Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя Кондакова Ульяна Федоровна

Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя
<
Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя
>




Кондакова Ульяна Федоровна. Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2002 139 с. РГБ ОД, 61:03-13/683-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методологические основы игровой деятельности

1.1. Игровая деятельность в философском пространстве 11

1.2. Психологические основы игровой деятельности 28

1.3. Игра как инновационная педагогическая технология 45

Выводы по 1 главе 56

Глава 2. Пути и условия использования вербальных игр в процессе опытно-экспериментальной работы

2.1. Вербальная игра как средство развития профессиональных интересов будущего учителя 60

2.2. Формы, содержание, технология вербальных игр 75

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 101

Выводы по 2 главе

Заключение 118

Приложение 122

Использованная литература 126

Введение к работе

Экономические реалии современной действительности, обусловленные проникновением рыночных отношений во все сферы жизни, стремительно возрастающая конкуренция на рынке труда ставят перед профессиональным образованием задачу совершенствования подготовки специалистов педагогического профиля. Обществу сегодня нужен учитель, не только владеющий методикой преподавания, но и ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления, способный к самообразованию, имеющий стремление к инновационным изменениям в системе образования. Речь идет о более совершенной системе, осуществляющей подготовку педагогических кадров в педагогическом образовательном учреждении, т.к. именно учитель является носителем творческих идей.

Для этого профессиональное образовательное учреждение осуществляет личностно-деятельностный подход к студентам, раскрывает их педагогические задатки, творческие способности, создавая для этого все возможные условия. Эти условия направлены на обновление содержания образования, на улучшение учебно-воспитательного процесса, на поиск инновационных форм организации методов и средств обучения. Такого преобразования можно достичь, если студент будет обучаться таким методам, где вместо традиционных систем обучения будут введены инновационные технологии или будут усовершенствованы ранее использованные методики, которые приведут к коренным изменениям учебно-воспитательного процесса.

Это определяет актуальность проблемы совершенствования подготовки будущего учителя через поиск и внедрение в практику профессионального образования эффективных технологий и методов обучения. Их ценность определяется направленностью на активизацию мыслительной деятельности студентов, развитие их творческих способностей, умение видеть актуальные

педагогические проблемы, анализировать и оценивать различные подходы к их решению. Среди наиболее рациональных способов обучения следует выделить игровую технологию, на что, как видно из практики, обращается недостаточное внимание.

Между тем, обучающие и воспитывающие возможности игровых форм деятельности издавна привлекали внимание философов и педагогов, которые раскрыли природу игры и ее социально-педагогические функции. Подчеркивается определяющая роль игры не только в развитии человека, но и в его духовной деятельности (И. Кант, Ф. Шиллер, Й. Хейзинг, Дж. Дьюи и др.). Целесообразно организованная игровая деятельность служит основанием для всестороннего развития личности (Я.А. Коменский, Н.К. Крупская,'М. Монтессори, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Селестен, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, , В.А. Сухомлинский и др.). Игра считается жизненной лабораторией, поскольку она затрагивает разнообразные впечатления, которые выражаются в определенных действиях, движениях, необходимых человеку, как воздух, как пища. Игра не должна быть изолирована от других занятий человека (О.С. Кель, В.Н. Терский, СТ. Шацкий, С.А. Шмаков и др.).

Игра как средство формирования и развития личности детей и школьников изучается в исследованиях местных авторов Е.В. Алаас, Т.В. Березовской, У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, И. С. Портнягина, Н.К. Ша-маева и др. В них разработаны рациональные способы использования игр для совершенствования педагогического процесса в детских дошкольных учреждениях, школах. Однако в их трудах не стало предметом специального исследования использование игровой технологии в процессе подготовки будущих учителей.

В системе среднего специального профессионального образования, как показывает практика, имеются определенные противоречия между:

- новыми задачами профессиональной подготовки и инертностью педагогических систем среднего профессионального образования;

необходимостью готовить студентов к инновационной деятельности и отсутствием образца такой подготовки;

объективной потребностью школьной практики в использовании игровой деятельности по родному языку и отсутствием игровой методики в учебно-воспитательном процессе.

