Влияние социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося Головяшкина Марина Александровна




Головяшкина Марина Александровна. Влияние социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Головяшкина Марина Александровна;[Место защиты: Оренбургский государственный педагогический университет].- Оренбург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Активизация процессов культурного самоопределения народов и этносов в странах и регионах мира происходит в условиях растущей глобализации, динамичных изменений науки, техники, экономики и социальных коммуникаций. Расширяется международное сотрудничество, взаимодействие различных культур и систем образования, что обостряет задачи формирования межкультурной компетентности подрастающего поколения. Подготовка молодежи к жизни в многокультурном обществе названа в числе приоритетных в документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы последнего десятилетия. Востребована качественно иная образовательная ситуация, обеспечивающая выпускнику школы расширение диапазона предметно-пространственных связей на принципиально новом уровне мировидения, культурных связей «открытого мира», адекватных традициям, как в России, так и на международном уровне.

Особое место при этом занимают социальные коммуникации как специфическая форма по передаче и обмену социокультурных норм и образцов, оказывающие существенное влияние на содержание и характер общения. В контексте взаимодействия культур активизируется участие людей в деятельности международных политических, экономических и профессиональных организаций, форумов и конференций, работа в многонациональных компаниях. Российские студенты и школьники обучаются за рубежом, туристы путешествуют, познавая поликультурный мир. Требуется практическое знание специфики межличностных и социальных отношений, чтобы предупредить возможные затруднения в ходе общения.

В этой связи требуется использование потенциала социальных коммуникаций, способствующих расширению гуманитарных горизонтов и развитию способностей, преобразующих «человека изучающего» в «человека культурного», обладающего межкультурной компетентностью. В результате обеспечивается эффективное поддержание многоуровневых контактов, происходит необходимое овладение учащимися комплексом форм поведения, основами культуры, психологии, истории страны и языка партнера интеракции.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует, что имеется совокупность знаний, раскрывающих основные подходы к решению исследуемой проблемы:

— в педагогике изучены взаимообусловленность культуры и образования (В.Л. Бенин др.); основы поликультурного образования (Г.Э. Белицкая, B.C.Библер, Ю.Ю. Бочарова, А.Н. Джуринский, Н.М. Мухаметжанова); содержание и технологии межкультурного общения (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, З.Т. Гасанов, Е.В. Головинская и др.);

— в культурологии исследованы социальная адаптация личности в условиях межкультурного общения (Л.В. Ковтун), социология культуры (Ф.И. Минюшев, Е.В.Мошняга, А.А.Оганов, И.Г. Хангельдиева);

— в филологии рассмотрены языковая личность в аспекте диалога культур (Л. Н. Колесникова), образование и двуязычие (Э. Сепир, М. Сигуан, Р.О. Якобсон);

— в этнопсихологии и этнопедагогике исследованы поликультурное образование и этнопсихология (О.В. Аракелян), воспитание этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде (Л.И. Паина), социально-психологические корни этнических предубеждений (И.С. Кон, Ю.В. Чернявская), вопросы межэтнического взаимодействия и межкультурной компетентности (А.Д. Карнышев, А.К. Костин, Е.А. Иванова), этнопсихология и межнациональные отношения (В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева);

в методике преподавания обоснованы личностно-ориентированные и гуманитарные технологии межкультурной коммуникации студентов в ходе обучения (П.Н. Васильева, А. Вежбицкая, С. Г. Тер-Минасова), формирование межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иноязычному общению (Г.В. Елизарова, 3.В. Емельянова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова);

— в социологии исследованы структура социального действия (Т. Парсонс, Н Смелзер.), диалог культур (И. В. Бестужев-Лада, В.С. Библер), общая теория социальной коммуникации (М.Н. Василик, А.В. Соколов), социализация личности (П.В. Сысоев, Ю.В. Хайруллина).

