доказана эффективность валеологического сопровождения воспитания здорового ребенка в ДОУ.

Практическая значимость результатов полученных в ходе исследования определяется тем, что разработанные рекомендации могут быть использованы для научной организации валеологической работы в ДОУ. Сведения о валеологической грамотности сотрудников ДОУ и родителей позволят выделить целенаправленные тематические разделы в валеологической подготовке субъектов педагогического процесса.

Полученные данные могут быть использованы в деятельности педагогов, медицинских работников, специалистов по физическому и дополнительному образованию, организаторов ДОУ. Положительные результаты подтверждаются актами внедрения на внутриучрежденческом и региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту: -готовность субъектов педагогического процесса к формированию здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста; -методологические основы педагогической валеологии дошкольного возраста; -основные технологические этапы и критерии эффективности валеологического сопровождения педагогического процесса в ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы валеологического образования» (Кохма, 1997); городской научно-практической конференции «Современные проблемы организации «Современные проблемы организации валеологического образо- ^ вания» (Шуя, 1998); - межвузовских научно-практических конференциях «День валеологии» (Иваново 1998,1999); «Проблемы валеологии, воспитание и оздоровление детей в дошкольном образовательном учреждении» (Шуя, 1999г); международной научной конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999); круглом столе «Проблемы и перспективы валеологического образования в педагогическом ВУЗе (Шуя, 2000); областном семинаре «Организация оздоровительной работы в школе» (Иваново, 2000).

Исторические аспекты проблемы (философский, педагогический, медицинский)

Исследования, посвященные истории педагогической мысли, содержат много интересных сведений, освещающих различные аспекты проблемы воспитания здорового ребенка. Так, Кларин В.М. и Джуринский А.И. в своей монографии приводят следующее высказывание Платона («О законах» кн. 6): «Человек есть существо самое кроткое и самое божественное, если он будет укрощен настоящим воспитанием; если же его не воспитывать или давать ему ложное воспитание, то он будет самым диким животным из всех, кого производит земля». Всем без исключения рожденным людьми безусловно необходимо воспитание для того, чтобы они были людьми, а не дикими животными. Если рассматривать это высказывание с точки зрения формирования здорового ребенка, то становится очевидной та роль, которую призвано сыграть воспитание в этом процессе.

Я.А. Коменский - ученый, философ выступал как выдающийся деятель эпохи Возрождения, неизменно склоняясь в сторону прогресса и гуманизма. Главное достижение педагогики Коменского состоит в том, что он пришел к выводу о наличии объективных закономерностей учебно-воспитательного процесса. Ему первому удалось подняться до осознания наличия объективных законов воспитания и обучения. В идеях Коменского заложен громадный пафос созидания.

В «Великой дидактике» (1657) Коменский раскрыл принцип природо-сообразности в воспитании, исходя из признания природного равенства людей. Люди наделены одинаковой природой и одинаково нуждаются в умет- венном и нравственном развитии. Таким образом права на образование равны. Но Коменский не отрицал индивидуальности природных задатков. Принцип природосообразности получил последовательное выражение в дидактике Коменского, прежде всего в естественном методе образования, который обеспечивал необходимое соответствие законов природных и педагогических.

Формирование человека должно начинаться в раннем возрасте, так как природа всех рождающихся такова, что они являются гибкими и всего легче принимают форму пока они в нежном возрасте, окрепнув они не поддаются формированию. «У человека мозг похож на воск, в детском возрасте он влажен, мягок и способен воспринимать все встречающиеся предметы; затем понемногу он высыхает и твердеет и поэтому вещи запечатлеваются и отображаются на нем с большей трудностью. Чтобы сделать большие успехи в изучении мудрости, нужно раскрывать чувства в первые годы жизни, пока ум быстр, а память крепка.» (Я.А. Коменский).

Чрезвычайно опасно, если человек не проникается здоровыми для жизни правилами еще в колыбели. Ибо, как только начинают действовать внешние чувства, человеческий дух ни в коем случае не может оставаться в покое и даже не сможет воздержаться, чтобы занять себя полезными делами. Отвыкать от усвоенного будет или невозможно или чрезвычайно трудно. А для этого необходимо принять все меры своевременно, чтобы начинать насаждать, подрезывать, орошать и разумно формировать небесные растения для достижения хороших успехов в науке, нравственности и благочестии. «Неутомимый труд побеждает все» (Я.А. Коменский).