Анализ существующих противоречий и недостатков в подготовке будущих учителей, а также учет нарастающих прогрессивных тенденций в развитии среднего профессионального образования, выявление сущности инновационной педагогической деятельности и потенциальных возможностей дидактической игры как метода обучения позволили нам определить тему исследования "Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя.

Мы считаем целесообразным для подготовки будущих учителей выделить вербальные игры, так как они, обладая всеми признаками активных методов обучения, развивают речь и мышление, помогают усвоению навыков социального общения, совершенствуют литературный язык, учат организованности и дисциплинированности, которые обеспечивают процесс получения инновационной информации активным путем.

Объект исследования - процесс подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия использования игровой технологии как рационального способа профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в системе среднего педагогического образования.

Цель исследования — обоснование теоретико-методологических подходов к рационализации игровой технологии и разработка путей и способов использования словесных игр как эффективного средства повышения качества подготовки будущих учителей.

Гипотеза исследования: использование вербальной игры в процессе подготовки будущего учителя как средства повышения профессионально-педагогического уровня может быть эффективно, если:

профессионально-ценностная ориентация субъектов педагогического процесса образовательного учреждения связана с поиском и внедрением инновационной технологии обучения и воспитания;

созданы условия для активного, целенаправленного и самостоятельного овладения студентами игровой технологией как одним из видов инновационной педагогической технологии для использования в будущей педагогической деятельности.

создана лингвистическая игровая база, предполагающая фонд вербальных игр, разработанных для урочной и внеурочной познавательной деятельности, и научно-методический комплект по их использованию;

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования;

  1. Раскрыть психолого-педагогическое значение игровой деятельности.

  2. Разработать научно обоснованную и педагогически целенаправленную систему вербальных игр в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих учителей.

  3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных способов использования вербальных игр в педагогическом процессе для профессионального роста будущих учителей.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения и идеи о сущности игры как вида социально-педагогической деятельности, принципах и закономерностях ее осуществления и использования в образовательной сфере; принципы лич-

ностно-ориентированного подхода, согласно которым активность, самостоятельность субъекта педагогического процесса детерминированы ценностной

ориентацией личности, целями осуществляемой с учетом интересов и возможностей учащегося деятельности.

В ходе исследования применены следующие методы исследования:

  1. Метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по вопросам, связанным с предметом исследования; изучение и анализ учебников, учебно-методической литературы и других источников.

  2. Метод эмпирического исследования: включенное и опосредованное наблюдения, анкетирование, тестирование, опрос, беседы, интервьюирование, анализ студенческих трудов и др.

  3. Опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось на базе Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия).

Первый этап (1985-1992 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалось состояние проблемы, осуществлялись поиск форм работы по составлению грамматических игр, накопление материалов по рассматриваемой проблеме, изучение литературы, разработка модели организационно-педагогического обеспечения совершенствования профессиональной подготовки студентов путем внедрения в образовательную практику игровой технологии.

Второй этап (1992-1999 гг.) - опытно-экспериментальная проверка положений разработанной нами вербальных игр. Осуществлялось использование составленных грамматических игр в целях подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности. Обеспечивались условия для активного, творческого, самостоятельного усвоения студентами игровой технологии на уроках, во внеурочной образовательной деятельности с целью творческого использования разработанных игр и способов их проведения и организации в будущей практической педагогической работе.

Третий этап (2000-2001 гг.) - обобщающий; осуществлялись система
тизация и обработка результатов исследования, их внедрение в практику;
итоги обобщались в виде выступлений на конференциях, симпозиумах, в
форме научно-методических пособий; оформлялась диссертация.
» Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определены теоретико-методологические подходы к обоснованию места и роли дидактических игр в учебно-воспитательном процессе как средства развития творческих способностей и профессиональных интересов студентов.

  2. Обоснована вербальная игра, ее организация и использование в образовательной сфере среднего профессионального образования как инновационная педагогическая технология.