Понятие межкультурной компетентности исследовалось и зарубежными учеными: межкультурная эффективность (В. Гудикунст, 1978; Р.П.Ханниган, 1990) и компетентность межкультурной коммуникации (М. Хаммер, Н.Нишида, 1989) и др. Научный интерес к проблеме межкультурной компетенции и компетентности проявляется в исследованиях отечественных ученых (Р.Р.Биктеева, Е.Б. Быстрай, Д.Л. Дурович, Г.В. Елизарова, Ю.В. Мещерская, И.В. Переходько, П.В. Сысоев, С.А. Мартыненко и др.)

Междисциплинарный анализ состояния разработанности темы, таким образом, показал, что в педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки исследуемого феномена. При всей значимости проведенных исследований влияние социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащихся школы не являлось до сих пор предметом специального рассмотрения.

Необходимость исследования процесса формирования межкультурной компетентности в контексте социальных коммуникаций подтверждают противоречия между:

объективными потребностями общества и государства в выпускниках школ, имеющих высокий уровень межкультурной компетентности и недостаточной обращенностью системы общего образования к подготовке выпускников, обладающих межкультурной компетентностью;

усиливающейся мотивированностью учащегося на формировании межкультурной компетентности и слабым использованием педагогического потенциала иностранного языка в использовании влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося;

требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса и недостаточной теоретико-методологической разработанностью процесса формирования межкультурной компетентности учащихся в педагогической науке.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания, педагогические условия и средства влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося?

Выявленные противоречия, актуальность проблемы формирования межкультурной компетентности учащихся в школе, обусловили выбор темы исследования: «Влияние социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося».

Цель исследования: обосновать педагогические условия влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося.

Объект исследования: процесс формирования межкультурной компетентности учащихся в образовательном учреждении.

Предмет исследования: социальные коммуникации как фактор влияния на формирование межкультурной компетентности учащегося.

Гипотеза исследования: социальные коммуникации в специфической форме обмена социокультурными нормами и образцами эффективно влияют на формирование у учащегося межкультурной компетентности, интегрирующей способность к овладению знаниями, способами общения и социальным опытом изучения культуры другой страны, базируясь на совокупности педагогических условий (реализация социоориентированного содержания программ образовательной деятельности для расширения диапазона знаний учащихся; сочетание социальной и познавательной деятельности в развитии позитивной мотивации общения учащихся; использование ситуаций практического применения межкультурного знания для освоения социального опыта учащимися) при:

определении межкультурной компетентности как личностного качества, в совокупности социальной, языковой и коммуникативной составляющих;

актуализации педагогического потенциала социальных коммуникаций, интегрирующего социально-образовательные, социально- коммуникативные, социально-культурологические возможности;

моделировании содержания образовательного пространства с использованием познавательной, мотивационной и практической функций социальных коммуникаций;

разработанности комплекса педагогических средств использования влияния социальных коммуникаций в ходе межкультурного взаимодействия учащихся.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. Уточнить сущностные характеристики понятия «межкультурная компетентность».

  2. Выявить педагогический потенциал социальных коммуникаций, значимый в формировании межкультурной компетентности учащихся.

  3. Разработать процессуальную модель формирования межкультурной компетентности учащегося в образовательном процессе с учетом влияния социальных коммуникаций.

  4. Определить комплекс педагогических средств использования социальных коммуникаций в формировании межкультурной компетентности учащегося.

Методологическую базу исследования составляют философские, психологические, социологические, педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность социальных коммуникаций и возможности их влияния на формирование межкультурной компетентности учащегося, совокупность методологических идей компетентностного (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской) и социокультурного подходов к образованию учащихся (Н.Б. Крылова, В.С. Библер, В.В.Сафонова).

Философский уровень составляют законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г. Гегель, И. Кант); концепции философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, Б. С. Гершунский, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев); историко-культурная теория образования Л.С. Выготского.

