Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества Колотий Светлана Владиленовна

Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества
<
Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества
>



Колотий Светлана Владиленовна. Воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Воронеж, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:07-13/485

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Роль краеведения в воспитании гражданственности школьников 13

1.1 Особенности воспитания гражданственности школьников в современных условиях 13

1.2 Основные направления, формы и методы краеведческой работы как фактор воспитания гражданственности 31

1.3 Педагогическая модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества 62

Выводы 84

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа в школе и в учреждении дополнительного образования детей 87

2.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента 87

2.2 Образовательная программа по краеведению «Малая моя родина» как педагогическое условие воспитания гражданственности школьников 109

.2.3 Анализ результатов формирующего эксперимента 129

Выводы 169

Заключение 172

Список использованной литературы. 178

Приложения 197

Введение к работе

Проблема воспитания гражданственности в современных условиях приобретает особую значимость и актуальность. Воспитание гражданственности всегда опиралось на сущностные основы подготовки подрастающего поколения к жизни, заключающиеся в воспитании человека высоконравственного, диалектически мыслящего, хозяина своей судьбы и своего Отечества.

Для исследования проблемы воспитания гражданственности учащихся большое значение имеют общетеоретические работы отечественных педагогов: Т.С. Буториной, О.И. Волжиной, Н.К. Гончарова, Р.Г. Гуровой, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, Ф.Ф. Королева, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, Л.В. Кузнецовой, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Л.И.Новикова, A.M. Фактора, Г.Н. Филонова, Д.Я. Яковлевой и др.

Неисчерпаемыми возможностями для эффективного нравственного и гражданского воспитания учащихся на современном этапе развития общества обладают краеведческие знания. Наша малая родина, по словам В.А.Сухомлинского [187], воплощает в себе живой образ нашего Отечества. Актуальность исследования подтверждается и тем, что в настоящее время все страны мира осуществляют реформирование национальных систем образования, в процесс обучения включается изучение истории родного края, т.к. именно это способствует приобщению к информации культурного, эстетического, и гуманистического плана. В связи с этим проблема воспитания гражданственности школьников средствами краеведения актуальна и своевременна.

Краеведение в широком смысле слова представляет собой особое направление, нацеленное на познание мира, страны и родного края и представляет собой целостную систему воспитания гражданственности подрастающего поколения, которая реализуется через призму общечеловеческих ценностей и морали.

Краеведческие знания подростки приобретают в общеобразовательных школах и в учреждениях дополнительного образования. Важнейшая задача школы и педагогов заключается в том, чтобы все лучшее, что накоплено человечеством, передать учащейся молодежи, каждому юноше и девушке и, вместе с тем, подготовить их к жизни, к трудовой деятельности.

Большой вклад в развитие краеведения внесли такие ученые, как М.К.Азадовский, А.И. Андреев, Д.Н. Анучин, В.К. Арсеньев, А.В.Бакушинский, СВ. Бахрушин, М.М. Богословский, С.К. Богоявленский, А.А. Борзов, В.В. Бунак, А.Ф. Вангенгейм, Б.Б. Веселовский, В.Г. Глушков, И.М. Гревс, Н.В. Здобнов, Н.Н. Зубов, Н.М. Каринский, А.А. Крубер, Н.М.Кулагин, Л.А. Кулик, Б.А. Куфтин, Н.Я Марр, И.Л. Маяковский, А.П.Павлов, Н.К. Пиксанов, А.П. Пинкевич, В.И. Пичета, С.Ф. Платонов, С.Ф.Ольденбург, М.В. Птуха, В.И. Равдоникас, А.Н. Самойлович, В.П.Семенов-Тян-Шанский, А.Е. Снесарев, Б.М. и Ю.М. Соколовы, А.А. Спицын, Д.Н.Ушаков, А.Е. Ферсман, Ю.М. Шокальский, A.M. Эфрос, А.А. Яхонтов и др. В работах этих ученых большое внимание уделялось нестандартным подходам к отбору содержания, форм, методов, направлений деятельности краеведческой работы в формировании и воспитании гражданственности школьников.

Изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследований по проблеме исследования с целью определения степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между:

возрастающими требованиями к воспитанию гражданственности школьников в новых социальных условиях и отсутствием системной воспитательной работы педагогов общеобразовательных школ, направленной на решение этой задачи;

потенциальными возможностями краеведения как направления воспитания гражданственности и отсутствием эффективных форм организации краеведческой работы в общеобразовательных школах;

- традиционными формами и методами краеведческой работы и
необходимостью поиска инновационных форм и методов, способствующих
эффективному воспитанию гражданственности через краеведческое общество.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы основные принципы, задачи, формы и методы воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: воспитание гражданственности учащихся в школе и в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества.