  3. Разработаны пути, условия и способы, обеспечивающие эффективное использование вербальных игр для совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем представлена целостная модель образовательного пространства с поло
жительной эмоциональной и комфортной психологической сферой для ди
дактической вербальной игры как инновационной педагогической техноло
гии, обусловливающей активное, субъектное включение студентов в процесс
творческого, самостоятельного освоения профессиональных умений и навы
ков для будущей педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактических вербальных игр, рекомендаций и предложений по их использованию в образовательной деятельности учебного заведения. Результаты иссле-

* дования, оформленные в виде учебно-методических пособий, научно-
методических рекомендаций, внедряются в практику образовательных учре
ждений и могут быть использованы в подготовке и переподготовке учите
лей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам, предмету и логике; положительными результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику учебных заведений республики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры родного языка и литературы Вилюйского педагогического колледжа, кафедры управления образованием педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, на улусных, республиканских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах (Вилюйск - 1997, 1999, 2001 гг.; Якутск - 1997, 1998, 2000, 2001 гг.). Основные результаты исследования опубликованы в учебных, дидактических пособиях, статьях автора.

На защиту выносится концепция, в которой раскрыты основополагающие позиции и подходы к дидактическим играм в образовательной сфере, педагогические условия эффективного их использования для повышения профессиональной подготовки будущих учителей в среднем специальном учебном заведении. Основные идеи разработанной концепции отражаются в следующих положениях:

игра — социально-педагогический феномен — в сфере образования, реализуя обучающую, развлекательную, релаксационную, психотерапевтическую функции, снимает напряжение, вызванное нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении, создает атмосферу психологического комфорта, положительный эмоциональный фон, активизирующие психические процессы, способствующие проявлению, раскрытию и развитию внутренних потенциальных сил и индивидуальных возможностей учащихся;

ценность педагогической игры в системе профессионального образования обеспечивают ее гносеологическая, социологическая, развивающая

функции, реализация которых способствует переходу студента с позиции потребителя знаний на позицию активно действующей, самостоятельно ищущей, рефлексирующей личности, развивает сообразительность, находчивость, инициативу, организационные, коммуникативные умения и навыки, на основе которых успешно реализуется его личностное и профессиональное саморазвитие, самостановление;

игровая деятельность, содержание которой построено на основе меж предметных связей и разрабатывается преподавателями и студентами в процессе совместного поиска, осуществляемая как органическая часть в целостной образовательной системе учебного заведения, является одним из наиболее эффективных условий повышения уровня профессиональной подготовки студентов и педагогического роста будущего учителя;

различные виды и формы вербальной игры в учебно-познавательной деятельности студентов (деловые, ролевые, интеллектуальные игры, занимательная грамматика, студийные игры и др.), их инновационная технология способствуют творческому преобразованию личности в функционально-речевом плане, вырабатывая культуру речи будущего учителя, развивают практическое мышление студента, направленное на решение многообразных педагогических задач и через которое растет его профессиональное мастерство.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Игровая деятельность в философском пространстве

Данный раздел диссертации посвящен анализу философских подходов к игре, игровой деятельности и определению на его основе теоретико-методологических положений проводимого исследования. Мы ставим перед собой задачу — выяснить те принципиальные позиции, которые определяют роль и место игры в жизнедеятельности человека. Изучение данного вопроса начнем с анализа понятийного аппарата.

Существуют десятки определений, отражающих сложность однозначного объяснения понятия "игры". В "Советском энциклопедическом словаре" написано: Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. В истории человеческого общества она переплеталась с магией, культовым поведением и др., тесно связана со спортом, военными и другими тренировками, искусством (особенно его исполнительскими формами). Играет высокую роль в воспитании, обучении и развитии детей, выступая как средство психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям. Она также свойственна высшим животным [150, 480].

Из данного определения понятно, что игра является непродуктивной деятельностью человека, что она эмоционально окрашивает другие виды деятельности, создавая для них соответствующий психологический настрой и климат.

В "Педагогической энциклопедии" дается следующее толкование игры: "Игра один из видов деятельности человека и животных. В животном мире игра — форма жизнедеятельности молодых животных, возникающая на определенной ступени эволюционного развития. Детская игра — исторически возникший вид деятельности детей в произведении действий взрослых и отношений между ними и направленный на ориентировку и познание предметной и социальной действительности; одно из средств физического, умственного и нравственного воспитания детей [122, 222]. Из множества определений данного понятия видно, что они все отражают разные подходы к раскрытию сущности игры, хотя все подчеркивают её обучающую и воспитывающую функции.