Последователем Яна Амоса Коменского является Жан-Жак Руссо -представитель эпохи Просвещения, философ, писатель, величайший педагог. В «Рассуждении о происхождении и основаниях неравенства между людьми» (1777) он доказывал, что человек создан природой на началах удивительной гармонии, но общество разрушило эту гармонию, и принесло ему несчастье. Жан-Жак Руссо считал, что на ребенка воздействуют три фактора воспитания: природа, люди и общество. Природа - развивает способности и чувства; люди - учат, как ими пользоваться; общество - обогащает опыт. Все это обеспечивает естественное развитие ребенка, а задача воспитания - объединить все эти факторы.

Ж.-Ж. Руссо полагал, что наилучшим воспитанием является самостоятельное накопление жизненного опыта, который мог быть приобретенным к 25-летнему возрасту. Считал, что именно в этом возрасте человек становится свободной личностью и может стать полноправным членом общества.

Он хотел превратить воспитание в активный, полный оптимизма процесс, когда ребенок живет в радости, самостоятельно слушая, наблюдая мир, духовно обогащаясь. Под естественным воспитанием понимал природосооб-разное воспитание. Он был против установленных волей воспитателей ограничений и слепого повиновения, что противоречило природным законам, а значит детской природе. Отсюда следует, что искусственное наказание заменяется естественными последствиями неверных поступков.

«Естественное воспитание должно явиться живительным процессом, в котором учитываются склонности и потребности ребенка, но не упускается из виду необходимость подготовки к общественным обязанностям. Внутренней мотивацией этого процесса становится стремление ребенка к самосовершенствованию» (Ж.-Ж. Руссо).

Методика и рекомендации по физическому воспитанию были рассчитаны на условия жизни ребенка в среде, близкой природе и ручному труду. В естественное воспитание включались задачи гражданского формирования человека. Ж.-Ж. Руссо разработал программу формирования личности, предусматривающую умственное, физическое, нравственное, трудовое воспитание.

«Особое место отводим физическому воспитанию как одному из средств гармонизации отношений человека с природой и социальным окружением, преодоления пагубных наклонностей, формирования нравственной чистоты, совершенствования всего организма» (Ж.-Ж. Руссо).

Идеи Руссо - высочайшее достижение человечества, которые в дальнейшем явились источником развития демократической педагогики.

Один из основоположников эмпирико-материалистической теории познания, английский философ, просветитель и педагог - Джон Локк. Важнейшими средствами воспитания, по его мнению, являются практика, повторные действия, закрепляющие положительный опыт поведения, обусловленные ими привычки и черты характера.

Методику формирования поведения ребенка Д. Локк связывал с методикой формирования нравственного сознания. Один из методов нравственного воздействия - убеждение, при котором дети хорошо воспринимают доводы воспитателя, чувствительны к одобрению и порицанию, усваивают наглядные примеры со стороны взрослых и т.д.

Философские, социально-политические и педагогические труды Д. Локка составили целую эпоху в науке, оказав мощное воздействие на дальнейшее развитие передовых социальных и философско-педагогических идей. В его педагогических сочинениях было установлено единство, целостность психофизической природы человека и условий его развития, по-новому определены цель, задачи, содержание воспитания и соответствующие им методы.

Д. Локк обосновал вывод о необходимости чередования физических и умственных упражнений, при которых «утомленный орган постоянно получает облегчение и освежается» (Д. Локк «Мысли о воспитании», 1693). Новаторство философа заключается в том, что он рассматривал процесс воспитания человека как единство физического, психического и умственного развития. Он отмечал, что детям присуще естественное стремление к свободной, разнообразной деятельности, в условиях которой раскрываются их природные характеры, наклонности и способности. Только опираясь на эти естественные склонности детей, ничего им не навязывая и не превращая занятия в бремя педагог может успешно руководить их обучением. В «Мыслях о воспитании» он пишет «...где нет желания, не может быть никакого усердия... Нужно заботиться, чтобы дети всегда делали с удовольствием то, что для них полезно». В этом он видел не только успех в обучении, но и показатель общей воспитанности ребенка.

