Воспитание детей в детских социальных приютах Савенкова Светлана Владимировна

Воспитание детей в детских социальных приютах
<
Воспитание детей в детских социальных приютах Воспитание детей в детских социальных приютах Воспитание детей в детских социальных приютах Воспитание детей в детских социальных приютах Воспитание детей в детских социальных приютах Воспитание детей в детских социальных приютах Воспитание детей в детских социальных приютах Воспитание детей в детских социальных приютах Воспитание детей в детских социальных приютах
>



Савенкова Светлана Владимировна. Воспитание детей в детских социальных приютах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/397

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отечественная история организации воспитания детей, оставшихся без попечения родителей 16

1.1. Организация общественного призрения детей в России XVII-XX в. 16

1.2. Детский социальный приют как тип современного воспитательного учреждения 51

Выводы по первой главе 7 3

Глава 2. Исследование состояния воспитания детей в современном детском социальном приюте 78

2.1. Характеристика психолого-педагогических особенностей воспитанников детского социального приюта 79

2.2. Анализ практики организации воспитания в современном детском социальном приюте 98

2.3. Условия реализации специфических воспитательных возможностей детского социального приюта 135

Выводы по второй главе 153

Заключение 155

Библиографический список использованной литературы 15 8

Приложения 17 3

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие в нашей стране в силу многих причин возросло число детей, оставшихся без попечения родителей, усилилась социальная дезадаптации детей и подростков, увеличились масштабы социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности. Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, требуют социального призрения. В связи с этим, в Российской Федерации наряду с традиционными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открываются и новые. Среди них и детский социальный приют. Деятельность существующих детских воспитательных учреждений требует поиска инновационных подходов, анализа отечественного и зарубежного опыта, организации воспитания социальных сирот с учетом социально-экономических условий, сложившихся в Российской Федерации.

В официальных документах, научной литературе и публицистике существуют разнообразные термины, обозначающие детей, попадающих в сиротские учреждения. Мы будем пользоваться терминами адекватными для нашего исследования: в детском социальном приюте чаще всего находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Говоря о детях-сиротах, мы в нашем исследовании имеем в виду несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, у которых «умерли оба или единственный родитель». Говоря о детях, оставшихся без попечения родителей, мы будем понимать следующее: это «несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного

или обоих родителей в связи с физическим отсутствием таковых или лишением их родительских прав; ограничением их в родительских правах; недееспособными (ограниченно дееспособными); находящимися в лечебных учреждениях; объявлением их умершими; отбыванием ими наказания в пенитенциарных учреждениях, нахождением в местах содержания под стражей; подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов; отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений». (Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №12 0-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Работы, посвященные непосредственно воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатных учреждениях, появились в России еще во второй половине XVIII в. Наибольший интерес для современных исследователей представляет наследие И.И.Бецкого, Е.О.Гугеля, П.С.Гурьева, В.Ф.Одоевского, А.Н.Острогорского, В.Я.Стоюнина и др. Следует отметить, что различные исторические формы воспитания и помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, практиковавшиеся в России и СССР, получили достаточно широкое освещение в работах дореволюционных исследователей Е.Д.Максимова, М.Соколовского, Е. Шумигорского и др.

Взрыв интереса к организации и изучению вопросов воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, наблюдается в 20-30 г. г. XX в. и отражен в работах В.М.Васильева, И.И.Данюшевского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Россинского, С.Т.Шацкого и др. доминируют идеи социального воспитания, создания особой педагогической среды, анализируются позитивные аспекты деятельности детских учреждений интернатного типа.

В современной отечественной психолого-педагогической литературе к вопросам истории детского призрения в России обращались Л.В.Бадя, В.М.Басова, Ю.В.Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н.Галагузова, В.Н.Егошина, С.А.Завражин, В.П.Мельников, П.И.Нещеретний, Т.А.Ромм, Е.В.Турчина, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова и др.

