Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению Молодцева, Юлия Викторовна

Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению
<
Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению
>



Молодцева, Юлия Викторовна. Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Молодцева Юлия Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Петрозаводск, 2010.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/350

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим фактором содействия формированию значимых социальных и духовных качеств личности подростка, его социализации, является создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья - образовательное учреждение».

В философии истории образования десятилетиями формировалось мнение о влиянии взаимодействия школы и семьи на развитие личности ребенка (В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Д.И.Менделеев, В.В.Розанов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др). Но предлагаемые педагогической наукой формы и методы взаимодействия школы и семьи не отражали системного характера этого взаимодействия, не прописывали условий его эффективности, не раскрывали особенностей субъект-субъектных отношений учителя и родителя как базовых компонентов, формирующих взаимодействие школы и семьи; а исследования влияния взаимодействия школы и семьи на развитие личности подростка не касались напрямую роли этого взаимодействия в становлении ценностного отношения школьника к учению, как важного условия его социализации.

Взаимодействие школы и семьи в вопросах воспитания подростка позволяет формировать единую воспитательную среду, в то время как разнонаправленность влияний, оказываемых школой и семьей на подростка приводит к социальной дезадаптации. Социальная напряженность последних двадцати лет негативно отразилась на взаимодействии школы и семьи. Спектр этого взаимодействия сузился и сегодня не вполне отвечает актуальным потребностям школы и семьи в сфере воспитания.

Несмотря на большое число работ, посвященных теоретическому анализу проблемы взаимодействия школы и семьи, на практике результаты теоретических исследований используются весьма ограниченно. Формализация процесса взаимодействия с семьей со стороны школы, нежелание педагогов менять сложившиеся негативные стереотипы в данной сфере обуславливают кризис существующей системы взаимодействия «школа-семья».

Анализ теоретических исследований в области философии, педагогики, психологии, социологии, а также изучение практики взаимодействия школы и семьи выявил ряд противоречий между:

современным образовательным процессом, ориентированным на развитие потребностей и возможностей личности подростка через взаимодействие школы и семьи и недостаточным научным обоснованием механизмов формирования межличностных отношений учитель - родитель -ученик в системе взаимоотношений школа-семья;

пониманием, что ценностное отношение подростка к учению является одним из важных условий социализации личности и отсутствием

системного анализа возможного влияния взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения подростка к учению; - наличием в практике школы опыта по взаимодействию образовательного учреждения с семьей и недостаточной проработанностью методического сопровождения, позволяющего выстраивать работу по принципу межличностного взаимодействия учителя, родителя и подростка.

Устранение обозначенных выше противоречий требует постановки и проведения исследования, направленного на поиск путей и форм взаимодействия семьи и школы в рамках новой образовательной парадигмы, которая предполагает создание условий для успешной самореализации подростка, обеспечение его личностного роста, становление ценностного отношения к учению, социальной адаптации, с целью построения единой системы воспитания ребенка в семье, школе, социуме.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению».

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия организации, содержание и формы взаимодействия школы и семьи, способствующие становлению ценностного отношения современного подростка к учению.

Объект исследования: процесс взаимодействия школы и семьи.

Предмет исследования: организация взаимодействия школы и семьи как фактор становления ценностного отношения современного подростка к учению.

Гипотеза исследования: взаимодействие школы и семьи будет способствовать становлению ценностного отношения современного подростка к учению, если:

выявлены и критериально обоснованы уровни взаимодействия школы и семьи;

выявлены педагогические условия, повышающие эффективность взаимодействия школы и семьи, базирующиеся на развитии межличностных отношений и учитывающие индивидуальные особенности всех участников образовательного процесса;

образовательное учреждение реализует программу, позволяющую осуществлять взаимодействие школы и семьи на межличностном уровне, способствующее становлению ценностного отношения подростков к учению.

Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть основные научные подходы к проблеме взаимодействия школы и семьи и практической организации этого взаимодействия в контексте межличностных отношений.

2. Уточнить и научно обосновать содержание понятий «взаимодействие
школы и семьи».

3. Определить критерии и показатели успешного взаимодействия
школы и семьи в становлении ценностного отношения современного
подростка к учению. Выявить условия приводящие взаимодействие
школы и семьи на уровень межличностных отношений.

  1. Разработать и внедрить программу взаимодействия школы и семьи, базирующуюся на межличностных отношениях педагогов и родителей.

  2. Оценить влияние взаимодействия школы и семьи на межличностном уровне на становление ценностного отношения подростка к учению.

