Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в. Кондакова Жанна Евгеньевна

Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в.
<
Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в. Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в. Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в. Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в. Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в. Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в. Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в. Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в. Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в.
>




Кондакова Жанна Евгеньевна. Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 1999 194 с. РГБ ОД, 61:00-13/61-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава Г Научно - педагогические основы воспитания дисциплинированности младших школьников 13

1. Проблема воспитания дисциплинированности учащихся в педагогической теории 20-х годов XX века 13

2. Психолого - педагогические основы воспитания дисциплинированности школьников первой ступени 79

Глава II. Содержание, методы, формы, средства организации воспитания исциплинированности школьников первой ступени в практике отечественной педагогики 20-х годов XX века 93

1. Опыт организации воспитания дисциплинированности школьников первой ступени в школах и детских учреждениях исследуемого периода 93

2. Опыт организации воспитания дисциплинированности детей в школах Российского Зарубежья 20-х годов XX века 125

3. Возможности творческого использования идей и опыта воспитания дисциплинированности детей 20-х годов XX века в практике современной школы 142

Заключение 153

Библиография 155

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования.

Вступая на путь демократических реформ, Россия взяла ответственность за воспитание своих граждан в духе мира, взаимопонимания, общечеловеческих и национальных ценностей, где дисциплинированность, ответственность, зако-нопослушание являются важнейшими, содержательными факторами.

Школу, как неотъемлемую часть общества, не могли не затронуть надвигающиеся изменения и новые задачи, поставленные перед обществом.

Демократизация школы, гуманизация учебно-воспитательного процесса неосуществимы без коренных преобразований его составляющих. Недопустимо оставить без внимания и важнейший аспект любого воспитательного процесса - воспитание дисциплинированности. В новых социальных условиях воспитание дисциплинированности требует гуманного отношения к личности воспитанника, уважения его законных прав и свобод.

Содержание дисциплины нуждается в переосмыслении в связи с изменением моральных ценностей, переходом на новую социально-экономическую стратегию. Поэтому проблема дисциплины по сей день получает свое освещение в историческом, социально-философском аспектах. Привлекают внимание исследования, посвященные изучению понятийного аппарата, характера социальных дисциплинарных связей - экономических, трудовых, личностных (Н.Н.Арисов, В.И.Корельский, Э.И.Волков), их трансформации в связи с исторической эпохой, формой собственности, национальной и религиозной моралью (В.И.Затеев, О.Г.Дробницкий, В.И.Корельский, В.С.Манешин, Э.В.Пенягин и др.) [5, 42, 79, 89, 118, 192, 193, 222]. Особое внимание уделяется психолого-педагогическому аспекту. Изучаются особенности волевого поведения и развития волевых качеств личности (к которым принадлежит и дисциплинированность) в спорте (А.Ц.Пуни, П.А.Рудик), в общении, учебной деятельности (А.С.Славина, Н.А.Менчинская) [29,196, 240, 241, 256].

Фундаментальными являются труды известных отечественных психологов Л.С.Выготского, А.В. Запорожца, А. Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина,

В.И.Селиванова, В.А.Иванникова, Л.И.Божович и многих других учёных [26, 46,88,95,165,252,290].

Вопросы нравственного воспитания младших школьников поднимались Й.А.Каировым, А.С.Славиной, О.С.Богдановой, К.П.Тургунбаевой, Ф.Т.Бондарь, Ф.С.Хасановым, Б.Вахабджановым [21, 29, 34, 211, 240,167, 271].

Однако процесс воспитания дисциплинированности требует не только новых идей, концепций, теорий, но и освещения уже имеющегося в этой сфере опыта, содержательная сторона которого имеет ценную основу для решения новых задач общества и школы.

В этом плане отечественная педагогика 20-х годов представляет собой богатейший опыт воспитания дисциплинированности подрастающего поколения. Он является кладезем интересных идей, смелых начинаний и целеустремленных поисков. Открываются новые страницы творчества педагогов.