Значительный вклад в осмысление воспитательной практики таких учреждений в послевоенные годы внесли С.А. Калабалин, А.А. Католиков, Б.Е. Ширвиндт, Э.Костяшкин, М.М. Плоткин и др.

В отечественной педагогической литературе последних двух десятилетий появилось значительное число работ, посвященных вопросам законодательного обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, практическим аспектам работы по их воспитанию, созданию сравнительно новых для России учреждений - детских домов семейного типа. (Е.С.Брускова, А.Н.Гамаюнова, А.В.Карташов, А.Е.Кондратенков, И.М.Михайлицкая, Е.И.Морозова, Л.В.Плаксина, Г.В.Семья, Е.Е.Чепурных, Н.Н.Юдинцева и др. ) .

Для нашего исследования представляют интерес работы по изучению психологических особенностей детей, оставшихся без попечения родителей, и специфики развития их личности в условиях детских домов (B.C. Баскж, А.Е. Горбушин, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.А. Юницын и др.). Следует отметить, однако, что характеристика психолого-педагогических особенностей воспитанника детского социального приюта и специфика развития его личности в условиях такого учреждения в работах вышеперечисленных авторов не представлена.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в ней исследованы различные аспекты воспитания детей-сирот: возможности воспитания детей-сирот в учреждениях различного типа; особенности современной системы социального воспитания; работы отдельных специализированных учреждений по воспитанию беспризорных детей, в том числе и пенитенциарных; организация воспитания детей в специальных центрах и клубах; организация трудового воспитания и др.

Однако в исследованиях уделяется мало внимания функционированию такой важной составляющей современной системы призрения детей, как детские социальные приюты; не отражены такие аспекты как подготовка воспитанников приютов к переводу в другие воспитательные учреждения; работа по их адаптации к новым условиям жизни, а также подготовка воспитанников детских социальных приютов к возвращению в родные семьи. Анализ практики организации воспитания в современном детском социальном приюте, его места в системе организации воспитания

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до сих пор не осуществлен в отечественной психолого-педагогической литературе.

Это объясняется тем, что в советское время слово «приют» исчезло из педагогического словаря, а функции приютов стали выполнять учреждения с новыми названиями (детский дом, школа-интернат, коммуна и др.)- В 1996 г. вновь стали создаваться приюты, и их деятельность еще не стала предметом научного исследования.

Таким образом, возникает противоречие между недостаточной степенью изученности детских социальных приютов, как типа современного воспитательного учреждения, и необходимостью подобных исследований в современных условиях.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы специфические воспитательные возможности детского социального приюта в организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - практика воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских социальных приютах.

Предмет исследования - особенности организации воспитательного процесса в детских социальных приютах.

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Проследить эволюцию подходов к организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в российской истории.

2. Охарактеризовать детский социальный приют как тип современного воспитательного учреждения и его место в системе отечественных воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Выявить психолого-педагогические особенности воспитанников детских социальных приютов.

4. Определить условия реализации потенциальных возможностей детских социальных приютов по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предварительный анализ позволил сформулировать ряд гипотез.

Детский социальный приют - особый тип воспитательного учреждения, который имеет специфические воспитательные возможности: воспитание в нем более индивидуализировано; в результате воспитания дети возвращаются в родные семьи и детские дома семейного типа. Это обусловлено следующими обстоятельствами: в нем решается задача оказания экстренной социальной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; он принадлежит к Министерству здравоохранения и социальной защиты населения; в нем предусмотрено кратковременное пребывание детей; структура учреждения включает в себя приемное, диагностическое, реабилитационное и социально-правовое отделения.

Воспитательные возможности детского социального приюта реализуются, если в деятельности учреждения комплексно соблюдаются административно-хозяйственные, психолого-педагогические и организационно-педагогические условия.