Общенаучный уровень базируется на: теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Е. К. Быстрицкий, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, Ф. И. Минюшев, Л.Б. Соколова); теории целостной личности и её развития (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теории ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); теории деятельностного подхода к развитию личности (В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев); современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, В.Г. Рындак); идеи социального воспитания и социализации личности (Р.А. Литвак, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, С.В. Сальцева, Т.А. Панкова, Л.Г. Пак, В.И. Попова).

Конкретно-научный уровнь составляют психологические теории развития личности (Е.Д. Божович, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.В. Кочетков, А.П. Леонтьев А.М. Маркова, Д.И. Фельдштейн); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Т.Г. Грушевичкая, А.А. Залевская, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова); теории о роли языка как средства развития личности (Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградова, Ж.Л. Витлин, Ю.Н. Караулов, Г.А. Китайгородская, Д.С. Лихачев, В.А. Скалкин, Л.В. Щерба);

Технологический уровень базируется: на современных идеях использования взаимодополняющих диагностических методик (педагогических, социологических, психологических, статистических) для поэтапного мониторинга результатов опытно-экспериментальной работы, в целях своевременной коррекции затруднений в решении социальных проблемы (Н.М. Борытко, В.П. Беспалько, Ф.И Минюшев, Д.А. Новиков); на идеях выявления продуктивных форм, средств и условий использования влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося (Е.В. Мошняга, С.Г. Молчанов).

Эмпирическую базу исследования составили:

- опытно-экспериментальная работа, проводимая в негосударственном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с этнокультурным компонентом «ОР-АВНЕР», муниципальных образовательных учреждениях: гимназия №2, школа № 25, лицей №1 г. Оренбурга. В экспериментальной работе на разных этапах участвовали 216 учащихся школ, занимающихся углубленным изучением языков, 75 участников внеучебных объединений, 28 преподавателей;

- анализ основных общеобразовательных программ иностранного языка, элективных курсов о странах изучаемого языка, программ и планов деятельности внеучебных объединений, программ воспитательной работы школ, реализуемых на основе комплексной городской программы «Активизация социального воспитания школьников»;

- диагностический этап эксперимент (2007-2008гг.) проводился на выборке 110 человек (43 педагога, 81 учащийся в НОУ «СОШ «Ор-Авнер»», МОУ «СОШ №25»);

- формирующий этап эксперимента (2008-2010гг.) осуществлялся в условиях естественно протекающего образовательного процесса НОУ «СОШ «ОР-АВНЕР», а также в ходе деятельности внеучебных объединений социокультурной направленности муниципальных образовательных учреждений: гимназия №2, школа № 25, лицей №1 г. Оренбурга.

Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 2007 года по 2013 год и включало ряд этапов.

На первом этапе – (2007-2008 гг.) – проведен анализ научной литературы тематически близких исследований, изучена проблемы в теории и практике, выявлены противоречия, определены теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнен понятийно-терминологический аппарат, обоснована тема, выделены объект, предмет, сформулированы цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования. Основные методы: теоретический анализ научной литературы; изучение передового и массового педагогического опыта, теоретический синтез, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.

На втором этапе – (2008-2010гг.) – проведен педагогический эксперимент по формированию межкультурной компетентности учащегося; проверена и уточнена гипотеза исследования, конкретизированы педагогические условия, обеспечивающие формирование исследуемого феномена, проанализирована и систематизированы полученные данные, корректировались содержание, методы и формы изучаемого процесса. Результатом этого этапа явилась разработка процессуальной модели формирования межкультурной компетентности учащегося. Основные методы: аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод оценки и самооценки, педагогические, психологические, социологические, статистические.