Историко-педагогические исследования (особенно последних лет) ведут к комплексному осмыслению теоретико-практического наследия отечественной педагогики 20-х годов. В связи с этим, каждая из научных работ, посвященных данному периоду, взаимодополняют друг друга, являются важнейшей частью историко-педагогических знаний. Общетеоретическим, методологическим проблемам образования, раскрывающим и принципы построения учебно-воспитательного процесса единой трудовой школы, посвящены работы З.И.Равкина, Ф.А.Фрадкина, М.В.Богуславского, Д.В.Городенко, А.П.Беликовой, Е.В.Кузнецовой [11, 25, 64, 161, 243, 270]. Исследовательские труды И.ЭЛрмакова, Е.Л.Бажтановой, Е.И.Колосовой свидетельствуют о демократических тенденциях школьного образования 20-х годов [8, 114, 299]. Вопросы образования и воспитания регионов страны раскрываются в работах Д.В.Городенко, Е.В.Кузнецовой, А.П.Беликовой, М.Л.Гасанова [11, 54, 64, 161].

Разработкой теоретических основ формирования личности в истории педагогики исследуемого периода занимались В.А.Проскурякова, М.Ф.Денисова, М.С.Крот, методической стороной вопроса воспитания - В.Й.Прокопенко, Е.И.Бурдина, М.В.Звяглова, Л.З.Шаледько, проблемами школьного обучения 20-х годов - Р.Б.Вендровская, Э.Е.Афанасенко, Т.Ф.Дорофеева [6, 31, 35, 68, 78,90,125,236,239].

Определенное отношение к изучаемому вопросу имеют диссертационные исследования В.А.Гаврилова, В.Д.Прониковой, Л.М.Абдушкурова, В.И.Грабеклис, посвященные различным аспектам нравственного воспитания школьников в исследуемый период [1, 51, 65, 238].

К изучению теории и практики воспитания сознательной дисциплины в советской школе обращались Л.Е.Раскин, Э.И.Моносзон, З.И.Равкин, В.Е.Гмурман [60, 202, 243, 244, 245]. Их исследования имеют несомненное значение. Для нас особый интерес представляют работы И.С.Долинской, Т.Х.Хасанова, Т.Л.Павловой, непосредственно посвященные воспитанию дисциплины школьников в 20-е годы XX века [76, 218, 271].

И.СДолинская, имея целью показать практическое воплощение маркси-стко-ленинских идей о воспитании сознательной дисциплины в советской педагогике, раскрывает процесс становления теории и методики воспитания сознательной дисциплины. С идеологических позиций раскрыты основные направления развития теории воспитания школьной дисциплины первой половины XIX начала XX веков - концепции авторитарного и свободного воспитания - имевших свое влияние на теорию воспитания сознательной дисциплины в первое десятилетие советской власти. Автор приводит в качестве примера опыт лишь отдельных опытно-показательных учреждений, подтверждающих цель исследования. В диссертации Т.Л.Павловой, границы исследования расширяются до 40-х годов. Она намечает основные направления поисков путей решения проблемы в 20-е годы и основные средства воспитания дисциплины в школах того времени (самоуправление, труд, коллектив). В диссертации Т.Х.Хасанова освящена

6 теоретическая и практическая сторона решения проблемы на примере Узбекской республики.

Однако следует отметить, что в этих исследованиях недостаточно раскрыт комплекс законодательных документов, касающихся дисциплины, затронуты не все теоретические идеи педагогов и практический опыт детских учреждений, не освещены правовые аспекты дисциплины, разрабатываемые в 20-е годы, а так же вопросы, связанные с дисциплинирующей ролью религии. Эти работы посвящены общеобразовательной школе и не уделяют особого внимания изучению процесса воспитания дисциплинированности младших школьников. Они также не касаются проблем воспитания дисциплины на северных окраинах, в частности, в национальных школах Тобольской губерни. Имея определенную идеологическую окраску, работы характеризуют воспитание дисциплинированности в одностороннем порядке и, в некоторой степени, являются устаревшими.