Сложившиеся подходы к воспитанию здорового ребенка

«Россия как нация гибнет, ее надо спасать... С 1992 года Россия стала депопуляционной страной, идет резкое постарение населения, нарастает психофизическая патологизация, духовное выгорание, хроническая психическая усталость всех групп населения. В 1987 году в России рождалось 2,5 млн. человек, в 1995 году - 1,3млн. Если в 1940 году люди моложе трудоспособного возраста составляли 38,8% населения страны, то сейчас - 22,4%. Число людей старше трудоспособного возраста увеличилось с 8,6% до 20,5%. Иными словами, если в 1940 году на одного неработающего было 6 работающих, то в 1995 - менее двух (1,7)» (Петленко В.П., 1997г.).

Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, которое в свою очередь вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня и другие негативные тенденции. Эти изменения отрицательно сказались на российской семье. Многие люди, не сумели приспособиться к новым условиям и сформировать защитные механизмы, что привело к обнищанию семей. Происходит дальнейшая дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада. Все это ведет к росту социального сиротства и влечет за собой формы асоциального поведения. Значительно ухудшается состояние здоровья детей, учащаются стрессы, неврозы, проявляется агрессивность.

Здоровый образ жизни ребенка во многом обусловлен участием и примером родителей. Так в г. Магнитогорске Московской области на добровольной основе создаются «Школы здоровья» для родителей, где их учат ва-леологии, с целью переноса в семью знаний, умений и навыков, при этом изменяют отношение к собственному здоровью и здоровью всей семьи. Проведены исследования в 1280 семьях г. Пущино Московской области, которые показали негативное влияние на здоровье детей социопатического типа семьи. Бытовое пьянство, конфликтные ситуации дома приводят к тому, что уже к 10 годам каждая пятая девочка и каждый второй мальчик знаком со вкусом табака и алкоголя, а некоторые семьи вообще не занимаются воспитанием детей, перекладывая эту задачу на воспитателей детских садов и преподавателей школ. В г. Пущино имеется центр профилактики и здоровья для формирования идеологии здоровья на семейном уровне, который дал уже свои положительные результаты.

А.Г. Валагов и И.А. Воробьев проанализировали данные опроса 700 родителей, который был проведен с целью изучения валеологической грамотности. При этом родители затруднялись отвечать на такие вопросы как: оценка физического развития, соответствие массы тела росту, психические особенности (активность, возбудимость, уравновешенность) состояния здоровья ребенка и так далее. Но именно родителям принадлежит ведущая роль в выработке у детей стереотипа здорового стиля жизни и поэтому родители должны иметь достаточный объем гигиенических знаний (соблюдать требования санитарии и гигиены в повседневной жизни) проявляя отношение не только к своему здоровью, но и являясь примером для своих детей. Исследования 1997 года в г. Орел свидетельствуют о недостаточности валеологической грамотности большинства родителей.

В.В. Казанская (1979) выявила прямую корреляционную зависимость между высокими цифрами заболеваемости детей раннего возраста и такими социально-гигиеническими факторами, как культурный уровень и образование родителей, проживание в стесненных жилищно-бытовых условиях, недостаточное материальное обеспечение семьи. На подобную зависимость указывают М.К. Зубрицкий (1983), О.Н. Стукалов, Н.Г. Веселов, В.В. Юрьев (1983) и другие.

Фактором, достоверно влияющим на высокую частоту хронической патологии и большую кратность острых заболеваний является неполный состав семьи. Эти данные подтверждают выводы И.П. Катковой и СИ. Сафаро-вой (1988) о влиянии на здоровье детей из неполных семей таких факторов как плохая материальная обеспеченность, плохое здоровье матери и неблагоприятный микроклимат. На состояние здоровья детей влиял не только состав семьи, но и уровень образования матери. Дети, матери которых имели высшее образование в 1,5 раза чаще страдали острыми заболеваниями. Т.А. Ра-ецкая (1986) объясняет данный факт тем, что матери, имеющие высшее образование реже обращались к врачам по поводу болезней ребенка и чаще занимались самолечением, ухудшая течение многих заболеваний. Таким образом, по степени влияния на здоровье детей силой наибольшего воздействия отличались такие факторы как недоношенность, отсутствие грудного вскармливания, высокий уровень образования матери и неудовлетворительные жилищ-но-бытовые условия, а также неполный состав семьи.