В соответствии с целью исследования мы исходили из гипотезы о том, что воспитание гражданственности школьников в условиях краеведческого общества будет осуществляться эффективнее, если:

уточнено содержание понятия «гражданственность» применительно к воспитанию в условиях краеведческого общества; определены его структурные компоненты;

разработана педагогическая модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества;

создана образовательная программа краеведческой работы, направленная на формирование гражданственности школьников;

- выявлены педагогические условия воспитания гражданственности
подрастающего поколения в школьном краеведческом обществе,
нацеливающие на познание родного края.

Для достижения поставленной цели и решения гипотезы выдвигаются следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «гражданственность» применительно к воспитанию в условиях краеведческого общества. Охарактеризовать его

основные структурные компоненты. Определить место и роль краеведческой работы в воспитании гражданственности школьников.

  1. Разработать педагогическую модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества.

  2. Разработать образовательную программу краеведческой работы в школе и в системе дополнительного образования, направленную на воспитание гражданственности школьников.

  3. Выявить педагогические условия воспитания гражданственности подрастающего поколения в школьном краеведческом обществе, нацеливающие на познание родного края.

База исследования: негосударственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40 г. Воронежа открытого акционерного общества «Российские железные дороги»; муниципальное учреждение дополнительного образования детей - Дом детства и юношества Центрального района г. Воронежа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, истории, социологии, психологии, педагогики о системном подходе к краеведческой работе.

Исследование опирается на историко-педагогические труды таких ученых, как СИ. Архангельский, В.Г. Белинский, П.П. Блонский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.М. Каринский, М.В.Ломоносов, А.С. Макаренко, Н.И.Новиков, П.И. Пестель, В.А.Сухомлинский, Н.Г. Чернышевский, С.Т.Шацкий, Ю.М. Шокальский, A.M. Эфрос, А.А. Яхонтов; на системный подход В.И.Безрукова, Т.В. Габая, В.М. Монахова, И.Б. Новика, .Н.Ф.Талызиной, В.А. Левина; на личностно ориентированный подход Е.В.Бондаревской, В.В. Гузеева, П.Ф. Каптерева, А.Масленниковой, А.В.Хуторского, И.С. Лкиманской и др.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

  1. теоретические методы; теоретический анализ психолого-педагогической литературы, первоисточников, ведомственных нормативно-правовых актов, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта;

  2. эмпирические методы: наблюдение, беседа, опрос (устный и письменный), ранжирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент;

  3. статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003 г.г.) - изучение и анализ научной литературы с целью определения степени разработанности проблемы; анализ системы краеведческой работы в школе, в учреждениях дополнительного образования; выявление особенностей преподавания краеведения в различных образовательных сферах; изучение инновационных форм краеведческой работы как важное условие воспитания гражданственности школьников; составление плана диссертации, осуществление подбора материала для глав диссертации, проведение работы по публикации результатов исследования, разработка модели воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.) - формирование и проверка на практике педагогической модели воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества; разработка требований к реализации эффективных направлений, форм и методов краеведческой работы как важное условие воспитания гражданственности школьников; осуществление констатирующего и формирующего эксперимента; проведение работы по написанию введения и глав диссертации; продолжение работы по публикации результатов исследования.

Третий этап (20Q4 - 2006 г.г.) - продолжение формирующего эксперимента и подведение итогов экспериментальной работы; анализ и обобщение ее результатов; выполнение систематизации и статистической обработки данных; оформление параграфов и глав диссертации. Проведение работы по описанию эксперимента, завершению написания диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «гражданственность» применительно к воспитанию
школьников в условиях краеведческого общества; выделены его структурные
компоненты;

- разработана педагогическая модель воспитания гражданственности
школьников в условиях краеведческого общества;

- разработана образовательная программа краеведческой работы в школе
и в системе дополнительного образования, направленная на воспитание
гражданственности;

- выявлены педагогические условия воспитания гражданственности
подрастающего поколения в школьном краеведческом обществе,
нацеливающие на познание родного края.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку теории воспитания гражданственности: расширены представления о краеведческой деятельности школы как важном факторе воспитания гражданственности учащихся. Представлена модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества.

Результаты исследования служат теоретической основой для дальнейшего изучения системы краеведческой работы как важного условия воспитания подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке программ «Малая моя родина», «Путь юного экскурсовода», «Азбука краеведения», «Живому - жить!»; воспитательно-массовых мероприятий «Между прошлым и будущим», «Мужество, как знамя,

пронесли», «Память сердца», «Здесь Родины моей начало», «...по Большой Дворянской».