Методологической основой исследования явились:

- философские идеи о взаимодействии, о субъект-субъектных
отношениях и влиянии на них объективных условий; о личности как
субъекте общественных отношений, ее деятельностной сущности;

основные положения деятельностного, культурологического, психологического, социологического, подходов к организации взаимодействия школы и семьи;

Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции:

- становления личности как продукта общественного развития и
субъекта общественных отношений (К.А.Абульханова-Славская,
Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, В.Д.Семенов и др.);

психолого-педагогического подхода в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образования (А.С.Белкин, Н.Л.Васильева, А.Б.Добрович, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Л.М.Кустов, И.С.Кон, М.И.Лисина, А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, Г.А.Цукерман и др.);

субъект-субъектной организации педагогического взаимодействия в образовании (Н.А.Алексеев, В.С.Библер, В.М.Букатов, А.П.Ершова, Д.Н.Кавтарадзе, М.В.Кларин, К.М.Левитан, М.М.Рыбакова, В.Г.Рындак, И.С.Якиманская и др.);

о гуманизации отношений, нравственности личности
(Ш.А.Амонашвили, Н.П.Аникеева, Т.К.Ахаян, З.И.Васильева,

С.Г.Вершловский, В.Б.Ежеленко, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Н.М.Конжиев, Т.Е.Конникова, О.Е.Лебедев, Л.М.Лузина, А.В.Мудрик, К. Д. Радина, Н.Ф.Радионова, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина и др.);

- о роли семьи в процессе обучения и воспитания школьников
(О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, Е.Г.Замолоцких, К.Е.Игошев, И.В.Крупина,
Н.Б.Крылова, Е.И.Наседкина, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский,
Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, К.М.Ушаков и др.).

Методы исследования: Изучение и теоретический анализ
философской, психолого-педагогической, историко-педагогической,

культурологической, социологической литературы по выявлению степени разработанности проблемы; методы сравнительно-педагогического анализа

опыта организации работы с семьей; наблюдение и анализ процесса работы педагогов с семьей; анкетирование и интервьюирование всех субъектов образования; педагогический эксперимент с качественной и количественной обработкой его результатов.

База исследования. Базой диагностического исследования явились три образовательных учреждения: Шугозерская средняя общеобразовательная школа, гимназия №5 г. Тихвина и гимназия №238 г. Санкт-Петербурга. Основной базой опытно-экспериментальной работы явилась Шугозерская средняя общеобразовательная школа. В эксперимент были включены учащиеся пятых - седьмых классов в количестве 253 человек, педагогический коллектив школ (105 педагогов-предметников) и родители учащихся (237 человек). Всего 595 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

  1. этап (2005-2006 гг.) - изучение теоретико-методологических основ взаимодействия школы и семьи в становлении ценностного отношения современного подростка к учению, определение исходных теоретических положений, разработка программ и методик исследования;

  1. этап (2006-2007 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей взаимодействия школы и семьи, систематизация и обработка эмпирических данных, теоретическое обобщение, разработка концепции организации формирующего этапа эксперимента;

3 этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальная работа по
организации взаимодействия школы и семьи в различных формах,
направленная на становление ценностного отношения современного
подростка к учению; обработка и оформление ее результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Уточнено содержание понятия «взаимодействие школы и семьи на межличностном уровне» как связь (специально организованная целенаправленная и обусловленная образовательной ситуацией) педагогического коллектива общеобразовательного учреждения и родителей учащихся, реализующаяся на основе общих педагогических интересов и приводящая к качественным изменениям взаимоотношений субъектов взаимодействия на межличностном уровне.

  2. Программа реализации взаимодействия школы и семьи, направленная на упорядочение и согласование целей воспитания образовательного учреждения и семьи, задач совместной деятельности, где межличностные отношения педагогов, родителей и учеников реализуются как внутренняя цель, основание и личностно-значимый результат, которая включает в себя: тренинги «Тренинг эмоциональной устойчивости педагога», «Тренинг уверенности в межличностных отношениях», семинары, «круглые столы», родительские собрания из цикла «Как научить детей сотрудничать?» по

подготовке педагогов, родителей и подростков к взаимодействию на межличностном субъект-субъектном уровне;

  1. Дневник «Успешность ученика в учении» как форма реализации поэтапного временного взаимодействия, содействующая формированию ценностного отношения современного подростка к учению, в которой участвуют все субъекты образования, а сам процесс реализуется через учение школьника и по поводу него. Форма позволяет реализовать программу взаимодействия, поддерживая непрерывность данного процесса во времени.

  2. Критериями взаимодействия школы и семьи на уровне межличностных отношений субъектов выступают интерес, эмпатия, уважение взаимодействующих сторон; показателями состояния взаимодействия школы и семьи являются вовлеченность, информированность удовлетворенность родителей данный процессом; критерии и показатели формируют уровни развития взаимодействия школы и семьи (сотрудничество, противоборство, пассивность).