Обучающие и воспитывающие возможности игровых форм деятельности издавна привлекали внимание философов и педагогов, каждый из которых внес свое представление и понимание не только о природе игры, но и о её социально-педагогических функциях [11, 12].

В античной философии мы встречаемся с определением игры, данным в виде методологического постулата. Трудам Сократа, Платона, Аристотеля [см.: 108, с. 11, 89]свойственен функционально-целевой подход к игре. Философы древности размышляли над значением, ролью игры в развитии личности. Толкование игры в ранних памятниках философского творчества заключалось в том, чтобы создать образ деятельного, энергичного, эвристического сознания, а описание сферы её проявлений - это описание экспериментального, предваряющего свое собственное развитие отношения к ми-ру[12,63].

Классическая античность включает игру в ряд категорий универсального содержания, наделенных емким философским смыслом и выполняющих важные мировоззренческие функции. Игра возведена в ранг онтологической категории: обнимая своим содержанием разные определения бытия, игра постепенно превращается в термин этики и психологии, служит определением природы личных отношений. Например, Сократ в операциях с игрой открывает форму деятельного вмешательства в жизнь. Платон считал игру важным способом воспитания в детях гармонии. Философ рекомендовал использовать те игры, которые подготавливают детей к жизни, где сообщаются отдельные знания, умения, развивается вдумчивость и выдержка. Он писал:

Даже игры наших детей должны как можно больше соответствовать законам, потому что, если они становятся беспорядочными, и дети не соблюдают правил, невозможно вырастить из них серьезных законопослушных граждан. Если же дети с самого начала будут играть как следует, то, благодаря муси-ческому искусству они привыкнут к законности, и, в полную противоположность другим детям, эти навыки будут, постоянно возрастая, сказываться во всем, даже в исправлении государственного строя" [179, 213].

По Платону, после рождения дети передаются в общественные воспитательные дома, где они должны находиться до семилетнего возраста под надзором специальных лиц. Главными средствами воспитания в это время являются разнообразные игры, рассказывание сказок и преданий, музыка. Отсюда видно, что для Платона игра является основным средством подготовки человека к будущей жизни [129, 55].

Из положений Сократа и Платона об игре вытекают ценные для нашего исследования идеи, а именно: игра - это важнейшее средство, с помощью которого возможна корректировка мировосприятия человека, его ценностное отношение к бытию, трудовой деятельности, к другому человеку; игра, где отражается человеческое бытие, его отдельные компоненты, представляет собой феномен со своими законами и правилами, что способствует формированию и развитию качеств социально адаптированной личности.

Несколько другой, на наш взгляд, упрощенный подход к игре был у Аристотеля. Аристотель под игрой подразумевал вид деятельности, осуществляемой индивидами по своей воле, но вместе с тем не воздействующей каким-либо образом на реальную жизнь. Философ отказывается рассматривать игру как упражнение, преследующее собственные цели, считая её лишь развлечением. Он подчеркивал, что было бы глупо и абсурдно полагать, что вся деятельность человека и все его устремления могут быть направлены на организацию развлечения. Правомочной он признает лишь зависимость игры от работы: игра "существует ради отдохновения, поэтому игры должны иметь свое место, но при этом, назначая время игр, нужно пользоваться удобным для этого моментом, так как они служат своего рода лекарством: движение при играх ведет к успокоению души, благодаря тому, что с игрою связано и развлечение, оно содействует и отдохновению [12, 63].

Психологические основы игровой деятельности

Логика нашего исследования обусловила необходимость изучения состояния исследуемой проблемы в психологии. Прежде всего, остановимся на трудах К. Коффка, ". Фрейда, Ж. Пиаже и др., положивших начало обоснованию теоретических основ игры в психологии. Теоретические положения и выводы, изложенные в их трудах, имеют важное значение для осмысления теории игры.

Важная роль в развитии теоретической концепции игры принадлежит К. Коффке, одному из главных представителей гештальтпсихологии, давшему наиболее полное и систематическое изложение этой концепции в книге "Принцип гештальтпсихологии", где он развивает свое представление об игре. Он отводит игре чрезвычайно большое место в детской картине мира, "мире ребенка". "Даже тогда, когда ребенок не играет, его отношение к миру все же отмечается игровым характером", - отмечает он [120]. Его видение игры помогает определить нашу позицию в изучении психологических основ игровой деятельности.