К исследуемому периоду, на наш взгляд, имеет прямое отношение теория и практика российского зарубежья. Следует отметить, что в результате политических, социально-экономических событий, за пределами России оказалась значительная часть интеллигенции, в том числе и педагоги. Они и на чужбине продолжали свою деятельность, создавая русские школы для детей - эмигрантов. Если наследие отечественной советской педагогики 20-х годов и подвергалось первоначальному изучению, то опыт воспитания дисциплинированности учащихся в отечественной зарубежной педагогике остался без должного внимания. Тем не менее, анализ внутрироссийского и опыта российского зарубежья позволяет рассматривать проблему шире, чем предыдущие исследования.

С 90-х годов XX века интерес к проблемам образования педагогической мысли российского зарубежья значительно возрос. Изучению философско-педагогического наследия деятелей российского зарубежья (Н.А.Бердяева, И.АИльина, В.В.Зеньковского) посвящены работы В.И.Додонова, Б.Бим-Бада, М.В.Богуславского, В.М.Мальцевой, В.Г.Воронцовой, С.В.Кулыгиной, Н.А.Гусевой, В.В.Макеева, Л.А.Романовой, расматривающих его аксиологиче- ские, антропологические, гуманистические, нравственные аспекты [13, 23, 25, 43, 6&, 71-74, 162, 187, 191, 248]. Вопросами истории русской школы в эмиграции занимались В.Г.Осовский, М.А,Кондратьева [115, 213]. В 1996 году вышла монография, давшая возможность исследователям познакомиться с отдельными трудами философско-педагогического характера выдающихся деятелей российского зарубежья [220]. В журнале «Педагогика» открыта специальная рубрика: «Российское зарубежье: образование и культура». Ежегодно выходят тематические сборники научных трудов [2, 205].

Поскольку проблема дисциплины стояла очень остро, отечественных педагогов РСФСР и российского зарубежья объединяло стремление привести в гармонию человека с самим собой и окружающим, воспитать дисциплинированного, творчески мыслящего, любящего Родину активного гражданина своей страны (в России - К.Н.Вентцелъ, П.Ф.Каптерев, С.Г.Шацкий, В.Н.Сорока-Россинский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.П.Пинкевич и многие другие; в российском зарубежье - В.В.Зеньковский, А.Бем, П.П.Долгоруков, А.Д.Дяхтерев, С.И.Карцевский). Они не мыслили воспитание сознательной дисциплины вне всестороннего развития личности, гражданственности и нравственност, а педагоги российского зарубежья особенно вне национального и религиозного воспитания. Многочисленные публикации, архивные материалы, документы школ, детских городков служат тому доказательством. Педологи (С.С.Моложавый, А.Б.Залкинд, Е.Ананьин и др.) искали психологические обоснования поведения детей [3, 87, 201, 206, 250].

Особое внимание уделялось детям 7-12 лет, которым в первую очередь необходимо было дать начальное образование. Педагоги 20-х годов видели у детей этого возраста благоприятные возможности развития первоначальных социальных навыков и привычек. К тому же, дети данного возраста составляли значительную часть обучающихся (от 60 % до 90 % от общего числа учащихся) [215].

Они наполняли не только школы первой ступени, но и группы при детских садах, школах второй ступени, детские городки, в состав которых входили разновозрастные детские дома. Несмотря на тяжелые социально-экономические условия (ветхость одежды, дальность расстояний, а в ряде регионов, в том числе и Тобольской губернии - платность обучения и т.д.), дети младшего школьного возраста все-таки имели более широкие возможности посещения школы, поскольку даже задержка серьезными домашними обязанностями, в отличие от их старших братьев и сестер, не вызывалась необходимостью (за редким исключением).