  3. Взаимодействие школы и семьи как фактор, влияющий на становление ценностного отношения современного подростка к учению позволил выделить совокупность основных условий, при которых будет соблюдена взаимная адекватность содержательной, процессуальной и формообразующей сторон взаимодействия, а именно: 1)взаимодействие школы и семьи, способное влиять на становление ценностного отношения современного подростка к учению, базируется с одной стороны, на формировании у родителей представления об учении, способствующее развитию познавательного интереса ребенка, а с другой, формировании у учителя социально-психологической и практической значимости предмета; 2)успешность взаимодействия школы и семьи, в контексте его влияния на становление ценностного отношения современного подростка к учению, зависит от наличия в стиле общения учителя с учащимися - ориентации на повышение субъектной роли последних, элементов сотрудничества, взаимопринятия и взаимоориентации. А в семейном воспитании - типа взаимоотношений, предполагающего построение межличностных отношений на основе общих целей и задач совместной деятельности; 3)представлення родителя и учителя могут оказывать положительное влияние на становление ценностного отношения современного подростка к учению, если представления будут носить согласованный характер в постановке целей и способов достижения результатов этих целей; 4) успешность взаимодействия школы и семьи, в контексте его влияния на становление ценностного отношения современного подростка к учению, зависит, от наличия реальных проявлений взаимодействия, базирующихся на вовлеченности родителей, наряду с педагогами и детьми в качестве субъектов в целостный образовательный процесс, реализующийся в конкретных формах.

Научная новизна исследования:

проанализированы основные тенденции развития взаимодействия школы и семьи в генезисе межличностных отношений, в философско-историческом аспекте;

на теоретико-методологическом уровне обоснованы понятия:

«взаимодействие школы и семьи», определяющееся как обусловленная образовательной ситуацией, специально организованная целенаправленная связь педагогического коллектива общеобразовательного учреждения и родителей учащихся, реализующаяся на основе общих педагогических интересов и приводящая к качественным изменениям субъектов взаимодействия;

«ценностное отношение современного подростка к учению», под которым понимается устойчивая, избирательная, предпочтительная связь субъекта с образованием, при котором учебная деятельность, ее результаты и межсубъектные отношения, возникающие в ходе этой деятельности, рассматриваются ребенком как нечто важное для себя и для общества в целом;

установлены и обоснованы противоречия, связи, закономерности и условия организации взаимодействия школы и семьи на основе деятельностного, социологического и психологического подходов;

выявлена зависимость между ценностным отношением подростка к учению и состоянием межличностного взаимодействия педагогов и родителей,

определена совокупность условий, при которых обеспечивается взаимная адекватность содержательной, процессуальной и формообразующей сторон взаимодействия педагогов и родителей;

предложены и обоснованы критерии и показатели взаимодействия школы и семьи на уровне межличностных отношений педагогов и родителей;

разработана программа взаимодействия школы и семьи на основе деятельностного подхода, направленная на упорядочение и согласование целей воспитания образовательного учреждения и семьи, задач совместной деятельности, где межличностные отношения педагогов, родителей и учеников реализуются как внутренняя цель, основание и личностно-значимый результат;

предложена новая форма взаимодействия школы и семьи на основе дневника «Успешность ученика в учении», содействующая формированию ценностного отношения современного подростка к учению, в которой участвуют все субъекты образования, а сам процесс реализуется через учение школьника и по поводу него. Форма позволяет реализовать программу взаимодействия, поддерживая непрерывность данного процесса во времени.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- предложено научное обоснование понятий «взаимодействие школы и
семьи», «ценностное отношение современного подростка к учению»;

- выявлено, что взаимодействие школы и семьи на межличностном субъект-субъектном уровне способствует становлению ценностного отношения современного подростка к учению.

разработана одна из форм личностно-ориентированного взаимодействия школы с семьей - дневник «Успешность ученика в учении»;

историко-педагогические выводы и обобщения исследуемого процесса представляют собой один из существенных источников разработки концептуальных идей, связанных с проблемой взаимодействия школы и семьи и ее решением средствами разработки программ, в частности на основе развития субъект-субъектных отношений педагогов, родителей и учеников;

расширено представление о воспитательных возможностях программ взаимодействия школы и семьи, разрабатываемых на основе межличностных отношений, что развивает реализацию принципа единства обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в представленной программе по развитию взаимодействия школы и семьи, которая дает ориентиры для практической деятельности всем лицам, занимающимся разработкой содержания образования. Программа может служить основой для представления и последующей разработки новых продуктивных форм взаимодействия школы и семьи, расширяет возможности перехода практики обучения и воспитания от авторитарной системы к личностно-ориентированной.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей, гипотетических утверждений и выводов; обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные положения исследования были апробированы на заседаниях лаборатории кафедры педагогики РГПУ им. Герцена, на международных научно-практических конференциях (г.Петрозаводск 2007-2008г.), на Конференции молодых ученых (г.Сортавала 2007г.). Материалы исследования нашли отражение в публикациях межвузовских сборников научных трудов и электронном научном журнале «Письма в Эмиссия.Оффлайн».

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст дополнен таблицами и диаграммами. Общий объем 176 страниц.