Согласно Коффке, действие, процессы, вещи, которые связаны со взрослыми, образуют для ребенка один мир, действия, независимые от взрослых - другой. Ребенок, находясь в своем мире, ведет себя не так, когда он находится со взрослыми. Внутри этих миров также могут быть независимые друг от друга структуры. "Ребенок может быть сегодня угольщиком, завтра солдатом, он может носиться с куском дерева и тотчас после этого бросить его в огонь; различные действия не сталкиваются между собой, потому что между ними нет никакой зависимости" [21, 68]. Игра, по Коффке, является очень важным проявлением мира ребенка, своеобразного по сравнению с миром взрослого и непонятного с точки зрения его законов. Этим самым он предлагает рассмотреть мир играющего ребенка как самостоятельное явление.

Швейцарский психолог Ж. Пиаже в своем труде "Речь и мышление ребенка" на основе многочисленных исследований мыслительную деятельность ребенка определяет как внутреннее действие, как продукт преобразования внешней предметной деятельности через игру. При этом он подчеркивает, что внутренний мир ребенка построен по своим особым законам, отличным от законов внутреннего мира взрослых. Следует отметить, что такое подчеркивание своеобразия ребенка, проявлением которого является игра, его радикального отличия от мира взрослых является крайне существенным признаком, определяющим его концепцию.

Данная точка зрения подтверждается исследованиями других специалистов. Так, И. Берляндт отмечает: "Ум ребенка, так сказать, ткет одновременно на двух различных станках, расположенных как бы один за другим. Работа, произведение в нижней плоскости, в первые годы жизни гораздо важнее. Это - дело самого ребенка, который беспорядочно привлекает себе и кристаллизирует вокруг своих потребностей все, что способно их удовлетворить. Это - плоскость субъективности, желаний, игры, капризов. Верхняя плоскость, наоборот, воздвигается понемногу социальной сферой, давление которой все более и более чувствуется ребенком. Это - плоскость объективности, речи, логических концепций, одним словом, реальность" [21, 26]. Этим И. Берляндт вносит свое видение в том смысле, что игру можно понять не только как проявление своеобразного и независимого детского мира, но и как способ связи мира ребенка с миром взрослых. Для нашей концепции интересно то, что подчеркивается Берляндтом: не только детская мысль, но и детская игра является посредником в данной связи, причем игра в этом смысле еще более существенна, чем мышление.

Для нашего исследования представляет интерес психоанализ 3. Фрейда. Хотя он специально не исследовал игру, однако его взгляд на нее следует принять к сведению. Фрейд объясняет природу детской игры как тенденцию получения удовольствия. Он отмечает: "Часто можно видеть, что дети повторяют в игре то, что в жизни производит на них большое впечатление, с другой стороны, достаточно ясно, что вся их игра находится под влиянием желания, доминирующего в их возрасте, — стать взрослыми и делать так, как это делают взрослые" [87, 171]. Анализ трудов зарубежных исследователей игры показал, что они проложили путь к исследованию психологических особенностей игр.

В отечественной психологии игра интенсивно исследуется с 30-х годов XX в. Видные психологи М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин и др. рассматривали психологические основы игры, критически оценивая исследования зарубежных психологов. При этом их подход к детской игре исходил из закономерностей взаимоотношения ребенка со средой. Так, М.Я. Басов, изучив труды зарубежных психологов, пришел к выводу о том, что они рассматривали игру с разных сторон: как избыток сил (Шиллер, Спенсер); как отдых (Лапсарус); как средство для упражнения органов и функций и подготовка их к будущей неигровой деятельности (Гросс); как эмоциональный фактор - удовольствие от деятельности (Бюллер) и т.д.