Не умаляя важности и значения исследований, монографий, очерков по истории педагогики и школы этого периода скажем, что они недостаточно полно отражают проблемы воспитания дисциплинированности школьников первой ступени 20-х годов [63, 198, 215, 216, 217].

В своем исследовании мы ограничимся возрастом детей 7-12 лет (первая ступень, младший школьник). Выбор данной возрастной категории обусловлен изучением психолого-педагогических основ воспитания дисциплинированности и, согласно исследованиям Л.И.Божович, О.С.Богдановой, В.И.Петровой, В.И.Шапран и других ученых, определен наиболее оптимальным для развития данного качества личности.

Исторические рамки нашего исследования определяются 1921 - 1931 годами. Это период, когда страна целенаправленно приступила к мирному восстановлению народного хозяйства и культуры, выдвигая новые задачи и перед школой. Наряду с ликвидацией неграмотности, развитием широких сетей детских учреждений, особое значение уделялось именно нравственному воспитанию. Период заканчивается долгожданным законом о Всеобщем начальном обучении.

Анализ историко-педагогической, философской литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований дает основание утверждать, что до настоящего времени не было исполнено самостоятельного исследования по теме «Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х годов XX века».

Объект исследования - теория и практика воспитания школьников первой ступени в отечественной педагогике исследуемого периода.

Предмет исследования - содержание, методы, формы, средства организации воспитания дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х годов XX века.

Цель исследования - изучить теорию и практику воспитания дисциплинированности младших школьников в отечественной педагогике 20-х годов XX века и определить возможности творческого использования опыта в современных условиях,

В соответствии с объектом, предметом, целью определены основные задачи исследования:

Изучить сущность дисциплинированности и теоретические основы воспитания дисциплинированности младших школьников в педагогике исследуемого периода, указать их позитивные и негативные тенденции.

Определить содержание, формы, методы, средства организации воспитания дисциплинированности в практике светских, а также национальных школ (на примере национальных школ Тобольского Севера) 20-х годов XX века.

Проанализировать опыт воспитания младших школьников в практике российского зарубежья исследуемого периода.

Определить возможности творческого использования изученного отечественного опыта воспитания дисциплинированности детей данного возраста в современных условиях.

Методологическими основами стали философские, психолого-педагогические положения о социальной сущности личности, о регулятивной функции морали, дисциплины и дисциплинированности, законы психического развития личности (закон неравномерности психического развития, закон высших психических функций (Л.С.Выготский), закон чередования возрастных видов дея- тельности (Д.Б.Эльконин)), деятельностный (А.Н.Леонтьев, А,В.Запорожец, П.Я.Гальперин) и культурологический подход В.И.Полищук.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: историко-педагогическое, теоретическое изучение и анализ литературных источников, документальных материалов, изучение ученического творчества, обобщение и систематизация полученных результатов.

В качестве источников исследования использовалась философская, психологическая, историко-педагогическая литература, произведения теоретиков и практиков отечественной педагогики 20-х годов XX века, материалы периодической печати СССР и Российского Зарубежья, архивные и музейные документы1 (резолюции и постановления съездов, конференций, отчеты об учебно-воспитательной работе школ первой ступени, детских городков и т.д.). Всего использовано более 200 единиц хранения Государственного Архива Российской Федерации2 и Тобольского филиала Тюменского Государственного Архива Тюменской области3.

Работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1995 - 1997 гг.) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы, архивных материалов и документов (ГА РФ). Определен план исследования, цели задачи, сформирована библиографическая база.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) произведен анализ, систематизация полученных материалов; продолжена работа в ГА РФ и ТФ ТГАТО.

На третьем, заключительном этапе (1998 - 1999 гг.) завершена работа над текстом диссертации, сформулированы выводы, заключение.