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как целостном и противоречивом существе, объекте и субъекте деятельности (К.Б. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); на социально-философских и педагогических теориях (Л.С. Выготский, А.Дистервег, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, А. В. Мудрик, СТ. Шацкий и др.), на системе научных положений представленных в педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, В. И. Максакова, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анализ и синтез эмпирического материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Социальный приют для детей и подростков "Марьино" Юго-Восточного административного округа г. Москвы, где диссертант работает педагогом-психологом. При участии диссертанта осуществлялось эмпирическое исследование, которое состояло в создании группы сотрудников для обучения и работы по методике «сетевой терапии», адаптации карты социальных контактов. Автором исследования регулярно проводились сетевые встречи, в

которых автор выступал в качестве ведущего. Кроме того, аналогичная работа проводилась в Социальном приюте для детей и подростков «Текстильщики» Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Помимо этого, автором в ходе реализации программы по адаптации детей к условиям детских домов и интернатов, анализировалась степень их готовности к переводу в другие учреждения. В результате исследования автором совместно с Институтом дошкольного образования и семейного воспитания РАО, была разработана и апробирована программа «Подготовки к переводу воспитанников детского социального приюта в детские дома семейного типа». В исследовании участвовало 184 воспитанника, 50 сотрудников детского социального приюта, а также 4 35 родителей воспитанников. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1999г. по 2004 г.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены исходные параметры исследования, его категориальный аппарат, проблема, цель, задачи, сформулирована гипотеза, выявлено современное состояние проблемы, осмыслена методология и методы исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) была разработана программа эмпирического исследования; уточнялась и обобщалась общая гипотеза, осуществлялась ее версификация.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) Обрабатывались и систематизировались данные результатов эмпирического исследования, проводилась их апробация и литературное оформление в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - определены специфические возможности современных детских социальных приютов в общей системе социального воспитания детей-сирот;

охарактеризованы психолого-педагогические особенности современных городских детей, попадающих в детские социальные приюты;

содержательно раскрыто одно из условий реализации специфических возможностей детского социального приюта использование «сетевой терапии»;

охарактеризована технология подготовки воспитанников детского социального приюта к переводу в детские дома семейного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет и конкретизирует положения социальной педагогики, связанные с воспитанием детей-сирот; характеризуют детский социальный приют как особый тип воспитательного учреждения, его место в системе социального воспитания детей-сирот, специфические условия реализации его воспитательных возможностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты анализа опыта работы детского социального приюта «Марьино», могут быть использованы при организации деятельности детских социальных приютов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рекомендации, составленные автором в результате проведенного исследования по использованию методики «сетевой терапии», могут быть внедрены в практику детских

социальных приютов и социальных центров для

несовершеннолетних. Материалы диссертации могут быть

использованы организаторами подготовки сотрудников

воспитательных учреждений для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, t

Достоверность и надежность полученных результатов

обеспечены адекватным выбором теоретических и методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, а также обоснованностью и непротиворечивостью полученных выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• История системы социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России характеризуется сменой подходов к организации процесса воспитания (от «накормить и предоставить кров» до воспитания «государственных» работников и воинов, граждан социалистического общества). Это зависит от изменения социально-экономических условий и доминирующей идеологии на каждом историческом этапе. Начиная с XVIII столетия, подобное воспитание начинает осуществляться, главным образом, в крупных учреждениях интернатного типа. В советский период этот тип организации воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, был доминирующим. В современной России наряду с интернатными учреждениями, существуют различные воспитательные учреждения для детей этих категорий. Детский социальный приют один из них.

• В современной системе воспитательных учреждений для детей-сирот, детский социальный приют является особым типом воспитательного учреждения, несмотря на то, что в функции приюта перешла часть функций приемника-распределителя. Детский социальный приют имеет свои специфические функции (медицинское сопровождение воспитанников, устройство воспитанников в различные сиротские учреждения и др.), задачи (обеспечение прав и защита законных интересов воспитанников, восстановление социального статуса и др.) и условия (погружение ребенка в обстановку, ярко контрастную привычной, использование методики «сетевой терапии»).

• Воспитание в детском социальном приюте отличается от аналогичного процесса в других учреждениях, главным образом, следующим: возможностью индивидуализировать воспитание, осуществлять комплексный подход, включать воспитанников в решение их дальнейшей судьбы и т.д.