В трудах М.Я. Басова мы находим новый взгляд на игру ребенка, выведенный на основе его взаимоотношений со средой. Он пишет: "... своеобразие игрового процесса основано на особенностях взаимоотношения индивидуума со средой, на почве которых он возникает. Это положение имеет важное принципиальное значение, так как оно переносит центр тяжести проблемы с личности на объективные условия её существования" [122, 164]. По Басову, отсутствие у ребенка обязанности, так как его существование обеспечивается родителями, приводит к свободе во взаимоотношении со средой, которая определяет главную особенность игры — процессуальность.

Как отмечает Д.Б. Эльконин, М.Я. Басову принадлежит, во-первых, введение в психологию понятия об общих типах деятельности, характеризующих отношение человека как активного деятеля к окружающей его среде, и, во-вторых, отказ от чисто натуралистических теорий игры, видевших ее источники внутри личности, а не в системе взаимоотношений ребенка с окружающей его действительностью. В этом понимании Басов обосновал положение о том, что игра есть продукт особого положения, занимаемого ребенком в обществе и своеобразного отношения его к окружающей действительности. Это положение помогает нам осознать правильность нашей позиции в использовании игровой деятельности в образовательной сфере.

Теоретико-методологическую основу нашего подхода к игре составляют взгляды П.П. Блонского, которому принадлежит важная роль в развитии психологических основ игры. Он считал игру "основным видом активности дошкольника, в процессе которой он упражняет силы, расширяет ориентировку, усваивает социальный опыт, воспроизводя и творчески комбинируя явления окружающей жизни". Под термином "игра" Блонский включает самые разные виды деятельности: 1) мнимые игры, 2) строительные игры, 3) подражательные игры, 4) драматизацию, 5) подвижные игры, 6) интеллектуальные. Мнимая игра для Блонского — это манипуляции идиота, нервнобольного; строительные игры — строительное искусство ребенка; подражательные игры и драматургия - драматическое искусство ребенка. Подвижные игры — тоже драматизация, в которой огромную роль играет бег. Даже интеллектуальные игры (шахматы, шашки, карты) по своему происхождению драматичны - на поле сражаются воины и т.п. Таким образом, по Блонскому, игра - есть строительное и драматическое искусство ребенка [190, 32]. Анализируя подражательные игры, Блонский ставит проблемы, которые не позволяют свести детскую игру к труду. Указание П.П. Блонского на рождение игры "из занятий трудового типа" ребенка, которые не могут происходить иначе, как в совместной деятельности со взрослыми или предполагаемому ими образцу, является чрезвычайно важным для понимания взаимовлияния роли, а тем самым и игры [там же, 169].

Вербальная игра как средство развития профессиональных интересов будущего учителя