После начала заболеваний у ребенка в 1/3 семей наступало ухудшение отношений между супругами, вплоть до полного разрыва в каждом десятом случае. В подавляющем числе случаев родители расценивают болезнь ребенка как несчастье, нарушившее благополучие семьи (95%). И только в 12% хроническое заболевание ребенка воспринимается родителями как возможность проверить свой характер в борьбе за здоровье ребенка, именно в этих семьях отмечалась лучшая адаптация к болезни ребенка и благоприятный психологический климат (М.В. Авксентьева, 1995). Вообще, роль семьи в формировании здоровья ребенка трудно переоценить. Именно семья является социально-демографической единицей, концентрирующей в себе действие биологических и социальных факторов. Т.А. Раецкая (1986) выделяет большую частоту встречаемости патологии в семьях с частыми конфликтными ситуациями, нерациональным питанием, наличием вредных привычек у родителей. Среди основных факторов, формирующих более высокие уровни заболеваемости у детей, авторы подчеркивают наличие внутрисемейных конфликтов, частота которых в 10 раз выше, чем в семьях, имеющих полный состав семьи (И.П. Каткова, СИ. Сафарова, 1988).

Г.К. Зайцев и К.А. Овсянникова (1997) излагают идею обучения родителей валеологической работе, так как именно от них, в значительной степени, зависит здоровье малолетних детей и именно они организуют и обеспечивают жизнедеятельность своих детей. С этой целью ими была разработана специальная методика, позволяющая родителям совместно с валеологом проанализировать основные показатели здоровья собственных детей, выявить тенденции их развития, определить зависимость здоровья от элементов жизнедеятельности и с учетом этого внести необходимые коррекции в их образ жизни.

Г.К. Зайцев и К.А. Овсянникова (1997) провели валеологический анализ среди 48 родителей, дети которых посещали младшую и среднюю группы детского сада, работающие по экспериментальной валеологической программе. Данные валеологического анализа показали, что у большинства детей (62%) идет нормальное развитие в физическом и умственном плане, они не утомляются и в основном не болеют.

У 8% детей проявляются преимущественно негативные тенденции в состоянии здоровья. Полученные данные обсуждались с родителями детей и были проанализированы все элементы жизнедеятельности ребенка. Оказалось, что негативными тенденциями, ослабляющими здоровье ребенка являются условия домашнего быта и сон, когда ребенок спит в одной комнате с родителями. С учетом этого родителям было предложено улучшить домашние условия жизнедеятельности ребенка, проанализировать динамику протекания хронических заболеваний и точно исполнять рекомендации врача. Для умственного развития были предложены рекомендации по улучшению питания ребенка и стимулированию его умственной деятельности (комплекс игровых речевых упражнений для дополнительных занятий дома). У детей прослеживались две разнонаправленных тенденции. Первая - негативная, связанная с ослаблением организма и склонностью к заболеваниям. Оказалось, что наиболее «слабым» компонентом жизнедеятельности ребенка является сон. Вторая - положительная тенденция в здоровье ребенка, характеризующая хорошее психомоторное развитие, которое способствует формированию соматического здоровья. Это исследователи связывают с регуляцией восстановительных процессов ребенка и улучшением эмоционального фона в семье. В связи с этим была разработана методика валеологического анализа, которая побуждала родителей лучше заботиться о здоровье своих детей.

Наряду с внутрисемейными факторами, огромную роль для здоровья ребенка играют условия, создаваемые в дошкольных учреждениях. Еще в 1948 году Л.А. Лерман и И.С. Соколова писали, что одной из основных задач дошкольных учреждений является физическое воспитание детей. Для того чтобы правильно решить эту задачу необходимо создание для детей здоровой обстановки в саду и в семье, соблюдение твердого режима дня, правильное питание, правильное использование естественных оздоровительных факторов (воздуха, света, солнца и воды) и гигиенический уход, то есть воспитание у детей культурно-гигиенических навыков.

Образ жизни, валеологическая грамотность и валеологическая активность сотрудников ДОУ и родителей детей дошкольного возраста