• Подготовка детей к переводу в детские дома семейного типа процесс сложный. Он включает в себя: установление доверительных личных отношений между будущей матерью-воспитательницей и ребенком; формирование у него позитивных психологических установок (желание жить в приемной семье, определенные симпатии по отношению к будущим братьям и сестрам); навыков необходимых для жизни в приемной семье (помощь матери в хозяйственных делах по дому, самостоятельная закупка продуктов в магазине, уход за младшими братьями и сестрами), и требует от воспитателей

детского социального приюта умения сотрудничать со специалистами детского дома семейного типа.

• Важными условиями реализации специфических воспитательных возможностей детского социального приюта, являются: организация посещения воспитанниками детского сада и школы, находящимися за пределами детского социального приюта; использование в работе с семьей «сетевой терапии»; установление связи с семейными детскими домами; реализация комплексного характера воспитания; связь приюта с различными НИИ, специальная подготовка педагогического состава.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции: «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003г.), на Всероссийских конференциях: Вторые (2004г.) общественно-научные чтения по охране прав детей, посвященные памяти Ф.С. Фарберовой (Смоленск), «Педагогическое наследие К. Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004 г.). Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 124 страницы.

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс, происходящий в Социальном приюте для детей и подростков «Марьино» Юго-Восточного административного округа г. Москвы, Социальном приюте

для детей и подростков «Текстильщики» Юго-Восточного административного округа г. Москвы

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложений.

Организация общественного призрения детей в России XVII-XX в.

Исторические исследования организации общественного призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время приобретают особую актуальность в связи с тем, что общество в последние годы серьезно обеспокоено проблемами детей-сирот. Обращение к отечественному историческому опыту в этой сфере способствует не только лучшему пониманию самого социально-педагогического феномена воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, применительно к национальной ментальности и культурной традиции, но и осмыслению особенностей детского социального приюта, как особого типа воспитательного учреждения.

Анализ отечественной психолого-педагогической литературы конца XX - начала XXI вв. показывает, что в это время появилось немало исследований, посвященных проблемам призрения детей-сирот в дореволюционной России. Этой проблематике посвящены работы И.Н.Андреевой (3), Л.В.Бади (6), В.М.Басовой (7), В.Н.Егошиной (39), С.А.Завражина (41), В.П.Мельникова (65), Т.А.Ромма (98), Е.В.Турчина (124), М.В.Фирсова (131), Е.И.Холостовой (135) и др.

В Российской педагогической энциклопедии само слово призрение характеризуется следующим образом: происходит от «призреть», «призревать» и обозначает обратить взор с вниманием, сочувствием, милосердием; дать кому-либо приют и пропитание» (100;144).

Е.Д. Максимов (61) отмечает, что идея призрения детей-сирот возникла и развивалась на Руси еще в раннем средневековье (VI-VII вв.) В этот же период в России стали возникать первые сиротские заведения. Как правило, создавались они при крупных и богатых мужских и женских монастырях (например, при Киево-Печерском или в Волоцком), и назывались «сиропитательницами», но фактически являлись приютами. Так как наше исследование посвящено детским социальным приютам, то автору интересно происхождение понятия «детский приют».

Понятие «детский приют» для детей-сирот в России возникло в XVII веке. В Российской педагогической энциклопедии дано такое определение детскому приюту: «благотворительное учреждение для призрения и воспитания сирот, подкинутых и беспризорных детей». (100, 260).

Определение «сироты» («сирота- сиротина, сиряк, сиротей, сирый, - тот, у кого нет отца либо матери, или нет обоих» дано в «Толковом словаре живого русского языка» В.И. Даля (33;275) интересно для нашего исследования, так как основная категория воспитанников современных детских социальных приютов дети-сироты.

в таких приютах получали пропитание, соответствующее религиозное воспитание, учились некоторым ремеслам и, иногда, грамоте. Часть воспитанников оставалась в монастырях послушниками, другие - достигнув совершеннолетия, уходили в мирскую жизнь.