Предмет нашего исследования, связанный с совершенствованием подготовки учителей, охватывает широкий круг социально-педагогических вопросов. Среди них особое внимание обращается на проблемы, связанные с социальным развитием общества. Такой подход, на наш взгляд, поможет яснее представить содержание и технологию проведенной опытно-экспериментальной работы. Прежде всего, следует констатировать, что общегосударственная политика Российской Федерации в области образования поддерживает тенденцию формирования системы образования с учетом региональных особенностей: приобщение подрастающего поколения к духовности, к традициям народа, национальной и мировой культуре, подготовке к труду в новых экономических условиях. С учетом философии и культуры народа, государственная национально-региональная система образования обеспечивает: - право обучения на родном языке; - право выбора типа учебного заведения; - право получения качественного образования, соответствующего государственному стандарту; - право получения трудовой, профессиональной подготовки; - возможность продолжения обучения после получения документа об образовании в любом учебном заведении России, любого региона СНГ и за рубежом. В этой связи в республике разработана целевая программа формирования и развития государственной национально-региональной системы образования. В этой программе система режима обучения переориентирована на режим развития, где заложены два основных направления: первое - усовершенствование существующих традиционных программ с использованием лучшего опыта учительства и школ; второе — переход на программы развивающего обучения, т.е. альтернативную систему с многообразием типов школ, удовлетворяющих общеобразовательные потребности региона. Все это обеспечивается через деятельность учителей, подготовленных в средних и высших педагогических учебных заведениях. В современных условиях дальнейшее развитие среднего профессионального образования связано с необходимостью реализации ряда принципов, определяющих его функционирование как составной части создаваемой системы непрерывного образования. К важнейшим из этих принципов относятся: - взаимосвязь и преемственность среднего специального образования с базовым общим, а также с другими уровнями профессионального образования (средних профессиональных с высшим); - получение выпускниками средних профессиональных учебных заведений профессиональной подготовки, необходимой для их активного вступления в трудовую деятельность; - возможность получения молодежью нового высокого образова тельно-профессионального уровня в соответствии с ее наклонностями и спо собностями, общественными потребностями; - гибкость содержания и методов подготовки, переподготовки и по вышения квалификации специалистов, обеспечиваемая многообразием педа гогических, организационных форм, типов учебных заведений. Реализация этих принципов возможна, когда подготовка специалистов в любой отрасли носит опережающий характер и осуществляется на базе наиболее продвинутых в будущее образцов практической деятельности. Особенно это важно для педагогического образования, призванного готовить учителей, способных нестандартно мыслить и творчески работать. Еще в студенческие годы будущий учитель должен быть подготовлен к принятию и усвоению педагогической инновационной деятельности, под которой понимаются изменения, направленные на улучшение и эффективное функционирование учебно-воспитательного процесса. Предмет нашего исследования связан с феноменом родного языка. При этом мы руководствовались мыслями К.Д. Ушинского о роли родного языка в развитии личности. Многие другие специалисты в своих подходах к данной проблеме также опирались на мысли великого педагога о народности и родном языке. В них мы находим много интересного для нашего исследования: "Всякая школа прежде всего должна показать человеку то, что в нем есть самое драгоценное, заставить его познать себя частицей бессмертного и живым органом мирового, духовного развития человечества. Поэтому к общечеловеческому содержанию школа может привести ребенка только через народное, национальное" [171, 20]. В своем "Родном слове" Ушинский отмечает: "Язык является величайшим народным наставником, умевшим учить народ тогда, когда не было еще ни книг, ни школ, и продолжающим его учить до конца народной истории. Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова, их сложения и видоизменения, но бесконечное множество художественных образов, понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, философию языка, который усваивает легко и скоро в два - три года столько, что и половина того не может за двадцать лет. Таков этот великий педагог - родное слово" [172, 258]. Далее, он отмечает: "Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое историческое живое целое. Когда исчезает народный язык - народа нет более" [Там же]. С мыслью К.Д. Ушинского о роли родного языка перекликаются мысли и идеи первого якутского ученого-лингвиста С.А. Новгородова. Он выдвинул положение, по которому возможность развития научных знаний на языке данного племени всецело зависит от внутренних достоинств этого языка и лишь отчасти от внешних обстоятельств. Как подчеркивает П.А. Слепцов, "подходя к якутскому языку с этой точки зрения, Новгородов признавал его достаточно гибким, ясным, точным и выразительным, таким образом, дающим возможность развить народное образование на этом языке" [34, 84]. Все это позволило разработать программу опытно-экспериментального изучения вопроса совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в соответствии с данными принципами. Поскольку путей совершенствования педагогического процесса много, мы решили проверить эффективность разработанных нами инновационных технологий. В соответствии с разработанной нами программой исследования опытно-экспериментальная работа проводилась в 1985-1999 гг. на базе Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского. В ней приняли участие 184 студента, 78 педагогических работников. В процессе данной работы мы стремились определить рациональные формы, содержание и технологию проведения вербальных игр как одного из средств совершенствования подготовки будущих учителей.

Формы, содержание, технология вербальных игр

В рамках констатирующего эксперимента в 1985г. мы изучили осведомленность студентов о характере, содержании профессионально-педагогической деятельности и чем вызван выбор ими данной профессии. Методами изучения были беседы (со студентами, родителями, учителями), анкетирование, а также изучение материалов вступительных экзаменов. Всего охвачено 87 первокурсников со всех отделений (филологии, культурологии, дошкольного воспитания, начального обучения): из отделений филологии и культурологии - 45, с отделений дошкольного воспитания и начального обучения - 42. Полученные данные помогли выяснить те направления, которые требуют особого внимания для совершенствования профессионального становления будущих педагогов.