На третьем этапе – (2011-2013 гг.) – осуществлены анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, внедрены научно обоснованные рекомендации по решению проблемы, завершено оформление диссертации. Основные методы математической статистики, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

уточнено понятие «межкультурная компетентность учащегося» как личностное качество, за счет конкретизации смыслового наполнения содержания и структуры, интегрирующих: способность к овладению знаниями о социальной, языковой, коммуникативной основах общения; позитивную мотивацию к интеракции с учетом системы ценностей другой страны; социальный опыт межличностного взаимодействия в рамках национально-культурных традиций;

выявлен педагогический потенциал социальных коммуникаций, интегрирующий: социально-образовательные (актуальные знания о многообразии культур; языке, нормах интеракции разных стран и народов); социально-культурологические (поликультурность среды; национальные культурные традиции и обычаи); социально-коммуникативные (социально-этические образцы общения и поведения в мире культуры; опыт межкультурного взаимодействия) возможности;

сконструирована и апробирована процессуальная модель, последовательно реализуемая на диагностическом, формирующем, аналитическом этапах; базирующаяся на компетентностном и социокультурном подходах, включающая социализирующую, культурно-преобразующую, субьектно-актуализирующую функции и выступающая технологическим основанием формирования межкультурной компетентности учащегося;

выявлены педагогические средства, систематизированные адекватно теоретическому (элективные курсы, лекторий, учебно-исследовательская деятельность, работа с текстами и др.) и прикладному (практикум межкультурного общения; виртуальные путешествия; клуб любителей английского языка «Teen Planet», межкультурный обмен, e-mail-переписка и др.) модулям, и доказана перспективность их использования в обеспечении влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:

- доказана система положений о причинно-следственной взаимосвязи и взаимовлияния социальных коммуникаций и межкультурной компетентности учащихся, что позволяет вскрыть внутренние и внешние противоречия формирования компетентности личности, и уточнить в новом научном направлении, в логическом сочетании с социологией и культурологией, теорию педагогического исследования;

- изложены идеи компетентностного и социокультурного подходов к формированию межкультурной компетентности учащегося, раскрывающие теоретические ориентиры для изменений в образовательном процессе расширяющие понятийное поле теории социального воспитания личности;

- доказана перспективность использования, применительно к проблематике диссертации, совокупности принципов (открытости, поликультурности, диалоговости, социоориентированности, гуманитаризации), позволяющих осуществлять социально-педагогическое моделирование программ на научных основаниях, и дополняющих теорию социальной педагогики;

- определены социально-педагогические риски, негативно проявляющиеся в ходе исследуемого процесса, требующие их знания и учета: недопонимание педагогами специфики межличностного и массового характера общения; недостаточный уровень знания педагогами сущности социальных коммуникаций (общение, коммуникация, интеракция); отсутствие ориентированности на использование коммуникативных средств и социальных функций общения; неэффективность организации межкультурного взаимодействия социальных субъектов, вносящие вклад в теорию и методику межличностного взаимодействия.

Значение для практики результатов, полученных в исследованиях, подтверждается тем, что:

- полученные данные и материалы исследования могут быть использованы при организации межкультурного взаимодействия учащихся во внеучебной деятельности, в разработке программ социально ориентированной деятельности учащихся и студентов, при проведении научных исследований магистрантами, аспирантами, соискателями;

- определен диагностический инструментарий (когнитивный, мотивационный, деятельностный критерии и адекватные им уровневые показатели), обеспечивающий научность и достоверную точность измерения уровня сформированности межкультурной компетентности учащегося;

- подготовлены и внедрены в практику образовательных учреждений учебные пособия (элективные курсы «Традиции», «Мир изучаемого языка», «Иностранный язык и культура»); программа практикума межкультурного общения для учащихся, программа клуба любителей английского языка «Teen Planet»;

- разработаны рекомендации по использованию комплекса педагогических средств, обеспечивающих эффективное влияние социальных коммуникаций (устной, документной, компьютерной), внедренные в процесс формирования межкультурной компетентности учащихся в образовательных учреждениях Оренбуржья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурная компетентность учащегося представлена как личностное качество, интегрирующее способность к овладению социокультурными знаниями и языком другой страны; готовность к общению на основе позитивной мотивации с учетом системы ценностей другой страны; социальный опыт межличностного взаимодействия в рамках национально-культурных традиций и характеризуется на основе комплекса критериев (когнитивного, мотивационного, деятельностного), раскрывающих специфику содержания и структуры исследуемого понятия.