Как отмечает Н.В.Елфимов, уже в XVI столетии проблема беспризорности и нищеты встала настолько остро, что на нее обратил внимание Стоглавый Собор (1551г.), созванный Иваном Грозным и призванный решить наиболее острые внутригосударственные и церковные проблемы. Обращаясь к представителям духовенства, боярам и окольничим, думным дьякам и другим участникам Собора, царь с горечью говорил о том, что получаемые по всем городам из царской казны средства, а также пожертвования христолюбцев на «корм годовой, хлеб и соль, и деньги, и одежду по богадельным избам» не используют по прямому назначению, бедные и больные не призреваются, «нищие, клосные, и гнилые, и престаревшиеся в убожестве град и мразь, и зной, и наготу и всякую скорбь терпят, не имеют, где главы преклонить, по миру скитаются, от гада и от мраза по дороге умирают» (39;24). В качестве неотложных мер по этому вопросу Стоглавым Собором (глава 7 3 «О милостыне») ставилась задача перед всеми участниками Собора выявить во всех городах всех прокаженных и престарелых, которым негде головы преклонить, построить для них в каждом городе богадельни мужские и женские и содержать там, обеспечив одеждою и питанием за счет казны. (3 9;25).

В связи с политическими событиями в России во второй половины XVI - первой половины XVII вв. это решение реализовать не удалось.

Егошина В.Н. (39)отмечает, что во второй половине XVII - первой половине XIX вв. по мере укрепления государства и усиления центральной власти наряду с церковной и частной благотворительностью в России развертывается и набирает силу процесс оформления государственного призрения. Первым шагом к созданию в России государственного управления общественным призрением явилось поручение царя Михаила Федоровича (1613 г.) заниматься этим важным делом Патриаршему Приказу, а несколько позже специально учрежденному для этого Аптекарскому Приказу (39;50).

Более практическая реализация идеи развертывания государственной системы общественного призрения, осуществилась в царствование Федора Алексеевича, который в 1682 году своим указом велел построить в Москве два госпиталя или богадельни: «одну в Знаменском монастыре, что в Китае, а другую на Гранатном дворе за Никитскими воротами,... чтобы впредь по улицам бродящих и лежащих не было» (39; 55).

Детский социальный приют как тип современного воспитательного учреждения

В наши дни в социальной сфере сложилась ситуация, напоминающая ситуацию конца XIX - начала XX вв. . И тогда, и сейчас в России функционируют разнообразные государственные, частные и общественные воспитательные учреждения: приюты, сиротские и воспитательные дома, детские дома, школы-интернаты и т.п. Как в прошлом, так и сейчас, широко практикуется передача детей органами опеки и попечительства в приемные семьи или опекунам. Как в прошлом, так и в настоящее время остаются актуальными вопросы эффективности воспитания и перевоспитания беспризорных детей, оказания им действенной психологической поддержки, подготовки их к социальной жизни, устранение или ослабление влияния стихийной негативной социализации, проходившей в неблагополучных семьях и группах сверстников и т.п.

По мнению В.М. Васильевой с конца 8 0-х - начала 90-х гг. в СССР, а затем и в Российской Федерации произошел отказ от единообразия в воспитании детей, усилилось внимание к защите их прав и имущества, появились различные воспитательные учреждения, и как следствие, возможность разнообразного устройства судьбы ребенка. (17;353).

в 7 0-е г. г. XX в., интерес к проблематике, характерной для социальной педагогики, обострился, что было связано с очередным кризисом системы воспитания. У нас этот интерес проявился, в частности, в появлении различных вариантов работы с детьми по месту жительства и в разработке соответствующих методических рекомендаций (В.Г. Бочарова (11), М.М. Плоткин (89)). Несколько позже, уже в 8 0-е г. XX в., на Урале М.А. Галагузова (27), а также В.Д Семенов(107) и его коллеги, наряду с изучением опыта МЖК (молодежные жилищные комплексы) и СПК (социально-педагогические комплексы), приступают к теоретическим изысканиям в сфере собственно социальной педагогики, возрождая у нас и это понятие, и само направление исследований.