Апробация результатов. Основные положения исследования докладывались на Всероссийской XIX Сессии Научного Совета по проблема истории образования педагогической науки и ежегодных научно-практических конферен- 1 Музей народного образования Тюменской области, г. Тобольск 2 ГА РФ - в дальнейшем - Государственный Архив Российской Федерации 3 ТФ ТГАТО - в дальнейшем - Тобольский филиал Тюменского Государственного Архива Тюменской области

11 циях Московского педагогического университета. Результаты отражены в восьми публикациях.

Новизна и теоретическая значимость:

Определены научно - педагогические основы воспитания дисциплинированности младших школьников 20-х гг. XX века.

Выявлены и проанализированы содержание, формы, методы, средства организации воспитания дисциплинированности школьников первой ступени,

Впервые изучен опыт воспитания дисциплинированности в светских и национальных школах Тобольской губернии. $ 4. Впервые изучен и проанализирован опыт воспитания дисциплинированности школьников Российского Зарубежья 20-х гг. XX века исследуемого периода.

Определены основные аспекты возможного применения теоретического и практического опыта отечественной педагогики 20-х гг. в современных условиях.

Раскрыты противоречия и негативные тенденции воспитания подрастающего поколения.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке курса по изучению истории отечественной педагогики, спецкурса по проблеме воспитания дисциплины в педагогических вузах, средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации. Выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в воспитательной работе современной школы, рекомендованы родителям учащихся. Материалы исследования, являясь важнейшей составляющей истории педагогики, восполняют некоторые пробелы современного знания по теории и практике воспитания отечественной педагогики 20-х гг, XX века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теория и практика отечественной педагогики 20-х годов содержит идеи, плодотворные для воспитания дисциплинированности младших школьни ков в русле современных требований демократизации и гуманизации воспита тельного процесса (гуманистические идеи примирения человека с самим со бой, обществом; всестороннего гармоничного развития личности, понимания ее цельности и ценности; идеи самоценности детства; проблемы благополучной психологической адаптации ребенка в коллективе и обществе; идеи комплекс ного социологического, психологического обоснования воспитания дисципли нированности; построения воспитательного процесса на деятельной, активной основе). Гуманистическая направленность воспитания дисциплинированности в изучаемый период осложнялась противоречиями законодательства и практики, нарастанием тоталитарных тенденций, идеологической монополизацией школы.

Содержанием воспитания дисциплинированности явилась разносторонняя организация нравственного опыта, ориентация детей в социально-значимых классовых, а в российском зарубежье религиозных, национальных и общечеловеческих ценностях.

Комплекс форм, методов, средств организации воспитания дисциплинированности, обеспечивающий поступенчатое, преемственное развитие данного нравственно-волевого качества личности.

Опыт российского зарубежья является неотъемлемой частью отечественной педагогики, восполняет пробелы историко-педагогических знаний, имеет значение для теории и практики современной педагогики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений.

Проблема воспитания дисциплинированности учащихся в педагогической теории 20-х годов XX века

Прежде чем приступить к изучению теоретических положений и практического опыта воспитания дисциплинированности школьников первой ступени, необходимо определить понятийный аппарат исследования, место категорий "дисциплина", "дисциплинированность" в структуре общества и личности. В связи с этим, считаем уместным включить в содержание главы психологическую характеристику детей данного возраста. Это позволит нам, наряду с изучением основ волевого поведения, определить возможности творческого использования опыта воспитания дисциплинированности 20-х годов применительно к младшему школьнику.

Анализ историко-философской литературы дает основание утверждать, что понятие "дисциплинированность" невозможно рассматривать вне контекста культурно-исторического развития общества и общественных отношений.

Дисциплинированность взаимозависит и непосредственно соприкасается с такими понятиями, как мораль и дисциплина. Данные категории относятся к формам нормативной регуляции. Однако они отличаются друг от друга. Мораль, обладая всепроникающей способностью регулирования социальных отношений, определяет, направляет понятийную и содержательную сторону, как дисциплины, так и дисциплинированности. Мораль, в отличие от дисциплины, понятие более широкое и подразумевает целостное мировоззрение человека (общества). Фиксируясь в принципы, заповеди, мораль регламентирует свободу поведения. Это в последствии часто принимает устойчивый характер и закрепляется в законодательстве.