Нами было обследовано 115 сотрудников ДОУ, из них основную массу составили педагогические работники - 76,5%, в том числе воспитатели -63,5%. Обслуживающий персонал занимает 11,3% в общей структуре респондентов , организаторы и медицинские работники соответственно по 6,1%. Средний возраст опрошенных 40,1 + 0,5 года, несколько моложе - педагогический персонал (-2,15 года), несколько старше медицинские работники (+ 2,09 года). Возраст определяет состав семей сотрудников - более 60% из них имеют детей до 14 лет. Возрастной критерий влияет также и на бытовую обустроенность: 77,4% сотрудников проживают в отдельной квартире или частном доме. Самооценка здоровья дала следующие результаты. Большинство работающих в ДОУ оценили свое здоровье как «удовлетворительное» (64,3%), каждый четвертый из числа опрошенных - как «хорошее», 2,6% имеют «плохое» здоровье, 3,5% - «отличное». Однако как показал анализ последующих уточняющих вопросов, самооценка является несколько завышенной. Так, около 18% оценивших свое здоровье как «хорошее» указало на наличие жалоб. В целом 30,4% сотрудников страдают хроническими заболеваниями, 12,2% - частыми острыми (что может представлять эпидемиологическую опасность для детей). Необходимо подчеркнуть, что вышеприведенные цифры могли быть выше при использовании более точных методов оценки заболеваемости (по данным медицинской документации, медицинских осмотров), но даже выявленные при самооценке показатели свидетельствуют о неблагополучии в состоянии здоровья сотрудников ДОУ.

Наибольшее число лиц, имеющих проблемы со здоровьем оценили свой образ жизни как нездоровый. В целом 60,9% сотрудников отметили наличие элементов нездорового образа жизни (стрессы, плохое питание, вредные привычки). Курение в качестве вредной привычки указали 14,8% сотрудников, из них большинство смогли отказаться от курения, а каждый десятый сохранил эту вредную привычку. Употребление алкоголя имеет большее распространение: 60% - употребляют алкоголь по праздникам, 27% - ежемесячно. Оставшиеся три процента составили крайние позиции: 1,3% - не употребляют; 1,7% - употребляют алкоголь ежедневно. Интересно, что среди причин, по мнению респондентов мешающих вести здоровый образ жизни на первом месте стоит низкая зарплата (66,1%), на втором - недостаток времени (32,1%). Таким образом, большинство опрошенных, объективизируя причины, пытаются снять с себя ответственность за здоровье. Около 19% указали на собственную лень, в качестве препятствия для здорового образа жизни. Только двое из опрошенных (1,7%) считают отсутствие знаний по валеологии причиной, мешающей вести образ жизни, направленный на сохранение здоровья. Столь низкий показатель может свидетельствовать о двух неблагоприятных тенденциях: либо это явно завышенная самооценка знаний в этой области, либо крайне недостаточная реализация этих знаний. Скорее всего имеет место и первое и второе. Ответственность за сохранение собственного здоровья чувствует 87% опрошенных. Среди побуждающих мотивов ответственности на первом месте стоят причины, связанные с ответственностью за воспитание детей — 55,6% опрошенных считают, что их здоровье - залог успешного развития и воспитания подрастающего поколения. На втором месте (31,1%) среди мотиваций на сохранение здоровья стоит желание жить полноценной жизнью, на третьем (8,9%) - ответственность перед обществом. Интересно, что указание об отсутствии средств на лечение встречалось как в качестве аргумента («да»), так и в качестве контраргумента («нет») при ответе на вопрос об ответственности за сохранение здоровья.

Подавляющее большинство сотрудников ДОУ считают себя ответственными за здоровье своих детей (98%) и здоровье воспитанников ДОУ (97%). Среди причин, побуждающих заботу о здоровье своих детей в основном были указаны: материнский долг и ответственность за детей, как основу будущего общества. Ответственность за здоровье воспитанников ДОУ обусловлена в 57,1% случаев функциональными обязанностями - «работа», на втором месте (26,2%) - мотивации типа: «дети- будущее». Любовь к детям как мотив заботы об их здоровье указана в 11,9% случаев. Необходимость заботы о здоровье детей как элементе их гармоничного развития ощущают только 2,4% опрошенных.

Несмотря на высокий уровень осознания ответственности за здоровье собственных детей, деятельность по созданию для них здорового образа жизни реализуется не всегда. Например в семьях, где отмечены конфликтные ситуации дети присутствуют при ссорах родителей почти в 50% случаев. Постоянное соблюдение режима дня у детей отмечено в 36,5%, в 29,6% - режим дня соблюдается не всегда. Интересно, что аналогичные показатели у самих родителей составляют 45,2% и 44,3%. Регулярно делают утреннюю гигиеническую гимнастику 15,7% опрошенных, они же указывают на совместные с детьми занятия зарядкой. В этих семьях также чаще проводятся закаливающие процедуры с детьми. В целом только 14,8% опрошенных не используют закаливающие процедуры для своих детей. Это казалось бы хороший показатель. Однако среди используемых видов закаливания первое место занимают процедуры не требующие большой активности родителей: воздушные и солнечные ванны (81,7%). На использование водных процедур указали только 14,8% опрошенных. Регулярность приема процедур также оставляет желать лучшего - только в 17,4% случаев закаливание проводится постоянно.