Разработанная педагогическая модель служит основой для организации воспитания гражданственности в условиях краеведческого общества в образовательных учреждениях различного типа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. «Гражданственность» - это интегративное качество личности, включающее в себя чувство любви к Родине, неразрывной связи с народом, чувство принадлежности к обществу; осознание прав и обязанностей по отношению к обществу, способствующие развитию потребности личности в принятии традиций, богатого культурного наследия, потребности в социально значимой преобразующей деятельности при решении общественно-политических и правовых задач. Структурные компоненты гражданственности: когнитивный, чувственно-эмоциональный, практический.

  2. Педагогическая модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества включает в себя: социальный заказ, цель (воспитание гражданственности), принципы (взаимодополнения, интеграции, многообразия и вариативности, активности и самостоятельности, непрерывности, дифференцированности, комплексности, добровольности); задачи (воспитание любви к Отечеству; к родному языку, культуре и истории своего народа; уважительного отношения ко всем народам Российской Федерации и мира, к их истории, традициям, языкам, культурам, национальной чести и достоинтству; глубокого уважения к общечеловеческим ценностям; уважительного отношения к национальной и конфессиональной принадлежности человека, к этнокультурным и религиозным запросам людей; непримиримого отношения ко всем формам проявления национализма, шовинизма, расизма), педагогические условия воспитания гражданственности в краеведческом обществе; результат (гражданин Отечества). Краеведческое общество объединяет работу педагогов и учащихся общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования.

  1. Образовательная программа «Малая моя родина», на основе которой осуществляется деятельность краеведческого общества, направлена на возрождение чувства любви к Родине, на сохранение этнических, национальных, природно-географических, исторических, языковых традиций Воронежского края, формирование культуры межнациональных отношений, воспитание уважения к истории. Программа включает в себя разностороннее изучение Воронежского края в комплексе разнообразных дисциплин: истории, литературы, лингвистики, этнографии, фольклора, религиоведения, культурологии; состоит из 3-х курсов, включающих в себя 3 блока, которые имеют интегрированный характер: «исторический», «фольклорный», «литературный». Темы в блоках подобраны с учетом особенностей Воронежского края, а также с опорой на возрастные интересы учащихся.

  2. Педагогические условия воспитания гражданственности школьников в краеведческом обществе, при которых модель, эффективно реализуясь на практике, достигнет своей цели, следующие: 1) совершенствование нормативно-правового, финансово-экономического, материально-технического обеспечения; интегрирование основного и дополнительного образования; 2) создание информационно-образовательной творческой среды: согласование учебных программ; учет региональных особенностей, специфических средств (демонстрация краеведческого материала), интересов учащихся; опора на традиции краеведческой работы; 3) взаимодействие педагога и учащегося, основанное на учете индивидуальных особенностей учащегося; высокий уровень профессионализма педагогов, развитие их личностных качеств; 4) ориентация на личностное развитие воспитанников, проведение диагностики в целях выявления уровня развития способностей учащихся; 5) включение учащихся в разнообразные виды деятельности (познавательную, поисковую, туристско-экскурсионную, музееведческую).

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на II Международной научно-методической конференции «Стратегическое

планирование, в университетах» (г. Воронеж, 2004 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Непрерывное образование - основа социализации личности» (г. Воронеж. 2004 г.); на межрегиональной научно-методической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (г. Воронеж, 2004); на III региональной научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества обученности и уровень воспитанности студентов в условиях непрерывного профессионального образования» (г. Курган. 2004); на научно-практической конференции «Общественные инициативы развития культуры и сохранения традиционного народного творчества Воронежского края» (г.Воронеж, 2004 г.).

На Международной конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Текстиль и мода» (г.Воронеж, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация отечественного образования» (г. Новосибирск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания в образовании» (г. Борисоглебск 2005 г.); на IV межрегиональной научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (г. Курган, 2005 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Реформирование системы образования современного российского общества. Проблемы и перспективы» (г. Воронеж, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в течение всего периода работы автора в должности педагога Воронежского филиала Современной гуманитарной академии, педагога дополнительного образования, педагога-организатора по краеведческой деятельности муниципального учреждения дополнительного образования детей - Дом детства и юношества Центрального района г. Воронежа.

Автор исследования является победителем областного конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческои и экскурсионной работы; лауреатом областного конкурса авторских программ дополнительного образования детей; лауреатом (в составе педколлектива) III Всероссийского смотра организации туристско-краеведческои и экскурсионной работы в образовательных учреждениях Российской Федерации; дипломантом VII Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования детей.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (227 источников) и приложения.

Особенности воспитания гражданственности школьников в современных условиях

Проблема воспитания гражданственности учащихся исследовалась в трудах отечественных педагогов: Т.С. Буториной, О.И. Волжиной, Н.КТончарова, Р.Г. Гуровой, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, Ф.Ф. Королева, ВМ.Коротова, А.И. Кочетова, Л.В. Кузнецовой, Б.Т. Лихачева, Т.Н.Мальковской, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Л.И. Новикова, А.М.Фактора, Г.Н. Филонова, Д.С. Яковлевой и др., в которых раскрываются педагогические основы морального воспитания учащихся, сформулированы цели и задачи, принципы и методы, пути и средства воспитания необходимых личностных качеств гражданина.