Свое второе рождение термин «социальное воспитание» получил в 90-е годы. Определяя социальное воспитание как категорию социальной педагогики, следует обратить внимание на работы ученых занимающихся проблемами социальной педагогики: В.Г. Бочаровой (11), А.В. Мудрика (74), В.Д. Семенова (107), М.А. Галагузовой (27). В этих исследованиях можно найти различные определения социального воспитания как категории социальной педагогики: воспитание подрастающего поколения детей в социуме; высококачественное воспитание и образование детей; воспитание всех возрастных групп и социальных категорий детей, то есть социальное воспитание рассматривается как социальный институт.

Для нашего исследования особый интерес представляет концепция социального воспитания, разработанная А.В. Мудриком. (76). Согласно его концепции, социальное воспитание можно рассматривать как процесс, относительно социально контролируемый социализации, осуществляемый в специально созданных воспитательных организациях, который помогает развить возможности человека, включающие его способности, знания, образцы поведения, ценности, отношения, позитивно ценные для общества, в котором он живет. (76,-156) .

Нам близка его позиция, что социальное воспитание представляет собой взращивание человека в процессе планомерного создания условий для целенаправленного позитивного развития и духовно-ценностной ориентации.

Согласно концепции А.В. Мудрика, эти условия создаются в ходе взаимодействия индивидуальных и групповых (коллективов) субъектов в трех взаимосвязанных, и в то же время, относительно автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия процессах: организации социального опыта детей, подростков, юношей, их образования и индивидуальной помощи им.

Организация социального опыта осуществляется через организацию быта и жизнедеятельности формализованных групп (коллективов); организацию взаимодействия членов организации, а также обучение ему; стимулирование самодеятельности в формализованных группах и влияние на неформальные микрогруппы.

Индивидуальная помощь, согласно определению А. В. Мудрика, «это сознательная попытка содействовать человеку в приобретении знаний, установок и навыков, необходимых для удовлетворения своих позитивных потребностей и интересов и удовлетворения аналогичных потребностей других людей; в осознании человеком своих ценностей, установок и умений; в развитии самосознания, в самоопределении, самореализации и самоутверждении; в развитии понимания и восприимчивости по отношению к себе и другим, к социальным проблемам; в развитии чувства причастности к семье, группе, социуму; в выработке стратегий адаптации и обособления в социуме», (цит. по 7 6;158)

Она реализуется в процессе: содействия человеку в решении проблем; создания специальных ситуаций в жизнедеятельности воспитательных организаций для его позитивного самораскрытия, а также повышения статуса, самоуважения и т. д.; стимулирования саморазвития. Естественно, что мера систематичности, интенсивности, характер, содержание, формы и способы организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи непосредственно зависят от возраста и пола воспитуемых, а также в определенной мере от их этноконфессиональной и социально-культурной принадлежности.

Характеристика психолого-педагогических особенностей воспитанников детского социального приюта

Как показывает наш анализ практики работы современных отечественных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специально проведенные исследования (Б.Д.Бреев (13), Н.П.Вознюк (22), Г.Н.Гейделина (29), Н.Ф.Дементьева (35), О.А.Дубнова (38), Г.М.Иващенко(42), М.Н.Мирсагатова (67) и др.) специфика воспитания детей в детских социальных приютах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется, в первую очередь, их психолого-педагогическими особенностями и полученным ранее социальным опытом.

Согласно статистическим данным, (Б.Д.Бреев (13), Г.В.Семья (108) и др.) свыше 90% несовершеннолетних, попадающих в различные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют одного или обоих родителей, однако не получают должного семейного воспитания. Поэтому мы рассмотрим, в первую очередь, особенности так называемых «социальных сирот». В «Российской энциклопедии социальной работы» дано такое определение «социальным сиротам» - это дети, «до восемнадцати лет, которые имеют родителей лишенных родительских прав, страдающих тяжелыми заболеваниями в том числе психическими вследствие алкоголизма, наркомании и т.д., отказавшихся от своих детей. (99;329) .