Приведенные данные свидетельствуют о привлекательности профессии учителя для вновь поступивших в колледж. Их оценка по двум группам специальностей, в основном, совпадает: так, 68,8% обследованных с отделений филологии и культурологии и 66,6% - с отделений дошкольного воспитания и начального обучения считают, что в школе есть учителя, с которыми можно общаться, можно подражать их манере разговаривать, одеваться, вести себя; около 45% из обеих групп отмечают в одних учителях демократический стиль общения, в других - авторитарный; около 74% обследованных из обеих групп также подчеркивают творческий характер труда учителя. Небольшие расхождения во мнении студентов имеются по таким показателям, как: учитель должен обладать знанием предмета (1 группа - 88,8%; 2 группа -47,6%); уметь общаться с детьми - 1 группа (68,8%), 2 группа - 80,9%; уметь петь, танцевать - 1 группа - 28,8%, 2 группа - 76,2%. Эти расхождения можно объяснить осознанностью выбора профессии, поскольку те, кто выбрали специальность воспитателя дошкольных учреждений и учителя начальных классов (2 группа), выше ставят такие качества личности, как умение общаться с детьми, понять их, а также умение петь, танцевать, играть. Такое утверждение подтверждается тем, что 86,6% из первой группы и 88,1% - из второй выбрали специальности осознанно, по личной убежденности. Интересны также одинаковые показатели по характеристике: «поступили в педагогическое учебное заведение, стремясь совершенствовать работу школы, изменить ее в лучшую сторону» (45,0% обследованных из первой группы и 45,2% - из второй).

В целом, картина по обеим группам не имеет существенных расхождений, что позволяет, с одной стороны, определить экспериментальную и контрольную группы, с другой, помочь студентам найти такие средства, которые способствовали бы повышению их профессионально-педагогической подготовки. Исходя из данных опроса, было решено: экспериментальной сделать первую группу (отделения филологии и культурологии), а контрольной - вторую (отделения дошкольного воспитания и начального обучения).

В соответствии с предметом исследования одним из эффективных средств улучшения профессиональной подготовки студентов мы выбрали, анализируя многолетний опыт работы, использование в образовательной деятельности учебного заведения вербальных игр.

В данном разделе диссертации рассматриваются содержание, способы использования обучающих игр в образовательном пространстве среднего специального учебного заведения как одного из эффективных средств повышения уровня профессиональной подготовки будущих учителей. Все это и составляет направление и содержание программы опытно-экспериментальной работы, осуществленной на базе Вилюйского педагогического колледжа. В процессе опытной работы поставлена цель - проверка положений разработанной нами (форм, технологии) обучающих вербальных игр в учебной и вне-учебной деятельности как компонент системы профессиональной подготовки будущих учителей.

Реализация поставленной цели требовала решения определенных задач. На начальном этапе опытно-экспериментальной работы были поставлены следующие задачи: - разработка форм и технологии обучающих игр; - определение содержания вербальных игр (переложение нужного языкового материала в форму игры); - создание «банка идей» путем сбора материала студентами различных форм игрового обучения.

Выше мы подчеркивали, что игры являются сокровищницей человеческой культуры. Огромно их разнообразие. Они отражают все области материального и духовного творчества людей. Игра для студентов — будущих учителей — является примером универсальной деятельности детей, впитывая в себе многие качества других видов деятельности. Все это подчеркивает многофункциональность игры по своей природе, что способствует воспитанию гармонично развитой личности.

Игровая деятельность студентов имеет свои особенности, свои отличия как по содержанию, так и по форме, а также по методике организации и проведения. В игровой деятельности студентов объективно сочетаются два очень важных момента: с одной стороны, студенты в процессе игры развиваются духовно, получают моральное и эстетическое удовлетворение от этой деятельности; с другой, углубляют познание окружающей педагогической среды (как правило, в ней игровая деятельность занимает одно из центральных мест), включаясь в практическую деятельность, привыкают самостоятельно организовывать игры, что весьма важно для их профессионально-педагогического роста.

Использование разнообразных форм игр в учебно-воспитательной работе со студентами определяется не только содержанием занятий, но и сознательным использованием игр преподавателями с той целью, чтобы помочь им приобретать навыки организации и осуществления игр с учениками в будущей своей профессиональной деятельности. Учитывая это, в программе опытной работы мы предусмотрели разные виды игровой деятельности как в учебной, так и во внеклассной работе.