Обоснованию философского и юридического аспектов гражданственности (гражданских и правовых функций личности) посвящены работы таких философов и социологов, как Л.А. Архангельский, Л.П. Буева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Б.Д. Парыгин, Г.Л. Смирнов, А.Г. Харчев, О.П.Целикова; таких юристов, как Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, И.Е. Фарбер, Л.С.Явич и др.

Психологическое обоснование проблем воспитания гражданина общества предложено в трудах психологов Л.И. Божович, С.Н. Иконниковой, А.Г.Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.

Для уточнения понятия «гражданственности» школьников в современных условиях необходимо остановиться на таких категориях, как «гражданин», «гражданственность», «гражданское воспитание», проанализировать, в чем различия и сходства данных понятий, представленных в различных источниках; а также выявить сущность, особенности и основные категории гражданского воспитания.

Следует подчеркнуть, что выявление сущности и особенностей воспитания гражданственности во многом основано на анализе содержания таких важных его элементов, как гражданин и гражданственность. Понятие «гражданин» является предметом изучения ряда наук. Как личность в своих отношениях к государству и праву понятие «гражданин» является юридической категорией, предметом исследования юридических наук. В общесоциальном плане гражданская позиция рассматривается философией и социологией. Психология анализирует психические процессы и свойства, присущие личности гражданина на различных возрастных этапах его развития. Педагогика рассматривает процесс воспитания и формирования школьника как гражданина, изучает необходимые для этого возможности пути и средства. При этом педагогика учитывает достижения всех других знаний, опирается на их положения и рекомендации.

Юристы, исследуя сущность данного понятия, сформировали его определение. По мнению Г.В. Мальцева, понятие «гражданин» представляет собой специфический политико-юридический аспект изучения личности, разрабатываемый социологией, историей и, главным образом, юридическими науками. Это личность в ее отношении к государству и праву, власти и закону. Данное отношение может выражаться в активных действиях, оценках, чувствах, переживаниях [103].

В качестве существенного конституирующего признака понятия «гражданин» выступает как момент юридической принадлежности к государству. Гражданин - это лицо, принадлежащее к определенному государству, пользующееся покровительством законов своего государства и обязанное выполнять все требования, установленные государством законами. Как юридическое лицо, принадлежащее к определенному государству, гражданин исполняет свои права и обязанности, выражает свое отношение к государству и обществу в соответствии с силой закона. Но отношение к. государству и обществу выражается не только в силу требований закона. Гражданин не безликое лицо, он выступает и как личность со своими социально-политическими и нравственными свойствами. И в этом аспекте понятие «гражданин» как личность является преимущественно предметом философских, социологических, политических, психологических и педагогических исследований.

Школьная практика подтверждает, что ученик формируется как гражданин не только в результате внешних воздействий на него, это внутренний процесс изменения и развития его. Со стороны ученика эти отношения обусловливаются его разносторонней реакцией на окружающий мир и проявляются в деятельности по отношению к внешнему миру, они определяются воспитателем, обстоятельствами, условиями, в которых живет и развивается школьник. Воспитание гражданских отношений - задача деятельности педагога.

Еще СТ. Шацкий и А.С. Макаренко определили требования, наметили пути воспитания гражданина. Главными сторонами личности они считали наличие определенного уровня образованности, высокую общественно-политическую активность, коллективизм, умение активно участвовать в управлении общественными и государственными делами. Подлинное проявление сущности гражданина А.С. Макаренко видел в единстве сознания и поведения, а истоки гражданского воспитания, по его глубокому убеждению, заключаются в организации единого детского трудового коллектива, прообраза единого коллектива тружеников общества. Но при этом гражданин должен являться творческой индивидуальностью, чтобы в полной мере реализовать все свой возможности и способности [102].

Источником активности личности являются ее потребности, которые активизируются в сознании и проявляются в деятельности в форме различных мотивов. При характеристике социальной активности школьников следует учитывать, что для общества ценность представляет не всякая активность, а только та, которая педагогически целесообразна и общественно полезна. Деятельность школьников только тогда будет иметь общественную значимость, когда она, во-первых, осуществляется добросовестно и осознанно, во-вторых, приносит общественно полезные результаты и, в-третьих, сочетается с положительно-нравственными путями достижения целей. Гражданская активность означает готовность и умение на деле доказывать свои гражданские убеждения, добровольно и творчески выполнять обязанности. Гражданская активность предполагает не просто исполнение обязанностей, но и проявление творчества, инициативы, энтузиазма и гражданского мужества. Только настоящий гражданин готов на героический подвиг и самопожертвование, если этого требуют интересы общества.