В.А. Юницин констатирует, "что по своему психическому развитию дети, воспитывающиеся без попечения родителей, отличаются от ровесников, живущих в семье" (147;32). Для нашего исследования особый интерес представляют психолого-педагогические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые еще не имеют опыта длительного пребывания в детских учреждениях интернатного типа, поскольку именно они составляют подавляющее большинство несовершеннолетних, попадающих в детские социальные приюты.

Необходимо отметить, что в отечественной педагогике советского периода долгое время господствовала концепция, согласно которой все особенности поведения детей объяснялись, главным образом, условиями внешней среды, а не личностными особенностями психики ребенка, нередко унаследованными. Исключение делалось лишь для детей с явно выраженными признаками психических заболеваний. Практика, убедительно доказала, что причины различных отклонений в поведении детей рассматриваемой категории, нередко могут быть связаны и с их личностной (индивидуальной и унаследованной) психологической спецификой, только обостренной неблагоприятными внешними условиями.

Рассматривая состав детей, попадающих в детские социальные приюты, расположенные в разных регионах Российской Федерации, различные авторы дают примерно схожую картину. Так, по данным Н.П. Вознюк (22;48), сюда попадает 45 % детей, убежавших из дома из-за жестокого обращения; 4 9% - оставшиеся без попечения родителей и б % - из-за болезни родителей (22;48) .

Обследование детей попавших в детский социальный приют «Марьино» дает основание составить социальный портрет ребенка, оставшегося без попечения родителей. Исследование проводилось автором диссертации. Информация получалась методами интервью и анкетирования, затем обобщалась и дифференцировалась. Данные собирались обо всех детях находящихся в детском социальном приюте.

Как видно из таблицы №2, в детский социальный приют «Марьино» в течение всего периода исследования дети попадали различными путями. Большая часть помещалась по ходатайствам различных органов и учреждений, но сюда обращались добровольно и сами дети.

Анализ таблицы показывает, что основное количество воспитанников помещается по акту выявления Органов внутренних дел, а также по ходатайству органов опеки (в среднем 60%от общего количества воспитанников, по направлению органов социальной защиты в среднем 15 % воспитанников), добровольно и по заявлению родителей 25% детей.

Анализ практики организации воспитания в современном детском социальном приюте

Базой эмпирического исследования практики организации воспитания в современном детском социальном прикупе явился Социальный приют для детей и подростков "Марьино". Охарактеризуем это воспитательное учреждение. Он был открыт в апреле 1997 г. в Юго-Восточном административном округе г. Москвы.

Детский социальный приют «Марьино» входит в государственную систему социальной защиты населения и оказывает социальную помощь безнадзорным несовершеннолетним, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, прежде всего, через комплекс мер по их социальной реабилитации. Детский социальный приют «Марьино» действует под руководством Департамента социальной защиты населения г. Москвы и Управления социальной защиты населения Юго-Восточного административного округа. Детский социальный приют «Марьино» возглавляется директором, осуществляющим руководство на принципах единоначалия.

Административный статус детского социального приюта «Марьино» зафиксирован в государственном документе «Положении о государственном учреждении Социальный приют для детей и подростков «Марьино» (90) . Этот документ регламентирует деятельность учреждения и формулирует его основные задачи и взаимоотношения со сторонними организациями. Он определяет состав 1 воспитанников, которые могут направляться в детский социальный приют (их социальный статус, медико-психологическое состояние и т.п.); права детского социального приюта (по передаче детей в другие структуры, по взаимодействию со школами, органами МВД, лечебными учреждениями, юридическими и социальными службами и т.п.), определяет формы и методы воспитания.