Важным элементом режима дня ребенка и взрослого является полноценный сон. Данные опроса показывают, что в большинстве случаев время отхода ко сну находится в интервале до 24 часов, а в 8,7% случаев - после полуночи. При анализе причин позднего отхода ко сну в 73% случаев отмечены субъективные моменты: чтение книг, просмотр телепередач. Около трети опрошенных указали на загруженность домашними делами, как причину недостаточного сна, у 5,2% сотрудников отмечена бессонница (часто сочетающаяся с неблагополучной обстановкой в семье). Режим сна ребенка выдерживается в 45,7% семей, качество сна оценивается родителями как хорошее - «всегда спит спокойно» в 83,3% случаев. Не могли указать время отхода ко сну 4,3% родителей, что свидетельствует о недостаточном их внимании к этому вопросу.

Соблюдение правил личной гигиены иллюстрируют следующие данные. Чистят зубы фактически все дети (98,7%), однако обращает на себя внимание недостаточный уровень сформированности навыков ухода за полостью рта. Дважды в день чистят зубы только 40,2%, после еды - 59,2% детей. Признаками гигиенической культуры являются такие показатели как частота смены нательного белья и наличие предметов личной гигиены. Низкий уровень вышеуказанных показателей отмечен у 6% опрошенных и у 8,3% детей сотрудников (смена нательного белья 1 раз в неделю), обращает на себя внимание, что более половины из этой группы по степени контакта с ребенком относятся к первой категории. Предметы личной гигиены имеются у всех детей, однако обеспеченность ими неравномерная. Зубная щетка имеется в 95,7% случаях, это самый высокий показатель. При расчете показателя наглядности получены следующие данные характеризующие наличие у ребенка средств личной гигиены: зубная щетка - 100%; полотенце для ног - 94%; полотенце для лица- 72% и рук - 69%. Около половины сотрудников (51,4%) указали на полную обеспеченность своих детей предметами личной гигиены.

Оценка здоровья детей с позиции родителей только в каждом пятом случае была хорошая, в большинстве случаев было указано на удовлетворительное состояние здоровья детей.

Представления сотрудников о модели здорового образа жизни также отличаются многообразием. Около 28% затруднялись при ответе на вопрос об определении понятия ЗОЖ. Среди представленных определений на первом месте (51%) стоит физическая культура и закаливание, затем следуют такие элементы как питание (41%), отсутствие вредных привычек (31%), активный труд и отдых (26%), взаимопонимание в семье, отсутствие стрессов (16%) и соблюдение режима дня (12,5%). Личная гигиена прозвучала в 5% случаев уступив место фактору наличия денег (6,3%).

Валеологическая активность сотрудников имеет следующие показатели. Посещают врача с профилактической целью, при отсутствии симптомов болезней 48% опрошенных. Из тех, кто активно посещает врача большинство имеют жалобы на здоровье. Это наглядная иллюстрация низкой мотивации на сохранение здоровья среди сотрудников ДОУ.

Оценка сотрудников качества работы по гигиеническому воспитанию в ДОУ дала следующие результаты. Большинство (63,5%) сотрудников оценили этот раздел работы на «хорошо», 8,7% - «отлично». Около 19% опрошенных считают валеологическую работу удовлетворительной.

Субъекты валеологйческого образования в ДОУ

Рассматривая с позиции общей педагогики вопрос о субъектах и объектах валеологического воспитания и обучения (рис. 1) нами выделено три категории субъектов в зависимости от степени их влияния на конечный результат с позиции формирования здоровья и образа жизни ребенка. Категории различаются по следующим признакам:

1- валеологическое содержание работы с детьми; 2- доля непосредственного контакта с детьми в общей структуре режима дня; 3- степень контакта с родителями.

Как видно из таблицы 1 по совокупности признаков к лицам первой категории относятся воспитатели, физкультурные и медицинские работники. Вторую категорию составляют психолог, социальный педагог, няни и дети, окружающие ребенка в группе. Примером сотрудников третьей категории является музыкальный работник.