Размышляя о воспитании гражданина, В.Г. Белинский различал функции родителей и школы, показывая тем не менее их тесную взаимосвязь: «на родителях лежит священная обязанность сделать своих детей человеками; обязанность же учебных заведений - сделать их учеными, гражданами, членами государства... Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин» [193, с. 94].

Основные направления, формы и методы краеведческой работы как фактор воспитания гражданственности

Изучение родного края является важным фактором в воспитании гражданственности подрастающего поколения.

Исследование данного направления - особая область научных знаний, которой посвятили труды следующие ученые: В.Н. Ашурков, Ф.Г.Багаутинская, А.С. Барков, Н.В. Воскресенский, И.И. Дубасов, В.Д.Емельянов, П.В. Иванов, Н.М. Каринский, Г.Н. Матюшин, Г.П. Пирожков, А.А. Яхонтов и др.

С точки зрения Председателя Всероссийского общества краеведов академика РАО СО. Шмидта, краеведение - это и наука, и научно -популяризаторская деятельность определенной проблематики: прошлое и настоящее какого-либо «края» (местности - от сравнительно крупного региона до отдельного города, села, завода, усадьбы, улицы, дома), форма общественной деятельности (к которой причастны ученые специалисты и широкий круг лиц разного возраста и разной степени подготовки), а также метод познания (от частного к общему). Краеведение является составной частью отечественной культуры, представляет ее мощный пласт, еще мало затронутый исследовательскими разработками: развитие краеведения во многом определяется уровнем социально-культурных отношений в обществе, поэтому оказывает значительное влияние на формирование нравственности и гражданских принципов, как всего общества, так и каждого его индивидуума [209 С. 4].

Основной целью краеведческого образования является создание условий для духовно-ценностной и практической ориентации школьников в окружающем мире; воспитание гражданственности у подрастающего поколения.

Краеведение предстает убедительным примером междисциплинарного знания, которое включает в себя географические, исторические, биографические, демографические, фольклорные, литературоведческие, экологические, социологические, музееведческие, бытописательские, библиографические и другие аспекты.

В краеведении можно выделить историческое, археологическое, этнографическое, музыкальное, фольклорное, лингвистическое, природное, географическое, экономическое, литературное, педагогическое направления. Историческое краеведение - часть исторической науки, занимающаяся изучением истории родного края, являясь важным средством повышения качества знаний, способствует формированию у учащихся научного мировоззрения. Историческое краеведение включает различные аспекты: общая история региона, история городов, сел, история фабрик, заводов, культурных учреждений, изучение и охрана памятников истории и культуры; региональная демография и картография; топонимика и ономастика; музейное дело. Занимаясь историческим краеведением, учащиеся выявляют и используют документальные памятники, фольклор, этнографические памятники (предметы быта, одежда, жилище и пр.). Крайне важно, что историческое краеведение обеспечивает высокий уровень патриотического воспитания.

Археологическое краеведение предполагает изучение истории края по ископаемым орудия труда и другим останкам материальной культуры -вещественным источникам. Археологическое краеведение стремиться раскрыть закономерности общественного развития древних обществ, главным образом первобытнообщинной, рабовладельческой и феодальной общественно-экономических формаций [6].

Этнографическое краеведение - часть исторической науки, изучающая материальную и духовную культуру; семейный и общественный быт народов, населявших родной край, их происхождение, расселение; хозяйственные занятия и этнические процессы. Материальная культура включает в себя жилище со всеми хозяйственными постройками, одежду с комплексом украшений, пищу, утварь, орудия труда и средства передвижения. Духовная культура - обычаи, обряды и праздники, религиозные и мифологические представления, поверья и приметы, народный календарь и традиционные знания (например, народная медицина), художественная культура (народная музыка и хореография, традиционное изобразительное и устно-поэтическое творчество), а также игры (в том числе детские и спортивные). Этнографическое краеведение также изучает коллекции государственных и народных музеев и письменные свидетельства (архивные и литературные) о культуре и быте изучаемого ими народа, т.е. исследует все те этнографические материалы, которые были собраны их предшественниками. Обращаются этнографы и к материалам, собранным исследователями, работающими в смежных областях - в фольклористике, истории, археологии, литературоведении, антропологии, искусствоведении, географии, демографии. Этнографическое краеведение показывает наглядно, сколь едино человечество в основных своих стремлениях, в основных целях своей деятельности по созданию материальных и духовных ценностей, применительно к окружающей природной среде. И вместе с тем, дает картину такого многообразия народных культур, что проникаешься чувством глубокого уважения к народам мира, чувством гордости при осознании своего народа как части человечества.