«Положение» определяет условия финансирования деятельности детского социального приюта. Например, у детского социального приюта "Марьино" государственное бюджетное финансирование. Другие детские социальные приюты существуют за счет внебюджетного финансирования, то есть за счет пожертвований спонсоров. Нередко встречается смешанное финансирование, то есть и бюджетное и спонсорское.

"Положение о государственном учреждении Социальном приюте для детей и подростков "Марьино"(90), утвержденного приказом начальника Управления социальной защиты населения ЮВАО г. Москвы, регламентирует всю деятельность учреждения. Она имеет основной задачей "оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации" (90;2). Для выполнения этой задачи детский социальный приют осуществляет следующие основные функции(90;10): выявление совместно с другими органами (образования, здравоохранения, внутренних дел и т.п.) детей, нуждающихся в экстренной социальной помощи; обеспечение временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; оказание социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним и их родителям или законным представителям в ликвидации подобной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах по месту учебы и жительства, возвращению несовершеннолетних в семьи; обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних; - организацию обучения и медицинской помощи для воспитанников приюта; возвращение несовершеннолетних в самовольно покинутые ими семьи или учреждения интернатного типа. (90;12) .

Структура детского социального приюта «Марьино» отличается от структуры других детских социальных приютов. Она состоит из четырех отделений: приемного отделения, отделения социально-правовой помощи, отделения социальной реабилитации, отделения социальной диагностики.

В приемном отделении проводится медицинское освидетельствование поступивших детей, принимается решение о помещении их в случае необходимости в специализированный медицинский стационар, а также оказывается первичная психологическая помощь воспитанникам. При поступлении ребенка в детский социальный приют «Марьино» ему обеспечивается комплексное медико-социально-психологическое обследование с целью выявления особенностей его развития и общего состояния для определения дальнейших путей реабилитации и воспитания.

В отделении работают врач-педиатр, медсестра, психолог, воспитатель, дефектолог. При приеме детей в учреждение в приемном отделении оформляются документы и личное дело ребенка.

Время нахождения детей в приемном отделении в среднем составляет от десяти до четырнадцати дней.

Отделение социально-правовой помощи детского социального приюта «Марьино» предназначено: во-первых, для защиты законных прав и интересов несовершеннолетних, . попавших в детский социальный приют. Во-вторых, в сотрудничестве с другими подразделениями детского социального приюта и организациями способствует дальнейшему жизнеустройству детей.

В состав социально-правовой службы входят юрист, юрисконсульт, социальный педагог и специалист по социальной работе. Возглавляет отделение заведующий.

В каждом конкретном случае социально-правовая служба анализирует правовую сторону помещения ребенка в детский социальный приют «Марьино», организует подготовку документов, необходимых для оформления его пребывания в специализированном учреждении, определяет с какими организациями и лицами детскому социальному приюту необходимо вступить в контакт по поводу судьбы ребенка. Совместно с органами опеки и попечительства незамедлительно приступает к выяснению социально-правов ого статуса ребенка.

Для успешного выполнения этих задач согласно "Положению о государственном учреждении Социальный приют для детей и подростков "Марьино" отделение социально-правовой помощи обязано: устанавливать юридический и социальный статус ребенка путем сбора соответствующих документов, а при необходимости, выступать в качестве третьих лиц в судах, защищая интересы ребенка;

- оказывать необходимую поддержку при защите их имущественных интересов, а также обеспечивать социально-правовую помощь их семьям;

- определять, в случае необходимости, оптимальный вариант дальнейшего жизнеустройства для каждого ребенка; представлять интересы детей в различных организациях и учреждениях. (90;18)

Основная воспитательная работа осуществляется в отделении социальной реабилитации. В этом отделении работает основной состав сотрудников: воспитатели, медсестры, психологи, врачи, социальные педагоги. В отделении социальной реабилитации детского социального приюта «Марьино» может одновременно находиться до тридцати несовершеннолетних. Они разбиты на группы: одна разновозрастная и три возрастные стационарные группы детей: младшая - от 3-х до 7-ми лет; средняя -от 8-ми до 12-ти лет и старшая - от 13-ти до 16-ти лет.