Хотелось бы подчеркнуть, что вышеупомянутая классификация носит несколько условный характер и составлена в большей степени в методологических целях. Естественно, что наполняемость каждого признака это переменная величина, зависящая от уровня компетентности, валеологическои подготовки и культуры самого субъекта. Классифицируя субъектов валеологического образования в дошкольных образовательных учреждениях мы исходили из функциональных обязанностей и организации работы каждого из специалистов, учитывалось также время непосредственного контакта с детьми и общения с родителями.

При анализе вышеприведенной таблицы обращает на себя внимание наличие детей, посещающих ДОУ как в качестве объектов, так и в качестве субъектов процесса валеологического воспитания и обучения. Эта диалектическая закономерность в отличие от других сфер воспитания является наиболее ярко выраженной так как здесь как нигде велика роль наглядных средств и личного примера в воспитании.

Субъекты валеологического образования ребенка дошкольного возраста можно по «территориальному» признаку разделить на две большие группы: 1-внутриучрежденческие; И-внеучрежденческие.

К первой группе относятся сотрудники учреждений здравоохранения и образования, которые посещает ребенок. При рассмотрении данной группы с позиций целей и задач исследования ведущими являются сотрудники ДОУ и прежде всего воспитатели, медицинские и физкультурные работники, которые отнесены нами к субъектам первого плана (категории). Среди всех сотрудников ДОУ выделяются воспитатели, именно они имеют постоянный контакт с родителями и детьми, поэтому на них возлагается особая ответственность за воспитание (в том числе валеологическое) детей в ДОУ. Затем следуют медицинские и физкультурные работники, содержание работы которых уже в соответствии с функциональными обязанностями имеет валеоло-гическую, гигиеническую и физкультурно-оздоровительную составляющие. Эффективность деятельности медицинских работников усиливается за счет большого объема просветительской деятельности и контакта с родителями.

К внутриучрежденческим субъектам второго плана относятся няни, психологи, социальные педагоги и дети, окружающие ребенка в группе. Технический персонал играет важную роль в валеологическом воспитании детей путем создания соответствующего санитарного режима. Большое значение имеет также гигиеническая культура поведения технического персонала, проводящего значительное время с детьми. Психологи и социальные педагоги имеют возможность воздействия на образ жизни и здоровье ребенка путем ранней диагностики, коррекции и профилактики аутопатогенного поведения ребенка, в том числе внутрисемейных факторов. Дети, посещающие ДОУ по степени личного примера имеют максимальное воздействие друг на друга, поэтому мы отнесли эту категорию ко второй категории субъектов.

К группе третьего плана относятся субъекты, которые не имеют непосредственного отношения к задачам валеологического воспитания (например музыкальный работник, специалист по изобразительному, декоративно-прикладному искусству и т.д.). Однако, мы сочли необходимым отнести данную группу к субъектам валеологического воспитания и обучения, поскольку именно художественные средства обладают максимальной наглядностью, образностью, и соответственно и большей силой влияния в дошкольном возрасте.

Внеучрежденческие субъекты валеологического воспитания и обучения это представители микросоциума, окружающего ребенка вне стен образовательных и оздоровительных учреждений. На первом месте, вне всяких сомнений стоит семья. Каждый из членов семьи (родители, братья, сестры, представители старшего поколения) должны вносить существенный вклад в формирование здорового образа жизни ребенка. При наличии пробелов в семейном воспитании возрастает (к сожалению не всегда в нужном направлении) роль других элементов микросоциума (соседей, средств массовой информации, друзей и так далее).

Таким образом, с вышеуказанных позиций особенностями валеологического сопровождения педагогического процесса в ДОУ являются: - многообразие субъектов; - разноплановость субъектов; - ротационная динамичность субъекта и объекта. Совершенствование здравотворческой работы в ДОУ возможно только на основе тесного контакта всех его субъектов, не зависимо от категории. Приведенное выше разделение на категории отражает существующее положение дел, которое с позиций валеологии далеко от желаемого. В модели ва леологического сопровождения деятельности ДОУ, построенной «Lege artis» («По всем правилам искусства») все субъекты воспитательного процесса должны реализовывать задачи воспитания здорового ребенка по санитарно гигиеническому, физкультурно-оздоровительному, медико профилактическому направлениям, интегрированным в валеологическом ключе.