Опыт организации воспитания дисциплинированности школьников первой ступени в школах и детских учреждениях исследуемого периода

Социально-экономическая ситуация постреволюционной России складывалась очень сложно. Разруха, гражданская война, резкое ухудшение социально-экономического положения страны привели к снижению общекультурного уровня населения. Поэтому, наряду с решением экономических, политических проблем, одной из центральных явилась задача образовательного и культурного просвещения народа в духе новых моральных ценностей. Школа, как значимый социальный институт, здесь сыграла неоценимую роль.

Информация по проблемам детской дисциплины в центральную и провинциальную периодическую печать стекалась со всех уголков России. Об этом свидетельствуют и многочисленные архивные материалы, отчеты школ первой ступени, протоколы родительских и педагогических собраний, конференций и т.д.

На основе документальных и теоретических разработок развернулась широкая работа, как в центре, так и на местах, в том числе и в национальных школах, поскольку преобразования в воспитании дисциплины коснулись и далеких северных окраин, в частности, Тобольской губернии.

Прежде следует отметить, что специально организованные в 20-е годы опытно-показательные школы, явились важным центром апробации новых воспитательных воздействий, программ. Архивные материалы свидетельствуют о довольно высоком уровне воспитательного процесса в опытно-показательных школах, отражающих все новшества теории. Так, в докладной записке 17-й опытно-показательной школы первой ступени говорится: "...строгая внешняя дисциплина отсутствует и заменена самодисциплиной"1. Данные опытно-показательных школ страны (даже северных), контрастно отличаются от сведений прочих школ первой ступени, особенно сельских. Это можно объяснить отдаленностью от центра, недостаточной информированностью, низкой квалификацией учителей2. Поэтому мы не можем судить о практике воспитания дисциплины только на основании опытно-показательных школ. Необходимо учитывать реальную жизнь провинциальных школ, особенно национальных, находившихся в еще более сложном положении (см.ниже.).

Опыт организации воспитания дисциплинированности детей в школах Российского Зарубежья 20-х годов XX века

Рассмотрению проблемы воспитания дисциплины на демократической, гуманистической основе посвящены многие исследования отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов. Однако, нам до сих пор мало известен опыт воспитания дисциплинированности школьников в российском зарубежье, Между тем он представляет несомненный интерес, поскольку раскрывает дисциплину в гуманистическом аспекте, как условие свободного развития личности.

Чтобы понять сложность обстановки, в которой русским педагогам-эмигрантам приходилось действовать, следует напомнить, что после Октябрьской революции за пределами России оказалась значительная часть интеллигенции и их дети.

Один из активных педагогов российского зарубежья В.В.Руднев отмечает, что в тех сложных условиях интересы семьи часто замыкались в узком кругу материальных забот. Это привело к известному падению культурного уровня российской эмиграции, что, в частности, подтверждается анализом анкеты, проведенной в ноябре-декабре 1927 года по заданию земско-городского комитета в 12-ти государствах Западной Европы. Анкета свидетельствует: "В редком доме читают ежедневно газету, книг нет, театр недоступен, даже кинематограф является развлечением... Придавленная нуждой семья не воспитывает и не развивает" [249, С. 189].

Представители педагогики российского зарубежья понимали, что на них лежит огромная ответственность организовать детей, оказавшихся в дали от Родины, дать им достойное образование и воспитание. Архивный материал неоднократно подчёркивает, что своей патриотической задачей и первейшим гуманным долгом они считали сохранение будущего поколения россиян интеллектуально, нравственно, физически здоровыми; развитие национальной культуры народа [92].