Музыкальное краеведение - один из элементов музыкального воспитания учащихся и одна из отраслей краеведения. В процессе музыкально-краеведческой деятельности (посещение домов-музеев музыкантов родного края, музыкальные экскурсии) формируется музыкально-эстетическая культура учащихся; на музыкально-краеведческих беседах, лекциях, концертах значительно расширяется кругозор. Музыкально-краеведческая работа также педагогически очень многогранна: одновременно она носит исследовательский, прикладной, общественно-полезный и образовательно-воспитательный характер. Музыкальное краеведение развивает эстетические чувства, художественные эмоции, музыкально-эстетические взгляды, интересы, потребности, вкус, музыкальную эрудированность. Музыкальное краеведение вносит весомый вклад в остро стоящую сейчас проблему сохранения культуры как местного музыкального наследия, так и всей страны в целом, выполняет ту же задачу: способствует развитию у учащихся чувства патриотизма, истоки которого находятся в воспитании любви к родному краю, формированию гражданственности, активной жизненной позиции.

Фольклорное краеведение также играет воспитательную роль, обусловливает общую идейно-эстетическую ценность искусства; утверждает гражданские этические идеалы, духовно обогащает учащихся, расширяет их кругозор, эстетически развивает, приобщает к поэтическому и танцевальному искусству. Краеведы находят в фольклоре огромную, важную и - что особенно ценно - достоверную историческую информацию: народные частушки, былины, песни и т.п. При этом для учащихся важно усвоение песни как эмоционального языка данной группы людей (деревни, города, общины). События прошлого и настоящего, отражающиеся в устном народном творчестве, их значение раскрываются в результате эмоциональной яркости и доходчивости народных произведений. Важной формой фольклорного краеведения являются экспедиции, в ходе которых учащиеся учатся вести беседу с информаторами, записывать и оформлять воспоминания; приобретают умения и навыки работы с фотоаппаратом, кинокамерой, магнитофоном; учатся вести тетрадь с записями воспоминаний, рассказов, фольклорных текстов, местных слов.

Во внеклассной работе по русскому языку используют лингвистическое краеведение, которое решает целый ряд задач: оно прививает интерес к изучению народной речи, развивает языковое чувство, расширяет знания учащихся о русском языке и его истории, воспитывает любовь к родному слову, приобщает учащихся к научно-поисковой работе. Кроме того, лингвокраеведческая работа позволяет решать проблемы нравственного воспитания учащихся, поскольку речь является хранительницей нравственного человека, его мирочувствования, миропонимания.

Педагогическая модель воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества

В педагогической науке в последние годы широко используется метод моделирования, обоснование которого дано в трудах В.Г. Афанасьева, В.А.Веникова, Б.А. Глинского, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др. Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах С.И;Архангельского, А.Ф. Зотова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой и др. Моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования. В наиболее общем виде можно сказать, что научное моделирование - это метод исследования различных объектов на их моделях -аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности.

В педагогике моделируют как содержание образования, так и учебную деятельность. В узкопредметном смысле строят научные модели как аппарат для преподавания конкретных учебных дисциплин [90]. Достаточно широко применяется моделирование учебного материала для его логического упорядочения, построения семантических схем, представления учебной информации в наглядной форме и в расчете на образные ассоциации с помощью мнемонических правил. Состав модели зависит от цели исследования и должен давать возможность проследить какие-либо стороны, характеристики объекта исследования.

В модели изучаются только те связи и свойства, которые существенны в плане конкретного научного исследования, т.е. воспроизводятся не все, а лишь важнейшие для данного исследования свойства и признаки объекта. Модель выступает как объект познания и теоретического преобразования, а данные, полученные в результате ее исследования, переносятся на объект-оригинал, в нашем случае - на содержание и способы организации краеведческой работы.

Особым видом моделирования является реконструкция, т.е. воссоздание объектов по их фрагментам. Именно этот вид создания исходной модели реального состояния краеведческой работы в образовательном учреждении мы использовали для конструирования образно-схематической модели краеведческого обучения, благодаря чему характеристики объекта выступают как взаимосвязанные и взаимообусловленные.