2. Социальные коммуникации обладают действенным педагогическим потенциалом в совокупности социально-образовательной, социально-культурной, социально-коммуникативной возможностей, так как оказывают непосредственное влияние на углубление знаний о социуме, языках, способах интеракции; на расширение социального опыта взаимодействия учащихся; содействуют развитию позитивного отношения учащихся к освоению мира культуры в условиях открытости и интеграции социальной и образовательной среды межкультурной деятельности учащегося. Под влиянием социальных коммуникаций повышается ценность знания о мировой культуре, значимость освоения языка, обогащается поведенческий репертуар и социальный опыт межкультурного общения учащихся.

3. Процессуальная модель формирования межкультурной компетентности учащегося выступает технологической основой процесса и обеспечивает его результативность в предметном и социальном планах, отражая целостную взаимосвязь поэтапно реализуемых структурных компонентов: целевого (формирование межкультурной компетентности учащегося), теоретико-методологического (основные подходы и принципы поликультурности, диалоговости, социоориентированности, гуманитаризации), содержательного (включающего модули: теоретический (элективные курсы); прикладной (социо-культурный практикум, комплекс педагогических средств использования социальных коммуникаций); результативно-оценочный компонент (критерии и уровневые показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный) сформированности межкультурной компетентности учащегося).

4. Комплекс педагогических средств, содействующих формированию межкультурной компетентности учащегося (участие в учебно-исследовательской деятельности; разработка социальных проектов; индивидуальные и групповые учебные и внеучебные занятия; социально значимые дела, акции, творческие интернет задания и др.) характеризуется сочетанием теоретической подготовки с социальной практикой межкультурного взаимодействия; формирует позитивное мотивационное отношение к освоению мира языка, культуры других стран, межкультурному взаимодействию; стимулирует перспективы самообразования на основе использования социальных коммуникаций.

5. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями, обеспечивающие эффективность процессуальной модели формирования межкультурной компетентности учащегося являются:

- реализация социально ориентированного содержания программ познавательной деятельности для расширения диапазона знаний учащихся;

- сочетание социальной и образовательной деятельности в развитии позитивной мотивации межкультурного общения учащихся;

- использование ситуаций практического применения межкультурного знания для освоения социального опыта учащимися.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена:

- экспериментальной работой длительного характера, проводящейся поэтапно, в ходе которой обнаружена устойчивая повторяемость основных результатов исследования по использованию социальных коммуникаций в воспитательной деятельности в различных образовательных учреждений;

- обоснованностью исходных методологических основ построения концепции: с учетом современных идей, изложенных в педагогической, психологической, социологической, культурологической научной литературе; в согласовании с опубликованными экспериментальными данными, с опорой на анализ известных и проверяемых фактов творческого педагогического опыта;

- использованием единства общенаучных и конкретных методов исследования, всесторонним анализом проблемы формирования межкультурной компетентности учащегося на междисциплинарном уровне, адекватно целям, задачам и логике исследования;

- научной апробацией основных идей и выводов, подтвержденностью гипотезы на основе измерения заявленных её положений в разных условиях педагогического эксперимента на одной и той же группе испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы;

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося национальной школы;

- организации и проведении многолетней опытно-экспериментальной работы и в непосредственном участии автора в обработке, систематизации, интерпретации полученных данных;

- обосновании педагогических условий, выполненном при личном участии автора, определяющих эффективность процессуальной модели формирования межкультурной компетентности учащегося;

- в подготовке публикаций по результатам выполненной работы, освещающих основные положения, выносимые на защиту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики и социологии Оренбургского государственного педагогического университета (2007-2013); на ХХХ преподавательской научно-практической конференции (Оренбург, 2008, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Образование и учитель XXI века: проблемы, перспективы развития» (Оренбург, 2010); на II Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2011); на V Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.