Понятие «модель обучения» нами больше используется в инструментальном значении как обозначение схемы или плана действий педагога при осуществлении краеведческой работы. Ее основу составляет преобладающая деятельность обучаемых, которую организует, выстраивает педагог. В качестве характеристик модели обучения выступают следующие: характер ожидаемых результатов обучения (педагогическая направленность модели); характер взаимодействия педагога и обучаемых (соотношение и характер ролей педагога и обучаемых); характер и последовательность этапов обучения. Определим основные требования к построению педагогической модели: в модели представлена последовательность сменяющих друг друга конструкций структурного усложнения; - каждая последовательно создаваемая конструкция соответствует не части, а целостному циклу; сравнение следующих друг за другом конструкций цикла выделяет «приращения», т.е. то, что отличает последующую от предыдущей; каждое «приращение» в цикле становится составной частью последующей конструкции; каждая последующая конструкция цикла исходит из предыдущей посредством добавления «приращения»; каждая предыдущая конструкция входит в последующую. Содержание педагогической модели воспитания гражданственности школьников в условиях краеведческого общества обусловлено социальным заказом общества на гражданское воспитание школьников в современных условиях. В нашем исследовании под краеведческим обществом мы будем понимать объединение педагогов и учащихся, основанное на добровольности и взаимодополнении с целью воспитания гражданственности подрастающего поколения.

Деятельность краеведческого общества возглавляет директор школы; членами этого общества являются: заместитель директора по воспитательной работе; руководитель отдела «Туризм. Экология. Краеведение» Дома детства и юношества Центрального района, педагоги дополнительного образования; педагог-организатор по краеведению из муниципального учреждения дополнительного образования детей.. Это общество объединило более 1200 учащихся.

Общество расположено на базе общеобразовательной школы, где краеведение решает различные задачи, и направления его деятельности разнообразны (географическое, историческое, литературное, фольклорное, музыкальное, экологическое и т.п.). В связи с этим общество разделено на объединения по следующим направлениям: историческое, географо-экологическое, литературное, музыкальное.

Педагогическая значимость школьного краеведческого общества состоит в том, что оно может объединить большое количество учащихся с разными интересами: юных географов, юных историков, юных естествоиспытателей и т.д. Основная задача объединений - проведение краеведческих занятий как в курсе обязательных предметов: истории, литературы, русского языка, музыки, экологии, географии, так и во внеучебное время. Во внеучебное время по авторским программам, представляющим собой синтез наук, краеведческие занятия проводят педагоги дополнительного образования из муниципального учреждения дополнительного образования детей. Также во внеучебное время и в период каникул педагоги организуют воспитательно-массовые мероприятия, встречи, беседы, экскурсии, походы, экспедиции; реализуют поисковую, экскурсоводческую, музееведческую направления деятельности. При такой организации работы краеведческого общества обеспечивается тесный контакт учебных краеведческих занятий и массовых мероприятий; коллективной, групповой и индивидуальной форм работы; познавательной и научно-исследовательской деятельности.

Во главе краеведческого общества стоит совет, который осуществляет координационную функцию, занимается анализом опыта работы педагогического коллектива, разрабатывает программы краеведческой деятельности, обеспечивает взаимодействие всех краеведческих объединений, обобщает, разрабатывает и детализирует отдельные направления деятельности; определяет темы индивидуальных, групповых и коллективных работ с учетом возрастных особенностей, уровнем знаний и подготовки учащихся, связи с учебным процессом. Широкая тематическая направленность дает возможность индивидуального подхода к работе с учащимися, позволяет выявлять и вести работу с одаренными детьми. В зависимости от возникающих пожеланий учащихся, педагоги вносят изменения в систему краеведческих занятий школы. Ведущей идеей взаимодействия является положение о двусторонней обусловленности, взаимодополняемости деятельности коллектива учителей общеобразовательной школы и педагогов дополнительного образования, которые принято учителями в качестве основополагающего принципа. Общество в целом направляет всю краеведческую работу в школе.

Основными компонентами педагогической модели выступают: социальный заказ, цель, принципы, задачи, педагогические условия, механизм управления, и результат.

Социальный заказ, обозначенный в модели, заключается в том, чтобы посредством различных форм обучения и воспитания подготовить молодое поколение к плодотворному творческому участию в жизни общества. Человек должен не только адаптироваться к стремительным социальным переменам, но и уметь практически оценить происходящее и наметить пути дальнейших преобразований. Цель - воспитание гражданственности школьников.

Образовательная программа по краеведению «Малая моя родина» как педагогическое условие воспитания гражданственности школьников

Результаты проведенного констатирующего эксперимента позволяют сделать следующий вывод: в современных условиях (экономических, политических) чувство гражданственности не приходит само собой, его развитие требует специальных воспитательных воздействий. Анализ динамики развития воспитания гражданственности школьников позволил рассматривать идею формирования у школьников положительного отношения к малой Родине в качестве первой ступени к формированию чувства патриотизма по отношению к Родине вообще. Для этого была разработана программа «Малая моя родина», рассчитанная на учащихся среднего звена. Программа придает целенаправленный характер краеведческой работе, позволяет координировать и контролировать ее. К сожалению, школьные программы по литературе, истории, географии мало времени отводят на изучение родного края, поэтому важное значение приобретает программа дополнительного образования по изучению родного края, которую х с успехом возможно применять в общеобразовательной школе.

Для преподавания краеведения разрабатывались и разрабатываются программы, которые то включались в школьный курс истории, географии, биологии, литературы, то сопровождали вузовские учебные дисциплины, то исчезали совсем [143]. В настоящее время курс краеведения представлен и в школе, и в вузе, и в системе дополнительного образования. Именно в системе дополнительного образования краеведение является одним из самых интересных и важных курсов, поскольку именно он формирует такие важные для каждого человека чувства, как любовь и уважение к Отечеству и преданность ему.

Однако программы по краеведению, предусмотренные для ведения этого курса в системе дополнительного образования, имея узкую направленность в по содержании, методике преподавания, малую продуктивность, не отвечают современным требованиям. Все это делает актуальным создание новой программы по краеведению.

Разработанная программа «Малая моя родина» направлена на возрождение значения понятия «любовь к Родине», сохранение национальных, этнических, природно-географических, исторических, языковых традиций Воронежского края, формирование культуры межнациональных отношений, воспитание терпимости и уважения к истории.

История и культура, ратные подвиги и судьбы соотечественников, семейные родословные и народное творчество - все это становится предметом познания и изучения, источником социального, личностного и духовного развития личности, воспитания патриотизма и интереса к России.

Сам процесс познания осуществляется благодаря восприятию учебного материала. Поэтому перед нами стояла важнейшая задача целевого отбора материала, при котором в фактах и образах воспринимаются исторические события и явления, связанная с ними природа, предметы, люди, что создает возможность видеть взаимосвязь процессов, их обусловленность определенным временем и пространством. При данном подходе к обучению учебный материал вызывает у школьников эффект присутствия и активизирует деятельность не только образного мышления и воображения, но и мысленного видения прошедшего, способствует накоплению общественно значимого опыта. Развитие умения воспринимать факты прошлого в исторических образах сочетается с развитием эмоциональной сферы учащихся.

Расширяя и обогащая знания учащихся о родных местах, данная программа прививает любовь и уважение к истории Воронежского края, помогает полнее ощутить и осознать связь «краеведения» - предмета с жизнью; пробуждает активность мыслительных процессов; служит одним из средств развития у учащихся тяги к знаниям, способствует формированию навыков исследовательской работы, а также помогает в выборе будущей профессии.

Разработанная программа по краеведению опирается на следующие принципы: 1) принцип гуманизации, предполагающий отношение к каждому ребенку как к ценности; 2) принцип духовности, проявляющейся в формировании у учащихся гуманистических духовных ориентации, в соблюдении нравственных норм;

3) принцип демократизма, означающего такое воспитание, которое основано на взаимодействии и сотрудничестве;

4) принцип патриотизма, предполагающего формирование национального самосознания как одного из основных условий, обеспечивающих связь между поколениями, освоение и приумножение национальной культуры;

5) принцип толерантности, заключающейся в том, что каждый получает свободу проявления своих индивидуальных особенностей и способностей в полной мере;

6) принцип вариативности, включающей многообразие форм работы и досуга; в выборе тех или иных игр, викторин, тематических экскурсий из предложенных в программе.

Спроектированная система образовательной деятельности по программе опирается на стадии развития учащихся, учитывающих их возрастные особенности:

На первой стадии (учащиеся 5 класса) - закладываются основы добродетели - любовь и уважение к окружающим людям, к труду, родной природе. Способность ребенка любить, сопереживать, понимать состояние других людей, стремиться к прекрасному - вот, на наш взгляд, самый глубинный источник формирования гражданских чувств. У детей формируются понятия о добре и зле, о честности и лжи, храбрости и трусости, трудолюбии и лени. Школьникам знакомы чувства долга и стыда за собственные поступки. И несмотря на то, что данные понятия и чувства образны, они являются основополагающими в становлении будущих граждан.

На второй стадии (учащиеся 6 класса) данные понятия и представления получают развитие, складываются в систему мировоззренческих образов. В ходе педагогического эксперимента мы сделали вывод, что учащиеся усваивают не просто краеведческие знания, но и общественно-политические отношения между различными социальными слоями общества, нациями и народами. Все это в свою очередь способствует формированию системы взглядов на окружающий мир и место в нем личности, помогает ей ориентироваться в нем.

Особо важный вклад в формирование гражданских качеств школьников вносят разнообразные занятия по краеведению, например: «День российских орденов», «Флаг - символ независимости», «С любовью к России», «Облик старого города», «Мой дом - мой мир», «В добрый путь», «Не в гостях, а дома», «Как Воронеж столицей был», «Душа России в творчестве народа», «Память хранят молодые», «Воронежские летописцы», «Взгляд из прошлого», «Славянская мозаика», «Заповедными тропами», «И нравы, и язык, и старина святая», «Городской пейзаж».